Asta 85 - Armi Antiche ed Armature

Asta 85

Sabato 15 Settembre 2018
Ore 10.00 (lotti 1 – 473)
Ore 14.00 (lotti 474 – 937)

dal Lunedì al Venerdì
dalle 9.00 alle 13.00,
dalle 15.00 alle 18.00

CERCA LOTTO:

REVOLVER A LUMINELLO DI KINAPEN

RARO REVOLVER DEVISME A LUMINELLO

Parigi, 1855 circa

PEPPERBOX REVOLVER A LUMINELLO A QUATTRO COLPI DI MARIETTE

BEL PEPPERBOX REVOLVER A LUMINELLO A SEI CANNE DI CARTER

Londra, Metà del XIX Secolo

REVOLVER A SPILLO IN ASTUCCIO DA VIAGGIO

Belgio, Terzo quarto del XVIII Secolo

REVOLVER A SPILLO IN CASSETTA

Belgio, Terzo quarto del XIX Secolo

PEPPERBOX A SPILLO CON CANNA SVITABILE E CUSTODIA

RARO E GRANDE REVOLVER DA MARINA

Francia, 1875-1890

PAIO DI PISTOLE A RUOTA

Germania, Prima metà del XVII Secolo

MAZZAGATTO A PIETRA FOCAIA CON CANNE SOVRAPPOSTE DI EDWARD JOLLEY

Inghilterra, Inizio del XIX Secolo

PISTOLA A PIETRA FIRMATA H.I. BURY

Belgio, fine del XVIII Sec.

PAIO DI MAZZAGATTI A PIETRA FOCAIA

Francia, Prima metà del XIX Secolo

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA ALLA ROMANA

Italia centrale, XVIII Secolo

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA

Francia, Seconda metà del XVIII secolo

RARO PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA

Italia meridionale, XVIII Sec.

BELLISSIMO PAIO DI PISTOLE DA FONDA A PIETRA FOCAIA

Austria, 1700 circa

PISTOLA A LUMINELLO A CANNE SOVRAPPOSTE DI JALABERT LAMOTTE

Francia, Metà del XIX Secolo

PAIO DI MAZZAGATTI A LUMINELLO IN CASSETTA

Europa, Metà del XIX Secolo

Belgio, Metà del XIX Secolo

PISTOLA SISTEMA FLOBERT A RETROCARICA

PISTOLA DI TIPO FLOBERT DI LUSSO IN CASSETTA

Europa, 1870 circa

PISTOLA DA SALA DI TIPO FLOBERT IN CASSETTA

Francia, Terzo quarto del XIX Secolo

PISTOLA A PIETRA FOCAIA TIPO MOD. AN XIII

Europa, primo quarto del XIX Sec.

MOORE'S PATENT FIREARMS CO. S.A. BELT REVOLVER

USA, 1870 circa

CHIAVE A RUOTA

Europa, XVII Secolo

RARO ATTREZZO DA ARMAIOLO

Italia, Metà del XIX Secolo

COPERTURA IN CUOIO BOLLITO PER FIASCA DA POLVERE

Italia, XVII Secolo

Europa, XIX Secolo

FIASCA DA POLVERE CON LE ARMI DEL CARDINALE JOSEPH-ALFRED FOULON

Francia, Seconda metà del XIX Secolo

Germania, 1600 circa

PICCOLA FIASCA CON SCENE BIBLICHE FIRMATA PIETRO LONARDI

Europa, Terzo quarto del XVIII Secolo

Italia, XVII Secolo

KRUG (PETTORALE)

Impero Ottomano, 1500 circa

RARISSIMA ARMATURA A SCAGLIE ED ANELLI DA COMBATTIMENTO

India, XVII Sec.

BAZU-BAND

Indopersia, 1800 circa

BAZU-BAND IN DAMASCO

India, XVIII Secolo

ELMO

Indopersia, XIX Secolo

ELMO ARTICOLATO

India, XIX Secolo

KHULA-KHUD INCISO

Indopersia, XIX Secolo

ELEGANTE KHULA-KHUD

Indopersia, Inizio del XIX Secolo

PARURE DI KHULA KHUD ED SIPAR

India del Nord, XIX Sec.

DHAL IN CUOIO DIPINTO

Rajasthan, XVIII Sec.

SIPAR

Indopersia, Fine del XIX Secolo

YATAGAN

Balcani, XIX Secolo

Turchia, XIX Secolo

KILIC CON BELLA LAMA IN DAMASCO

Turchia, XIX Secolo

RARO TULVAR IN BRONZO

India, primo quarto del XVI Sec.

IMPORTANTE TEGHA CON ISCRIZIONI

India, XIX Secolo

PULOUAR

PATA

India, 1800 circa

RARA ED INUSUALE SCIABOLA

Turchia, primo quarto del XIX Sec.

BEL SAIF CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Penisola Araba, 1800 circa

KARD

Persia, XIX Secolo

KARD CON LAMA PUNZONATA

Indopersia, XIX Secolo

KARD CON IMPUGNATURA IN CRISTALLO DI ROCCA

Turchia, XIX Secolo

KANDSHAR CON IMPUGNATURA IN GIADA

India, XIX Sec.

KANDSHAR IN ARGENTO

Turchia, XIX Secolo

Yemen, Fine del XIX Secolo

GRANDE JAMBIYA

Arabia, Fine del XIX Secolo

JAMBIYA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Yemen, 1900 circa

JAMBIYA IN ARGENTO

Oman, Secondo quarto del XX Secolo

TANJORE KATAR

India del Sud, XVII Secolo

BEL KATAR IN ARGENTO

India, XVIII Secolo

INTERESSANTE COLTELLO CON IMPUGNATURA IN ARGENTO

Penisola Araba, Fine del XIX Secolo

RARO PUGNALE

India del Sud, XVIII Secolo

CHILANUM

India, inizio del XVIII Sec.

PUGNALE INUSUALE

India, XVIII/XIX Secolo

RARO CHILANUM IN DAMASCO

India, inizio del XVIII Sec.

PESH-KABZ

Indopersia, inizio del XX Sec.

RARO COLTELLO PICHANGATTI

India, XIX Secolo

TESTA D'ASCIA DECORATA

India, 1800 circa

282

ZAGHNAL (MARTELLO D'ARMI)

India Moghul, XVIII Secolo

FUCILE DA CACCIA A LUMINELLO

India, XIX Secolo

BELLA PISTOLA A PIETRA FOCAIA

Marsiglia, Prima metà del XIX Secolo

PISTOLA A PIETRA FOCAIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Turchia, fine del XVIII Sec.

300

RARA PISTOLA PER MANCINI

Turchia, XIX Secolo

302

Turchia, Inizio del XIX Secolo

304

ELEGANTE PISTOLA A PIETRA FOCAIA NIELLATA E DORATA

Caucaso, Metà del XIX Secolo

308

Indopersia, XIX Secolo

FIASCA DA POLVERE DORATA

Indopersia, XIX Secolo

311

RARA FIASCA OTTOMANA DECORATA

Turchia, 1788

312

ANELLO DA ARCIERE IN OSSO

India, XIX Sec.

316

LOTTO DI TRE COPPE IN ARGENTO

Turchia, XIX Secolo

323

SCIABOLA DA UFFICIALE SUPERIORE

Francia, primo quarto del XIX Sec.

327

SCIABOLA DA UFFICIALE DI CAVALLERIA

328

SCIABOLA ALLA MAMELUCCA DA UFFICIALE DI STATO MAGGIORE

329

SCIABOLA DA UFFICIALE DI MARINA

Inghilterra, XIX Sec.

331

RARA SCIABOLA ALLA MAMELUCCA

Inghilterra, 1820-30

335

SCIABOLA DA UFFICIALE DEI CACCIATORI A CAVALLO

Napoli, 1850

341

SPADA DA SOTTUFFICIALE MOD. 1840

USA, Terzo quarto del XIX Secolo

344

Russia imperiale, XIX Secolo

349

DAGA DA AMMINISTRATORE, EPOCA SECONDO IMPERO

360

NAMUR (MACHETE)

Olanda, XIX Sec.

362

CORAZZA MOD. 1825

Francia, XIX Secolo

363

BELLISSIMA MINIATURA DI UNA CZAPKA DELLA GUARDIA IN ARGENTO SMALTATO

Russia imperiale, 1900 circa

364

ORDINE DI SAN STANISLAO

Russia, 1900 circa

368

"SOLDATI A CAVALLO"

Russia, 1900 circa

371

SPADA DA MASSONE

Italia, Fine del XIX Secolo

372

SPADA MASSONICA

USA, Fine del XIX Secolo

SPADA DA DUELLO

Francia, 1830-40

382

INTERESSANTE SPADA CON LAMA TRAFORATA

Italia o Francia, 1600 circa

392

Germania, XVIII Secolo

397

BEL POMO IN OTTONE DA SPADA A LATO

Francia, XVII Secolo

403

DIRK

Scozia, Metà del XIX Secolo

411

DAGA DI PRESENTAZIONE DECORATA

Francia, XVII Sec.

412

PUGNALE SUL TIPO BOWIE

Francia, Fine del XIX Secolo

419

RARO COLTELLO PIEGHEVOLE

Inghilterra, 1900 circa

420

LOTTO DI DUE COLTELLI PIEGHEVOLI

Europa, Fine del XIX Secolo

421

BEL COLTELLINO MULTIUSO CON FORNIMENTI IN ORO DI APPARTENENZA NOBILE

487

S&W MODEL NO. 1-1/2 FIRST ISSUE REVOLVER

495

PISTOLA A PIETRA FOCAIA HARPER'S FERRY

USA, primo quarto del XIX Sec.

498

MANHATTAN PEPPERBOX PISTOL A TRE COLPI

USA,

499

WILLIAM W. MARSTON DOUBLE ACTION PEPPERBOX

USA, Metà del XIX Secolo

501

REMINGTON-SMOOT NEW MODEL NO. 1 REVOLVER

USA, 1875-1890

524

BROOKLYN ARMS CO. POCKET REVOLVER

530

BACCHETTA DA PISTOLA

Impero Ottomano, XIX Secolo

550

CHIAVE A RUOTA

Europa, XVII Sec.

562

MAZZAGATTO A PIETRA FOCAIA

Londra, 1800 circa

599

PAIO DI PISTOLE DA VIAGGIO A LUMINELLO

Belgio, Metà del XIX Secolo

616

PISTOLA DI TIPO FLOBERT A RETROCARICA DA TIRO

622

PISTOLA DA TIRO A RETROCARICA

Liegi, 1870 circa

628

PEPPERBOX REVOLVER A LUMINELLO DI POWELL

Inghilterra, 1855 circa

654

REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE SUL TIPO VELODOG

Belgio, 1885-90

669

MOBILE CON CASSETTIERA

Italia, XX Sec.

672

PISTOLESI, ERASMO

Roma, Metà del XIX Secolo

677

DE SEGUR, GENERAL COMTE PHILIPPE

Francia, inizio del XX Sec.

686

MAZZA IN LEGNO

Oceania, XIX Sec.

687

MAZZA IN LEGNO

Oceania, XIX Sec.

693

NIMCHA

Marocco, XIX Secolo

694

GRANDE KASKARA

Sudan, XIX Secolo

695

SPADA DEI TUAREG

Africa, 1900 circa

696

BEL GURADè

Etiopia, Fine del XIX Secolo

697

PUGNALE DEI YAKOMA

Africa centrale, Fine del XIX Secolo

698

RARO PUGNALE MANGBETU

Africa centrale, fine del XIX Sec.

700

PAIO DI RARE ACCETTE CERIMONIALI YAKOMA

Africa centrale, primo quarto del XX Sec.

703

MENPO

713

ARMATURA DA SAMURAI

Giappone, XIX Secolo

718

WAKIZASHI

Giappone, XVII/XVIII secolo

719

WAKIZASHI

Giappone, XVI Sec.

721

KO WAKIZASHI HIRAZUKURI

Giappone, Terzo quarto del XIX Secolo

723

WAKIZASHI - KUNI HIRO SAKU

Giappone, XVII Secolo

724

WAKIZASHI FIRMATO MUNE MITSU

725

WAKIZASHI IN SHIRASAYA HIGO NO KAMI TACHIBANA YOSHITSUGU

726

WAKIZASHI DI TADAYOSHI

Giappone,

727

WAKIZASHI SOSHO NO JU SUKEHIRO SAKU

Giappone, Periodo Muromachi (1392-1573)

728

TANTO CON MONTATURA IN OSSO

Giappone, XIX Secolo

734

AIKUCHI

735

SUNOBE TANTO SAGAMI NO KUNI JU MIN YASU CHIKA

Giappone, 1857

738

NAGAMAKI SOSHU (NO) JU FUJIWARA YASUCHIKA (PADRE) FUJIWARA YASU CHIKA (FIGLIO)

Giappone, 1866

739

PAIO DI MENUKI IN SHAKUDO

Giappone, 1800 circa

740

FUCHI-KASHIRA

Giappone, 1800 circa

741

RARO TESSEN (VENTAGLIO DA GUERRA)

Giappone, XIX Secolo

745

LOTTO DI CINQUE MASCHERE LACCATE

Giappone, Fine XIX inizio XX Secolo

749

SPADA RITUALE IN GIADA

Cina, 1900 circa

750

DAO (SCIABOLA)

Cina, XIX Secolo

752

Tibet, 1800 circa

753

SPADA CON COLTELLO D'ACCOMPAGNO

Tibet, XIX Secolo

755

RARO PAIO DI SHUANG GOU (SPADE UNCINATE)

Cina, XIX Secolo

756

NOTEVOLE SPADA

Tibet, Seconda metà del XIX Secolo

757

COLTELLO DECORATO

Tibet, 1900 circa

758

RAM DAO

Nepal, XIX Sec.

760

RARA FIASCA DA POLVERE

Cina, XIX Secolo

761

GRANDE BRUCIA-INCENSO IN BRONZO

Cina, XIX Secolo

762

RARO COPRICAPO

Filippine, XIX Sec.

765

RARA GUOM (SCIABOLA) DI ALTA QUALITà

Vietnam, XIX Secolo

767

DHA

Burma, XIX Secolo

770

Bhutan o Tibet, XIX Secolo

771

Ceylon, 1900 circa

773

GRANDE PIHA-KAETTA

Ceylon, XIX Secolo

793

Germania, fine del XVIII Sec.

808

COLTELLO DA CACCIA

Italia meridionale, Prima metà del XIX Secolo

810

COLTELLO DA CACCIA IN ARGENTO

Francia, XIX Secolo

819

Europa, XIX Secolo

823

DAGA A VELA

Spagna, XIX Secolo

835

BEL FUCILE ALLA MICHELETTA A PIETRA FOCAIA

Napoli, ultimo quarto del XVIII Sec.

837

BEL FUCILE ALLA MICHELETTA A PIETRA FOCAIA DI F. SCARRAFONE

Napoli, 1800 circa

838

BELLISSIMO FUCILE ALLA FIORENTINA DE "IL NEGRONI"

Italia settentrionale, terzo quarto del XVIII Sec.

847

FUCILE MONOCANNA COGSWELL & HARRISON

Inghilterra, 1875-1890

849

DOPPIETTA RICHARDS A LUMINELLO

Inghilterra, Metà del XIX Secolo

857

FUCILE DA FANTERIA A PIETRA FOCAIA

Belgio, primo quarto del XIX Sec.

860

CARABINA A PIETRA FOCAIA DI BRANDER & POTTS

Londra, 1810 circa

874

GRANDE BALESTRA CON MARTINETTO

Fiandre, XVII/XVIII secolo

879

GRANDE ARCHIPENDOLO IN FERRO

Italia, XVIII Secolo

880

"ST. BLANDINA - RELIQUE"

Francia, XVIII Secolo

882

PAESAGGIO DECORATO

Europa, XVIII Secolo

902

SCIABOLA ALLA MAMELUCCA

905

SCIABOLA ALLA MAMELUCCA DA UFFICIALE

Francia, 1820-30

906

BELLA SCIABOLA DA UFFICIALE DI CAVALLERIA LEGGERA

Francia, 1820-30

912

UNIFORME DA UFFICIALE

Giappone, 1939-45

935

PUGNALE DA UFFICIALE DI MARINA

Turchia, Secondo quarto del XX Secolo