ASTA A TEMPO 140 - ARMI ANTICHE E MILITARIA DA TUTTO IL MONDO

Asta 140

Scadenza offerte:
10, 11, 12 maggio
dalle ore 14.00

L'esposizione è aperta solo previa prenotazione

CERCA LOTTO:

111611

CAPPOTTO DA MARESCIALLO

Unione Sovietica, XX Sec.

111607

GIACCA DA AMMIRAGLIO DELLA MARINA

Unione Sovietica, XX Sec.

110158

MEDAGLIA NACHIMOV

URSS, 1944 - 1994

110272

LOTTO DI QUATTORDICI DISTINTIVI DI AVIAZIONE MILITARE

URSS, Seconda metà del XX Secolo

110255

LOTTO DI OTTO DISTINTIVI

Mongolia, Seconda metà del XX Secolo

110246

ORDINE PER IL CORAGGIO

Jugoslavia, 1943 - 1999

110075

ORDINE AL MERITO MILITARE

Jugoslavia, Seconda metà del XX Secolo

110207

LOTTO DI NOVE STELLE DA PARTIGIANO

110122

ORDINE DEL LAVORO

Bulgaria, Terzo quarto del XX Secolo

110116

ORDINE DELLA BANDIERA ROSSA

Bulgaria, XX Sec.

110119

ORDINE DELLA LIBERTÀ DEL POPOLO

Bulgaria, Metà del XX Secolo

110184

LOTTO DI CINQUE MEDAGLIE

Bulgaria, Seconda metà del XX Secolo

110153

MEDAGLIA PER IL SERVIZIO MERITORIO LAVORO

Ungheria, Seconda metà del XX Secolo

110226

DISTINTIVO MILITARE DELL'ESERCITO POPOLARE

Ungheria, XX Sec.

110163

ORDINE AL MERITO DEL LAVORO

110164

ORDINE AL MERITO DEL LAVORO

110161

MEDAGLIA AL MERITO SPORTIVO

110160

MEDAGLIA PER IL SERVIZIO ALLA PATRIA

110159

110155

MEDAGLIA PER LA SICUREZZA PUBBLICA

Ungheria, 1947 - 1991

110157

MEDAGLIE PER LUNGO SERVIZIO MILITARE

Ungheria, XX Sec.

110156

LOTTO DI QUATTRO MEDAGLIE

Ungheria, XX Sec.

110251

LOTTO DI NOVE DISTINTIVI

110214

LOTTO DI QUATTORDICI SPILLE

Ungheria, XX Sec.

110117

ORDINE "MADRE EROINA"

Albania, Seconda metà del XX Secolo

110199

ORDINE DEL LAVORO

Albania, Metà del XX Secolo

104785

ORDINE DELLA CORONA D'ITALIA

Regno d'Italia, Prima metà del XX Secolo

98054

LOTTO DI TRE MEDAGLIE

Europa, Prima metà del XX Secolo

110147

LOTTO DI DIECI MEDAGLIE

Italia, Fine XIX inizio XX Secolo

106943

MEDAGLIA INCORONAZIONE SANTISSIMA MADONNA DEL SOLE DI PIETRASANTA

Liguria, XIX Secolo

110704

BARRETTA CON OTTO MIGNON

Belgio, Prima metà del XX Secolo

106837

NASTRO SCIARPA PER ORDINE CAVALLERESCO

Europa, XX Sec.

106840

Europa, XX Sec.

106838

Europa, XX Sec.

110170

BICORNO

Europa, Metà del XIX Secolo

67011

ELMETTO

Austria, XX Sec.

104735

PAIO DI SPALLINE

Argentina, terzo quarto del XX Sec.

104727

PAIO DI SPALLINE DA CAPITANO DI FANTERIA

105747

LOTTO CON DISTINTIVI DA BAVERO

Spagna, terzo quarto del XX Sec.

110790

LOTTO DI 39 BOTTONI DA MARINA

109878

TASCHETTA IN CUOIO

Italia, Prima metà del XX Secolo

110185

FIBBIA "RODGERS FOR PRESIDENT"

USA, XX Sec.

110181

FIBBIA "AMERICAN EXPRESS CO"

USA, XX Sec.

110296

FREGIO RICAMATO PER UFFICIALE DI FANTERIA

Regno d'Italia, XX Sec.

110266

LOTTO DI DUE FREGI RICAMATI

Regno d'Italia, 1940 circa

110265

LOTTO DI DUE FREGI RICAMATI

Regno d'Italia, 1940 circa

105802

GAGLIARDETTO DA MACCHINA DA AMMIRAGLIO

106967

STENDARDO PER VETTURA DA TENENTE GENERALE DELL'ESERCITO DI TERRA

Spagna, 1940 - 1960

109866

MODELLO DI AREOPLANO

Italia, XX Sec.

109782

MODELLO DEL CACCIAMINE "COMMANDANT BORY"

Europa, Seconda metà del XX Secolo

109783

DIPINTO UFFICIALE ITALIANO IIGM

Italia, Secondo quarto del XX Secolo

79290

"AFFONDAMENTO DI UNA NAVE"

Europa, XX Sec.

110213

DUE ACQUERELLI

Francia, XX Sec.

92847

LOTTO DI DUE FOTO DI ACCADEMIA MILITARE

Regno d'Italia, inizio del XX Sec.

104634

PORTASIGARETTE IN ARGENTO CON STEMMA REALE SPAGNOLO

Spagna, 1900 circa

110191

LIBRO PORTA FOTOGRAFIE

Italia, Metà del XIX Secolo

107609

BLACKMORE, H. L.

Londra, 1968

110334

GARDNER, J. STARKIE

Londra, 1898

110335

HEWITT, JOHN

Inghilterra, 1860

107537

LINDSAY, MERRILL

Londra, 1968

110066

MUSTER, HANS PETER

Germania, 1980

110336

THOMAS/GAMBER

Austria, 1976

65473

LOTTO DI FASCICOLI SULL'ORIENTE

Paesi vari, XX Sec.

110751

LOTTO DI QUATTRO LIBRI SULLA LINGUA GIAPPONESE

Italia, XXI Sec.

110757

LOTTO DI SEI LIBRI IN LINGUA GIAPPONESE

Giappone,

110341

LOTTO DI TRE LIBRI SU ARMI DA FUOCO

Paesi vari, Seconda metà del XX Secolo

110766

LOTTO DI OTTO VOLUMI ANTICHI IN LINGUA GIAPPONESE

Giappone, Fine XIX inizio XX Secolo

109111

LOTTO DI TRE LIBRI

Germania, ultimo quarto del XX Sec.

109734

LOTTO DI QUATRO LIBRI

109731

AUTORI VARI

USA, Terzo quarto del XIX Secolo

109730

AUTORI VARI

USA, Terzo quarto del XX Secolo

109768

India, XIX Secolo

98746

India, XIX Secolo

110563

KATAR CON LAMA APRIBILE

106633

KATAR CON DOPPIA LAMA

India, Fine del XIX Secolo

77117

INTERESSANTE INUSUALE PUGNALE

India, XVIII/XIX Secolo

110780

COLTELLO DA BRECCIA

Vicino Oriente, XVIII/XIX Secolo

108512

BULLOVA (ASCIA)

India, XIX Secolo

109853

LOHAR (FALCETTO PIEGHEVOLE)

India, XIX Secolo

105394

ASCIA INCISA

India, Fine del XIX Secolo

107024

ZOCCOLI DA BAMBINO PER HAMMAM

Turchia, Fine del XIX Secolo

109439

PENDAGLI IN FERRO

Medio Oriente, XVIII/XIX Secolo

109221

PHURBU

Tibet, 1900 circa

106632

SCETTRO CON DOPPIE LAME

Estremo Oriente, Fine del XIX Secolo

107499

MAZZA DECORATA

Asia, XIX Secolo

109858

PAIO DI ASCE-MACHETE DEI NAGA

Birmingham, XIX Secolo

88676

STRUMENTO CERIMONIALE

Tibet, inizio del XX Sec.

108527

DAO (SCIABOLA)

Cina, Terzo quarto del XIX Secolo

70063

DUE BEI PIATTINI IN PORCELLANA MARCATI QIANLONG E PROBABILMENTE DEL PERIODO

Cina, Dinastia Qing (1644-1911)

107101

KAWARI KABUTO

Giappone, Periodo Showa (1926-1989)

105210

DUE LIBRI CON ESEMPI DI COLORI E FANTASIE PER ALLACCIATURE DI YOROI (ARMATURE)

Giappone, 1901

109811

TAKOBA (SPADA) DEI TUAREG

Africa Sahariana, 1900 circa

79377

RARA NIMCHA

Marocco, XIX Secolo

105570

KOUMMIYA

Marocco, inizio del XX Sec.

108136

KOUMMIYA

Marocco, 1900 circa

81332

KOUMMIYA IN ARGENTO

Marocco, metà del XX Sec.

81335

KOUMMIYA IN ARGENTO

Marocco, Prima metà del XIX Secolo

81343

KOUMMIYA IN ARGENTO

Marocco, Prima metà del XX Secolo

81345

KOUMMIYA IN ARGENTO

Marocco, 1900 circa

88681

LOTTO DI TRE JAMBIYA

Marocco, inizio del XX Sec.

96198

PUGNALE RITUALE

Africa centrale, 1900 circa

68533

LOTTO DI DUE ASTE CERIMONIALI

Africa, Prima metà del XX Secolo

110774

LOTTO DI TRE LANCE

Africa centrale, Fine XIX inizio XX Secolo

109021

LOTTO DI TRE LANCE, DUE PUNTE DI LANCIA E DUE FRECCE

Africa, Fine del XIX Secolo

107511

LOTTO DI SEI LANCE

Africa, XIX Secolo

110857

MAZZA

109575

FARETRA

Africa del Nord, inizio del XX Sec.

105360

LOTTO DI SETTE SCULTURE

Africa centrale, XX Sec.

106196

LOTTO DI UNA PIASTRA PER UN DITO ARTICOLATO DI MANOPOLA E ALTRI ELEMENTI

Europa, XVI - XX Secolo

107251

SPADA A TAZZA DI ESERCITAZIONE

Europa, XIX Secolo

108785

Europa, XVIII Secolo

110430

Europa, XIX Secolo

110550

Europa, Metà del XIX Secolo

109340

GRANDE COLTELLO PIEGHEVOLE

Italia, XXI Sec.

106865

BEL PALOSCIO DI CACCIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Germania, XVIII Secolo

106863

BEL PALOSCIO DA CACCIA

Germania, XVIII Secolo

99541

RARO TIPO DI PUGNALE DA CACCIA

Germania, Prima metà del XIX Secolo

99543

BELLA COLTELLA DA CACCIA

Italia meridionale, Prima metà del XIX Secolo

106636

COLTELLO DA CACCIA CON LAMA REGOLABILE

109314

BORSA DA CACCIA

Europa, XVIII/XIX Secolo

109312

BORSA DA CACCIA

Europa, XVIII/XIX Secolo

110419

SPADINO DA FUNZIONARIO

Europa, XIX Secolo

109477

SCIABOLA DA UFFICIALE DI MARINA

Italia, 1900 circa

95255

SCIABOLA DA SOTTUFFICIALE DI CAVALLERIA

Italia, 1860-70

95257

RARO PROTOTIPO DI UNA SPADA SPERIMENTALE PER LA POLIZIA

Italia, Fine del XIX Secolo

109423

SCIABOLA DA CAVALLERIA MOD. 1860

Regno d'Italia, Terzo quarto del XIX Secolo

110643

SCIABOLA SUL MODELLO 1822 DA UFFICIALE DEI LANCIERI

Regno delle Due Sicilie, Metà del XIX Secolo

99583

SPADA DA GENERALE O STATO MAGGIORE DI LABRUNA

Napoli, 1848

109172

Repubblica Cisalpina, Inizio del XIX Secolo

87634

Svezia, 1900 circa

110636

SPADINO DA FUNZIONARIO DELL'AMMINISTRAZIONE

Regno d'Italia, Seconda metà del XIX Secolo

110629

SPADINO DA UFFICIALE SUPERIORE

Napoli, fine del XVIII Sec.

106893

SPIEDO DA GUERRA

Europa, XVI Sec.

110777

RONCONCINO CONTADINO

Europa, XVII/XVIII secolo

80398

MANGANELLO

77888

PAIO DI STAFFE E SPRONI

America Meridionale, XIX Secolo

77890

LOTTO DI STAFFE

Europa, XVIII/XIX Secolo

77891

LOTTO DI SPRONI E STAFFE

Europa, XIX Secolo

103529

FILETTO CON BRIGLIE

America del Nord, XIX Secolo

109864

FILETTO CON TESTIERA

Vicino Oriente, XIX Secolo

110326

LOTTO DI TRE BRIGLIE CON MORSO

Paesi vari, XIX/XX secolo

89758

SELLA

USA, XIX Secolo

109742

PAIO DI MANOPOLE

Europa, XIX Secolo

107463

PAIO DI SPALLACCI

Europa, XIX Secolo

106017

ELMO A BECCO DI PASSERO NELLO STILE DEL XIV SECOLO

Italia, XIX Secolo

100753

SPADA A TAZZA

Europa, XX Sec.

80246

SPADA TEATRALE

Italia, XX Sec.

110786

SPUNTONCINO

Europa, Fine XIX inizio XX Secolo

108040

ALABARDA SVIZZERA IN STILE DEL XVI SECOLO

Italia, Seconda metà del XX Secolo

107447

LOTTO DI SETTE SPADE NON AFFILATE

Paesi vari, Prima metà del XX Secolo

107706

LOTTO DI LANCE E FRECCE

Africa, Fine XIX inizio XX Secolo

107627

LOTTO DI TRE PUGNALI E UNA PUNTA DI LANCIA

107629

LOTTO DI CALCI PER FUCILI

Europa, Metà del XX Secolo

107518

LOTTO DI CASSE DI FUCILI

Europa, Fine XVIII inizio XIX Secolo

107523

LOTTO DI CASSE DI FUCILI

Europa, XVIII/XIX Secolo

107527

LOTTO DI CASSE E CANNE PER FUCILI AD AVANCARICA

Europa, XVIII/XIX Secolo

107546

LOTTO DI CANNE PER FUCILI

Europa, XIX Secolo

107554

LOTTO DI PEZZI DI RICAMBIO E OGGETTI VARI

Paesi vari, Fine XIX inizio XX Secolo

107636

LOTTO DI DUE PUGNALI E QUATTRO COLTELLI

107624

LOTTO DI PARTI DI RICAMBIO

Europa, XVIII/XIX Secolo

107620

LOTTO DI TRE PISTOLE A PIETRA FOCAIA

Paesi vari, XVIII/XIX Secolo

107599

LOTTO DI QUATTRO PISTOLE A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

107709

GIBERNA IN OTTONE

Balcani, XIX Secolo

107640

RARA FIASCA DA POLVERE PER CARABINA DA BERSAGLIERE

Piemonte, Metà del XIX Secolo

107641

MEDAGLIA DI OSTENSIONE DELLA SINDONE, 1931, UMBERTO E MARIA JOSÈ CON DUE SPILLE DEI BERSAGLIERI

Regno d'Italia, Secondo quarto del XX Secolo

107731

PAIO DI UNIFORMI PER CAPITANO DI MARINA

107637

LOTTO DI OGGETTI MILITARI

107726

LOTTO DI FRAMMENTI DI BANDIERE E UN PICCOLO ALTARE PORTATILE

107645

LOTTO DI DUE BASSORILIEVI DI CESARE BATTISTI E NAZARIO SAURO, CON PIATTI DI MILITARI FRANCESI

107680

BELLISSIMO ALBUM FOTOGRAFICO DONO AL CAPITANO DI VASCELLO GIAN PIETRO SERY, REGIA MARINA

Regno d'Italia, 1903

107681

"RICORDO DI CINQUE ANNI SULLA R. NAVE SARDEGNA"

107498

DE SÉGUR, PHILIPPE "NAPOLEON 1812 - 1912" E DUE STAMPE

Francia, inizio del XX Sec.

107543

RITRATTO DI UN ALTO UFFICIALE

107634

LOTTO DI DUE ACQUERELLI FIRMATI PIERRE ALBERT LEROUX E STAMPE VARIE

107666

GRANDE LOTTO DI STAMPE, INCISIONI E DISEGNI

107730

LOTTO DI UN DIPINTO E UNA PERGAMENA COMMEMORATIVA

107639

BEL RITRATTO DI UN ALTO UFFICIALE DELLA REAL MARINA

Regno di Sardegna, Prima metà del XIX Secolo

107708

LOTTO DI PARTE DI UNO SPALLACCIO E DI UNA TESTA DI ASCIA BIPENNE

Europa, XV-XVI Secolo

107688

LOTTO DI OGGETTI VARI

Paesi vari, XIX Secolo

107702

LOTTO DI OGGETTI OGGETTI VARI

Europa, inizio del XX Sec.

110637

BASTONE ANIMATO

Napoli, Terzo quarto del XIX Secolo

109389

PAIO DI CEPPI

Europa, XVIII/XIX Secolo

109391

LOTTO DI CATENE E CEPPI

Europa, XVIII/XIX Secolo

91941

DUE POSATE IN ARGENTO

91990

LOTTO DI DUE SCATOLINE

Italia, XIX Secolo

93950

G. LAGALLARDE

Francia, Prima metà del XX Secolo

109785

"ACHAIAE NOVA & ACCURATA DESCRIPTIO - AUTORE I. LAURENBERGIO"

Europa, Seconda metà del XVII Secolo

93392

TESTA DI CAVALLO

Italia, XIX Secolo

105255

LOTTO DI TRE TESTE D'ASCIA

USA, XIX Secolo

103976

LOTTO DI DUE COLLANE DI SEMI

USA, 1880 - 1930 circa

103977

COLLANA PER DONNA

USA, 1900 - 1940 circa

105250

ACCHIAPPASOGNI

USA, 1880 - 1940 circa

105341

BANDA DI PERLINE DA NATIVO

USA, primo quarto del XX Sec.

105281

GRANDE CINTURONE WESTERN CON FONDINA

USA, 1880 - 1940 circa

109764

DAGA DA ARTIGLIERIA

USA, Seconda metà del XIX Secolo

109756

CINTURONE DA SOLDATO DI ARTIGLIERIA CONFEDERATA, CON PUGNALE

109761

CINTURONE DA SOLDATO CONFEDERATO CON PUGNALE "D-GUARD"

105258

FIASCA PER PALLINI

USA, XIX Secolo

109028

GRANDE CORNO DA POLVERE

Europa, XIX Secolo

76628

Europa, XIX Secolo

76622

FIASCA DA POLVERE CON LE ARMI DEL CARDINALE JOSEPH-ALFRED FOULON

Francia, Seconda metà del XIX Secolo

109310

LOTTO DI CINQUE FIASCHE DA POLVERE

Europa, XIX Secolo

109851

FONDINA PER PISTOLA WALTHER PP

Germania, XX Sec.

109874

FONDINA

Italia, Terzo quarto del XX Secolo

109856

FONDINA PER PISTOLA COLT MOD. 1911A1

USA, XX Sec.

105984

LOTTO DI OGGETTI VARI

Italia, XVIII/XIX Secolo

110536

Francia, fine del XVIII Sec.

107821

FUCILE A LUMINELLO COMPOSITO

Olanda, XVIII/XIX Secolo

107673

TROMBONE LUMINELLO CON CANNA IN OTTONE

Europa, Metà del XIX Secolo

61219

PISTOLA DA MARINA RIDOTTA A PERCUSSIONE DI BENNETT

Inghilterra, primo quarto del XIX Sec.