Asta 80 - Armi Antiche ed Armature

Aata 80

Sabato 24 Marzo 2018
ore 10.00 (Lotti 1 – 523)
ore 14.00 (Lotti 524 – 1031)

da Lunedì 19 a Giovedì 22 Marzo 2018
dalle 9.00 alle 13.00,
dalle 15.00 alle 18.00

CERCA LOTTO:

396

SCATOLA CON STRUMENTI DI UN MEDICO DI CAMPO DI CHARRIERE

Parigi, XIX Secolo

401

ORDINE DELL'AQUILA BIANCA (1831 - 1918)

Russia imperiale, 1914-18

491

Germania, 1600 circa

493

Italia, 1600 circa

495

Italia, 1600 circa

496

Italia, 1600 circa

497

Italia, 1600 circa

498

Italia, 1600 circa

499

Italia, 1600 circa

500

Italia, 1600 circa

501

Italia, 1600

Italia, 1600 circa

503

ALABARDA TRAFORATA

Europa, 1600 circa

505

Svizzera, XVI Sec.

506

ALABARDA INCISA

Germania, XIX Secolo

508

CORSESCA

Italia, XVI Sec.

868

ECCEZIONALE DOPPIO DAO CERIMONIALE IN ARGENTO CON PIETRE E GIADA INTAGLIATA

Cina, primo quarto del XX Sec.

880

ECCEZIONALE ARMATURA DI TIPO DO-MARU CON KABUTO ARCAICO

Giappone, terzo quarto del XIX Sec.