Asta 90 - Armi Antiche ed Armature

Asta 90

Sabato 30 Marzo 2019
Ore 10.00 (lotti 1 – 532)
Ore 14.00 (lotti 533 – 1095)

Da Lunedì 25 a Venerdì 29

CERCA LOTTO:

RITIRATO

, XXI Sec.

SCIABOLA DA UFFICIALE ALL'ORIENTALE

Inghilterra, Secondo quarto del XIX Secolo

NIMCHA

Marocco, XIX Secolo

India, XX Sec.

BAZU-BAND

Indopersia, XIX Secolo

GRANDE TROFEO DECORATIVO

Turchia, inizio del XX Sec.

Indopersia, XIX Sec.

Persia, XIX Secolo

Turchia, XIX Secolo

BEL SAIF CON MONTATURA IN ARGENTO

Penisola Araba, XIX Secolo

KARABELA

Europa orientale, XVIII/XIX Secolo

RARA SPADA

India del Sud, XVII/XVIII secolo

FIRANGI

India, XIX Sec.

TULVAR CON IMPUGNATURA DECORATA IN ARGENTO

India, Prima metà del XIX Secolo

THEGA DA ESECUZIONE

India, XIX Secolo

KHANDA

India, Metà del XIX Secolo

Caucaso, XIX Secolo

India, Seconda metà del XX Secolo

Persia, XIX Secolo

KANDSHAR CON RARA LAMA

Persia, XIX Secolo

Penisola Araba, Fine del XIX Secolo

Persia,

BEL KHANJARLI

India, fine del XVII Sec.

RARO PUGNALE DORATO

India, Inizio del XIX Secolo

India, XVIII Sec.

BEL KARD

Persia, XIX Secolo

BEL COLTELLO

Turchia, XIX Secolo

BICHAQ

Turchia, XIX Secolo

TROUSSE CON DUE COLTELLI

Balcani, 1900 circa

TESTA DI ASCIA CON ANKUS

PICCOLO TORADOR A MICCIA

India, Metà del XIX Secolo

India, 1804

PICCOLA SCATOLA DA CORANO IN DAMASCO

India, XIX Secolo

303

GORGIERA DA UFFICIALE

Francia, XIX Secolo

306

SCATOLA CON STRUMENTI DI UN MEDICO DI CAMPO DI CHARRIERE

Parigi, XIX Secolo

314

CROCE PER I 25 ANNI DI SERVIZIO MILITARE

Regno d'Italia,

315

SCUDO DA RAS (TAFA GASHA)

Etiopia, Fine del XIX Secolo

316

SCUDO DA RAS (TAFA GASHA)

Etiopia, Fine del XIX Secolo

333

RARO PAIO DI SHUANG GOU (SPADE UNCINATE)

Cina, Fine del XIX Secolo

334

PAIO DI MAZZE D'ARME

Cina, 1900 circa

338

COPPIA DI MAZZAFRUSTI

Cina, 1900 circa

339

MAZZA DA PARATA TAOISTA

Cina, XVIII Secolo

340

RARA MAZZA DA PARATA CON CANNA DA FUOCO

Cina, XVII/XVIII secolo

341

Cina, XVII/XVIII secolo

Cina, XVII/XVIII secolo

346

JINGASA

Giappone, Terzo quarto del XIX Secolo

347

BEL PAIO DI KOTE

Giappone, XIX Secolo

356

WAKIZASHI CON FORNIMENTI INTAGLIATI

Giappone, Fine del XIX Secolo

359

WAKIZASHI IN SHIRASAYA

Giappone, Fine XVIII inizio XIX Secolo

365

FUCHI E KASHIRA PER KATANA

366

PAIO DI ELEGANTI MENUKI

Giappone, XIX Secolo

367

TSUBA

371

FUCILE A MICCIA

Giappone, XIX Secolo

372

KAKEMONO

Giappone, Seconda metà del XIX Secolo

390

SPADA MILITARE A "BOCA DE CABALLO" CON FODERO

Spagna, XVIII Secolo

437

COLTELLA

Campobasso, 1800 circa

438

COLTELLO CON BELLISSIMA IMPUGNATURA

Italia, XVIII Secolo

487

Italia, XVII Secolo

514

LOTTO DI DUE TESTE DI ASCIA

Europa, XVI - XVII Secolo

515

Germania, fine del XVIII Sec.

518

Germania, fine del XVIII Sec.

519

Germania, Seconda metà del XVIII secolo

520

521

Germania, ultimo quarto del XVIII Sec.

522

534

ELMO DA GUERRIERO

Asia, XVII/XVIII secolo

535

PEDANG LURUS IN ARGENTO

Giava, XIX Secolo

536

SPADA CORTA

Filippine, Fine del XIX Secolo

541

GRANDE PARANG

Indonesia, 1900 circa

545

KRIS DEI MORO

Filippine, fine del XIX Sec.

546

KRIS DEI MORO

Filippine, fine del XIX Sec.

547

RARO KRIS DEI MORO

Filippine, XIX Secolo

549

RARO DHA CON LAMA A ELEFANTE

Burma, Fine del XIX Secolo

557

Sulawesi, inizio del XX Sec.

560

SPADA CORTA

Sumbawa, XIX Secolo

562

PARANG

Sumatra, XIX Secolo

563

KRIS

Bali, XIX/XX secolo

567

BARONG

Filippine, inizio del XX Sec.

568

PISO RAOUT

Kalimantan,

570

BADEK

Sulawesi, XIX Secolo

573

SEWAR

Sumatra, Fine XIX inizio XX Secolo

586

KRIS

Sumatra, XVI Sec.

595

KRIS

Bali, XX Sec.

597

RARO KRIS DA DONNA

Sumatra, XIX/XX secolo

601

KRIS

Giava, XVIII - XX Secolo

606

KRIS

Giava, XX Sec.

619

IMPUGNATURA DA KRIS

Madura, Fine del XIX Secolo

655

RARISSIMO PAIO DI STAFFE

Cina, XVI/XVII secolo

662

MORSO

Turchia, XVI - XVII Secolo

669

LOTTO DI QUATTRO STAFFE

Paesi vari,

679

LOTTO DI DUE PAIA DI STAFFE ED UNO SINGOLO

India, XIX Secolo

680

LOTTO DI DUE PAIA DI STAFFE

India, XIX/XX secolo

682

LOTTO DI DUE PAIA DI STAFFE

India, XVIII Secolo

686

MORSO

Indopersia, XVIII Secolo

687

LOTTO DI CINQUE MORSI

Rajasthan, XVIII/XIX Secolo

688

SELLA

Indonesia, XIX Secolo

704

PAIO DI SPRONI

USA, XX Sec.

706

PAIO DI STAFFE

Spagna, XVII/XVIII secolo

715

Europa, Secondo quarto del XIX Secolo

721

RARA SCIABOLA TAGLIA GAMBE

Francia, Inizio del XIX Secolo

722

SCIABOLA ALLA MAMELUCCA

Francia, Prima metà del XIX Secolo

740

SCIABOLA DA UFFICIALE DI PRESENTAZIONE, DONO A UN UFFICIALE AMERICANO

Regno di Sardegna, fine del XVIII Sec.

749

RARISSIMO KILIC DA UFFICIALE DEL REGGIMENTO LEIB-GARDE DEI COSACCHI 1907-1917

Russia imperiale, primo quarto del XX Sec.

779

PUGNALE DA UFFICIALE DI MARINA

Turchia, Secondo quarto del XX Secolo

784

NAMUR (MACHETE)

Olanda, XIX Secolo

794

PISTOLA DA GENDARMERIA A LUMINELLO DI MAZZOCCHI

Roma, metà del XIX Sec.

822

FUCILE KRNKA A RETROCARICA

Russia, terzo quarto del XIX Sec.

826

STRUMENTI PUNIZIONE

Europa, XIX/XX secolo

904

SPADA VICHINGA (REPLICA)

Europa del Nord, XIX Secolo

915

MAZZA

Europa, XIX Secolo

926

BATTERIA A PIETRA FOCAIA ALLA MICHELETTA

Italia meridionale, 1800 circa

930

BELLA BATTERIA A PIETRA FOCAIA DI CASTIGLIONE

Napoli, 1823

934

RARO ATTREZZO MULTIUSO DA ARMAIOLO

Europa, metà del XIX Sec.

1008

PISTOLA IN MINIATURA A LUMINELLO IN CASSETTA

Europa, Metà del XIX Secolo

1017

PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO IN CASSETTA

Francia, Metà del XIX Secolo

1019

PISTOLA A RETROCARICA DI TIPO FLOBERT

Europa, Terzo quarto del XIX Secolo

1037

FUCILE A PIETRA FOCAIA SMONTABILE

1038

Italia meridionale, fine del XVIII Sec.

1040

SCAVEZZO A PIETRA FOCAIA

Italia, XVIII Secolo

1048

SOVRAPPOSTO RIDOTTO A LUMINELLO DI ORSELLO

Italia settentrionale, ultimo quarto del XVIII Sec.

1060

HENRY WINCHESTER RIFLE MOD. 1873

Europa, 1875-1890

1092

S&W MODEL NO. 2 OLD MODEL REVOLVER

USA, Terzo quarto del XIX Secolo