Asta 94 - Armi Antiche ed Armature

Asta 94

Sabato 14 Settembre 2019
Ore 10.00 (lotti 1 – 534)
Ore 14.00 (lotti 535 – 1063)

Da Lunedì 9 a Venerdì 13

CERCA LOTTO:

COLTELLO CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Genova, 1800 circa

IMPORTANTE COLTELLO PIEGHEVOLE "108 GIRODIAS"

Francia, XIX Secolo

RARISSIMO PUGNALE

Italia, Prima metà del XIX Secolo

Europa, XVII Secolo

SPADA A TAZZA

Spagna, Seconda metà del XVII Secolo

INTERESSANTE SPADA COMPOSITA

Inghilterra, Fine del XVI Secolo

Europa, XVII Secolo

SPADA ALLA VALLONA DA CAVALLERIA

Europa, XVII Secolo

SPADA CORTA

Genova, Seconda metà del XVIII secolo

Sicilia, XVIII Secolo

SPADINO IN ARGENTO

Europa, 1800 circa

BEL POMO IN OTTONE DA SPADA A LATO

Francia, XVII Secolo

LOTTO DI DUE POMI DA SPADA

Europa, XVI Sec.

Francia, fine del XVIII Sec.

BELLISSIMA E RARA WAIDPRAXE

Germania, XVIII Secolo

FUCILE A PIETRA FOCAIA DI CERBONCELLI

Toscana, XVIII Secolo

FUCILE ALLA ROMANA DI GUARDIANI

Anghiari, Inizio del XIX Secolo

BEL FUCILE A PIETRA FOCAIA DI RICCIARDI

Napoli, Inizio del XIX Secolo

RARISSIMO LANCIAGRANATE ALLA MICHELETTA

Spagna, ultimo quarto del XVIII Sec.

BEL FUCILE DA TIRO A LUMINELLO DI JEANNET

Svizzera, Metà del XIX Secolo

FUCILE REVOLVER A SPILLO, DI MEROLLA

Belgio, Terzo quarto del XIX Secolo

RARO FUCILE DA TIRO A RETROCARICA DI LACROIX

Firenze, 1870 circa

DOPPIETTA A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

BELLISSIMA DOPPIETTA A LUMINELLO DI SCOTT

Londra, Metà del XIX Secolo

RARA DOPPIETTA A LUMINELLO DI SAMUEL NOCK

Londra, Metà del XIX Secolo

DOPPIETTA A RETROCARICA DI BERNARD

Francia, 1875-1890

DOPPIETTA A RETROCARICA DI ALEXANDER THOMSON & SON

Inghilterra, 1875-1890

BELLA DOPPIETTA A RETROCARICA

Francia, 1875-1890

RARO FUCILE ROLLING BLOCK DI WESTELY RICHARDS

Europa, Terzo quarto del XIX Secolo

FUCILE KROPATSCHEK MOD. 1886 CON BAIONETTA

Portogallo, 1886

RARISSIMA PISTOLA A LUMINELLO ELGIN'S PATENT CON BAIONETTA

USA, 1837

302

COLT POCKET NAVY MODEL CONVERTITA A RETROCARICA "SOLID BARREL TYPE"

USA, 1873 - 1880

318

JOHN WALCH TEN SHOT DOUBLE HAMMERS POCKET REVOLVER

USA, Terzo quarto del XIX Secolo

323

ELMO DA SOTTUFFICIALE DEL REGGIMENTO "GARDE DU CORPS"

Prussia, 1900 circa

325

RARO ELMO DA TRUPPA DELLA GUARDIA CIVICA

Granducato di Toscana, 1848

326

RARISSIMA TSCHAPKA DA SOTTUFFICIALE DEI LANCIERI

Regno delle Due Sicilie, Secondo quarto del XIX Secolo

327

SHAKO DA SOTTUFFICIALE DI FANTERIA

Francia, 1848

339

L'ASSEDIO DI CAMBRAY, 1677

Francia, XVII Sec.

340

RARISSIMO FUCILE AD ARIA BALILLA

Brescia, 1940 circa

341

BERRETTO TROPICALE DA UFFICIALE

Russia, Prima metà del XX Secolo

343

BERRETTO DA GENERALE DELLE TRUPPE CORAZZATE

Russia, Secondo quarto del XX Secolo

344

BERRETTO DELL'NKVD

345

BERRETTO MOD. 1945 DA GENERALE DI AERONAUTICA

347

BERRETTO DA UFFICIALE DA CAMPAGNA

Russia imperiale, inizio del XX Sec.

352

GIUBBA DA GENERALE DI FANTERIA

355

BERRETTO DA UFFICIALE DEL REGGIMENTO "GUARDIA DEL CORPO SEMIONOVSKY"

356

BERRETTO DA UFFICIALE DEGLI "USSARI DI GRODNO" DELLA GUARDIA IMPERIALE

358

BERRETTO DA UFFICIALE DEL REGGIMENTO "USSARI IRKUTSKY"

360

RARISSIMA ARMATURA A SCAGLIE ED ANELLI DA COMBATTIMENTO

India, XVII Sec.

361

CHAR AINA

Indopersia, XIX Secolo

367

IMPORTANTE KHULA-KHUD

Indopersia, XVIII Secolo

368

RARO KHULA-KHUD

Indopersia, XIX Secolo

374

SIPAR

Indopersia, XIX Sec.

SIPAR AGEMINATO

Indopersia, Inizio del XIX Secolo

SIPAR

Indopersia, Fine del XIX Secolo

381

YATAGAN CON IMPUGNATURA IN ARGENTO

Turchia, XIX Secolo

382

RARISSIMO YATAGAN CON IMPUGNATURA IN GIADA

India, Fine del XIX Secolo

386

Turchia, 1900 circa

391

TEGHA DA TEMPIO

India, XIX Secolo

398

SAIF DI PRESENTAZIONE

Arabia, XX Sec.

399

IMPORTANTE SCIABOLA DI WILKINSON DONATA DAL CAPITANO L. S. HOUGH A MUHAMMAD JA'FAR

Regno Unito, Terzo quarto del XIX Secolo

405

QAMA

Caucaso, XIX Sec.

408

KINDJAL CON FODERO IN ARGENTO

Caucaso, Fine del XIX Secolo

409

Penisola Araba, 1900 circa

410

411

INTERESSANTE KANDSHAR

413

414

KANDSHAR IN ARGENTO

Indopersia, XIX Secolo

415

India, Seconda metà del XX Secolo

416

KANDSHAR IN ARGENTO

Turchia, XIX Secolo

417

KANDSHAR CON IMPUGNATURA IN CRISTALLO DI ROCCA

India Moghul, XVIII Secolo

418

BELLISSIMO KANDSHAR CON IMPUGNATURA IN GIADA DECORATA IN ORO E CON RUBINI

Persia, Metà del XIX Secolo

420

BEL JAMBIYA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Penisola Araba, Fine del XIX Secolo

422

JAMBIYA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Yemen, 1900 circa

429

VIJAYANGARA TANJORE KATAR

India, XVII Secolo

436

INTERESSANTE COPIA DEL PUGNALE APPARTENUTO ALL'IMPERATORE MOGHUL SHAH JAHAN (1628-1657)

439

KARD CON LAMA PUNZONATA

Indopersia, XIX Secolo

446

COLTELLO A YATAGAN

Grecia, Fine del XIX Secolo

447

TROUSSE

India, XIX Secolo

449

PUNTA DI LANCIA

Indopersia, Seconda metà del XIX Secolo

450

LANCIA

India, XIX Secolo

451

PESANTE LANCIA

India, XIX Secolo

452

LANCIA

India, XVIII/XIX Secolo

453

ARMA IN ASTA

India, XIX Secolo

457

MAZZA

458

ASCIA DECORATA IN ORO

India, Fine del XIX Secolo

459

PAIO DI TABAR

Indopersia, XIX Secolo

465

ARCO ISTORIATO

Indopersia, XIX Secolo

467

LUNGO TORADOR A MICCIA

India, XIX Secolo

470

LUNGO FUCILE TORADOR A MICCIA

India, 1800 circa

471

SHIKARGAR TORADOR A MICCIA

India, XIX Secolo

472

RARISSIMO TORADOR A MICCIA DIPINTO E CON CANNA ARGENTATA

India, XVIII Secolo

477

BELLA PISTOLA A PIETRA FOCAIA

Grecia, XIX Secolo

482

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA

Balcani, primo quarto del XIX Sec.

485

PAIO DI RARE PISTOLE A LUMINELLO CON PERCUSSORE LATERALE

Caucaso, XIX Secolo

486

FIASCA DA POLVERE DORATA

Indopersia, XIX Secolo

488

CARTUCCIERA IN ARGENTO

Turchia, XIX Secolo

489

CARTUCCIERA IN ARGENTO

Turchia, XIX Secolo

491

ANELLO DA ARCIERE IN OSSO

India, XIX Sec.

494

VASO IN ARGENTO

Indopersia, 1900 circa

496

GUOM (SCIABOLA)

Vietnam, XIX Secolo

497

GUOM (SCIABOLA) CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Vietnam, XIX Secolo

499

KASTANE

Ceylon, XIX Secolo

500

PEDANG

Indonesia, 1900 circa

ELEGANTE DHA IN ARGENTO

Burma, XIX Secolo

503

DHA DI PRESENTAZIONE CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Burma, 1934

504

LOTTO DI DUE GOLOK

Giava, XIX Sec.

505

BARONG

Filippine, Fine del XIX Secolo

507

FALCETTO

Indonesia, fine del XVIII Sec.

511

LOTTO DI DUE PHURBA

Nepal, XX Sec.

516

GRANDE PHIA-KAETTA

Ceylon, XIX Secolo

517

PIHA KAETTA

Ceylon, XIX Secolo

518

GRANDISSIMA PHIA-KAETTA

Ceylon, XIX Secolo

520

KRIS

Sumatra, XIX Secolo

522

INTERESSANTE KRIS

Giava, XIX Secolo

527

LOTTO DI DUE FIASCHE DA POLVERE

Asia, XIX Secolo

537

MENPO

541

WAKIZASHI

544

WAKIZASHI

Giappone, XIX Secolo

546

IMPORTANTE KANMURI OTOSHI RIDOTTO A WAKIZASHI, MEI: YOSHIMITSU (TOSHIRO)

Giappone, ultimo quarto del XIII Sec.

547

TANTO LAVORATO A VENTAGLIO

Giappone, XIX Secolo

548

TANTO

Giappone, 1800 circa

550

RARISSIMO TANTO IN AKAGI TSUKA

Giappone, Periodo Muromachi (1392-1573)

551

TSUBA

Giappone, XIX Secolo

552

TUSBA

Giappone, XIX Secolo

553

GRANDE TSUBA

Giappone, XVIII/XIX Secolo

554

TSUBA

Giappone, fine del XVIII Sec.

555

TSUBA

Giappone, Fine del XIX Secolo

556

PAIO DI YARI IN MINIATURA

Giappone, XIX Secolo

557

FUCHI-KASHIRA

Giappone, 1800 circa

558

PAIO DI MENUKI IN SHAKUDO

Giappone, 1800 circa

561

RARO TESSEN (VENTAGLIO DA GUERRA)

Giappone, XIX Secolo

564

JIAN (SPADA)

Cina, XVIII Secolo

571

PAIO DI ARMI IN ASTA

Cina, inizio del XX Sec.

573

STRAORDINARIO FUCILE A MICCIA CON CANNA MOGHUL

Cina, XIX Secolo

574

Cina, Fine del XIX Secolo

576

GIADA INTAGLIATA

Cina, 1900 circa

581

SPADA DEI TUAREG

Africa, 1900 circa

583

SHOTEL

Etiopia, XIX Secolo

587

RARA NIMCHA

Marocco, XIX Secolo

588

NIMCHA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Marocco, XIX Secolo

590

COLTELLO MANGBETU

Congo, XIX Secolo

591

KOUMMIYA IN ARGENTO

Marocco, 1900 circa

592

KOUMMIYA

Marocco, 1900 circa

594

KOUMMYA

Marocco, 1900 circa

595

KOUMMYA

Marocco, 1900 circa

596

KOUMMIYA

Marocco, 1920 - 1930

599

BEL KOUMMYA

Marocco, 1900 circa

601

GRANDE ASCIA

Africa centrale, Fine del XIX Secolo

604

Algeria, Metà del XIX Secolo

605

BELLISSIMO KABYLE (FUCILE) A PIETRA DECORATO IN ARGENTO, FIRMATO E DATATO

Algeria, 1829

608

"LEOPARDO"

Benin, Fine XIX inizio XX Secolo

610

CORSESCA

Italia, XVI Sec.

611

CORSESCA

Italia, XVI Sec.

640

Francia, XIX Secolo

641

DAGA DI PRESENTAZIONE DECORATA

Francia, XVII Sec.

644

BELLISSIMO PUGNALE COMPOSITO

Francia, Primo quarto XVI/XIX Secolo

647

PUGNALE ROMANTICO

Europa, XIX Secolo

650

PUGNALE MASSONICO

Europa, XIX Secolo

653

MANO SINISTRA

Germania, primo quarto del XVII Sec.

654

INTERESSANTE PUGNALE

Germania, XIX Secolo

655

Italia, Secondo quarto del XIX Secolo

658

MANO SINISTRA COMPOSITA

Italia, XVII Secolo

661

STILETTO

Italia, XVII Secolo

663

BELLO STILETTO CON IMPUGNATURA SCOLPITA

Italia settentrionale, XVII Secolo

666

PUGNALE CON FODERO

Italia meridionale, Prima metà del XIX Secolo

669

BELLISSIMO COLTELLO INASTATO

Campobasso, fine del XVIII Sec.

670

Sicilia, Prima metà del XIX Secolo

671

Sicilia, Metà del XIX Secolo

672

DIRK DA RAGAZZO

Scozia, Fine del XIX Secolo

673

DIRK

Scozia, Metà del XIX Secolo

675

ALMARADA

Spagna, XVIII Secolo

678

LOTTO DI DUE COLTELLI PIEGHEVOLI

Europa, Fine del XIX Secolo

679

BEL COLTELLINO MULTIUSO CON FORNIMENTI IN ORO DI APPARTENENZA NOBILE

681

COLTELLO DA MARINAIO

Francia, Metà del XIX Secolo

682

GRANDE COLTELLO DA PORTATA DI PRESENTAZIONE

Francia, Fine del XIX Secolo

683

RARO COLTELLO PIEGHEVOLE

Inghilterra, 1900 circa

685

BEL COLTELLO IN STILE GENOVESE

Italia, Metà del XIX Secolo

688

RARISSIMO COLTELLO CON PASSACORDA

689

NAVAJA

Spagna, XIX Secolo

690

COLTELLO PIEGHEVOLE

Spagna, XIX Secolo

691

COLTELLO PIEGHEVOLE

Spagna, 1900 circa

692

COLTELLO A SERRAMANICO

Spagna, inizio del XX Sec.

693

COLTELLO DA PALOMBARO

USA, Prima metà del XX Secolo

694

COLTELLO PIEGHEVOLE

Germania, Fine del XIX Secolo

699

COLTELLO PIEGHEVOLE

Italia, XIX Secolo

704

COLTELLO PIEGHEVOLE

Firenze, XIX Secolo

708

COLTELLO PIEGHEVOLE

Romagna, 1900 circa

718

COLTELLO PIEGHEVOLE

Toscana, XIX Secolo

725

NAVAJA

Spagna, XIX Secolo

732

MAZZA IN LEGNO

Italia, XIX Secolo

733

MARTELLO INCISO

Russia, XIX Secolo

739

CAMICIA DI MAGLIA

Europa centrale, Prima metà del XVI Secolo

744

TESA DI UN TASCHETTO A CODA DI GAMBERO

Germania del Nord, XVII Secolo

752

TASCHETTO A CODA DI GAMBERO

Europa orientale, Seconda metà del XVII Secolo

753

TASCHETTO A CODA DI GAMBERO

Europa, XVII Secolo

759

RARISSIMO ELMO FUNERARIO O CERIMONIALE

Germania, XV-XVI Secolo

760

SCHIENA DA UFFICIALE

Francia, XVII Secolo

762

PETTORALE DA CORAZZIERE

Europa, metà del XVII Sec.

763

PETTO DA ESERCITAZIONE

Europa, XVII Sec.

765

BEL PETTO PER UNA ARMATURA BIANCONERA

Germania del Sud, 1580 circa

767

BARBUTA E SCHIENA DA ASSEDIO

Italia, XVII Secolo

770

ROTELLA INCISA

Europa, XIX Secolo

773

PAIO DI MANOPOLE DA ARMATURA

Europa, XIX Secolo

775

BELLA CELATA IN STILE DELLA FINE DEL XV SECOLO

Italia, XIX Secolo

781

PUGNALE A CINQUEDEA NELLO STILE DEL XVI SECOLO

Europa, XIX Secolo

791

PAIO DI SPRONI

Messico, XIX Secolo

792

PAIO DI SPRONI DECORATI IN ARGENTO

Messico, 1900 circa

793

INUSUALE PAIO DI SPRONI

Messico, XIX Secolo

794

BEL PAIO DI SPRONI DECORATI IN ARGENTO.

Messico, XIX Secolo

796

PAIO DI STAFFE

Cina, XVII/XVIII secolo

800

PAIO DI STAFFE

Impero Ottomano, XVII/XVIII secolo

801

LOTTO DI TRE STAFFE

Impero Ottomano, XVIII/XIX Secolo

802

FREGIO PER UN BASTO

Francia, Inizio del XIX Secolo

803

MORSO

Francia, XVIII Secolo

804

MORSO MILITARE

Francia, XIX/XX secolo

805

LOTTO DI DUE SPRONI

Francia, XVIII Secolo

806

RARO SPRONE IN ACCIAIO

Francia, XVII Secolo

809

LOTTO DI SPRONI MILITARI

Austria, inizio del XX Sec.

810

LOTTO DI TRE STAFFE

Europa, XVII/XIX Secolo

811

LOTTO DI DUE STAFFE

Europa, XVII/XVIII secolo

812

LOTTO DI SEI STAFFE

Europa, XIX Secolo

813

LOTTO DI STAFFE

Europa, XVIII/XIX Secolo

814

LOTTO DI DUE PAIA DI STAFFE

Europa, XVII/XVIII secolo

815

LOTTO DI DUE PAIA DI STAFFE

Europa, XVIII Secolo

816

LOTTO DI SPRONI E STAFFE

Europa, XIX Secolo

819

PAIO DI SPRONI DA POSTIGLIONE

Europa, XVIII Secolo

821

STAFFA

Italia, XVII Sec.

822

LOTTO DI DUE STAFFE

Italia, XVI Sec.

823

RARO PAIO DI STAFFE

Italia, XVI Sec.

827

SPRONE A ROTELLA

Italia, XVI Sec.

830

LOTTO DI DUE PAIA DI STAFFE

Asia Centrale, XVII/XVIII secolo

831

PAIO DI SPRONI

Argentina, XIX Secolo

832

STAFFA

America Meridionale, XIX Secolo

833

PAIO DI STAFFE

834

PAIO DI STAFFE E SPRONI

836

LOTTO DI UN MORSO E DUE STAFFE

Camerun, XIX Secolo

838

LOTTO DI QUATTRO STAFFE A "SISTEMA"

Paesi vari, XIX Secolo

839

LOTTO DI TRE STAFFE

Paesi vari, XIX Secolo

840

LOTTO DI DUE PAIA DI STAFFE

Paesi vari, XIX Secolo

841

LOTTO DI DUE STAFFE

Paesi vari, XVIII/XIX Secolo

842

LOTTO DI QUATTRO PAIA DI STAFFE

Paesi vari, XVII/XIX Secolo

843

LOTTO DI TRE SPRONI

Paesi vari, XVII/XIX Secolo

849

MASCHERA DI TORTURA IN STILE DEL XVI SECOLO

Italia, XIX/XX secolo

850

MASCHERA D'INFAMIA IN STILE DEL XVI SECOLO

Austria, XIX Secolo

854

INUSUALE CERNIERA IN FERRO

Italia, XVII/XVIII secolo

855

GRANDE ARCHIPENDOLO IN FERRO

Italia, XVIII Secolo

858

"ST. BLANDINA - RELIQUE"

Francia, XVIII Secolo

859

PAESAGGIO DECORATO

Europa, XVIII Secolo

865

RARA MUSOLIERA DA CANE DI GUARDIA

Italia, XVIII/XIX Secolo

881

SCIABOLA DA UFFICIALE DI FANTERIA

Francia, primo quarto del XIX Sec.

887

SCIABOLA ALL'ORIENTALE

Inghilterra, XIX Secolo

888

SCIABOLA DA UFFICIALE MOD. 1796

Inghilterra, XIX Secolo

889

SCIABOLA ALL'ORIENTALE

Inghilterra, Prima metà del XIX Secolo

890

RARA SCIABOLA ALLA MAMELUCCA

Inghilterra, 1820-30

895

SPADA DA UFFICIALE "ALBERTINA" FUORI ORDINANZA

Regno di Sardegna, Secondo quarto del XIX Secolo

899

BASTONE ANIMATO DA QUARTIERMASTRO

Regno delle Due Sicilie, Prima metà del XIX Secolo

904

Russia, XX Sec.

906

INTERESSANTE SCIABOLA ALL'ORIENTALE DEL MAESTRO B. TOBCHIEV

Russia, 1939

913

SPADA CORTA DA ABBORDAGGIO

Europa, XIX Secolo

914

SCIABOLA DA ABBORDAGGIO MOD. 1833

Francia, XIX Secolo

915

DAGA DA AMMINISTRATORE, EPOCA SECONDO IMPERO

Francia, Terzo quarto del XIX Secolo

916

SABRO DA FANTERIA

Piemonte, fine del XVIII Sec.

920

PUGNALE DA UFFICIALE

Cina, XX Sec.

924

COLTELLO TATTICO DEL GENIO MILITARE

Regno d'Italia, secondo quarto del XX Sec.

926

NAMUR (MACHETE)

Olanda, XIX Sec.

929

PISTOLA A PIETRA FOCAIA TIPO MOD. AN XIII

Europa, primo quarto del XIX Sec.

930

PISTOLA MOD. AN IX DA GENDARMERIA A PIETRA FOCAIA

931

PISTOLA DA GENDARMERIA A LUMINELLO DI MARZOCCHI

Italia, Metà del XIX Secolo

938

RARO REVOLVER A LUMINELLO DEPREZ

946

REVOLVER LEFAUCHEUX CON CANNA SVITABILE

947

INTERESSANTE REVOLVER A SPILLO DEI FRATELLI MEROLLA

948

REVOLVER DEVISME CON SISTEMA DUMONTIER

Parigi, 1870 circa

949

BEL REVOLVER A SPILLO

Liegi, 1870 circa

950

RARO E BELLO REVOLVER LEFAUCHEUX A SPILLO DI LEPAGE

Liegi, 1870 circa

951

REVOLVER A SPILLO

963

REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE CON FONDINA

Europa, 1875-1890

966

RARO E GRANDE REVOLVER DA MARINA

Francia, 1875-1890

971

BELLA BATTERIA SINISTRA A PIETRA FOCAIA DA FUCILE DI ALESSANDRO RASORI

Bologna, fine del XVIII Sec.

972

BATTERIA ALLA ROMANA

Italia centrale, XVIII Secolo

973

BELLA BATTERIA A PIETRA FOCAIA ALLA MICHELETTA DI GABIOLA

Eibar, fine del XVIII Sec.

975

RARA BATTERIA A PIETRA FOCAIA ALLA ROMANA DI G.B. CROCE

Milano, Metà del XVIII Secolo

977

BATTERIA A LUMINELLO DA PISTOLA

Napoli, Metà del XIX Secolo

978

LOTTO DI CINQUE BATTERIE A LUMINELLO

Paesi vari, Metà del XIX Secolo

984

CHIAVE A RUOTA

Europa, XVII Secolo

985

ACCENDIESCA A PIETRA FOCAIA

Europa, fine del XVIII Sec.

986

ACCENDIESCA A PIETRA FOCAIA

Europa, XVIII Secolo

987

GRANDE ACCENDIESCA A PIETRA FOCAIA

Inghilterra, Inizio del XIX Secolo

990

Italia, XVII Secolo

992

LOTTO DI TRE FIASCHE DA POLVERE

Europa, XVIII/XIX Secolo

993

INTERESSANTE FIASCHETTA PER POLVERINO

Europa, XVIII Secolo

994

CORNO DA MARINA

Francia, XVIII Secolo

1002

PISTOLA A RUOTA INCISA

Brescia, XVII Secolo

1003

RARO PAIO ELEGANTI DI PUFFER (PISTOLE A RUOTA)

Germania, XVII Secolo

1009

Europa, 1700 circa

1010

PISTOLA A PIETRA FOCAIA ALLA ROMANA

Italia centrale, XVIII Secolo

1012

Francia, XVIII Secolo

1014

RARA PISTOLA DA UFFICIALE DI MARINA DEL TIPO "CHIEN DE MER"

Francia, 1780 - 1800

1020

BELLISSIMA ED INTERESSANTE PISTOLA A PIETRA FIRMATA POZZI

Italia settentrionale, XVIII Secolo

1026

INTERESSANTE PISTOLA A PIETRA FOCAIA ALLA ROMANA

Italia centrale, XVIII Secolo

1029

RARO PAIO DI PISTOLE A BECCO D'AQUILA

Germania, ultimo quarto del XVIII Sec.

1030

BEL PAIO DI PISTOLE ALLA FIORENTINA DI ZANOTTI

1031

BELLISSIMO PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA

Brescia, XVII Secolo

1032

PAIO DI BELLISSIME PISTOLE A PIETRA DI DIOMEDE (DARENT) ADIRENTI

Brescia, Seconda metà del XVII Secolo

1033

PAIO DI BELLISSIME PISTOLE ALLA FIORENTINA DI PIETRO FIORENTINO

Brescia, ultimo quarto del XVII Sec.

1034

BEL MAZZAGATTO A LUMINELLO

Italia, Metà del XIX Secolo

1035

PISTOLA A LUMINELLO

Spagna, metà del XIX Sec.

1040

PISTOLA A LUMINELLO A CANNE SOVRAPPOSTE DI JALABERT LAMOTTE

Francia, Metà del XIX Secolo

1045

PAIO DI PISTOLE RIDOTTE A LUMINELLO DI BARROUILHET

Marsiglia, terzo quarto del XVIII Sec.

1047

PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO DI MAZZA IN CASSETTA

Italia meridionale, Metà del XIX Secolo

1052

PISTOLA SISTEMA FLOBERT A RETROCARICA

1055

PISTOLA DA TIRO A RETROCARICA

Europa, 1880 circa

1056

PISTOLA DA TIRO DI COLOMBO

Milano, Terzo quarto del XIX Secolo

1059

LANTAKA IN BRONZO

Indonesia, Prima metà del XIX Secolo

1062

BALESTRA A PALLOTTOLE

Toscana, XVIII Secolo