Asta 88 - Armi Antiche ed Armature

Asta 88

Sabato 8 Dicembre 2018
Ore 10 (lotti 1 – 495)
Ore 14 (lotti 496 – 982)

dal Lunedì al Venerdì
Da Lunedì 3 a Venerdi 7

CERCA LOTTO:

FRANK WESSON MED. FRAME SUPERPOSED PISTOL

USA, 1870 circa

COLT MODEL 1851 NAVY CON CONVERSIONE A RETROCARICA

USA, Terzo quarto del XIX Secolo

COLT SINGLE ACTION REVOLVER

USA, 1875-1890

INTERESSANTE COLT SINGLE ACTION ARMY DI PRODUZIONE SPAGNOLA

Eibar, 1881 - 1889 circa

BATTERIA SINISTRA A PIETRA ALLA MICHELETTA

Europa, Inizio del XIX Secolo

BATTERIA A PIETRA FOCAIA ALLA ROMANA DI ROBERTO CRUDELI

Marche, Seconda metà del XVIII secolo

BATTERIA A PIETRA FOCAIA ALLA ROMANA

Milano, XVIII Secolo

BELLA BATTERIA SINISTRA A PIETRA FOCAIA DA FUCILE DI ALESSANDRO RASORI

Bologna, fine del XVIII Sec.

BELLA BATTERIA A PIETRA FOCAIA ALLA MICHELETTA

Spagna, fine del XVIII Sec.

RARA BATTERIA A PIETRA FOCAIA ALLA ROMANA DI G.B. CROCE

Milano, Metà del XVIII Secolo

RARA BATTERIA A PIETRA FOCAIA

Portogallo, fine del XVII Sec.

RARA BATTERIA A PIETRA FOCAIA ALLA MICHELETTA DI S. ARMENTO

Italia meridionale, 1768

BATTERIA A LUMINELLO

Italia meridionale, Secondo quarto del XIX Secolo

PAIO DI BATTERIE A LUMINELLO DI S. MAZZA

Napoli, Metà del XIX Secolo

BATTERIA A LUMINELLO DA PISTOLA

Napoli, Metà del XIX Secolo

LOTTO DI CINQUE BATTERIE A LUMINELLO

Paesi vari, Metà del XIX Secolo

ACCENDIESCA A PIETRA FOCAIA

Europa, fine del XVIII Sec.

PROVA POLVERE A PIETRA FOCAIA

Italia, XVIII Secolo

FONDIPALLE FIRMATO

Francia, XVII Secolo

Italia, XVII Secolo

LOTTO DI QUATTRO FIASCHE DA POLVERE

Europa, XIX Secolo

Europa, XIX Secolo

LOTTO DI TRE FIASCHE DA POLVERE

Europa, XVIII/XIX Secolo

LOTTO DI UNA FIASCA E DUE ATTREZZI

Europa, XIX Secolo

ERONE DI ALESSANDRIA

Venezia, 1572

LA TREILLE SEIGNEUR DE BEROIL, FRANCOIS DE

Lione, 1556

TEYLER, JOHANNIS

Olanda, fine del XVII Sec.

MAVRODIN, VALENTIN

New York, 1977

SEDOV/PORTNOV

San Pietroburgo, 1982

LOTTO DI TRE VOLUMI DI MILITARIA E STORIA MILITARE

Paesi vari, XX Sec.

RARA SPADA DA ESECUZIONE

Corno d'Africa, XIX Secolo

262

RARA NIMCHA

Marocco, XIX Secolo

NIMCHA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Marocco, XIX Secolo

COLTELLO MANGBETU

Congo, XIX Secolo

KOUMMIYA

Marocco, 1900 circa

KOUMMYA

Marocco, 1900 circa

KOUMMYA

Marocco, 1900 circa

KOUMMIYA

Marocco, 1920 - 1930

BEL KOUMMYA

Marocco, 1900 circa

275

GRANDE ASCIA

Africa centrale, Fine del XIX Secolo

RARISSIMA PISTOLA A PIETRA FOCAIA

Marocco, Prima metà del XIX Secolo

Algeria, Metà del XIX Secolo

278

Algeria, Metà del XIX Secolo

Marocco, XIX Secolo

"LEOPARDO"

Benin, Fine XIX inizio XX Secolo

284

DUA LALAN

Sulawesi, XIX Secolo

PEDANG

Indonesia, 1900 circa

FINE PEDANG IN ARGENTO

Giava, Fine del XIX Secolo

RARA SPADA

Vietnam, Fine del XIX Secolo

295

PAIO DI DHA DECORATI IN ARGENTO

Burma, XIX Sec.

296

DHA DI PRESENTAZIONE CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Burma, 1934

297

BELLISSIMO DHA

Thailandia, XVIII/XIX Secolo

LOTTO DI DUE GOLOK

Giava, XIX Sec.

FALCETTO

Indonesia, fine del XVIII Sec.

302

COLTELLO INTAGLIATO

Ceylon, Fine del XIX Secolo

304

PIHA KAETTA

Ceylon, XIX Secolo

307

Vietnam, Metà del XIX Secolo

308

Vietnam, Metà del XIX Secolo

LOTTO DI DUE FIASCHE DA POLVERE

Asia, XIX Secolo

310

SCULTURA BRONZEA

Asia, XIX Secolo

313

PETTO

Indopersia, XIX Secolo

314

CHAR AINA

Indopersia, XIX Secolo

317

KHULA KHUD

Indopersia, XIX Secolo

321

RARO COPRICAPO

India, XX Sec.

322

IMPORTANTE KHULA-KHUD

Indopersia, XVIII Secolo

323

RARO KHULA-KHUD

Indopersia, XIX Secolo

324

IMPORTANTE KHULA-KHUD CON RARA DECORAZIONE IN RILIEVO

India, 1700 circa

328

MANOPOLA DA ARMATURA

Indopersia, 1900 circa

329

INSIEME DI SIPAR E BAZU-BAND

Indopersia, Fine del XIX Secolo

333

SIPAR

India, Fine del XIX Secolo

334

DHAL

Indopersia, XIX Sec.

335

BEL SIPAR

336

RARO SIPAR

Indopersia, XVII/XVIII secolo

337

BELLISSIMO SIPAR

India Moghul, 1800 circa

339

YATAGAN

Turchia, XIX Secolo

BEL YATAGAN

Turchia, XIX Secolo

351

SHAMSHIR SHIKARGAR

India, XIX Secolo

355

KILIC CON FODERO

Turchia, XIX Secolo

360

Afganistan, XVIII Secolo

362

TULVAR CON MONTATURA IN ARGENTO

India, XIX Secolo

364

TULVAR CON RARA LAMA

India, XIX Secolo

365

TEGHA DA TEMPIO

India, XIX Secolo

366

India, XIX Secolo

367

India, XVII Sec.

368

TULVAR CON ISCRIZIONE IN ARABO

India, XIX Secolo

370

IMPONENTE TULVAR

India, ultimo quarto del XVIII Sec.

371

TULVAR DECORATO

372

TULVAR CON LAMA FIRMATA

India, XIX Secolo

373

TULVAR CON LAMA FIRMATA

India, 1800 circa

374

TULVAR CON LAMA FIRMATA

India, 1800 circa

PULOUAR

India, 1800 circa

377

FIRANGI

India, fine del XVIII Sec.

378

FIRANGI

India, XVII Secolo

379

BEL FIRANGI

India, Prima metà del XIX Secolo

381

BELLA PATA CON DECORAZIONE IN ARGENTO

382

PATA

India, XIX Secolo

384

SPADA NAGA

India, XIX Secolo

387

SAIF DI PRESENTAZIONE

Arabia, XX Sec.

394

QAMA

Caucaso, XIX Sec.

396

RITIRATO

Caucaso, Seconda metà del XIX Secolo

397

Caucaso, 1900 circa

399

Caucaso, Fine del XIX Secolo

400

IMPORTANTE KINDJAL APPARTENUTO AL PRINCIPE NICOLA I

Russia imperiale, 1869

403

Penisola Araba, 1900 circa

405

India, Metà del XIX Secolo

409

411

India, Seconda metà del XX Secolo

412

KANDSHAR CON IMPUGNATURA IN CRISTALLO DI ROCCA

India Moghul, XVIII Secolo

413

KANDSHAR CON IMPUGNATURA IN GIADA

India, XIX Secolo

414

INTERESSANTE KANDSHAR

India, XVIII/XIX Secolo

415

BELLISSIMO KANDSHAR CON IMPUGNATURA IN GIADA DECORATA IN ORO E CON RUBINI

Persia, Metà del XIX Secolo

417

INTERESSANTE KARD

Indopersia, 1900 circa

421

Yemen, 1962

422

Turchia, fine del XIX Sec.

423

426

KATAR CON IMMAGINI EROTICHE

427

BEL KATAR

India, 1800 circa

428

VIJAYANGARA TANJORE KATAR

India, XVII Secolo

434

Indopersia, Seconda metà del XIX Secolo

436

Turchia, XIX Secolo

437

438

INTERESSANTE COPIA DEL PUGNALE APPARTENUTO ALL'IMPERATORE MOGHUL SHAH JAHAN (1628-1657)

439

PESH-KABZ

India, Metà del XIX Secolo

440

PESH-KABZ

Indopersia, XIX Secolo

442

PESH-KABZ

Indopersia, XIX Secolo

443

PESH KABZ CON IMPUGNATURA IN CRISTALLO DI ROCCA

Indopersia, XIX Secolo

446

BEL PESH-KABZ

Indopersia, Metà del XIX Secolo

448

IMPORTANTE E BELLISSIMO PESH-KABZ

India, XVIII Secolo

450

COLTELLO A YATAGAN

Grecia, Fine del XIX Secolo

452

TROUSSE

India, XIX Secolo

453

RARISSIMA E BELLISSIMA TROUSSE IN ARGENTO

Turchia, 1820-30

454

PUNTA DI LANCIA

455

LANCIA

India, XIX Secolo

456

SPIEDO AGEMINATO IN ORO

457

LANCIA

India, XVIII/XIX Secolo

458

PESANTE LANCIA

India, XIX Secolo

459

ARMA IN ASTA

India, XIX Secolo

461

MAZZA D'ARME

Turchia, XVII Sec.

462

GRANDE MAZZA RITUALE

Indopersia, Seconda metà del XX Secolo

463

GRANDE MAZZA RITUALE

464

MAZZA CERIMONIALE

465

TABAR

India, Fine del XIX Secolo

466

ASCIA

India, Fine del XIX Secolo

467

TABAR

Indopersia, XIX Secolo

469

INTERESSANTE MAZZA

Indopersia, XIX Secolo

470

TABAR (SCURE D'ARME)

Indopersia, XIX Secolo

474

PISTOLA A LUMIENLLO

Afganistan, XIX Secolo

477

BELLA PISTOLA A PIETRA FOCAIA

Grecia, Prima metà del XIX Secolo

478

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA

Balcani, Secondo quarto del XIX Secolo

479

BELLA PISTOLA A PIETRA FOCAIA

Turchia, 1800 circa

481

LUNGO TORADOR A MICCIA

India, XIX Secolo

482

LUNGO FUCILE TORADOR A MICCIA

India, 1800 circa

486

INTERESSANTE FUCILE ALLA MORLACCA A PIETRA FOCAIA

Algeria, Metà del XIX Secolo

489

FIASCA DA POLVERE IN ARGENTO

Penisola Araba, 1900 circa

493

BEL TAGLIA BETEL

India del Sud, XIX Secolo

494

VASO IN ARGENTO

Indopersia, 1900 circa

495

CONTENITORE IN ARGENTO LAVORATO A SBALZO

SPADA CORTA

Bhutan o Tibet, XIX Secolo

503

JIAN (SPADA)

Cina, XVIII Secolo

504

JIAN (SPADA) DA TEMPIO

Cina, 1900 circa

507

RARO PAIO DI SHUANG GOU (SPADE UNCINATE)

Cina, Fine del XIX Secolo

510

PAIO DI ARMI IN ASTA

Cina, inizio del XX Sec.

511

ARCO CON FRECCIA

Cina, XVIII Secolo

512

CANNONE IN BRONZO

Cina, 1900 circa

514

Cina, Fine del XIX Secolo

516

LOTTO DI TRE ARMI BIANCHE IN MINIATURA

Cina, XX Sec.

517

GIADA INTAGLIATA

Cina, 1900 circa

518

BELLA SELLA CON FORNIMENTI SMALTATI

Cina, XIX Secolo

531

KO WAKIZASHI FIRMATO KUNI HISA IN SHIRASAYA

Giappone, Fine XV inizio XVI Secolo

532

WAKIZASHI FIRMATO FUJIWARA KUNIYOSHI

Giappone, XVII/XVIII secolo

535

TANTO LAVORATO A VENTAGLIO

Giappone, XIX Secolo

537

TANTO

Giappone, 1800 circa

538

RARISSIMO TANTO IN AKAGI TSUKA

Giappone, Periodo Muromachi (1392-1573)

541

TSUBA

Giappone, XIX Secolo

542

TUSBA

Giappone, XIX Secolo

543

GRANDE TSUBA

Giappone, XVIII/XIX Secolo

545

TSUBA

Giappone, fine del XVIII Sec.

546

TSUBA

Giappone, Fine del XIX Secolo

547

RARO MENUKI

Giappone, XIX Secolo

548

LOTTO DI SEI MENUKI

Giappone, XVIII/XIX Secolo

549

LOTTO DI OTTO MENUKI

Giappone, XVIII/XIX Secolo

550

LOTTO DI SEI MENUKI

Giappone, XVIII/XIX Secolo

551

BELLA NAGINATA

Giappone, Prima metà del XIX Secolo

553

PAIO DI PANNELLI LATERALI DI UN SOTTOSELLA

Giappone, XIX Secolo

559

INTERESSANTE ROTELLA ISTORIATA

Italia, XVI Sec.

561

MANOPOLA SINISTRA

Germania, 1600 circa

578

PAIO DI SCARSELLE DA TRUPPA

Germania, primo quarto del XVII Sec.

579

PAIO DI SCARSELLE DA TRUPPA

581

TESA DI UN TASCHETTO A CODA DI GAMBERO

Germania del Nord, XVII Secolo

582

GUANCIALE SINISTRO DI BORGOGNOTTA

Italia, ultimo quarto del XVI Sec.

587

MORIONE BIANCO E NERO

Germania del Sud, 1580 circa

597

RARISSIMO ELMO FUNERARIO O CERIMONIALE

Germania, XV-XVI Secolo

599

PETTO DA ESERCITAZIONE

Europa, XVII Sec.

601

BEL PETTO PER UNA ARMATURA BIANCONERA

Germania del Sud, 1580 circa

603

RARO PETTO CON SCARSELLE

Italia settentrionale, 1500 circa

605

BARBUTA E SCHIENA DA ASSEDIO

Italia, XVII Secolo

624

Europa, XVII Secolo

625

Europa, XVII Secolo

629

Germania, XVI Sec.

630

RARA ED ELEGANTE SPADA DA LATO, DALLA COLLEZIONE DI NAPOLEONE III

Francia, primo quarto del XVII Sec.

634

SPADA ALLA VALLONA DA CAVALLERIA

Europa, XVII Secolo

638

INTERESSANTE SPADA COMPOSITA

Inghilterra, Fine del XVI Secolo

640

SPADA DA CAVALLO

Italia settentrionale, 1630 circa

643

SCHIAVONA

Veneto, XVIII Secolo

645

SPADA ALLA PAPPENHEIM

Austria, 1630 circa

647

SPADA A TAZZA

Spagna, XVIII Secolo

648

SPADA A TAZZA

Spagna, Seconda metà del XVII Secolo

650

Europa orientale, XVI/XVII secolo

651

ORDYNKA

Polonia, Prima metà del XIX Secolo

655

Sicilia, XVIII Secolo

656

Italia meridionale, 1800 circa

660

BELLISSIMO SPADINO DA CORTE

Francia, XVIII Secolo

661

LOTTO DI DUE POMI DA SPADA

Europa, XVI Sec.

665

MANO SINISTRA COMPOSITA

Italia, XVII Secolo

671

ALMARADA

Spagna, XVIII Secolo

673

PUGNALE ROMANTICO

Europa, XIX Secolo

676

Francia, XIX Secolo

677

Francia, XIX Secolo

680

COLTELLO PIEGHEVOLE

Spagna, XIX Secolo

681

COLTELLO PIEGHEVOLE

Spagna, 1900 circa

686

COLTELLO A SERRAMANICO

Spagna, inizio del XX Sec.

690

PICCOLO RONCONE

Italia, XVI Sec.

694

DAGA DA CACCIA

Scozia, XIX Sec.

701

Francia, fine del XVIII Sec.

704

RITIRATO

Toledo, XX Sec.

708

BELLISSIMA E RARA WAIDPRAXE

Germania, XVIII Secolo

709

COLTELLO DA CACCIA CON SCENA EROTICA

Italia meridionale, fine del XVIII Sec.

710

RITIRATO

Toledo, 1876

711

BAIONETTA A TAPPO

Spagna, XVIII Sec.

714

GRANDE BAIONETTA A TAPPO

Europa, XVIII Sec.

715

REVOLVER TIPO TRANTER A LUMINELLO

Inghilterra, 1855 circa

716

RARO REVOLVER A LUMINELLO DEPREZ

718

REVOLVER A SPILLO

Europa, 1870 circa

722

REVOLVER LEFAUCHEUX CON CANNA SVITABILE

723

REVOLVER DEVISME CON SISTEMA DUMONTIER

Parigi, 1870 circa

724

BEL REVOLVER A SPILLO

Liegi, 1870 circa

726

RARO REVOLVER DI TRANSIZIONE A PERCUSSIONE ANULARE

Liegi, 1860-70

736

PISTOLA A RUOTA COMPOSITA

Francia, XVII/XIX Secolo

744

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DI NICOLA DUINA

Brescia, Metà del XVIII Secolo

746

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DI DONATO DONATI

Brescia, secondo quarto del XVIII Sec.

750

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DI G. D. BUONI

Italia settentrionale, fine del XVII Sec.

753

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DI SERMENGHI

Bologna, metà del XVIII Sec.

754

PISTOLA A PIETRA FOCAIA ALLA ROMANA

Italia centrale, XVIII Secolo

756

BELLA PISTOLA A PIETRA FOCAIA

Inghilterra, 1800 circa

758

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DI SCHULTZ APPARTENUTA A STANISLAW PELKA

Polonia, 1800 circa

760

RARISSIMA PISTOLA A RIPETIZIONE SUL TIPO LORENZONI A PIETRA FOCAIA

Germania, 1758

761

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA FIRMATE PIER FABRI

Europa del Nord, 1700 circa

763

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI DEBOULHE

Francia, Seconda metà del XVIII secolo

765

Europa orientale, XVIII Secolo

776

RARO PAIO DI PISTOLE A BECCO D'AQUILA

Germania, ultimo quarto del XVIII Sec.

777

BELLISSIMO PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI LAROCHE

Parigi, Metà del XVIII Secolo

778

RARO PAIO DI PISTOLE QUEEN ANNE A PIETRA FOCAIA INCISE E DORATE DI G. MASSIN

Liegi, 1740 - 50

780

BELLISSIMO PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI FRANCESCO GARATTO

Brescia, fine del XVII Sec.

786

BEL MAZZAGATTO A LUMINELLO

Italia, Metà del XIX Secolo

789

PISTOLA A LUMINELLO

Spagna, metà del XIX Sec.

790

RITIRATO

793

PISTOLA DA TIRO A LUMINELLO

Liegi, Metà del XIX Secolo

795

RARA PISTOLA A LUMINELLO A DUE CARICHE SOVRAPPOSTE DI LEPAGE MOUTIER

Parigi, 1850

797

PAIO DI PISTOLE RIDOTTE A LUMINELLO DI BARROUILHET

Marsiglia, terzo quarto del XVIII Sec.

802

PISTOLA DA TIRO DI COLOMBO

Milano, Terzo quarto del XIX Secolo

803

RARA PISTOLA DA TIRO A RETROCARICA DI SPRINGER ERBEN IN CASSETTA

Vienna, 1870 circa

804

RARA PISTOLA COLETTE A GRAVITA IN CASSETTA DI JONGEN

Liegi, 1870 circa

810

FUCILE A PIETRA FOCAIA CON CANNA PARTICOLARE

Italia, XVIII Secolo

811

FUCILE DA CACCIA A PIETRA FOCAIA

Germania, fine del XVIII Sec.

813

CARABINA A PIETRA FOCAIA

Austria, fine del XVIII Sec.

815

FUCILE A PIETRA FOCAIA ALLA ROMANA DI LUIGI NUTI

Umbria, 1800 circa

817

BEL FUCILE ALLA MICHELETTA A PIETRA FOCAIA DI YBARZABAL

Spagna, 1807

819

FUCILE A PIETRA FOCAIA DI CARLO NICOLINO

Brescia, primo quarto del XVIII Sec.

821

FUCILE A PIETRA FOCAIA ALLA ROMANA

Italia centrale, Seconda metà del XVIII secolo

822

BEL FUCILE A PIETRA FOCAIA DI RICCIARDI

Napoli, Inizio del XIX Secolo

827

CARABINA A LUMINELLO DA TIRO DI LEUPPI

Ginevra, 1840 circa

832

RARO FUCILE DA TIRO A RETROCARICA DI LACROIX

Firenze, 1870 circa

835

DOPPIETTA A PIETRA FOCAIA

836

DOPPIETTA A PIETRA FOCAIA DI GHIRARDINI

837

SOVRAPPOSTO ALLA ROMANA A PIETRA FOCAIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Italia centrale, XVIII Sec.

839

BELLA DOPPIETTA A LUMINELLO DI BERNARD

Parigi, Metà del XIX Secolo

840

DOPPIETTA A LUMINELLO DI MANTON IN CASSETTA

Inghilterra, Terzo quarto del XIX Secolo

841

INTERESSANTE SOVRAPPOSTO A LUMINELLO DI GAETANO PANCALDI

Italia settentrionale, Metà del XIX Secolo

842

BELLISSIMA DOPPIETTA A LUMINELLO DI SCOTT

Londra, Metà del XIX Secolo

843

RARA DOPPIETTA A LUMINELLO DI SAMUEL NOCK

Londra, Metà del XIX Secolo

847

DOPPIETTA A SPILLO

Parigi, 1870 circa

848

DOPPIETTA A RETROCARICA DI BERNARD

Francia, 1875-1890

849

DOPPIETTA A RETROCARICA DI ALEXANDER THOMSON & SON

Inghilterra, 1875-1890

850

BELLA DOPPIETTA A RETROCARICA

Francia, 1875-1890

852

MODELLO DI CANNONE DI TIPO VALéE

Francia, 1900 circa

855

MASCOLO IN FERRO

Europa, XVI - XVII Secolo

859

GRANDE SCOVOLO DA MORTAIO O CANNONE

Italia, XVII Sec.

861

BALESTRA A PALLOTTOLE

Toscana, XVIII Secolo

867

ROTELLA INCISA

Europa, XIX Secolo

869

SCIABOLA COMPOSITO DA TARTARO IN STILE DEL XVIII SECOLO

Europa orientale, XX Sec.

870

SPADA DA STOCCO

Europa, XIX Secolo

871

Europa, XIX/XX secolo

874

DAGA A MANO SINISTRA

Europa, XIX Secolo

878

INUSUALE CERNIERA IN FERRO

Italia, XVII/XVIII secolo

880

FINE VASO INTAGLIATO, CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Vienna, XIX Sec.

882

TABACCHIERA DI ISERLOHN

Germania, XVIII Secolo

883

RARO SET DI PESI

Norimberga, primo quarto del XVIII Sec.

884

BEL COLLARE IN BRONZO PER CANI

Germania, XVIII Sec.

887

PAIO DI PISTOLE APPARTENUTE AL GENERALE GIUSEPPE ALESSANDRO THAON DE REVEL

Piemonte, ultimo quarto del XVIII Sec.

888

PISTOLA DA GENDARMERIA A LUMINELLO DI MARZOCCHI

Italia, Metà del XIX Secolo

910

GöRING, HERMANN

Germania, 1933-45

913

L'ASSEDIO DI CAMBRAY, 1677

Francia, XVII Sec.

916

RITIRATO

Danimarca, Prima metà del XX Secolo

917

RITIRATO

918

RITIRATO

Europa, Prima metà del XX Secolo

919

RITIRATO

922

PUGNALE PAI

Italia, secondo quarto del XX Sec.

924

COLTELLO TATTICO DEL GENIO MILITARE

Regno d'Italia, secondo quarto del XX Sec.

925

RARO PUGNALE DA SQUADRISTA DELLA GUERRA DI SPAGNA, IN ASTUCCIO

Regno d'Italia, secondo quarto del XIX Sec.

926

DAGA DA UFFICIALE DI MARINA MOD. 1803/1914

Russia imperiale, primo quarto del XX Sec.

927

DAGA DA UFFICIALE DI MARINA MOD. 1803

932

Impero austro-ungarico, secondo quarto del XIX Sec.

936

SCIABOLA DA TRUPPA DRAGONI MOD. 1854

Francia, ultimo quarto del XIX Sec.

939

SCIABOLA DA UFFICIALE DI CAVALLERIA

Francia, primo quarto del XIX Sec.

940

SCIABOLA DI PRESENTAZIONE

Francia, Fine del XIX Secolo

942

Francia, Inizio del XIX Secolo

943

SCIABOLA DA UFFICIALE DI FANTERIA

946

SCIABOLA DA TAMBURO MAGGIORE MOD. 1822 - PERIODO DI LUIGI FILIPPO

Francia, 1840

949

SCIABOLA ALL'ORIENTALE

Inghilterra, XIX Secolo

950

Inghilterra, fine del XVIII Sec.

951

SCIABOLA ALL'ORIENTALE

Inghilterra, Prima metà del XIX Secolo

952

SCIABOLA DA UFFICIALE MOD. 1796

Inghilterra, XIX Secolo

956

KOSCIUSZKOWKA COMPOSITA

Polonia, XIX/XX secolo

957

SPADA DA USSARO

Polonia, XVIII Secolo

964

Russia, XX Sec.

967

Russia imperiale, XIX Secolo

968

SCIABOLA DA FANTERIA

Russia imperiale, XVIII Secolo

969

SCIABOLA DA UFFICIALE DI FANTERIA MOD. 1913

971

SCIABOLA DA UFFICIALE DI FANTERIA MOD. 1865

Russia imperiale, Seconda metà del XIX Secolo

973

SCIABOLA DEL GENIO

Spagna, ultimo quarto del XVIII Sec.