Asta 85 - Armi Antiche ed Armature

Asta 85

Sabato 15 Settembre 2018
Ore 10.00 (lotti 1 – 473)
Ore 14.00 (lotti 474 – 937)

dal Lunedì al Venerdì
dalle 9.00 alle 13.00,
dalle 15.00 alle 18.00

CERCA LOTTO:

REVOLVER A LUMINELLO DI KINAPEN

RARO REVOLVER DEVISME A LUMINELLO

Parigi, 1855 circa

PEPPERBOX A SPILLO CON CANNA SVITABILE E CUSTODIA

Belgio, Terzo quarto del XIX Secolo

RARO E GRANDE REVOLVER DA MARINA

Francia, 1875-1890

MAZZAGATTO A PIETRA FOCAIA CON CANNE SOVRAPPOSTE DI EDWARD JOLLEY

Inghilterra, Inizio del XIX Secolo

PISTOLA A LUMINELLO A CANNE SOVRAPPOSTE DI JALABERT LAMOTTE

Francia, Metà del XIX Secolo

PISTOLA SISTEMA FLOBERT A RETROCARICA

PISTOLA A PIETRA FOCAIA TIPO MOD. AN XIII

Europa, primo quarto del XIX Sec.

MOORE'S PATENT FIREARMS CO. S.A. BELT REVOLVER

USA, 1870 circa

CHIAVE A RUOTA

Europa, XVII Secolo

RARO ATTREZZO DA ARMAIOLO

Italia, Metà del XIX Secolo

COPERTURA IN CUOIO BOLLITO PER FIASCA DA POLVERE

Italia, XVII Secolo

Italia, XVII Secolo

KRUG (PETTORALE)

Impero Ottomano, 1500 circa

RARISSIMA ARMATURA A SCAGLIE ED ANELLI DA COMBATTIMENTO

India, XVII Sec.

ELMO

Indopersia, XIX Secolo

ELMO ARTICOLATO

India, XIX Secolo

KHULA-KHUD INCISO

Indopersia, XIX Secolo

ELEGANTE KHULA-KHUD

Indopersia, Inizio del XIX Secolo

SIPAR

Indopersia, Fine del XIX Secolo

RARO TULVAR IN BRONZO

India, primo quarto del XVI Sec.

PULOUAR

KARD

Persia, XIX Secolo

KARD CON LAMA PUNZONATA

Indopersia, XIX Secolo

KANDSHAR CON IMPUGNATURA IN GIADA

India, XIX Sec.

KANDSHAR IN ARGENTO

Turchia, XIX Secolo

GRANDE JAMBIYA

Arabia, Fine del XIX Secolo

JAMBIYA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Yemen, 1900 circa

JAMBIYA IN ARGENTO

Oman, Secondo quarto del XX Secolo

PESH-KABZ

Indopersia, inizio del XX Sec.

PISTOLA A PIETRA FOCAIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Turchia, fine del XVIII Sec.

300

RARA PISTOLA PER MANCINI

Turchia, XIX Secolo

302

Turchia, Inizio del XIX Secolo

304

ELEGANTE PISTOLA A PIETRA FOCAIA NIELLATA E DORATA

Caucaso, Metà del XIX Secolo

FIASCA DA POLVERE DORATA

Indopersia, XIX Secolo

312

ANELLO DA ARCIERE IN OSSO

India, XIX Sec.

316

LOTTO DI TRE COPPE IN ARGENTO

Turchia, XIX Secolo

331

RARA SCIABOLA ALLA MAMELUCCA

Inghilterra, 1820-30

344

Russia imperiale, XIX Secolo

349

DAGA DA AMMINISTRATORE, EPOCA SECONDO IMPERO

Francia, Terzo quarto del XIX Secolo

360

NAMUR (MACHETE)

Olanda, XIX Sec.

SPADA DA DUELLO

Francia, 1830-40

392

Germania, XVIII Secolo

397

BEL POMO IN OTTONE DA SPADA A LATO

Francia, XVII Secolo

403

DIRK

Scozia, Metà del XIX Secolo

411

DAGA DI PRESENTAZIONE DECORATA

Francia, XVII Sec.

412

PUGNALE SUL TIPO BOWIE

Francia, Fine del XIX Secolo

419

RARO COLTELLO PIEGHEVOLE

Inghilterra, 1900 circa

420

LOTTO DI DUE COLTELLI PIEGHEVOLI

Europa, Fine del XIX Secolo

421

BEL COLTELLINO MULTIUSO CON FORNIMENTI IN ORO DI APPARTENENZA NOBILE

693

NIMCHA

Marocco, XIX Secolo

694

GRANDE KASKARA

Sudan, XIX Secolo

695

SPADA DEI TUAREG

Africa, 1900 circa

703

MENPO

719

WAKIZASHI

Giappone, XVI Sec.

724

WAKIZASHI FIRMATO MUNE MITSU

725

WAKIZASHI IN SHIRASAYA HIGO NO KAMI TACHIBANA YOSHITSUGU

726

WAKIZASHI DI TADAYOSHI

Giappone,

735

SUNOBE TANTO SAGAMI NO KUNI JU MIN YASU CHIKA

Giappone, 1857

738

NAGAMAKI SOSHU (NO) JU FUJIWARA YASUCHIKA (PADRE) FUJIWARA YASU CHIKA (FIGLIO)

Giappone, 1866

739

PAIO DI MENUKI IN SHAKUDO

Giappone, 1800 circa

740

FUCHI-KASHIRA

Giappone, 1800 circa

741

RARO TESSEN (VENTAGLIO DA GUERRA)

Giappone, XIX Secolo

750

DAO (SCIABOLA)

Cina, XIX Secolo

754

DAO (SCIABOLA)

Cina, XIX Secolo

756

NOTEVOLE SPADA

Tibet, Seconda metà del XIX Secolo

757

COLTELLO DECORATO

Tibet, 1900 circa

758

RAM DAO

Nepal, XIX Sec.

761

GRANDE BRUCIA-INCENSO IN BRONZO

Cina, XIX Secolo

771

Ceylon, 1900 circa

776

KRIS

Malesia, XX Sec.

849

DOPPIETTA RICHARDS A LUMINELLO

Inghilterra, Metà del XIX Secolo

860

CARABINA A PIETRA FOCAIA DI BRANDER & POTTS

Londra, 1810 circa

874

GRANDE BALESTRA CON MARTINETTO

Fiandre, XVII/XVIII secolo

879

GRANDE ARCHIPENDOLO IN FERRO

Italia, XVIII Secolo

880

"ST. BLANDINA - RELIQUE"

Francia, XVIII Secolo

882

PAESAGGIO DECORATO

Europa, XVIII Secolo