Asta 80 - Armi Antiche ed Armature

Aata 80

Sabato 24 Marzo 2018
ore 10.00 (Lotti 1 – 523)
ore 14.00 (Lotti 524 – 1031)

da Lunedì 19 a Giovedì 22 Marzo 2018
dalle 9.00 alle 13.00,
dalle 15.00 alle 18.00

TORNA INDIETRO

896

ELEGANTE TANTO FIRMATO GASSAN SADAKAZU

Lama (Nagasa 27,4 cm) Sugata u no kubi zukuri, con possente hada masame con profusione di nie brillanti, hamon suguha hotsure che porta ad un boshi dal kaeri medio. Nakago-mei: Gassan Sadakazu tsukuru, Kao: Keio san nen chu haru terzo anno del periodo Keio (1867) a metà della primavera. Fine Koshirae con montatura tipica del periodo del Bakumatsu. Tsuba in shakudo, fuchi-kashira in shakudo con elementi dorati e decorazioni in rilievo, tsuka con ghiera in shibuichi incisa e traforata a fiori. Saya in legno laccato con fornimenti recanti elementi in argento e oro. Il koshirae è firmato Shoami Masamitsu sulla tsuba. Completo di kogai e con kozuka a firma di nihon kaji sōsho raijo iga no kami fujiwara kinmichi (wazamono), seconda generazione, del periodo Kan'ei, 1624-1644, il cui nome di battesimo era Mishina Kanbei. Incisione a crisantemo sempre sulla lama.
Bel tanto con raffinata montatura, completo di shirasaya per la lama e con origami (certificati) per il koshirae (Tokubetsu Kicho del 5/4/1970) e per la lama (Tokubetsu Kicho del 5/4/1970). Gassan Sadakazu è giudicato JoJoSaku.

Giappone, 1867
lunghezza 40,8 cm.
Condizioni: molto buone

AGGIUDICATO PER 10500.00

PREVIOUS

NEXT