| 111611 | CAPPOTTO DA MARESCIALLO | Unione Sovietica, XX Sec. | |
| | 111607 | GIACCA DA AMMIRAGLIO DELLA MARINA | Unione Sovietica, XX Sec. | |
| | 110071 | ORDINE DEL DISTINTIVO D'ONORE | URSS, 1945 circa | |
| 110158 | MEDAGLIA NACHIMOV | URSS, 1944 - 1994 | |
| | 110272 | LOTTO DI QUATTORDICI DISTINTIVI DI AVIAZIONE MILITARE | URSS, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110255 | LOTTO DI OTTO DISTINTIVI | Mongolia, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110246 | ORDINE PER IL CORAGGIO | Jugoslavia, 1943 - 1999 | |
| | 110075 | ORDINE AL MERITO MILITARE | Jugoslavia, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110207 | LOTTO DI NOVE STELLE DA PARTIGIANO | Jugoslavia, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110122 | ORDINE DEL LAVORO | Bulgaria, Terzo quarto del XX Secolo | |
| | 110116 | ORDINE DELLA BANDIERA ROSSA | Bulgaria, XX Sec. | |
| | 110119 | ORDINE DELLA LIBERTÀ DEL POPOLO | Bulgaria, Metà del XX Secolo | |
| 110184 | LOTTO DI CINQUE MEDAGLIE | Bulgaria, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110153 | MEDAGLIA PER IL SERVIZIO MERITORIO LAVORO | Ungheria, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110226 | DISTINTIVO MILITARE DELL'ESERCITO POPOLARE | Ungheria, XX Sec. | |
| 110163 | ORDINE AL MERITO DEL LAVORO | Ungheria, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110164 | ORDINE AL MERITO DEL LAVORO | Ungheria, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110161 | MEDAGLIA AL MERITO SPORTIVO | Ungheria, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110160 | MEDAGLIA PER IL SERVIZIO ALLA PATRIA | Ungheria, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110159 | MEDAGLIA PER IL SERVIZIO ALLA PATRIA | Ungheria, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110155 | MEDAGLIA PER LA SICUREZZA PUBBLICA | Ungheria, 1947 - 1991 | |
| 110157 | MEDAGLIE PER LUNGO SERVIZIO MILITARE | Ungheria, XX Sec. | |
| | 110156 | LOTTO DI QUATTRO MEDAGLIE | Ungheria, XX Sec. | |
| | 110251 | LOTTO DI NOVE DISTINTIVI | Ungheria, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110214 | LOTTO DI QUATTORDICI SPILLE | Ungheria, XX Sec. | |
| | 110117 | ORDINE "MADRE EROINA" | Albania, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110199 | ORDINE DEL LAVORO | Albania, Metà del XX Secolo | |
| 104785 | ORDINE DELLA CORONA D'ITALIA | Regno d'Italia, Prima metà del XX Secolo | |
| | 98054 | LOTTO DI TRE MEDAGLIE | Europa, Prima metà del XX Secolo | |
| | 110147 | LOTTO DI DIECI MEDAGLIE | Italia, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| 106943 | MEDAGLIA INCORONAZIONE SANTISSIMA MADONNA DEL SOLE DI PIETRASANTA | Liguria, XIX Secolo | |
| | 110704 | BARRETTA CON OTTO MIGNON | Belgio, Prima metà del XX Secolo | |
| | 106837 | NASTRO SCIARPA PER ORDINE CAVALLERESCO | Europa, XX Sec. | |
| 106840 | NASTRO SCIARPA PER ORDINE CAVALLERESCO | Europa, XX Sec. | |
| | 106838 | NASTRO SCIARPA PER ORDINE CAVALLERESCO | Europa, XX Sec. | |
| | 110170 | BICORNO | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| 67011 | ELMETTO | Austria, XX Sec. | |
| | 104735 | PAIO DI SPALLINE | Argentina, terzo quarto del XX Sec. | |
| | 104727 | PAIO DI SPALLINE DA CAPITANO DI FANTERIA | Regno d'Italia, Prima metà del XX Secolo | |
| 105747 | LOTTO CON DISTINTIVI DA BAVERO | Spagna, terzo quarto del XX Sec. | |
| | 110790 | LOTTO DI 39 BOTTONI DA MARINA | Europa, | |
| | 110185 | FIBBIA "RODGERS FOR PRESIDENT" | USA, XX Sec. | |
| 110181 | FIBBIA "AMERICAN EXPRESS CO" | USA, XX Sec. | |
| | 110296 | FREGIO RICAMATO PER UFFICIALE DI FANTERIA | Regno d'Italia, XX Sec. | |
| | 110266 | LOTTO DI DUE FREGI RICAMATI | Regno d'Italia, 1940 circa | |
| 110265 | LOTTO DI DUE FREGI RICAMATI | Regno d'Italia, 1940 circa | |
| | 105802 | GAGLIARDETTO DA MACCHINA DA AMMIRAGLIO | Spagna, terzo quarto del XX Sec. | |
| | 106967 | STENDARDO PER VETTURA DA TENENTE GENERALE DELL'ESERCITO DI TERRA | Spagna, 1940 - 1960 | |
| 109782 | MODELLO DEL CACCIAMINE "COMMANDANT BORY" | Europa, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 109783 | DIPINTO UFFICIALE ITALIANO IIGM | Italia, Secondo quarto del XX Secolo | |
| | 79290 | "AFFONDAMENTO DI UNA NAVE" | Europa, XX Sec. | |
| 110213 | DUE ACQUERELLI | Francia, XX Sec. | |
| | 110212 | RITRATTO DI PIETRO II DI JUGOSLAVIA | Jugoslavia, 1942 | |
| | 92847 | LOTTO DI DUE FOTO DI ACCADEMIA MILITARE | Regno d'Italia, inizio del XX Sec. | |
| 104634 | PORTASIGARETTE IN ARGENTO CON STEMMA REALE SPAGNOLO | Spagna, 1900 circa | |
| | 110191 | LIBRO PORTA FOTOGRAFIE | Italia, Metà del XIX Secolo | |
| | 107609 | BLACKMORE, H. L. | Londra, 1968 | |
| 110334 | GARDNER, J. STARKIE | Londra, 1898 | |
| | 110335 | HEWITT, JOHN | Inghilterra, 1860 | |
| | 107537 | LINDSAY, MERRILL | Londra, 1968 | |
| 110066 | MUSTER, HANS PETER | Germania, 1980 | |
| | 110336 | THOMAS/GAMBER | Austria, 1976 | |
| | 65473 | LOTTO DI FASCICOLI SULL'ORIENTE | Paesi vari, XX Sec. | |
| 110751 | LOTTO DI QUATTRO LIBRI SULLA LINGUA GIAPPONESE | Italia, XXI Sec. | |
| | 110757 | LOTTO DI SEI LIBRI IN LINGUA GIAPPONESE | Giappone, | |
| | 110341 | LOTTO DI TRE LIBRI SU ARMI DA FUOCO | Paesi vari, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110766 | LOTTO DI OTTO VOLUMI ANTICHI IN LINGUA GIAPPONESE | Giappone, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 109111 | LOTTO DI TRE LIBRI | Germania, ultimo quarto del XX Sec. | |
| | 109734 | LOTTO DI QUATRO LIBRI | Paesi vari, Seconda metà del XX Secolo | |
| 109731 | AUTORI VARI | USA, Terzo quarto del XIX Secolo | |
| | 109730 | AUTORI VARI | USA, Terzo quarto del XX Secolo | |
| | 109768 | TULVAR | India, XIX Secolo | |
| 98746 | KATAR | India, XIX Secolo | |
| | 110563 | KATAR CON LAMA APRIBILE | India, 1900 circa | |
| | 106633 | KATAR CON DOPPIA LAMA | India, Fine del XIX Secolo | |
| 77117 | INTERESSANTE INUSUALE PUGNALE | India, XVIII/XIX Secolo | |
| | 110780 | COLTELLO DA BRECCIA | Vicino Oriente, XVIII/XIX Secolo | |
| | 108512 | BULLOVA (ASCIA) | India, XIX Secolo | |
| 105394 | ASCIA INCISA | India, Fine del XIX Secolo | |
| | 107024 | ZOCCOLI DA BAMBINO PER HAMMAM | Turchia, Fine del XIX Secolo | |
| | 109439 | PENDAGLI IN FERRO | Medio Oriente, XVIII/XIX Secolo | |
| 109221 | PHURBU | Tibet, 1900 circa | |
| | 106632 | SCETTRO CON DOPPIE LAME | Estremo Oriente, Fine del XIX Secolo | |
| | 107499 | MAZZA DECORATA | Asia, XIX Secolo | |
| 88676 | STRUMENTO CERIMONIALE | Tibet, inizio del XX Sec. | |
| | 108527 | DAO (SCIABOLA) | Cina, Terzo quarto del XIX Secolo | |
| | 70063 | DUE BEI PIATTINI IN PORCELLANA MARCATI QIANLONG E PROBABILMENTE DEL PERIODO | Cina, Dinastia Qing (1644-1911) | |
| 107101 | KAWARI KABUTO | Giappone, Periodo Showa (1926-1989) | |
| | 105210 | DUE LIBRI CON ESEMPI DI COLORI E FANTASIE PER ALLACCIATURE DI YOROI (ARMATURE) | Giappone, 1901 | |
| | 79377 | RARA NIMCHA | Marocco, XIX Secolo | |
| 105570 | KOUMMIYA | Marocco, inizio del XX Sec. | |
| | 108136 | KOUMMIYA | Marocco, 1900 circa | |
| | 81332 | KOUMMIYA IN ARGENTO | Marocco, metà del XX Sec. | |
| 81335 | KOUMMIYA IN ARGENTO | Marocco, Prima metà del XIX Secolo | |
| | 81343 | KOUMMIYA IN ARGENTO | Marocco, Prima metà del XX Secolo | |
| | 81345 | KOUMMIYA IN ARGENTO | Marocco, 1900 circa | |
| 88681 | LOTTO DI TRE JAMBIYA | Marocco, inizio del XX Sec. | |
| | 96198 | PUGNALE RITUALE | Africa centrale, 1900 circa | |
| | 68533 | LOTTO DI DUE ASTE CERIMONIALI | Africa, Prima metà del XX Secolo | |
| 110774 | LOTTO DI TRE LANCE | Africa centrale, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 109021 | LOTTO DI TRE LANCE, DUE PUNTE DI LANCIA E DUE FRECCE | Africa, Fine del XIX Secolo | |
| | 107511 | LOTTO DI SEI LANCE | Africa, XIX Secolo | |
| 110857 | MAZZA | Africa centrale, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 109575 | FARETRA | Africa del Nord, inizio del XX Sec. | |
| | 105360 | LOTTO DI SETTE SCULTURE | Africa centrale, XX Sec. | |
| 106196 | LOTTO DI UNA PIASTRA PER UN DITO ARTICOLATO DI MANOPOLA E ALTRI ELEMENTI | Europa, XVI - XX Secolo | |
| | 107251 | SPADA A TAZZA DI ESERCITAZIONE | Europa, XIX Secolo | |
| | 108785 | SPADINO | Europa, XVIII Secolo | |
| 110430 | PUGNALE | Europa, XIX Secolo | |
| | 109340 | GRANDE COLTELLO PIEGHEVOLE | Italia, XXI Sec. | |
| | 106865 | BEL PALOSCIO DI CACCIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO | Germania, XVIII Secolo | |
| 106863 | BEL PALOSCIO DA CACCIA | Germania, XVIII Secolo | |
| | 99541 | RARO TIPO DI PUGNALE DA CACCIA | Germania, Prima metà del XIX Secolo | |
| | 99543 | BELLA COLTELLA DA CACCIA | Italia meridionale, Prima metà del XIX Secolo | |
| 106636 | COLTELLO DA CACCIA CON LAMA REGOLABILE | Europa, 1900 circa | |
| | 109314 | BORSA DA CACCIA | Europa, XVIII/XIX Secolo | |
| | 109312 | BORSA DA CACCIA | Europa, XVIII/XIX Secolo | |
| 110419 | SPADINO DA FUNZIONARIO | Europa, XIX Secolo | |
| | 109477 | SCIABOLA DA UFFICIALE DI MARINA | Italia, 1900 circa | |
| | 95255 | SCIABOLA DA SOTTUFFICIALE DI CAVALLERIA | Italia, 1860-70 | |
| 95257 | RARO PROTOTIPO DI UNA SPADA SPERIMENTALE PER LA POLIZIA | Italia, Fine del XIX Secolo | |
| | 99583 | SPADA DA GENERALE O STATO MAGGIORE DI LABRUNA | Napoli, 1848 | |
| | 109172 | SCIABOLA DA UFFICIALE | Repubblica Cisalpina, Inizio del XIX Secolo | |
| 87634 | SPADA DA UFFICIALE | Svezia, 1900 circa | |
| | 106893 | SPIEDO DA GUERRA | Europa, XVI Sec. | |
| | 110777 | RONCONCINO CONTADINO | Europa, XVII/XVIII secolo | |
| 80398 | MANGANELLO | Europa, Prima metà del XX Secolo | |
| | 77888 | PAIO DI STAFFE E SPRONI | America Meridionale, XIX Secolo | |
| | 77890 | LOTTO DI STAFFE | Europa, XVIII/XIX Secolo | |
| 77891 | LOTTO DI SPRONI E STAFFE | Europa, XIX Secolo | |
| | 103529 | FILETTO CON BRIGLIE | America del Nord, XIX Secolo | |
| | 110326 | LOTTO DI TRE BRIGLIE CON MORSO | Paesi vari, XIX/XX secolo | |
| 89758 | SELLA | USA, XIX Secolo | |
| | 109742 | PAIO DI MANOPOLE | Europa, XIX Secolo | |
| | 107463 | PAIO DI SPALLACCI | Europa, XIX Secolo | |
| 106017 | ELMO A BECCO DI PASSERO NELLO STILE DEL XIV SECOLO | Italia, XIX Secolo | |
| | 100753 | SPADA A TAZZA | Europa, XX Sec. | |
| | 80246 | SPADA TEATRALE | Italia, XX Sec. | |
| 110786 | SPUNTONCINO | Europa, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 108040 | ALABARDA SVIZZERA IN STILE DEL XVI SECOLO | Italia, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 107447 | LOTTO DI SETTE SPADE NON AFFILATE | Paesi vari, Prima metà del XX Secolo | |
| 107706 | LOTTO DI LANCE E FRECCE | Africa, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 107627 | LOTTO DI TRE PUGNALI E UNA PUNTA DI LANCIA | Africa, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 107629 | LOTTO DI CALCI PER FUCILI | Europa, Metà del XX Secolo | |
| 107518 | LOTTO DI CASSE DI FUCILI | Europa, Fine XVIII inizio XIX Secolo | |
| | 107523 | LOTTO DI CASSE DI FUCILI | Europa, XVIII/XIX Secolo | |
| | 107527 | LOTTO DI CASSE E CANNE PER FUCILI AD AVANCARICA | Europa, XVIII/XIX Secolo | |
| 107546 | LOTTO DI CANNE PER FUCILI | Europa, XIX Secolo | |
| | 107554 | LOTTO DI PEZZI DI RICAMBIO E OGGETTI VARI | Paesi vari, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 107636 | LOTTO DI DUE PUGNALI E QUATTRO COLTELLI | Paesi vari, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| 107624 | LOTTO DI PARTI DI RICAMBIO | Europa, XVIII/XIX Secolo | |
| | 107620 | LOTTO DI TRE PISTOLE A PIETRA FOCAIA | Paesi vari, XVIII/XIX Secolo | |
| | 107599 | LOTTO DI QUATTRO PISTOLE A LUMINELLO | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| 107709 | GIBERNA IN OTTONE | Balcani, XIX Secolo | |
| | 107640 | RARA FIASCA DA POLVERE PER CARABINA DA BERSAGLIERE | Piemonte, Metà del XIX Secolo | |
| | 107641 | MEDAGLIA DI OSTENSIONE DELLA SINDONE, 1931, UMBERTO E MARIA JOSÈ CON DUE SPILLE DEI BERSAGLIERI | Regno d'Italia, Secondo quarto del XX Secolo | |
| 107731 | PAIO DI UNIFORMI PER CAPITANO DI MARINA | Italia, Prima metà del XX Secolo | |
| | 107637 | LOTTO DI OGGETTI MILITARI | Europa, Prima metà del XX Secolo | |
| | 107726 | LOTTO DI FRAMMENTI DI BANDIERE E UN PICCOLO ALTARE PORTATILE | Europa, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| 107645 | LOTTO DI DUE BASSORILIEVI DI CESARE BATTISTI E NAZARIO SAURO, CON PIATTI DI MILITARI FRANCESI | Europa, Prima metà del XX Secolo | |
| | 107680 | BELLISSIMO ALBUM FOTOGRAFICO DONO AL CAPITANO DI VASCELLO GIAN PIETRO SERY, REGIA MARINA | Regno d'Italia, 1903 | |
| | 107681 | "RICORDO DI CINQUE ANNI SULLA R. NAVE SARDEGNA" | Italia, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| 107498 | DE SÉGUR, PHILIPPE "NAPOLEON 1812 - 1912" E DUE STAMPE | Francia, inizio del XX Sec. | |
| | 107543 | RITRATTO DI UN ALTO UFFICIALE | Regno d'Italia, inizio del XX Sec. | |
| | 107634 | LOTTO DI DUE ACQUERELLI FIRMATI PIERRE ALBERT LEROUX E STAMPE VARIE | Paesi vari, Prima metà del XX Secolo | |
| 107666 | GRANDE LOTTO DI STAMPE, INCISIONI E DISEGNI | Europa, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 107730 | LOTTO DI UN DIPINTO E UNA PERGAMENA COMMEMORATIVA | Regno d'Italia, Prima metà del XX Secolo | |
| | 107639 | BEL RITRATTO DI UN ALTO UFFICIALE DELLA REAL MARINA | Regno di Sardegna, Prima metà del XIX Secolo | |
| 107708 | LOTTO DI PARTE DI UNO SPALLACCIO E DI UNA TESTA DI ASCIA BIPENNE | Europa, XV-XVI Secolo | |
| | 107688 | LOTTO DI OGGETTI VARI | Paesi vari, XIX Secolo | |
| | 107702 | LOTTO DI OGGETTI OGGETTI VARI | Europa, inizio del XX Sec. | |
| 109389 | PAIO DI CEPPI | Europa, XVIII/XIX Secolo | |
| | 109391 | LOTTO DI CATENE E CEPPI | Europa, XVIII/XIX Secolo | |
| | 91941 | DUE POSATE IN ARGENTO | Italia, Prima metà del XX Secolo | |
| 91990 | LOTTO DI DUE SCATOLINE | Italia, XIX Secolo | |
| | 93950 | G. LAGALLARDE | Francia, Prima metà del XX Secolo | |
| | 109785 | "ACHAIAE NOVA & ACCURATA DESCRIPTIO - AUTORE I. LAURENBERGIO" | Europa, Seconda metà del XVII Secolo | |
| 93392 | TESTA DI CAVALLO | Italia, XIX Secolo | |
| | 105255 | LOTTO DI TRE TESTE D'ASCIA | USA, XIX Secolo | |
| | 103976 | LOTTO DI DUE COLLANE DI SEMI | USA, 1880 - 1930 circa | |
| 103977 | COLLANA PER DONNA | USA, 1900 - 1940 circa | |
| | 105250 | ACCHIAPPASOGNI | USA, 1880 - 1940 circa | |
| | 105341 | BANDA DI PERLINE DA NATIVO | USA, primo quarto del XX Sec. | |
| 105281 | GRANDE CINTURONE WESTERN CON FONDINA | USA, 1880 - 1940 circa | |
| | 109764 | DAGA DA ARTIGLIERIA | USA, Seconda metà del XIX Secolo | |
| | 109756 | CINTURONE DA SOLDATO DI ARTIGLIERIA CONFEDERATA, CON PUGNALE | USA, Seconda metà del XIX Secolo | |
| 109761 | CINTURONE DA SOLDATO CONFEDERATO CON PUGNALE "D-GUARD" | USA, Seconda metà del XIX Secolo | |
| | 105258 | FIASCA PER PALLINI | USA, XIX Secolo | |
| | 109028 | GRANDE CORNO DA POLVERE | Europa, XIX Secolo | |
| 76628 | FIASCA DA POLVERE | Europa, XIX Secolo | |
| | 76622 | FIASCA DA POLVERE CON LE ARMI DEL CARDINALE JOSEPH-ALFRED FOULON | Francia, Seconda metà del XIX Secolo | |
| | 109310 | LOTTO DI CINQUE FIASCHE DA POLVERE | Europa, XIX Secolo | |
| 83548 | INTERESSANTE FIASCHETTA PER POLVERINO | Europa, XVIII Secolo | |
| | 105984 | LOTTO DI OGGETTI VARI | Italia, XVIII/XIX Secolo | |
| | 110536 | FUCILE A PIETRA FOCAIA | Francia, fine del XVIII Sec. | |
| 107821 | FUCILE A LUMINELLO COMPOSITO | Olanda, XVIII/XIX Secolo | |
| | 107673 | TROMBONE LUMINELLO CON CANNA IN OTTONE | Europa, Metà del XIX Secolo | |