Asta 139 - Rare Armi Antiche ed Armature da Tutto il Mondo
Asta 139
Giovedi 21 Marzo ore 14 (lotti 1 - 181)
Venerdi 22 Marzo ore 10 (lotti 182 - 343)
Venerdi 22 Marzo ore 14 (lotti 344 - 512)
Da Lunedì 18 a Mercoledi 20 Marzo
Offerta:
| | | | | 13 | RARO YUMI-YARI | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 64 | PRESTIGIOSA KATANA IN SHIRASAYA, MEI: RAKUYO JU SHINANO NO KAMI KUNIHIRO | Giappone, Periodo Edo (1603-1867) | |
| | 127 | STENDARDO E GILET DI UN REGGIMENTO SCOZZESE | Scozia, 1900 circa | |
| | | | | 130 | GRANDE RADIO MARELLI MODELLO ASSAB | Italia, 1930/40 | |
| | 139 | INTERESSANTE SIPAR | India, XIX Secolo | |
| | 143 | RARO FRONTALE | Turchia, inizio del XVI Sec. | |
| | | | | 160 | BELLISSIMO KANDSHAR CON IMPUGNATURA IN GIADA | Indopersia, Metà del XIX Secolo | |
| | 166 | LUNGO ED ELEGANTE KARD | Indopersia, XVIII Secolo | |
| | 181 | RARA FIASCA DA POLVERE | Persia, Prima metà del XIX Secolo | |
| | | | | 189 | RARO COLTELLO CERIMONIALE DEI MOMVU | Zaire, Fine del XIX Secolo | |
| | 216 | SPADA MEDIOEVALE CON POMO IN BRONZO | Europa, XIV Sec. | |
| | 218 | RARA SPADA DA CAVALIERE | Europa, terzo quarto del XIII Sec. | |
| | | | | 226 | SPADA DA LATO CON FORNIMENTO INTAGLIATO | Italia settentrionale, 1640 circa | |
| | 261 | SPADINO DA PAGGIO AGEMINATO IN ARGENTO | Europa, 1700 circa | |
| | 263 | SPADINO | Francia, XVIII Secolo | |
| | | | | 274 | BELLA MANO SINISTRA | Italia settentrionale, 1620 circa | |
| | 277 | BELLA MANO SINISTRA | Germania, 1600 - 1620 | |
| | 287 | RARA MAZZA | Europa, 1700 circa | |
| | | | | 359 | ELEGANTE FUCILE ALLA ROMANA | Italia centrale, Prima metà del XVIII Secolo | |
| | 362 | BEL FUCILE ALLA FIORENTINA DI OTTAVIANO POZZI | Bologna, fine del XVII Sec. | |
| | 363 | MAGNIFICO SCHIOPPETTO ALLA FIORENTINA | Brescia, metà del XVII Sec. | |
| | | | | 374 | RARA DOPPIETTA A CANI INTERNI | Francia, terzo quarto del XIX Sec. | |
| | 375 | DOPPIETTA A CANI ESTERNI DI WESTLEY RICHARDS IN CASSETTA | Londra, 1885-90 | |
| | 376 | RARA DOPPIETTA A RETROCARICA DI LANCASTER | Londra, 1885-90 | |
| | | | | 389 | BELLISSIMO PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA | Brescia, XVII Secolo | |
| | 390 | RARO PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI DANIEL THIERMAY APPARTENUTE AL DUCA DI WURTTEMBERG | Parigi, 1730 circa | |
| | 412 | FIASCA DA POLVERE DI PROPRIETÀ NOBILE | Olanda, 1700 circa | |
| | | | | 427 | SCIABOLA DA CAVALLERIA MOD. AN IX | Europa, Fine XIX inizio XX Secolo | |
| | 459 | SCIABOLA DA UFFICIALE DELLA GUARDIA NOBILE, EPOCA PAPA LEONE XIII | Stato Città del Vaticano, 1878 - 1903 | |
| | 497 | SCIABOLA D'ABBORDAGGIO MOD. 1847 | Regno di Sardegna, Metà del XIX Secolo | |
We use Cookies - By using this site or closing this you agree to our Cookies policy.