Asta 90 - Armi Antiche ed Armature

Asta 90

Sabato 30 Marzo 2019
Ore 10.00 (lotti 1 – 532)
Ore 14.00 (lotti 533 – 1095)

Da Lunedì 25 a Venerdì 29

CERCA LOTTO:

PAIO DI MAZZAGATTI A PIETRA FOCAIA DA MARINA

Belgio, Inizio del XIX Secolo

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI VELU

Liegi, fine del XVIII Sec.

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI LUCA ZUGNO

Brescia, Seconda metà del XVIII secolo

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Turchia, 1800 circa

Italia, Prima metà del XVIII Secolo

MAZZAGATTO A PIETRA FOCAIA IN FERRO

Londra, 1800 circa

TROMBONCINO A PIETRA FOCAIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Turchia, Prima metà del XIX Secolo

PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO

Francia, Metà del XIX Secolo

SCAVEZZO A PIETRA FOCAIA DI MARTINONI

Italia settentrionale, XVIII Secolo

RITIRATO

, XXI Sec.

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA

Ripoll, fine del XVIII Sec.

BEL PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI ANACH

Barcellona, XVIII Secolo

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA ALLA MICHELETTA

Spagna, Seconda metà del XVIII secolo

PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO IN CASSETTA

Francia, Metà del XIX Secolo

BEL PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA ALLA MICHELETTA DA UFFICIALE

Spagna, 1760 circa

RARO CARABINA A PIETRA FOCAIA ALLA MICHELETTA

Spagna, fine del XVII Sec.

TROMBONCINO A PIETRA FOCAIA DI DEOP

Spagna, fine del XVIII Sec.

BATTERIA A PIETRA FOCAIA ALLA MICHELETTA

Spagna,

Spagna, 1841

Madrid, primo quarto del XVIII Sec.

Eibar, Prima metà del XVIII Secolo

Madrid, 1765

Spagna, XVIII Secolo

NIMCHA

Marocco, XIX Secolo

India, XX Sec.

India, Fine del XIX Secolo

KHULA-KHUD

India, metà del XIX Sec.

BAZU-BAND

Indopersia, XIX Secolo

GRANDE TROFEO DECORATIVO

Turchia, inizio del XX Sec.

Indopersia, XIX Sec.

India, XVIII Secolo

Persia, XIX Secolo

Persia, XIX Sec.

Turchia, XIX Secolo

SAIF

Penisola Araba, XIX Secolo

BEL SAIF CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Penisola Araba, 1800 circa

BEL SAIF CON MONTATURA IN ARGENTO

Penisola Araba, XIX Secolo

NIMCHA CON MONTATURA IN ARGENTO

Arabia, XIX Sec.

KARABELA

Polonia, XIX Sec.

KARABELA

Europa orientale, XVIII/XIX Secolo

RARA SPADA

India del Sud, XVII/XVIII secolo

FIRANGI

India, XIX Sec.

TULVAR CON IMPUGNATURA DECORATA IN ARGENTO

India, Prima metà del XIX Secolo

THEGA

THEGA DA ESECUZIONE

India, XIX Secolo

ELEGANTE E RARO TULVAR

Indopersia, 1700 circa

PULOUAR DORATO CON RARA LAMA

Indopersia, XVIII Secolo

KHANDA

India, Metà del XIX Secolo

Caucaso, XIX Secolo

BEL KINDJAL

Caucaso, Fine del XIX Secolo

IMPORTANTE QUADDARA

Caucaso, ultimo quarto del XIX Sec.

KANDSHAR CON TRIPLICE LAMA

India, Seconda metà del XX Secolo

INTERESSANTE KANDSHAR

Persia, XIX Secolo

Turchia, XIX Secolo

Persia, XIX Secolo

Persia, XIX Sec.

Indopersia, Fine del XIX Secolo

India, XIX Secolo

Indopersia, XIX Secolo

KANDSHAR CON RARA LAMA

Persia, XIX Secolo

JAMBIYA IN ARGENTO

Yemen, inizio del XX Sec.

Yemen, inizio del XX Sec.

JAMBIYA IN ARGENTO

Yemen, inizio del XX Sec.

JAMBIYA IN ARGENTO

Yemen, primo quarto del XX Sec.

Penisola Araba, Fine del XIX Secolo

BEL JAMBIYA

Penisola Araba, 1900 circa

Persia,

JAMBIYA DELL'HEGIAZ IN ARGENTO

Penisola Araba, XIX Secolo

KHANJARLI

India, XVIII Secolo

BEL KHANJARLI

India, fine del XVII Sec.

PUGNALE A TULVAR

India, XIX Secolo

RARO PUGNALE DORATO

India, Inizio del XIX Secolo

PUGNALE INUSUALE

India, XVIII/XIX Secolo

India, XIX Secolo

India, XVII/XVIII secolo

India, XVIII Sec.

LUNGO TANJORE KATAR CON IMPUGNATURA TRAFORATA E LAMA EUROPEA

India del Sud, XVII Secolo

India, XIX Secolo

KATAR CON LAMA APRIBILE

India, Fine del XIX Secolo

INTERESSANTE E RARO KATAR

India, 1800 circa

BEL KARD

Persia, XIX Secolo

PESH-KABZ

India, XIX Secolo

PESH-KABZ

India, XX Sec.

PESH-KABZ

Indopersia, XIX Secolo

BEL COLTELLO

Turchia, XIX Secolo

Balcani, 1900 circa

BICHAQ

Turchia, XIX Secolo

TROUSSE CON DUE COLTELLI

Balcani, 1900 circa

262

RARO COLTELLO CON IMPUGNATURA IN GIADA E CONTENITORE PER VELENO

Indopersia, XIX Secolo

ZAGHNAL (MARTELLO D'ARME)

India, fine del XIX Sec.

TESTA DI ASCIA CON ANKUS

TABAR (ASCIA)

FUCILE A MICCIA

India, primo quarto del XIX Sec.

PICCOLO TORADOR A MICCIA

India, Metà del XIX Secolo

India, 1804

Balcani,

Balcani, 1840-60

RARA PISTOLA IN STILE QUEEN ANNE A PIETRA FOCAIA

Balcani, 1800 circa

PISTOLA ALLA MICHELETTA A PIETRA FOCAIA

Caucaso, XIX Secolo

283

TROMBONCINO A PIETRA FOCAIA DI LUSSO

Turchia, Metà del XIX Secolo

PICCOLA SCATOLA DA CORANO IN DAMASCO

India, XIX Secolo

300

UNIFORME DA UFFICIALE

Giappone, 1939-45

303

GORGIERA DA UFFICIALE

Francia, XIX Secolo

306

SCATOLA CON STRUMENTI DI UN MEDICO DI CAMPO DI CHARRIERE

Parigi, XIX Secolo

311

ORDINE MILITARE DI SAVOIA

Regno d'Italia, primo quarto del XX Sec.

314

CROCE PER I 25 ANNI DI SERVIZIO MILITARE

Regno d'Italia,

315

SCUDO DA RAS (TAFA GASHA)

Etiopia, Fine del XIX Secolo

316

SCUDO DA RAS (TAFA GASHA)

Etiopia, Fine del XIX Secolo

319

GURADE

Abissinia, 1900 circa

328

RARO ELMO

Tibet, XVI Sec.

333

RARO PAIO DI SHUANG GOU (SPADE UNCINATE)

Cina, Fine del XIX Secolo

334

PAIO DI MAZZE D'ARME

Cina, 1900 circa

338

COPPIA DI MAZZAFRUSTI

Cina, 1900 circa

339

MAZZA DA PARATA TAOISTA

Cina, XVIII Secolo

340

RARA MAZZA DA PARATA CON CANNA DA FUOCO

Cina, XVII/XVIII secolo

341

Cina, XVII/XVIII secolo

Cina, XVII/XVIII secolo

346

JINGASA

Giappone, Terzo quarto del XIX Secolo

347

BEL PAIO DI KOTE

Giappone, XIX Secolo

350

KATANA SUE KOTO

Giappone, terzo quarto del XVI Sec.

353

WAKIZASHI

Giappone, XVII Secolo

355

WAKIZASHI

Giappone, Periodo Azuchi-Momoyama (1573-1603)

356

WAKIZASHI CON FORNIMENTI INTAGLIATI

Giappone, Fine del XIX Secolo

359

WAKIZASHI IN SHIRASAYA

Giappone, Fine XVIII inizio XIX Secolo

360

WAKIZASHI IN MONTATURA HANDACHI

Giappone, Metà del XIX Secolo

365

FUCHI E KASHIRA PER KATANA

366

PAIO DI ELEGANTI MENUKI

Giappone, XIX Secolo

367

TSUBA

371

FUCILE A MICCIA

Giappone, XIX Secolo

372

KAKEMONO

Giappone, Seconda metà del XIX Secolo

377

Germania, XVII Secolo

378

STORTA

Veneto, XVI Sec.

379

STORTA

Veneto, XVI Sec.

382

Germania, XVII Secolo

383

Italia, 1600 circa

384

Italia settentrionale, XVI Sec.

385

ELEGANTE SPADA DA LATO AGEMINATA IN ARGENTO

Germania, 1600 circa

389

SPADA ALLA VALLONA CON RARO FODERO

Olanda, XVII Secolo

390

SPADA MILITARE A "BOCA DE CABALLO" CON FODERO

Spagna, XVIII Secolo

398

UNA ECCEZIONALE DAGA DA “CAPO BOMBARDIERE” COMPLETA DI FODERO ED ATTREZZI

Milano e Giappone, 1550 - 1600

415

STILETTO DA BOMBARDIERE

Italia, XVII Secolo

416

Germania, XIX Secolo

420

PICCOLO PUGNALE ROMANTICO SMALTATO

Ungheria, inizio del XX Sec.

426

DAGA A MANO SINISTRA

Germania, XVII Secolo

433

Italia meridionale, secondo quarto del XIX Sec.

436

COLTELLO "VENDETTA CORSA"

Corsica, 1900 circa

437

COLTELLA

Campobasso, 1800 circa

438

COLTELLO CON BELLISSIMA IMPUGNATURA

Italia, XVIII Secolo

439

COLTELLO CON IMPUGNATURA IN BOSSO

Italia, Seconda metà del XVIII secolo

440

NAVAJA DI LUNGHEZZA ECCEZIONALE

Spagna, 1877

442

COLTELLO CON FODERO

Toscana, Fine XVIII inizio XIX Secolo

443

PUGNALE CON FODERO

Toscana, Seconda metà del XVIII secolo

444

COLTELLO PASSACORDA

Toscana, XVIII Secolo

447

QUADRELLA

Toscana, Prima metà del XVIII Secolo

450

STILETTO

451

BEL COLTELLO

Toscana, Metà del XVIII Secolo

452

BEL COLTELLO

453

RARO PUGNALE D'AMORE

Toscana, XVIII Secolo

454

COLTELLO CON FODERO

456

RARO COLTELLO CON PASSACORDA E CAVASTRACCI

464

RARA CORSESCA

Veneto, XVII Secolo

487

Italia, XVII Secolo

513

TESTA DI ASCIA

Europa centrale, XIV - XV Secolo

514

LOTTO DI DUE TESTE DI ASCIA

Europa, XVI - XVII Secolo

515

Germania, fine del XVIII Sec.

518

Germania, fine del XVIII Sec.

519

Germania, Seconda metà del XVIII secolo

520

521

Germania, ultimo quarto del XVIII Sec.

522

525

RARISSIMO PALOSCIO DA CACCIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Genova, Metà del XVIII Secolo

526

PALOSCIO DA CACCIA APPARTENUTO AL GRANDUCA LUIGI I DI BADEN (1818-1830)

Baden, 1820-30

528

BEL PUGNALE DA CACCIA

Italia meridionale, fine del XVIII Sec.

534

ELMO DA GUERRIERO

Asia, XVII/XVIII secolo

535

PEDANG LURUS IN ARGENTO

Giava, XIX Secolo

536

SPADA CORTA

Filippine, Fine del XIX Secolo

541

GRANDE PARANG

Indonesia, 1900 circa

542

BARONG

543

RARO PHURBU IN MINIATURA

Tibet, fine del XIX Sec.

545

KRIS DEI MORO

Filippine, fine del XIX Sec.

546

KRIS DEI MORO

Filippine, fine del XIX Sec.

547

RARO KRIS DEI MORO

Filippine, XIX Secolo

549

RARO DHA CON LAMA A ELEFANTE

Burma, Fine del XIX Secolo

550

DHA

Thailandia, XIX Secolo

557

Sulawesi, inizio del XX Sec.

560

SPADA CORTA

Sumbawa, XIX Secolo

562

PARANG

Sumatra, XIX Secolo

563

KRIS

Bali, XIX/XX secolo

567

BARONG

Filippine, inizio del XX Sec.

568

PISO RAOUT

Kalimantan,

570

BADEK

Sulawesi, XIX Secolo

573

SEWAR

Sumatra, Fine XIX inizio XX Secolo

577

KRIS

Bali, XX Sec.

586

KRIS

Sumatra, XVI Sec.

595

KRIS

Bali, XX Sec.

597

RARO KRIS DA DONNA

Sumatra, XIX/XX secolo

601

KRIS

Giava, XVIII - XX Secolo

603

KRIS CON IMPUGNATURA IN ARGENTO

Bali, inizio del XX Sec.

606

KRIS

Giava, XX Sec.

611

KRIS TAJONG (KINGFISHER)

Patani, Metà del XIX Secolo

612

BEL KINGFISHER KRIS

Malesia, XIX Secolo

614

MASCHERA IN LEGNO

Giava, inizio del XX Sec.

619

IMPUGNATURA DA KRIS

Madura, Fine del XIX Secolo

655

RARISSIMO PAIO DI STAFFE

Cina, XVI/XVII secolo

662

MORSO

Turchia, XVI - XVII Secolo

669

LOTTO DI QUATTRO STAFFE

Paesi vari,

679

LOTTO DI DUE PAIA DI STAFFE ED UNO SINGOLO

India, XIX Secolo

680

LOTTO DI DUE PAIA DI STAFFE

India, XIX/XX secolo

682

LOTTO DI DUE PAIA DI STAFFE

India, XVIII Secolo

686

MORSO

Indopersia, XVIII Secolo

687

LOTTO DI CINQUE MORSI

Rajasthan, XVIII/XIX Secolo

688

SELLA

Indonesia, XIX Secolo

704

PAIO DI SPRONI

USA, XX Sec.

706

PAIO DI STAFFE

Spagna, XVII/XVIII secolo

711

RITIRATO

Europa, Fine del XIX Secolo

715

Europa, Secondo quarto del XIX Secolo

716

SCIABOLA ALLA MAMELUCCA

Europa, XIX Secolo

717

SCIABOLA CON IMPUGNATURA IN ARGENTO

Europa, 1800 circa

722

SCIABOLA ALLA MAMELUCCA

Francia, Prima metà del XIX Secolo

725

SCIABOLA DA UFFICIALE ALLA MAMELUCCA

Francia, inizio del XIX Sec.

730

SCIABOLA ALLA MAMELUCCA

Inghilterra, metà del XIX Sec.

732

SCIABOLA APPARTENUTA AL DUCA DI PADOVA ARRIGHI DE CASANOVA

Italia, XIX Sec.

740

SCIABOLA DA UFFICIALE DI PRESENTAZIONE, DONO A UN UFFICIALE AMERICANO

Regno di Sardegna, fine del XVIII Sec.

742

SCIABOLA DA FANTERIA

Russia imperiale, 1870

743

SPADONE DA CAVALLERIA PESANTE MOD. 1826

Russia imperiale, XIX Secolo

744

SHASQUA DA UFFICIALE MOD. 1838

Russia imperiale, Metà del XIX Secolo

745

SCIABOLA DA CADETTO SUL MODELLO 1881

Russia imperiale, Fine del XIX Secolo

746

RITIRATO

Russia imperiale, fine del XVIII Sec.

747

RARA SPADA DA UFFICIALE DEL PERIODO DI CATERINA LA GRANDE

Russia imperiale, XVIII Secolo

748

RITIRATO

Russia imperiale, 1904/05

749

RARISSIMO KILIC DA UFFICIALE DEL REGGIMENTO LEIB-GARDE DEI COSACCHI 1907-1917

Russia imperiale, primo quarto del XX Sec.

750

SPADA DA FANTERIA MOD. 1685

Svezia, ultimo quarto del XVII Sec.

776

RARISSIMO PUGNALE PER MUTILATI E INVALIDI DA UFFICIALE MOD. 1933

Italia, 1933-45

779

PUGNALE DA UFFICIALE DI MARINA

Turchia, Secondo quarto del XX Secolo

784

NAMUR (MACHETE)

Olanda, XIX Secolo

794

PISTOLA DA GENDARMERIA A LUMINELLO DI MAZZOCCHI

Roma, metà del XIX Sec.

800

FUCILE A PIETRA FOCAIA MODELLO AN IX

Piemonte, fine del XVIII Sec.

801

TROMBONE A PIETRA FOCAIA

Inghilterra, 1800

810

FUCILE A RETROCARICA A LUMINELLO D'ESSAI MANCEAUX VIEILLARD

Francia, Terzo quarto del XIX Secolo

822

FUCILE KRNKA A RETROCARICA

Russia, terzo quarto del XIX Sec.

826

STRUMENTI PUNIZIONE

Europa, XIX/XX secolo

838

OROLOGIO DA MENSOLA P.H. MOUREY

Francia, Fine del XIX Secolo

839

CARAVANNIEZ, ALFRED - BARBEDIENNE, FERDINAND

Francia, ultimo quarto del XIX Sec.

845

LAMINA DI SPALLACCIO INCISO

Italia settentrionale, 1580 circa

849

BRACCIALE DESTRO INCISO

Germania, fine del XVI Sec.

872

SCHIENA

Italia, Seconda metà del XVII Secolo

904

SPADA VICHINGA (REPLICA)

Europa del Nord, XIX Secolo

906

Europa, XIX Secolo

908

STILETTO

Europa, XIX Secolo

909

STILETTO

Europa, XIX Secolo

911

STILETTO

Europa, XIX Secolo

912

STILETTO DA BOMBARDIERE

Europa, XIX Secolo

915

MAZZA

Europa, XIX Secolo

916

MODELLO DI CANNONE NAVALE

Europa, 1800 circa

926

Italia meridionale, 1800 circa

930

BELLA BATTERIA A PIETRA FOCAIA DI CASTIGLIONE

Napoli, 1823

934

RARO ATTREZZO MULTIUSO DA ARMAIOLO

Europa, metà del XIX Sec.

940

Italia del Nord, XVII Secolo

956

REVOLVER A RETROCARICA

Francia, 1875-1890

957

REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE

Belgio, 1875-1890

963

BELLA TERZETTA A RUOTA

Brescia, Prima metà del XVI Secolo

964

PAIO DI PISTOLE A RUOTA

Germania, Prima metà del XVII Secolo

970

BELLISSIMA PISTOLA DA FONDA A PIETRA FOCAIA DI PIETRO PECOLA

Brescia, 1680 circa

971

BELLA PISTOLA A PIETRA FOCAIA ALLA FIORENTINA

Toscana, 1762

984

MAZZAGATTO A PIETRA FOCAIA DI ADAMS

Inghilterra, 1800 circa

987

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA UFFICIALE FIRMATE "FRACHETTI E MINELLI"

Brescia, primo quarto del XIX Sec.

994

BEL PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI JEAN MALLET

Liegi, 1700 circa

995

BELLISSIMO PAIO DI PISTOLE DA FONDA A PIETRA FOCAIA

Austria, 1700 circa

996

PAIO DI PISTOLE DA FONDA A PIETRA FOCAIA

Olanda, 1700 circa

997

BELLISSIMO PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA

Brescia,

1008

PISTOLA IN MINIATURA A LUMINELLO IN CASSETTA

Europa, Metà del XIX Secolo

1014

PAIO DI MAZZAGATTI A LUMINELLO IN CASSETTA

Inghilterra, Metà del XIX Secolo

1017

Francia, Metà del XIX Secolo

1019

PISTOLA A RETROCARICA DI TIPO FLOBERT

Europa, Terzo quarto del XIX Secolo

1022

RARA MINIATURA DI PISTOLA A RETROCARICA

Spagna, 1870 circa

1037

FUCILE A PIETRA FOCAIA SMONTABILE

1038

1040

SCAVEZZO A PIETRA FOCAIA

Italia, XVIII Secolo

1042

FUCILE A RIPETIZIONE A PIETRA FOCAIA DEL TIPO LORENZONI

Germania, Prima metà del XVIII Secolo

1043

ECCEZIONALE FUCILE A PIETRA FOCAIA DI IMPORTANZA STORICA, APPARTENUTO AL BARONE VON BEULWITZ

Germania del Sud, terzo quarto del XVII Sec.

1048

SOVRAPPOSTO RIDOTTO A LUMINELLO DI ORSELLO

Italia settentrionale, ultimo quarto del XVIII Sec.

1060

HENRY WINCHESTER RIFLE MOD. 1873

Europa, 1875-1890

1063

DOPPIETTA A LUMINELLO DI MANTON IN CASSETTA

Inghilterra, Terzo quarto del XIX Secolo

1073

RARO BRASS FRAME HENRY RIFLE

USA, 1860-66

1092

S&W MODEL NO. 2 OLD MODEL REVOLVER

USA, Terzo quarto del XIX Secolo