Asta 87 - Il Cavallo, Libri Rari, Selle, Staffe, Speroni e Morsi

Asta 87

Venerdì 7 Dicembre 2018
Ore 14

Da Lunedì 3 a Giovedì 6

CERCA LOTTO:

PAIO DI STAFFE SMALTATE

Cina, XIX Secolo

STAFFA

Afganistan, XIX Secolo

PAIO DI STAFFE

Afganistan, XIX Secolo

PAIO DI STAFFE

Afganistan, XVIII Secolo

LOTTO DI QUATTRO STAFFE

Asia, XVIII/XIX Secolo

FILETTO CON BRIGLIA E REDINI

Asia Centrale, XVIII/XIX Secolo

RARO PAIO DI STAFFE IN BRONZO

Burma, XVII Sec.

LOTTO DI TRE MODELLI DI CAVALLI

Giappone, XIX Secolo

RARA SELLA DA TRASPORTO

Giappone, XIX Secolo

RITIRATO

Giappone,

LOTTO DI SEI STAFFE

India, XVII/XVIII secolo

LOTTO DI QUATTRO PAIA DI STAFFE

India, XVIII Secolo

SELLA

Indonesia, XIX Secolo

BEL PAIO DI STAFFE

Indopersia, XVIII/XIX Secolo

RARO PAIO DI STAFFE

Indopersia, XVI Sec.

SELLA DIPINTA

Kashmir, XVIII Secolo

SELLA

Mindanao, XIX Secolo

INTERESSANTE SELLA CON BRIGLIA

Mongolia, XIX Secolo

LOTTO DI DUE BRIGLIE A CATENA

Rajasthan, XIX Secolo

BRIGLIA CON MORSO

Rajasthan, XX Sec.

LOTTO DI QUATTRO FILETTI

Rajasthan, XVII/XIX Secolo

LOTTO DI QUATTRO FILETTI

Rajasthan, XVII/XIX Secolo

LOTTO DI CINQUE FILETTI

Rajasthan, XVII/XIX Secolo

PAIO DI STAFFE INUSUALI

Uzbekistan, XVII Secolo

RARO PAIO DI STAFFE DECORATE IN ARGENTO

Uzbekistan, XVII Sec.

LOTTO DI TRE MORSI

America Centrale, XVIII/XIX Secolo

PAIO DI STAFFE E SPRONI

America Meridionale, XIX Secolo

LOTTO DI TRE PAIA DI SPRONI

LOTTO DI TRE PAIA DI SPRONI

PAIO DI STAFFE

Argentina, XIX Secolo

PAIO DI STAFFE

Argentina, XX Sec.

LOTTO DI DUE PAIA DI STAFFE

Brasile, XVIII Secolo

PAIO DI STAFFE

Cile, XIX Secolo

LOTTO DI TRE PAIA DI SPRONI

Paesi vari, XIX Secolo

PAIO DI STAFFE

Uruguay, XIX Secolo

LOTTO DI TRE PAIA DI SPRONI

USA, primo quarto del XX Sec.

PAIO DI SPRONI

USA, XX Sec.

LOTTO DI UN MORSO E DUE STAFFE

Camerun, XIX Secolo

MORSO CON BRIGLIA E TESTIERA

Marocco, 1783

SELLA

Ciad, XX Sec.

BELLA SELLA

Marocco, Fine del XIX Secolo

LOTTO DI DUE PAIA DI STAFFE

Paesi vari, XIX Secolo

LOTTO DI SPRONI

Paesi vari, XIX/XX secolo

FILETTO CON BRIGLIA

Paesi vari, XIX Secolo

LOTTO DI SETTE PENDENTI DA CAVALLO

Europa, 1900

LOTTO DI SPRONI MILITARI

Austria, inizio del XX Sec.

RARA BANDIERA DA CAVALLO

Austria, Prima metà del XVII Secolo

LOTTO DI STAFFE

Europa, XVIII/XIX Secolo

RARO PAIO DI STAFFE

Europa, IV - VI Secolo

LOTTO DI CINQUE PAIA DI STAFFE

Europa, XVIII/XIX Secolo

LOTTO DI STAFFE

Europa, XVIII Secolo

Europa, XVIII Secolo

LOTTO DI SPRONI E STAFFE

Europa, XIX Secolo

LOTTO DI SETTE PAIA DI SPRONI

Europa, XIX/XX secolo

LOTTO DI QUATTRO MORSI O FILETTI

LOTTO DI TRE FILETTI ED UN MORSO

Europa, XIII - XIV Secolo

LOTTO DI FREGI PER BRIGLIE

Europa, XIX/XX secolo

MORSO

Europa orientale, XVII Sec.

PAIO DI STAFFE

Inghilterra, XIX Secolo

LOTTO DI TRE MORSI

Inghilterra, XIX/XX secolo

LOTTO DI QUATTRO MORSI

Inghilterra, XIX Secolo

LOTTO DI TRE STAFFE

Paesi vari, XVIII/XIX Secolo

PAIO DI STAFFE

Ungheria, XVIII Secolo

LOTTO DI TRE PAIA DI STAFFE

Francia, XVIII/XIX Secolo

LOTTO DI TRE PAIA DI STAFFE

Francia, XVIII/XIX Secolo

LOTTO DI DUE MORSI

Francia, XIX/XX secolo

SELLA DA AMAZONE

284

LOTTO DI DUE MORSI

Germania, XIX Secolo

PAIO DI STAFFE

Spagna, XVIII Secolo

LOTTO DI STAFFE

Penisola Araba, XVIII/XIX Secolo

LOTTO DI DUE PAIA DI STAFFE

Penisola Araba, XIX Secolo

300

Impero Ottomano, XIX Secolo

RARISSIMA PARTE DI ARMATURA DA CAVALLO

Impero Ottomano, XVI Sec.

MORSO

Turchia, XVIII Secolo

311

PARTE DI UNA BRIGLIA

Turchia, XVIII Secolo

312

PARTE DI BRIGLIA

Impero Ottomano, XVIII Secolo

313

BELLO E RARO PAIO DI STAFFE

Turchia, XVIII Secolo

317

RARO ED INUSUALE MORSO

Germania, XVI Sec.

319

ESTREMAMENTE RARO ED ELEGANTE MORSO

Germania, XVI Sec.

320

RARISSIMA MUSOLIERA IN FERRO DA CAVALLO

Germania, XVI Sec.

323

BELLISSIMO PAIO DI STAFFE

Inghilterra, XIX Secolo

327

PAIO DI SPRONI IN ARGENTO

Francia, Primo Impero

328

PAIO DI SPRONI IN ARGENTO A SISTEMA

Francia, Primo Impero

330

BEL PAIO DI STAFFE DA UFFICIALE

Francia, XIX Secolo

331

RARO PAIO DI STAFFE (ABUMI)

Giappone, Periodo Azuchi-Momoyama (1573-1603)

333

RARISSIMO PAIO DI SPRONI

Spagna, XVII Secolo

334

RARISSIMO PAIO DI STAFFE

Spagna, XVII Secolo

337

LOTTO DI UN MORSO E UN PAIO DI FILETTI

Europa, XIX Secolo

340

BEL PAIO DI SPRONI

Uruguay, XIX Secolo

PAIO DI SPRONI

Messico, XIX Secolo

343

PAIO DI SPRONI

Messico, XIX Secolo

345

LOTTO CON DUE BRIGLIE CON FILETTI

Afganistan,

347

BEL PAIO DI GRANDE STAFFE IN FERRO DECORATO

Corea, XVIII Secolo

348

ESTREMAMENTE RARO ED ELEGANTE PAIO DI STAFFE IN FERRO

Uzbekistan, XVII Secolo

349

RARO PAIO DI STAFFE

Kirghizistan, XIX Secolo

350

RARO PAIO DI STAFFE

Kirghizistan, XIX Secolo

352

PAIO DI STAFFE

Cina, XIX Sec.

354

RARO FORNIMENTO DA CODA DI CAVALLO

Cina, XVII/XVIII secolo

355

DUE ELEMENTI DI UNA BRIGLIA

Cina, XVIII Secolo

357

RARA E BELLISSIMA BRIGLIA

Cina, XVII/XVIII secolo

359

RARO PAIO DI STAFFE

Tibet,

362

RARISSIMA BRIGLIA CON MORSO

Tibet, XVII Secolo

363

ECCEZIONALE BRIGLIA CON MORSO

Tibet, XVII Secolo

364

RARI PARTI DI DECORAZIONE DA SELLA

Tibet, XVII Sec.

366

RARA SELLA

Tibet, XVII/XVIII secolo

367

ELEGANTE SELLA CON EFFIGE DI GARUDA

Tibet, XIX Secolo

370

RARISSIMO MORSO IN BRONZO

Luristan, VIII-VII Secolo AC

371

RARISSIMO MORSO IN BRONZO

Luristan, VIII-VII Secolo AC