Asta 92 - Armi Antiche ed Armature

Asta 92

Sabato 15 Giugno 2019
Ore 10.00 (lotti 1 – 541)
Ore 14.00 (lotti 542 – 1128)

Da Lunedì 10 a Venerdì 14
dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

CERCA LOTTO:

CASCO COLONIALE DA UFFICIALE DI CAVALLERIA DEI REPARTI NAZIONALI DELL'AFRICA SETTENTRIONALE

Francia, Secondo quarto del XX Secolo

CASCO COLONIALE DA GENERALE

Regno d'Italia, 1937

COLBACCO PER TRUPPA DEL 17° CAVALLEGGERI DI CASERTA

Regno d'Italia, ultimo quarto del XIX Sec.

KEPY DA LUOGOTENENTE DEL 6° LANCIERI DI AOSTA

RE DI ROMA (FIGLIO DI NAPOLEONE I)

Francia, XIX Secolo

NAPOLEONE I

Francia, 1914

BRONZO

Francia, XIX Secolo

MEDAGLIA DELLA ESPOSIZIONE UNIVERSALE DI PARIGI 1867

Parigi, 1867

MEDAGLIA ROMA CAPITALE D'ITALIA

Regno d'Italia, 1871

COPPIA DI QUADRI CONTENENTI GLI STEMMI ARALDICI DELLA CAVALLERIA

Italia, XX Sec.

PIUMA D'AQUILA PER COLBACCO DA UFFICIALE DI CAVALLERIA

Italia, XX Sec.

LOTTO DI 14 PIUME DA COLBACCO DI CAVALLERIA

Italia, XX Sec.

PICCOLA TROMBA DA CACCIA ALLA VOLPE

Italia, 1900 circa

LOTTO DI PEZZI DI RICAMBIO PER SPADE E UNIFORMI

Italia, XIX/XX secolo

LOTTO DI TRE SOGGOLI

Regno d'Italia, Prima metà del XX Secolo

LOTTO DI OTTO COCCARDE

Regno d'Italia, XIX/XX secolo

GIBERNA CON BANDOLIERA PER UFFICIALI DI CAVALLERIA ED ARTIGLIERIA A CAVALLO

Regno d'Italia, 1860-70

GIBERNA CON BANDOLIERA PER UFFICIALI DI CAVALLERIA

Regno d'Italia, primo quarto del XX Sec.

PAIO DI SPALLINE DA TENENTE GENERALE

Regno d'Italia, 1920 - 1930

PAIO DI SPALLINE DA TENENTE GENERALE AIUTANTE DI CAMPO IN CASSETTA

Regno d'Italia, 1920 - 1930

AUTORI VARI

Milano, 1982

CORAZZA MOD. 1825

Francia, XIX Secolo

ELMO DA DRAGONI MOD. 1901

Danimarca, primo quarto del XX Sec.

RESTI DI ELMO, EPOCA CATERINA II

Russia imperiale, 1760 circa

ORDINE DI SAN STANISLAO

Russia, 1900 circa

NAPOLEONE I

Francia, 1900 circa

NAPOLEONE I

Francia, XIX Secolo

DAVIDE CALANDRA (TORINO, 21 OTTOBRE 1856 – TORINO, 8 SETTEMBRE 1915)

Genova, Seconda metà del XIX Secolo

BRONZO

Russia, 1920 - 1930

OLIO SU TELA

Austria, Fine del XIX Secolo

RARISSIMA FIASCHETTA DA POLVERE DA BERSAGLIERI PER CARABINA MOD. 1844 E 1848

Piemonte, Secondo quarto del XIX Secolo

BASTONE DA UFFICIALE

DECORAZIONE MASSONICA

Inghilterra, 1962

INTERESSANTE FUCILE RIDOTTO A LUMINELLO

Napoli, Prima metà del XIX Secolo

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA GENDARMERIA

Napoli, 1800 circa

Maubeuge, 1800 circa

Maubeuge, 1800 circa

PISTOLA A LUMINELLO DA CAVALLERIA

Belgio, Metà del XIX Secolo

PISTOLA DA CAVALLERIA MOD. 1844

Torino, Metà del XIX Secolo

RARA SCIABOLA "1 BATALLON LEGION VOLUNTARIOS"

Argentina, 1866

Europa, Fine del XIX Secolo

267

SCIABOLA DA USSARO

Europa, Prima metà del XIX Secolo

268

SPADA CORTA CON FODERO

Europa centrale, Seconda metà del XIX Secolo

SCIABOLA DA UFFICIALE DEI CAVALLEGGERI TIPO AN XI

Europa centrale, Primo Impero

SCIABOLA DA UFFICIALE DI CAVALLERIA

Francia, primo quarto del XIX Sec.

SCIABOLA DA USSARO

Francia, fine del XVIII Sec.

SCIABOLA DA UFFICIALE SUPERIORE

Francia, Primo Impero

283

SCIABOLA DA UFFICIALE DI FANTERIA

SCIABOLA DA UFFICIALE SUPERIORE IN STILE ORIENTALE

Francia, 1830-40

SCIABOLA DA GENERALE MOD. 1831

Inghilterra, Metà del XIX Secolo

Inghilterra, 1810 circa

295

SCIABOLA DA CORAZZIERI

Francia, 1813

303

SPADA DA AMMIRAGLIO

Regno delle Due Sicilie, 1800 circa

304

Napoli, Metà del XIX Secolo

306

Messico, 1900 circa

Repubblica Cisalpina, primo quarto del XIX Sec.

313

SCIABOLA DEL GENIO

Spagna, ultimo quarto del XVIII Sec.

314

Svizzera, 1800 circa

316

SPADA DA SOTTUFFICIALE MOD. 1840

USA, Terzo quarto del XIX Secolo

317

SPADINO DI UN MEMBRO DELLA CAMERA DEI PARI

331

RARO PAIO DI STAFFE

Tibet, XVIII Secolo

332

DUE ELEMENTI DI UNA BRIGLIA

Cina, XVIII Secolo

335

ECCEZIONALE BRIGLIA CON MORSO

Tibet, XVII Secolo

337

BELLA SELLA CON FORNIMENTI SMALTATI

Cina, XIX Secolo

338

RARA SELLA

Tibet, XVII/XVIII secolo

PAIO DI STAFFE

Afganistan, XIX Secolo

347

LOTTO DI SEI STAFFE

India, XVII/XVIII secolo

348

LOTTO DI QUATTRO PAIA DI STAFFE

India, XVIII Secolo

350

RARO PAIO DI STAFFE DECORATE IN ARGENTO

Uzbekistan, XVII Sec.

352

BEL PAIO DI GRANDE STAFFE IN FERRO DECORATO

Corea, XVIII Secolo

353

MORSO

India, XIX Secolo

354

LOTTO DI CINQUE FILETTI

Rajasthan, XVII/XIX Secolo

355

LOTTO DI QUATTRO FILETTI

Rajasthan, XVII/XIX Secolo

356

LOTTO DI QUATTRO FILETTI

Rajasthan, XVII/XIX Secolo

357

RARISSIMO MORSO IN BRONZO

Luristan, VIII-VII Secolo AC

358

RARISSIMO MORSO IN BRONZO

Luristan, VIII-VII Secolo AC

360

LOTTO DI DUE BRIGLIE A CATENA

Rajasthan, XIX Secolo

361

LOTTO CON DUE BRIGLIE CON FILETTI

Afganistan,

363

SELLA

Indonesia, XIX Secolo

364

SELLA DIPINTA

Kashmir, XVIII Secolo

367

SELLA

Mindanao, XIX Secolo

368

PAIO DI SPRONI

Messico, XIX Secolo

371

PAIO DI STAFFE

Argentina, XX Sec.

372

LOTTO DI TRE PAIA DI SPRONI

America Meridionale, XIX Secolo

377

PAIO DI STAFFE

Cile, XIX Secolo

378

BEL PAIO DI STAFFE

379

LOTTO DI DUE PAIA DI STAFFE

Brasile, XVIII Secolo

385

BELLA SELLA

Marocco, Fine del XIX Secolo

386

LOTTO DI STAFFE

Penisola Araba, XVIII/XIX Secolo

393

LOTTO DI DUE MORSI

Germania, XIX Secolo

395

RARISSIMO PAIO DI STAFFE

Spagna, XVII Secolo

397

LOTTO DI TRE PAIA DI STAFFE

Francia, XVIII/XIX Secolo

398

LOTTO DI TRE PAIA DI STAFFE

Francia, XVIII/XIX Secolo

399

BEL PAIO DI STAFFE DA UFFICIALE

Francia, XIX Secolo

411

RARO PAIO DI STAFFE

Europa, IV - VI Secolo

412

LOTTO DI CINQUE PAIA DI STAFFE

Europa, XVIII/XIX Secolo

413

LOTTO DI STAFFE

Europa, XVIII Secolo

415

Europa, XVIII Secolo

416

BELLISSIMO PAIO DI STAFFE

Inghilterra, XIX Secolo

417

LOTTO DI SETTE PAIA DI SPRONI

Europa, XIX/XX secolo

418

MORSO

Europa orientale, XVII Sec.

420

LOTTO DI QUATTRO MORSI

Inghilterra, XIX Secolo

422

MORSO

Europa, XVIII Secolo

423

MORSO

Europa, XVIII Secolo

425

LOTTO DI UN MORSO E UN PAIO DI FILETTI

Europa, XIX Secolo

428

LOTTO DI SPRONI

Paesi vari, XIX/XX secolo

429

FILETTO CON BRIGLIA

Paesi vari, XIX Secolo

431

LOTTO DI SETTE PENDENTI DA CAVALLO

Europa, 1900

435

SPADA DA LATO COMPOSITA

Germania, XVII Secolo

436

Germania, XVI Sec.

438

RARA ED ELEGANTE SPADA DA LATO, DALLA COLLEZIONE DI NAPOLEONE III

Francia, primo quarto del XVII Sec.

447

SPADA ALLA PAPPENHEIM

Austria, 1630 circa

449

SPADA A TAZZA COMPOSITA

Italia, XVII/XIX Secolo

458

INSEGNA DI UN NEGOZIO DI SPADE

Europa centrale, XIX Sec.

463

SPADINO DA CORTE TRAFORATO

Germania, fine del XVIII Sec.

464

ELEGANTE SPADINO

Francia, XVIII Sec.

467

PUGNALE ROMANTICO

Francia, Metà del XIX Secolo

470

Europa orientale, Inizio del XIX Secolo

472

SCIABOLA DA CACCIA

Germania, Prima metà del XVIII Secolo

478

COLTELLO DA CACCIA

Italia meridionale, Prima metà del XIX Secolo

482

SPIEDO

Italia, XVII Secolo

483

Italia, inizio del XVII Sec.

485

Italia, 1600 circa

489

BUTTAFUORI

Italia, XVI Sec.

490

RARISSIMO FALCIONE DA PARATA

Venezia, XVII Secolo

493

SCUDO IN CUOIO BOLLITO

Italia, XVI Sec.

494

PROTEZIONE DA SPALLA

Europa, 1600 circa

497

LOTTO DI TRE PEZZI DI ARMATURA SBALZATA IN STILE NEGROLI

Milano, 1560 - 1570

508

BEL CORSALETTO BIANCONERO COMPOSITO

Germania del Sud, Fine del XVI Secolo

510

INTERESSANTE ELMO NORMANNO IN STILE DEL X SECOLO

Europa, XX Sec.

520

DAGA A ORECCHIE

Europa, XIX/XX secolo

523

DAGA A VELA

Spagna, XIX Secolo

530

TUTORE ORTOPEDICO PER IL GINOCCHIO

Europa centrale, XVII Sec.

536

ELEMOSINIERE

Italia, XVII Sec.

541

MODELLO IN PELTRO "DIE DRACHENBURG"

Vienna, 1887

543

PETTO

Indopersia, XIX Secolo

544

PARTE DI RARISSIMA ARMATURA DA CAVALLO

Impero Ottomano, XVI Sec.

545

RARO COPRICAPO

India, XX Sec.

546

KHULA KHUD

Indopersia, XIX Secolo

552

RARO ED INTERESSANTE KHULA-KHUD

Turchia, XVIII Secolo

557

SIPAR

India, Fine del XIX Secolo

560

MADUVU (SCUDO CUSPIDATO)

India, Fine del XIX Secolo

561

BELLISSIMO SIPAR

Persia, Metà del XIX Secolo

562

RARO SIPAR

Indopersia, XVII/XVIII secolo

563

BELLISSIMO SIPAR

India Moghul, 1800 circa

564

MANOPOLA DA ARMATURA

Indopersia, 1900 circa

565

PAIO DI MANOPOLE DI COMBATTIMENTO

India, XIX Secolo

566

BAZU-BAND

Indopersia, 1800 circa

567

BAZU-BAND IN DAMASCO

India, XVIII Secolo

569

YATAGAN IN ARGENTO DI FORMA INUSUALE

Grecia, Inizio del XIX Secolo

571

YATAGAN

Turchia, XIX Sec.

572

BEL YATAGAN

Turchia, XIX Secolo

573

BELLISSIMO YATAGAN

Turchia, XIX Sec.

574

RARO YATAGAN DA MARINA

Grecia, XIX Secolo

575

Turchia, XIX Secolo

579

LAMA DI UN PALA

Turchia, secondo quarto del XIX Sec.

587

Indopersia, inizio del XIX Sec.

590

TULVAR CON RARA LAMA

India, XIX Secolo

592

India, XIX Secolo

596

TULVAR CON LAMA FIRMATA

India, 1800 circa

597

RARO ED IMPORTANTE SOSUN PATTAH

India, 1800 circa

600

KHANDA

India, XVIII Secolo

602

BEL FIRANGI

India, Prima metà del XIX Secolo

603

PULOUAR

India, 1800 circa

604

PULOUAR

606

BELLA PATA CON DECORAZIONE IN ARGENTO

607

PATA

India, XIX Secolo

608

SAIF DI PRESENTAZIONE

Arabia, XX Sec.

609

RARA ED INUSUALE SCIABOLA

Turchia, primo quarto del XIX Sec.

612

SHASQUA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Caucaso, Fine del XIX Secolo

615

GRANDE PUGNALE ARGENTATO

Caucaso, inizio del XX Sec.

616

Caucaso, Fine del XIX Secolo

619

India, Metà del XIX Secolo

620

Turchia, XIX Secolo

621

KANDSHAR CON IMPUGNATURA IN ARGENTO

India, XIX Secolo

622

Turchia, XIX Secolo

623

Indopersia, Seconda metà del XIX Secolo

624

India, XX Sec.

627

KANDSHAR CON IMPUGNATURA IN GIADA

India, XIX Sec.

629

INTERESSANTE KANDSHAR

India, XVIII/XIX Secolo

631

India, Seconda metà del XX Secolo

633

BEL KATAR

India, XVIII/XIX Secolo

634

INTERESSANTE KATAR

India, XVIII/XIX Secolo

635

KATAR VIJAYANAGARA

India, XVIII Secolo

639

BEL KATAR

India, 1800 circa

641

KATAR CON FODERO

India, 1800 circa

642

INTERESSANTE COLTELLO CON IMPUGNATURA IN ARGENTO

Penisola Araba, Fine del XIX Secolo

646

647

CHILANUM

India, inizio del XVIII Sec.

648

BEL KANJARLI

Indopersia, XX Sec.

651

INTERESSANTE KARD

Indopersia, 1900 circa

652

KARD

Indopersia, inizio del XX Sec.

653

KARD

India, 1860

654

PESH-KABZ

India, Metà del XIX Secolo

656

PESH KABZ CON IMPUGNATURA IN CRISTALLO DI ROCCA

Indopersia, XIX Secolo

657

INTERESSANTE PESH-KABZ

Indopersia, XVIII Secolo

660

COLTELLO CON IMPUGNATURA IN FERRO E GIADA

Turchia, Fine del XIX Secolo

662

COLTELLO CON IMPUGNATURA IN PIETRA

Turchia, XIX Secolo

663

RARO COLTELLO PICHANGATTI

India, XIX Secolo

664

TROUSSE

Turchia, 1900 circa

668

TESTA D'ASCIA DECORATA

India, 1800 circa

671

INTERESSANTE MAZZA

Indopersia, XIX Secolo

673

BULLOVA (ASCIA)

674

BULLOVA (ASCIA)

675

ASCIA

India, XIX Secolo

677

ASCIA

Indopersia, XIX Sec.

679

TORADOR A MICCIA

India, Metà del XIX Secolo

680

INTERESSANTE TORADOR A MICCIA

India, 1800 circa

681

TORADOR A MICCIA

682

INTERESSANTE FUCILE ALLA MORLACCA A PIETRA FOCAIA

Algeria, Metà del XIX Secolo

684

FUCILE DA CACCIA A LUMINELLO

India, XIX Secolo

693

India, secondo quarto del XIX Sec.

694

RARA PISTOLA PER MANCINI

Turchia, XIX Secolo

696

BELLA PISTOLA A PIETRA FOCAIA ALLA MICHELETTA

Caucaso, 1800 circa

700

RARO PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI VIGNIAT

Marsiglia, 1820 circa

702

Indopersia, XIX Secolo

703

BASTONE DA FACHIRO CON LAMA

704

IMPUGNATURA DA TULVAR

India, 1800 circa

707

CINTURA DECORATA CON FORNIMENTI E MONETE IN ARGENTO

Caucaso, primo quarto del XX Sec.

709

BRACCIALE IN GIADA

India, Fine del XIX Secolo

710

BORSA IN CUOIO

Impero Ottomano, XIX Secolo

711

PICCOLO STENDARDO EFFIGIANTE UNA MOSCHEA

Turchia, XIX Secolo

712

ELEMOSINIERE IN "COCO DE MER"

India, XIX Secolo

713

ELMO

Tibet, XIX Secolo

715

FINE PEDANG IN ARGENTO

Giava, Fine del XIX Secolo

716

BEL BASTONE ANIMATO

717

RAM DAO (SPADA RITUALE)

Nepal, XVIII Secolo

718

BELLA SCIABOLA ARGENTATA

Vietnam, XIX Secolo

719

Vietnam, Fine del XIX Secolo

720

RARA SPADA

Vietnam, Fine del XIX Secolo

723

Siam, 1900 circa

724

PARANG

Indonesia, 1900 circa

725

Bhutan o Tibet, XIX Secolo

726

COLTELLO CON FODERO

Burma, 1900 circa

727

PICCOLO DHA IN ARGENTO

Burma, XIX Secolo

728

INTERESSANTE DHA

Burma, 1900 circa

733

Vietnam, Metà del XIX Secolo

734

FUCILE A MICCIA

Cina, XIX Secolo

735

LOTTO DI TRE OGGETTI DA MONACO BUDDHISTA

Tibet, 1900 circa

737

RARO COLTELLO SEPIK DECORATO

Nuova Guinea Occidentale, 1900 circa

745

PRORA DI UNA CANOA

Nuova Guinea, inizio del XX Sec.

747

TAVOLINO SEPIK

Nuova Guinea Occidentale, Fine del XIX Secolo

751

KASKARA

Sudan, 1900 circa

752

NIMCHA

Marocco, Fine del XIX Secolo

753

NIMCHA

Marocco, Fine del XIX Secolo

754

KOUMMIYA IN ARGENTO

Marocco, primo quarto del XX Sec.

757

PUGNALE DEI YAKOMA

Africa centrale, Fine del XIX Secolo

758

LUNGO COLTELLO

Tunisia, 1900 circa

759

PAIO DI RARE ACCETTE CERIMONIALI YAKOMA

Africa centrale, primo quarto del XX Sec.

761

RARISSIMA PISTOLA A PIETRA FOCAIA

Marocco, Prima metà del XIX Secolo

763

MENPO

Giappone, XIX Sec.

764

HANPO

Giappone, XIX Sec.

770

ARMATURA DA SAMURAI

Giappone, XIX Secolo

776

RESTI DI UN WAKIZASHI

Giappone, XIX Secolo

778

WAKIZASHI

Giappone, XVII/XVIII secolo

780

KO WAKIZASHI HIRAZUKURI

Giappone, Terzo quarto del XIX Secolo

781

WAKIZASHI - KUNI HIRO SAKU

Giappone, XVII Secolo

782

WAKIZASHI FIRMATO MUNE MITSU

783

WAKIZASHI IN SHIRASAYA HIGO NO KAMI TACHIBANA YOSHITSUGU

784

WAKIZASHI DI TADAYOSHI

Giappone, Seconda metà del XVII Secolo

785

TANTO CON FORNIMENTI INTAGLIATI

Giappone, XIX Secolo

787

AIKUCHI

788

SUNOBE TANTO SAGAMI NO KUNI JU MIN YASU CHIKA

Giappone, 1857

796

PARAVENTO A QUATTRO PANNELLI

Giappone, XIX Secolo

797

RARO PAIO DI SHUANG GOU (SPADE UNCINATE)

Cina, XIX Secolo

798

SPADA RITUALE IN GIADA

Cina, 1900 circa

801

JIAN (SPADA) DA TEMPIO

Cina, 1900 circa

802

LOTTO DI DUE JIAN

Cina, 1900 circa

804

Tibet, 1800 circa

807

NOTEVOLE SPADA

Tibet, Seconda metà del XIX Secolo

811

RARA FIASCA DA POLVERE

Cina, XIX Secolo

813

VAJRA

Tibet, XVIII Secolo

816

CARABINA A PIETRA FOCAIA

Austria, fine del XVIII Sec.

817

FUCILE A PIETRA FOCAIA DI CARLO NICOLINO

Brescia, primo quarto del XVIII Sec.

818

RARISSIMO FUCILE A PIETRA FOCAIA

Germania, terzo quarto del XVII Sec.

819

BELLISSIMO FUCILE ALLA FIORENTINA DE "IL NEGRONI"

Italia settentrionale, terzo quarto del XVIII Sec.

820

BEL FUCILE ALLA MICHELETTA A PIETRA FOCAIA

Napoli, ultimo quarto del XVIII Sec.

821

BEL FUCILE ALLA MICHELETTA A PIETRA FOCAIA DI F. SCARRAFONE

Napoli, 1800 circa

822

FUCILE A PIETRA FOCAIA ALLA ROMANA DI LUIGI NUTI

Umbria, 1800 circa

823

TROMBONE A LUMINELLO

Italia, Metà del XIX Secolo

826

FUCILE A LUMINELLO DA TIRO DI HOTZ

Svizzera, Metà del XIX Secolo

835

RARO PAIO DI FUCILI A LUMINELLO

Francia, 1840 circa

836

BEL FUCILE TIPO FLOBERT

Francia, 1870 circa

838

FUCILE MONOCANNA COGSWELL & HARRISON

Inghilterra, 1875-1890

839

FUCILE RICHARDS A PERCUSSIONE CENTRALE

Inghilterra, 1875-1890

843

BELLA DOPPIETTA A LUMINELLO FIRMATA J. MASCHEK

Cecoslovacchia,

844

SOVRAPPOSTO ALLA ROMANA A PIETRA FOCAIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Italia centrale, XVIII Sec.

845

RARA DOPPIETTA ROBERT DALL'ESPOSIZIONE DI PARIGI DEL 1833

Parigi, 1833

847

DOPPIETTA A SPILLO DI H & A

Londra, 1870 circa

852

DOPPIETTA A RETROCARICA DI JOH. SPRINGER APPARTENUTA AL CONTE DI CHAMBORD

Austria, 1880 circa

861

MAZZAGATTO A PIETRA FOCAIA

Londra, 1800 circa

865

PISTOLA ALLA MICHELETTA A PIETRA FOCAIA

Spagna, Seconda metà del XVIII secolo

867

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DI NICOLA DUINA

Brescia, Metà del XVIII Secolo

882

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA VIAGGIO DI DUINA

Brescia, Prima metà del XVIII Secolo

888

INTERESSANTE E BEL PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI DEOP

Ripoll, Seconda metà del XVIII secolo

891

IMPORTANTE PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA ALLA MICHELETTA DI GERONIMO FERNANDEZ

Madrid, 1700 circa

899

RARO PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO DI ALEXEY BABYAKIN IN CASSETTA

Tula, 1840 circa

901

PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

902

PAIO DI PISTOLE NAVALI A LUMINELLO

Spagna, Metà del XIX Secolo

905

PAIO DI MAZZAGATTI A LUMINELLO IN CASSETTA

Europa, Metà del XIX Secolo

912

PISTOLA DI TIPO FLOBERT DI LUSSO IN CASSETTA

Europa, 1870 circa

914

RARA PISTOLA COLETTE A GRAVITA IN CASSETTA DI JONGEN

Liegi, 1870 circa

918

RARO REVOLVER DEVISME A LUMINELLO

Parigi, 1855 circa

919

PEPPERBOX REVOLVER A LUMINELLO DI POWELL

Inghilterra, 1855 circa

920

PEPPERBOX REVOLVER A LUMINELLO A QUATTRO COLPI DI MARIETTE

922

REVOLVER A SPILLO MEROLLA

Italia, 1870 circa

924

REVOLVER A SPILLO IN ASTUCCIO DA VIAGGIO

Belgio, Terzo quarto del XVIII Secolo

925

REVOLVER A SPILLO IN CASSETTA

Belgio, Terzo quarto del XIX Secolo

926

RARO REVOLVER EYRAUD A SPILLO DI TRANSIZIONE DI A. GEREST

St. Etienne, 1860-70

936

PORTA CANDELA A PIETRA FOCAIA

Inghilterra, 1800 circa

937

FIASCA DA POLVERE CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Francia, XVIII Secolo

938

Europa, XIX Secolo

939

Germania, XVII Secolo

940

FIASCA DA POLVERE CON LE ARMI DEL CARDINALE JOSEPH-ALFRED FOULON

Francia, Seconda metà del XIX Secolo

941

Germania, 1600 circa

942

PICCOLA FIASCA CON SCENE BIBLICHE FIRMATA PIETRO LONARDI

Europa, Terzo quarto del XVIII Secolo

943

Spagna, XVIII Secolo

944

MOBILE CON CASSETTIERA

Italia, XX Sec.

945

CASSETTA A VALIGETTA PER COPPIA DI DOPPIETTE CHURCHILL

Inghilterra, 1920 - 1930

946

MODELLO DI AVANTRENO

Francia, Inizio del XIX Secolo

955

PISTOLA A PIETRA FOCAIA HARPER'S FERRY

USA, primo quarto del XIX Sec.

959

MOORE'S NO. 1 DERINGER

USA, 1870 circa

963

COLT SINGLE ACTION ARMY REVOLVER

USA, 1880 circa

966

S&W MODEL NO. 1-1/2 FIRST ISSUE REVOLVER

973

WILLIAM W. MARSTON DOUBLE ACTION PEPPERBOX

USA, Metà del XIX Secolo

974

BALESTRA

Inghilterra, XIX Secolo

986

MAZZAGATTO A PIETRA FOCAIA

Inghilterra, 1800 circa

1080

FUCILE A LUMINELLO DA TIRO

Svizzera, Metà del XIX Secolo