Asta 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria

Asta 116

Venerdi 12 Novembre 2021
ore 10 (lotti 1 – 414)
ore 14 (lotti 415 – 823)

Da Lunedì 8 a Giovedì 11 Novembre

CERCA LOTTO:

RARO MARTELLO D'ARME

Indopersia, XVIII Secolo

PAIO DI STRAORDINARIE E RARISSIME PISTOLE A PIETRA FOCAIA IN STILE ROKA

Grecia, 1820 circa

SCIABOLA DA SOTTUFFICIALE DI CAVALLERIA

Italia, 1860-70

RARO PROTOTIPO DI UNA SPADA SPERIMENTALE PER LA POLIZIA

Italia, Fine del XIX Secolo

SPADA ALBERTINA MOD. 1833

Piemonte, Metà del XIX Secolo

RARA SPADA ALBERTINA MOD. 1833 DA UFFICIALE MEDICO

Piemonte, Metà del XIX Secolo

RARA DAGA DA SOTTUFFICIALE DEI BERSAGLIERI

Regno d'Italia, ultimo quarto del XX Sec.

297

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA A DUE CANNE DI LAMOTTE LAINE

Francia, ultimo quarto del XVIII Sec.

BEL PAIO DI MAZZAGATTI A LUMINELLO A CANNE GIREVOLI DI BLANCH

Inghilterra, Metà del XIX Secolo

373

BELLA ARMATURA DA CAMPO REALIZZATA PER UN RAGAZZO

Italia, 1800 circa

450

RARA PUNTA DI LANCIA

Cina, 1600 circa

537

BELLA TUNICA DA FUNZIONARIO AMMINISTRATIVO

Austria, 1900 circa

543

UNIFORME DA UFFICIALE DELLA GENDARMERIA BORBONICA

Regno delle Due Sicilie, 1845 circa

746

FUCILE A PIETRA FIRMATO LAMOTHE A CAEN

Francia, fine del XVIII Sec.

747

Europa centrale,

770

FUCILE MONOCOLPO A SPILLO DI CLAUDIN

Francia, Terzo quarto del XIX Secolo

786

DOPPIETTA A PIETRA FOCAIA

Torino, Inizio del XIX Secolo

800

PAIO DI PICCOLI CANNONI IN BRONZO SU AFFUSTO NAVALE

Inghilterra, 1840 circa

803

RARISSIMO PAIO DI CANNONI DATATI E RECANTI STEMMA

Spagna, 1652