ASTA A TEMPO 138 - ARMI ANTICHE E MILITARIA DA TUTTO IL MONDO

Asta 138

Scadenza offerte:
7, 8, 9 febbraio
dalle ore 14.00

L'esposizione è aperta solo previa prenotazione

CERCA LOTTO:

109481

Argentina, Prima metà del XX Secolo

109178

SCIABOLA DA UFFICIALE SUL MODELLO 1861

Austria, Terzo quarto del XIX Secolo

109161

SPADA DA DIGNITARIO

Austria, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 140

109164

Austria, 1840 circa

65071

SCIABOLA DA CADETTO

Austria, primo quarto del XX Sec.

108184

SPADA DA FUNZIONARIO

Austria, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 420

AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 280

109096

SCIABOLA DA UFFICIALE DI MARINA MOD. 1850/71

Austria, Seconda metà del XIX Secolo

109163

SPADA A ELSO TORNANTE

Austria, fine del XVIII Sec.

109105

SCIABOLA SUL TIPO MOD. 1845

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 400

AGGIUDICATO PER 700

AGGIUDICATO PER 90

109478

SCIABOLA DA FANTERIA

Europa, Seconda metà del XIX Secolo

108174

Europa, Fine del XIX Secolo

109197

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 240

AGGIUDICATO PER 110

109260

SCIABOLA DA UFFICIALE DI MARINA

Europa, XIX Secolo

109179

109238

Europa, Prima metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 130

109169

109170

Europa, primo quarto del XIX Sec.

109173

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 180

109417

SCIABOLA CON LAMA IN DAMASCO

Europa, Fine XIX inizio XX Secolo

99909

Europa, XIX Secolo

109162

Francia, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 200

AGGIUDICATO PER 200

109177

SCIABOLA DA UFFICIALE SUL MODELLO FRANCESE 1822

Francia, Metà del XIX Secolo

109257

Francia, Seconda metà del XIX Secolo

109184

SCIABOLA DA UFFICIALE SUL MODELLO 1822

Francia, Secondo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 120

109168

Francia, Prima metà del XIX Secolo

109181

109182

AGGIUDICATO PER 190

AGGIUDICATO PER 300

AGGIUDICATO PER 120

109174

109167

109465

LOTTO DI DUE SPADE

Francia, metà del XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 300

AGGIUDICATO PER 200

AGGIUDICATO PER 250

109424

SCIABOLA MOD. 1889

Germania, primo quarto del XX Sec.

109183

Germania, ultimo quarto del XIX Sec.

108594

SPADA DA UFFICIALE DI MARINA DI MANTON

Londra, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 260

109239

SABRE BRIQUET

Italia, Metà del XIX Secolo

108178

LOTTO DI TRE SCIABOLE

Italia, XIX/XX secolo

108187

LOTTO DI TRE SCIABOLE

Italia, XIX/XX secolo
AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 300

AGGIUDICATO PER 260

108586

LOTTO DI TRE SCIABOLE

Italia, XIX/XX secolo

108590

Italia, Prima metà del XIX Secolo

109165

Italia, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 240

AGGIUDICATO PER 320

AGGIUDICATO PER 160

109458

SPADA "ALBERTINA" MOD. 1833

Italia, Metà del XIX Secolo

109236

SCIABOLA DA UFFICIALE MODELLO 1888

Regno d'Italia, Prima metà del XX Secolo

108193

SPADA DA SOTTUFFICIALE DI MARINA MOD. 1880

Regno d'Italia, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 160

109456

SCIABOLA DA UFFICIALE MOD. 1888

109459

Regno d'Italia, Fine XIX inizio XX Secolo

109531

Regno d'Italia, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 170

AGGIUDICATO PER 120

108191

SCIABOLA DA SOTTUFFICIALE DI MARINA

Regno d'Italia, ultimo quarto del XIX Sec.

108326

LOTTO DI DUE SCIABOLE

Regno d'Italia, 1900 circa

108673

Regno d'Italia, primo quarto del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 70

109426

109449

109450

AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 150

109460

109466

109429

LOTTO DI DUE SCIABOLE MOD. 1888

AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 140

109430

109467

109469

SCIABOLA DA UFFICIALE DEI BERSAGLIERI

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 130

109471

109473

LOTTO DI DUE SCIABOLE DA BERSAGLIERI

108162

LOTTO DI TRE SCIABOLE

AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 180

AGGIUDICATO PER 280

108176

SCIABOLA DA BERSAGLIERE

Regno d'Italia, Seconda metà del XIX Secolo

108179

SPADA DA UFFICIALE DELLA REGIA AERONAUTICA

Regno d'Italia, Secondo quarto del XX Secolo

108185

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 180

AGGIUDICATO PER 150

108322

LOTTO DI DUE SCIABOLE DA UFFICIALE

Regno d'Italia,

109427

109428

AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 140

108188

108189

SCIABOLA PER UFFICIALI DI MARINA SECONDO LE DISPOSIZIONI DEL 1868 E 1873

Regno d'Italia, 1880 circa

109215

AGGIUDICATO PER 280

AGGIUDICATO PER 600

AGGIUDICATO PER 120

109233

LOTTO DI QUATTRO SPADE DA UFFICIALE MOD. 1888

Regno d'Italia, Prima metà del XIX Secolo

109498

104759

RARA SCIABOLA DA CAVALLERIA MOD. 1900/1909

AGGIUDICATO PER 320

AGGIUDICATO PER 180

AGGIUDICATO PER 500

108585

SPADA MOD. 1833 DA FURIERI E SUONATORI DI FANTERIA

Regno di Sardegna, Metà del XIX Secolo

109185

SCIABOLA MOD. 1833 DA FURIERI E SUONATORI DI FANTERIA

108161

LOTTO DI DUE SPADE ALBERTINA MODELLO 1833

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 170

108589

RARO SABRO DA SERGENTE DEI GRANATIERI

Regno di Sardegna, ultimo quarto del XVIII Sec.

109176

SCIABOLA DA UFFICIALE MOD. 1855

Regno di Sardegna, Terzo quarto del XIX Secolo

109180

SCIABOLA DA UFFCIALE MODELO 1855

AGGIUDICATO PER 300

AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 130

109171

Regno di Sardegna, 1850 circa

109175

SCIABOLA DA UFFICIALE DEI CACCIATORI MOD. 1819

Regno di Sardegna, primo quarto del XIX Sec.

108181

SPADA ALBERTINA MOD. 1833

AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 180

108672

SCIABOLA DA UFFICIALE MOD 1855

109231

SPADA ALBERTINA MOD. 1833

109106

SABRO D'ARTIGLIERIA

Piemonte, Inizio del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 280

AGGIUDICATO PER 170

AGGIUDICATO PER 150

108163

LOTTO DI DUE SCIABOLE DA UFFICIALE MOD. 1855

Piemonte, Terzo quarto del XIX Secolo

108164

SCIABOLA DA UFFICIALE MOD. 1819

Piemonte, Secondo quarto del XIX Secolo

109431

AGGIUDICATO PER 300

AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 220

106775

SCIABOLA PER FURIERI E MUSICANTI DELLA FANTERIA, MOD. 1833

Piemonte, XIX Secolo

109401

SABRO DA FANTERIA

Piemonte, fine del XVIII Sec.

95258

SPADA ALBERTINA MOD. 1833

Piemonte, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 200

AGGIUDICATO PER 260

AGGIUDICATO PER 450

106602

SPADA DA UFFICIALE GENERALE DI STATO MAGGIORE

Regno delle Due Sicilie, 1850/60

109166

SPADA DA UFFICIALE DELLA SANITÀ

Baviera, primo quarto del XIX Sec.

109496

SCIABOLA DA UFFICIALE MODELLO 1855

Napoli, 1861
AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 280

AGGIUDICATO PER 360

109495

SCIABOLA DA UFFICIALE SUL MODELLO 1845

Napoli, 1854

109497

SCIABOLA DI TIPO BLUCHER

Napoli, primo quarto del XIX Sec.

108592

Regno Italico, 1805 - 1814
AGGIUDICATO PER 180

AGGIUDICATO PER 360

AGGIUDICATO PER 300

108587

LOTTO DI DUE SCIABOLE

Paesi vari, XIX Secolo

108182

SHASQUA MOD. 1881 (REPLICA?)

Russia imperiale, fine del XX Sec.

109476

SPADINO DA FUNZIONARIO

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 320

AGGIUDICATO PER 80

108596

SPADINO DA UFFICIALE

Europa, XIX Secolo

109254

SPADINO DA FUNZIONARIO

Italia, XIX Secolo

109461

SPADINO DA DIGNITARIO

Regno d'Italia, secondo quarto del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 280

109107

LOTTO DI UNA DAGA E UNA BAIONETTA A MANICOTTO

Europa, Metà del XIX Secolo

108576

DAGA

Europa, XIX Secolo

109251

LOTTO DI DUE DAGHE

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 140

109252

LOTTO DI DUE DAGHE

Europa, XIX Secolo

109345

RARA SCIABOLA DA ABBORDAGGIO DI ESERCITAZIONE

Francia, XIX Secolo

109371

DAGA

Italia, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 800

AGGIUDICATO PER 140

108201

LOTTO DI DUE DAGHE

Italia, Metà del XIX Secolo

108309

DAGA DELLA GUARDIA NAZIONALE

Italia, Metà del XIX Secolo

109191

SABRE BRIQUET

Italia, Secondo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 80

109653

DAGA DELLA GUARDIA NAZIONALE

Italia, XIX Secolo

108202

GLADIO DELLA GUARDIA CIVICA

Italia, Metà del XIX Secolo

109209

DAGA

Italia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 240

109208

DAGA

Italia, XIX Secolo

109250

LOTTO DI DUE DAGHE DELLA GUARDIA NAZIONALE

Italia, XIX Secolo

109113

DAGA

Stati italiani preunitari, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 220

108209

DAGA

Regno d'Italia, XIX Secolo

109207

SABRE BRIQUET FIRMATA LANDI

Brescia, primo quarto del XIX Sec.

108573

DAGA DELLA GUARDIA NAZIONALE

AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 420

AGGIUDICATO PER 70

108571

LOTTO DI DUE DAGHE DA SCUOLA MILITARE

Regno di Sardegna, XIX Secolo

109246

DAGA DA FANTERIA MOD. 1843

108203

DAGA DELLA GUARDIA NAZIONALE

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 45

AGGIUDICATO PER 110

108575

DAGA DA FANTERIA MOD. 1843

109192

SABRE BRIQUET

Regno di Sardegna, Secondo quarto del XIX Secolo

109193

SABRE BRIQUET

AGGIUDICATO PER 60

AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 90

109282

DAGA DELLA GUARDIA NAZIONALE MOD. 1848

Regno di Sardegna, 1848 circa

108208

DAGA DA FANTERIA MOD. 1843

Piemonte,

109256

DAGA

AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 260

109494

SABRE BRIQUET

Regno delle Due Sicilie, Metà del XIX Secolo

109509

DAGA DELLA GUARDIA NAZIONALE

109196

DAGA DA GENIO

Regno delle Due Sicilie, Secondo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 340

AGGIUDICATO PER 170

AGGIUDICATO PER 340

109202

DAGA DELLA GUARDIA NAZIONALE COMPOSITA

Napoli, Metà del XIX Secolo

109506

DAGA DA CACCIATORI DI PRIMO TIPO

Napoli, 1852

109529

CANGIARRO

AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 320

109203

DAGA

Napoli, Metà del XIX Secolo

109510

DAGA DA GRANATIERI DELLA FANTERIA DI LINEA

Napoli, 1800 circa

109511

SABRE BRIQUET FIRMATA LANDI

Regno Italico, primo quarto del XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 340

AGGIUDICATO PER 300

AGGIUDICATO PER 200

109195

DAGA

Prussia, XIX Secolo

109347

SCIABOLA DA ABBORDAGGIO

Svezia, secondo quarto del XIX Sec.

108572

GLADIO DELLA GUARDIA CIVICA

Stato Pontificio, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 360

AGGIUDICATO PER 220

109098

DAGA DA ZAPPATORE MOD. 1878 CON DORSO A SEGA

Svizzera, Seconda metà del XIX Secolo

109187

FODERO DA SPADA MILITARE

Stato Pontificio, Terzo quarto del XIX Secolo

109186

BELLA LAMA IN DAMASCO

Solingen, ultimo quarto del XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 200

AGGIUDICATO PER 35

AGGIUDICATO PER 380

109624

SCIABOLA-BAIONETTA A GHIERA

Austria, Secondo quarto del XIX Secolo

109205

BAIONETTA A GHIERA MOD. 1854 "HAUBAJONETT"

109206

SCIABOLA-BAIONETTA A GHIERA

Austria, Prima metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 110

109623

SCIABOLA-BAIONETTA A GHIERA

109204

BAIONETTA A MANICOTTO MOD. 1842 CON FODERO, PER FUCILE KAMMERBUCHSE

Austria, Metà del XIX Secolo

108772

BAIONETTA A GHIERA

AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 190

AGGIUDICATO PER 60

108313

BAIONETTA A GHIERA

Europa, XIX Secolo

108578

LOTTO DI DUE BAIONETTA A GHIERA

Europa, XIX Secolo

109632

LOTTO DI TRE BAIONETTE A GHIERA

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 45

AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 130

109633

Europa, Metà del XIX Secolo

109630

LOTTO DI DUE BAIONETTE E MANICOTTO

109631

LOTTO DI DUE BAIONETTE A MANICOTTO

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 130

109628

LOTTO DI DUE BAIONETTE A GHIERA E UNA A MANICOTTO

Europa, Metà del XIX Secolo

109625

SCIABOLA-BAIONETTA A MANICOTTO

Europa, Secondo quarto del XIX Secolo

109268

LOTTO DI QUATTRO BAIONETTE A GHIERA

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 160

109627

LOTTO DI TRE BAIONETTA A GHIERA

Europa, Metà del XIX Secolo

108429

BAIONETTA A GHIERA PER FUCILE LOWELL

Inghilterra, Prima metà del XIX Secolo

109518

BAIONETTA A MANICOTTO

Inghilterra, primo quarto del XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 240

AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 110

109629

BAIONETTA A GHIERA

Inghilterra, 1850 circa

108316

BAIONETTA

Gran Bretagna, XX Sec.

108314

RARA BAIONETTA A GHIERA CON LAMA TIPO KUKRI

India Britannica, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 18

AGGIUDICATO PER 140

109519

BAIONETTA A GHIERA PER MOSCHETTO DA CAVALLEGGERI MOD. 1844

109521

BAIONETTA BORBONICA A GHIERA MONGIANA

Mongiana, 1852

108304

BAIONETTA WERNDL

Austria, 1880 circa
AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 480

AGGIUDICATO PER 160

109547

BAIONETTA MAUSER MOD. 1909

109618

BAIONETTA MOD. 1895 DA SOTTUFFICIALI

108213

BAIONETTA MANNLICHER MOD. 1895

AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 110

109464

BAIONETTA GRAS

Austria, 1877

109425

BAIONETTA A MANICOTTO

108311

BAIONETTA FAL SPERIMENTALE

Canada, Seconda metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 60

109549

BAIONETTA MAUSER DA ESPORTAZIONE

Europa, Prima metà del XX Secolo

109654

LOTTO DI CINQUE BAIONETTE MAUSER

109548

BAIONETTA SUL TIPO 98/05

Europa orientale, Secondo quarto del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 35

AGGIUDICATO PER 420

AGGIUDICATO PER 150

108574

BAIONETTA PER FUCILE BERTHIER MOD. 1892

Francia, primo quarto del XX Sec.

109358

LOTTO DI DUE BAIONETTE LEBEL

Francia, Fine del XIX Secolo

109370

BAIONETTA LEBEL

AGGIUDICATO PER 30

AGGIUDICATO PER 40

AGGIUDICATO PER 70

109619

BAIONETTA MOD. 1866

Francia, Fine del XIX Secolo

109620

BAIONETTA MOD. 1866

Francia, Fine del XIX Secolo

109622

BAIONETTA MOD. 1874

St. Etienne, 1879
AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 80

108212

BAIONETTA GRAS MOD. 1874

St. Etienne, 1880

109621

BAIONETTA MOD. 1842/59

Chatellerault, 1855

109363

BAIONETTA PER FUCILE MAUSER

Germania, Prima metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 80

109545

BAIONETTA MOD. 84/98 III "K98"

Germania,

109543

109651

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 40

109652

108211

BAIONETTA MAUSER K98

Germania, 1935

109546

BAIONETTA MOD. 98/05

Germania, 1900 - 1918
AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 170

108305

BAIONETTA P. 1907 SECONDO TIPO

Inghilterra, primo quarto del XX Sec.

108306

BAIONETTA PER CARCANO MOD. 91

108307

BAIONETTA PER CARCANO MOD. 91

Regno d'Italia, 1940
AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 100

109615

BAIONETTA PER FUCILE 1891

Regno d'Italia, 1942

109616

BAIONETTA MOD. 91

109617

BAIONETTA MOD. 91

AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 150

109362

LOTTO DI TRE BAIONETTE MOD. 91

109523

BAIONETTA PER CARABINA DA CACCIATORI

Regno delle Due Sicilie, 1855

108214

LOTTO DI DUE BAIONETTE

Paesi vari, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 35

108310

LOTTO DI TRE BAIONETTE

Paesi vari, Fine XIX inizio XX Secolo

109097

BAIONETTA MOD. 1914 CON DORSO A SEGA

Svizzera, Prima metà del XX Secolo

109626

BAIONETTA MOD. 1935

Ungheria, Prima metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 180

108312

BAIONETTA PER GARAND

USA, Seconda metà del XX Secolo

109099

BAIONETTA MOD. 1905/42

USA, Secondo quarto del XX Secolo

108204

PUGNALE DA TRINCEA

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 240

109044

DAGA DA DIPLOMATICO

Germania, 1933-45

108315

DAGA PER CADETTI DELL'ACCADEMIA NAVALE

Italia, XX Sec.

108642

PUGNALE DA ASSALTATORE DEL REGIO ESERCITO MOD. 1938

Regno d'Italia, 1940 circa
AGGIUDICATO PER 1900

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 260

108207

PUGNALE GIL

109210

PUGNALE GIL

Regno d'Italia, 1940 circa

108205

PUGNALE DELLA MVSN

AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 240

108206

PUGNALE GIL

108641

LOTTO DI DUE PUGNALI

Regno d'Italia, 1940 circa

108946

DAGA PER ACCADEMISTI DELLA REGIA AERONAUTICA MOD. 1925

Regno d'Italia, 1930/40
AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 300

AGGIUDICATO PER 120

108215

PUGNALE DA UFFICIALE DELLA MVSN A BECCO D'AQUILA

108216

108943

PUGNALE DA UFFICIALE DELLE MVSN MOD. 1937

Italia, Secondo quarto del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 280

AGGIUDICATO PER 340

AGGIUDICATO PER 380

109029

AUTORI VARI

Germania, 2012

109109

BOCCIA / COELHO

Italia, XX Sec.

109611

BOCCIA, L. / ROSSI, F. / MORIN, M.

Milano, 1980
AGGIUDICATO PER 30

AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 60

109608

BOCCIA/COELHO

Milano, 1975

107651

BUTI, ANDREA

Italia, inizio del XXI Sec.

107652

BUTI, ANDREA

Italia, inizio del XXI Sec.
AGGIUDICATO PER 40

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 70

107653

BUTI, ANDREA

Italia, inizio del XXI Sec.

109395

CALAMANDREI, CESARE

Italia, fine del XX Sec.

109612

D'EMBSER, GIOVANNI BATTISTA

Italia, 2007
AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 25

109034

FIGIEL, LEO S.

USA, fine del XX Sec.

109335

GAIBI, AGOSTINO

Milano, 1978

109609

GAIBI, AGOSTINO

Busto Arsizio,
AGGIUDICATO PER 40

AGGIUDICATO PER 30

AGGIUDICATO PER 35

109033

GEIBIG / GRIEB

Germania, 2015

106867

GREENER, W. W.

Regno Unito, 1899

109334

LUPO, MAURIZIO

Piemonte, 2007
AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 140

109110

MÜLLER/KÖLLING/PLATOW

Berlino, 1981

109031

PAUL E. JAIWANT

India, 1995

109610

PECCHIOLI, ARRIGO

Roma, 1983
AGGIUDICATO PER 20

AGGIUDICATO PER 16

AGGIUDICATO PER 60

106357

POCO, A.

Italia, 1940 circa

109030

RAWSON, P. S.

Londra, 1968

109032

TATTON, LORD EGERTON OF

USA, 2002
AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 10

AGGIUDICATO PER 30

94990

THETI, CARLO

Venezia, 1589

109035

WAGNER, EDUARD

Cecoslovacchia, 1966

108894

ALBUM DALLA PROPRIETÀ DI UN NOBILUOMO

Monaco di Baviera, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 200

AGGIUDICATO PER 40

AGGIUDICATO PER 120

109112

LOTTO DI TRE LIBRI

Paesi vari, Seconda metà del XX Secolo

100956

LOTTO DI QUATTRO LIBRI

109025

PETTO

Europa, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 300

108647

CORAZZA FARINA

108177

ELMO DA UFFICIALE DI CAVALLERIA D'EPOCA CARLO ALBERTO

Regno di Sardegna, Prima metà del XIX Secolo

109640

ELMO TIPO ADRIAN DELLA PROTEZIONE CIVILE

Belgio, Prima metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 1300

AGGIUDICATO PER 550

AGGIUDICATO PER 80

109644

SHAKÒ DA TRUPPA DI POLIZIA

Germania, secondo quarto del XX Sec.

109645

KEPI DA GENDARMERIA PONTIFICIA

Stato Città del Vaticano, Seconda metà del XX Secolo

109037

CAPPELLO DA UFFICIALE DELLA WAFFEN-SS

Germania, Seconda metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 360

AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 750

109649

LOTTO DI TRE CAPPELLI

Germania, 1933-45

109036

SCHIRMMÜTZE DELLE SS

104956

CUFFIA DA PILOTA

Regno d'Italia, 1930 circa
AGGIUDICATO PER 850

AGGIUDICATO PER 850

AGGIUDICATO PER 50

109018

FELUCA DA UFFICIALE DI MARINA

108926

CAPPELLO DA BERSAGLIERE

109641

BERRETTO PER SCUOLE DI FANTERIA

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 200

104788

LUCERNA DA CARABINIERE

Italia, XX Sec.

104768

ROGATYWKA

Polonia, XX Sec.

109650

CAPPELLO DA TRUPPA DELL'ESERCITO

URSS, 1940 circa
AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 120

109643

ELMETTO DELLA GUERRA DEI SEI GIORNI

Israele, 1967

109642

CASCO DA MOTOCICLISTA O CARRISTA

Regno d'Italia, 1940 circa

109639

CASCO DA PILOTA

AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 800

109637

ELMO DA MOTOCICLISTA O CARRISTA

Spagna, 1940 circa

108723

ELMETTO DA MARINA

USA, XX Sec.

109646

ELMETTO ANTI-FLAK M4A2

USA, 1944
AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 320

109647

ELMETTO M3 ANTI-FLAK

USA, 1943

109657

ELMETTO M1

USA, Terzo quarto del XX Secolo

109648

CAPPA DA UFFICIALE

AGGIUDICATO PER 280

AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 80

105786

UNIFORME ESTIVA DA UFFICIALE SUPERIORE DELL'ESERCITO

Spagna, Metà del XX Secolo

104721

DUE PAIA DI SPALLINE

Paesi vari, 1900 circa

104359

SPALLINE DA UFFICIALE

AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 50

105593

PAIO DI SPALLINE DELL'ORDINE DEI SS. MARUIZIO E LAZZARO

101832

CINTURONE DA UFFICIALE DELLA GUARDIA PALATINA

Stato Città del Vaticano, 1900 circa

101830

CINTURONE COLONIALE DA SOTTUFFUCIALE

Italia, Prima metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 60

103570

LOTTO DI SCIARPE E DRAGONE MILITARI

Italia, Fine XIX inizio XX Secolo

109415

SET DI DUE FONDE IN CUOIO PER PISTOLE

Europa, XIX Secolo

104964

FREGIO PER ELMO

Russia imperiale, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 240

AGGIUDICATO PER 140

100689

FOTO CON RITRATTO DIAMMIRAGLIO

Regno d'Italia,

108350

BANDIERA SABAUDA

109261

CAPPELLO DA MINATORE

Europa, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 15

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 80

109359

TAMBURO MILITARE

109636

PINZA TAGLIAFILI

106385

OLIATORE

AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 10

100699

SCATOLA PER MUNIZIONI

USA, XX Sec.

108645

LANCIASAGOLE

Italia, secondo quarto del XX Sec.

104664

LOTTO DI QUATTRO TIMBRI

AGGIUDICATO PER 16

AGGIUDICATO PER 420

AGGIUDICATO PER 100

109038

DUE ANELLI DA MEMBRO DELLE SS

Germania, XX Sec.

109153

LOTTO DI DUE ORDINI, UNA MEDAGLIA E UNA CROCE D'ARMATA

109136

ORDINE DELLA LEGION D'ONORE

Francia, Prima metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 280

AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 80

109134

ORDINE COLONIALE DELLA STELLA D'ITALIA

Regno d'Italia, 1940 circa

109135

ORDINE DEI SANTI MAURIZIO E LAZZARO

109154

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 45

AGGIUDICATO PER 320

104786

ORDINE DELLA CORONA D'ITALIA

109124

ORDER OF THE CAPUCHIN STARS

Stato Città del Vaticano, XX Sec.

109123

ORDINE DI SAN GREGORIO MAGNO

AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 90

109125

ORDINE AL MERITO DELLA REPUBBLICA UNGHERESE

Ungheria, 1940 circa

109126

ORDINE DI VITÉZ

Ungheria, 1940 circa

109140

LOTTO DI TRE MEDAGLIE

Europa, primo quarto del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 190

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 90

109133

CROCE DI FERRO SECONDA CLASSE

Germania, 1933-45

109129

LOTTO DI TRE DECORAZIONI

Germania, XX Sec.

109160

MEDAGLIA

Inghilterra,
AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 260

AGGIUDICATO PER 70

109142

LOTTO DI UNDICI MEDAGLIE E DUE MINIATURE

Italia, XX Sec.

109131

LOTTO DI OTTO MEDAGLIE

109138

MEDAGLIA CINA 1900-1901

AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 70

109141

LOTTO DI UNDICI MEDAGLIE

109159

LOTTO DI DUE MEDAGLIE

109146

LOTTO DI UNA MEDAGLIA E QUATTRO SPILLE COLONIALI

AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 320

109147

LOTTO DI CINQUE MEDAGLIE

109148

LOTTO DI CINQUE MEDAGLIE

109149

LOTTO DI CINQUE MEDAGLIE

AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 50

109155

MEDAGLIA

Regno d'Italia, terzo quarto del XX Sec.

109156

MEDAGLIA

109158

LOTTO DI TRE MEDAGLIE

AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 220

109139

LOTTO DI QUATTRO MEDAGLIE

109151

LOTTO DI QUATTRO MEDAGLIE E UNA SPILLA

109145

LOTTO DI CINQUE MEDAGLIE COLONIALI

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 280

109152

LOTTO DI QUATTRO MEDAGLIE

109157

LOTTO DI DUE MEDAGLIE

109143

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 460

AGGIUDICATO PER 300

109144

109132

LOTTO DI QUATTRO CROCI DELLE ARMATE

Regno d'Italia, 1915 - 18

109137

MEDAGLIA ROMA RIVENDICATA AI SUOI LIBERATORI 1870

Roma, 1870
AGGIUDICATO PER 300

AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 40

109128

DISTINTIVO PER CADETTI DELLA ACCADEMIA MILITARE

Romania, 1900 circa

109130

LOTTO DI DUE DECORAZIONI

USA, XX Sec.

106834

LOTTO DI SEI NASTRINI PER ORDINI

Russia, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 30

106836

NASTRO SCIARPA PER ORDINE CAVALLERESCO

Europa, XX Sec.

106835

Europa, XX Sec.

106839

Europa, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 30

AGGIUDICATO PER 30

AGGIUDICATO PER 40

104630

LOTTO DI DUE DISTINTIVI MASSONICI ROYAL ARCH

Inghilterra, XX Sec.

109127

LOTTO DI DUE DECORAZIONI MASSONICHE

Inghilterra, Prima metà del XX Secolo

104633

SCIARPA MASSONICA

Europa, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 20

AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 45

103527

PAIO DI STAFFE

Balcani, XIX Secolo

108793

SIPAR

109482

Turchia, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 950

106515

PULOUAR

India, Fine del XIX Secolo

108327

108328

AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 90

109117

TULVAR CON LAMA DRITTA

India, XIX Secolo

109051

BELLA IMPUGNATURA DI PATA

India, XIX Secolo

109226

Caucaso, Prima metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 260

AGGIUDICATO PER 1900

AGGIUDICATO PER 40

109218

Caucaso, Fine del XIX Secolo

109344

PICCOLO KINDJAL

Caucaso, primo quarto del XX Sec.

109330

LOTTO DI DUE JAMBIYA E UN KATAR

Penisola Araba, Fine XIX inizio XX Secolo
AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 40

104246

Penisola Araba, 1900 circa

109050

VIJAYANGARA KATAR

India del Sud, XVIII Secolo

108524

India, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 190

AGGIUDICATO PER 420

108935

LUNGO KATAR COMPOSITO

India, XIX Secolo

109217

Balcani, inizio del XX Sec.

109662

LOTTO DI DUE PUGNALI

Medio Oriente, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 900

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 80

109484

LOTTO DI DUE PUGNALI

Caucaso, XIX Secolo

109048

Indopersia, primo quarto del XX Sec.

109267

PESH-KABZ

Indopersia, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 360

AGGIUDICATO PER 80

109116

LUNGO COLTELLO KHYBER

Afganistan, Fine XVIII inizio XIX Secolo

109249

COLTELLO KHYBER

Afganistan, XIX Secolo

106763

COLTELLO KYBER

Afganistan, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 300

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 100

109039

BEL TABAR

Indopersia, XX Sec.

108656

PISTOLA A PIETRA FOCAIA ALLA MORLACCA

Balcani, Metà del XIX Secolo

109229

Turchia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1200

AGGIUDICATO PER 460

AGGIUDICATO PER 280

108805

PISTOLA ALLA MORLACCA A PIETRA FOCAIA

Balcani, Metà del XIX Secolo

109232

Balcani, Prima metà del XIX Secolo

109304

AGGIUDICATO PER 650

AGGIUDICATO PER 440

AGGIUDICATO PER 500

106001

Turchia, Metà del XIX Secolo

108740

Marsiglia, Inizio del XIX Secolo

108801

LOTTO DI DUE PISTOLE A PIETRA FOCAIA

Turchia, Secondo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 380

AGGIUDICATO PER 1100

AGGIUDICATO PER 1500

108799

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA INCOMPLETE

Turchia, Inizio del XIX Secolo

108816

PAIO DI PISTOLE DA FONDA A PIETRA FOCAIA

Europa, fine del XVIII Sec.

108320

FUCILE A LUMINELLO

Pakistan, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 340

AGGIUDICATO PER 1500

AGGIUDICATO PER 150

108758

TUFENK RIDOTTO A LUMINELLO

109269

TORADOR A MICCIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

India, Prima metà del XIX Secolo

103574

APRI LETTERE A FORMA DI PUGNALE

Balcani, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 420

AGGIUDICATO PER 1100

AGGIUDICATO PER 40

106231

MANDAU

Borneo, 1900 circa

108516

KORA

Nepal, XIX Secolo

108514

DHA

Birmania, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 170

109115

BEL DHA

Burma, XIX Secolo

108517

KERIS PANJANG (DA ESECUZIONE)

Sumatra, XIX Secolo

108308

BUGIS KRIS

Sulawesi, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 100

109228

KRIS

Giava, 1900 circa

109230

KUKRI

India, XX Sec.

109216

KUKRI

India, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 35

AGGIUDICATO PER 40

108520

KUKRI

Nepal, Fine XIX inizio XX Secolo

108522

KUKRI CON FORNIMENTI MILITARI

India, Fine XIX inizio XX Secolo

109121

BOLO DEGLI IGOROT

Luzon, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 70

109248

Tibet, 1900 circa

109493

BASTONE DA MONACO

Asia, primo quarto del XX Sec.

109538

SCUDO

Somalia, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 25

AGGIUDICATO PER 80

109580

SCUDO

Eritrea, 1900 circa

109573

BEL SCUDO OMANI DA PUGNO

Zanzibar, Fine del XIX Secolo

108787

SCUDO DA RAS (TAFA - GASHA)

Etiopia, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 280

AGGIUDICATO PER 160

109574

SCUDO

Etiopia, 1900 circa

109555

SPADA CORTA MASAI

Africa centrale, fine del XIX Sec.

109326

LOTTO DI CINQUE SPADE CORTE E DUE ASCE RITUALI

Africa centrale, Fine XIX inizio XX Secolo
AGGIUDICATO PER 460

AGGIUDICATO PER 20

AGGIUDICATO PER 70

109566

SPADA CORTA

Etiopia, Fine del XIX Secolo

109122

SPADA MANDINGO CON FODERO

Africa centrale, ultimo quarto del XIX Sec.

109411

NIMCHA

Africa del Nord, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 40

AGGIUDICATO PER 60

AGGIUDICATO PER 190

109576

SCIABOLA DEI AZANDE

Congo, 1900 circa

109283

GURADE'

Etiopia, Fine XIX inizio XX Secolo

109528

SHOTEL

AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 280

AGGIUDICATO PER 40

109567

SHOTEL

Etiopia, Fine del XIX Secolo

109568

SHOTEL

Etiopia, Fine del XIX Secolo

109536

KASKARA

Sudan, Fine XIX inizio XX Secolo
AGGIUDICATO PER 340

AGGIUDICATO PER 380

AGGIUDICATO PER 80

109500

KASKARA

Sudan, 1900 circa

109533

KASKARA

Sudan, XIX Secolo

109570

LOTTO DI PUGNALI

Africa, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 240

AGGIUDICATO PER 20

109328

LOTTO DI TRE PUGNALI

Africa, Fine XIX inizio XX Secolo

109540

LOTTO DI TRE PUGNALI

Africa, primo quarto del XX Sec.

109571

LOTTO DI TRE PUGNALI

Africa, Prima metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 45

AGGIUDICATO PER 30

AGGIUDICATO PER 45

109539

LOTTO DI DIE PUGNALI DA BRACCIO

Africa centrale, inizio del XX Sec.

108317

LOTTO DI QUATTRO PUGNALI

Africa del Nord, Prima metà del XX Secolo

109554

FLYSSA

Algeria, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 45

AGGIUDICATO PER 60

AGGIUDICATO PER 40

109558

PUGNALE DEI KUBA (IKULA)

Congo, 1900 circa

109557

PUGNALE DEI KUBA (IKULA)

Congo, 1900 circa

109561

PUGNALE DEI NKUTSHU

Congo, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 60

AGGIUDICATO PER 45

AGGIUDICATO PER 25

109559

PUGNALE DEI MANGBETU (TRUMBASH)

Congo, 1900 circa

109572

Congo, Fine XIX inizio XX Secolo

109552

COLTELLO DA LANCIO AZANDE

Congo, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 40

AGGIUDICATO PER 35

AGGIUDICATO PER 400

109565

LOTTO DI DUE PUGNALI

Eritrea, inizio del XX Sec.

109541

INTERESSANTE DAGA CON FODERO E CINTURA

Eritrea, 1900 circa

109556

BILLAO

Somalia, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 30

AGGIUDICATO PER 460

AGGIUDICATO PER 45

109550

PUGNALE CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Somalia, Prima metà del XX Secolo

105964

LOTTO DI DUE PUGNALI

109542

GRANDE BILLAO

Somalia, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 320

AGGIUDICATO PER 45

AGGIUDICATO PER 90

109569

PUGNALE RITUALE

Sudan, inizio del XX Sec.

109655

PUNTA DI LANCIA

Africa centrale, XIX Secolo

109579

MAZZA DEI MASAI

Kenia, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 180

AGGIUDICATO PER 20

AGGIUDICATO PER 190

109577

ASCIA DEI SONGE

Congo, 1900 circa

109564

LOTTO DI TRE FRECCE MASAI

Kenia, inizio del XX Sec.

109563

LOTTO DI DUE FARETRE CON SETTE FRECCE

Etiopia, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 6

AGGIUDICATO PER 40

109562

FARETRA CON SEI FRECCE

Etiopia, primo quarto del XX Sec.

109560

FARETRA CON UNDICI FRECCE

Somalia, inizio del XX Sec.

108343

MOUKALA A PIETRA FOCAIA

Africa del Nord, Terzo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 15

AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 150

108760

MOUKALA A PIETRA FOCAIA

Africa del Nord, Metà del XIX Secolo

109397

MOUKALA A PIETRA FOCAIA

Africa del Nord, XIX Secolo

108899

MOUKALA

Africa del Nord, 1870 circa
AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 170

109275

BEL MOUKALA A SNAPHAUNCE

109592

Africa, Fine del XIX Secolo

109588

LOTTO DI SETTE FIASCHE DA POLVERE

Africa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 340

AGGIUDICATO PER 10

AGGIUDICATO PER 70

109584

LOTTO DI DUE MASCHERE

Africa centrale,

109551

CONTENITORE PER VIVERI

109114

KATANA KAI-GUNTO

Giappone, Periodo Showa (1926-1989)
AGGIUDICATO PER 10

AGGIUDICATO PER 14

AGGIUDICATO PER 700

109041

WAKIZASHI IN SHIRASAYA

Giappone, Periodo Muromachi (1392-1573)

104808

WAKIZASHI COMPOSITO

109059

TSUBA

Giappone, Periodo Meiji (1868-1912)
AGGIUDICATO PER 460

AGGIUDICATO PER 260

AGGIUDICATO PER 120

106884

TSUBA IN STILE MUROMACHI

109056

LOTTO DI DUE TSUBA

109052

TSUBA

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 100

109053

TSUBA

109055

LOTTO DI DUE TSUBA

109057

LOTTO DI DUE TSUBA

AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 170

106883

TSUBA

109054

LOTTO DI QUATTRO TSUBA

109058

LOTTO DI DUE TSUBA

AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 200

AGGIUDICATO PER 220

109060

PAIO DI TSUBA DA DAISHO

Giappone,

106885

LOTTO DI QUATTRO TSUBA

109045

LOTTO DI CINQUE PAIA DI MENUCHI

Giappone, Fine XIX inizio XX Secolo
AGGIUDICATO PER 240

AGGIUDICATO PER 340

AGGIUDICATO PER 120

109042

FUCHI-KASHIRA

109043

SET DI FORNIMENTI HANDACHI

106230

LOTTO DI DUE SAYA (FODERI) PER KATANA

Giappone, Seconda metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 100

106228

106223

LOTTO DI DUE SAYA (FODERI) PER WAKIZASHI

Giappone, XIX Secolo

106238

KOSHIRAE PER SHINGUNTO

Giappone, Secondo quarto del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 200

104339

PALETTA DA COMANDO

109489

LOTTO DI DUE VASSOI

Giappone, Prima metà del XX Secolo

109486

LOTTO DI TRE VASSOI

Giappone, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 60

109491

VASSOIO LACCATO A FORMA DI BARCHETTA

Giappone, primo quarto del XX Sec.

109490

SCATOLA IN LACCA NERA

Giappone, XX Sec.

109492

SCATOLA LACCATA

AGGIUDICATO PER 20

AGGIUDICATO PER 20

AGGIUDICATO PER 35

109487

SCATOLA IN LACCA ROSSA

109488

BRUCIA-INCENSO IN GHISA

Giappone, Metà del XX Secolo

98580

BEL KAMISHIMO

Giappone, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 150

108525

NIUWEIDAO

Cina, Fine XIX inizio XX Secolo

108528

DAO (SCIABOLA) DELLO XINJIANG CON LAMA ANTICA

Cina, XVIII - XX Secolo

108529

NIUWEIDAO CON FORNIMENTI ARGENTATI

Cina, Seconda metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 300

81233

MAZZA DA PARATA TAOISTA

Cina, XVIII Secolo

79171

MACHETE

Repubblica Dominicana, XX Sec.

82703

MACHETE

Venezuela, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 60

109438

ROTELLA DA PUGNO

Europa, XVI - XIX Secolo

109386

LAMA DI BATTICULO

Europa, XVII Secolo

109027

PAIO DI SCARSELLE

Europa, 1700 circa
AGGIUDICATO PER 500

AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 280

108713

ZUCCOTTO

Italia, Fine XVI - Inizio del XVII Secolo

109402

ELMO DA ZAPPATORE

Europa, XVII / XIX Secolo

109412

TASCHETTO A CODA DI GAMBERO

Europa, XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 600

AGGIUDICATO PER 500

AGGIUDICATO PER 350

108703

SCHIENA

Europa, XVII/XIX Secolo

109026

PETTO

Europa, XVIII Secolo

109024

PETTO

Francia, XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 260

AGGIUDICATO PER 420

108325

SPADA DA TORERO

Spagna, XX Sec.

108752

Europa, Seconda metà del XVIII secolo

108750

Europa, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 30

AGGIUDICATO PER 170

AGGIUDICATO PER 320

108751

SPADA DA FANTERIA TIPO VALLONA

Germania del Nord, fine del XVII Sec.

109219

SPADA A TAZZA

Spagna, Inizio del XIX Secolo

109220

SPADA DI GIUSTIZIA COMPOSITA

Europa, XVIII/XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 400

AGGIUDICATO PER 240

AGGIUDICATO PER 650

108860

SPADINO DA DUELLO

Francia, 1900 circa

108711

Europa, fine del XVIII Sec.

109201

Germania, ultimo quarto del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 130

109120

SPADINO COMPOSITO

Germania, 1900 circa

109200

SPADINO DA CORTE

Germania, XVIII Secolo

109198

Italia, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 60

AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 180

109189

Milano, XIX Secolo

109190

Europa, fine del XVIII Sec.

109199

Francia, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 200

AGGIUDICATO PER 170

107402

SPADINO CON FODERO

Italia, fine del XVIII Sec.

108198

PAIO DI FIORETTI DA DUELLO

Italia, 1900 circa

109244

Francia, Fine XVIII inizio XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 200

AGGIUDICATO PER 300

AGGIUDICATO PER 240

109255

SPADINO DA CORTE

Europa, XVIII Secolo

109020

LOTTO DI DUE LAME DA SPADINO

Italia, XIX Secolo

100931

LAMA DA SPADA CORTA DI LANZICHENECCO

Germania, Fine del XV Secolo
AGGIUDICATO PER 260

AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 800

109440

LOTTO DI DUE POMI DA SPADA

Europa, XVI/XVII secolo

109441

LOTTO DI TRE POMI DA SPADA

Europa, XV - XVII Secolo

109354

PUGNALE COMPOSITO

Italia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 140

AGGIUDICATO PER 200

AGGIUDICATO PER 45

109372

Italia, XIX Secolo

106436

Europa, Metà del XX Secolo

109222

Francia, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 40

AGGIUDICATO PER 40

AGGIUDICATO PER 90

109227

Spagna, XIX Secolo

109338

COLTELLO PIEGHEVOLE

Italia, XIX Secolo

109353

Italia meridionale, Prima metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 60

AGGIUDICATO PER 150

109437

PICCOLO PUGNALE

Europa, Fine XVIII inizio XIX Secolo

108954

PUGNALE CON IMPUGNATURA DI PIETRA

Italia, Metà del XIX Secolo

109410

GRANDE PUGNALE A ROGNONI

Europa, XVI - XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 180

AGGIUDICATO PER 260

109434

Italia, XVIII Secolo

109435

Europa, XIX Secolo

109436

STILETTO

Italia, XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 190

AGGIUDICATO PER 420

AGGIUDICATO PER 160

102455

STILETTO

Francia, Fine del XIX Secolo

108318

COLTELLO CON FODERO

108200

RONCOLA COMPOSITA

Italia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 200

AGGIUDICATO PER 20

AGGIUDICATO PER 60

109388

Europa, XV - XVII Secolo

109393

COLTELLO PIEGHEVOLE

109527

RARA LEPPA DE CHINTU

Sardegna, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 40

AGGIUDICATO PER 240

108948

COLTELLO PIEGHEVOLE

Italia, XIX Secolo

109337

MOZZETTA PIEGHEVOLE

Milano, inizio del XX Sec.

109663

COLTELLO DA GAUCHO

Argentina, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 480

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 120

84305

COLTELLO PIEGHEVOLE MULTILAMA

Francia, XIX Secolo

84308

COLTELLO PIEGHEVOLE MULTILAMA

Francia, XIX Secolo

109507

COLTELLO PIEGHEVOLE A MOLLA FISSA

Sicilia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 900

108960

Genova, fine del XVIII Sec.

109514

GRANDE NAVAJA

Spagna, Fine XIX inizio XX Secolo

109336

RARO COLTELLO A PASSACORDA

Genova, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 1600

AGGIUDICATO PER 320

109535

LOTTO DI QUATTRO COLTELLI

Italia, XIX Secolo

108584

LOTTO DI QUATTRO COLTELLI

Italia, XIX Secolo

109118

SCIABOLA DA CACCIA

AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 130

108953

SCIABOLA CORTA DA CACCIA

Italia meridionale, 1800 circa

108950

109266

AGGIUDICATO PER 80

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 160

109522

Germania, Fine del XIX Secolo

108199

Germania, fine del XVIII Sec.

108949

Germania, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 280

109194

Germania, fine del XVIII Sec.

109247

Germania, fine del XVIII Sec.

108748

Germania, Seconda metà del XVIII secolo
AGGIUDICATO PER 240

AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 200

108959

109537

PUGNALE DA CACCIA

Italia meridionale, Metà del XIX Secolo

108788

PUGNALE DA CACCIA

AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 90

AGGIUDICATO PER 180

108962

PUGNALE DA CACCIA

109526

COLTELLO DA CACCIA

108944

PUGNALE DA CACCIA

AGGIUDICATO PER 180

AGGIUDICATO PER 160

AGGIUDICATO PER 180

64440

PUGNALE DA CACCIA

Italia, metà del XIX Sec.

109394

COLTELLO SUL TIPO D'ESTAING CON LAMA REGOLABILE

109225

BAIONETTA A GHIERA

AGGIUDICATO PER 190

AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 130

109513

BAIONETTA A GHIERA

Italia meridionale, primo quarto del XIX Sec.

108569

BAIONETTA A GHIERA DA CACCIA

109383

PESANTE BORRACCIA IN PELTRO

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 190

AGGIUDICATO PER 50

109315

BORRACCIA

Tirolo, XVIII Secolo

108646

MAZZA DA TRINCEA

Austria, 1914-18

109634

MAZZA DA TRINCEA

Austria, 1914-18
AGGIUDICATO PER 100

AGGIUDICATO PER 220

AGGIUDICATO PER 360

109635

MAZZA DA TRINCEA

Austria, 1914-18

109240

SCURE

Europa, XVII/XVIII secolo

109234

SCURE

Europa, XVI/XVII secolo
AGGIUDICATO PER 420

AGGIUDICATO PER 70

AGGIUDICATO PER 80

109241

SCURE

Europa, XVI/XVII secolo

109237

SCURE DA CARPENTIERE

Europa, XVII/XVIII secolo

109243

TESTA DI ACCETTA INCISA

Europa, XVII/XVIII secolo
AGGIUDICATO PER 130

AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 45

109346

ASCIA

Europa, XVII/XVIII secolo

109212

ASCIA DA GENIO

109265

SPUNTONE

Europa, XVI/XVII secolo
AGGIUDICATO PER 50

AGGIUDICATO PER 320

AGGIUDICATO PER 280

109339

VOLGIA

Europa, XIII - XVII Secolo

109329

QUADRELLONE DA BRECCIA

Italia, Fine del XVI Secolo

109342

FALCIONE

Europa, XV-XVI Secolo
AGGIUDICATO PER 110

AGGIUDICATO PER 120

AGGIUDICATO PER 170

108755

SPIEDO

Italia settentrionale, fine del XVII Sec.

108756

ALABARDA INCISA

Italia, Fine del XVI Secolo

109332

MEZZA PICCA INCISA

Europa, XVII/XVIII secolo
AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 380

AGGIUDICATO PER 280

109368

MORGENSTERN

108757

Italia, inizio del XVII Sec.

109432

GRANDE HACHE

Europa, XV-XVI Secolo
AGGIUDICATO PER 150

AGGIUDICATO PER 340

AGGIUDICATO PER 280

109433

FORCONE

Europa, XVII/XVIII secolo

109504

LANCIA DA CAVALLERIA LEGGERA MOD. 1842