| 111609 | UNIFORME DA GENERALE | Unione Sovietica, XX Sec. | |
| | 111611 | CAPPOTTO DA MARESCIALLO | Unione Sovietica, XX Sec. | |
| | 111607 | GIACCA DA AMMIRAGLIO DELLA MARINA | Unione Sovietica, XX Sec. | |
| 111606 | GIACCA DA MARESCIALLO | Unione Sovietica, XX Sec. | |
| | 111608 | UNIFORME DA MARESCIALLO DELL'AREONAUTICA | Unione Sovietica, XX Sec. | |
| | 111610 | UNIFORME DA MARESCIALLO | Unione Sovietica, XX Sec. | |
| 110103 | BARRETTA CON DUE MEDAGLIE | URSS, Terzo quarto del XX Secolo | |
| | 110102 | BARRETTA CON 5 MEDAGLIE | URSS, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110104 | BARETTA CON TRE MEDAGLIE | URSS, Terzo quarto del XX Secolo | |
| 110101 | BARRETTA CON QUATTRO MEDAGLIE | URSS, Metà del XX Secolo | |
| | 110099 | BARRETTA CON CINQUE MEDAGLIE | URSS, Metà del XX Secolo | |
| | 110120 | DISTINTIVO DEL MINISTERO DEI TRASPORTI | URSS, 1955 | |
| 110230 | MEDAGLIA "PRONTI PER LA DIFESA, OSOAVIAKHIM " | URSS, XX Sec. | |
| | 110072 | ORDINE DELLA GLORIA DEL LAVORO | URSS, 1975 | |
| | 110095 | ORDINE DEL SERVIZIO ALLA PATRIA NELLE FORZE ARMATE | URSS, ultimo quarto del XX Sec. | |
| 110094 | ORDINE DEL SERVIZIO ALLA PATRIA NELLE FORZE ARMATE | URSS, ultimo quarto del XX Sec. | |
| | 110093 | ORDINE DEL SERVIZIO ALLA PATRIA NELLE FORZE ARMATE | URSS, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110070 | ORDINE DEL DISTINTIVO D'ONORE | URSS, XX Sec. | |
| 110109 | ORDINE DELLA GLORIA | URSS, Metà del XX Secolo | |
| | 110096 | ORDINE DI LENIN | URSS, XX Sec. | |
| | 110108 | ORDINE DELLA GLORIA | URSS, | |
| 110071 | ORDINE DEL DISTINTIVO D'ONORE | URSS, 1945 circa | |
| | 110177 | DISTINTIVO DEL VOLYN REGGIMENTO DI GUARDIA DEL GOVERNO PROVVISORIO | Russia, Prima metà del XX Secolo | |
| | 110097 | ORDINE DELLO STENDARDO ROSSO | URSS, Prima metà del XX Secolo | |
| 110158 | MEDAGLIA NACHIMOV | URSS, 1944 - 1994 | |
| | 110166 | LOTTO DI TRE MEDAGLIE | URSS, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110171 | LOTTO DI DUE MEDAGLIE DONATORE DI SANGUE | URSS, metà del XX Sec. | |
| 110275 | LOTTO DI QUATTRO MEDAGLIE COMMEMORATIVE | URSS, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110098 | LOTTO DI DUE DISTINTIVI | URSS, XX Sec. | |
| | 110105 | LOTTO DI SEI MEDAGLIE | URSS, XX Sec. | |
| 110106 | LOTTO DI 6 MEDAGLIE | URSS, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110110 | LOTTO DI TRE MEDAGLIE E OTTO LIBRETTI | URSS, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110258 | LOTTO DI DODICI DISTINTIVI | URSS, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110281 | LOTTO DI EFFETTI PER UNIFORMI E CAPELLI | URSS, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110282 | LOTTO DI QUATTRO MEDAGLIE | URSS, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110107 | LOTTO DI QUATTRO MEDAGLIE | URSS, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110115 | ORDINE DEL DISTINTIVO D'ONORE | URSS, 1935 - 1988 | |
| | 110118 | LOTTO DI TRE DISTINTIVI MILITARI E CIVILI | URSS, XX Sec. | |
| | 110121 | LOTTO DI QUATTRO DISTINTIVI DEL MINISTERO DEGLI INTERNI | URSS, XX Sec. | |
| 110260 | LOTTO DI UNDICI DISTINTIVI DELLA MARINA | URSS, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110238 | LOTTO DI QUATTRO DISTINTIVI DELLA MARINA | URSS, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110235 | PICCOLA COLLEZIONE DI VENTICINQUE DISTINTIVI DELLA AERONAUTICA | URSS, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110273 | LOTTO DI QUATTORDICI DISTINTIVI DELL'ESERCITO | URSS, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110237 | LOTTO DI DIECI DISTINTIVI PER CARRI ARMATI | URSS, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110272 | LOTTO DI QUATTORDICI DISTINTIVI DI AVIAZIONE MILITARE | URSS, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110069 | ORDINE AL MERITO IN BATTAGLIA | Repubblica Popolare Mongola, 1940 circa | |
| | 110111 | ORDINE DELLA STELLA POLARE | Mongolia, Metà del XX Secolo | |
| | 110112 | ORDINE DELLA STELLA POLARE | Mongolia, Metà del XX Secolo | |
| 110113 | ORDINE DELLA STELLA POLARE | Mongolia, 1941 circa | |
| | 110131 | LOTTO DI TRE MEDAGLIE | Mongolia, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110255 | LOTTO DI OTTO DISTINTIVI | Mongolia, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110129 | LOTTO DI TRE MEDAGLIE | Mongolia, Terzo quarto del XX Secolo | |
| | 110128 | LOTTO DI DUE MEDAGLIE | Mongolia, Terzo quarto del XX Secolo | |
| | 110247 | MEDAGLIA COMMEMORATIVA | URSS, 1985 | |
| 110078 | ORDINE DEL LAVORO | Jugoslavia, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110203 | ORDINE DEL LAVORO | Jugoslavia, 1945 - 1992 | |
| | 110139 | ORDINE DEL LAVORO | Jugoslavia, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110246 | ORDINE PER IL CORAGGIO | Jugoslavia, 1943 - 1999 | |
| | 110074 | ORDINE AL MERITO MILITARE | Jugoslavia, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110091 | ORDINE AL MERITO MILITARE | Jugoslavia, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110092 | ORDINE AL MERITO MILITARE | Jugoslavia, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110143 | ORDINE AL MERITO MILITARE | Jugoslavia, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110073 | ORDINE AL MERITO MILITARE | Jugoslavia, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110090 | ORDINE AL MERITO MILITARE | Jugoslavia, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110075 | ORDINE AL MERITO MILITARE | Jugoslavia, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110137 | ORDINE AL MERITO NAZIONALE | Jugoslavia, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110085 | ORDINE DELL'ESERCITO POPOLARE | Jugoslavia, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110086 | ORDINE DELL'ESERCITO POPOLARE | Jugoslavia, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110087 | ORDINE DELL'ESERCITO POPOLARE | Jugoslavia, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110084 | ORDINE DELL'ESERCITO POPOLARE | Jugoslavia, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110089 | ORDINE DELL'ESERCITO POPOLARE | Jugoslavia, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110088 | ORDINE DELL'ESERCITO POPOLARE | Jugoslavia, 1967 | |
| 110148 | ORDINE PER MERITO DI PROTEZIONE DEL SISTEMA SOCIALE E POLITICO | Jugoslavia, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110193 | ORDINE DELLA FRATELLANZA E DELL'UNITÀ | Jugoslavia, Metà del XX Secolo | |
| | 110207 | LOTTO DI NOVE STELLE DA PARTIGIANO | Jugoslavia, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110227 | LOTTO DI CINQUE BARRETTE CON MINIATURE | Jugoslavia, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110076 | ORDINE DEL LAVORO | Bulgaria, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110122 | ORDINE DEL LAVORO | Bulgaria, Terzo quarto del XX Secolo | |
| 110077 | ORDINE DEL LAVORO | Jugoslavia, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110083 | ORDINE DEL 9 SETTEMBRE 1944 | Bulgaria, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110080 | ORDINE DEL 9 SETTEMBRE 1944 | Bulgaria, 1989 | |
| 110081 | ORDINE DEL 9 SETTEMBRE 1944 | Bulgaria, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110082 | ORDINE DEL 9 SETTEMBRE 1944 | Bulgaria, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110079 | ORDINE DEL 9 SETTEMBRE 1944 | Bulgaria, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110189 | ORDINE AL MERITO MILITARE | Bulgaria, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110116 | ORDINE DELLA BANDIERA ROSSA | Bulgaria, XX Sec. | |
| | 110119 | ORDINE DELLA LIBERTÀ DEL POPOLO | Bulgaria, Metà del XX Secolo | |
| 110184 | LOTTO DI CINQUE MEDAGLIE | Bulgaria, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110196 | LOTTO DI SEI DISTINTIVI | Bulgaria, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110195 | LOTTO DI MEDAGLIE E DISTINTIVI | Bulgaria, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110126 | ORDINE DEL LAVORO | Romania, 1948 - 1989 | |
| | 110114 | ORDINE DEL LAVORO | Romania, 1948 - 1989 | |
| | 110142 | ORDINE DI MERITO MILITARE | Romania, 1980 circa | |
| 110146 | ORDINE DELLA DIFESA DELLA PATRIA | Romania, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110127 | ORDINE AL MERITO CULTURALE | Romania, 1948 - 1989 | |
| | 110135 | ORDINE AL MERITO MEDICO | Romania, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110132 | ORDINE SERVICE TO THE SOCIALIST HOMELAND | Romania, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110133 | ORDINE PER IL DISTINTO SERVIZIO PER LA DIFESA DELL'ORDINE SOCIALE E DEL PAESE | Romania, 1968-1989 | |
| | 110125 | ORDINE DI TUDOR VLADIMIRESCU | Romania, Terzo quarto del XX Secolo | |
| 110124 | ORDINE DI TUDOR VLADIMIRESCU | Romania, Terzo quarto del XX Secolo | |
| | 110136 | ORDINE AL MERITO SCENTIFICO | Romania, 1966 - 1989 | |
| | 110154 | ORDINE PER MERITO DI PROTEZIONE DEL SISTEMA SOCIALE E POLITICO | Romania, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110134 | ORDINE PER IL DISTINTO SERVIZIO PER LA DIFESA DELL'ORDINE SOCIALE E DEL PAESE | Romania, 1968-1989 | |
| | 110123 | LOTTO DI SEI MEDAGLIE | Romania, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110218 | LOTTO DI SETTE SPILLE | Romania, XX Sec. | |
| 110150 | ORDINE DELLA BANDIERA NAZIONALE | Corea del Nord, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110100 | ORDINE DELLA BANDIERA NAZIONALE | Corea del Nord, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110152 | ORDINE DELL'ONORE DEL SOLDATO | Corea del Nord, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110217 | LOTTO DI TRE MEDAGLIE DELLA COREA DEL NORD | Corea del Nord, XX Sec. | |
| | 110169 | ORDINE DI "POLONIA RESTITUTA" 1944 | Polonia, 1944 - 1992 | |
| | 110204 | ORDINE DI "POLONIA RESTITUTA" 1944 | Polonia, 1944 - 1992 | |
| 110130 | ORDINE DEI COSTRUTTORI DELLA POLONIA POPOLARE | Polonia, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110175 | DECORAZIONE AL MERITO ALLA CULTURA POLACCA | Polonia, Terzo quarto del XX Secolo | |
| | 110183 | ORDINE DELLA BANDIERA DEL LAVORO | Polonia, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110232 | LOTTO DI QUATTRO DISTINTIVI DELL'ACCADEMIA MILITARE | Polonia, XX Sec. | |
| | 110248 | LOTTO DI NOVE SPILLE | Polonia, XX Sec. | |
| | 110233 | LOTTO DI NOVE DISTINTIVI DELL'ACCADEMIA MILITARE | Polonia, XX Sec. | |
| 110236 | PICCOLA COLLEZIONE DI VENTINOVE DISTINTIVI POLACCHI | Polonia, XX Sec. | |
| | 110153 | MEDAGLIA PER IL SERVIZIO MERITORIO LAVORO | Ungheria, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110226 | DISTINTIVO MILITARE DELL'ESERCITO POPOLARE | Ungheria, XX Sec. | |
| 110151 | MEDAGLIA PER IL SERVIZIO MINATORE | Ungheria, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110163 | ORDINE AL MERITO DEL LAVORO | Ungheria, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110164 | ORDINE AL MERITO DEL LAVORO | Ungheria, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110161 | MEDAGLIA AL MERITO SPORTIVO | Ungheria, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110160 | MEDAGLIA PER IL SERVIZIO ALLA PATRIA | Ungheria, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110159 | MEDAGLIA PER IL SERVIZIO ALLA PATRIA | Ungheria, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110155 | MEDAGLIA PER LA SICUREZZA PUBBLICA | Ungheria, 1947 - 1991 | |
| | 110157 | MEDAGLIE PER LUNGO SERVIZIO MILITARE | Ungheria, XX Sec. | |
| | 110156 | LOTTO DI QUATTRO MEDAGLIE | Ungheria, XX Sec. | |
| 110186 | LOTTO DI SETTE SPILLE | Ungheria, XX Sec. | |
| | 110251 | LOTTO DI NOVE DISTINTIVI | Ungheria, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110214 | LOTTO DI QUATTORDICI SPILLE | Ungheria, XX Sec. | |
| 110252 | ORDINE DELLO STENDARDO ROSSO DEL LAVORO | Cecoslovacchia, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110280 | ORDINE AL MERITO NAZIONALE | Jugoslavia, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110254 | MEDAGLIA PER IL SERVIZIO IN SNB | Cecoslovacchia, | |
| 110259 | LOTTO DI DUE DISTINTIVI PER RICONOSCIMENTI MILITARI | Cecoslovacchia, XX Sec. | |
| | 110256 | LOTTO DI TRE SPILLE | Cecoslovacchia, XX Sec. | |
| | 110222 | LOTTO DI QUATTRO SPILLE | Cecoslovacchia, XX Sec. | |
| 110276 | LOTTO DI OTTO MEDAGLIE | Cecoslovacchia, XX Sec. | |
| | 110197 | ORDINE DI SKANDERBEG | Albania, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110117 | ORDINE "MADRE EROINA" | Albania, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110199 | ORDINE DEL LAVORO | Albania, Metà del XX Secolo | |
| | 110215 | ORDINE AL VALORE | Albania, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110224 | MEDAGLIE DI PORCELLANA | Repubblica Federale Tedesca, 1949 - 1990 | |
| 110257 | LOTTO DI UNDICI DISTINTIVI | Paesi vari, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110283 | LOTTO DI DUE MEDAGLIE E DI TRE NASTRINI DA PETTO | Paesi vari, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110240 | LOTTO DI QUINDICI MEDAGLIE E SPILLE | Paesi vari, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110174 | ORDINE DEL TOSON D' ORO | Austria, XX Sec. | |
| | 104785 | ORDINE DELLA CORONA D'ITALIA | Regno d'Italia, Prima metà del XX Secolo | |
| | 105817 | DISTINGUISHED SERVICE ORDER (1886 - OGGI) | Gran Bretagna, 1920 - 1930 | |
| 98054 | LOTTO DI TRE MEDAGLIE | Europa, Prima metà del XX Secolo | |
| | 105815 | ORDINE DELL'IMPERO BRITANNICO (1917 - OGGI) | Gran Bretagna, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 105827 | AIR FORCE CROSS | Gran Bretagna, 1947 | |
| 109150 | LOTTO DI CINQUE MEDAGLIE | Regno d'Italia, Prima metà del XX Secolo | |
| | 110147 | LOTTO DI DIECI MEDAGLIE | Italia, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 106943 | MEDAGLIA INCORONAZIONE SANTISSIMA MADONNA DEL SOLE DI PIETRASANTA | Liguria, XIX Secolo | |
| 110856 | CROCE DI MENTANA | Stato Pontificio, XIX Sec. | |
| | 110316 | DISTINTIVO PER I VOLONTARI DELLE TRUPPE PONTIFICIE | Stato Pontificio, Secondo quarto del XIX Secolo | |
| | 110704 | BARRETTA CON OTTO MIGNON | Belgio, Prima metà del XX Secolo | |
| 105660 | ORDINE IMPERIALE DEL GIOGO E DELLE FRECCE (1937 - 1976) | Spagna, terzo quarto del XX Sec. | |
| | 104620 | BARRETTA CON SEI MINIATURE APPARTENUTA AL GENERALE AGUSTIN LUQUE Y COCA | Spagna, Secondo quarto del XX Secolo | |
| | 110176 | LOTTO DI SCATOLE PER MEDAGLIE E ORDINI | Italia, XX Sec. | |
| 106837 | NASTRO SCIARPA PER ORDINE CAVALLERESCO | Europa, XX Sec. | |
| | 106840 | NASTRO SCIARPA PER ORDINE CAVALLERESCO | Europa, XX Sec. | |
| | 106838 | NASTRO SCIARPA PER ORDINE CAVALLERESCO | Europa, XX Sec. | |
| 110211 | STEMMI DELLE RR. CASE REGNANTI NEI DUCATI DI PARMA MODENA E LUCCA | Italia, metà del XIX Sec. | |
| | 110624 | KEPI DA FURIERE DEGLI ISTITUTI MILITARI DI PENA | Regno d'Italia, ultimo quarto del XIX Sec. | |
| | 105766 | CAPPELLO DA AMMIRAGLIO | Etiopia, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110170 | BICORNO | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| | 67013 | BERRETTO DA UFFICIALE | Italia, Metà del XX Secolo | |
| | 110188 | FELUCA DA MARINA | Regno d'Italia, 1920 circa | |
| 110609 | CAPPELLO DA BERSAGLIERE | Regno d'Italia, 1915 - 1918 | |
| | 67011 | ELMETTO | Austria, XX Sec. | |
| | 110475 | ELMETTO ADRIAN | Francia, 1940 circa | |
| 109638 | ELMETTO ADRIAN | Francia, 1914-18 | |
| | 110474 | ELMETTO M.34 DEI "FEUERSCHUTZPOLIZEI" | Germania, 1940 circa | |
| | 110477 | ELMETTO MK 1 | Inghilterra, 1940 circa | |
| 110717 | ELMETTO ADRIAN DA CAVALLERIA | Regno d'Italia, 1915 - 1918 | |
| | 110317 | CASCO DA VOLO RUSSO 1993 | Russia, 1993 | |
| | 110476 | ELMETTO M 21 | Svezia, Prima metà del XX Secolo | |
| 110209 | INTERESSANTE MARSINA | Italia, inizio del XIX Sec. | |
| | 104383 | DINNER JACKET DA CONTRAMMIRAGLIO | Italia, Metà del XX Secolo | |
| | 104735 | PAIO DI SPALLINE | Argentina, terzo quarto del XX Sec. | |
| 105033 | PAIO DI SPALLINE DA UFFICIALE | Regno d'Italia, Prima metà del XX Secolo | |
| | 104727 | PAIO DI SPALLINE DA CAPITANO DI FANTERIA | Regno d'Italia, Prima metà del XX Secolo | |
| | 110612 | LOTTO DI QUATTRO PAIA DI CONTROSPALLINE RUSSE | Russia imperiale, 1914-18 | |
| 110858 | PLACCHETTA DA BANDOLIERA | Gran Bretagna, Fine del XIX Secolo | |
| | 105747 | LOTTO CON DISTINTIVI DA BAVERO | Spagna, terzo quarto del XX Sec. | |
| | 110790 | LOTTO DI 39 BOTTONI DA MARINA | Europa, | |
| 110855 | RARO PAIO DI SPRONI PER ESENTE DELLA GUARDIA NOBILE | Stato Pontificio, XIX Sec. | |
| | 110185 | FIBBIA "RODGERS FOR PRESIDENT" | USA, XX Sec. | |
| | 110181 | FIBBIA "AMERICAN EXPRESS CO" | USA, XX Sec. | |
| 110296 | FREGIO RICAMATO PER UFFICIALE DI FANTERIA | Regno d'Italia, XX Sec. | |
| | 110266 | LOTTO DI DUE FREGI RICAMATI | Regno d'Italia, 1940 circa | |
| | 110265 | LOTTO DI DUE FREGI RICAMATI | Regno d'Italia, 1940 circa | |
| 110718 | FREGIO PER BOMBETTA DA ALPINI IN CORNICE | Regno d'Italia, Fine del XIX Secolo | |
| | 110606 | FREGIO DI MITRIA DA GUARDIA DEL CORPO | Prussia, 1910 circa | |
| | 103452 | LOTTO DI DUE CONGEDI DI MARINA | Italia, XIX Secolo | |
| 105554 | GRANDE ALBUM CON FOTO MILITARI DONO AL COLONNELLO PARVOPASSU | Regno d'Italia, Fine del XIX Secolo | |
| | 110208 | BANDIERA TRICOLORE | Regno d'Italia, 1920 - 1930 | |
| | 105802 | GAGLIARDETTO DA MACCHINA DA AMMIRAGLIO | Spagna, terzo quarto del XX Sec. | |
| 106967 | STENDARDO PER VETTURA DA TENENTE GENERALE DELL'ESERCITO DI TERRA | Spagna, 1940 - 1960 | |
| | 108025 | CALICE PER IL 60° ANNIVERSARIO DEL REGNO DI REGINA VITTORIA | Inghilterra, 1897 | |
| | 109781 | MODELLO DI CACCIATORPEDINIERE CLASSE MINEZAKE | Europa, Seconda metà del XX Secolo | |
| 109782 | MODELLO DEL CACCIAMINE "COMMANDANT BORY" | Europa, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 109786 | GRANDE MODELLO DI NAVE | Italia, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 109783 | DIPINTO UFFICIALE ITALIANO IIGM | Italia, Secondo quarto del XX Secolo | |
| 109784 | DIPINTO DI UNA CANNONIERA | Regno d'Italia, inizio del XX Sec. | |
| | 79290 | "AFFONDAMENTO DI UNA NAVE" | Europa, XX Sec. | |
| | 110213 | DUE ACQUERELLI | Francia, XX Sec. | |
| 110212 | RITRATTO DI PIETRO II DI JUGOSLAVIA | Jugoslavia, 1942 | |
| | 110210 | QUATTRO INCISIONI D'EPOCA IN CORNICE | Francia, 1800 circa | |
| | 92847 | LOTTO DI DUE FOTO DI ACCADEMIA MILITARE | Regno d'Italia, inizio del XX Sec. | |
| 91983 | LOTTO DI DUE CROMOLITOGRAFIE | Francia, XIX Secolo | |
| | 107933 | UN APRILETTERE A FORMA DI SCIABOLA ALL'ORIENTALE | Francia, 1900 circa | |
| | 104634 | PORTASIGARETTE IN ARGENTO CON STEMMA REALE SPAGNOLO | Spagna, 1900 circa | |
| 104668 | SCETTRO IN ARGENTO | Regno d'Italia, XIX Secolo | |
| | 109019 | MINIATURA DI UN CAPPELLE DA BERSAGLIERE | Italia, XX Sec. | |
| | 109845 | FIGURA DI UN BERSAGLIERE AFRICA ORIENTALE | Regno d'Italia, Prima metà del XX Secolo | |
| 110187 | LOTTO DI STAFFA ED ELSA | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| | 110191 | LIBRO PORTA FOTOGRAFIE | Italia, Metà del XIX Secolo | |
| | 109833 | PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA CAVALLERIA | Brescia, primo quarto del XIX Sec. | |
| 109809 | PISTOLA A LUMINELLO DI BARNETT | Brasile, Metà del XIX Secolo | |
| | 110295 | PISTOLA A LUMINELLO | India Britannica, Metà del XIX Secolo | |
| | 110432 | PISTOLA A LUMINELLO DA GENDARMERIA | Torino, Metà del XIX Secolo | |
| 110433 | LOTTO DI DUE PISTOLE A LUMINELLO | Paesi vari, Metà del XIX Secolo | |
| | 110244 | REVOLVER A SPILLO DEI REALI CARABINIERI | Regno d'Italia, 1860-70 | |
| | 109331 | FODERO PER MODELLO 1874 | Regno d'Italia, Fine del XIX Secolo | |
| 110584 | FUCILE A PIETRA FOCAIA DA FANTERIA MOD. 1777 | Francia, Inizio del XIX Secolo | |
| | 110587 | FUCILE A LUMINELLO LORENZ DA FANTERIA MOD. 1854/II CON BAIONETTA | Austria, Secondo quarto del XIX Secolo | |
| | 110364 | FUCILE A LUMINELLO SUL MODELLO FRANCESE 1844 | Belgio, Metà del XIX Secolo | |
| 110863 | CARABINA CANTONALE | Belgio, Seconda metà del XIX Secolo | |
| | 109788 | FUCILE A LUMINELLO | Europa, 1850 circa | |
| | 110377 | FUCILE A LUMINELLO PER GUARDIA NAZIONALE | Europa, Secondo quarto del XIX Secolo | |
| 110206 | MOSCHETTO A LUMINELLO | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| | 110532 | FUCILE A LUMINELLO | Francia, 1850 circa | |
| | 110378 | FUCILE A LUMINELLO DI VERNEY CARR | St. Etienne, 1850 circa | |
| 110607 | FUCILE RIDOTTO A LUMINELLO | St. Etienne, Metà del XIX Secolo | |
| | 110589 | FUCILE RIDOTTO LUMINELLO MOD. 1822T | St. Etienne, Secondo quarto del XIX Secolo | |
| | 110216 | MOSCHETTO A LUMINELLO | Italia, Metà del XIX Secolo | |
| 109787 | FUCILE VETTERLI MODELLO 1870 CON BAIONETTA | Brescia, 1892 | |
| | 109822 | CARABINA SNIDER MOD. 1869 | Regno Unito, 1870 - 1880 circa | |
| | 109823 | FUCILE GRAS MOD. 1874 TRASFORMATO PER USO CIVILE | Francia, 1870 - 1880 circa | |
| 109824 | FUCILE GRAS MOD. 1874/M80 | Francia, 1880 circa | |
| | 109825 | FUCILE SNIDER-ENFIELD L.S.A. CO. | Regno Unito, 1870 - 1880 circa | |
| | 110363 | FUCILE ENFIELD A TABACCHIERA | Inghilterra, 1870 - 1880 circa | |
| 110367 | FUCILE MARTINI-HENRY A RETROCARICA | Gran Bretagna, 1880 circa | |
| | 110369 | FUCILE A TABACCHIERA MOD. 1867 DI LEMILLE | Belgio, 1870 - 1880 circa | |
| | 110891 | MOSCHETTO VETTERLI MOD. 1870 PER CARABINIERI REALI CON BAIONETTA | Brasile, 1886 | |
| 109687 | COX / LASCELLES | Londra, 1892 | |
| | 109707 | DUGMORE, A. RADCLYFFE | Londra, 1910 | |
| | 109691 | GERSTAECKER, FREDERICK | Londra, 1855 | |
| 109711 | LOTTO DI DUE VOLUMI SUL MUNIZIONAMENTO STORICO E DA CACCIA | Londra, 1925 | |
| | 109729 | PHILLIPS-WOLLEY, CLIVE | Londra, 1894 | |
| | 109720 | WALSINGHAM / PAYNE-GALLWEY | Londra, 1889 | |
| 109692 | WARD, ROLAND | Londra, 1911 | |
| | 109710 | WINANS, WALTER | USA, 1908 | |
| | 110355 | "THE HEVER CASTLE COLLECTION", SOTHEBY'S | Londra, 1983 | |
| 109715 | ALFIERI, LANCIOTTI, MANTICI, TAMBURELLO, TOSI | Milano, 1974 | |
| | 109719 | ALLEVI, PIERSERGIO | Milano, 1998 | |
| | 110658 | ANGELELLI / PIGEARD | Francia, 2002 | |
| 110042 | APPIANO, ENRICO L. | Brescia, 1974 | |
| | 109753 | ATKINSON, JOHN | Londra, 1978 | |
| | 109721 | AUTORI VARI | Milano, 1986 | |
| 109673 | AUTORI VARI | Lausanne, 1981 | |
| | 109681 | AUTORI VARI | Busto Arsizio, 1982 | |
| | 109904 | AUTORI VARI | Milano, 1982 | |
| | 110036 | BARONTI, GIANCARLO | Padova, 1986 | |
| | 110353 | BARTOCCI, ALFREDO / SALVATICI, LUCIANO | Firenze, 1978 | |
| 107609 | BLACKMORE, H. L. | Londra, 1968 | |
| | 109749 | BLACKMORE, HOWARD L. | Svizzera, 1983 | |
| | 110012 | BLACKMORE, HOWARD L. | Londra, 1964 | |
| 109908 | BLAIR, CLAUDE | New York, 1962 | |
| | 110051 | BLAIR, CLAUDE ED ALTRI AUTORI | Regno Unito, 1983 | |
| | 109915 | BLAIRE, CLAUDE | Milano, 1979 | |
| 110351 | BOCCIA, L - COELHO, E | Milano, 1975 | |
| | 109724 | BOCCIA, L. / ROSSI, F. / MORIN, M. | Milano, 1980 | |
| | 110030 | BOCCIA, L. / ROSSI, F. / MORIN, M. | Milano, 1980 | |
| 110041 | BOCCIA, LIONELLO G. | Firenze, 1982 | |
| | 109718 | BOCCIA, LIONELLO G. / COELHO, EDUARDO T. | Milano, 1975 | |
| | 110001 | BOCCIA, LIONELLO GIORGIO | Firenze, 1967 | |
| 110014 | BOCCIA, LIONELLO GIORGIO | Modena, 1996 | |
| | 110347 | BOCCIA, LIONELLO GIORGIO | Firenze, 1967 | |
| | 109713 | BOCCIA/COELHO | Milano, 1975 | |
| 109903 | BOCCIA/COELHO | Milano, 1975 | |
| | 110002 | BOCCIA/COELHO | Milano, 1967 | |
| | 109914 | BOCCIA, L. | Reggio Emilia, 1984 | |
| 110007 | BONDIOLI, MIRIAM | Milano, terzo quarto del XX Sec. | |
| | 110358 | BONUCCI A. | Firenze, 1841 - 1843 | |
| | 109750 | BOUDRIOT, JEAN | Francia, 1997 | |
| 110345 | BOURGUIGNON, JEAN | Italia, 1951 | |
| | 110017 | BRANCACCIO G. / GIORDANO V. / ZAGARI V. | Firenze, 1994 | |
| | 109728 | BRUNELLI, VISCARDO | Como, 1986 | |
| 109740 | BRUNELLI, VISCARDO | Firenze, 1980 | |
| | 109760 | BRUNELLI, VISCARDO | Como, 1986 | |
| | 110029 | CALAMANDREI, CESARE | Firenze, 1987 | |
| 109678 | CALIZZANO, CARLO | Milano, 1989 | |
| | 109902 | CALIZZANO, CARLO | Milano, 1989 | |
| | 109674 | CARANTA/CADIOU | Francia, 1975 | |
| 107584 | CASTLE, EGERTON, M.A. F.S.A. | Londra, 1969 | |
| | 110376 | CHAMBURE, AUGUSTO | Firenze, 1836 | |
| | 110657 | D'EMBSER, GIOVANNI BATTISTA | Torino, 2007 | |
| 109679 | DE FLORENTIS, GIUSEPPE | Milano, 1974 | |
| | 110009 | DE FLORENTIS, GIUSEPPE | Milano, 1974 | |
| | 110401 | DE FLORENTIS, GIUSEPPE | Milano, 1973 | |
| 110045 | DE VITA, CARLO | Roma, 1970 | |
| | 110050 | DE VITA, CARLO | Toscana, 2000 | |
| | 110057 | DEXTER, THEODORE, F. | California, 1960 | |
| 110037 | DI CARPEGNA, NOLFO | Roma, 1976 | |
| | 110374 | DONAVER, FEDERICO | Genova, 1913 - 1914 | |
| | 109680 | DURDIK/MUDRA/SADA | Parigi, 1982 | |
| 107534 | EHRENTHAL, M. V. | Germania, 1906 | |
| | 107535 | EHRENTHAL, M. V. | Germania, 1906 | |
| | 110033 | FIORENTINO, GAETANO / BOERI, GIANCARLO | Napoli, 1983 | |
| 109754 | FOURNIER, FELIX ALFARO | Spagna, 1983 | |
| | 109741 | GABRIEL, ERICH | Vienna, 1990 | |
| | 110352 | GAIBI, A. | Milano, 1978 | |
| 109725 | GAIBI, AGOSTINO | Milano, 1978 | |
| | 110028 | GAIBI, AGOSTINO | Busto Arsizio, 1978 | |
| | 110334 | GARDNER, J. STARKIE | Londra, 1898 | |
| 110055 | GARGELA, J. / FAKTOR, Z. | La Spezia, 1990 | |
| | 110003 | GATTIA, A. & CIMARELLI A. G. | Milano, 1969 | |
| | 110348 | GATTIA, A. & CIMARELLI A. G. | Milano, 1969 | |
| 110054 | GELLI, JACOPO | Milano, 1968 | |
| | 110412 | GELLI, JACOPO | Milano, 1891 | |
| | 110652 | GELLI, JACOPO | Milano, 1968 | |
| 110346 | GIBELLINI, VALERIO | Italia, 1989 | |
| | 107590 | GLENDENNING, JAN | Londra, 1967 | |
| | 110884 | GOULD, A. C. | USA, 1946 | |
| 109744 | GÖTZ, HANS-DIETER | Stoccarda, 1996 | |
| | 109702 | HAVEN / BELDEN | USA, 1940 | |
| | 110755 | HAWLEY, W. M. | USA, XX Sec. | |
| 109909 | HAYWARD, J. F. | Londra, 1962 | |
| | 109906 | HELD, ROBERT | Firenze, 1983 | |
| | 109911 | HELD, ROBERT | Svizzera, 1980 | |
| 109916 | HELD, ROBERT | Firenze, 1976 | |
| | 110044 | HELD, ROBERT | Italia, 1996 | |
| | 110059 | HELD, ROBERT | Italia, 1989 | |
| 110330 | HELD, ROBERT | New York, 1957 | |
| | 110335 | HEWITT, JOHN | Inghilterra, 1860 | |
| | 110871 | HOGG, IAN V. | Inghilterra, 1978 | |
| 110027 | HÉLÈNE, MAXIME | Parigi, 1878 | |
| | 109757 | KIRKLAND, K.D. | USA, 1989 | |
| | 109758 | KIRKLAND, K.D. | USA, 1988 | |
| 106685 | KUBE, JAN K. | Germania, 1987 | |
| | 107537 | LINDSAY, MERRILL | Londra, 1968 | |
| | 109712 | LINDSAY, MERRILL | USA, Terzo quarto del XX Secolo | |
| 110016 | LINDSAY, MERRILL | Londra, 1968 | |
| | 110870 | LINDSAY, MERRILL | USA, 1967 | |
| | 110354 | LO VASCO / MARCIANO | Milano, 1967 | |
| 110015 | LUPI, GIANOBERTO | Italia, 1979 | |
| | 110008 | LUPI, GIANROBERTO | Italia, 1976 | |
| | 110753 | MAGOTTI, SERGIO | Italia, XXI Sec. | |
| 109900 | MALATESTA, ENZIO | Milano, 1939 | |
| | 109999 | MANN, JAMES | Londra, 1962 | |
| | 109751 | MARCIANO, E./ MORIN, M. | Firenze, 1974 | |
| 110018 | MARCIANO, E./ MORIN, M. | Filippine, 1974 | |
| | 110337 | MASSON, FRÉDÉRIC | Parigi, 1906 | |
| | 109717 | MAVRODIN, VALENTIN | New York, 1977 | |
| 110019 | MAVRODIN, VALENTIN | Leningrad, 1977 | |
| | 109912 | MENDEL, MASSIMILIANO | Bergamo, 1990 | |
| | 109714 | MEZZANO, G.M. / PARODI, A. | Italia, 1983 | |
| 109723 | MEZZANO, G.M. / PARODI, A. | Alessandria, 1983 | |
| | 109745 | MEZZANO, G.M. / PARODI, A. | Italia, 1983 | |
| | 110011 | MORIN, MARCO | Milano, 1982 | |
| 110066 | MUSTER, HANS PETER | Germania, 1980 | |
| | 109727 | MÜLLER / KÖLLING / PLATOW | Berlino, 1990 | |
| | 109898 | NORMAN, A. V. B. / WILSON, G. M. | Londra, 1982 | |
| 109726 | PECCHIOLI, ARRIGO | Roma, 1983 | |
| | 110032 | PECCHIOLI, ARRIGO | Roma, 1983 | |
| | 109901 | PETERSON, HAROLD L. | Milano, 1963 | |
| 109682 | PINTI, PAOLO | Italia, 2005 | |
| | 109677 | PROBST/RAVANELLI GUIDOTTI | Italia, 1998 | |
| | 110013 | RICKETTS, HOWARD | Milano, 1964 | |
| 109747 | RILING, RAY | USA, 1992 | |
| | 109910 | RILING, RAY | New York, 1953 | |
| | 109762 | ROADS, C.H. | USA, 1994 | |
| 109752 | ROSA, JOSEPH G. | Milano, 1994 | |
| | 110058 | ROSSET, GALLIANO | Italia, 1980 | |
| | 110006 | ROSSI, F. DI CARPEGNA, N. | Milano, 1969 | |
| 109746 | RUBI, B. BARCELÒ | Madrid, 1976 | |
| | 110656 | SALANI, EIAS | Torino, Terzo quarto del XX Secolo | |
| | 109913 | SALVATICI, LUCIANO | Firenze, 1985 | |
| 110343 | SEITZ, HERIBERT | Germania, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 109759 | SKENNERTON, IAN D. / RICHARDSON R. | Australia, 1986 | |
| | 110020 | STEPHENS, FREDERICK J. | Parma, 1972 | |
| 110653 | STERRANTINO, FRANCESCO | Torino, 2002 | |
| | 110331 | STONE, CAMERON GEORGE | New York, 1961 | |
| | 110000 | TERENZI, MARCELLO | Roma, 1972 | |
| 110004 | TERENZI, MARCELLO | Roma, 1964 | |
| | 110005 | TERENZI, MARCELLO | Italia, | |
| | 110350 | THOMAS, B. / GAMBER, O. / SCHEDELMANN, H. | Milano, 1974 | |
| 110034 | THOMAS, BRUNO/ GAMBER, ORTWIN/ SCHEDELMANN, HANS | Londra, 1964 | |
| | 110336 | THOMAS/GAMBER | Austria, 1976 | |
| | 109683 | TIRRI, ANTHONY C. | USA, 2007 | |
| 110031 | TROSO, MARIO | Novara, 1988 | |
| | 110404 | VANDAL ALBERT | Milano, 1931 | |
| | 110056 | VANNOZZO, POSIO | Italia, 1991 | |
| 109722 | VIANELLO, GIANNI | Milano, 1966 | |
| | 110721 | VIANELLO, GIANNI | Milano, 1966 | |
| | 109697 | WILKINSON, FREDERICK | Gran Bretagna, 1969 | |
| 109716 | WILKINSON, FREDERICK | Gran Bretagna, ultimo quarto del XX Sec. | |
| | 110010 | WILKINSON, FREDERICK | Londra, 1972 | |
| | 110067 | WILKINSON, FREDERICK | Londra, 1967 | |
| 109755 | WILSON, R. L. | Roma, | |
| | 110349 | WINANT, LEWIS | New York, 1955 | |
| | 110686 | "ART AND THE SWORD" | USA, ultimo quarto del XX Sec. | |
| 109844 | "SCRITTI E DISCORSI DI BENITO MUSSOLINI" | Milano, 1934 | |
| | 65473 | LOTTO DI FASCICOLI SULL'ORIENTE | Paesi vari, XX Sec. | |
| | 109765 | LOTTO DI QUATTRO LIBRI SULLE ARMI DA FUOCO | Paesi vari, Seconda metà del XX Secolo | |
| 109766 | LOTTO DI TRE LIBRI | Londra, Terzo quarto del XX Secolo | |
| | 110035 | LOTTO DI DUE LIBRI SU ARMI ANTICHE | Italia, terzo quarto del XX Sec. | |
| | 110061 | LOTTO DI DUE LIBRI SU ARMI BIANCHE E DA CACCIA | Novara, ultimo quarto del XX Sec. | |
| 110062 | LOTTO DI DUE LIBRI SU ARMI DA FUOCO E BIANCHE | Italia, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110339 | LOTTO DI QUATTRO LIBRI SU ARMI ANTICHE | Paesi vari, ultimo quarto del XIX Sec. | |
| | 110340 | LOTTO DI DUE LIBRI SU ARMI ANTICHE DA FUOCO | Paesi vari, XX-XXI Secolo | |
| 110342 | LOTTO DI DUE LIBRI SU MILITARIA | Inghilterra, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110356 | LOTTO DI DUE LIBRI SULL'INGHILTERRA NELLA SECONDA GUERRA MONDIALE | Paesi vari, 1940 - 1945 circa | |
| | 110357 | LOTTO DI CINQUE LIBRI SULL'ITALIA | Italia, XX-XXI Secolo | |
| 110359 | LOTTO DI SETTE LIBRI SULLE ARMI DA FUOCO | Paesi vari, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110360 | LOTTO DI SETTE LIBRI SU ARMI BIANCHE | Paesi vari, | |
| | 110361 | LOTTO DI QUATTRO LIBRI | Italia, XX-XXI Secolo | |
| 110362 | LOTTO DI SETTE LIBRI | Italia, XX-XXI Secolo | |
| | 110370 | LOTTO DI OTTO LIBRI SU NAPOLEONE | Italia, XIX/XX secolo | |
| | 110375 | LOTTO DI DUE LIBRI SU NAPOLEONE | Italia, 1944 | |
| 110398 | LOTTO DI TRE LIBRI | Italia, XIX/XX secolo | |
| | 110407 | LOTTO DI CINQUE LIBRI SULLE ARMI | Italia, Terzo quarto del XX Secolo | |
| | 110410 | LOTTO DI QUATTRO LIBRI SULLE ARMI | Paesi vari, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110411 | LOTTO DI TRE LIBRI SU NAPOLEONE | Paesi vari, XX-XXI Secolo | |
| | 110659 | LOTTO DI UNA CARPETTA E UN LIBRO | Italia, XX Sec. | |
| | 110733 | LOTTO DI CINQUE LIBRI SULLA STORIA E SULLE USANZE GIAPPONESI | Italia, XXI Sec. | |
| 110751 | LOTTO DI QUATTRO LIBRI SULLA LINGUA GIAPPONESE | Italia, XXI Sec. | |
| | 110757 | LOTTO DI SEI LIBRI IN LINGUA GIAPPONESE | Giappone, | |
| | 110888 | LOTTO DI QUATTRO LIBRI SULLE ARMI | USA, ultimo quarto del XX Sec. | |
| 106279 | LOTTO DI TRE VOLUMI | Italia, fine del XX Sec. | |
| | 109675 | LOTTO DI DUE LIBRI SU UNIFORMI | Italia, ultimo quarto del XX Sec. | |
| | 109676 | LOTTO DI DUE LIBRI SU ARMI DA FUOCO | Paesi vari, Terzo quarto del XX Secolo | |
| 109763 | LOTTO DI DUE LIBRI SU UNIFORMI | Milano, Terzo quarto del XX Secolo | |
| | 110025 | LOTTO DI TRE LIBRI | Italia, ultimo quarto del XX Sec. | |
| | 110026 | LOTTO DI TRE LIBRI | Italia, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110049 | LOTTO DI DUE LIBRI SULLE ARMI DA FUOCO | Italia, ultimo quarto del XX Sec. | |
| | 110053 | LOTTO DI DUE LIBRI SUL MUSEO L. MARZOLI | Italia, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110060 | LOTTO DI TRE LIBRI SU ARMI DA FUOCO E BIANCHE | Paesi vari, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110068 | LOTTO DI DUE LIBRI SU ARMI E BATTAGLIE STORICHE | Paesi vari, Terzo quarto del XX Secolo | |
| | 110333 | LOTTO DI DUE LIBRI SU ARMATURE E ARMI BIANCHE | Paesi vari, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110338 | LOTTO DI QUATTRO LIBRI DI ARMI | Paesi vari, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110341 | LOTTO DI TRE LIBRI SU ARMI DA FUOCO | Paesi vari, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110344 | LOTTO DI TRE LIBRI SU ARMI BIANCHE | Paesi vari, Terzo quarto del XX Secolo | |
| | 110371 | LOTTO DI DUE LIBRI SU NAPOLEONE | Italia, XIX Secolo | |
| 110372 | LOTTO DI QUATTRO LIBRI SU NAPOLEONE | Palermo, 1826 | |
| | 110373 | LOTTO DI SETTE LIBRI SU NAPOLEONE | Italia, Prima metà del XX Secolo | |
| | 110402 | LOTTO DI TRE LIBRI SU NAPOLEONE | Italia, | |
| 110403 | LOTTO DI QUATTRO LIBRI SULLE ARMI BIANCHE | Paesi vari, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 110405 | LOTTO DI NOVE LIBRI SU NAPOLEONE | Italia, XIX/XX secolo | |
| | 110654 | LOTTO DI TRE LIBRI SULLE ARMI DA FUOCO | Paesi vari, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110688 | LOTTO DI DUE LIBRI SULLE SPADE GIAPPONESI | Italia, XXI Sec. | |
| | 110726 | LOTTO DI SEI LIBRI SULLA STORIA E SUI COSTUMI GIAPPONESI | Italia, XX-XXI Secolo | |
| | 110872 | LOTTO DI QUATTRO LIBRI SULLE ARMI DA FUOCO | Paesi vari, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110873 | LOTTO DI QUATTRO LIBRI SULLE MUNIZIONI | USA, | |
| | 110399 | LOTTO DI SETTE LIBRI SU NAPOLEONE | Paesi vari, XIX/XX secolo | |
| | 110728 | LOTTO DI SETTE LIBRI SULLA STORIA E SUI COSTUMI GIAPPONESI | Paesi vari, XX-XXI Secolo | |
| 110737 | LOTTO DI NOVE LIBRI SULLE ARMI GIAPPONESI | Paesi vari, | |
| | 110760 | LOTTO DI DIECI LIBRI ANTICHI IN LINGUA GIAPPONESE | Giappone, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 110763 | LOTTO DI DIECI VOLUMI ANTICHI IN LINGUA GIAPPONESE | Giappone, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| 110766 | LOTTO DI OTTO VOLUMI ANTICHI IN LINGUA GIAPPONESE | Giappone, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 110768 | LOTTO DI DODICI VOLUMI ANTICHI IN LINGUA GIAPPONESE | Giappone, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 110874 | LOTTO DI CINQUE LIBRI SUI FUCILI | Paesi vari, XX-XXI Secolo | |
| 110886 | LOTTO DI QUATTRO LIBRI SULLE MUNIZIONI | USA, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 109111 | LOTTO DI TRE LIBRI | Germania, ultimo quarto del XX Sec. | |
| | 110040 | LOTTO DI DUE VOLUMI "DIZIONARI TERMINOLOGICI" | Firenze, ultimo quarto del XX Sec. | |
| 110400 | LOTTO DI SEI LIBRI SU NAPOLEONE | Italia, XIX/XX secolo | |
| | 110655 | LOTTO DI DUE LIBRI SULLE UNIFORMI FRANCESI | Paesi vari, XXI Sec. | |
| | 110687 | LOTTO DI CINQUE LIBRI SULLE SPADE GIAPPONESI | Paesi vari, Seconda metà del XX Secolo | |
| 109734 | LOTTO DI QUATRO LIBRI | Paesi vari, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 107587 | LOTTO DI SEI LIBRI DI FAMOSI PITTORI GIAPPONESI | Tokyo, Prima metà del XX Secolo | |
| | 110047 | " ARMES ANCIENNES - COLLEZIONE CHARLES DRAEGER" SOTHEBY'S | Principato di Monaco, 1987 | |
| 109731 | AUTORI VARI | USA, Terzo quarto del XIX Secolo | |
| | 109730 | AUTORI VARI | USA, Terzo quarto del XX Secolo | |
| | 107184 | KHULA KHUD INCOMPLETO | India, Fine del XIX Secolo | |
| 109802 | KHULA- KHUD | Indopersia, XIX Secolo | |
| | 109739 | KHULA-ZIRAH | India, Fine del XIX Secolo | |
| | 109837 | SIPAR | India, Fine del XIX Secolo | |
| 110409 | YATAGAN | Turchia, XIX Secolo | |
| | 78668 | PULOUAR | India, 1800 circa | |
| | 109770 | TULVAR | India, 1900 circa | |
| 109769 | TULVAR CON LAMA ONDULATA | India, XIX Secolo | |
| | 109768 | TULVAR | India, XIX Secolo | |
| | 109442 | RESTI DI LAMA DORATA | Caucaso, XIX Secolo | |
| 109046 | KANDSHAR | India, XX Sec. | |
| | 109047 | KANDSHAR | India, XX Sec. | |
| | 98746 | KATAR | India, XIX Secolo | |
| 110563 | KATAR CON LAMA APRIBILE | India, 1900 circa | |
| | 106633 | KATAR CON DOPPIA LAMA | India, Fine del XIX Secolo | |
| | 110496 | JAMBIYA CON FORNIMENTI IN ARGENTO | Yemen, Fine del XIX Secolo | |
| 110497 | PUGNALE DA CACCIA | Caucaso, Seconda metà del XIX Secolo | |
| | 81327 | RARO PUGNALE DORATO | India, Inizio del XIX Secolo | |
| | 110448 | PUGNALE | Balcani, XIX Secolo | |
| 77117 | INTERESSANTE INUSUALE PUGNALE | India, XVIII/XIX Secolo | |
| | 110451 | COLTELLO | Turchia, XIX Secolo | |
| | 110780 | COLTELLO DA BRECCIA | Vicino Oriente, XVIII/XIX Secolo | |
| 108512 | BULLOVA (ASCIA) | India, XIX Secolo | |
| | 105394 | ASCIA INCISA | India, Fine del XIX Secolo | |
| | 109817 | PISTOLA ALLA MORLACCA A PIETRA FOCAIA | Balcani, Prima metà del XIX Secolo | |
| 110250 | PISTOLA A PIETRA FOCAIA | Turchia, XIX Secolo | |
| | 110253 | PISTOLA A PIETRA FOCAIA | Balcani, XIX Secolo | |
| | 110279 | PISTOLA A PIETRA FOCAIA | Balcani, XIX Secolo | |
| 110554 | PISTOLA A PIETRA FOCAIA PER IL MERCATO ORIENTALE | Francia, fine del XVIII Sec. | |
| | 61218 | PISTOLA A PIETRA FOCAIA | Balcani, inizio del XIX Sec. | |
| | 110555 | PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA | Turchia, Prima metà del XIX Secolo | |
| 76686 | FIASCA DA POLVERE | Indopersia, XIX Secolo | |
| | 109846 | SCRIGNO DECORATO | Balcani, Prima metà del XX Secolo | |
| | 107024 | ZOCCOLI DA BAMBINO PER HAMMAM | Turchia, Fine del XIX Secolo | |
| 109439 | PENDAGLI IN FERRO | Medio Oriente, XVIII/XIX Secolo | |
| | 109040 | IMPUGNATURA DA TULVAR IN GIADEITE BIANCA CON DECORAZIONI | India, XX Sec. | |
| | 109771 | MANDAU | Borneo, inizio del XX Sec. | |
| 109512 | PEDANG | Sumatra, XIX Secolo | |
| | 87949 | LOTTO DI TRE SPADE | Indonesia, Fine del XIX Secolo | |
| | 110198 | KUKRI E COLTELLO | Nepal, XX Sec. | |
| 110243 | KUKRI | India, XIX Secolo | |
| | 109221 | PHURBU | Tibet, 1900 circa | |
| | 106632 | SCETTRO CON DOPPIE LAME | Estremo Oriente, Fine del XIX Secolo | |
| 107504 | WARANGKA E UKIRAN DI UN KRIS | Madura, 1900 circa | |
| | 107413 | KRIS | Giava, 1900 circa | |
| | 109772 | DHA | Burma, inizio del XX Sec. | |
| 107030 | LANCIA | Indonesia, inizio del XX Sec. | |
| | 109861 | ASCIA | Indonesia, XIX Secolo | |
| | 107499 | MAZZA DECORATA | Asia, XIX Secolo | |
| 88676 | STRUMENTO CERIMONIALE | Tibet, inizio del XX Sec. | |
| | 107284 | LOTTO DI SETTE IMPUGNATURA DA KRIS | Indonesia, XIX/XX secolo | |
| | 108527 | DAO (SCIABOLA) | Cina, Terzo quarto del XIX Secolo | |
| 102501 | RARA DAGA CERIMONIALE CON FORNIMENTI IN ARGENTO | Cina, 1900 circa | |
| | 81232 | PAIO DI MAZZE D'ARME | Cina, 1900 circa | |
| | 109774 | MAZZA (REPLICA) | Cina, 1900 circa | |
| 109775 | MAZZA (REPLICA) | Cina, 1900 circa | |
| | 70063 | DUE BEI PIATTINI IN PORCELLANA MARCATI QIANLONG E PROBABILMENTE DEL PERIODO | Cina, Dinastia Qing (1644-1911) | |
| | 107101 | KAWARI KABUTO | Giappone, Periodo Showa (1926-1989) | |
| 110492 | KATANA IN SHIRASAYA | Giappone, XX Sec. | |
| | 110517 | TACHI IN KOSHIRAE | Giappone, XIX/XX secolo | |
| | 110413 | WAKIZASHI LAVORATO AD INTAGLIO | Giappone, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| 110578 | WAKIZASHI CON MONTATURA IN OSSO | Giappone, Prima metà del XX Secolo | |
| | 110500 | WAKIZASHI | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 110499 | WAKIZASHI | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| 110898 | KOZUKA | Giappone, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 110900 | PAIO DI MENUKI | Giappone, 1940 circa | |
| | 110894 | PAIO DI MENUKI | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| 110895 | LOTTO DI DUE PAIA DI MENUKI | Giappone, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 110897 | LOTTO DI FUCHI-KASHIRA | Giappone, XIX/XX secolo | |
| | 110905 | TSUBA | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| 110912 | TSUBA | Giappone, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 110823 | TSUBA | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 110907 | TSUBA | Giappone, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| 110909 | TSUBA | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 110911 | TSUBA | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 110913 | TSUBA | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| 110811 | TSUBA | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 110814 | TSUBA | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 110818 | TSUBA | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| 110825 | TSUBA | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 110808 | TSUBA | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 110817 | TSUBA | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| 110820 | TSUBA | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 105205 | GRANDE TSUBA FIRMATA YOSHI CON KAO | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 110887 | LOTTO DI TRE TSUBA DA CAMPIONE | Giappone, XX Sec. | |
| 110816 | LOTTO DI TRE TSUBA PER TANTO | Giappone, XIX/XX secolo | |
| | 110819 | LOTTO DI DUE TSUBA | Giappone, XIX/XX secolo | |
| | 110903 | LOTTO DI DUE TSUBA DA GUNTO | Giappone, 1940 circa | |
| 110881 | LOTTO DI TRE TSUBA | Giappone, XIX/XX secolo | |
| | 110805 | LOTTO DI QUATTRO TSUBA | Giappone, XIX/XX secolo | |
| | 110806 | LOTTO DI QUATTRO TSUBA | Giappone, XIX/XX secolo | |
| 110807 | LOTTO DI QUATTRO TSUBA | Giappone, XIX/XX secolo | |
| | 110809 | LOTTO DI QUATTRO TSUBA | Giappone, XIX/XX secolo | |
| | 110810 | LOTTO DI QUATTRO TSUBA | Giappone, XIX/XX secolo | |
| 110812 | LOTTO DI QUATTRO TSUBA | Giappone, XIX/XX secolo | |
| | 110813 | LOTTO DI QUATTRO TSUBA | Giappone, XIX/XX secolo | |
| | 110815 | LOTTO DI QUATTRO TSUBA | Giappone, XIX/XX secolo | |
| 110879 | LOTTO DI CINQUE TSUBA | Giappone, XIX/XX secolo | |
| | 110902 | LOTTO DI DUE TSUBA | Giappone, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 110830 | LOTTO DI QUATTRO TUBA | Giappone, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| 110875 | LOTTO DI CINQUE TSUBA | Giappone, XIX/XX secolo | |
| | 110878 | LOTTO DI CINQUE TSUBA | Giappone, XIX/XX secolo | |
| | 110892 | LOTTO DI DUE TSUBA | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| 110832 | LOTTO DI DUE TSUBA | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 110876 | LOTTO DI CINQUE TSUBA | Giappone, XIX/XX secolo | |
| | 110877 | LOTTO DI CINQUE TSUBA | Giappone, XIX/XX secolo | |
| 110880 | LOTTO DI TRE TSUBA | Giappone, XIX/XX secolo | |
| | 110827 | LOTTO DI QUATTRO TSUBA | Giappone, Fine del XIX Secolo | |
| | 110821 | LOTTO DI TRE TSUBA | Giappone, XIX Secolo | |
| 110822 | LOTTO DI TRE TSUBA | Giappone, XIX Secolo | |
| | 110824 | LOTTO DI TRE TSUBA | Giappone, XIX Secolo | |
| | 110826 | LOTTO DI TRE TSUBA | Giappone, XIX Secolo | |
| 110828 | LOTTO DI TRE TSUBA | Giappone, XIX Secolo | |
| | 110829 | LOTTO DI TRE TSUBA | Giappone, XIX Secolo | |
| | 110831 | LOTTO DI TRE TSUBA | Giappone, XIX Secolo | |
| 110916 | KO-GATANA | Giappone, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 110885 | IMPUGNATURA DA TANTO E UNA SAYA MILITARE | Giappone, XIX/XX secolo | |
| | 110889 | KOSHIRAE DA WAKIZASHI | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| 108100 | KOSHIRAE COMPLETO PER UN WAKIZASHI | Giappone, Fine del XIX Secolo | |
| | 106241 | KOSHIRAE PER UN MAMORIGATANA | Giappone, XIX Secolo | |
| | 110883 | JITTE | Giappone, Seconda metà del XX Secolo | |
| 110914 | LOTTO DI QUATTRO LAME | Giappone, XIX/XX secolo | |
| | 110890 | LOTTO DI VENTI FRECCE DI PICCOLE DIMENSIONI | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 109843 | MODELLO DI KABUTO | Giappone, Prima metà del XX Secolo | |
| 109847 | FODERO IN TESSUTO PER WAKIZASHI | Giappone, Prima metà del XX Secolo | |
| | 105210 | DUE LIBRI CON ESEMPI DI COLORI E FANTASIE PER ALLACCIATURE DI YOROI (ARMATURE) | Giappone, 1901 | |
| | 109836 | SCUDO | Etiopia, 1900 circa | |
| | 87930 | TAKOBA (SPADA) DEI TUAREG | Africa Sahariana, inizio del XX Sec. | |
| | 109773 | TAKOBA (SPADA) DEI TUAREG | Africa Sahariana, primo quarto del XX Sec. | |
| 109578 | SCIABOLA CORTA | Etiopia, Prima metà del XX Secolo | |
| | 106919 | SCIABOLA COMPOSITA | Etiopia, 1900 circa | |
| | 108021 | NIMCHA | Marocco, 1900 circa | |
| 79377 | RARA NIMCHA | Marocco, XIX Secolo | |
| | 109499 | KASKARA | Sudan, 1900 circa | |
| | 109485 | LOTTO DI DUE PUGNALI DA BRACCIO | Africa, XIX Secolo | |
| 105570 | KOUMMIYA | Marocco, inizio del XX Sec. | |
| | 108015 | LOTTO DI DUE GRANDI KOUMMIYA RITUALI | Marocco, primo quarto del XX Sec. | |
| | 108136 | KOUMMIYA | Marocco, 1900 circa | |
| 81332 | KOUMMIYA IN ARGENTO | Marocco, metà del XX Sec. | |
| | 81335 | KOUMMIYA IN ARGENTO | Marocco, Prima metà del XIX Secolo | |
| | 81343 | KOUMMIYA IN ARGENTO | Marocco, Prima metà del XX Secolo | |
| 81345 | KOUMMIYA IN ARGENTO | Marocco, 1900 circa | |
| | 104086 | LOTTO DI DUE KOUMMIYA | Marocco, 1900 circa | |
| | 88681 | LOTTO DI TRE JAMBIYA | Marocco, inizio del XX Sec. | |
| 109813 | DAGA | Africa del Nord, XIX Secolo | |
| | 84624 | LOTTO DI PUGNALI E COLTELLI | Africa del Nord, 1900 circa | |
| | 108947 | LOTTO DI DUE PUGNALI DA BRACCIO | Africa del Nord, 1930/40 | |
| 105963 | PUGNALE A FOGLIA | Africa centrale, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 96198 | PUGNALE RITUALE | Africa centrale, 1900 circa | |
| | 87608 | PUGNALE DEI KUBA (IKULA) | Congo, 1900 circa | |
| 106976 | LOTTO DI TRE PUGNALI | Paesi vari, XX Sec. | |
| | 65150 | LOTTO DI DUE ARMI IN ASTA | Africa, 1900 circa | |
| | 65153 | LOTTO DI TRE LANCE DA PESCA | Africa, 1900 circa | |
| 68533 | LOTTO DI DUE ASTE CERIMONIALI | Africa, Prima metà del XX Secolo | |
| | 110838 | LOTTO DI QUATTRO LANCE | Africa centrale, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 110839 | LOTTO DI QUATTRO LANCE | Africa centrale, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| 110840 | LOTTO DI QUATTRO LANCE | Africa centrale, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 110774 | LOTTO DI TRE LANCE | Africa centrale, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 109021 | LOTTO DI TRE LANCE, DUE PUNTE DI LANCIA E DUE FRECCE | Africa, Fine del XIX Secolo | |
| 107511 | LOTTO DI SEI LANCE | Africa, XIX Secolo | |
| | 110857 | MAZZA | Africa centrale, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 109575 | FARETRA | Africa del Nord, inizio del XX Sec. | |
| 110583 | MOUKALA A PIETRA FOCAIA | Africa del Nord, Terzo quarto del XIX Secolo | |
| | 87902 | MOUKALA A PIETRA FOCAIA | Africa del Nord, XIX Secolo | |
| | 87903 | MOUKALA A PIETRA FOCAIA | Africa del Nord, XIX Secolo | |
| 87905 | MOUKALA A PIETRA FOCAIA | Africa del Nord, XIX Secolo | |
| | 87950 | FIASCA DA POLVERE | Africa del Nord, XIX Secolo | |
| | 109838 | LOTTO DI DUE FIASCHE DA POLVERE | Africa del Nord, Fine del XIX Secolo | |
| 71730 | MEDAGLIONE | Somalia, XX Sec. | |
| | 105360 | LOTTO DI SETTE SCULTURE | Africa centrale, XX Sec. | |
| | 82302 | SCULTURA ANTROPOMORFA | Burkina Faso, Prima metà del XX Secolo | |
| 108319 | SCULTURA A FORMA DI COLTELLO | Africa, Prima metà del XX Secolo | |
| | 110328 | INTERESSANTE MORSO | Africa, XIX Secolo | |
| | 109017 | RESTI DI UN TASCHETTO | Germania del Nord, 1630 - 1640 circa | |
| 106196 | LOTTO DI UNA PIASTRA PER UN DITO ARTICOLATO DI MANOPOLA E ALTRI ELEMENTI | Europa, XVI - XX Secolo | |
| | 100254 | SPADA DA BAMBINO DEI FARNESE | Firenze, inizio del XV Sec. | |
| | 107251 | SPADA A TAZZA DI ESERCITAZIONE | Europa, XIX Secolo | |
| 110417 | BEIDANA | Italia del Nord, XVIII Secolo | |
| | 110418 | BEIDANA | Italia del Nord, XVIII Secolo | |
| | 110140 | LOTTO DI DUE GRANDI POMI E UN ELSO | Europa, XVI - XIX Secolo | |
| 109419 | SPADINO | Europa, Fine XVII - Inizio XVIII Sec. | |
| | 109480 | SPADINO | Europa, XVII / XIX Secolo | |
| | 109188 | BELLO SPADINO | Inghilterra, XIX Secolo | |
| 108785 | SPADINO | Europa, XVIII Secolo | |
| | 110449 | FIORETTO DA DUELLO E LOTTO DI LAME | Germania, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 108321 | PAIO DI FIORETTI DA DUELLO | Klingenthal, 1900 circa | |
| 82196 | PUGNALE ROMANTICO | Francia, Metà del XIX Secolo | |
| | 110430 | PUGNALE | Europa, XIX Secolo | |
| | 110548 | PUGNALE | Italia meridionale, Metà del XIX Secolo | |
| 110550 | PUGNALE | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| | 94123 | LOTTO DI DUE STILETTI | Italia, XVII/XIX Secolo | |
| | 110581 | LOTTO DI DUE PUGNALI | Italia, Metà del XIX Secolo | |
| 107932 | LOTTO DI TRE PUGNALI, QUATTRO COLTELLI E UN MACHETE | Paesi vari, XIX/XX secolo | |
| | 110678 | STILETTO IN STILE DEL XVII SECOLO | Italia, Prima metà del XX Secolo | |
| | 109407 | COLTELLO PIEGHEVOLE | Corsica, Prima metà del XX Secolo | |
| 110788 | LOTTO DI DUE COLTELLI CON FORNIMENTI IN ARGENTO | Europa, Fine del XIX Secolo | |
| | 109340 | GRANDE COLTELLO PIEGHEVOLE | Italia, XXI Sec. | |
| | 109341 | COLTELLO PIEGHEVOLE A MOLLA FISSA | Italia, Prima metà del XX Secolo | |
| 107027 | LOTTO DI DUE MACHETE | Paesi vari, terzo quarto del XX Sec. | |
| | 109797 | LOTTO DI TRE MACHETE | Paesi vari, Prima metà del XX Secolo | |
| | 110917 | COLTELLO A BOTTE SUL TIPO ENGSTRON | Scandinavia, XX Sec. | |
| 110918 | COLTELLO | Scandinavia, | |
| | 110149 | FODERO PER COLTELLO BOWIE | USA, XX Sec. | |
| | 110447 | PALOSCIO DA CACCIA | Europa, XVIII Secolo | |
| 106865 | BEL PALOSCIO DI CACCIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO | Germania, XVIII Secolo | |
| | 106863 | BEL PALOSCIO DA CACCIA | Germania, XVIII Secolo | |
| | 110431 | PUGNALE DA CACCIA | Italia, Inizio del XIX Secolo | |
| 110551 | PUGNALE DA CACCIA | Italia meridionale, Secondo quarto del XIX Secolo | |
| | 110501 | PUGNALE DA CACCIA | Napoli, Metà del XIX Secolo | |
| | 99541 | RARO TIPO DI PUGNALE DA CACCIA | Germania, Prima metà del XIX Secolo | |
| 99543 | BELLA COLTELLA DA CACCIA | Italia meridionale, Prima metà del XIX Secolo | |
| | 109508 | COLTELLO DA CACCIA | Sicilia, XIX Secolo | |
| | 106636 | COLTELLO DA CACCIA CON LAMA REGOLABILE | Europa, 1900 circa | |
| 109316 | CARTUCCIERA DA CACCIA | Europa, inizio del XX Sec. | |
| | 109872 | BORSA DA CACCIATORE | Europa, Prima metà del XX Secolo | |
| | 109314 | BORSA DA CACCIA | Europa, XVIII/XIX Secolo | |
| 109312 | BORSA DA CACCIA | Europa, XVIII/XIX Secolo | |
| | 110421 | SCIABOLA CORTA | Europa, Fine del XIX Secolo | |
| | 110896 | SCIABOLA MILITARE | Europa, Fine del XIX Secolo | |
| 110419 | SPADINO DA FUNZIONARIO | Europa, XIX Secolo | |
| | 110427 | SPADINO DA FUNZIONARIO | Europa, Prima metà del XIX Secolo | |
| | 109937 | SCIABOLA DA TRUPPA DI CAVALLERIA MOD. 1822 | Francia, Terzo quarto del XIX Secolo | |
| 109938 | SCIABOLA DA UFFICIALE DI CAVALLERIA MOD. 1822 | Francia, XIX Secolo | |
| | 103657 | SPADA DA UFFICIALE DI FANTERIA MOD. 1882 | Francia, 1915 | |
| | 109418 | SPADA DA UFFICIALE | Francia, Secondo quarto del XIX Secolo | |
| 109960 | SCIABOLA ALLA "PETIT MONTMORENCY" COMPOSITA | Francia, XIX Secolo | |
| | 110645 | SCIABOLA DA UFFICIALE DI FANTERIA MOD. 1845 | Inghilterra, Seconda metà del XIX Secolo | |
| | 110424 | SPADA DA UFFICIALE | Italia o Spagna, Fine XVIII inizio XIX Secolo | |
| 109778 | SPADA DA UFFICIALE MODELLO 1888 | Italia, Secondo quarto del XX Secolo | |
| | 104139 | SCIABOLA MOD. 1855 | Italia, Terzo quarto del XIX Secolo | |
| | 110558 | LOTTO DI DUE SCIABOLE MOD. 1888 DA UFFICIALE | Italia, primo quarto del XX Sec. | |
| 110560 | LOTTO DI DUE SCIABOLE | Italia, Metà del XIX Secolo | |
| | 106804 | SCIABOLA DA UFFICIALE CON BELLA LAMA | Italia, Metà del XIX Secolo | |
| | 109477 | SCIABOLA DA UFFICIALE DI MARINA | Italia, 1900 circa | |
| 95255 | SCIABOLA DA SOTTUFFICIALE DI CAVALLERIA | Italia, 1860-70 | |
| | 95257 | RARO PROTOTIPO DI UNA SPADA SPERIMENTALE PER LA POLIZIA | Italia, Fine del XIX Secolo | |
| | 110904 | SCIABOLA DA UFFICIALE MOD. 1888 | Regno d'Italia, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| 110850 | SCIABOLA DA UFFICIALE DEI BERSAGLIERI | Regno d'Italia, inizio del XX Sec. | |
| | 110906 | SCIABOLA DA UFFICIALE MOD. 1888 | Regno d'Italia, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 109789 | SCIABOLA DA CAVALLERIA MOD. 1871/15 | Regno d'Italia, 1915 - 1918 | |
| 110420 | SCIABOLA DA UFFICIALE DELLA REGIA MARINA | Regno d'Italia, Fine del XIX Secolo | |
| | 110899 | SCIABOLA MOD. 1871 DA CAVALLERIA | Regno d'Italia, Fine del XIX Secolo | |
| | 110440 | SCIABOLA CAVALLERIA MOD. 1860 | Regno d'Italia, Terzo quarto del XIX Secolo | |
| 109422 | SCIABOLA DA CAVALLERIA MOD. 1860 | Regno d'Italia, Terzo quarto del XIX Secolo | |
| | 110297 | SCIABOLA PER UFFICIALE DI CAVALLERIA ADOTTA NEL 1864 | Regno d'Italia, Terzo quarto del XIX Secolo | |
| | 110561 | SPADA "ALBERTINA" MOD. 1833 | Regno di Sardegna, Metà del XIX Secolo | |
| 110441 | SCIABOLA MOD. 1834 DA CAVALLERIA | Regno di Sardegna, Metà del XIX Secolo | |
| | 109791 | SPADA ALBERTINA MOD. 1833 | Piemonte, Metà del XIX Secolo | |
| | 109793 | LOTTO DI DUE SCIABOLE DA UFFICIALE MODELLO 1855 | Piemonte, Terzo quarto del XIX Secolo | |
| 110423 | SPADINO DA UFFICIALE | Piemonte, fine del XVIII Sec. | |
| | 109790 | LOTTO DI TRE SCIABOLE DA UFFICIALE MOD. 1855 | Piemonte, Terzo quarto del XIX Secolo | |
| | 109795 | SCIABOLA DA UFFICIALE MOD. 1829 | Regno delle Due Sicilie, Secondo quarto del XIX Secolo | |
| 109792 | SPADA ALBERTINA MOD. 1833 | Regno delle Due Sicilie, Metà del XIX Secolo | |
| | 110527 | BASTONE ANIMATO DA QUARTIERMASTRO E NOSTROMI DELLA REGIA MARINA | Napoli, Metà del XIX Secolo | |
| | 99583 | SPADA DA GENERALE O STATO MAGGIORE DI LABRUNA | Napoli, 1848 | |
| 110901 | SCIABOLA SUL MODELLO 1855 DA UFFICIALE | Regno Italico, Terzo quarto del XIX Secolo | |
| | 109172 | SCIABOLA DA UFFICIALE | Repubblica Cisalpina, Inizio del XIX Secolo | |
| | 109794 | LOTTO DI DUE SCIABOLE | Paesi vari, Seconda metà del XIX Secolo | |
| 108392 | LOTTO DI CINQUE SPADE | Paesi vari, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 87634 | SPADA DA UFFICIALE | Svezia, 1900 circa | |
| | 108133 | FASCHINENMESSER DA PIONIERE MOD. 1915 | Austria, primo quarto del XX Sec. | |
| 110442 | FASCHINENMESSER MOD. 1853 | Austria, Terzo quarto del XIX Secolo | |
| | 110450 | DAGA SUL MODELLO FRANCESE | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| | 110473 | DAGA DEL GENIO | Europa, XVIII Secolo | |
| 109944 | SABRO DA FANTERIA MOD. 1767 | Francia, Seconda metà del XVIII secolo | |
| | 109946 | SABRO DA FANTERIA MOD. 1790 | Francia, Seconda metà del XVIII secolo | |
| | 109966 | SABRO DA FANTERIA MOD. AN XI | Francia, Prima metà del XIX Secolo | |
| 109968 | SABRO DA FANTERIA | Francia, Prima metà del XIX Secolo | |
| | 109976 | DAGA DA FANTERIA MOD. 1831 | Francia, Secondo quarto del XIX Secolo | |
| | 109957 | SABRO MOD. AN XI DA MARINA | Francia, Prima metà del XIX Secolo | |
| 109970 | SABRO DA FANTERIA | Francia, Prima metà del XIX Secolo | |
| | 109942 | SABRO DA GRANATIERE MOD. 1767 | Francia, Seconda metà del XVIII secolo | |
| | 109955 | SABRO MOD. AN XI | Francia, primo quarto del XIX Sec. | |
| 109989 | RARA DAGA DA ARTIGLIERE MOD. 1771 | Francia, Fine XVIII inizio XIX Secolo | |
| | 110294 | SABRE BRIQUET | Francia, Secondo quarto del XIX Secolo | |
| | 109945 | SABRO DA FANTERIA MOD. 1790 | Francia, Fine XVIII inizio XIX Secolo | |
| 109980 | RARO SET DI SABRO E BAIONETTA CON BUDRIERE PER UN FANTE DELLE GUERRE NAPOLEONICHE | Francia, Inizio del XIX Secolo | |
| | 110446 | DAGA | Stati italiani preunitari, Metà del XIX Secolo | |
| | 109973 | SABRE BRIQUET | Italia, XIX Secolo | |
| 109530 | SCIABOLA | Italia, Metà del XIX Secolo | |
| | 109798 | DAGA A SEGA DA ZAPPATORE DELLA GUARDIA CIVICA | Italia, XIX Secolo | |
| | 109245 | DAGA DA FANTERIA MOD. 1843 | Regno di Sardegna, Metà del XIX Secolo | |
| 110445 | SABRO DA FANTERIA MOD. 1751 | Regno di Sardegna, fine del XVIII Sec. | |
| | 110452 | DAGA D'ARTIGLIERIA | Regno di Sardegna, Metà del XIX Secolo | |
| | 110443 | PALOSCIO DA CACCIA BOSCHI E SELVE | Regno di Sardegna, Metà del XIX Secolo | |
| 110592 | DAGA DA FANTERIA MOD. 1843 | Piemonte, Metà del XIX Secolo | |
| | 87940 | DAGA DELLA GUARDIA CIVICA - VARIANTE | Stato Pontificio, Metà del XIX Secolo | |
| | 108280 | SPADINO | Europa, Inizio del XIX Secolo | |
| 107937 | SPADINO DA DIPLOMATICO | Europa, primo quarto del XIX Sec. | |
| | 110642 | SPADINO DELLA GIUSTIZIA MILITARE | Francia, XIX Secolo | |
| | 110910 | SPADINO DA DIPLOMATICO | Regno d'Italia, Secondo quarto del XX Secolo | |
| 110893 | SPADINO DA FUNZIONARIO DI POLIZIA MOD. 1938 | Regno d'Italia, 1940 circa | |
| | 110582 | SPADINO CON FORNIMENTO INCOMPLETO | Napoli, 1857 | |
| | 110919 | LOTTO DI DRAGONA, CINTURA E FODERO DA SOTTUFFICIALE DI MARINA | Regno d'Italia, Fine del XIX Secolo | |
| 87927 | FODERO PER SCIABOLA DA CAVALLERIA | Francia, XIX Secolo | |
| | 110915 | LOTTO DI CINQUE ATTACCHI PER LE SPADE | Regno d'Italia, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 109801 | BAIONETTA A GHIERA | Europa, Fine XVIII inizio XIX Secolo | |
| 110908 | BAIONETTA PER FUCILE MOSIN-NAGANT MOD. 1891-30 | Unione Sovietica, secondo quarto del XX Sec. | |
| | 110467 | BAIONETTA MAUSER MOD. 1909 | Argentina, primo quarto del XX Sec. | |
| | 110469 | BAIONETTA MOD. 1895 | Austria, 1900 circa | |
| 109732 | BAIONETTA DA SOTTUFFICIALE | Austria, inizio del XX Sec. | |
| | 109831 | BAIONETTA WERNDL | Austria, 1870 circa | |
| | 109829 | LOTTO DI TRE BAIONETTE | Austria, Fine del XIX Secolo | |
| 110457 | BAIONETTA TERSSEN MOD. 1868 DA GENIO | Belgio, 1879 | |
| | 110468 | BAIONETTA MOD. 1867 CON FODERO | Danimarca, Terzo quarto del XIX Secolo | |
| | 109796 | BAIONETTA A GHIERA | Europa, XIX Secolo | |
| 110463 | BAIONETTA MAUSER 98/05 | Germania, inizio del XX Sec. | |
| | 110453 | BAIONETTA MAUSER 98 NUOVO TIPO, LUNGO | Germania, primo quarto del XX Sec. | |
| | 110455 | BAIONETTA MAUSER 98/05 DA PIONIERE | Germania, primo quarto del XX Sec. | |
| 110576 | BAIONETTA CHASSEPOT MOD. 1866 | Francia, 1870 circa | |
| | 109814 | BAIONETTA PER FUCILE BERTHIER MOD. 1892 | Francia, 1900 circa | |
| | 109816 | BAIONETTA PER FUCILE BERTHIER MOD. 1892 | Francia, 1900 circa | |
| 109962 | BAIONETTA MOD. 1866 CHASSEPOT | Francia, Terzo quarto del XIX Secolo | |
| | 109830 | LOTTO DI TRE BAIONETTE | Francia, Seconda metà del XIX Secolo | |
| | 110459 | BAIONETTA CHASSEPOT 1866 | St. Etienne, 1871 | |
| 110458 | BAIONETTA MOD. 1842 | Chatellerault, 1862 | |
| | 110311 | BAIONETTA N4 MK II | Gran Bretagna, Secondo quarto del XX Secolo | |
| | 110309 | BAIONETTA N9 MK1 | Gran Bretagna, Terzo quarto del XX Secolo | |
| 110312 | BAIONETTA MOD. 1888 | Gran Bretagna, 1896 | |
| | 110314 | BAIONETTA PER GARAND M1 | Gran Bretagna, 1918 | |
| | 110577 | BAIONETTA 91/38 TERZO TIPO | Regno d'Italia, 1940 circa | |
| 110471 | BAIONETTA MOD. 1891 (LOTTO DI DUE) | Regno d'Italia, 1900 circa | |
| | 110570 | BAIONETTA VETTERLI 70/87/16 | Regno d'Italia, Prima metà del XX Secolo | |
| | 109800 | BAIONETTA PER CARCANO MOD. 91 | Regno d'Italia, Prima metà del XX Secolo | |
| 110461 | BAIONETTA VETTERLI MOD. 1870 "MOLLA LUNGA" | Regno d'Italia, 1875 circa | |
| | 110470 | BAIONETTA MOD. 1891 | Terni, 1900 circa | |
| | 110569 | BAIONETTA MOD. 1891 (LOTTO DI DUE) | Terni, 1900 circa | |
| 109799 | BAIONETTA VETTERLI MOD. 1870 "MOLLA LUNGA" | Terni, 1886 | |
| | 109832 | BAIONETTA MOD. 1924 | Iugoslavia, Prima metà del XX Secolo | |
| | 109733 | BAIONETTA M.1924 PER GUARDIA REALE | Serbia, Secondo quarto del XX Secolo | |
| 109776 | BAIONETTA SUL MODELLO 1818 | Svizzera, 1920 circa | |
| | 110464 | BAIONETTA PER FUCILE SCHMIDT-RUBIN | Svizzera, primo quarto del XX Sec. | |
| | 110466 | BAIONETTA PER FUCILE SCHMIDT-RUBIN | Svizzera, primo quarto del XX Sec. | |
| 109735 | PUGNALE DA UFFICIALE | Serbia, Prima metà del XX Secolo | |
| | 109736 | PUGNALE DA UFFICIALE | Serbia, Prima metà del XX Secolo | |
| | 109810 | DAGA DA UFFICIALE | Svizzera, XX Sec. | |
| 110785 | ALABARDA A LANTERNA | Italia, primo quarto del XVII Sec. | |
| | 106893 | SPIEDO DA GUERRA | Europa, XVI Sec. | |
| | 110777 | RONCONCINO CONTADINO | Europa, XVII/XVIII secolo | |
| 107510 | LOTTO DI QUATTRO LANCE | Paesi vari, XVIII/XIX Secolo | |
| | 110773 | LOTTO DI QUATTRO ARMI IN ASTA | Europa, XVII / XIX Secolo | |
| | 80398 | MANGANELLO | Europa, Prima metà del XX Secolo | |
| 87947 | GRANDE SCURE DA ZAPPATORE | Europa, XIX Secolo | |
| | 107285 | INTERESSANTE ASCIA CEREMONIALE | Germania, XIX/XX secolo | |
| | 110324 | RARO PAIO DI STAFFE | Afganistan, XII - XIII Secolo | |
| 77888 | PAIO DI STAFFE E SPRONI | America Meridionale, XIX Secolo | |
| | 110315 | LOTTO DI QUATTRO STAFFE | Paesi vari, XVIII/XX Secolo | |
| | 110323 | PAIO DI STAFFE | Europa, XVIII Secolo | |
| 77890 | LOTTO DI STAFFE | Europa, XVIII/XIX Secolo | |
| | 77891 | LOTTO DI SPRONI E STAFFE | Europa, XIX Secolo | |
| | 110322 | RARO PAIO DI STAFFE | Europa, IX Sec. | |
| 104773 | BELLA COPPIA DI STAFFE ALLA "MASSIMILIANA" | Italia o Germania, Fine del XVI Secolo | |
| | 110321 | PAIO DI STAFFE | Mongolia, XIX Secolo | |
| | 110456 | PAIO DI SPRONI | Messico, XIX Secolo | |
| 103529 | FILETTO CON BRIGLIE | America del Nord, XIX Secolo | |
| | 110326 | LOTTO DI TRE BRIGLIE CON MORSO | Paesi vari, XIX/XX secolo | |
| | 76613 | LOTTO DI QUATTRO FILETTI | Rajasthan, XVII/XIX Secolo | |
| 76614 | LOTTO DI QUATTRO FILETTI | Rajasthan, XVII/XIX Secolo | |
| | 89758 | SELLA | USA, XIX Secolo | |
| | 106081 | COTTA DI MAGLIA | Europa, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| 109742 | PAIO DI MANOPOLE | Europa, XIX Secolo | |
| | 107463 | PAIO DI SPALLACCI | Europa, XIX Secolo | |
| | 107023 | LOTTO DI TRE MORIONI IN CARTAPESTA | Italia, inizio del XX Sec. | |
| 106017 | ELMO A BECCO DI PASSERO NELLO STILE DEL XIV SECOLO | Italia, XIX Secolo | |
| | 107917 | SPADA DA LATO | Europa, 1900 circa | |
| | 100753 | SPADA A TAZZA | Europa, XX Sec. | |
| 108017 | SPADA IN STILE DEL XVI SECOLO | Europa, XIX Secolo | |
| | 109119 | SPADA TIPO JINETA | Toledo, 1900 circa | |
| | 106111 | LOTTO DI UNA SPADA E UN TAGLIACARTE | Europa, inizio del XX Sec. | |
| 80246 | SPADA TEATRALE | Italia, XX Sec. | |
| | 107446 | LOTTO DI DUE FORNIMENTI PER SPADE | Europa, XIX Secolo | |
| | 100708 | STILETTO | Europa, XIX Secolo | |
| 110676 | PUGNALE A MANO SINISTRA IN STILE 1590 | Spagna, Prima metà del XX Secolo | |
| | 110677 | PUGNALE A MANO SINISTRA IN STILE ATTORNO IL 1600 | Europa, Prima metà del XX Secolo | |
| | 110675 | MANO SINISTRA DI GRANDE FORMATO IN STILE DEL XVII SECOLO | Spagna, inizio del XX Sec. | |
| 108019 | ASCIA DA GUERRA IN STILE DEL XVI SECOLO | Italia, ultimo quarto del XX Sec. | |
| | 108018 | ASCIA DA GUERRA IN STILE DEL XVI SECOLO | Europa, XIX Secolo | |
| | 108016 | MAZZA D'ARME IN STILE DEL XVI SECOLO | Germania, XIX Secolo | |
| 110408 | ALABARDA | Europa, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 110172 | PARTIGIANA | Italia, XX Sec. | |
| | 110779 | ALABARDA | Europa, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| 110786 | SPUNTONCINO | Europa, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 108039 | ALABARDA IN STILE DEL XVI SECOLO | Italia, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 108040 | ALABARDA SVIZZERA IN STILE DEL XVI SECOLO | Italia, Seconda metà del XX Secolo | |
| 108041 | RONCONE IN STILE DEL INIZIO DEL XVI SEC. | Italia, Seconda metà del XX Secolo | |
| | 107700 | LOTTO DI QUATTRO BASTONI ANIMATI | Europa, XIX Secolo | |
| | 107447 | LOTTO DI SETTE SPADE NON AFFILATE | Paesi vari, Prima metà del XX Secolo | |
| 107706 | LOTTO DI LANCE E FRECCE | Africa, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 107627 | LOTTO DI TRE PUGNALI E UNA PUNTA DI LANCIA | Africa, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 107629 | LOTTO DI CALCI PER FUCILI | Europa, Metà del XX Secolo | |
| 107518 | LOTTO DI CASSE DI FUCILI | Europa, Fine XVIII inizio XIX Secolo | |
| | 107523 | LOTTO DI CASSE DI FUCILI | Europa, XVIII/XIX Secolo | |
| | 107527 | LOTTO DI CASSE E CANNE PER FUCILI AD AVANCARICA | Europa, XVIII/XIX Secolo | |
| 107546 | LOTTO DI CANNE PER FUCILI | Europa, XIX Secolo | |
| | 107554 | LOTTO DI PEZZI DI RICAMBIO E OGGETTI VARI | Paesi vari, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 107636 | LOTTO DI DUE PUGNALI E QUATTRO COLTELLI | Paesi vari, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| 107624 | LOTTO DI PARTI DI RICAMBIO | Europa, XVIII/XIX Secolo | |
| | 107620 | LOTTO DI TRE PISTOLE A PIETRA FOCAIA | Paesi vari, XVIII/XIX Secolo | |
| | 107599 | LOTTO DI QUATTRO PISTOLE A LUMINELLO | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| 107709 | GIBERNA IN OTTONE | Balcani, XIX Secolo | |
| | 107640 | RARA FIASCA DA POLVERE PER CARABINA DA BERSAGLIERE | Piemonte, Metà del XIX Secolo | |
| | 107641 | MEDAGLIA DI OSTENSIONE DELLA SINDONE, 1931, UMBERTO E MARIA JOSÈ CON DUE SPILLE DEI BERSAGLIERI | Regno d'Italia, Secondo quarto del XX Secolo | |
| 107731 | PAIO DI UNIFORMI PER CAPITANO DI MARINA | Italia, Prima metà del XX Secolo | |
| | 107637 | LOTTO DI OGGETTI MILITARI | Europa, Prima metà del XX Secolo | |
| | 107724 | LOTTO DI OGGETTI MILITARI | Italia, Prima metà del XX Secolo | |
| 107726 | LOTTO DI FRAMMENTI DI BANDIERE E UN PICCOLO ALTARE PORTATILE | Europa, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 107645 | LOTTO DI DUE BASSORILIEVI DI CESARE BATTISTI E NAZARIO SAURO, CON PIATTI DI MILITARI FRANCESI | Europa, Prima metà del XX Secolo | |
| | 107680 | BELLISSIMO ALBUM FOTOGRAFICO DONO AL CAPITANO DI VASCELLO GIAN PIETRO SERY, REGIA MARINA | Regno d'Italia, 1903 | |
| 107681 | "RICORDO DI CINQUE ANNI SULLA R. NAVE SARDEGNA" | Italia, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 107498 | DE SÉGUR, PHILIPPE "NAPOLEON 1812 - 1912" E DUE STAMPE | Francia, inizio del XX Sec. | |
| | 107668 | MEDAGLIA DEL TONCHINO CON DIPLOMA, DIPLOMA LEGION D'ONORE E STAMPE NAVALI | Francia, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| 107543 | RITRATTO DI UN ALTO UFFICIALE | Regno d'Italia, inizio del XX Sec. | |
| | 107634 | LOTTO DI DUE ACQUERELLI FIRMATI PIERRE ALBERT LEROUX E STAMPE VARIE | Paesi vari, Prima metà del XX Secolo | |
| | 107666 | GRANDE LOTTO DI STAMPE, INCISIONI E DISEGNI | Europa, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| 107730 | LOTTO DI UN DIPINTO E UNA PERGAMENA COMMEMORATIVA | Regno d'Italia, Prima metà del XX Secolo | |
| | 107639 | BEL RITRATTO DI UN ALTO UFFICIALE DELLA REAL MARINA | Regno di Sardegna, Prima metà del XIX Secolo | |
| | 107622 | LOTTO DI PARTI D'ARMATURA, CHIAVISTELLI, CERNIERE DA PORTONE | Europa, XVI - XIX Secolo | |
| 107708 | LOTTO DI PARTE DI UNO SPALLACCIO E DI UNA TESTA DI ASCIA BIPENNE | Europa, XV-XVI Secolo | |
| | 107688 | LOTTO DI OGGETTI VARI | Paesi vari, XIX Secolo | |
| | 107702 | LOTTO DI OGGETTI OGGETTI VARI | Europa, inizio del XX Sec. | |
| 108051 | BASTONE ANIMATO | Toledo, 1900 circa | |
| | 110534 | BASTONE ANIMATO | Italia, fine del XVIII Sec. | |
| | 110851 | BASTONE ANIMATO | Europa, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| 107296 | BASTONE ANIMATO | Spagna, Fine del XIX Secolo | |
| | 107956 | BASTONE ANIMATO | Italia meridionale, Prima metà del XIX Secolo | |
| | 106757 | LOTTO DI DUE MANETTE SEPARATE | Italia, XVIII Secolo | |
| 109389 | PAIO DI CEPPI | Europa, XVIII/XIX Secolo | |
| | 109391 | LOTTO DI CATENE E CEPPI | Europa, XVIII/XIX Secolo | |
| | 107250 | LOTTO DI DUE FIORETTI | Europa, 1900 circa | |
| 109517 | LOTTO DI QUATTRO RONCOLE | Italia, XVII / XIX Secolo | |
| | 110141 | INCUDINE A STELO DA ARMAIOLO | Europa, XV - XVII Secolo | |
| | 109416 | INCUDINE DA ARMAIOLO | Italia centrale, XV Sec. | |
| 91941 | DUE POSATE IN ARGENTO | Italia, Prima metà del XX Secolo | |
| | 91990 | LOTTO DI DUE SCATOLINE | Italia, XIX Secolo | |
| | 93950 | G. LAGALLARDE | Francia, Prima metà del XX Secolo | |
| 109785 | "ACHAIAE NOVA & ACCURATA DESCRIPTIO - AUTORE I. LAURENBERGIO" | Europa, Seconda metà del XVII Secolo | |
| | 93392 | TESTA DI CAVALLO | Italia, XIX Secolo | |
| | 109862 | OROLOGIO A TEMA EQUESTRE | Europa, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| 93952 | GIOCATORE DI POLO E PLACCA PREMIO | Italia, XX Sec. | |
| | 110797 | OROLOGIO DA CAMINO CON DUE CANDELABRI IN STILE INGLESE | Torino, Fine del XIX Secolo | |
| | 110792 | RASCHIETTO PER STIVALI | Europa, inizio del XX Sec. | |
| 104954 | SCATOLA PER TABACCO ISERLOHN | Olanda, XIX Secolo | |
| | 110789 | LOTTO DI OTTO FIBBIE PER CINTURA | Europa, XVIII/XIX Secolo | |
| | 110145 | CANDELIERE | Europa, XVII/XVIII secolo | |
| 109842 | ANCORA DA TAVOLA | Roma, 1914 | |
| | 109841 | PIATTO IN RAME | Polonia, 1940 circa | |
| | 110866 | PAIO DI CANNOCCHIALI | Europa, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| 110787 | LOTTO DI DUE BUSSOLE E UNO STRUMENTO DI MISURA | Europa, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 104602 | LOTTO DI CINQUE FREGI | Italia, XVII/XIX Secolo | |
| | 110138 | STADERA CON POMO DI SPADA | Europa, XVI - XIX Secolo | |
| 105252 | LOTTO DI DUE PUNTE DI FRECCIA | USA, XIX Secolo | |
| | 105255 | LOTTO DI TRE TESTE D'ASCIA | USA, XIX Secolo | |
| | 105265 | TOMAHAWK | USA, Fine del XIX Secolo | |
| 103976 | LOTTO DI DUE COLLANE DI SEMI | USA, 1880 - 1930 circa | |
| | 103977 | COLLANA PER DONNA | USA, 1900 - 1940 circa | |
| | 105250 | ACCHIAPPASOGNI | USA, 1880 - 1940 circa | |
| 105341 | BANDA DI PERLINE DA NATIVO | USA, primo quarto del XX Sec. | |
| | 105281 | GRANDE CINTURONE WESTERN CON FONDINA | USA, 1880 - 1940 circa | |
| | 110504 | REMINGTON 1858 NEW MODEL REVOLVER | USA, Terzo quarto del XIX Secolo | |
| 105270 | CINTURONE CON FONDINA E PUGNALE | USA, Prima metà del XX Secolo | |
| | 105348 | CINTURONE CON DAGA | USA, Seconda metà del XIX Secolo | |
| | 105354 | CINTURONE CON FONDINA E BAIONETTA | USA, Seconda metà del XIX Secolo | |
| 109764 | DAGA DA ARTIGLIERIA | USA, Seconda metà del XIX Secolo | |
| | 109756 | CINTURONE DA SOLDATO DI ARTIGLIERIA CONFEDERATA, CON PUGNALE | USA, Seconda metà del XIX Secolo | |
| | 109761 | CINTURONE DA SOLDATO CONFEDERATO CON PUGNALE "D-GUARD" | USA, Seconda metà del XIX Secolo | |
| 110618 | CAPPELLO DA CADETTO | USA, 1870 circa | |
| | 110620 | CAPPELLO DELLA GUERRA DI SECESSIONE | USA, 1861 - 1865 | |
| | 110144 | LOTTO DI OTTO PALLE DA SCHIOPPO O COLUBRINA | Europa, XVI - XVII Secolo | |
| 110263 | MODELLO DI BOMBARDA | Italia, XX Sec. | |
| | 109447 | BATTERIA MILITARE RIDOTTA A LUMINELLO | Spagna, Secondo quarto del XIX Secolo | |
| | 108419 | LOTTO DI TRE BATTERIE MILITARI A LUMINELLO | Stati italiani preunitari, Metà del XIX Secolo | |
| 108420 | LOTTO DI QUATTRO BATTERIE MILITARI | Europa centrale, Terzo quarto del XIX Secolo | |
| | 108421 | LOTTO DI CINQUE BATTERIE MILITARI | Europa, 1850/60 | |
| | 109852 | CHIAVE MAUSER | Germania, Secondo quarto del XX Secolo | |
| 109325 | LOTTO DI CINQUE ORLATORI | Europa, inizio del XX Sec. | |
| | 109583 | LOTTO DI UNDICI ATTREZZI | Europa, XIX Secolo | |
| | 109684 | BLOCCO FONDIPALLE OHAUS CON DOPPIA CAVITÀ | USA, XXI Sec. | |
| 109670 | BLOCCO FONDIPALLE PALMETTO A DUE CAVITÀ | Italia, XXI Sec. | |
| | 110506 | TRAPPOLA A LUMINELLO | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| | 105258 | FIASCA PER PALLINI | USA, XIX Secolo | |
| 109305 | GRANDE FIASCA DA POLVERE | Europa, XIX Secolo | |
| | 105386 | FIASCA DA POLVERE IN CUOIO | Europa, XVIII/XIX Secolo | |
| | 110791 | FIASCA DA POLVERE | Italia, Prima metà del XIX Secolo | |
| 107229 | GRANDE FIASCA DA POLVERE IN VETRO | Europa, XIX Secolo | |
| | 109028 | GRANDE CORNO DA POLVERE | Europa, XIX Secolo | |
| | 76628 | FIASCA DA POLVERE | Europa, XIX Secolo | |
| 76622 | FIASCA DA POLVERE CON LE ARMI DEL CARDINALE JOSEPH-ALFRED FOULON | Francia, Seconda metà del XIX Secolo | |
| | 109306 | LOTTO DI TRE FIASCHE DA POLVERE | Europa, XIX Secolo | |
| | 106484 | LOTTO DI UNA FIASCA DA POLVERE E UN DECAPSULATORE | Europa, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| 109839 | LOTTO DI TRE FIASCHE DA POLVERE | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| | 109840 | LOTTO DI TRE FIASCHE DA POLVERE | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| | 110454 | LOTTO DI TRE FIASCHE | Paesi vari, XIX/XX secolo | |
| 109310 | LOTTO DI CINQUE FIASCHE DA POLVERE | Europa, XIX Secolo | |
| | 83548 | INTERESSANTE FIASCHETTA PER POLVERINO | Europa, XVIII Secolo | |
| | 109876 | FONDINA PER PISTOLA BROWNING HP | Austria, XX Sec. | |
| 109871 | FONDINA | Europa, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 109875 | FONDINA | Europa, Prima metà del XX Secolo | |
| | 109868 | FONDINA PER REVOLVER | Europa, Fine del XIX Secolo | |
| 109849 | FONDINA PER REVOLVER CHAMELOT-DELVIGNE MOD. 1873 | Francia, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 109848 | FONDINA PER PISTOLA CHAMELOT-DELVIGNE MOD. 1873 | Francia, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 109850 | FONDINA PER MAC/MAS 1950 | Francia, Terzo quarto del XX Secolo | |
| 109863 | FONDINA PER REVOLVER SHAMELOT DELAVIGNE MOD. 1873 | Francia, XX Sec. | |
| | 109854 | FONDINA PER PISTOLA WALTHER PP | Germania, XX Sec. | |
| | 109879 | FONDINA PER REVOLVER WEBLEY | Inghilterra, XX Sec. | |
| 109867 | FONDINA PER REVOLVER WEBLEY CAL. 455 | Inghilterra, XX Sec. | |
| | 109870 | FONDINA PER REVOLVER WEBLEY CAL. 455 | Inghilterra, XX Sec. | |
| | 109855 | FONDINA PER REVOLVER BODEO 1889 PER LA GUARDIA DI FINANZA | Italia, XX Sec. | |
| 109860 | FONDINA PER PISTOLA GLISENTI MOD. 1910 | Italia, Prima metà del XX Secolo | |
| | 109869 | FONDINA PER REVOLVER BODEO CON CINTURONE E TRACOLLA | Italia, Secondo quarto del XX Secolo | |
| | 109873 | FONDINA PER PISTOLA LUGER P.08 CON CANNA DA 4 POLLICI | Svezia, XX Sec. | |
| 109859 | FONDINA PER PISTOLA SIG P210 MOD. 49 | Svizzera, XX Sec. | |
| | 109865 | FONDINA AUDLEY SAFETY POLICE POSITIVE | USA, XX Sec. | |
| | 109877 | FONDINA PER PISTOLA MARCATA HEISER DENVER | USA, XX Sec. | |
| 110200 | ASTUCCIO PER PISTOLE | Europa, XX Sec. | |
| | 105984 | LOTTO DI OGGETTI VARI | Italia, XVIII/XIX Secolo | |
| | 110274 | FUCILE A PIETRA FOCAIA | Sardegna, XVIII Secolo | |
| 110271 | FUCILE A PIETRA FOCAIA | Sardegna, XVIII Secolo | |
| | 110270 | FUCILE A PIETRA FOCAIA | Sardegna, XVIII Secolo | |
| | 110269 | FUCILE A PIETRA FOCAIA | Sardegna, XVIII Secolo | |
| 110588 | FUCILE A PIETRA FOCAIA | Piemonte, XVIII Secolo | |
| | 110267 | FUCILE ALLA MICHELETTA DI PROPRIETÀ NOBILE | Regno delle Due Sicilie, Fine del XIX Secolo | |
| | 110536 | FUCILE A PIETRA FOCAIA | Francia, fine del XVIII Sec. | |
| 109780 | FUCILE A LUMINELLO | Italia, Metà del XIX Secolo | |
| | 110202 | FUCILE A LUMINELLO TRASFORMATO AD USO CACCIA | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| | 110178 | FUCILE A LUMINELLO DA CACCIA | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| 110190 | FUCILE DA CACCIA A LUMINELLO | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| | 110515 | FUCILE ALLA MICHELETTA A LUMINELLO | Italia meridionale, Metà del XIX Secolo | |
| | 107821 | FUCILE A LUMINELLO COMPOSITO | Olanda, XVIII/XIX Secolo | |
| 110556 | FUCILE A LUMINELLO DA CACCIA | Europa, 1836 | |
| | 107781 | SPINGARDA A LUMINELLO | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| | 110529 | TROMBONE COMPOSITO RIDOTTO A LUMINELLO | Londra, Prima metà del XIX Secolo | |
| 107673 | TROMBONE LUMINELLO CON CANNA IN OTTONE | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| | 109820 | FUCILE FLOBERT A RETROCARICA | Europa, 1880 circa | |
| | 109827 | PICCOLO FUCILE A RETROCARICA CON OTTURATORE SUL TIPO REMINGTON SPLOT-BREECH | Europa, 1880 - 1889 circa | |
| 110365 | FUCILE DA TIRO SISTEMA VETTERLI | Svizzera, 1875 circa | |
| | 110865 | BELLA CARABINA DA TIRO A SISTEMA MARTINI | Svizzera, Seconda metà del XIX Secolo | |
| | 110205 | DOPPIETTA A PIETRA FOCAIA | Europa, Inizio del XIX Secolo | |
| 110167 | DOPPIETTA A LUMINELLO | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| | 110173 | DOPPIETTA A LUMINELLO | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| | 110168 | DOPPIETTA A LUMINELLO | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| 110180 | DOPPIETTA A LUMINELLO | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| | 110262 | DOPPIETTA A LUMINELLO | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| | 110201 | DOPPIETTA A LUMINELLO | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| 110516 | DOPPIETTA A LUMINELLO | Bergamo, Metà del XIX Secolo | |
| | 109826 | DOPPIETTA A LUMINELLO | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| | 110519 | DOPPIETTA A LUMINELLO | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| 110182 | LOTTO DI DUE DOPPIETTE A LUMINELLO | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| | 110192 | LOTTO DI DUE DOPPIETTE A LUMINELLO | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| | 110268 | LOTTO DI UNA DOPPIETTA E UN FUCILE A LUMINELLO | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| 110520 | LOTTO DI DUE DOPPIETTE A LUMINELLO | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| | 107853 | LOTTO DI CINQUE DOPPIETTE A LUMINELLO | Paesi vari, Metà del XIX Secolo | |
| | 110537 | SCAVEZZO COMPOSITO A LUMINELLO A DUE CANNE CON BAIONETTA A SCATTO DA BRIGANTE | Italia, Prima metà del XIX Secolo | |
| 108710 | DOPPIETTA A SPILLO DI MICHELONI | Milano, 1870 circa | |
| | 110162 | LOTTO DI TRE DOPPIETTE A PERCUSSIONE CENTRALE | Belgio, 1875 - 1889 circa | |
| | 109803 | PISTOLA A PIETRA FOCAIA DI P. MARTINONI | Brescia, Metà del XVIII Secolo | |
| 109834 | PISTOLA A PIETRA FOCAIA FIRMATA A. LAGNA | Italia settentrionale, ultimo quarto del XVIII Sec. | |
| | 110307 | PISTOLA A PIETRA FOCAIA | Balcani, XIX Secolo | |
| | 109804 | PISTOLA A PIETRA FOCAIA FIRMATA LAZARINO COMINAZZO | Italia settentrionale, XVIII Secolo | |
| 109805 | PISTOLA A PIETRA FOCAIA DI JO ERNST FIEDLER | Ulm, Metà del XVIII Secolo | |
| | 109821 | PISTOLA A PIETRA FOCAIA FIRMATA G.B. ZUGNO | Brescia, Seconda metà del XVIII secolo | |
| | 110310 | PISTOLA ALLA MICHELETTA DA VIAGGIO | Italia, fine del XVIII Sec. | |
| 110300 | PISTOLA A PIETRA FOCAIA | Europa, fine del XVIII Sec. | |
| | 110541 | PISTOLA A PIETRA FOCAIA DI CASSIANO ZANOTTI | Brescia, | |
| | 110544 | PISTOLA A PIETRA FOCAIA FIRMATA P. ALBERTI | Brescia, Prima metà del XVIII Secolo | |
| 109812 | PISTOLA DA UFFICIALE RIDOTTA A LUMINELLO | Napoli, 1820 circa | |
| | 110221 | PISTOLA DA VIAGGIO RIDOTTA A LUMINELLO | Europa, Secondo quarto del XIX Secolo | |
| | 110277 | PISTOLA A LUMINELLO A DUE CANNE | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| 110306 | PISTOLA A LUMINELLO | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| | 110434 | LOTTO DI DUE PISTOLE A LUMINELLO | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| | 109815 | PISTOLA A LUMINELLO A DUE CANNE SOVRAPPOSTE | Francia, 1850 circa | |
| 109828 | PISTOLA A LUMINELLO A DUE CANNE | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| | 110278 | PISTOLA A DUE CANNE A LUMINELLO | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| | 110298 | PISTOLA A LUMINELLO | Francia, Metà del XIX Secolo | |
| 110299 | PISTOLA A LUMINELLO A DUE CANNE | Italia, Metà del XIX Secolo | |
| | 109806 | PISTOLA DA UFFICIALE RIDOTTA A LUMINELLO | Francia, Secondo quarto del XIX Secolo | |
| | 110301 | PISTOLA A LUMINELLO A DUE CANNE SOVRAPPOSTE | Belgio, Metà del XIX Secolo | |
| 110308 | PISTOLA RIDOTTA A LUMINELLO DI G. BANCHI | Bologna, 1770/80 | |
| | 110572 | PISTOLA A LUMINELLO A DUE CANNE | Belgio, Metà del XIX Secolo | |
| | 110591 | PISTOLA A LUMINELLO | Belgio, Metà del XIX Secolo | |
| 110573 | PISTOLA A LUMINELLO FIRMATA NOCK | Inghilterra, Metà del XIX Secolo | |
| | 109835 | LOTTO DI DUE PISTOLE A LUMINELLO | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| | 109818 | PAIO DI PISTOLE RIDOTTE A LUMINELLO FIRMATE BIRD & ASHMORE | Inghilterra, primo quarto del XIX Sec. | |
| 110302 | PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO | Francia, Metà del XIX Secolo | |
| | 110225 | MAZZAGATTO A CANNA LUNGA | Belgio, Metà del XIX Secolo | |
| | 110313 | MAZZAGATTO A LUMINELLO | Belgio, Metà del XIX Secolo | |
| 110231 | MAZZAGATTO A LUMINELLO A DUE CANNE | Belgio, Metà del XIX Secolo | |
| | 110242 | MAZZAGATTO A LUMINELLO A DUE CANNE | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| | 110245 | MAZZAGATTO A LUMINELLO | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| 110223 | LOTTO DI DUE MAZZAGATTI A LUMINELLO | Europa, Metà del XIX Secolo | |
| | 107283 | PAIO DI MAZZAGATTI A LUMINELLO | Belgio, Metà del XIX Secolo | |
| | 109819 | PAIO DI MAZZAGATTI A LUMINELLO | Francia, Metà del XIX Secolo | |
| 110502 | PAIO DI MAZZAGATTI A LUMINELLO | Belgio, 1850 circa | |
| | 110511 | PAIO DI MAZZAGATTI A LUMINELLO | Belgio, Metà del XIX Secolo | |
| | 110512 | PAIO DI MAZZAGATTI A LUMINELLO FIRMATE MORTIMER | Londra, Metà del XIX Secolo | |
| 109777 | PISTOLA TIPO FLOBERT A RETROCARICA | Francia, 1870 circa | |
| | 110234 | REVOLVER A SPILLO | Europa, 1870 circa | |
| | 110414 | REVOLVER A SPILLO LEFAUCHEUX | Belgio, 1870 circa | |
| 110303 | PEPPERBOX REVOLVER A SPILLO | Europa, 1870 circa | |
| | 109808 | REVOLVER A SPILLO | Europa, 1870 circa | |
| | 110219 | REVOLVER A SPILLO | Europa, 1870 circa | |
| 110590 | REVOLVER A SPILLO | Belgio, 1870 circa | |
| | 110671 | REVOLVER A SPILLO | Belgio, 1870 circa | |
| | 110673 | REVOLVER A SPILLO | Europa, 1870 circa | |
| 110674 | REVOLVER A SPILLO | Belgio, 1870 circa | |
| | 109807 | REVOLVER A SPILLO | Belgio, 1870 circa | |
| | 110860 | REVOLVER "MARIETTE" | Francia, XIX Secolo | |
| 110425 | REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE | Belgio, 1880 circa | |
| | 110574 | REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE | Belgio, 1880 circa | |
| | 110435 | LOTTO DI DUE REVOLVER | Belgio, 1870 - 1880 circa | |
| 110220 | REVOLVER DI TIPO BULLDOG A PERCUSSIONE CENTRALE | Belgio, 1875 - 1889 circa | |
| | 110304 | REVOLVER DEL TIPO BULLDOG A PERCUSSIONE CENTRALE | Belgio, 1875 - 1889 circa | |
| | 110229 | REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE SUL TIPO BULLDOG | Europa, 1875 - 1889 circa | |
| 110422 | REVOLVER BODEO MOD. 1889 DA UFFICIALE | Italia, 1889 | |
| | 110415 | REVOLVER BODEO MOD. 1889 DA TRUPPA | Eibar, 1889 | |
| | 110426 | REVOLVER BODEO MOD. 1889 DELLA REGIA GUARDIA DI FINANZA | Regno d'Italia, 1889 | |
| 110429 | REVOLVER BODEO MOD. 1889 DA TRUPPA | Regno d'Italia, 1889 | |
| | 110416 | REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE A DIECI COLPI | Belgio, 1885 circa | |
| | 110428 | REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE MOD. 1874 GLISENTI | Regno d'Italia, 1880 circa | |
| 110228 | REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE SUL TIPO S&W | Europa, 1875 - 1889 circa | |