Asta 141 - Una Vasta Selezione di Armi da Fuoco Americane

Asta 141

Mercoledì 19 Giugno ore 14 (lotti 1 - 100)

Da Lunedì 17 a Mercoledi 19 Giugno

CERCA LOTTO:

ELMO MOD. 1845 DA UFFICIALE DI FANTERIA

Svezia, Metà del XIX Secolo

GIBERNA DA UFFICIALE DELLA GUARDIA IMPERIALE

Russia imperiale, Fine del XIX Secolo

PLACCA DA CINTURONE PORTA-SCIABOLA DELLA GENDARMERIA

Roma, Fine XIX inizio XX Secolo

PRINCIPE ALFONS VON BAYERN

Monaco di Baviera, 1893

PAIO DI ANTICHI CANDELABRI "RETOUR D'EGYPTE"

PAIO DI ANFORE PATRIOTTICHE IN PORCELLANA BISCUIT

Francia, 1900 circa

QUATTRO PRESE DAL VERO SULLA GUERRA RUSSO-TURCA (1828-1829)

Francia, Secondo quarto del XIX Secolo

PAIO DI STRAORDINARI CALICI CON FORNIMENTI IN VERMEIL

Inghilterra, 1878

PICCOLA COLLEZIONE DI VENTOTTO MEDAGLIE

USA, XX Sec.

"RICORDO PITTORICO MILITARE DELLA SPEDIZIONE SARDA IN ORIENTE"

Regno di Sardegna, 1857

INTERESSANTE E RARO KHULA-KHUD

Indopersia, XVI/XVII secolo

SHAMSHIR CON FORNIMENTI IN VERMEIL

Impero Ottomano, 1800 circa

ECCELLENTE KANDSHAR

Persia, XVIII Secolo

BELLISSIMO KANDSHAR CON IMPUGNATURA IN GIADA E DECORAZIONI IN PIETRA DURA

India Moghul, Prima metà del XIX Secolo

LANCIA DOPPIA

Siria, fine del XVIII Sec.

RARO ALAM (FINIAL)

Indopersia, Prima metà del XVIII Secolo

ANELLO DA ARCIERE

Indopersia, XIX Secolo

RARA CINTURA DA KINDJAL

Caucaso, ultimo quarto del XIX Sec.

BELLISSIMO E RARO CHAPERON IN ORO DA FALCONERIA

India, Prima metà del XX Secolo

SUJI KABUTO CON MENPO

KATANA FIRMATA NOSHU SEKI MAEKAWA KANE TSUGU SAKU KORE

Giappone, Periodo Showa (1926-1989)

294

BEL WAKIZASHI CON KOSHIRAE IN OSSO

Giappone, XIX Secolo

306

BELLISSIMA TSUBA DI SCUOLA JINGO

322

IMPORTANTE ED ELEGANTE MORIONE INCISO

Germania del Sud, 1600 circa

327

INTERESSANTE SPADA ALLA VALLONA

Europa, 1632

330

INTERESSANTE SPADA COMPOSITA

Italia, XVI - XIX Secolo

338

STRAORDINARIA FLAMBERGA (SPADA A DUE MANI)

Germania, 1620 - 1640

SPADINO CON DECORAZIONI IN ARGENTO

Francia, Fine XVII - Inizio XVIII Sec.

386

ALABARDA DA TRABANTE INCISA, EPOCA ARCIDUCA FERDINANDO

Austria, 1599

RARA FIASCA DA POLVERE IN NOCE DI COCCO

Europa, Fine XVIII inizio XIX Secolo

507

LOTTO DI DUE CHIAVI A RUOTA

Europa, XVII Secolo

516

IMPORTANTE FUCILE A PIETRA FOCAIA DI HENRIC JANSSEN

Monaco di Baviera, 1720 circa

517

IMPORTANTE PETRINALE A PIETRA FOCAIA COMPOSITO

Napoli, XVI Sec.

522

RARO FUCILE DA CACCIA A LUMINELLO DI ANTONIO BAGNOLI

Firenze, Metà del XIX Secolo

531

DOPPIETTA A LUMINELLO HOLLAND IN CASSETTA

Inghilterra, Metà del XIX Secolo

573

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Germania, fine del XVIII Sec.

575

RARISSIMO PAIO DI PISTOLE A PIETRA A DUE CANNE DI BOIRON

Francia, 1700 circa

649

RARISSIMO REVOLVER LEFAUCHEUX A SPILLO CON CALCIO RIMOVIBILE

Francia, 1870 circa

658

SCIABOLA DA USSARO

Europa orientale, 1800 circa

668

SPETTACOLARE SCIABOLA DA USSARO DI NOTEVOLI DIMENSIONI

Polonia o Ungheria , 1740 - 50

678

TESTIERA DA CAVALLO