Asta 139 - Rare Armi Antiche ed Armature da Tutto il Mondo

Asta 139

Giovedi 21 Marzo ore 14 (lotti 1 - 181)
Venerdi 22 Marzo ore 10 (lotti 182 - 343)
Venerdi 22 Marzo ore 14 (lotti 344 - 512)

Da Lunedì 18 a Mercoledi 20 Marzo

CERCA LOTTO:

PRESTIGIOSA KATANA IN SHIRASAYA, MEI: RAKUYO JU SHINANO NO KAMI KUNIHIRO

SPALLINE DA GENERALE

Russia imperiale, Terzo quarto del XIX Secolo

STENDARDO E GILET DI UN REGGIMENTO SCOZZESE

Scozia, 1900 circa

GRANDE RADIO MARELLI MODELLO ASSAB

Italia, 1930/40

INTERESSANTE SIPAR

India, XIX Secolo

RARO FRONTALE

Turchia, inizio del XVI Sec.

BELLISSIMO KANDSHAR CON IMPUGNATURA IN GIADA

Indopersia, Metà del XIX Secolo

LUNGO ED ELEGANTE KARD

Indopersia, XVIII Secolo

RARA FIASCA DA POLVERE

Persia, Prima metà del XIX Secolo

RARO COLTELLO CERIMONIALE DEI MOMVU

Zaire, Fine del XIX Secolo

SPADA MEDIOEVALE CON POMO IN BRONZO

Europa, XIV Sec.

RARA SPADA DA CAVALIERE

Europa, terzo quarto del XIII Sec.

SPADA DA LATO CON FORNIMENTO INTAGLIATO

Italia settentrionale, 1640 circa

SPADINO DA PAGGIO AGEMINATO IN ARGENTO

Europa, 1700 circa

Francia, XVIII Secolo

BELLA MANO SINISTRA

Italia settentrionale, 1620 circa

BELLA MANO SINISTRA

Germania, 1600 - 1620

RARA MAZZA

Europa, 1700 circa

359

ELEGANTE FUCILE ALLA ROMANA

Italia centrale, Prima metà del XVIII Secolo

362

BEL FUCILE ALLA FIORENTINA DI OTTAVIANO POZZI

Bologna, fine del XVII Sec.

363

MAGNIFICO SCHIOPPETTO ALLA FIORENTINA

Brescia, metà del XVII Sec.

374

RARA DOPPIETTA A CANI INTERNI

Francia, terzo quarto del XIX Sec.

DOPPIETTA A CANI ESTERNI DI WESTLEY RICHARDS IN CASSETTA

Londra, 1885-90

RARA DOPPIETTA A RETROCARICA DI LANCASTER

Londra, 1885-90

389

BELLISSIMO PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA

Brescia, XVII Secolo

390

RARO PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI DANIEL THIERMAY APPARTENUTE AL DUCA DI WURTTEMBERG

Parigi, 1730 circa

412

FIASCA DA POLVERE DI PROPRIETÀ NOBILE

Olanda, 1700 circa

427

SCIABOLA DA CAVALLERIA MOD. AN IX

Europa, Fine XIX inizio XX Secolo

459

SCIABOLA DA UFFICIALE DELLA GUARDIA NOBILE, EPOCA PAPA LEONE XIII

Stato Città del Vaticano, 1878 - 1903

497

SCIABOLA D'ABBORDAGGIO MOD. 1847

Regno di Sardegna, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO