Asta 97 - Armi Antiche ed Armature

Asta 97

Sabato 14 Dicembre 2019
Ore 10.00 (lotti 1 – 520)
Ore 14.00 (lotti 521 – 1025)

Da Lunedì 9 a Venerdì 13

CERCA LOTTO:

FUCILE A LUMINELLO DA FANTERIA CON BAIONETTA

Piemonte, Metà del XIX Secolo

RARISSIMA CARABINA DA BERSAGLIERI MOD. 1848 LUNGA, CON FIASCHETTA

Regno di Sardegna, Metà del XIX Secolo

INTERESSANTE FUCILE RIDOTTO A LUMINELLO

Napoli, Prima metà del XIX Secolo

FUCILE A LUMINELLO DA TIRO

Svizzera, Metà del XIX Secolo

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA GENDARMERIA

Maubeuge, 1800 circa

Maubeuge, 1800 circa

Napoli, 1800 circa

PISTOLA DA CAVALLERIA MOD. 1844

Torino, Metà del XIX Secolo

STILETTO

Francia, XIX Secolo

COLTELLO LAVORATO A STILETTO

Genova, Seconda metà del XVIII secolo

Albacete, 1874

PUGNALE ROMANTICO

Francia, Metà del XIX Secolo

RARA TROUSSE CON DECORI ROMANTICI

Francia, XIX Secolo

COLTELLO CON FODERO

Italia, 1800 circa

BEL COLTELLO ALLA GENOVESE

Italia, Metà del XVIII Secolo

BELLISSIMO COLTELLO

Italia, XVIII Secolo

COLTELLO CON IMPUGNATURA IN PIETRA E FORNIMENTI IN ORO

Italia, XIX Secolo

BELLISSIMA COLTELLA CON DECORI A SOGGETTO EROTICO

Italia meridionale, Prima metà del XIX Secolo

Genova, Prima metà del XVIII Secolo

COLTELLO CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Genova, Prima metà del XIX Secolo

Genova, inizio del XVIII Sec.

ELEGANTE COLTELLO

COLTELLO DA MARINAIO

Genova, inizio del XVIII Sec.

COLTELLO PIEGHEVOLE CON APRI LETTERE

COLTELLO PIEGHEVOLE MULTILAMA CON POSATE

Europa, Prima metà del XX Secolo

LOTTO DI DUE COLTELLI ED UNA SEGA PIEGHEVOLI

Europa, inizio del XX Sec.

LOTTO DI NOVE PICCOLI COLTELLI PIEGHEVOLI

Europa, Fine XIX inizio XX Secolo

COLTELLO PIEGHEVOLE

Francia, XIX Secolo

INTERESSANTE COLTELLO PIEGHEVOLE

Francia, Prima metà del XIX Secolo

COLTELLO PIEGHEVOLE

Francia, XIX Secolo

COLTELLO PIEGHEVOLE MULTILAMA

Francia, XIX Secolo

COLTELLO PIEGHEVOLE MULTILAMA

Francia, XIX Secolo

COLTELLO PIEGHEVOLE

Corsica, Fine XIX inizio XX Secolo

COLTELLO PIEGHEVOLE

Corsica, 1900 circa

LOTTO DI DUE COLTELLI PIEGHEVOLI

Corsica, Inizio del XIX Secolo

COLTELLO PIEGHEVOLE OKAPI"

Germania, Prima metà del XX Secolo

COLTELLO PIEGHEVOLE A FORMA DI FUCILE

Sheffield, XIX Secolo

COLTELLO DA MARINAIO

Italia, Metà del XIX Secolo

COLTELLO PIEGHEVOLE

Italia, XIX Secolo

COLTELLO PIEGHEVOLE

Italia, Fine XIX inizio XX Secolo

COLTELLO PIEGHEVOLE

Italia centrale, XIX Secolo

COLTELLO PIEGHEVOLE

Sicilia, XIX Secolo

COLTELLO PIEGHEVOLE

Maremma, XIX Secolo

COLTELLO PIEGHEVOLE

Roma, XIX Secolo

BAIONETTA A TAPPO DA CACCIA

Spagna, XIX Secolo

LOTTO DI POSATE DA CACCIA

Europa, Prima metà del XIX Secolo

BEL LOTTO DI POSTATE

Italia, XVIII Secolo

NAVAJA

Spagna, XIX Secolo

NAVAJA

Spagna, Fine del XIX Secolo

NAVAJA

Toledo, XIX Secolo

NAVAJA

Spagna, XIX Secolo

SPADA DA CAVALIERE

Europa, XIII - XIV Secolo

IMPORTANTE SCHIAVONA

Veneto, 1700 circa

BELLISSIMA SPADA DA LATO

Francia, Fine del XVI Secolo

SPADA A TAZZA

Europa, XVIII Secolo

BELLISSIMA STORTA INCISA E AGEMINATA IN ARGENTO

Inghilterra, 1630

UNA ECCEZIONALE DAGA DA “CAPO BOMBARDIERE” COMPLETA DI FODERO ED ATTREZZI

Milano e Giappone, 1550 - 1600

284

INSEGNA DI UN NEGOZIO DI SPADE

Europa centrale, XIX Sec.

SPADINO DECORATO

Europa del Nord, XVII Secolo

SPADINO DA CORTE

Inghilterra, fine del XVIII Sec.

SPADINO DA CORTE

SPADINO DA CORTE TRAFORATO

Germania, fine del XVIII Sec.

SPADINO DA CORTE

Francia, fine del XVIII Sec.

ELEGANTE SPADINO

Francia, XVIII Sec.

SCIABOLA DA CACCIA

Germania, Prima metà del XVIII Secolo

304

COLTELLO DA CACCIA

307

IMPORTANTE E BELLISSIMA COLTELLA DA CACCIA DETTA "WAIDPRAXE"

Germania, 1738

310

BAIONETTA A TAPPO

Toledo, 1877

311

PLACCA PER UNA CHAR-AINA

Indopersia, 1800 circa

314

PARTE DI RARISSIMA ARMATURA DA CAVALLO

Impero Ottomano, XVI Sec.

318

KHULA-KHUD

Indopersia, 1800 circa

319

RARO KHULA KHUD

India Moghul, XVII/XVIII secolo

323

PARURE DI KHULA KHUD ED SIPAR

India del Nord, XIX Sec.

325

BAZU-BAND IN DAMASCO

India, XVIII Secolo

333

SIPAR DIPINTO

India, XIX Secolo

334

SCUDO

Turchia, XIX Secolo

335

BELLISSIMO SIPAR

Persia, Metà del XIX Secolo

336

RARO SIPAR

Indopersia, XVII/XVIII secolo

337

BELLISSIMO SIPAR

India Moghul, 1800 circa

339

YATAGAN

Turchia, XIX Sec.

340

BEL YATAGAN

Turchia, XIX Secolo

YATAGAN

Turchia, Seconda metà del XIX Secolo

343

RARO YATAGAN

Turchia, XIX Secolo

347

RARO YATAGAN

Turchia, XIX Secolo

350

STRAORDINARIO YATAGAN

352

Turchia, XIX Secolo

357

BELLISSIMO SHAMSHIR

Turchia, Prima metà del XIX Secolo

358

LAMA DI UN PALA

Turchia, secondo quarto del XIX Sec.

360

INTERESSANTE KILIC

Turchia, XIX Secolo

361

BELLISSIMA PALA

Turchia, 1800 circa

363

India, XIX Secolo

368

India, XIX Secolo

369

TULVAR CON LAMA FIRMATA

India, 1800 circa

370

PULOUAR

India, 1800 circa

372

PULOUAR

India, XIX Secolo

BEL FIRANGI

India, Prima metà del XIX Secolo

BELLA PATA CON DECORAZIONE IN ARGENTO

377

PATA

India, XIX Secolo

381

SAIF IN ARGENTO

Arabia, XIX Secolo

382

RARA ED INUSUALE SCIABOLA

Turchia, primo quarto del XIX Sec.

383

India, XVII/XVIII secolo

386

SHASQUA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Caucaso, Fine del XIX Secolo

389

RARA SHASQUA

Caucaso, 1898

391

Caucaso, 1900 circa

392

GRANDE PUGNALE ARGENTATO

Caucaso, inizio del XX Sec.

393

Caucaso, Fine del XIX Secolo

394

Caucaso, Seconda metà del XIX Secolo

397

INTERESSANTE KINDJAL

Caucaso, Fine del XIX Secolo

398

RARO KINDJAL DI ZLATOUST

Zlatoust, 1898

399

IMPORTANTE KINDJAL

Caucaso, 1863

401

PUGNALE CON IMPUGNATURA DECORATA IN ARGENTO

India, XX Sec.

402

India, Metà del XIX Secolo

404

Turchia, XIX Secolo

405

Indopersia, 1900 circa

406

KANDSHAR CON IMPUGNATURA IN ARGENTO

India, XIX Secolo

411

India, XX Sec.

413

INTERESSANTE KANDSHAR

India, XVIII/XIX Secolo

417

Turchia, Fine del XIX Secolo

427

CHILANUM

India, inizio del XVIII Sec.

428

CHILANUM

India, XVIII Secolo

429

Indopersia, Seconda metà del XIX Secolo

431

PUGNALE INUSUALE

India, XVIII/XIX Secolo

433

PUGNALE E SIPAR DA BAMBINO

India, Fine del XIX Secolo

434

KURBASH IN ARGENTO CON PUGNALE

Caucaso, 1900 circa

436

INTERESSANTE KARD

Indopersia, 1900 circa

437

KARD

Indopersia, inizio del XX Sec.

438

KARD

India, 1860

439

LOTTO DI QUATTRO KARD

Persia, XVIII/XIX Secolo

440

PESH-KABZ

India, Metà del XIX Secolo

441

PESH KABZ CON IMPUGNATURA IN CRISTALLO DI ROCCA

Indopersia, XIX Secolo

443

COLTELLO CON IMPUGNATURA IN FERRO E GIADA

Turchia, Fine del XIX Secolo

445

Creta, Fine del XIX Secolo

447

Bukhara, XIX Secolo

448

BICHAQ IN ARGENTO

Turchia, XIX Secolo

450

TROUSSE

Turchia, 1900 circa

452

TESTA D'ASCIA DECORATA

India, 1800 circa

453

INTERESSANTE MAZZA

Indopersia, XIX Secolo

460

ZAGHNAL (MARTELLO D'ARMI)

India, XVIII Secolo

462

TUFENK

Caucaso, Prima metà del XIX Secolo

463

TUFENK

Turchia, XIX Secolo

465

TORADOR A MICCIA

India, XIX Secolo

469

BEL TORADOR A MICCIA

India, XVIII Secolo

470

BELLISSIMO TORADOR A MICCIA

473

INTERESSANTE FUCILE ALLA MORLACCA A PIETRA FOCAIA

Algeria, Metà del XIX Secolo

477

RARISSIMO BASTONE FUCILE CON PUGNALE

Indopersia, 1870 circa

480

481

Turchia, XIX Secolo

482

India, secondo quarto del XIX Sec.

483

RARA PISTOLA PER MANCINI

Turchia, XIX Secolo

484

BELLA PISTOLA A PIETRA FOCAIA ALLA MICHELETTA

Caucaso, 1800 circa

487

BELLISSIMA PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA COSACCO

488

494

FASCA DA POLVERE

India del Nord, XIX Secolo

495

Indopersia, XIX Secolo

496

PICCOLO STENDARDO EFFIGIANTE UNA MOSCHEA

Turchia, XIX Secolo

499

BASTONE DA FACHIRO CON LAMA

501

ELMO DA DRAGONI MOD. 1901

Danimarca, primo quarto del XX Sec.

RESTI DI ELMO, EPOCA CATERINA II

Russia imperiale, 1760 circa

509

GIBERNA CON BANDOLIERA PER UFFICIALI DI CAVALLERIA ED ARTIGLIERIA A CAVALLO

Regno d'Italia, 1860-70

511

COPPIA DI QUADRI CONTENENTI GLI STEMMI ARALDICI DELLA CAVALLERIA

Italia, XX Sec.

512

"BATAILLE ENTRE L'ARCHIDUC CHARLES GENERAL MOREAU, PRES DE KINTZINGEN"

Europa, XIX Secolo

513

OLIO SU TELA

Austria, Fine del XIX Secolo

518

DAVIDE CALANDRA (TORINO, 21 OTTOBRE 1856 – TORINO, 8 SETTEMBRE 1915)

Genova, Seconda metà del XIX Secolo

519

BRONZO

Russia, 1920 - 1930

522

DISTINTIVO IN ORO

Germania, XVIII Secolo

556

TUTORE ORTOPEDICO PER IL GINOCCHIO

Europa centrale, XVII Sec.

573

PESANTE TROMBONE ALLA MICHELETTA A PIETRA FOCAIA DA POSTA

Spagna, Inizio del XIX Secolo

585

RARO PAIO DI FUCILI A LUMINELLO

Francia, 1840 circa

588

FUCILE MONOCANNA COGSWELL & HARRISON

Inghilterra, 1875-1890

589

FUCILE RICHARDS A PERCUSSIONE CENTRALE

Inghilterra, 1875-1890

595

RARA DOPPIETTA ROBERT DALL'ESPOSIZIONE DI PARIGI DEL 1833

Parigi, 1833

598

SOVRAPPOSTO A LUMINELLO

Bologna, Metà del XIX Secolo

599

SOVRAPPOSTO A LUMINELLO

Bologna, Metà del XIX Secolo

603

SOVRAPPOSTO A LUMINELLO DI SABATTI

Gardone Valle Trompia, Metà del XIX Secolo

605

STRAORDINARIA DOPPIETTA A PERCUSSIONE CENTRALE DI HAETGE IN CASSETTA

Berlino, terzo quarto del XIX Sec.

607

DOPPIETTA A SPILLO DI MARQUIS

Parigi, 1870

608

DOPPIETTA A SPILLO DI ZOLLER

Svizzera, 1870 circa

609

DOPPIETTA A SPILLO DI WESTLEY RICHARDS

Londra, 1870 circa

610

BELLA DOPPIETTA A SPILLO DI BLANCH

Londra, 1870 circa

613

RARO DRILLING A CANI ESTERNI DI PETERLONGO

Innsbruck, 1875-1890

623

RARISSIMA PISTOLA SOVRAPPOSTA A PIETRA FOCAIA TIPO QUEEN ANNE DI CLAUDE NIQUET

Liegi, ultimo quarto del XVIII Sec.

624

MAZZAGATTO A PIETRA FOCAIA DUE CANNE DI MARINA

Belgio, 1800 circa

631

PISTOLA A PIETRA FOCAIA ALLA FIORENTINA

Italia settentrionale, XVIII Secolo

634

PISTOLA A PIETRA FOCAIA ALLA FIORENTINA DI MATASSI

Anghiari, Seconda metà del XVIII secolo

639

PISTOLA A PIETRA FOCAIA CON BAIONETTA DI THOMSON

Edimburgo, Inizio del XIX Secolo

645

INTERESSANTE E BEL PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI DEOP

Ripoll, Seconda metà del XVIII secolo

647

IMPORTANTE PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA ALLA MICHELETTA DI GERONIMO FERNANDEZ

Madrid, 1700 circa

653

PAIO DI MAZZAGATTI A LUMINELLO

Belgio, Metà del XIX Secolo

654

Francia, Metà del XIX Secolo

656

PAIO DI MAZZAGATTI A LUMINELLO IN CASSETTA

Europa, Metà del XIX Secolo

657

PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

659

PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO A DUE CANNE DI HUCHET

Francia, Metà del XIX Secolo

660

RARO PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO DI ALEXEY BABYAKIN IN CASSETTA

Tula, 1840 circa

671

PEPPERBOX REVOLVER A LUMINELLO A QUATTRO COLPI DI MARIETTE

673

BEL PEPPERBOX REVOLVER A SPILLO

674

RARO PEPPERBOX REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE DI DEVISME IN ASTUCCIO

Parigi, 1880 circa

679

REVOLVER A SPILLO IN ASTUCCIO DA VIAGGIO

Belgio, Terzo quarto del XVIII Secolo

681

REVOLVER A SPILLO IN CASSETTA

Belgio, Terzo quarto del XIX Secolo

682

REVOLVER A SPILLO IN CASSETTA

683

REVOLVER A SPILLO

Europa, Terzo quarto del XIX Secolo

686

RARO REVOLVER A PERCUSSION ANULARE TIPO TANTER

Francia, 1880 circa

692

NIMCHA

Marocco, Fine del XIX Secolo

693

NIMCHA

Marocco, Fine del XIX Secolo

695

PUGNALE DEI YAKOMA

Africa centrale, Fine del XIX Secolo

699

PAIO DI RARE ACCETTE CERIMONIALI YAKOMA

Africa centrale, primo quarto del XX Sec.

701

RARO COLTELLO SEPIK DECORATO

Nuova Guinea Occidentale, 1900 circa

703

PRORA DI UNA CANOA

Nuova Guinea, inizio del XX Sec.

704

HANPO

Giappone, XIX Sec.

705

MENPO

Giappone, XIX Sec.

714

WAKIZASHI IN SHIRASAYA HIGO NO KAMI TACHIBANA YOSHITSUGU

715

WAKIZASHI DI TADAYOSHI

Giappone, Seconda metà del XVII Secolo

725

PARAVENTO A QUATTRO PANNELLI

Giappone, XIX Secolo

736

KATANA IN MONTATURA KYU-GUNTO

737

MAMORIGATANA FIRMATO KANESHIGE IN SHIRASAYA

Giappone, Periodo Muromachi (1392-1573)

739

KATANA FIRMATA IN SHIRASAYA

741

KATANA FIRMATA KANETOMO IN MONTATURA DA TACHI

Giappone, 1926

749

WAKIZASHI IN SHIRASAYA

750

WAKIZASHI

751

WAKIZASHI FIRMATO KANEIE IN SHIRASAYA

752

WAKIZASHI IN SHIRASAYA, FIRMA IETSUGU

759

BELLA YARI IN SHIRASAYA

760

ELMO

Asia Centrale, XIX Secolo

761

ELMO

Tibet, XIX Secolo

762

MORIONE DEI MORO

Filippine, XVII/XVIII secolo

773

INTERESSANTE DHA

Burma, 1900 circa

774

ELEGANTE DHA CON IMPUGNATURA SCOLPITA

Burma, XIX Secolo

778

RARISSIMO KRIS CON LAMA PUTUT

Indonesia, XIX Secolo

782

Bhutan o Tibet, XIX Secolo

784

COLTELLO CON FODERO

Burma, 1900 circa

789

FUCILE A MICCIA

Cina, XIX Secolo

790

SPADA RITUALE IN GIADA

Cina, 1900 circa

793

LOTTO DI DUE JIAN

Cina, 1900 circa

794

DAO (SCIABOLA)

Cina, 1900 circa

795

Tibet, 1800 circa

798

RARA FIASCA DA POLVERE

Cina, XIX Secolo

799

VAJRA

Tibet, XVIII Secolo

800

RARISSIMO GANCIO DA CINTURA PER UNA SPADA IN GIADA

Cina, XVIII Secolo

802

BROCCHIERE

Europa, 1600 circa

810

MORIONE

Inghilterra, XVII Secolo

825

SPIEDO ALLA BOLOGNESE

Italia, Fine del XV Secolo

827

RARISSIMO FALCIONE DA PARATA

Venezia, XVII Secolo

829

SERGENTINA

Europa, XVIII Secolo

833

RARO MARTELLO D'ARME

Europa orientale, XVII Secolo

842

STILETTO NELLO STILE DEL XVII SECOLO

Italia, XIX Secolo

846

DAGA A ORECCHIE

Europa, XIX/XX secolo

849

PAIO DI STAFFE

Argentina, XX Sec.

850

LOTTO DI DUE PAIA DI STAFFE

Brasile, XVIII Secolo

851

PAIO DI STAFFE

Cile, XIX Secolo

852

PAIO DI STAFFE

Colombia, XIX Secolo

854

LOTTO DI CINQUE PAIA DI STAFFE

Europa, XVIII/XIX Secolo

855

LOTTO DI STAFFE

Europa, XVIII Secolo

856

LOTTO DI QUATTRO PAIA DI STAFFE

Europa, XVIII Secolo

859

BEL PAIO DI STAFFE DA UFFICIALE

Francia, XIX Secolo

860

BELLISSIMO PAIO DI STAFFE

Inghilterra, XIX Secolo

861

RARISSIMO PAIO DI STAFFE

Spagna, XVII Secolo

862

PAIO DI STAFFE

Afganistan, XIX Secolo

863

LOTTO DI STAFFE

Penisola Araba, XVIII/XIX Secolo

865

LOTTO DI SEI STAFFE

India, XVII/XVIII secolo

866

India, XVIII Secolo

867

RARO PAIO DI STAFFE

Tibet, XVIII Secolo

868

BEL PAIO DI GRANDE STAFFE IN FERRO DECORATO

Corea, XVIII Secolo

869

LOTTO DI SETTE PAIA DI SPRONI

Europa, XIX/XX secolo

870

LOTTO DI TRE PAIA DI SPRONI

America Meridionale, XIX Secolo

871

PAIO DI SPRONI

Messico, XIX Secolo

872

LOTTO DI SPRONI

Paesi vari, XIX/XX secolo

873

LOTTO CON DUE BRIGLIE CON FILETTI

Afganistan, 1900 circa

874

MORSO

India, XIX Secolo

875

LOTTO DI DUE BRIGLIE A CATENA

Rajasthan, XIX Secolo

876

LOTTO DI QUATTRO FILETTI

Rajasthan, XVII/XIX Secolo

877

LOTTO DI QUATTRO FILETTI

Rajasthan, XVII/XIX Secolo

878

LOTTO DI CINQUE FILETTI

Rajasthan, XVII/XIX Secolo

879

RARISSIMO MORSO IN BRONZO

Luristan, VIII-VII Secolo AC

880

RARISSIMO MORSO IN BRONZO

Luristan, VIII-VII Secolo AC

884

LOTTO DI UN MORSO E UN PAIO DI FILETTI

Europa, XIX Secolo

885

LOTTO DI DUE MORSI

Germania, XIX Secolo

886

LOTTO DI QUATTRO MORSI

Inghilterra, XIX Secolo

890

SELLA DIPINTA

Kashmir, XVIII Secolo

893

RARA SELLA

Tibet, XVII/XVIII secolo

894

LOTTO DI SETTE PENDENTI DA CAVALLO

Europa, 1900

925

Europa, Fine del XIX Secolo

928

SCIABOLA DA USSARO

929

SPADA CORTA CON FODERO

Europa centrale, Seconda metà del XIX Secolo

940

SCIABOLA DA UFFICIALE UFFICIALE DI FANTERIA

Francia, primo quarto del XIX Sec.

941

SCIABOLA DA CAVALLERIA LEGGERA DA UFFICIALE

Francia, Primo Impero

942

Francia, Primo Impero

943

SCIABOLA DA USSARO

Francia, fine del XVIII Sec.

944

Francia, fine del XVIII Sec.

945

SCIABOLA DA UFFICIALE SUPERIORE

948

Francia, fine del XVIII Sec.

949

Francia, Primo Impero

950

SCIABOLA DA USSARO

Francia, fine del XVIII Sec.

951

SCIABOLA DA UFFICIALE DI FANTERIA

952

Francia, fine del XVIII Sec.

954

Francia, Primo Impero

955

SCIABOLA DA UFFICIALE SUPERIORE IN STILE ORIENTALE

Francia, 1830-40

957

Germania, fine del XVIII Sec.

964

SCIABOLA DA UFFICIALE DI CAVALLERIA LEGGERA

Italia, Primo Impero

965

Repubblica Cisalpina, primo quarto del XIX Sec.

968

SPADA MOD. 1833 "ALBERTONA"

Piemonte, Metà del XIX Secolo

969

SPADA DA AMMIRAGLIO

Regno delle Due Sicilie, 1800 circa

970

Napoli, Metà del XIX Secolo

974

SPADA DA TRUPPA DI FANTERIA

Prussia, fine del XVIII Sec.

978

SCIABOLA DEL GENIO

Spagna, ultimo quarto del XVIII Sec.

979

Svizzera, 1800 circa

984

SPADINO DA GENERALE

Francia, Primo Impero

985

SPADINO DA GENERALE

Francia, Primo Impero

986

SPADINO DI UN MEMBRO DELLA CAMERA DEI PARI

987

SPADA DA GENERALE AN XII

Francia, Primo Impero

990

MODELLO DI AVANTRENO

Francia, Inizio del XIX Secolo

991

LOTTO DI DUE BATTERIE MILITARI A LUMINELLO PER SPINGARDA

Charleville, Metà del XIX Secolo

995

PORTA CANDELA A PIETRA FOCAIA

Inghilterra, 1800 circa

996

FIASCA DA POLVERE CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Francia, XVIII Secolo

997

Germania, XVII Secolo

998

Europa, XIX Secolo

999

FIASCA DA POLVERE CON LE ARMI DEL CARDINALE JOSEPH-ALFRED FOULON

Francia, Seconda metà del XIX Secolo

1000

Germania, 1600 circa

1001

PICCOLA FIASCA CON SCENE BIBLICHE FIRMATA PIETRO LONARDI

Europa, Terzo quarto del XVIII Secolo

1002

Spagna, XVIII Secolo

1003

Germania, XVI Sec.

1004

Germania, XVII Secolo

1005

MOBILE CON CASSETTIERA

Italia, XX Sec.

1006

CASSETTA A VALIGETTA PER COPPIA DI DOPPIETTE CHURCHILL

Inghilterra, 1920 - 1930

1011

MOORE'S NO. 1 DERINGER

USA, 1870 circa

1013

COLT MODEL 1849 POCKET REVOLVER INCISO

USA, Terzo quarto del XIX Secolo

1019

REVOLVER FORHAND & WADSWORTH A PERCUSSIONE ANULARE

USA, 1880 circa

1020

MOORE'S PAT. FIREARMS CO FRONT LOADING REVOLVER

USA, 1860-70