Auction 111 - Fine Antique Arms & Armour

Auction 111

Friday 9th of April 2021
at 10.00 am (lots 1 – 711)

Exhibition
From Monday the 5th to Thursday the 8th
From 9.00 am to 1.00 pm,
from 3.00 pm to 6.00 pm

CERCA LOTTO:

WINCHESTER-HOTCHKISS BOLT ACTION CARBINE

USA, 1875-1890

WINCHESTER THIRD MODEL LOW WALL MUSKET (WINDER MUSKET)

USA, 1875-1890

WINCHESTER-HOTCHKISS 3RD MODEL MUSKET, 1883 MODEL

USA, 1875-1890
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 850
AGGIUDICATO PER 1600

WINCHESTER MODEL 1886 RIFLE

USA, 1886 - 1889

WINCHESTER MODEL 1873 RIFLE

USA, 1875-1890

RARO E INTERESSANTE FUCILE HENRY DI TRANSIZIONE

USA, 1860 - 1866
AGGIUDICATO PER 2400
AGGIUDICATO PER 2000
AGGIUDICATO PER 9000

RARISSIMO BRASS FRAME HENRY RIFLE MILITARE

USA, 1863

MODEL 1884 U.S. "TRAPDOOR" CADET RIFLE

USA, 1875-1890

FUCILE A RETROCARICA SPRINGFIELD TRAPDOOR MOD. 1873

USA, 1884
AGGIUDICATO PER 30000
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 1000

COLT LIGHTNING SLIDE ACTION RIFLE, MEDIUM FRAME

USA, 1880 - 1890 circa

SPENCER REPEATING CARBINE

USA, Terzo quarto del XIX Secolo

SHARPS NEW MODEL 1863 CARBINE

USA, 1863 - 1865
AGGIUDICATO PER 1900
AGGIUDICATO PER 1050
AGGIUDICATO PER 2000

COLT THIRD MODEL DERINGER

COLT NEW HOUSE MODEL REVOLVER

USA, 1880 - 1886

COLT HOUSE MODEL REVOLVER

USA, 1871 - 76
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 850
AGGIUDICATO PER 550

COLT NEW LINE 38 CALIBER REVOLVER

USA, 1874 - 1876

COLT NEW LINE 41 CALIBER REVOLVER

USA, 1874 - 1876

COLT OPEN TOP MODEL REVOLVER

USA, 1871 - 76
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 470

REVOLER COLT MOD. 1889 INCISO

USA, 1889

COLT MODEL 1849 POCKET REVOLVER IN CASSETTA

Londra, terzo quarto del XIX Sec.

S&W NO. 1 SECOND ISSUE REVOLVER

USA, 1860-66
AGGIUDICATO PER 2200
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 500

S&W MODEL NO. 1 SECOND ISSUE REVOLVER

USA, 1860 - 1868

S&W MODEL NO. 1 THIRD ISSUE REVOLVER

USA, 1868 - 1881

USA, 1868 - 1881
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 440

S&W MODEL NO. 1-1/2 SINGLE ACTION REVOLVER

USA, 1875-1890

S&W 32 SAFTEY MODEL D. A. REVOLVER

USA, 1889

USA, 1889
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 650

USA, 1889

USA, 1889

USA, 1889
AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 550

S&W 38 SAFTEY MODEL D. A. REVOLVER

USA, 1889

USA, 1889

S&W 38 SINGLE ACTION SECOND MODEL REVOLVER

USA, 1885-90
AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 700

S&W 38 DOUBLE ACTION THIRD MODEL REVOLVER

USA, 1885-90

REVOLVER S&W CON CALCIO SMONTABILE

USA, 1875-1890

REMINGTON NEW MODEL ARMY REVOLVER

USA, 1863 - 1875
AGGIUDICATO PER 1150
AGGIUDICATO PER 4000
AGGIUDICATO PER 700

USA, 1837

MANHATTAN 22 CALIBER POCKET REVOLVER, SECOND MODEL

USA, 1868 - 1873

MOORE'S PAT. FIREARMS CO. FRONT LOADING REVOLVER

USA, 1864 - 1870
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 400

SHARPS 4-SHOT PEPPERBOX PISTOL, MODEL 1C

USA, 1859 - 1874

OSGOOD GUN WORKS DUPLEX REVOLVER MODEL 1880

USA, 1880 circa

NATIONAL ARMS CO. SINGLE SHOT NO. 2 DERINGER

USA, 1875-1890
AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 450

ROGERS & SPENCER ARMY MODEL REVOLVER

COLTELLO DI TIPO BOWIE

Inghilterra, Fine del XIX Secolo

LOTTO DI TRE BIGLIETTI DA DI VALUTA DEI CONFEDERATI DI RICHMOND 1861-1864

Richmond, Terzo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 2400
AGGIUDICATO PER 250
AGGIUDICATO PER 1100

BANDIERA CONFEDERATA 3° MODELLO

USA, inizio del XX Sec.

ELMETTO DA UFFICIALE DI FANTERIA A CAVALLO MOD. 1881

USA, Fine del XIX Secolo

REVOLVER ADAMS DI FRANCOTTE IN CASSETTA

Europa, Inizio del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 2400
AGGIUDICATO PER 1800

BEL REVOLVER A SPILLO DI CHAINEUX

REVOLVER A SPILLO INCISO

Europa, Terzo quarto del XIX Secolo

BELLISSIMO REVOLVER LEFAUCHEUX A SPILLO

AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 750

REVOLVER DEVISME CON SISTEMA DUMONTIER

Parigi, 1870 circa

RARISSIMO PEPPERBOX REVOLVER A SPILLO IN BORSELLINO FRANKENAU

Inghilterra, Terzo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 3400

REVOLVER BLANCH & SON A PERCUSSIONE CENTRALE

Londra, 1870 - 1890

REVOLVER WEBLEY & SON CENTER FIRE REVOLVER

Londra, 1885-90

REVOLVER LEVAUX A PERCUSSIONE CENTRALE

Belgio, 1875-1890
AGGIUDICATO PER 850
AGGIUDICATO PER 1700
AGGIUDICATO PER 650

RARO REVOLVER A RETROCARCIA A DIECI COLPI

Liegi, 1880 circa

RARO REVOLVER A RETROCARICA A DODICI COLPI

Liegi, 1875-1890

REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE

Europa, 1875-1890
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 1100

REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE IN CASSETTA DI CHARLES INGRAM

Glasgow, 1880 circa

Francia, 1875-1890

REVOLVER MONTENEGRINO A PERCUSSIONE CENTRALE

Belgio, 1875-1890
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 550

RARO REVOLVER POLAIN A PERCUSSIONE CENTRALE MOD. 1869

REVOLVER GALAND A PERCUSSIONE CENTRALE

Belgio, 1870 - 1880 circa

Liegi, 1870 - 1880 circa
AGGIUDICATO PER 1700
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 900

REVOLVER DI TIPO GALAND A PERCUSSIONE CENTRALE

PEPPERBOX REVOLVER A LUMINELLO DI MARIETTE

RARO PEPPERBOX REVOLVER A LUMINELLO CON BAIONETTA

Inghilterra, 1855 circa
AGGIUDICATO PER 850
AGGIUDICATO PER 480
AGGIUDICATO PER 650

PEPPERBOX REVOLVER A SPILLO

Eibar, 1870 circa

PEPPERBOX REVOLVER A SPILLO

PEPPERBOX REVOLVER A SPILLO

Europa, 1870 circa
AGGIUDICATO PER 280
AGGIUDICATO PER 420
AGGIUDICATO PER 300

BALESTRA A PALLOTTOLE

Italia, XVIII Secolo

RARA BALESTRA A PALLOTTOLE

Scandinavia, XIX Secolo

BALESTRA A PALLOTTOLE

Italia, XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 380

BALESTRA A PALLOTTOLE

Italia, XVII Secolo

BALESTRA A PALLOTTOLE

Italia, XVII Secolo

BALESTRA DA TIRO

Germania, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 200

GRANDE BALESTRA CON MARTINETTO

Fiandre, XVII/XVIII secolo

BALESTRA

Germania, 1642

MARTINETTO DA BALESTRA

Germania, XVI Sec.
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 2800
AGGIUDICATO PER 1600

BEL MODELLO DI CANNONE

Italia, 1800 circa

BELLA LANTAKA IN BRONZO

Indonesia, XVIII Secolo

RARA BATTERIA A PIETRA FOCAIA PER CANNONE

Russia imperiale, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 250
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 1700

ORDINE DEL CRISTO

Portogallo, 1900 circa

ORDINE DEL TOSON D'ORO

Austria, primo quarto del XX Sec.

ORDINE DEL TOSON D'ORO

Spagna, Prima metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 150

FREGIO PER I CENT'ANNI DELLA SCUOLA MILITARE PAVLOVSKI

Russia imperiale, Fine del XIX Secolo

DISTINTIVO DA UFFICIALE DEL MINISTERO DELLA GIUSTIZIA

MEDAGLIA DELLA GUERRA ITALO-TURCA

Italia, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 210
AGGIUDICATO PER 420
AGGIUDICATO PER 35

MEDAGLIA VESSILLO DI VITTORIA

Italia, 1848

CROCE DI MENTANA

Stato Pontificio, 1867

MEDAGLIA COLONIALE

Regno d'Italia, Prima metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 70
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 130

PETTORALE

Austria, XVIII Secolo

TSCHAPKA DA WACHTMEISTER NEL "LANDWEHRULANENREGT. NR. 5" MUSTER 1876

Austria, Fine del XIX Secolo

ELMO DA DRAGONE MOD. 1874

Francia, Seconda metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 420
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 1500

ELMO DA DRAGONE

Regno d'Italia, 1880 circa

ELMO PER TRUPPA DELLA GUARDIA CIVICA

Governo Provvisorio di Sicilia, 1848 - 1849

COLBACCO DA TRUPPA DELLA GENDARMERIA

Stato Pontificio, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 850

RARO ELMO DA ALABARDIERE DELLA GUARDIA SVIZZERA

Stato Pontificio, 1870 circa

MORIONE PER LA GUARDIA SVIZZERA

Stato Pontificio, XVII Secolo

MAGNIFICO ELMO PER GUARDIA NOBILE

Stato Pontificio, 1870 circa
AGGIUDICATO PER 4400
AGGIUDICATO PER 4600
AGGIUDICATO PER 4000

LICKA BANDE VAC

Croazia, Secondo quarto del XX Secolo

BERRETTO ESTIVO PER CONSOLE COMANDANTE DI UNA LEGIONE M.V.S.N.

Regno d'Italia, Secondo quarto del XX Secolo

COLBACCO PER SOTTOTENENTE DEGLI ZUAVI

Stato Pontificio, 1860 circa
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 5250

ELMETTO MOD. 1940 DELLE SS

Germania, XX Sec.

INTERESSANTE PAIO DI SPALLINE DA TENENTE GENERALE

Italia, Secondo quarto del XX Secolo

GORGIERA DA UFFICIALE

Regno delle Due Sicilie, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 550

GORGIERA DA UFFICIALE

Regno delle Due Sicilie, Seconda metà del XX Secolo

GORGIERA M/1896 DA UFFICIALE DEL LEIB-KÜRASSIER-REGIMENTS GROßER KURFÜRST (SCHLESISCHES) NR. 1 BRESL

Prussia, inizio del XX Sec.

RARO BARILOTTO PER ACQUA PER CANNONIERI NAVALI

Inghilterra, Inizio del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 1700
AGGIUDICATO PER 900

SIGILLO IMPERIALE CON CUSTODIA

Russia imperiale, XIX Secolo

HEMINGWAY, ERNEST - FOTO DEL CAST DI "ADDIO ALLE ARMI" CON DEDICA

Italia, 1936

PUCCINI, GIACOMO - BASTONE E LIBRO CON DEDICA

Regno d'Italia, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 3600
AGGIUDICATO PER 1500

D'ANNUNZIO, GABRIELE - DEDICA AUTOGRAFA SU FOTO D'EPOCA DI ALINARI

Regno d'Italia, 1935

CHURCHILL, WINSTON - BASTONE DA PASSEGGIO

Regno d'Italia, 1944

CHURCHILL, WINSTON - SACRA BIBBIA CON DEDICA AUTOGRAFA

Italia, 1944
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 3400
AGGIUDICATO PER 3600

IMPORTANTE TRONO MASSONICO, IMPIEGATO SUL SET DI "EYES WIDE SHUT"

Italia, XIX Secolo

SCIABOLA DA UFFICIALE DI MARINA

Austria, Seconda metà del XIX Secolo

RARA SCIABOLA LLOYD DA UFFICIALE MOD. 1860

AGGIUDICATO PER 5400
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 1900

SCIABOLA DA MARINA

Indonesia, metà del XX Sec.

SCIABOLA DA MARINA

Europa, Seconda metà del XIX Secolo

RARA SCIABOLA DA MARINA

Francia, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 2100

BELLISSIMA SCIABOLA DI PRESENTAZIONE DA UFFICIALE DI MARINA

Germania imperiale, Seconda metà del XIX Secolo

Inghilterra, XIX Secolo

SCIABOLA DA TRUPPA DI MARINA

Italia, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 2600
AGGIUDICATO PER 440
AGGIUDICATO PER 200

Italia, 1900 circa

Italia, Prima metà del XX Secolo

Italia, Seconda metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 260
AGGIUDICATO PER 500

Italia, Fine del XIX Secolo

SPADA DA UFFICIALE DI MARINA CON LAMA IN DAMASCO

Italia, 1900 circa

Napoli, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 950
AGGIUDICATO PER 550

Napoli, 1861

RARO SPADINO DA UFFICIALE DI MARINA

Napoli, 1841

Iugoslavia, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 1300

Messico, Fine del XIX Secolo

SCIABOLA DA MARINA MOD. 1911

Olanda, 1910 circa
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 350

Olanda, 1840 circa

SPADA DA UFFICIALE DI MARINA

Stato Pontificio, XIX Secolo

USA, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 8500

ASCIA D'ABBORDAGGIO

Europa, XIX Secolo

ASCIA D'ABBORDAGGIO

Europa, XIX Secolo

SCIABOLA DA ABBORDAGGIO MOD. 1833

Chatellerault, 1863
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 550

SCIABOLA DA ABBORDAGGIO MOD. 1849

Germania, 1849

SCIABOLA DA ABBORDAGGIO

Prussia, Seconda metà del XIX Secolo

SCIABOLA DA ABBORDAGGIO MOD. 1852

Prussia, 1861
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 350

SCIABOLA DI ABBORDAGGIO

SCIABOLA DA ABBORDAGGIO MOD. 1845

Inghilterra, 1860 circa

SCIABOLA D'ABBORDAGGIO MOD. 1845

Inghilterra, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 380
AGGIUDICATO PER 390

SCIABOLA DI ABBORDAGGIO DELLA ROYAL NAVY MOD. 1845

Inghilterra, Seconda metà del XIX Secolo

SPADA DI ABBORDAGGIO DELLA ROYAL NAVY MOD. 1889

Inghilterra, 1900 circa

SPADA DI ABBORDAGGIO DELLA ROYAL NAVY SUL MOD. 1804

Inghilterra, Prima metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 380
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 420

SPADA DI ABBORDAGGIO DELLA ROYAL NAVY MOD. 1804

Inghilterra, primo quarto del XIX Sec.

RARA SCIABOLA-BAIONETTA DA ABBORDAGGIO

Inghilterra, XIX Secolo

SCIABOLA DA ABBORDAGGIO

Svezia, Seconda metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 850
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 280

RARA DAGA DA ABBORDAGGIO MOD. 1848

Svezia, Terzo quarto del XIX Secolo

SCIABOLA DA ABBORDAGGIO MOD. 1860

USA, 1862

FUCILE DI MARINA A PIETRA FOCAIA

Brescia, 1800 circa
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 420
AGGIUDICATO PER 2200

TROMBONE A PIETRA FOCAIA DA MARINA

Francia, 1705

PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO DA MARINA

Italia, Metà del XIX Secolo

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA GENDARMERIA DEL PORTO

Francia, Prima metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 2800
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 1550

WILKINSON LATHAM, JOHN

Inghilterra, terzo quarto del XX Sec.

LOTTO DI DUE VOLUMI SULLA MARINA BRITANNICA E STATUNITENSE

Inghilterra, XX Sec.

MAY, W.E. / ANNIS, P.G.W.

Londra, 1970
AGGIUDICATO PER 80
AGGIUDICATO PER 30
AGGIUDICATO PER 220

CALAMANDREI, CESARE

Italia, terzo quarto del XX Sec.

BOERI / CROCIANI / GALUPPINI

Italia, fine del XX Sec.

Europa, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 120
AGGIUDICATO PER 70
AGGIUDICATO PER 900

SCIABOLA CON ELSA TORNANTE

Europa, XIX Secolo

Europa, XIX Secolo

Francia, Inizio del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 900

SCIABOLA DA USSARO

Francia, fine del XVIII Sec.

SCIABOLA DA UFFICIALE ALLA MAMELUCCA

Francia, inizio del XIX Sec.

SCIABOLA DA UFFICIALE DI CAVALLERIA

AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 1200

SCIABOLA DA TRUPPA DEL "GARDE-REITER RGT." MOD. 1867

Sassonia, Seconda metà del XIX Secolo

SCIABOLA DA UFFICIALE CON BELLISSIMA LAMA

Inghilterra - India, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 1700
AGGIUDICATO PER 1700

SCIABOLA DA UFFICIALE MOD. 1855 CON ELEGANTE LAMA

Italia, Metà del XIX Secolo

SCIABOLA APPARTENUTA AL DUCA DI PADOVA ARRIGHI DE CASANOVA

Italia, XIX Sec.

SPADA DA FUNZIONARIO

Piemonte, Prima metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 850
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 250

SCIABOLA DA UFFICIALE MOD. 1845

Napoli, Terzo quarto del XIX Secolo

SPADA DA UFFICIALE DI CAVALLERIA

Napoli, 1857

Repubblica Cisalpina, primo quarto del XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 800

SHASQUA DA TRUPPA DEI DRAGONI

Russia imperiale, 1910

SHASQUA DA COSACCHI MOD. 1881

Russia imperiale, 1899

SHASQUA DA UFFICIALE DEI DRAGONI MOD. 1881/1909

Russia imperiale, 1910 circa
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 950

SPADA A GABBIA

Scozia, Fine del XIX Secolo

SPADA DA UFFICIALE SUBALTERNO DELLA GUARDIA CIVICA MOD. 1847

Stato Pontificio, Seconda metà del XIX Secolo

SPADA DA UFFICIALE DELLA GUARDIA CIVICA MOD. 1847

AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 420

SPADINO DA FUNZIONARIO

Italia, XIX Secolo

PALOSCIO DA CACCIA BOSCHI E SELVE

Regno di Sardegna, XIX Secolo

RARA DAGA DA PONTIERE MOD. 1831/33

Piemonte, Secondo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 850

RARA DAGA DA PIONIERE CON LAMA A SEGA MOD. 1827

Russia imperiale, 1830-40

PUGNALE PATRIOTTICO

Austria, 1920 - 1930

PUGNALE PATRIOTTICO

Austria, 1920 - 1930
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 1500

PUGNALE DA UFFICIALE DI AVIAZIONE MOD. 1934

Germania, 1933-45

DAGA DLV

Germania, 1940 circa

DAGA RLB

Germania, 1940 circa
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 850

PUGNALE DA FUEHRER DEL RLB

Germania, 1940 circa

PUGNALE DELLE SA

Germania, 1933-45

PUGNALE A TESTA D'AQUILA DA UFFICIALE

AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 460

FUCILE A PIETRA FOCAIA DI FANTERIA

Spagna, 1803

MOSCHETTONE A PIETRA FOCAIA

Spagna, 1800 circa
AGGIUDICATO PER 460
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 700

FUCILE A PIETRA FOCAIA MOD. 1763/66

St. Etienne, fine del XVIII Sec.

FUCILE A PIETRA FOCAIA MOD. 1822

St. Etienne, Secondo quarto del XIX Secolo

FUCILE A PIETRA FOCAIA MOD. 1817

Svizzera, Inizio del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 850

FUCILE LORENZ DA CADETTO

Austria, Terzo quarto del XIX Secolo

FUCILE DA CADETTO CON SISTEM AUGUSTIN

JAGERSTUTZEN LORENZ MOD. 1854

Austria, 1855
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 1200

JAGERSTUTZEN MOD. 1842 SISTEMA AUGUSTIN

Austria, 1847

FUCILE MILITARE A LUMINELLO CON BAIONETTA

FUCILE A LUMINELLO DA FANTERIA CON BAIONETTA

Piemonte, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 2000
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 750

CARABINA A LUMINELLO MOD. 1851 CON BAIONETTA

St. Gallen, Terzo quarto del XIX Secolo

FUCILE WERNDL MOD. 1867 DA FANTERIA E CACCIATORI CON BAIONETTA

Austria, 1868

JAGERSTUTZEN MOD. 1854/67 CON BAIONETTA

Austria, 1868
AGGIUDICATO PER 950
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 900

FUCILE COMBLAIN DA CADETTO

Belgio, Terzo quarto del XIX Secolo

FUCILE A RETROCARICA CHASSEPOT MOD. 1866 CON BAIONETTA

Chatellerault, 1868

FUCILE MAUSER MODELLO 1871/84

Danzica, 1886
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 900

FUCILE REMINGTON ROLLING BLOCK DI WESTLEY RICHARDS

FUCILE MILBANK-AMSLER A RETROCARICA MOD. 1864/67

Svizzera, 1870 - 1880 circa

FUCILE BERDAN II DA COSACCO MOD. 1871

Russia, 1888
AGGIUDICATO PER 1900
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 1300

INTERESSANTE MITRAGLIATRICE MAXIM CON SUPPORTO E ACCESSORI (DISATTIVATA)

Russia imperiale, XX Sec.

262

PISTOLA A PIETRA FOCAIA MOD. 1763

Parigi, Seconda metà del XVIII secolo
AGGIUDICATO PER 3400
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 2400

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA UFFICIALE

St. Etienne, Prima metà del XIX Secolo

PISTOLA A PIETRA FOCAIA MOD. 1766

St. Etienne, Seconda metà del XVIII secolo

St. Etienne, 1773
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 1700
AGGIUDICATO PER 1300

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA AN XIII

St. Etienne, 1812

267

PISTOLA MOD. 1816 RIDOTTA A LUMINELLO

Charleville, 1820

268

Charleville, Prima metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 520
AGGIUDICATO PER 500

Charleville, Seconda metà del XVIII secolo

PISTOLA A PIETRA FOCAIA AN IX

Maubeuge, primo quarto del XIX Sec.

PISTOLA A PIETRA FOCAIA MOD. AN 13 DI PISTOR

Schmalkalden, 1811
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 950

PISTOLA DA GENDARMERIA A PIETRA FOCAIA DI MAZZOCCHI

Italia, Secondo quarto del XIX Secolo

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA GENDARMERIA

Torino, Prima metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 525
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 1000

275

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA MOD. AN IX

Torino, 1813

PISTOLA DA GENDARMERIA A PIETRA FOCAIA

Napoli, secondo quarto del XIX Sec.

AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 400

278

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA CAVALLERIA

Napoli, 1830

Napoli, 1820-30

AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 500

282

PISTOLA A PIETRA FOCAIA AN XIII PER DRAGONI

Napoli, primo quarto del XIX Sec.

283

AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 600

Spagna, fine del XVIII Sec.

Spagna,

Spagna, primo quarto del XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 400

PISTOLA A PIETRA FOCAIA "GUARDIA REAL"

Spagna, Inizio del XIX Secolo

AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 380

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA UFFICIALE

Spagna, 1801

Stato Pontificio, Secondo quarto del XIX Secolo

293

AGGIUDICATO PER 1150
AGGIUDICATO PER 1450
AGGIUDICATO PER 1100

294

PISTOLA MOD. 1862 A LUMINELLO DA CAVALLERIA

Austria, 1862

295

PISTOLA DA CAVALLERIA LORENZ MOD. 1862 DI PIRKO

Austria, 1863

296

PISTOLA MOD. 1816 RIDOTTO A LUMINELLO

Tulle, 1820 circa
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 400

297

RARO PAIO DI PISTOLE MOD. 1777 RIDOTTE A LUMINELLO

RARO PAIO DI PISTOLE DA UFFICIALE DEI MAMELUCCHI RIDOTTE A LUMINELLO, IN FONDA ORIGINALE

Versailles, Inizio del XIX Secolo

PISTOLA AN XIII RIDOTTA A LUMINELLO

Brescia, Secondo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 3000
AGGIUDICATO PER 460

300

PISTOLA DA CAVALLERIA MOD. 1844

Torino, Metà del XIX Secolo

PISTOLA A LUMINELLO

Svizzera, Metà del XIX Secolo

302

PISTOLA A LUMINELLO DI MAZZOCCHI

Stato Pontificio, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 420
AGGIUDICATO PER 360

303

REVOLVER LEFAUCHEUX MOD. 1858 A SPILLO IN CASSETTA

Francia, Terzo quarto del XIX Secolo

304

REVOLVER MAUSER C78 "ZIG ZAG" MOD. 1878

Germania, 1875-1890

305

ARMATURA A SCAGLIE ED ANELLI

Indopersia, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 1700
AGGIUDICATO PER 650

306

ARMATURA A SCAGLIE ED ANELLI

Indopersia, XVII/XVIII secolo

307

ARMATURA A SCAGLIE ED ANELLI

Indopersia, XVIII Secolo

308

ARMATURA A SCAGLIE ED ANELLI

Indopersia, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 800

KHULA-KHUD

Indopersia, Fine del XIX Secolo

310

KHULA-KHUD

India, metà del XIX Sec.

311

SIPAR

Indopersia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 800

312

ELEGANTE SIPAR

Persia, XVIII Secolo

313

FODERO DI UNO YATAGAN

Turchia, XIX Secolo

314

YATAGAN

Turchia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 4000
AGGIUDICATO PER 360
AGGIUDICATO PER 800

315

YATAGAN

Turchia, XIX Secolo

316

RARISSIMO YATAGAN CON LAMA IN DAMASCO CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Turchia, XIX Secolo

317

Iran, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 5000
AGGIUDICATO PER 950

320

India, XIX Secolo

321

TULVAR DORATO

India, XIX Secolo

322

Europa orientale, XVIII/XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 3100

324

Turchia, 1800 circa

325

BELLA SHASQUA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Russia imperiale, ultimo quarto del XIX Sec.

326

Caucaso, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 6500
AGGIUDICATO PER 450

327

Caucaso, 1908

328

QAMA

Caucaso, Metà del XIX Secolo

329

India, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 440
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 400

330

331

Indopersia, XIX Secolo

334

India, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 550

336

RARISSIMO KATAR CON LAMA APRIBILE E PISTOLA A LUMINELLO

India, XIX Secolo

337

BELLISSIMO KATAR CON ACCESSORI E FODERO

India, Inizio del XIX Secolo

340

Oman, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 6500
AGGIUDICATO PER 2400
AGGIUDICATO PER 350

PUGNALE CON IMPUGNATURA IN ARGENTO

Turchia, Fine del XIX Secolo

343

INTERESSANTE COLTELLO CON IMPUGNATURA IN ARGENTO

Penisola Araba, Fine del XIX Secolo

345

PESH-KABZ

Indopersia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 650

346

COLTELLO CON IMPUGNATURA IN GIADA

Indopersia, 1900 circa

347

Turchia, 1900 circa

348

BICHAQ CON BELLISSIMO FODERO IN ARGENTO

Grecia, 1890
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 1000

349

RARA MAZZA

India, XIX Secolo

350

TABAR IN DAMASCO

Indopersia, fine del XVIII Sec.

351

TORADOR A MICCIA

India, 1800 circa
AGGIUDICATO PER 4500
AGGIUDICATO PER 2500
AGGIUDICATO PER 460

352

Turchia, Prima metà del XIX Secolo

353

BELLA PISTOLA A PIETRA FOCAIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Turchia, 1800 circa

354

AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 700

356

Turchia, Inizio del XIX Secolo

359

BELLA PISTOLA ALLA MICHELETTA A PIETRA FOCAIA

Caucaso, Prima metà del XIX Secolo

360

PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO DI GEORGES ALEP

Balcani, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 2200
AGGIUDICATO PER 800

361

BEL PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA

Turchia, XVIII Secolo

362

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA

363

Turchia, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 1600

365

FIASCA DA POLVERE IN CORNO DI MUCCA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

India, Prima metà del XIX Secolo

366

BELLISSIMA BACCHETTA DA PISTOLA

Grecia, XIX Secolo

BELLA JIAN CON LAMA DA COMBATTIMENTO

Cina, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 850
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 3600

PICCOLA TROUSSE IN ARGENTO

Cina, 1900 circa

379

HUCHIDASHI JINGASA ATTRIBUIBILE A MUNESUKE MYOCHIN

380

CUFFIA DI MAGLIA

Giappone, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 7000
AGGIUDICATO PER 450

381

MODELLO DI YOROI

Giappone, Periodo Meiji (1868-1912)

382

TOSEI GUSOKU - ARMATURA DA SAMURAI

383

KATANA

Giappone, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1700
AGGIUDICATO PER 5000
AGGIUDICATO PER 1500

384

BEL TACHI

Giappone, XIX Secolo

385

TANTO

Giappone, 1800 circa

386

EBIRA (FARETRA) CON ARCO E FRECCE

AGGIUDICATO PER 6500
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 2600

390

PISTOLA A PIETRA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Africa del Nord, XIX Secolo

391

PAIO DI SPRONI CON DECORAZIONI IN OTTONE

Spagna, XIX Secolo

392

PAIO D SPRONI CON DECORAZIONI IN ARGENTO

America Meridionale, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 250
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 150

393

TESTIERA DA CAVALLO

Germania, XVI Sec.

394

PESANTE BROCCHIERE A PROVA DI BOTTA

Germania, XVI Sec.

396

GOLETTA

Europa, XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 8500
AGGIUDICATO PER 3000
AGGIUDICATO PER 400

397

PAIO DI MANOPOLE

Europa, XVI Sec.

398

RARA MANOPOLA GOTICA A MITTENE

Germania, 1480 circa

399

ELMO CHIUSO COMPOSITO

Europa, XVI - XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 460
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 850

400

MORIONE A CRESTA ALTA

Italia, 1600 circa

401

MORIONE BIANCONERO

Germania, Fine del XVI Secolo

402

MORIONE BIANCONERO

Germania del Sud, XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 3300
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 1900

404

ZUCCOTTO

Europa, 1600 circa

405

BORGOGNOTTA

Italia, XVII Secolo

406

BORGOGNOTTA

Italia del Nord, XVI Sec.
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 1250
AGGIUDICATO PER 1500

407

BORGOGNOTTA

Germania, Fine del XVI Secolo

409

CELATA ALL'ITALIANA

Europa, Fine del XV Secolo

410

SCHIENA

Europa, XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 2000
AGGIUDICATO PER 8200
AGGIUDICATO PER 1200

411

RARA SCHIENA COMPOSITA

Polonia, XVII Secolo

412

INTERESSANTE CORSALETTO COMPOSITO DA UOMO D'ARME

Italia del Nord, secondo quarto del XVII Sec.

413

CORSALETTO COMPLETO DA CORAZZIERE

Francia, 1630 circa
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 7000
AGGIUDICATO PER 70000

414

BELLISSIMO SCUDO

Europa, XIX Secolo

415

MANOPOLA

Europa, XIX Secolo

416

BACINETTO NELLO STILE DEL TARDO XIV SECOLO

Europa, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 120
AGGIUDICATO PER 1300

417

ELMO DI MONTEFORTINO

Europa, inizio del XX Sec.

418

BARBUTA IN STILE DEL XV SECOLO

Italia, XIX Secolo

419

ELMO CHIUSO DA RAGAZZO

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 850

421

BELLA REPLICA DI UN ELMO DA GLADIATORE MIRMILLONE

Europa, inizio del XX Sec.

422

PETTO INCISO

Italia, XIX Secolo

423

ARMATURA DA TORNEO A CAVALLO

Europa, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 4500
AGGIUDICATO PER 380
AGGIUDICATO PER 2500

424

SPADA COMPOSITA

Europa, XIX Secolo

425

SPADA A DUE MANI

426

SPADA A DUE MANI COMPOSITA

Italia, XVI - XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 1800

427

STILETTO NELLO STILE DEL XVII SECOLO

Europa, XIX Secolo

428

Europa, XIX Secolo

429

ALMARADA NELLO STILE DEL XVII SECOLO

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 340
AGGIUDICATO PER 180

430

PUGNALE NELLO STILE DEL XVII SECOLO

Europa, XIX Secolo

431

Europa, XIX Secolo

432

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 220

433

Europa, XIX Secolo

434

Europa, XIX Secolo

435

BAIONETTA A TAPPO

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 360
AGGIUDICATO PER 550

436

Italia, XIX Secolo

437

Italia, XIX Secolo

438

Italia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 320

439

Italia, XIX Secolo

440

Italia, XIX Secolo

441

Italia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 400

442

Italia, XIX Secolo

443

Italia, XIX Secolo

445

Svizzera, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 350
AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 500

446

MAZZA TIPO "MORGENSTERN"

Europa, XIX Secolo

447

MAZZA D'ARME

Europa, XIX Secolo

448

MARTELLO D'ARME NELLO STILE DEL XVII SECOLO

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 1300

449

GRANDE CHIAVE CON PISTOLA A MICCIA

Europa, XIX Secolo

450

BASTONE ANIMATO

Europa, XIX Secolo

451

BASTONE ANIMATO

AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 900

452

BASTONE ANIMATO E DI DIFESA

Francia, inizio del XX Sec.

453

BASTONE DA PASSEGGIO

Italia, 1890 circa

454

BASTONE DA PASSEGGIO

Francia, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 390
AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 100

455

BASTONE DA PASSEGGIO

Germania, 1900 circa

456

BASTONE DA PASSEGGIO

Francia, 1880 circa

458

RITRATTO DI CARDINALE

Italia, XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 90

459

FIGURA DI EREMITA

Italia, XIX Secolo

460

ZAR ALESSANDRO I

Russia imperiale, Inizio del XIX Secolo

461

PORTABANCONOTE

Italia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 90
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 150

462

BELLISSIMA COPPA PER DADI

Italia, 1680 circa

463

CASSAFORTE

Europa, XIX Secolo

464

PORTA GIOIE

Francia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 4800
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 300

465

BELLA LANTERNA

Francia, XIX Secolo

467

BELLISSIMA SCACCHIERA CON PEZZI SCOLPITI IN EBANO E BOSSO

Europa orientale, XIX Secolo

468

BATTERIA ARCAICA A RUOTA, PER PISTOLA

Germania, Prima metà del XVI Secolo
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 20000
AGGIUDICATO PER 1200

469

BATTERIA ARCAICA A RUOTA, PER FUCILE

470

GRANDE BATTERIA A RUOTA PER FUCILE

Italia, inizio del XVII Sec.

471

BELLA BATTERIA ALLA FIORENTINA

Anghiari, Metà del XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 750

472

INTERESSANTE PARTE DI CANNA A RETROCARICA DI FRUHWIRTH

Vienna, primo quarto del XIX Sec.

473

ACCENDIESCA A PIETRA FOCAIA

Italia, XVIII Secolo

474

ACCENDIESCA A PIETRA FOCAIA

Italia, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 450

475

ACCENDIESCA A PIETRA FOCAIA

Europa, XVIII Secolo

479

FIASCA DA POLVERE INCISA

Germania, XVII Secolo

481

Germania, 1600 circa
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 360

482

PICCOLA FIASCA CON SCENE BIBLICHE FIRMATA PIETRO LONARDI

Europa, Terzo quarto del XVIII Secolo

483

BELLA FIASCA DA POLVERE

Germania, XVII Secolo

484

FIASCA DA POLVERE IN CORNO DI MUCCA

Germania, 1620 circa
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 500

485

Germania, 1620 - 1640

486

Sassonia, Inizio del XIX Secolo

487

BELLA FIASCA DA POLVERE

Austria, 1800 circa
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 700

488

BELLA FIASCA DA POLVERE

Austria, 1800 circa

489

RARA FIASCA DA POLVERE CON CHIAVE A RUOTA

Germania o Austria, 1700 circa

491

BELLISSIMA E RARA FIASCA DA POLVERE CON BUSSOLA E SERBATOIO PER PALLOTTOLE

Germania, 1600 circa
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 2500

493

SPADA DA CAVALIERE

Europa, XIII - XIV Secolo

494

SPADA DA CAVALIERE

Europa, 1400 circa

496

COSTOLIERE

Italia, XVI Sec.
AGGIUDICATO PER 2100
AGGIUDICATO PER 3300
AGGIUDICATO PER 2300

497

RARO SPADONE A DUE MANI

Germania, 1600 circa

498

RARO SPADONE A DUE MANI

Germania, 1600 circa

499

SPADA A UNA MANO E MEZZA

Germania, Fine del XVI Secolo
AGGIUDICATO PER 3500
AGGIUDICATO PER 5200
AGGIUDICATO PER 6200

501

SPADA DA LATO COMPOSITA

Francia, XVI / XIX Secolo

Germania, 1610 - 1620

503

Italia, 1630 circa
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 1700
AGGIUDICATO PER 2400

505

Europa del Nord, XVII Secolo

506

BELLISSIMA SPADA DA LATO NELLO STILE DI OTHMAR WETTER

Germania, inizio del XX Sec.

507

SPADA COMPOSITA TIPO SCHIAVONA

Veneto, fine del XVII Sec.
AGGIUDICATO PER 2000
AGGIUDICATO PER 7500
AGGIUDICATO PER 1550

508

SCHIAVONA

Veneto, fine del XVII Sec.

509

SCHIAVONA

Veneto, fine del XVII Sec.

510

SCHIAVONA

Veneto, XVII/XVIII secolo
AGGIUDICATO PER 2500
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 1700

511

SCHIAVONA

Veneto, Prima metà del XVIII Secolo

512

IMPORTANTE SCHIAVONA

Veneto, 1700 circa

513

SPADA ALLA PAPPEHEIM

Germania, primo quarto del XVII Sec.
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 6700
AGGIUDICATO PER 400

514

SPADA DA LATO ALLA PAPPENHEIM

Germania, XVII Secolo

515

SPADA COMPOSITA

Europa, XVII Secolo

516

SPADA A TAZZA

Spagna, XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 340
AGGIUDICATO PER 1500

517

Spagna, XVIII Secolo

518

SPADA A TAZZA

Spagna, XVII Secolo

519

INTERESSANTE SPADA A "BOCA DE CABALLO"

Spagna, primo quarto del XVII Sec.
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 2500

520

RARA SPADA ALLA VALLONA

Germania del Nord, 1700 circa

522

KARABELA

Polonia, XVIII Secolo

523

SPADA DA DUELLO

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 1200

524

Italia, XVIII Secolo

528

LOTTO DI TRE GANCI PORTA SPADA

Europa, XVIII Secolo

529

RARO PUGNALE CON FORNIMENTI IN ARGENTO E PIETRE DURE

Francia, 1350 circa
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 4400

530

Europa, inizio del XV Sec.

532

MANO SINISTRA

Europa, XVII Secolo

533

PICCOLA MANO SINISTRA

Europa, XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 420
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 800

534

PUGNALE A MANO SINISTRA

Italia, 1600 circa

535

MANO SINISTRA COMPOSITA

Europa, XVII Secolo

536

BEL PUGNALE A MANO SINISTRA

Sassonia, Fine del XVI Secolo
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 1800

537

RARA MANO SINISTRA

Sassonia, 1620 circa

539

BELLA MANO SINISTRA A VELA TRAFORATA

Italia settentrionale, XVII Secolo

540

STILETTO

Italia, XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 2700
AGGIUDICATO PER 3300
AGGIUDICATO PER 360

542

STILETTO

Italia, XVII Secolo

543

STILETTO

544

BELLO STILETTO

Italia, XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 1900

545

PISTOLESE

Italia, XVII Secolo

546

PUGNALE MASSONICO

Europa, XIX Secolo

547

DAGA TIPO DUMONTHIER COMBINATA CON PISTOLA A DUE CANNE DI A. FRANCOTTE

Liegi, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 460
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 1650

548

DAGA DUMONTHIER COMBINATA CON PISTOLA A DUE CANNE

Belgio, Metà del XIX Secolo

549

BELLISSIMO STILETTO CON PISTOLA A PIETRA FOCAIA

550

SCRAMASAX

Inghilterra, 1000 circa
AGGIUDICATO PER 2000
AGGIUDICATO PER 6500
AGGIUDICATO PER 360

552

Italia, fine del XVII Sec.

553

NAVAJA DI LUNGHEZZA ECCEZIONALE

Spagna, 1877

554

Germania, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 850
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 180

555

Germania, fine del XVIII Sec.

556

Europa, Fine del XIX Secolo

557

Germania, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 500

558

559

Germania, Seconda metà del XVIII secolo

562

Germania, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 360
AGGIUDICATO PER 260
AGGIUDICATO PER 400

564

565

PALOSCIO DA CACCIA COMBINATO CON PISTOLA A PIETRA

566

RARO PALOSCIO DA CACCIA

Europa orientale, Seconda metà del XVIII secolo
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 1550
AGGIUDICATO PER 900

569

BELLISSIMA WAIDPRAXE

Germania, XIX Secolo

570

STRAORDINARIO PALOSCIO DA CACCIA CON MONOGRAMMA DI FERDINANDO IV RE DI NAPOLI

571

SPADA DA CACCIA

Italia, 1700 circa
AGGIUDICATO PER 2900
AGGIUDICATO PER 12000
AGGIUDICATO PER 400

572

PUGNALE DA CACCIA

Italia, Inizio del XIX Secolo

573

PAIO DI POSATE CON PISTOLE A PIETRA FOCAIA

Germania, XIX Secolo

574

GRANDE COLTELLO DA CACCIA

Germania, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 3600
AGGIUDICATO PER 450

575

COLTELLO DA CACCIA

Germania, Seconda metà del XIX Secolo

576

BAIONETTA A TAPPO

Italia settentrionale, Seconda metà del XVIII secolo

578

FERRO DI ALABARDA MILITARE

AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 340
AGGIUDICATO PER 500

579

PICCOLA ALABARDA

Italia, 1700 circa

580

SERGENTINA

Europa, 1700 circa

581

PICCOLO SPUNTONE

Europa, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 500

582

SPUNTONE

Francia, 1700 circa

583

SPUNTONE DA UFFICIALE

Francia, XVIII Secolo

584

SPIEDO

Italia, XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 520
AGGIUDICATO PER 500

585

LANCIA

Italia, XVIII Secolo

586

PICCOLO BUTTAFUOCO

Italia, 1600 circa

587

Italia, 1600 circa
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 1000

588

ALABARDA INCISA

Italia, 1600 circa

589

Italia, 1600 circa

590

Italia, 1600 circa
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 1100

591

ALABARDA INCISA

Italia, 1600 circa

592

ALABARDA PUNZONATA

Germania, 1600 circa

593

Germania, Fine del XVI Secolo
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 1200

594

Germania, inizio del XVII Sec.

595

PARTIGIANA

Italia, Seconda metà del XVII Secolo

596

PARTIGIANA INCISA E DORATA

Francia, Fine del XVI Secolo
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 1800

597

PARTIGIANA INCISA

Italia settentrionale, 1600 circa

598

PARTIGIANA INCISA

599

BRANDISTOCCO

Italia del Nord, inizio del XVI Sec.
AGGIUDICATO PER 2700
AGGIUDICATO PER 1800
AGGIUDICATO PER 1900

600

RARA CORSESCA A PIPISTRELLO

Veneto, inizio del XVI Sec.

601

FALCIONE INCISO

Veneto, primo quarto del XVII Sec.

602

RONCONE

Italia, XVI Sec.
AGGIUDICATO PER 2100
AGGIUDICATO PER 2100
AGGIUDICATO PER 850

603

RONCONE INCISO

Italia settentrionale, primo quarto del XVI Sec.

604

RARO RONCONE GOTICO

Italia settentrionale, Fine del XV Secolo

605

MAZZA FERRATA

Germania, XVI Sec.
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 2000
AGGIUDICATO PER 1700

606

MAZZA D'ARME

Polonia, XVII Secolo

607

MAZZA D'ARME

Germania, inizio del XVI Sec.

608

FUCILE A MICCIA CON FORCELLA

Italia, XVII/XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 2400
AGGIUDICATO PER 2800
AGGIUDICATO PER 1600

609

FUCILE A RUOTA COMPOSITO

Europa, XVIII/XIX Secolo

610

FUCILE A RUOTA COMPOSITA

Germania, XVII/XIX Secolo

611

IMPORTANTE FUCILE A RUOTA

Germania, Prima metà del XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 2200
AGGIUDICATO PER 7000

612

RARISSIMO LANCIAGRANATE A PIETRA FOCAIA DI DAVID DICK

Berna, primo quarto del XVIII Sec.

613

RARISSIMO LANCIAGRANATE ALLA MICHELETTA

Spagna, ultimo quarto del XVIII Sec.

614

Italia meridionale, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 4400
AGGIUDICATO PER 5000
AGGIUDICATO PER 1000

615

TROMBONE A PIETRA FOCAIA

Italia settentrionale, fine del XVIII Sec.

616

FUCILE A PIETRA FOCAIA DA RAGAZZO

Italia, Prima metà del XIX Secolo

617

Italia settentrionale, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 360

618

BEL FUCILE A PIETRA FOCAIA DI BARBUTI

Sardegna, XVIII Secolo

619

FUCILE A PIETRA FOCAIA BY STURMAN CON RARA CANNA GIAPPONESE

Londra, primo quarto del XIX Sec.

620

CARABINA A PIETRA FOCAIA DI LIPPERT

Germania o Austria, Seconda metà del XVIII secolo
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 700

621

BEL FUCILE ALLA MICHELETTA A PIETRA FOCAIA

Napoli, ultimo quarto del XVIII Sec.

625

RARISSIMO FUCILE A RIPETIZIONE A PIETRA FOCAIA DI GIACOMO BERSELLI

Bologna, 1700 circa

626

ECCEZIONALE FUCILE A PIETRA FOCAIA DI IMPORTANZA STORICA, APPARTENUTO AL BARONE VON BEULWITZ

Germania del Sud, terzo quarto del XVII Sec.
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 11500
AGGIUDICATO PER 9500

628

INTERESSANTE FUCILE DA TIRO A LUMINELLO

Austria, Metà del XIX Secolo

629

CARABINA DA TIRO A LUMINELLO FIRMATA LEUPPI

Svizzera, Metà del XIX Secolo

630

FUCILE A LUMINELLO IN CASSETTA DI CHARLES MOORE

Londra, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 420
AGGIUDICATO PER 850

631

FUCILE A RETROCARICA SUL TIPO MARTINI DI JAMES MACNAUGHTON

Scozia, Terzo quarto del XIX Secolo

632

CARABINA A RETROCARICA DI BENTLEY

Londra, Secondo quarto del XIX Secolo

633

CARABINA MONOCOLPO A RETROCARICA HOLLAND & HOLLAND

Inghilterra, 1880 circa
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 2100

634

CARABINA A TAMBURO A SPILLO

635

CARABINA A TAMBURO A LUMINELLO DI TRANTER

Inghilterra, 1855 circa

636

FUCILE REVOLVER A LUMINELLO DI MAZZA

Napoli, 1855 circa
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 1900
AGGIUDICATO PER 2100

639

DOPPIETTA A PIETRA FOCAIA

642

RARISSIMA DOPPIETTA MONOGRILLO A PIETRA FOCAIA DI GAUVAIN

643

STRAORDINARIA DOPPIETTA A PIETRA FOCAIA DI FATOU

Francia, 1812
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 9500
AGGIUDICATO PER 13000

644

BELLA DOPPIETTA A SPILLO DI BASTIN

645

BELLA DOPPIETTA COMBINATA A SPILLO DI PERNIER

Marsiglia, 1870 circa

647

BELLA DOPPIETTA A PERCUSSIONE CENTRALE

Francia, 1870 - 1880 circa
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 700

648

DOPPIETTA GREENER A CANI ESTERNI

Inghilterra, 1875-1890

649

DOPPIETTA A PERCUSSIONE CENTRALE DI REILLY & CO.

Londra, 1880 circa

650

BELLA DOPPIETTA A PERCUSSIONE CENTRALE DI HOLLIS

Londra, 1880 circa
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 750

651

INTERESSANTE DOPPIETTA DI CHARLES BOSWELL MOD. HH IN CASSETTA

Inghilterra, 1875-1890

652

STRAORDINARIA DOPPIETTA A PERCUSSIONE CENTRALE DI HAETGE IN CASSETTA

Berlino, terzo quarto del XIX Sec.

653

PISTOLA INUSUALE, COMPOSITA, A MICCIA

Europa, 1700 circa
AGGIUDICATO PER 2500
AGGIUDICATO PER 5200
AGGIUDICATO PER 1800

654

PISTOLA A RUOTA

Francia, XVII Secolo

655

PISTOLA DA VIAGGIO A PIETRA FOCAIA

Spagna, Inizio del XIX Secolo

656

Europa, 1800 circa
AGGIUDICATO PER 2800
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 220

657

Europa, Inizio del XIX Secolo

658

PISTOLA A PIETRA DA VIAGGIO

Francia, Fine del XIX Secolo

659

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA VIAGGIO DI DONATI

AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 260
AGGIUDICATO PER 300

660

MAZZAGATTO A PIETRA FOCAIA A DUE CANNE

Europa, Inizio del XIX Secolo

661

MAZZAGATTO A PIETRA FOCAIA DA MARINA

Europa, 1820-30

662

Spagna, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 360
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 450

663

Gardone Val Trompia, XVIII Secolo

664

PISTOLA A PIETRA FOCAIA ALLA FIORENTINA DA VIAGGIO

Toscana, fine del XVIII Sec.

665

Ripoll, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 900

666

667

Italia centrale, fine del XVIII Sec.

668

GRANDE MAZZAGATTO PIETRA FOCAIA DI NOCK CON BAIONETTA A SCATTO

Londra, Prima metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 550

669

PISTOLA A PIETRA FOCAIA ALLA ROMANA

Italia centrale, 1800 circa

670

Italia centrale, XVIII Secolo

672

RARO MAZZAGATTO A PIETRA FOCAIA A QUATTRO CANNE

AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 2000

673

PISTOLA A PIETRA FOCAIA A CANNE SOVRAPPOSTE CON FORNIMENTI IN ARGENTO

St. Etienne, Prima metà del XVIII Secolo

674

PISTOLA A PIETRA FOCAIA INCISA A GROTTESCHE

Bologna, 1788

676

PAIO DI PISTOLE A RUOTA

AGGIUDICATO PER 2800
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 6500

677

PAIO DI MAZZAGATTI A PIETRA FOCAIA IN CASSETTA DI HILL

678

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI FRANCESCO BIANCO

Italia, 1700 circa

679

PAIO DI PISTOLE A FONDA IN PIETRA FOCAIA

Europa, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 1900
AGGIUDICATO PER 400

680

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA VIAGGIO

Europa, 1800 circa

681

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA A DUE CANNE DI BAUCHERON PRIMET

Parigi, fine del XVIII Sec.

682

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA CON FONDE IN CUOIO

AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 2200
AGGIUDICATO PER 1400

683

Austria, fine del XVIII Sec.

684

PAIO DI PISTOLE DA FONDA A PIETRA FOCAIA

Olanda, 1700 circa

685

BEL PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI FRANCESCO GARATTO

Brescia, terzo quarto del XVII Sec.
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 2600
AGGIUDICATO PER 7500

688

BEL MAZZAGATTO A LUMINELLO

Francia, Metà del XIX Secolo

689

PISTOLA A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

690

PISTOLA A LUMINELLO A DUE CANNE

Gardone Val Trompia, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 170
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 900

691

PISTOLA A LUMINELLO CON BAIONETTA

Italia, Metà del XIX Secolo

692

PISTOLA A LUMINELLO DI MANTON

Londra, Metà del XIX Secolo

693

PISTOLA DA TIRO A LUMINELLO

Francia, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 1120

694

PISTOLA A LUMINELLO

Francia, Metà del XIX Secolo

695

PISTOLA DA TIRO A LUMINELLO DI GASTINE RENETTE

Parigi, Metà del XIX Secolo

696

PISTOLA A LUMINELLO

Spagna, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 420
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 600

697

BELLA PISTOLA A LUMINELLO DI PATZER A DUE CANNE, DA UFFICIALE

Germania, 1840 circa

698

BELLA PISTOLA DA TIRO A LUMINELLO DI SANFTL

Bolzano, Metà del XIX Secolo

700

PAIO DI MAZZAGATTI A LUMINELLO CON CANNA LUNGA

Belgio, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 1050
AGGIUDICATO PER 350

701

PAIO DI INTERESSANTI MAZZAGATTI A LUMINELLO IN CASSETTA

702

PAIO DI PISTOLE RIDOTTE A LUMINELLO DI BARROUILHET

Marsiglia, terzo quarto del XVIII Sec.

703

PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO DI KUCHENREUTER IN CASSETTA

Regensburg, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 2000

704

PAIO DI INTERESSANTI PISTOLE A LUMINELLO DA UFFICIALE, IN CASSETTA

Napoli, 1840 circa

706

PAIO DI BELLE PISTOLE DA DUELLO IN CASSETTA

Belgio, Metà del XIX Secolo

707

BELLISSIMO PAIO DI PISTOLE RIDOTTE A LUMINELLO

Austria, Seconda metà del XVIII secolo
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 3100
AGGIUDICATO PER 4800

708

PISTOLA DA PALMO "MITRAILLEUSE"

St. Etienne, 1880 circa

710

PISTOLA DA PALMO GAULOIS

Francia, 1875-1890

711

RARA PISTOLA A LEVA VENDITTI

Italia, Terzo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 4600