Asta 82 - Armi Antiche ed Armature

Asta 82

Sabato 9 giugno,
ore 10.00 (lotti 1 - 408)
ore 14.00 (lotti 409 - 888)

dal Lunedì al Venerdì
dalle 9.00 alle 13.00,
dalle 15.00 alle 18.00

CERCA LOTTO:

RARO PARANG LATOK

Borneo, XIX Secolo

RARISSIMA SPADA-BASTONE

Flores, Fine XIX inizio XX Secolo

ALEMANG DE BUGI

Sulawesi, XIX Secolo

LADIENG

Sumatra, inizio del XX Sec.

PARANG

Sumatra, XIX Secolo

COJANG DELL'ACEH

Sumbawa, primo quarto del XX Sec.

SPADA CORTA

Sumbawa, XIX Secolo

BARONG

Filippine, inizio del XX Sec.

BADEK

Giava, Fine XIX inizio XX Secolo

GOLOK

Giava, inizio del XX Sec.

SEWAR

Sumatra, Fine XIX inizio XX Secolo

KERIS SUNDANG

Sumatra, XIX Secolo

LOPAH PETAWARAN

Sumatra, XIX Secolo

BADEK

Sulawesi, XIX Secolo

KERIS DEI BUGIS

Sulawesi, Seconda metà del XIX Secolo

BOCCIA, LIONELLO GIORGIO

Firenze, terzo quarto del XVI Sec.

BOCCIA/CANTELLI/MARAINI

Milano, 1976

LOTTO DI DUE PUBBLICAZIONI SU ARMI DEL MUSEO STIBBERT

Firenze, 1997

LOTTO DI TRE LIBRI SU ARMI ANTICHE

Italia, 1972

LOTTO DI QUATTRO LIBRI SU ARMI ANTICHE

Italia, terzo quarto del XX Sec.

TRE RARI TESTI MILITARI SU ORDINE DI COSIMO III, GRANDUCA DI TOSCANA

Firenze, 1700 circa

RARA ARMATURA DEI MORO

Filippine, XIX Sec.

ELMO

Tibet, XIX Secolo

ELMO DA GUERRIERO

Asia, XVII/XVIII secolo

SPADA CORTA

Filippine, Fine del XIX Secolo

PEDANG LURUS IN ARGENTO

Giava, XIX Secolo

SCIABOLA PODANG

Sumatra, XVIII Secolo

KASTANE

Ceylon, XIX Secolo

PICCOLO DHA IN ARGENTO

Burma, XIX Secolo

DHA

Thailandia, XIX Secolo

DHA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Burma, 1900 circa

KRIS DEI MORO

Filippine, fine del XIX Sec.

KRIS DEI MORO

Filippine, fine del XIX Sec.

PARANG

Indonesia, 1900 circa

PARANG

Indonesia, 1900 circa

GRANDE PARANG

Indonesia, 1900 circa

SUNDANG

Filippine, 1900 circa

BARONG

Indonesia, Fine del XIX Secolo

GRANDISSIMA PHIA-KAETTA

Ceylon, XIX Secolo

RARO PHURBU IN MINIATURA

Tibet, fine del XIX Sec.

RARO PHURBU

Tibet, ultimo quarto del XIX Sec.

ANKUS CON LAMA DA SCIABOLA

Thailandia, XVIII/XIX Secolo

BASTONE CON IMPUGNATURA IN VERMEIL

Italia, 1900 circa

BASTONE

Asia, 1900 circa

Italia, 1900 circa

Italia, 1900 circa

PISTOLA A LUMINELLO HASTON & CO.

USA, Metà del XIX Secolo

PISTOLA MILITARE A LUMINELLO MOD. 1842

USA, metà del XIX Sec.

SHAKO DA CACCIATORI

Prussia, primo quarto del XX Sec.

RARA UNIFORME DA CAPITANO DI MARINA

Russia imperiale, 1900 circa

"RITRATTI ED AUTOGRAFI DELLA FAMIGLIA CAIROLI"

Regno d'Italia, fine del XIX Sec.

SCULTURA DI UN MARESCIALLO DELL'IMPERO

Italia, XX Sec.

SCULTURA DEL GENERALE KELLERMANN

Napoli, inizio del XX Sec.

SCULTURA DEL GENERALE DE LASALLE

Napoli, inizio del XX Sec.

NAPOLEONE BONAPARTE

Italia, inizio del XX Sec.

ORDINE DI NISHAN AL-IFTIKAR

Tunisia, 1922 - 1929

ORDINE MILITARE DI SAVOIA

Regno d'Italia, primo quarto del XX Sec.

RARA E IMPORTANTE PLACCA DELL'ORDINE DELLA RIUNIONE, EPOCA I IMPERO

Regno Italico, Inizio del XIX Secolo

NAPOLEONE I ALL'HOTEL DES INVALIDES

Francia, primo quarto del XIX Sec.

MEDAGLIA DELL'ALLEANZA FRANCO-SARDA

Francia, Terzo quarto del XIX Secolo

Regno di Sardegna, Terzo quarto del XIX Secolo

DECORAZIONE MASSONICA

Inghilterra, 1962

Europa, Fine del XIX Secolo

262

SCIABOLA ALL'ORIENTALE

Europa, Prima metà del XIX Secolo

Europa, Secondo quarto del XIX Secolo

SCIABOLA DA UFFICIALE ALLA MAMELUCCA

Francia, inizio del XIX Sec.

SPADA "GUARDE DU ROI"

Francia, primo quarto del XX Sec.

SPADINO DA UFFICIALE DELL'ORDINE DI SANTO STEFANO

Granducato di Toscana, metà del XIX Sec.

278

SCIABOLA ALLA MAMELUCCA

Inghilterra, metà del XIX Sec.

SCIABOLA APPARTENUTA AL DUCA DI PADOVA ARRIGHI DE CASANOVA

Italia, XIX Sec.

SCIABOLA ALL'ORIENTALE DA UFFICIALE DI STATO MAGGIORE MOD. 1843

Regno di Sardegna, secondo quarto del XIX Sec.

IMPORTANTE SCIABOLA

Russia imperiale, fine del XVIII Sec.

SPADA DI CONFERITA PER CORAGGIO CON LAMA GIAPPONESE

Russia imperiale, 1904/05

RARA SCIABOLA DA CAVALLERIA

Stato Pontificio, Terzo quarto del XIX Secolo

294

SPADA DA FANTERIA MOD. 1685

Svezia, ultimo quarto del XVII Sec.

305

PUGNALE DA TRINCEA - BOTTINO DI GUERRA

Austria, primo quarto del XX Sec.

308

PUGNALE DELLA MVSN A TESTA D'AQUILA

Italia, Secondo quarto del XX Secolo

310

RARISSIMO PUGNALE PER MUTILATI E INVALIDI DA UFFICIALE MOD. 1933

Italia, 1933-45

312

NAMUR (MACHETE)

Olanda, XIX Secolo

319

FUCILE A LUMINELLO DA CACCIATORE

Napoli, Metà del XIX Secolo

321

CARABINA A LUMINELLO MOD. 1822 DEI LANCIERI

Francia, terzo quarto del XVIII Sec.

323

MOSCHETTO DA CAVALLERIA MOD. 1833

Torino, 1849

325

FUCILE KRNKA A RETROCARICA

Russia, Terzo quarto del XIX Secolo

326

FUCILE KRNKA A RETROCARICA

Russia, terzo quarto del XIX Sec.

328

RARO PAIO DI PISTOLE A RUOTA

Francia, XVII Secolo

330

PISTOLA A LUMINELLO DA CAVALLERIA

Belgio, Metà del XIX Secolo

333

RARA PISTOLA A LUMINELLO DA CACCIATORI

Regno delle Due Sicilie, Metà del XIX Secolo

334

PISTOLA A LUMINELLO DA GENDARMERIA MOD. 1842

St. Etienne, Metà del XIX Secolo

338

COSCIALE DESTRO INCISO

Germania, XVI Sec.

339

PAIO DI SCARSELLE BIANCONERE

Germania, fine del XVII Sec.

341

MORIONE

Norimberga, fine del XVI Sec.

BORGOGNOTTA AGUZZA

Italia, XVI Sec.

343

BORGOGNOTTA A CRESTA ALTA DA COMBATTIMENTO

Italia, 1600 circa

345

PETTORALE BIANCONERO

350

SCUDO DA RAS (TAFA GASHA)

Etiopia, Fine del XIX Secolo

351

SCUDO DA RAS (TAFà GASCIà)

Etiopia, Fine del XIX Secolo

353

GURADé

Abissinia, 1900 circa

356

SHOTEL

Etiopia, XIX Secolo

358

KASKARA

Sudan, 1900 circa

359

KOUMMYA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Marocco, 1900 circa

360

LUNGO COLTELLO

Tunisia, 1900 circa

362

MENPO

Giappone, XIX Sec.

363

HANPO

Giappone, XIX Sec.

364

BEL PAIO DI KOTE

Giappone, XIX Secolo

IMPORTANTE TANTO DI NAOMITSU CON HORIMONO DI MASATSUGU

Giappone, terzo quarto del XIX Sec.

377

RARO YUMI (ARCO)

Giappone, XIX Secolo

379

FUCILE A MICCIA

Giappone, XIX Secolo

384

PARAVENTO A QUATTRO PANNELLI

Giappone, XIX Secolo

385

RARO ELMO

Tibet, XVI Sec.

386

Tibet, Fine del XIX Secolo

387

DOPPIA DAO (SCIABOLA)

Cina, 1900 circa

390

Tibet, primo quarto del XX Sec.

391

Cina, 1900 circa

395

VAJRA

Tibet, XVIII Secolo

397

CINTURA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Tibet, 1900 circa

424

LANCIA

430

DHA

Burma, XIX Secolo

434

LOTTO DI UN HAIDATE E UN PAIO DI SUNEATE

Giappone, XIX Secolo

435

COFANETTO DA VIAGGIO IN FERRO ED OTTONE

Germania, fine del XVIII Sec.

436

BELLISSIMO CABINET

Italia, 1600 circa

438

TUTORE ORTOPEDICO PER IL GINOCCHIO

Europa centrale, XVII Sec.

443

BOCCALE DI BIRRA A FORMA DI TESCHIO DA STUDENTE

Germania, 1900 circa

444

PIATTO IN GHISA DA PARETE DECORATO

Germania, Fine del XIX Secolo

445

GRANDE PIATTO IN TERRACOTTA DIPINTO

Italia, Prima metà del XX Secolo

446

ELEMOSINIERE

Italia, XVII Sec.

448

BACILE IN METALLO DORATO

Spagna, XIX Secolo

460

FUCILE A PIETRA FOCAIA SMONTABILE

461

PISTOLA ALLA ROMANA CON CALCIO DA FUCILE DEL MAESTRO GB

Italia centrale, secondo quarto del XVIII Sec.

462

TROMBONCINO A PIETRA FOCAIA

Londra, 1800 circa

463

SCAVEZZO A PIETRA FOCAIA

Italia, XVIII Secolo

464

RARO FUCILE A PIETRA FOCAIA DI CHASTEAU

Parigi, secondo quarto del XVIII Sec.

465

RARISSIMO FUCILE A PIETRA FOCAIA

Germania, terzo quarto del XVII Sec.

467

ECCEZIONALE FUCILE A PIETRA FOCAIA DI IMPORTANZA STORICA, APPARTENUTO AL BARONE VON BEULWITZ

Germania del Sud, terzo quarto del XVII Sec.

468

FUCILE A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

473

SOVRAPPOSTO RIDOTTO A LUMINELLO DI ORSELLO

Italia settentrionale, ultimo quarto del XVIII Sec.

475

INTERESSANTE FUCILE A LUMINELLO, SISTEMA TUBE LOCK DI GULLEY

Londra, 1840 circa

476

FINE FUCILE DA TIRO A LUMINELLO

Germania, metà del XIX Sec.

482

HENRY WINCHESTER RIFLE MOD. 1873

Europa, 1875-1890

490

PISTOLA A RUOTA

Germania, XVII/XIX Secolo

496

Europa, inizio del XVIII Sec.

498

PISTOLA A PIETRA FOCAIA ALLA MICHELETTA

Napoli, inizio del XIX Sec.

500

Parigi, XVIII Secolo

501

Francia, XVIII Secolo

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA MARINA DI BOURLIER

503

BELLA PISTOLA A PIETRA FOCAIA

Ripoll, fine del XVIII Sec.

506

RARISSIMA PISTOLA A TRE CANNE ROTABILI A PIETRA FOCAIA

Parigi, fine del XVII Sec.

522

RARA PISTOLA A RETROCARICA BLAND A QUATTRO COLPI

Londra, 1880 circa

525

PAIO DI MAZZAGATTI A LUMINELLO IN CASSETTA

Belgio, Metà del XIX Secolo

526

Inghilterra, Metà del XIX Secolo

528

PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO IN CASSETTA

Francia, Metà del XIX Secolo

533

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA UFFICIALE FIRMATE "FRACHETTI E MINELLI"

Brescia, primo quarto del XIX Sec.

534

BEL PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA UFFICIALE DI BRUNON

Francia, fine del XVIII Sec.

535

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI W. OFFER

Germania, secondo quarto del XVIII Sec.

538

RARISSIMO PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA A DUE CANNE CON BAIONETTA DI BARNETT

Londra, inizio del XIX Sec.

541

REVOLVER TRANTER A LUMINELLO IN CASSETTA

Liverpool, 1855 circa

547

REVOLVER A SPILLO MEROLLA

Italia, 1870 circa

551

REVOLVER DI LUSSO IN ASTUCCIO DA OCCHIALI

Francia, 1870 circa

554

RARO REVOLVER EYRAUD A SPILLO DI TRANSIZIONE DI A. GEREST

St. Etienne, 1860-70

560

PORTA CANDELA A PIETRA FOCAIA

Inghilterra, 1800 circa

561

RARO ATTREZZO MULTIUSO DA ARMAIOLO

Europa, metà del XIX Sec.

565

FIASCA DA POLVERE CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Francia, XVIII Secolo

566

Germania, Fine del XVI Secolo

568

Germania, XVII Secolo

569

Spagna, XVIII Secolo

572

MODELLO DI AVANTRENO

Francia, Inizio del XIX Secolo

573

PICCOLO CANNONE SU AFFUSTO MOBILE

Europa, XVIII Sec.

576

MODELLO DI CANNONE IN SCALA RIDOTTA

Francia, secondo quarto del XIX Sec.

582

Germania, XVII Secolo

585

Francia, XVIII Secolo

587

INSEGNA DI UN NEGOZIO DI SPADE

Europa centrale, XIX Sec.

598

SPADINO IN ARGENTO

Europa, 1800 circa

601

ELEGANTE SPADINO

Francia, XVIII Sec.

605

ECCEZIONALE SPADA DA CORTE IN VERMEIL DI UN IMPORTANTE NOBILUOMO

Francia, Seconda metà del XVIII secolo

611

INTERESSANTE PUGNALE

Germania, XIX Secolo

612

Germania, XIX Secolo

615

COLTELLA

Campobasso, 1800 circa

616

COLTELLO CON BELLISSIMA IMPUGNATURA

Italia, XVIII Secolo

617

COLTELLO CON IMPUGNATURA IN BOSSO

Italia, Seconda metà del XVIII secolo

619

Italia meridionale, secondo quarto del XIX Sec.

620

Europa orientale, Inizio del XIX Secolo

625

Germania, fine del XVIII Sec.

626

Germania, Seconda metà del XVIII secolo

627

PALOSCIO DA CACCIA DORATO

Europa, fine del XVIII Sec.

628

Germania, ultimo quarto del XVIII Sec.

629

630

632

PALOSCIO DA CACCIA CON IMPUGNATURA IN AGATA

Germania, XVIII Secolo

635

CORNO DA CACCIA

Caucaso, 1900 circa

637

RONCONE

Italia, XVI Sec.

638

RARO BUTTAFUOCO

Italia, XVII Sec.

639

SCURE DA ZAPPATORE, EPOCA I IMPERO

685

KHULA-KHUD

India, metà del XIX Sec.

686

KHULA-KHUD AGEMINATO

Indopersia, Inizio del XIX Secolo

687

KHULA KHUD E SIPAR

Indopersia, Fine del XIX Secolo

691

BAZU-BAND

India, XIX Secolo

692

BAZU-BAND

Indopersia, XIX Secolo

693

PAIO DI MANOPOLE DI COMBATTIMENTO

India, XIX Secolo

696

SIPAR

India, Fine del XIX Secolo

697

GRANDE SCUDO

India, XIX Sec.

701

BEL BICHAQ

Turchia, Fine del XIX Secolo

702

YATAGAN

Turchia, XIX Secolo

703

YATAGAN

Turchia, XIX Sec.

704

YATAGAN

Turchia, XIX Secolo

705

INUSUALE YATAGAN

Balcani, Fine XIX inizio XX Secolo

706

BELLISSIMO YATAGAN

Turchia, XIX Sec.

707

RARISSIMO YATAGAN CON IMPUGNATURA IN GIADA

India, Fine del XIX Secolo

709

India, XVIII Secolo

710

Persia, XIX Sec.

713

LAMA DI UN PALA

Turchia, secondo quarto del XIX Sec.

720

KORA

721

THEGA

722

THEGA DA ESECUZIONE

India, XIX Secolo

723

Indopersia, inizio del XIX Sec.

724

India, Inizio del XIX Secolo

725

TULVAR CON IMPUGNATURA DECORATA IN ARGENTO

India, Prima metà del XIX Secolo

726

PATA

India, XIX Sec.

729

SAIF

Penisola Araba, XIX Secolo

730

SAIF DI PRESENTAZIONE

Arabia, XX Sec.

731

BEL SAIF CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Penisola Araba, 1800 circa

732

BEL SAIF CON MONTATURA IN ARGENTO

Penisola Araba, XIX Secolo

733

NIMCHA CON MONTATURA IN ARGENTO

Arabia, XIX Sec.

734

KARABELA

Polonia, XIX Sec.

737

IMPORTANTE SCIABOLA DI WILKINSON DONATA DAL CAPITANO L. S. HOUGH A MUHAMMAD JA'FAR

Regno Unito, Terzo quarto del XIX Secolo

745

Caucaso, XIX Secolo

747

Caucaso, fine del XIX Sec.

749

INTERESSANTE KINDJAL

Caucaso, Fine del XIX Secolo

750

Caucaso, XIX Secolo

754

IMPORTANTE QADDARA

Caucaso, ultimo quarto del XIX Sec.

755

BEL KINDJAL

Caucaso, Fine del XIX Secolo

756

KARD

India, 1860

758

BEL KARD

Persia, XIX Secolo

759

INTERESSANTE KARD CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Bukhara,

764

Persia, XIX Sec.

765

Turchia, XIX Secolo

767

India, Seconda metà del XX Secolo

768

Turchia, 1900 circa

769

INTERESSANTE KANDSHAR

Persia, XIX Secolo

770

Persia, XIX Secolo

771

KANDSHAR CON IMPUGNATURA IN ARGENTO

India, XIX Secolo

775

India, XX Sec.

776

779

IMPORTANTE KANDSHAR CON IMPUGNATURA IN AGATA DECORATA CON PIETRE

Impero Ottomano, XIX Secolo

781

India, XIX Secolo

786

India, XVII/XVIII secolo

789

India, XIX Secolo

791

INTERESSANTE E RARO KATAR

India, 1800 circa

793

ECCEZIONALE KATAR

796

BEL JAMBIYA

Penisola Araba, 1900 circa

797

Penisola Araba, Fine del XIX Secolo

798

INTERESSANTE JAMBIYA

Turchia, 1800 circa

799

Persia,

801

JAMBIYA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Penisola Araba, 1900 circa

803

JAMBIYA DELL'HEGIAZ IN ARGENTO

Penisola Araba, XIX Secolo

804

BEL KANJARLI

Indopersia, XX Sec.

805

KHANJARLI

India, XVIII Secolo

807

PUGNALE A TULVAR

India, XIX Secolo

810

PESH-KABZ

India, XIX Secolo

812

PESH-KABZ

India, XX Sec.

813

PESH-KABZ

Indopersia, XIX Secolo

817

BEL COLTELLO

Turchia, XIX Secolo

822

COLTELLO YATAGAN

Turchia, XIX Secolo

824

COLTELLO CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Turchia, Fine del XIX Secolo

825

COLTELLO CON IMPUGNATURA IN FERRO E GIADA

Turchia, Fine del XIX Secolo

826

RARO COLTELLO CON IMPUGNATURA IN GIADA E CONTENITORE PER VELENO

Indopersia, XIX Secolo

827

TROUSSE CON DUE COLTELLI

Balcani, 1900 circa

829

FORCA INCISA

Indopersia, XIX Secolo

831

TESTA DI ASCIA CON ANKUS

832

ZAGHNAL (MARTELLO D'ARME)

India, fine del XIX Sec.

834

FUCILE A MICCIA

India, primo quarto del XIX Sec.

835

PICCOLO TORADOR A MICCIA

India, Metà del XIX Secolo

846

India, secondo quarto del XIX Sec.

851

RARA PISTOLA IN STILE QUEEN ANNE A PIETRA FOCAIA

Balcani, 1800 circa

852

PISTOLA ALLA MICHELETTA A PIETRA FOCAIA

Caucaso, XIX Secolo

853

BELLA PISTOLA A PIETRA FOCAIA

Parigi, Prima metà del XIX Secolo

856

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA

Balcani,

857

BELLISSIMO PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Turchia,

858

RARO REVOLVER TRANTER A LUMINELLO DECORATO IN KOFTGARI

Inghilterra, 1855 circa

861

India, XIX Secolo

863

CINTURA DECORATA CON FORNIMENTI E MONETE IN ARGENTO

Caucaso, primo quarto del XX Sec.

864

PICCOLO STENDARDO EFFIGIANTE UNA MOSCHEA

Turchia, XIX Secolo