Asta 121 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria

Asta 121

Venerdi 10 Giugno 2022
ore 10 (lotti 1 – 254)
ore 14 (lotti 255 – 531)

Da Lunedì 6 a Giovedì 9 Giugno

CERCA LOTTO:

WINCHESTER MODEL 1873 CARBINE - FIRST MODEL

USA, 1878

WINCHESTER MODEL 1873 CARBINE

USA, 1882

WINCHESTER MODEL 1873 RIFLE - THIRD MODEL

USA, 1885-90
AGGIUDICATO PER 2800
AGGIUDICATO PER 5500
AGGIUDICATO PER 2200

WINCHESTER MODEL 1873 RIFLE

USA, 1880 circa

WINCHESTER MODEL 1866 MUSKET

USA, terzo quarto del XIX Sec.

COLT LIGHTNING SLIDE ACTION RIFLE, SMALL FRAME

USA, 1887-1890
AGGIUDICATO PER 2600
AGGIUDICATO PER 3800
AGGIUDICATO PER 1500

COLT LIGHTNING SLIDE ACTION CARBINE, MEDIUM FRAME

USA, 1887-1890

USA, 1884

COLT NEW HOUSE MODEL REVOLVER

USA, 1880 - 1886
AGGIUDICATO PER 2200
AGGIUDICATO PER 3000
AGGIUDICATO PER 750

COLT MODEL 1877 "LIGHTNING" D.A. REVOLVER

USA, 1875-1890

INTERESSANTE COLT LONDON MODEL 1851 NAVY REVOLVER IN CASSETTA - PRIMO MODELLO

Londra, 1853 - 1857

S&W 38 S.A. FIRST MODEL REVOLVER "BABY RUSSIAN"

USA, 1876 - 1877
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 3400
AGGIUDICATO PER 950

S&W 44 DOUBLE ACTION FIRST MODEL REVOLVER

USA, 1875-1890

S&W NEW MODEL NO. 3 SINGLE ACTION REVOLVER

USA, 1880 circa

USA, 1880 circa
AGGIUDICATO PER 1250
AGGIUDICATO PER 3200
AGGIUDICATO PER 1800

INTERESSANTE S&W MODEL 3 RUSSIAN FIRST MODEL REVOLVER (OLD OLD MODEL RUSSIAN)

Russia imperiale, 1871 - 1874

RARO S&W MODEL 3 RUSSIAN FIRST MODEL REVOLVER (OLD OLD MODEL RUSSIAN)

Russia imperiale, 1871 - 1874

Russia imperiale, 1871 - 1874
AGGIUDICATO PER 2000
AGGIUDICATO PER 1900
AGGIUDICATO PER 1800

Russia imperiale, 1871 - 1874

REMINGTON-RIDER D/A NEW MODEL BELT REVOLVER - CONVERSIONE RIMFIRE

USA, Terzo quarto del XIX Secolo

FUCILE REMINGTON ROLLING BLOCK

AGGIUDICATO PER 1900
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 850

FUCILE SPRINGFIELD TRAPDOOR MOD. 1873

USA, 1875-1890

MODEL 1884 U.S. "TRAPDOOR" RIFLE

USA, 1875-1890

CARABINA "BENCH REST" DA TIRO A LUMINELLO FIRMATA R. MORE

USA, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 800

ELEGANTE CARABINA DA TIRO A LUMINELLO DI JOHN J. WURFFLEIN CON ACCESSORI

USA, 1855 - 1861

RARO COLTELLO DI TIPO BOWIE

Sheffield, 1870 circa

BACCHETTA DI PULIZIA SMONTABILE PER CARABINE E FUCILI WINCHESTER

USA, Seconda metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 3400
AGGIUDICATO PER 850
AGGIUDICATO PER 220

REVOLVER A LUMINELLO

Inghilterra, Terzo quarto del XIX Secolo

RARO REVOLVER DI TIPO TRANTER A LUMINELLO IN PICCOLO CALIBRO

REVOLVER BREVETTO TRANTER DI THOMAS WILLIAMS A LUMINELLO, IN CASSETTA

AGGIUDICATO PER 350
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 1700

REVOLVER A SPILLO

BEL REVOLVER LEFAUCHEUX A SPILLO

REVOLVER A SPILLO CHAMELOT-DELVIGNE IN CASSETTA

AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 320

RARO REVOLVER SISTEMA LORON A SPILLO

Francia, 1870 circa

RARO REVOLVER A SPILLO SISTEMA LIVERANI-MODIGLIANA

Italia, 1870 circa

PAIO DI BELLISSIMI REVOLVER LEFAUCHEUX A SPILLO IN CASSETTA

AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 850
AGGIUDICATO PER 3000

REVOLVER SUL TIPO SMITH & WESSON 1-1/2

Belgio, 1870 - 1880 circa

REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE

Belgio, 1875-1890

REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE LEFAUX

Belgio, 1880 circa
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 1100

REVOLVER WEBLEY A PERCUSSIONE CENTRALE MOD. 1883

Londra, 1885 circa

REVOLVER SUL TIPO COLT LIGHTNING A PERCUSSIONE CENTRALE

Belgio, 1875-1890

PISTOLA A LUMINELLO A DUE CANNE

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 650

PISTOLA A LUMINELLO A DUE CANNE SOVRAPPOSTE

Italia, Metà del XIX Secolo

Europa, Metà del XIX Secolo

PISTOLA A LUMINELLO ALLA MICHELETTA DA UFFICIALE

Napoli, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 440
AGGIUDICATO PER 280
AGGIUDICATO PER 450

PISTOLA DA UFFICIALE DI SALVATORE MAZZA, RIDOTTA A LUMINELLO

Napoli, Prima metà del XIX Secolo

BELLA PISTOLA RIDOTTA A LUMINELLO DI KUCHEREUTER E STITZ

Germania, fine del XVIII Sec.

PISTOLA A LUMINELLO FIRMATA DEVISME

Francia, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 420

PISTOLA A LUMINELLO DI CARL PIRKO

Vienna, Metà del XIX Secolo

PAIO DI PISTOLE DA UFFICIALE A LUMINELLO

Belgio, Secondo quarto del XIX Secolo

PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO FIRMATE P. BOITARD

Francia, 1850/60
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 800

PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO DA TIRO CON CANNE FIRMATE PIRKO

Vienna, Metà del XIX Secolo

PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO IN CASSETTA

Belgio, Metà del XIX Secolo

BEL PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO MARCATE "DDB" IN CASSETTA

Francia, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1800
AGGIUDICATO PER 4400
AGGIUDICATO PER 4600

BEL PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO DI JAQUET IN CASSETTA

Ginevra, Metà del XIX Secolo

PAIO DI ELEGANTI E RARE PISTOLE A LUMINELLO IN CASSETTA DI COLOMBO

Milano, Metà del XIX Secolo

MAZZAGATTO A LUMINELLO A DUE CANNE

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 4900
AGGIUDICATO PER 9000
AGGIUDICATO PER 300

FINE MAZZAGATTO A LUMINELLO DI WILSON

Londra, Metà del XIX Secolo

PAIO DI MAZZAGATTI A LUMINELLO IN CASSETTA DI D. MOORE

Londra, Metà del XIX Secolo

PAIO DI MAZZAGATTI A LUMINELLO IN ELEGANTE CASSETTA

Belgio, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 800

MAZZAGATTO A PIETRA FOCAIA A DUE CANNE

Londra, 1820 circa

MAZZAGATTO DA MARINA A PIETRA FOCAIA A CANNE SOVRAPPOSTE

Europa, 1800 circa

BEL PAIO DI MAZZAGATTI A PIETRA FOCAIA DI WILSON

Londra, Inizio del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 1300

RARISSIMA PISTOLA "DUCK'S FOOT" A PIETRA FOCAIA CON FIRMA SEGALLAS

Belgio, 1770/80

PISTOLA ALLA FIORENTINA CON FIRME LEONI E RAZZOLI

Pistoia, fine del XVIII Sec.

PISTOLA ALLA FIORENTINA A PIETRA FOCAIA

Toscana, Seconda metà del XVIII secolo
AGGIUDICATO PER 3000
AGGIUDICATO PER 460
AGGIUDICATO PER 600

PISTOLA ALLA FIORENTINA FIRMATA PIETRO TOMASI

Lucca, Seconda metà del XVIII secolo

PISTOLA ALLA FIORENTINA FIRMATA AGOSTINO SELMI

Area Tosco-Emiliana, Seconda metà del XVIII secolo

ELEGANTE PISTOLA "TERZETTA" ALLA FIORENTINA

AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 1050

PISTOLA A PIETRA ALLA FIORENTINA ARCAICA

Italia del Nord, secondo quarto del XVII Sec.

PISTOLA A PIETRA FOCAIA FIRMATA M. GIURATI

Italia del Nord, XVIII Secolo

Europa del Nord, fine del XVII Sec.
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 420
AGGIUDICATO PER 550

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DI G. B. ZUGNO

Brescia, Seconda metà del XVIII secolo

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA VIAGGIO FIRMATA G. ZUCOLO

Brescia, inizio del XVIII Sec.

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA VIAGGIO DI RIGBY

Dublino, Inizio del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 900

PISTOLA A PIETRA FOCAIA FIRMATA WHEELER

Inghilterra, Inizio del XIX Secolo

PISTOLA A PIETRA ALLA MICHELETTA

Napoli, primo quarto del XIX Sec.

BELLA E INTERESSANTE PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA UFFICIALE

Italia meridionale, Inizio del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 340
AGGIUDICATO PER 500

Napoli o Spagna, XVIII Secolo

PISTOLA A PIETRA FOCAIA ALLA MICHELETTA

Napoli, Inizio del XIX Secolo

PISTOLA A PIETRA FOCAIA FIRMATA BERTIN A BERGERAC

Francia, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 480
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 550

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA MARINA

Europa, XVIII Secolo

PISTOLA ALLA MICHELETTA A PIETRA FOCAIA DI AGUIRRE

Spagna, 1800 circa

BELLISSIMA PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA FONDA

Austria, 1710 circa
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 5500

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA

Europa, XVIII Secolo

BEL PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI BARTHELEMY BOURLIER

St. Etienne, fine del XVIII Sec.

RARO PAIO DI PISTOLE ALLA MICHELETTA DI P. FEO

Napoli, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 2600
AGGIUDICATO PER 1800

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA UFFICIALE IN CASSETTA DI BOUTET

Versailles, fine del XVIII Sec.

RARISSIMO BASTONE ANIMATO CON PISTOLA A SPILLO E LAMA

Spagna, 1870 circa

BELLA PISTOLA A SPILLO A DUE CANNE DI P. BERJAT

St. Etienne, 1870 circa
AGGIUDICATO PER 24000
AGGIUDICATO PER 900

BELLA PISTOLA A SPILLO A DUE CANNE

Palermo, 1870 circa

RARISSIMA E BELLA PISTOLA A LUMINELLO A DUE CANNE

CORAZZA MOD. 1825

Klingenthal, 1831/33
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 440

ELMO DA TRUPPA DELLA GUARDIA

Prussia, 1870 circa

CASCO COLONIALE DA CAVALLERIA

Regno d'Italia, 1910 circa

RARO ELMO DA CAVALLERIA, EPOCA CARLO ALBERTO (1831-1849)

Piemonte, Secondo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 2500
AGGIUDICATO PER 4200

MORIONE PER SOTTUFFICIALI DELLA GUARDIA SVIZZERA

Stato Pontificio, Prima metà del XX Secolo

KEPI PER CACCIATORI VOLONTARI

Granducato di Toscana, 1855 circa

BICORNO DA UFFICIALE DELL'ORDINE DI SANTO STEFANO

Granducato di Toscana, secondo quarto del XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 750

RARO CAPPELLO PER FUNZIONARIO GUARDIA DELLE CACCE REALI

Regno d'Italia, 1910 circa

GIUBBA DA ALTO FUNZIONARIO FALANGISTA

Spagna, Secondo quarto del XX Secolo

UNIFORME DA UFFICIALE DI ARTIGLIERIA

Regno d'Italia, Prima metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 340

GRANDE UNIFORME DA CARABINIERI REALI

Regno d'Italia, 1900 circa

UNIFORME DA AMMIRAGLIO GENERALE DEL CORPO MEDICO

Regno d'Italia, Secondo quarto del XX Secolo

UNIFORME DA GRAN MAESTRO DELL'ORDINE DI MALTA

Italia, Secondo quarto del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 300

UNIFORME DA CAMERIERE SEGRETO PONTIFICIO

Stato Città del Vaticano, Secondo quarto del XX Secolo

UNIFORME DELLA GUARDIA NOBILE

Stato Città del Vaticano, 1913

GORGIERA DA UFFICIALE DI FANTERIA

Francia, Primo Impero
AGGIUDICATO PER 2800
AGGIUDICATO PER 550

BANDOLIERA DELLA GUARDIA NOBILE

Stato Città del Vaticano, 1910 circa

FOTO DI FAMIGLIA CON RITRATTO DI UFFICIALI

Regno d'Italia,

FRATELLI ALINARI

Regno d'Italia, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 200

STAMPA COLORATA

Europa, inizio del XX Sec.

STEVANI, FRANCESCO - DIPINTO COMMEMORATIVO

Regno d'Italia, primo quarto del XX Sec.

OLIO SU TAVOLA

Italia, XVII/XVIII secolo
AGGIUDICATO PER 500

BEL RITRATTO DI UN UFFICIALE DEI DRAGONI PONTIFICI

Stato Pontificio, XIX Secolo

RITRATTO DEL VOLONTARIO GARIBALDINO LUIGI DOMENICO CANESSA CON MEDAGLIERE

Regno d'Italia, inizio del XX Sec.

PANDIANI, ANTONIO (1838-1928)

Milano, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 1100

MODELLO DI MERCEDES-BENZ 300 SLR - 1955 MILLE MIGLIA AUTOGRAFATA DA STIRLING MOSS

GRANDE SCURE DA ZAPPATORE

Stato Pontificio, Metà del XIX Secolo

RARO BASTONE CON LAMA A SCATTO

Europa, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 1200

RARO BASTONE/MAZZA DA DIFESA

Europa, Fine del XIX Secolo

BASTONE ANIMATO CON BELLISSIMA LAMA

YAD IN ARGENTO

Russia, 1857
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 420

"AESOPI PHRYGIS FABELLAE GRAECE & LATINE..." DALLA BOTTEGA DELLA FAMIGLIA FROBEN

Basilea, 1530

"EX GESTIS ROMANORUM..."

Europa, XVI Sec.

BASTA, GEORG (GIORGIO)

Francoforte, 1614
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 1300

CRISSÉ, LANCELOT TURPIN DE

Parigi, 1783

GIANNONE, PIETRO

Milano, Metà del XIX Secolo

LOSTELNEAU, COLBERT DE

Parigi, 1647
AGGIUDICATO PER 45
AGGIUDICATO PER 1500

MELZO, LODOVICO

Anversa, 1615

SCHRENCK VON NOTZING, JAKOB

Germania, 1601

SCHRENCK VON NOTZING, JAKOB

Germania, 1603
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 250

SIMEONI, GABRIELE

Lione, 1577

SURIREY DE SAINT-REMY, PIERRE

Francia, XVIII Secolo

VERTOOGH, VAN DE

Olanda,
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 600

WALLHAUSEN, JACOB JOHANN VON

Francoforte, 1616

BOCCIA, LIONELLO G. / COELHO, EDUARDO T.

Milano, 1975

Milano, 1975
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 90
AGGIUDICATO PER 160

BOCCIA, LIONELLO GIORGIO

Milano, 1975

BOTTOMLEY, IAN/HOPSON, A. P.

Inghilterra, 1996

CALAMANDREI, CESARE

Firenze, 1999
AGGIUDICATO PER 250
AGGIUDICATO PER 70
AGGIUDICATO PER 60

CLEPHAN, R. COLTMAN

Londra, 1900

DEMMIN, AUGUSTE

Lipsia, 1893

DEXTER, THEODORE, F.

Los Angeles, 1954
AGGIUDICATO PER 35
AGGIUDICATO PER 10
AGGIUDICATO PER 20

DUNLAP, JACK

USA, 1964

EHRENTHAL, M. V.

Germania, 1906

GAIBI, AGOSTINO

Milano, 1968
AGGIUDICATO PER 50
AGGIUDICATO PER 50
AGGIUDICATO PER 40

GYNGELL, DUDLEY S.

Londra, 1959

HALES, ROBERT

Inghilterra, 2013

HOFF, ARNE

Germania, 1969
AGGIUDICATO PER 120
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 65

JACKSON/WHITELAW

Londra, 1923

KELLY, FRANCIS M. / SCHWABE RANDOLPH

Londra, 1931

LEWERKEN, HEINZ-WENER

Berlino, 1989
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 65
AGGIUDICATO PER 35

LUGS, JAROSLAV

Berlino, 1956

PALMER/MORAN/PHLLIPS

USA, 1992

REIBISCH, FRIEDRICH MARTIN VON

Stoccarda, 1842
AGGIUDICATO PER 45
AGGIUDICATO PER 70
AGGIUDICATO PER 70

TAYLERSON / ANDREWS / FRITH

Londra, 1968

THOMAS, BRUNO

Austria, XX Sec.

THOMAS/GAMBER/SCHEDELMANN

Milano, 1974
AGGIUDICATO PER 50
AGGIUDICATO PER 10
AGGIUDICATO PER 100

WINANT, LEWIS

New York, 1955

LOTTO DI SEI LIBRI SU ARMI ANTICHE

Germania, fine del XX Sec.

BOLLETTINO DELL'ACCADEMIA DI S. MARCIANO

Torino, 1963 - 1967
AGGIUDICATO PER 50
AGGIUDICATO PER 20
AGGIUDICATO PER 105

THE HEVER CASTLE COLLECTION

Londra, 1983

GOLA A SPALLETTI

Germania, Fine del XVI Secolo

ZUCCOTTO

Olanda, XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 110
AGGIUDICATO PER 2500
AGGIUDICATO PER 800

ZUCCOTTO

Italia, 1600 circa

ZUCCOTTO

Germania, Fine del XVI Secolo

ZUCCOTTO

Germania, Fine del XVI Secolo
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 850
AGGIUDICATO PER 850

ZUCCOTTO

Germania, Fine del XVI Secolo

BEL MORIONE BIANCONERO

Germania, Fine del XVI Secolo

BELLA BORGOGNOTTA

Italia settentrionale, ultimo quarto del XVI Sec.
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 2400

INTERESSANTE ELMO CHIUSO COMPOSITO USATO PER IL GIOCO DEL PONTE

Italia, XVI-XVIII Secolo

ARMATURA DA PICCHIERE

Inghilterra, 1620 - 1640

SPADA DA BAMBINO DEI FARNESE

Firenze, inizio del XV Sec.
AGGIUDICATO PER 7200
AGGIUDICATO PER 1200

SPADA DA CAVALIERE COMMEMORATIVA DELLA FAMIGLIA DE VARGAS MACHUCA

Spagna, XV Sec.

SPADA DA LATO COMPOSITA CON LAMA DI PICCININO

Italia, 1600 circa

RARA SPADA DA LATO

Germania, Fine del XVI Secolo
AGGIUDICATO PER 6500
AGGIUDICATO PER 2800
AGGIUDICATO PER 3500

FALCIONE

Italia settentrionale, XVI Sec.

SCHIAVONA

Veneto, XVII Secolo

Veneto, Prima metà del XVI Secolo
AGGIUDICATO PER 2600
AGGIUDICATO PER 1900
AGGIUDICATO PER 5500

BELLISSIMA SPADA A TAZZA

Italia, secondo quarto del XVII Sec.

BELLISSIMA SPADA

Germania, 1620 circa

SPADA A TAZZA DA DUELLO

Spagna, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 3200
AGGIUDICATO PER 11000
AGGIUDICATO PER 1000

PAIO DI SPADE A TAZZA DA DUELLO

Francia, Inizio del XIX Secolo

Europa, Seconda metà del XVIII secolo

BELLO SPADINO

Francia o Napoli, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 300

BELLO SPADINO

Francia, fine del XVIII Sec.

BELLO SPADINO

Francia, XVIII Secolo

BELLISSIMO SPADINO

Inghilterra, 1800 circa
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 500

ELEGANTE SPADINO

Inghilterra - India, 1800 circa

LOTTO DI DUE SPADINI MASSONICI

Europa, Prima metà del XIX Secolo

PICCOLO PUGNALE ROMANTICO

Europa, Seconda metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 4400
AGGIUDICATO PER 700

PICCOLO PUGNALE DECORATO

Europa, fine del XVIII Sec.

PUGNALE CON FODERO

Francia, 1500 circa

PUGNALE CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Francia, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 1400

BELLISSIMO PUGNALE IN STILE RINASCIMENTALE

Francia, 1840 circa

Francia, 1840 circa

SERGENTINA INCISA

Italia, 1700 circa
AGGIUDICATO PER 3600
AGGIUDICATO PER 550

RARA PARTIGIANA

Italia, Fine XVII - Inizio XVIII Sec.

Italia, 1600 circa

BUTTAFUORI

Italia settentrionale, XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 480
AGGIUDICATO PER 2000

PARTIGIANA INCISA

Italia settentrionale, 1600 - 1610

CORSESCA AD ALI CORTE

Italia, Prima metà del XVI Secolo

BEL PAIO DI SPRONI

Francia, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 1400

BEL PAIO DI SPRONI

RARO PAIO DI SPRONI

Italia, XIII Sec.

PAIO DI RARISSIME STAFFE D'EPOCA VICHINGA

Europa del Nord, X Sec.
AGGIUDICATO PER 1400

RARO MORSO

Francia, XVII Secolo

TESTIERA DA CAVALLO IN STILE DEL XVI SECOLO

Italia, XIX Secolo

MODELLO DI YOROI

Giappone, Periodo Meiji (1868-1912)
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 850

BEL MODELLO DI YOROI

HANBO

HANBO

AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 200

MENPO

Giappone, XX Sec.

RESSEI MENPO

BEL RESSEI MENPO

AGGIUDICATO PER 520
AGGIUDICATO PER 1600

DZUNARI KABUTO

Giappone, XX Sec.

HOSHI BACHI KABUTO

Giappone, XX Sec.

DZUNARI KABUTO

AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 650

KABUTO

SUJI KABUTO

SUJI KABUTO

AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 850

SUJI KABUTO

MOMONARI KABUTO

EBOSHI-NARI KABUTO

AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 2000

OKEGAWA-DO GUSOKU (ARMATURA DA SAMURAI)

OKEGAWA DO TOSEI GUSOKU (ARMATURA DA SAMURAI)

KATANA IN SHIRASAYA

Giappone, Periodo Showa (1926-1989)
AGGIUDICATO PER 6000
AGGIUDICATO PER 6500
AGGIUDICATO PER 950

WAKIZASHI IN MONTATURA HANDACHI

Giappone, Periodo Muromachi (1392-1573)

INTERESSANTE SHINGUNTO (KATANA) DA UFFICIALE

Giappone, Secondo quarto del XX Secolo

KATANA SUE-KOTO

AGGIUDICATO PER 3000
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 2400

KATANA

Giappone, 1860 circa

DAISHO

Giappone, XVI - XVII Secolo

WAKIZASHI

AGGIUDICATO PER 2000
AGGIUDICATO PER 5000
AGGIUDICATO PER 1800

TANTO

TANTO

TANTO YOROI-DOSHI

AGGIUDICATO PER 950
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 600

AIKUCHI

TANTO

Giappone, XIX Secolo

TANTO KINZOGAN (ISCRIZIONE IN ORO) KUNITOSHI

AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 5200

ELEGANTE TSUBA FIRMATA RYUKUDO MITSUOKI

TESTA DI YARI

Giappone, XIX Secolo

TESTA DI YARI

Giappone, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 3600
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 260

FIGURA DI UN ARCIERE IN MINIATURA

Giappone, 1900 circa

SET DI POSATE CON IMPUGNATURE DI KOZUKA

Glasgow, XIX/XX secolo

ROTOLO CALLIGRAFICO

Giappone, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 170
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 260

SUPPORTO PER KABUTO E MENPO

Europa, XXI Sec.

SUPPORTO PER KABUTO E MENPO

Europa, XXI Sec.

JIAN (SPADA)

Cina, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 120
AGGIUDICATO PER 120

DAO (SCIABOLA)

Cina, XIX Secolo

RARO SCHIOPPO A TRE CANNE

Cina, XVIII/XIX Secolo

PARTE DI RARISSIMA ARMATURA DA CAVALLO

Impero Ottomano, XVI Sec.
AGGIUDICATO PER 420
AGGIUDICATO PER 15000

LAMA DI UN CHAR AINA

Persia, XVIII Secolo

BAZU-BAND QAJAR

Persia, Metà del XIX Secolo

RARO SCUDO DEI SENTALI

India, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 400

IMPORTANTE SIPAR

Persia, XVIII Secolo

RARO SIPAR

Indopersia, XVII/XVIII secolo

BELLISSIMO SIPAR

India Moghul, 1800 circa

262

SHAMSHIR CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Impero Ottomano, XIX Secolo

Impero Ottomano, XIX Secolo

INTERESSANTE E RARO SHAMSHIR CON FORNIMENTI SMALTATI

Georgia, Prima metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1800
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 1800

KILIC CON FODERO

Penisola Araba, Fine del XIX Secolo

PALA DECORATA

Trebisonda, XIX Secolo

267

India, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 2000
AGGIUDICATO PER 1450
AGGIUDICATO PER 550

268

INTERESSANTE TULVAR CON ISCRIZIONE

India, XVIII Secolo

RARISSIMO TULVAR APPARTENUTO A JAMSHEED QULI QUTB SHAH (1543-1550)

India del Sud, 1543

BEL FIRANGI

India, Prima metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 2100
AGGIUDICATO PER 3400

PULOUAR

India, 1800 circa

RARO PULOUAR

India, XIX Secolo

India, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 440
AGGIUDICATO PER 750

IMPORTANTE LAMA DI UNA SCIMITARRA

India Moghul, XVII Secolo

275

PATA

India, XIX Secolo

RARA SHASQUA

Caucaso, 1898
AGGIUDICATO PER 1100

Persia, Fine del XIX Secolo

278

ELEGANTE KANDSHAR

Turchia, Prima metà del XIX Secolo

BEL KANDSHAR

Persia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 500

Deccan, XIX Secolo

BEL KANDSHAR CON IMPUGNATURA IN SERPENTINO (OFITE)

India del Nord, Prima metà del XIX Secolo

282

BEL KANDSHAR CON IMPUGNATURA IN GIADA

Turchia, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 400

283

JAMBIYA IN ARGENTO

Penisola Araba, inizio del XX Sec.

INTERESSANTE KATAR

India, XVIII/XIX Secolo

BEL KATAR MOGHUL

India, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 750

BELLISSIMO KATAR

Rajasthan o Agra, XIX Secolo

INTERESSANTE CHILANUM

Deccan, XVII Secolo

KANJARLI

Indopersia, 1800 circa
AGGIUDICATO PER 2400
AGGIUDICATO PER 500

PESH KABZ CON ACCESSORI

Indopersia, XX Sec.

PESH KABZ

Asia, XIX Secolo

COLTELLO CON IMPUGNATURA IN ARGENTO

India, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 900

293

BHUJ CON PUGNALE

India, XIX Secolo

294

MARTELLO D'ARME

Indopersia, XIX Secolo

295

MAZZA CON MANICO DA TULVAR

India del Nord, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 700

296

INTERESSANTE MAZZA

Indopersia, XIX Secolo

297

PISTOLA IN ARGENTO A PIETRA FOCAIA

Turchia, Inizio del XIX Secolo

BELLA PISTOLA RIDOTTA A LUMINELLO, PER IL MERCATO ORIENTALE

Turchia, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 600

TROMBONCINO A PIETRA FOCAIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Balcani, 1840 circa

300

BELLA PISTOLA A PIETRA FOCAIA

Grecia, 1805

RARO PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO CON CANE LATERALE

Caucaso, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 3200

302

ECCEZIONALE PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA IN ARGENTO DORATO

Turchia, primo quarto del XIX Sec.

303

IMPORTANTE PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI LAMOTTE AINE PER IL MERCATO ORIENTALE

304

RARO TROMBONE A PIETRA FOCAIA

AGGIUDICATO PER 6000
AGGIUDICATO PER 8400
AGGIUDICATO PER 1100

305

RARA FIASCA DA POLVERE

India, XIX Secolo

306

CINTURA CON FIASCHE DA POLVERE, GIBERNE ED ALTRI ATTREZZI

Afganistan, XIX Secolo

307

ILLUSTRAZIONE DELLA SHAHNAMEH DI FIRDUSI

Persia, XVI Sec.
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 630
AGGIUDICATO PER 600

308

ARMATURA DEI MORO

Filippine, 1880 - 1890 circa

BELLISSIMA E RARA LAMA DI KLEWANG IN CUSTODIA ORIGINALE

Indonesia, 1900 circa

310

KUKRI DI PRESENTAZIONE

India, 1890 circa
AGGIUDICATO PER 8000
AGGIUDICATO PER 1400

311

ELEGANTE SCUDO DA RAS (TAFA - GASHA)

Eritrea, 1900 circa

312

Etiopia, Prima metà del XX Secolo

313

KASKARA

Sudan, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 1250
AGGIUDICATO PER 470

314

BELLISSIMO GURADÈ SMALTATO DONO DEI SOLDATI DI CAVALLERIA RUSSI A RAS MAKONNEN

Russia, 1900 circa

315

Algeria, Metà del XIX Secolo

316

TROMBONCINO A PIETRA FOCAIA

Africa del Nord, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 12500
AGGIUDICATO PER 2000
AGGIUDICATO PER 450

317

TROMBONCINO A PIETRA FOCAIA

318

RARA PETRIERA A RETROCARICA

Europa del Sud, inizio del XVI Sec.

319

CANNONE IN BRONZO CON STEMMA FAMIGLIARE SU AFFUSTO

Olanda, metà del XVII Sec.
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 3500
AGGIUDICATO PER 9000

320

CANNONE IN BRONZO CON STEMMA FAMILIARE SU AFFUSTO

Olanda, 1646

321

MODELLO DI CANNONE DALLA COLLEZIONE DEI PRINCIPI DEL LIECHTENSTEIN

Liechtenstein, XVIII Secolo

322

MORTAIO O BOMBARDELLA MANESCA

Germania, 1600 circa
AGGIUDICATO PER 7500
AGGIUDICATO PER 5500
AGGIUDICATO PER 550

323

RARO PAIO DI MORTAI IN BRONZO CON STEMMA

Spagna, 1700 circa

324

MODELLO DI CANNONE A TORRETTA BINATA

Francia, XX Sec.

325

AVANTRENO PER UN MODELLO DI CANNONE

Francia, primo quarto del XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 5500
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 300

326

BEL MODELLO DI CANNONE CON AVANTRENO

Europa, Fine del XIX Secolo

327

MODELLO DI CANNONE

Francia, Metà del XIX Secolo

328

SPADA DA CACCIA

Europa, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 300

329

SCIABOLA DA CACCIA

Germania, 1745

330

RARA SCIABOLA DA CACCIA

Germania, 1700 circa

331

INTERESSANTE E RARA DAGA DA CACCIA

Francia, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 320

332

BELLA COLTELLA DA CACCIA

Italia meridionale, Prima metà del XIX Secolo

333

RARO TIPO DI PUGNALE DA CACCIA

Germania, Prima metà del XIX Secolo

334

AGGIUDICATO PER 550

335

RARO PALOSCIO DA CACCIA APPARTENUTO AL PRINCIPE ADAM STANISŁAW SAPIEHA

Polonia, 1880 circa

336

SCIABOLA DA TRUPPA DI FANTERIA MOD. 1851

Austria, Metà del XIX Secolo

337

SCIABOLA DA CAVALLERIA MOD. 1877

Austria, 1880 circa
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 400

338

Europa, fine del XVIII Sec.

339

SCIABOLA DA USSARO ALLA MAMELUCCA

Francia, Prima metà del XIX Secolo

340

SCIABOLA DELLE GARDE DU CORPS DU ROI

AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 950
AGGIUDICATO PER 1500

341

SPADA DA COMMISSARIO DI GUERRA, EPOCA DIRETTORIO

Francia, 1795 - 1799

SPADA MOD. 1833 "ALBERTINA" CON ISCRIZIONE DI PIO IX

Italia, XIX Secolo

343

SCIABOLA DA UFFICIALE DELLA REGIA MARINA

AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 300

344

345

SCIABOLA DA SOTTUFFICIALE DI FANTERIA MOD. 1870

Regno d'Italia, 1880 circa

346

SPADA DA MAGISTRATO DELLA CORTE DI CASSAZIONE MOD. 1860

Regno d'Italia, 1870 circa
AGGIUDICATO PER 280
AGGIUDICATO PER 190
AGGIUDICATO PER 260

347

SCIABOLA PER UFFICIALI DI MARINA SECONDO LE DISPOSIZIONI DEL 1868 E 1873

Regno d'Italia, 1880 circa

348

SPADA DA UFFICIALE DELLA REGIA MARINA

Regno d'Italia, 1880 circa

349

BELLA SCIABOLA DA UFFICIALE MOD. 1855

Piemonte, 1870 circa
AGGIUDICATO PER 280
AGGIUDICATO PER 380
AGGIUDICATO PER 380

350

SCIABOLA DA ABBORDAGGIO MOD. 1847

Piemonte,

351

SCIABOLA DA UFFICIALI DI FANTERIA PER GUARDIE REALI

Regno di Napoli, 1840 circa

352

RARA SPADA ALBERTINA DI UN UFFICIALE DEL PONTIFICIO

Stato Pontificio, 1850/60
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 1700

353

SPADINO DA UFFICIALE

354

SPADA DA UFFICIALE SUBALTERNO DELLA GUARDIA CIVICA MOD. 1847

355

SPADA DA GENERALE DELLA GUARDIA CIVICA PONTIFICIA

AGGIUDICATO PER 850
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 1600

356

SCIABOLA DA DRAGONE DI PRESENTAZIONE, EPOCA ALESSANDRO III

Russia imperiale, 1910

357

DAGA DA POMPIERE

Austria, primo quarto del XX Sec.

358

INTERESSANTE DAGA DI PRESENTAZIONE DELLA GUARDIA NAZIONALE

Piemonte, 1861
AGGIUDICATO PER 3800
AGGIUDICATO PER 350
AGGIUDICATO PER 900

359

SPADINO DA FUNZIONARIO

360

BELLO SPADINO DA UFFICIALE

361

SPADINO CON LA CROCE DI MALTA

Italia, Prima metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 340
AGGIUDICATO PER 360
AGGIUDICATO PER 700

362

SPADINO DA DIGNITARIO

Piemonte, Seconda metà del XIX Secolo

363

INTERESSANTE SPADINO

Regno di Sardegna, Prima metà del XIX Secolo

364

RARO SPADINO

Regno delle Due Sicilie, Prima metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 450

365

RARA BAIONETTA A GHIERA PER FUCILE DI REGIA MARINA MOD. 1844

Piemonte, Metà del XIX Secolo

366

BAIONETTA A GHIERA MOD. 1854

Austria, Metà del XIX Secolo

367

BAIONETTA PER FUCILE REMINGTON MOD. 1864

Europa, 1870 circa
AGGIUDICATO PER 260
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 360

368

BAIONETTA-DAGA

Regno Lombardo-Veneto, Metà del XIX Secolo

369

PUGNALE DA UFFICIALE DEI MOSCHETTIERI DEL DUCE

370

PUGNALE DA UFFICIALE DI MARINA

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 1800

371

PUGNALE DI MARINA

372

DAGA DI MARINA

Russia imperiale, inizio del XX Sec.

373

NAMUR (MACHETE) DI LUSSO

Olanda, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 900

374

BEL MAZZAGATTO A LUMINELLO DI LOUIS MALHERBE

Liegi, Metà del XIX Secolo

RARO MAZZAGATTO A PIETRA FOCAIA A SEI CANNE

Inghilterra, fine del XVIII Sec.

PAIO DI MAZZAGATTI A LUMINELLO DI CHABRY

Bordeaux, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 2000
AGGIUDICATO PER 1200

377

PAIO DI MAZZAGATTI A PIETRA FOCAIA CON COCCE IN ARGENTO FIRMATI PARR

378

PISTOLA DA PALMO "THE PROTECTOR"

USA, 1880 circa

379

PISTOLA DA PALMO "MITRAILLEUSE"

St. Etienne, 1880 circa
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 600

380

PISTOLA DA PALMO "LE MERVEILLEUX"

Francia, 1880 circa

381

PISTOLA DA PALMO GAULOIS CON CUSTODIA

St. Etienne, terzo quarto del XIX Sec.

382

RARISSIMA BAYLE 1879 WALLET-STYLE PALM PISTOL

Francia, 1870 circa
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 9000

383

RARISSIMO PEPPERBOX REVOLVER A SPILLO IN BORSELLINO FRANKENAU

Inghilterra, 1870 circa

384

RARISSIMO PEPPERBOX REVOLVER A LUMINELLO A DODICI COLPI DI ZAOUE

Marsiglia, 1855 circa

385

RARA PISTOLA DUE CANNE SOVRAPPOSTE TIPO ETAT MAJOR MOD. 1855 DI DEVISME

Parigi, 1855 circa
AGGIUDICATO PER 5500
AGGIUDICATO PER 3900
AGGIUDICATO PER 2100

386

BEL PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO DI SAUER & SOHN IN CASSETTA DI APPARTENENZA NOBILE

Suhl, Metà del XIX Secolo

387

PISTOLA A PIETRA FOCAIA A QUATTRO CANNE

Germania, fine del XVIII Sec.

388

BELLA PISTOLA ALLA FIORENTINA

Toscana, 1870 - 1880 circa
AGGIUDICATO PER 3200
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 850

389

RARA PISTOLA WENDER A PIETRA FOCAIA DA VIAGGIO

Germania, fine del XVIII Sec.

390

RARISSIMA PISTOLA A PIETRA FOCAIA CON MECCANISMO INTERNO

Germania, XVIII Secolo

391

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI ANGELO BINI

Brescia, 1749
AGGIUDICATO PER 2800
AGGIUDICATO PER 2800
AGGIUDICATO PER 1900

392

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI GASPARO RECALBONI

Brescia, terzo quarto del XVII Sec.

393

BELLISSIMO PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI LAMOTTE FILS AINE PER IL MERCATO ORIENTALE

394

RARISSIMA PISTOLA A RIPETIZIONE DI H. W. MORTIMER

Londra, 1790 circa
AGGIUDICATO PER 3200
AGGIUDICATO PER 6500
AGGIUDICATO PER 7500

395

PUFFER

Germania del Sud, 1600 circa

396

PISTOLA A LUMINELLO A RETROCARICA DI LAMBERTZ

Germania, Metà del XIX Secolo

397

RARA PISTOLA A LUMINELLO A RETROCARICA CON SISTEMA DI TIPO BERINGER

Europa, Secondo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 8000
AGGIUDICATO PER 2500
AGGIUDICATO PER 1500

398

RARA PISTOLA AD AVANCARICA SISTEMA CONTRINER

Vienna, primo quarto del XIX Sec.

399

PISTOLA AD AGO A RETROCARICA DI TIPO DREYSE

Germania, Terzo quarto del XIX Secolo

400

RARO REVOLVER AD AGO DREYSE

AGGIUDICATO PER 1800
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 3400

401

RARA PISTOLA COLLETTE A GRAVITÀ

Belgio, Terzo quarto del XIX Secolo

402

RARA PISTOLA CON SISTEMA NOEL & GOUERY A DIECI COLPI

Francia, 1870 circa

403

RARISSIMA PISTOLA GAY & GUYCOT A QUARANTA COLPI

Francia, 1880 circa
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 4000
AGGIUDICATO PER 7500

404

RARA CHIAVE CON PISTOLA A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

405

Europa, Metà del XIX Secolo

406

RARA CHIAVE CON PISTOLA A PIETRA FOCAIA

AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 1400

407

PISTOLA A SPILLO A DUE CANNE CON BAIONETTA

Europa, Terzo quarto del XIX Secolo

408

PISTOLA A LUMINELLO CON COLTELLO

Inghilterra, Metà del XIX Secolo

409

REVOLVER A SPILLO CON COLTELLO PIEGHEVOLE

Francia, 1870 circa
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 1100

410

RARISSIMO REVOLVER LEFAUCHEUX-DUMONTHIER A SPILLO CON COLTELLO

Parigi, 1870 circa

411

DAGA SUL TIPO DUMONTHIER COMBINATA CON PISTOLA A DUE CANNE DI G. H. KOHL

Stoccarda, Metà del XIX Secolo

412

RARISSIMO FUCILE A TAMBURO A OTTO COLPI A PERCUSSIONE CENTRALE

St. Etienne, 1880 circa
AGGIUDICATO PER 13000
AGGIUDICATO PER 2500
AGGIUDICATO PER 2200

413

RARISSIMO FUCILE A TAMBURO A LUMINELLO DI ROCCO DE LUCA

Rende, 1867

414

PISTOLA TANEGASHIMA A MICCIA

Giappone, 1800 - 1860 circa

415

RARO FRUSTINO DA CAVALLO CON PISTOLA A PIETRA FOCAIA

Europa, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 2400
AGGIUDICATO PER 1900
AGGIUDICATO PER 2600

416

BALESTRA DA CACCIA

Germania, XVII Secolo

417

CANNONE DI MEZZOGIORNO

Francia, XX Sec.

418

PALOSCIO COMBINATO CON PISTOLA A LUMINELLO

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 3400
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 1100

419

GRANDE STILETTO COMBINATO CON UNA PISTOLA A RUOTA

Italia, XIX Secolo

420

SPADA COMBINATA CON CANNA DA FUOCO A RUOTA, NELLO STILE DEL TARDO XVI SECOLO

Europa, XIX Secolo

421

PAIO DI POSATE CON PISTOLA A PIETRA FOCAIA

Germania, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 3800
AGGIUDICATO PER 7500
AGGIUDICATO PER 2800

422

FUCILE A RUOTA NELLO STILE DEL XVII SECOLO

Austria, XIX Secolo

423

PISTOLA A PIETRA FOCAIA COMPOSITA CON BATTERIA FIRMATA ARFIRO

Napoli, XIX Secolo

424

PISTOLA A RUOTA CON MOLLONE ESTERNO

Italia, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 4000
AGGIUDICATO PER 1700
AGGIUDICATO PER 1600

425

ASCIA CON PISTOLA A RUOTA NELLO STILE DEL PRIMO QUARTO DEL XVII SECOLO

Sassonia, XIX Secolo

426

INTERESSANTE PISTOLA A RUOTA IN FERRO NELLO STILE DEL 1570/80 CIRCA

Germania del Sud, XIX Secolo

427

GORGIERA IN STILE RINASCIMENTALE LAVORATA IN RILIEVO

AGGIUDICATO PER 5500
AGGIUDICATO PER 4600
AGGIUDICATO PER 380

428

BORGOGNOTTA AGUZZA

Italia, XIX Secolo

429

ELMO A BECCO DI PASSERO IN STILE DEL XIV SECOLO

Europa, XX Sec.

430

SPADA A DUE MANI DECORATIVA

Europa, Fine XIX inizio XX Secolo
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 320

431

SPADONE A DUE MANI

Europa, XIX Secolo

432

SPADA COMPOSITA

Europa, XVII / XIX Secolo

433

SPADA IN STILE DEL XVI SECOLO

Francia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 340
AGGIUDICATO PER 420

434

DAGA MANO SINISTRA

Europa, XIX Secolo

435

DAGA A VELA

Spagna, XIX Secolo

436

ASCIA D'ARME

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 280
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 1400

437

MAZZA D'ARME

Europa, XIX Secolo

438

DUE DARDI DA BALESTRA

Germania, XVI - XVII Secolo

439

TRE DARDI DA BALESTRA

Germania, XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 370
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 500

440

LEVA DA BALESTRA

Germania, XVII Secolo

441

RARISSIMO MOSCHETTO A DOPPIA ACCENSIONE "MONTECUCCOLI"

Italia, fine del XVII Sec.

442

FUCILE A PIETRA FOCAIA DA DRAGONI MOD. 1777

AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 650

443

JAGERSTUTZEN MOD. 1854 (LORENZ)

Austria, Metà del XIX Secolo

444

DORNSTUTZEN MOD. 1854 (LORENZ)

Austria, 1855

445

FUCILE A LUMINELLO ESCOFFIER

St. Etienne, 1861
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 950
AGGIUDICATO PER 900

446

FUCILE A LUMINELLO MODELLO 1853 DA MARINA

St. Etienne, 1857

447

FUCILE "TOWER" A LUMINELLO CON TIMBRO DELLA PRIMA REPUBBLICA SPAGNOLA

Inghilterra, 1862

448

FUCILE LOWELL A LUMINELLO MOD. 1842

AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 320

449

MOSCHETTO A LUMINELLO DA PONTIERI E REGIA MARINA, MOD. 1844

Piemonte, Metà del XIX Secolo

450

CARABINA A LUMINELLO DA BERSAGLIERI MOD. 1848

Regno di Sardegna, 1848

451

RARA CARABINA A LUMINELLO DA MARINA PONTIFICIA

AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 2000
AGGIUDICATO PER 800

452

FUCILE REMINGTON ROLLING BLOCK MOD. 1879

Argentina, 1880 circa

453

JAGERSTUTZEN MOD. 1854/67 SISTEMA WANZEL

Graz, 1860

454

RARO FUCILE A RETROCARICA ALBINI-BRAENDLIN MOD. 53/67

Belgio, 1868
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 600

455

RARA CARABINA DA CAVALLERIA SISTEMA DREYSE MOD. 1857/70

456

RARA CARABINA CON SISTEMA SNIDER A RETROCARICA DA CAVALLERIA

Inghilterra, 1880 circa

457

FUCILE VETTERLI MOD. 1870

Regno d'Italia, 1885
AGGIUDICATO PER 2000
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 2200

458

RARISSIMO FUCILE SPERIMENTALE A RETROCARICA DI GLISENTI

Brescia, 1870 circa

459

RARISSIMO FUCILE SPERIMENTALE CON SISTEMA PIERI DALLA GLISENTI

Brescia, 1870 circa

460

Stato Pontificio, 1880 circa
AGGIUDICATO PER 2200
AGGIUDICATO PER 2200
AGGIUDICATO PER 1100

461

RARISSIMO PROTOTIPO DI FUCILE A RETROCARICA CON CANNA ROTANTE

Stato Pontificio, 1870 circa

462

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA CAVALLERIA

Germania, 1800 circa

463

PISTOLA DA CAVALLERIA MOD. 1777 A PIETRA FOCAIA

Francia, Fine XVIII inizio XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 500

464

PISTOLA A PIETRA FOCAIA AN XIII

St. Etienne, 1808

465

PAIO DI PISTOLE MILITARI A PIETRA FOCAIA

Europa del Nord, primo quarto del XIX Sec.

466

RARO PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO "TOWER"

Gran Bretagna, primo quarto del XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 1450

467

PISTOLA A LUMINELLO DA CAVALLERIA

Liegi, Metà del XIX Secolo

468

PISTOLA A LUMINELLO P-1858 DELL'EAST INDIA GOVERNMENT

Regno Unito, Terzo quarto del XIX Secolo

469

REVOLVER BODEO MOD. 1889 DA UFFICIALE

Brescia, 1889
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 700

470

REVOLVER MAZZOCCHI A SPILLO DA GENDARMERIA

Stato Pontificio, 1870 circa

471

REICHSREVOLVER MOD. 1879

Suhl, 1880 - 1890 circa

472

ELEGANTE FUCILE A RUOTA A DUE INNESCHI

Brescia, Prima metà del XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 460
AGGIUDICATO PER 1250
AGGIUDICATO PER 4400

473

STRAORDINARIO FUCILE A RUOTA

Germania, metà del XVII Sec.

474

RARISSIMA CARABINA A RUOTA A RETROCARICA

Germania, ultimo quarto del XVI Sec.

475

TROMBONE A PIETRA FOCAIA DA MARINA FIRMATO BARBAR

Londra, Inizio del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 18500
AGGIUDICATO PER 22000
AGGIUDICATO PER 1300

476

TROMBONE A PIETRA FOCAIA

477

TROMBONE A PIETRA FOCAIA

Londra, 1820 circa

478

TROMBONE A PIETRA FOCAIA FIRMATO HALL

AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 2600

479

TROMBONE A PIETRA FOCAIA CON BAIONETTA A SCATTO

480

PESANTE TROMBONE ALLA MICHELETTA A PIETRA FOCAIA DA POSTA

Spagna, Inizio del XIX Secolo

481

TROMBONE A PIETRA FOCAIA DA MARINA CON BAIONETTA FIRMATO THOMAS

AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 950
AGGIUDICATO PER 2500

482

INTERESSANTE TROMBONE DI PIETRA FOCAIA CON CANNA DI DOMENICO BONOMINO

Brescia, 1720 circa

483

BELLISSIMO TROMBONE NAVALE A PIETRA FOCAIA CON BAIONETTA A SCATTO DI PEACOCK

Londra, 1810 circa

484

RARISSIMO TROMBONE A PIETRA FOCAIA CON BAIONETTA A SCATTO DI JAMES BAILEY

Londra, 1810 circa
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 3200
AGGIUDICATO PER 3200

485

FUCILE A PIETRA FOCAIA ALLA MICHELETTA

Italia meridionale, 1800 circa

486

FUCILE A PIETRA FOCAIA ALLA ROMANA DI PIETRO RIBOLDI

Milano, 1760 circa

487

BEL FUCILE A PIETRA FOCAIA DI CHRISTIAN TRINCK

Strasburgo, 1730-40
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 550

488

BEL FUCILE ALLA ROMANA DI GIO MARIANO

Napoli, XVIII Secolo

489

FUCILE DA CACCIA A LUMINELLO DI M. FONZO

Napoli, Secondo quarto del XIX Secolo

490

FUCILE DA CACCIA A LUMINELLO DI A. DI MAIO

Napoli, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 440

491

FUCILE ALLA MICHELETTA A LUMINELLO DI SALVATORE MAZZA

Napoli, Metà del XIX Secolo

492

NOTEVOLE CARABINA DA TIRO A LUMINELLO DI CARL PIRKO

Vienna, Metà del XIX Secolo

493

FUCILE A LUMINELLO DA POSTIGLIONE DI ZANICOTTI

Italia del Nord, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 2500
AGGIUDICATO PER 700

494

ELEGANTE E LEGGERA CARABINA DA TIRO A LUMINELLO

Germania, Metà del XIX Secolo

495

FUCILE CANTONALE A LUMINELLO MOD. 1851 DI PETZOLD CON BAIONETTA

Svizzera, Metà del XIX Secolo

496

FUCILE A LUMINELLO DI HOLLAND AND HOLLAND DI GRANDE CALIBRO

Londra, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 1200

497

FUCILE A SPILLO CON BAIONETTA PIEGHEVOLE

Europa, 1870 circa

498

BEL FUCILE DA TIRO CON SISTEMA RICHARD BORNMÜLLER A OTTURATORE GIREVOLE-SCORREVOLE

Germania, 1870 - 1880 circa

499

RARO FUCILE DA TIRO SISTEMA MARTINI DI G. MUELLER

Firenze, 1860 circa
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 850
AGGIUDICATO PER 800

500

FUCILE DA TIRO A RETROCARICA SISTEMA MARTINI DI JOHANN HABERDA

Boemia, 1870 circa

501

BELLISSIMO FUCILE A RETROCARICA DI JOSE ARANGUREN

Eibar, 1870 circa

DOPPIETTA A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 550

503

BELLA DOPPIETTA A LUMINELLO DI CESSIER

Rouen, Metà del XIX Secolo

504

DOPPIETTA A LUMINELLO DI COLOMBO

Milano, Metà del XIX Secolo

505

RARA DOPPIETTA A LUMINELLO CON BREVETTO "TAKE DOWN"

Italia, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 850

506

BELLA DOPPIETTA A LUMINELLO DI BAUCHERON PIRMET

Parigi, Metà del XIX Secolo

507

INTERESSANTE E BELLISSIMA DOPPIETTA A LUMINELLO CON SICURA DI BERGER

Cöthen, 1840 circa

508

RARA DOPPIETTA A LUMINELLO IN CASSETTA ORIGINALE DI REILLY

Londra, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 2500
AGGIUDICATO PER 4500

509

ELEGANTE DOPPIETTA A SPILLO DUMOULIN-LAMBINON DI PICCOLO CALIBRO

510

ELEGANTE E RARO DRILLING A CANI ESTERNI

Germania, 1875-1890

511

RARO DRILLING A CANI ESTERNI DI SAUER & SON

Suhl, 1885 circa
AGGIUDICATO PER 250
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 1400

512

BATTERIA A RUOTA

Brescia, XVII Secolo

513

BATTERIA A PIETRA ALLA FIORENTINA CON RARO CANE

Brescia, secondo quarto del XVII Sec.

514

BEL PAIO DI BATTERIE A LUMINELLO DI ELLIS

AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 170

515

PEZZI DI BATTERIA A LUMINELLO DI PRESENTAZIONE IN ASTUCCIO

Europa, Metà del XIX Secolo

516

CHIAVE A RUOTA CON DOSATORE DI POLVERE

Italia, XVII Secolo

517

LOTTO DI TRE CHIAVI A RUOTA

Italia, XVII - XX Secolo
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 600

518

RARO FONDIPALLE

Europa, XIX Secolo

519

RARO FONDIPALLE

Europa, XIX Secolo

520

GRANDE FONDIPALLE PER PALLINI

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 140
AGGIUDICATO PER 90

521

GRANDE E RARO FONDIPALLE

Europa, Fine XVIII inizio XIX Secolo

522

INTERESSANTE PROVA POLVERE

Parigi, Metà del XIX Secolo

523

Sheffield, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 160

524

LOTTO DI TRE FIASCHE DA POLVERE

Europa, XIX Secolo

525

LOTTO DI TRE BELLE FIASCHE DA POLVERE

Europa, Metà del XIX Secolo

526

FIASCA DA POLVERE IN CORNO DI MUCCA

Germania, XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 800

527

RARA FIASCA DA POLVERE MILITARE

Svizzera, Metà del XIX Secolo

528

Austria, XVII/XVIII secolo

529

FIASCA DA POLVERE CON CHIAVE A RUOTA

Germania, XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 850

530

RARA E PICCOLA BOTTE PER POLVERE NERA

Italia, 1870 - 1880 circa

531

BANDOLIERA DA MOSCHETTIERE

Germania del Nord, secondo quarto del XVII Sec.

532

RARA CUSTODIA PER UN FUCILE DA TIRO

Genova, 1904
AGGIUDICATO PER 360
AGGIUDICATO PER 2800
AGGIUDICATO PER 400

533

RARA FONDINA CON CALCIO PER PISTOLA LUGER DA ARTIGLIERIA

Persia, Secondo quarto del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 600