Asta 127 - Armi Antiche e Armature, Ordini Cavallereschi e Militaria

Asta 127

Venerdì 16 dicembre 2022
ore 10 (lotti 1 – 231)
ore 14 (lotti 232 – 473)

Da Lunedì 12 a Giovedì 15 dicembre

CERCA LOTTO:

GRANDE SCUDO DA RAS (TAFA - GASHA)

Etiopia, 1900 circa

SHOTEL

Etiopia, 1900 - 1940 circa

Etiopia, inizio del XX Sec.
Current bid: 320 €
Current bid: 260 €
Current bid: 170 €

SEIF

Etiopia, primo quarto del XX Sec.

SEIF CON LAMA INCISA

Etiopia, Fine XIX inizio XX Secolo

RARO GURADÈ CON MOTTO ITALIANO

Abissinia, Fine XIX inizio XX Secolo
Current bid: 800 €
Current bid: 200 €
Current bid: 800 €

DOPPIA JIAN (SPADA)

Cina, 1920 - 1930

RARA E BELLA SPADA TIBETANA

Tibet, Metà del XIX Secolo

BELLISSIMO COLTELLO

Tibet, Fine del XIX Secolo
Starting bid: 300 €
Current bid: 1500 €
Current bid: 750 €

INTERESSANTE DAGA CON DECORAZIONI IN SMALTO

Cina, Fine del XIX Secolo

DAGA CERIMONIALE CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Cina, primo quarto del XX Sec.

RARA DAGA CERIMONIALE CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Cina, 1900 circa
Current bid: 500 €
Starting bid: 500 €
Starting bid: 1500 €

BELLISSIMA CASSETTA IN LEGNO LAVORATO, PER TRE REVOLVER

Cina, inizio del XX Sec.

BELLISSIMA SPADA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Vietnam, 1880 circa

INTERESSANTE KUKRI CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Nepal, XIX Secolo
Starting bid: 500 €
Current bid: 1500 €
Current bid: 500 €

ELSO IN STILE GIAPPONESE

Corea, XIX Secolo

YATAGAN NAVALE

Turchia, Inizio del XIX Secolo

YATAGAN CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Turchia, XIX Secolo
Current bid: 120 €
Current bid: 1000 €
Current bid: 2600 €

Turchia, Metà del XIX Secolo

BELLISSIMO YATAGAN DA MARINA IN ARGENTO DORATO

Grecia, Prima metà del XIX Secolo

STRAORDINARIO YATAGAN CON MONTATURA IN ARGENTO

Turchia, XIX Secolo
Current bid: 2400 €
Current bid: 4800 €
Current bid: 3600 €

BEL PULOUAR

India, XIX Secolo

THEGA DA ESECUZIONE

India, XIX Secolo

FRIEDRICH DICKEL - SADDAM HUSSEIN

Iraq, 1980 circa
Current bid: 380 €
Starting bid: 500 €
Starting bid: 400 €

RARA SPADA

Afganistan,

SAIF DI PRESENTAZIONE CON FORNIMENTI IN VERMEIL CON LAMA ANTICA

Arabia, XVIII/XX Secolo

PICCOLO KINDJAL NELLO STILE DI TREBISONDA

Turchia, Metà del XIX Secolo
Starting bid: 500 €
Current bid: 3200 €
Current bid: 460 €

INTERESSANTE KINDJAL

Caucaso, XIX Secolo

INTERESSANTE E RARO KINDJAL

Caucaso, XIX Secolo

Persia, XIX Secolo
Current bid: 1200 €
Starting bid: 700 €
Starting bid: 600 €

IMPONENTE KANDSHAR

Indopersia, Seconda metà del XIX Secolo

KANDSHAR AGEMINATO IN ORO

Persia, XIX Secolo

India, Fine del XIX Secolo
Current bid: 1000 €
Current bid: 750 €
Current bid: 150 €

BEL KANDSHAR CON IMPUGNATURA IN SERPENTINO (OFITE)

India del Nord, Prima metà del XIX Secolo

INTERESSANTE KATAR

India, XIX Secolo

India, Metà del XIX Secolo
Starting bid: 1800 €
Starting bid: 350 €
Current bid: 500 €

PICCOLO KARD CON IMPUGNATURA IN GIADA

ELEGANTE KARD CON IMPUGNATURA SMALTATA

Indopersia, ultimo quarto del XX Sec.

BELLISSIMO KARD

Persia, Metà del XIX Secolo
Starting bid: 700 €
Starting bid: 800 €
Starting bid: 1000 €

BEL COLTELLO

Balcani, Fine del XIX Secolo

RARISSIMO SET DI TRE JARID CON FODERO

Impero Ottomano, XVII/XVIII secolo

STRAORDINARIO BHUJ (MUJAWLI)

Kutch, Metà del XIX Secolo
Starting bid: 350 €
Current bid: 3000 €
Starting bid: 3500 €

RARO REVOLVER GASSER A PERCUSSIONE CENTRALE MOD. 1870 CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Vienna, 1880 circa

ELEGANTE PISTOLA A PIETRA FOCAIA

Turchia, Fine XVIII inizio XIX Secolo

BELLA PISTOLA A PIETRA FOCAIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO STILE ALI PASHA

Turchia, Prima metà del XIX Secolo
Current bid: 1500 €
Current bid: 1500 €
Current bid: 1200 €

BEL TROMBONCINO A PIETRA FOCAIA

Balcani, Prima metà del XIX Secolo

BACCHETTA DA PISTOLA (SUMA) CON IMPUGNATURA IN ARGENTO

RAFFINATA FIASCA DA POLVERE NELLO STILE DI TREBISONDA

Current bid: 700 €
Current bid: 260 €
Current bid: 1100 €

BELLISSIMO ENSEMBLE DI FONDE, SPRONI E SABRETACHE

Turchia, XIX Secolo

TESTIERA DA CAVALLO INCISA

Turchia, XVIII/XIX Secolo

BERRETTO DA MAGGIORE DEL REGGIMENTO SAVOIA CAVALLERIA, MOD. 1934

Italia, Secondo quarto del XX Secolo
Starting bid: 1800 €
Starting bid: 1400 €
Current bid: 80 €

BERRETTO ESTIVO DA CONSOLE DELLA MILIZIA D.I.C.A.T. MOD. 1938

BERRETTO DA I SENIORE DI STATO MAGGIORE DELLA MILIZIA, MOD. 1938

BERRETTO DA CONSOLE DELLA MILIZIA D.I.C.A.T. MOD. 1938

Current bid: 150 €
Current bid: 100 €
Current bid: 220 €

FELUCA DA FUNZIONARIO

Regno d'Italia, Prima metà del XX Secolo

FELUCA DA DIPLOMATICO DI ALTO GRADO

Regno d'Italia, Fine del XIX Secolo

ECCEZIONALE ELMO DA COMANDANTE DI CAVALLERIA

Italia, Prima metà del XX Secolo
Starting bid: 80 €
Current bid: 190 €
Starting bid: 1800 €

ELMO E SPALLINE DA POMPIERE

Stato Pontificio, Secondo quarto del XIX Secolo

RARISSIMO ELMO E GIBERNA PER UN MUSICANTE DELLA GUARDIA CIVICA

Stato Pontificio, 1860 circa

FELUCA E PETTORINA DELL'ORDINE DEL SANTO SEPOLCRO

Stato Pontificio, Metà del XX Secolo
Current bid: 900 €
Current bid: 1500 €
Current bid: 200 €

FELUCA DA UFFICIALE DELLA GENDARMERIA PONTIFICIA

Stato Pontificio, 1830-40

FELUCA DA GENDARMERIA

Stato Città del Vaticano, Metà del XX Secolo

FELUCA DA COMANDANTE DELLA GUARDIA NOBILE, EPOCA PIO IX

Stato Città del Vaticano, 1939-1958
Current bid: 1200 €
Current bid: 300 €
Starting bid: 300 €

FELUCA DA COMANDANTE DELLA GUARDIA NOBILE EPOCA PAPA PIO XII

COLBACCO PER UFFICIALI DI GENDARMERIA PONTIFICIA

Stato Città del Vaticano, 1920 circa

MAGNIFICO ELMO DELL'ULTIMO COMANDANTE DELLA GUARDIA NOBILE, EPOCA PAOLO VI

Stato Città del Vaticano,
Current bid: 300 €
Starting bid: 900 €
Current bid: 7500 €

MANTELLO DA COMANDANTE DELLA GUARDIA NOBILE

Stato Città del Vaticano, 1963-1970

UNIFORME DI SERVIZIO DELL'ULTIMO COMANDANTE DELLA GUARDIA NOBILE, EPOCA PAOLO VI

UNIFORME DI GALA DELL'ULTIMO COMANDANTE DELLA GUARDIA NOBILE, EPOCA PAOLO VI

Current bid: 700 €
Current bid: 2000 €
Current bid: 2500 €

UNIFORME DI SERVIZIO DEL GENERALE DELLA GUARDIA NOBILE ADOLFO PIANCIANI EPOCA PAPA LEONE XIII

Stato Città del Vaticano, Fine del XIX Secolo

UNIFORME, COLLARE E SPADA DA CAMERIERE SEGRETO DI PAPA PIO X

Stato Città del Vaticano, 1903-1914

RARA UNIFORME DA CAVALIERE DELL'ORDINE DELLO SPERONE D'ORO

Stato Pontificio, Terzo quarto del XIX Secolo
Current bid: 1200 €
Current bid: 2000 €
Starting bid: 1800 €

TUNICA DA ARALDO

Ducato di Parma e Piacenza, Metà del XIX Secolo

REALE ORDINE DI SAN GIORGIO PER LA DIFESA DELL'IMMACOLATA CONCEZIONE

Baviera, Seconda metà del XIX Secolo

BELLISSIMO PAIO DI SPALLINE DA TENENTE DI CAVALLERIA

Genova, 1930/40
Starting bid: 2000 €
Starting bid: 3000 €
Starting bid: 200 €

PAIO DI SPALLINE ED EFFETTI DA UFFICIALE INFERIORE

Stato Pontificio, XX Sec.

PAIO DI SPALLINE DA GENERALE DELLA GUARDIA NOBILE

Stato Pontificio, 1860-70

RARA GORGIERA PATRIOTTICA (RYNGRAF)

Polonia, Fine XIX inizio XX Secolo
Starting bid: 150 €
Current bid: 800 €
Starting bid: 500 €

DUE MEDAGLIONI DI PRESENTAZIONE EFFIGIANTI IL BUSTO E L'EMBLEMA DI PIO IX

Stato Pontificio, 1875

MONUMENTO NAZIONALE AL CARABINIERE

CAVALLEGGERO DEL REGGIMENTO "PIEMONTE REALE CAVALLERIA"

Regno d'Italia, inizio del XX Sec.
Starting bid: 500 €
Current bid: 120 €
Current bid: 190 €

"IN VEDETTA"

Regno d'Italia, Fine XIX inizio XX Secolo

"BATAILLE D'AUSTERLITZ"

Francia, 1813

BLASONE REALE, EPOCA LUIGI FILIPPO DI FRANCIA

Francia o Napoli, 1830-40
Current bid: 240 €
Starting bid: 200 €
Starting bid: 1000 €

BLASONE REALE EPOCA LUIGI FILIPPO DI FRANCIA

Francia o Napoli, 1830-40

BANDIERA DEL "4E REGIMENT DE CHASSEURS", DONO DI NAPOLEONE III AL REGGIMENTO

Francia, 1860 circa

INTERESSANTE SCIABOLA DA UFFICIALE CON NOMI E DATE DI BATTAGLIE

Austria, 1800 circa
Starting bid: 1000 €
Starting bid: 800 €
Current bid: 600 €

RARA SCIABOLA DA UFFICIALE DEI CACCIATORI A CAVALLO

Francia, Fine XVIII inizio XIX Secolo

RARA SCIABOLA DA USSARO, VECCHIO REGIME MODELLO 1767

Klingenthal, Terzo quarto del XVIII Secolo

RARISSIMA SCIABOLA DEI CACCIATORI A CAVALLO DELLA GUARDIA IMPERIALE

Francia, 1813
Starting bid: 1300 €
Starting bid: 1500 €
Current bid: 2800 €

INTERESSANTE SCIABOLA MOD. AN XI DA CAVALLERIA LEGGERA FIRMATA BARISONI

Regno Italico, Inizio del XIX Secolo

SCIABOLA MOD. AN XI DA CAVALLERIA LEGGERA

Regno Italico, 1800 circa

SCIABOLA DA UFFICIALE MOD. 1855 MONOGRAMMATA

Italia, Seconda metà del XIX Secolo
Current bid: 380 €
Current bid: 400 €
Current bid: 200 €

INTERESSANTE SCIABOLA ALLA USSARA DA UFFICIALE

Italia, Inizio del XIX Secolo

SCIABOLA DA UFFICIALE DI CAVALLERIA DEI LANCIERI DI NOVARA

Regno d'Italia, primo quarto del XX Sec.

SCIABOLA DA UFFICIALE DI CAVALLERIA MOD. 1873 CON INTERESSANTE LAMA

Current bid: 300 €
Current bid: 190 €
Current bid: 120 €

SPADA DI PRESENTAZIONE PER IL GENERALE PIETRO FRUGONI

Regno d'Italia, 1914

SCIABOLA A SEGA DA FALEGNAMI DI FANTERIA MOD. 1845

Regno di Sardegna, Metà del XIX Secolo

SPADA MOD. 1833 "ALBERTINA"

Starting bid: 700 €
Current bid: 150 €
Current bid: 200 €

DAGA DELLA GUARDIA NAZIONALE CON MOTTO

Piemonte, Terzo quarto del XIX Secolo

SCIABOLA DA UFFICIALE DI FANTERIA SUL MODELLO 1845 FRANCESE

Regno delle Due Sicilie, 1850

SPADA DA GENERALI ED UFFICIALI DI STATO MAGGIORE

Regno delle Due Sicilie, Metà del XIX Secolo
Current bid: 190 €
Current bid: 300 €
Starting bid: 300 €

SCIABOLA DA UFFICIALE SUPERIORE

Regno delle Due Sicilie, Secondo quarto del XIX Secolo

SPADA DA UFFICIALI DELLA GUARDIA REALE O DEGLI ALABARDIERI

Regno delle Due Sicilie, 1836
Current bid: 300 €
Current bid: 320 €
Current bid: 350 €

SPADA DA UFFICIALI DELLA GENDARMERIA REALE A PIEDI

Regno delle Due Sicilie, Terzo quarto del XIX Secolo

SCIABOLA DA UFFICIALE DEL GENIO PER IL SERVIZIO A CAVALLO 1830-1860

INTERESSANTE SCIABOLA DA UFFICIALE MOD. 1829

Starting bid: 350 €
Starting bid: 400 €
Current bid: 420 €

SCIABOLA DONATA AL GENERALE FRANCESCO MATERAZZO

Regno delle Due Sicilie, 1848

Regno delle Due Sicilie, 1843

SCIABOLA DA TRUPPA DEI LANCIERI

Regno delle Due Sicilie, 1841
Current bid: 600 €
Starting bid: 600 €
Starting bid: 600 €

SPADA DELLA COMPAGNIA DELLE GUARDIE DEL CORPO

SPADA DA UFFICIALE DELLA GUARDIA NAZIONALE MERIDIONALE

Italia meridionale, 1861

SPADA DA UFFICIALE, EPOCA DI GIOACCHINO MURAT

Regno di Napoli, 1810 circa
Current bid: 800 €
Current bid: 280 €
Current bid: 190 €

RARA SCIABOLA DA UFFICIALE DEGLI USSARI (1835-1860)

Napoli, 1842

RARA SCIABOLA DA GUARDIA MUNICIPALE

Napoli, 1860 circa

SCIABOLA DA UFFICIALE DI FANTERIA LEGGERA

Regno di Napoli, fine del XVIII Sec.
Current bid: 350 €
Starting bid: 350 €
Current bid: 350 €

SPADA DA UFFICIALE DELLE GUARDIE DEL CORPO A PIEDI, EPOCA FERDINANDO IV

Regno di Napoli, 1800 circa

SCIABOLA DA TRUPPA REGGIMENTO REAL MACEDONIA, FERDINANDO IV (1765-180)5

Regno di Napoli, ultimo quarto del XVIII Sec.

SCIABOLA DA USSARO DELLA GUARDIA REALE DI GIOACCHINO MURAT

Regno di Napoli, 1808 - 1814
Starting bid: 800 €
Current bid: 850 €
Current bid: 1000 €

INTERESSANTE DAGA DA FANTERIA DI PRODUZIONE BRITANNICA

Sicilia, Metà del XIX Secolo

RARISSIMA SCIABOLA DA USSARO

Polonia, fine del XVII Sec.

RARA SCIABOLA DELL'EPOCA DI RE STANISLAO II AUGUSTO PONIATOWSKI (1764-1794)

Polonia, Seconda metà del XVIII secolo
Current bid: 380 €
Current bid: 1800 €
Current bid: 2200 €

SCIABOLA DA UFFICIALE DI MARINA MOD. 1811 CON FIRMA THUNBERG

Russia imperiale, Metà del XIX Secolo

GLADIO DA TAMBURINO DELLA GUARDIA CIVICA MOD. 1847

Stato Pontificio, Metà del XIX Secolo

SPADA ALBERTINA MOD. 1833

Current bid: 800 €
Current bid: 100 €
Current bid: 460 €

SPADA DA UFFICIALE SUBALTERNO DELLA GUARDIA CIVICA MOD. 1847

Stato Pontificio, 1848

SPADA DA UFFICIALE DELLA GUARDIA CIVICA MOD. 1847

SCIABOLA DA UFFICIALE DELLA GUARDIA NOBILE

Stato Pontificio, 1870 circa
Starting bid: 300 €
Starting bid: 350 €
Starting bid: 500 €

SPADA DA UFFICIALE DELLA GUARDIA CIVICA MOD. 1847 CON BELLISSIMA LAMA

RARA SPADA

Stato Pontificio, 1840-60

SPADA A GABBIA

Scozia, primo quarto del XX Sec.
Current bid: 700 €
Starting bid: 800 €
Starting bid: 350 €

SPADA A GABBIA (CLAYMORE)

Scozia, Fine del XIX Secolo

RARISSIMA SCIABOLA DA USSARO

Ungheria, XVIII Secolo

RARISSIMA SCIABOLA DA USSARO

Ungheria, 1744
Starting bid: 400 €
Current bid: 3200 €
Current bid: 3000 €

DAGA DA POMPIERI

GLADIO DELLA GUARDIA CIVICA MOD. 1847

Current bid: 260 €
Current bid: 200 €
Current bid: 200 €

DAGA DA ZAPPATORE E SOTTUFFICIALE DEI POMPIERI MOD. 1848/50

Stato Pontificio, 1840-60

RARO GLADIO DELLA GUARDIA CIVICA MOD. 1847 CON POMO A TESTA D'AQUILA

SPADINO DA UFFICIALE SUPERIORE

Regno delle Due Sicilie, 1830-40
Current bid: 340 €
Current bid: 350 €
Starting bid: 200 €

RARO SPADINO DA FUNZIONARIO

Regno Lombardo-Veneto, Metà del XIX Secolo

BELLO SPADINO CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Regno Italico, 1810 circa

IMPORTANTE SPADINO DELLA LEGION D'ONORE

Francia, Primo Impero
Starting bid: 350 €
Starting bid: 600 €
Starting bid: 12000 €

BAIONETTA DA CACCIATORI

Regno delle Due Sicilie, 1856

RARA BAIONETTA VETTERLI MOD. 1870 PRIMO TIPO

Regno d'Italia, Terzo quarto del XIX Secolo

RARISSIMO MOSCHETTO A DOPPIO FUOCO "MONTECUCCOLI"

Italia, 1650/60
Current bid: 160 €
Current bid: 750 €
Current bid: 3000 €

FUCILE A PIETRA FOCAIA MOD. 1822

Chatellerault, Prima metà del XIX Secolo

FUCILE A PIETRA FOCAIA DA FANTERIA

Napoli, 1820 circa

FUCILE BROWN BESS A PIETRA FOCAIA CON BAIONETTA

Inghilterra, 1800 circa
Current bid: 320 €
Starting bid: 500 €
Current bid: 700 €

CARABINA DA CACCIATORI MOD.1850 DI FRANCOTTE

Regno delle Due Sicilie, 1850/60

FUCILE A LUMINELLO MOD. 1863

Svizzera, 1860-70

DORNSTUTZEN MOD. 1854 (LORENZ)

Austria, 1855
Current bid: 250 €
Current bid: 600 €
Current bid: 1400 €

PISTOLONE TIPO FALEGNAME RIDOTTO A LUMINELLO DELLA GUARDIA NAZIONALE

Italia, Metà del XIX Secolo

CARABINA DA CACCIATORI MOD. 1850 DA 32 POLLICI

Napoli, 1852

CARABINA WERNDL MOD. 1873/77

Vienna, 1884
Starting bid: 400 €
Starting bid: 400 €
Current bid: 950 €

FUCILE VON ERLACH A RETROCARICA MOD. 1863/67

Thun, 1870 circa

FUCILE VETTERLI MOD. 1878 CON BAIONETTA

Svizzera, 1880 circa

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA UFFICIALE

Regno di Napoli, Inizio del XIX Secolo
Current bid: 300 €
Current bid: 700 €
Starting bid: 800 €

REVOLVER MAS MOD. 1873

Francia, 1875

REVOLVER MAS MODELLO 1874

Francia, 1884

RARO REVOLVER PERRIN A PERCUSSIONE CENTRALE

Francia, 1880 circa
Current bid: 650 €
Current bid: 800 €
Starting bid: 400 €

REVOLVER MAZZOCCHI A SPILLO DA GENDARMERIA

Stato Pontificio, 1870 circa

REVOLVER LEFAUCHEUX A SPILLO SUL MODELLO 1858/1859 DI JONGEN FRERES

Belgio, 1858 - 1870 circa

REVOLVER A SPILLO LEFAUCHEUX "LUNGO"

Francia, 1859 - 1874
Current bid: 300 €
Current bid: 190 €
Current bid: 200 €

REVOLVER BODEO MOD. 1889 DA TRUPPA

Regno d'Italia, 1889

REVOLVER A SPILLO GLISENTI "CORTO"

Regno d'Italia, 1861 - 1863

REVOLVER A SPILLO DA CARABINIERI REALI MOD. 1861

Regno d'Italia, 1861 - 1863
Current bid: 100 €
Current bid: 170 €
Current bid: 190 €

REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE MOD. 1874

Regno d'Italia, 1874 - 1889 circa

Regno d'Italia, 1889

REVOLVER BODEO MOD. 1889 DA UFFICIALE

Regno d'Italia, 1889
Current bid: 160 €
Current bid: 140 €
Current bid: 340 €

Regno d'Italia, 1889

REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE MOD. 1874 GLISENTI

Current bid: 260 €
Current bid: 340 €
Current bid: 400 €

REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE MOD. 1874 GLISENTI "CORTO"

Regno d'Italia, 1888 - 1889

RARO REVOLVER DI TRANSIZIONE MOD. 1874/1889

REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE MOD. 1874 DELLA REALE FABB. ARMI BRESCIA

Brescia, 1886
Current bid: 340 €
Current bid: 440 €
Current bid: 340 €

PAIO DI MANOPOLE ALLA MASSIMILIANA

Norimberga, metà del XVI Sec.

PAIO DI BRACCIALI

Svizzera, Fine del XVI Secolo

MORIONE BIANCO E NERO

Germania del Sud, fine del XVI Sec.
Current bid: 1900 €
Current bid: 1800 €
Starting bid: 1100 €

SCHIENA DECORATA ALLA PISANA

Italia del Nord, Fine del XVI Secolo

ARMATURA DA PICCHIERE

Inghilterra, 1620 - 1640

SCIABOLA TARTARA

Europa orientale, XV - XVI Sec.
Current bid: 650 €
Starting bid: 5000 €
Starting bid: 300 €

SCIABOLA TARTARA

Europa orientale, XV-XVI Secolo

INTERESSANTE SPADA DA DUELLO

Fiandre, XVII Secolo

SPADA A TAZZA CON LAMA DI CAINO

Spagna,
Starting bid: 400 €
Starting bid: 900 €
Current bid: 800 €

INTERESSANTE SPADA A TAZZA

Spagna, XVII Secolo

Brescia, Seconda metà del XVII Secolo

STOCCHETTO

Inghilterra, fine del XVII Sec.
Current bid: 1500 €
Starting bid: 600 €
Starting bid: 600 €

BELLA SPADA A GRANCHIO PISANA

Toscana, XVII Secolo

BELLA SPADA

Svezia, XVII Secolo

RARA SCHIAVONA ARCAICA

Veneto, XVI Sec.
Current bid: 750 €
Current bid: 1400 €
Current bid: 1800 €

SCHIAVONA

Veneto, XVII Secolo

SPADA DA LATO COMPOSITA

Germania, 1600 circa

RARA SPADA

Europa, XIV Sec.
Current bid: 1800 €
Starting bid: 1500 €
Starting bid: 3000 €

Italia meridionale, fine del XVIII Sec.

SPADINO CON FODERO

Germania, XVIII Secolo

BELLO SPADINO

Germania, 1700 circa
Starting bid: 200 €
Starting bid: 300 €
Current bid: 300 €

SPADINO DA CORTE

Germania, XVIII Secolo

BELLO SPADINO CON FORNIMENTO IN ARGENTO

Germania, XVIII Secolo

SPADINO DECORATO IN ARGENTO

Germania, XVIII Secolo
Starting bid: 400 €
Current bid: 400 €
Starting bid: 400 €

Germania, Prima metà del XVIII Secolo

STILETTO

Brescia, XVII/XVIII secolo

MANO SINISTRA

Italia, XVII Secolo
Starting bid: 800 €
Current bid: 320 €
Starting bid: 700 €

MANO SINISTRA

Germania, 1600 circa

BELLA MANO SINISTRA

Italia, inizio del XVII Sec.

COLTELLO PIEGHEVOLE A RONCOLA

Alto Adige, XIX Secolo
Starting bid: 900 €
Current bid: 1000 €
Current bid: 200 €

LUNGO COLTELLO PIEGHEVOLE

Sicilia, XIX Secolo

INTERESSANTE E RARO COLTELLO SALITANO PIEGHEVOLE

Sicilia, XIX Secolo

LUNGO E RARO COLTELLO PIEGHEVOLE

Sicilia, XIX Secolo
Starting bid: 400 €
Current bid: 600 €
Starting bid: 600 €

RARO COLTELLO D'AMORE PIEGHEVOLE

Sparanise, Fine del XIX Secolo

CANGIARRO

Napoli, Prima metà del XIX Secolo

BELLA DAGA DA CACCIA

St. Etienne, Metà del XIX Secolo
Starting bid: 750 €
Starting bid: 200 €
Starting bid: 1100 €

BAIONETTA DA CACCIA

Italia meridionale, 1800 circa

BAIONETTA DA CACCIA

MAZZA D'ARME

Germania, XVI Sec.
Current bid: 240 €
Current bid: 190 €
Current bid: 1800 €

ALABARDA DI RAPPRESENTANZA DEGLI ALABARDIERI BORBONICI

Napoli, XVIII Secolo

Napoli, Fine XVIII inizio XIX Secolo

PICCOLA SERGENTINA

Europa, XVIII/XIX Secolo
Starting bid: 250 €
Current bid: 200 €
Starting bid: 100 €

Italia del Nord, 1600 circa

ALABARDA TRAFORATA

Italia del Nord, primo quarto del XVII Sec.

ALABARDA INCISA E TRAFORATA

Italia, primo quarto del XVII Sec.
Starting bid: 500 €
Starting bid: 500 €
Current bid: 800 €

FALCIONE

Italia del Nord, 1600 circa

CORSESCA A PIPISTRELLO

Italia, secondo quarto del XVI Sec.

CORSESCA A PIPISTRELLO

Italia settentrionale, primo quarto del XVI Sec.
Current bid: 800 €
Starting bid: 800 €
Starting bid: 1800 €

SPADA DA LATO NELLO STILE DEL TARDO XVI SECOLO

Europa, XIX Secolo

SPADA A UNA MANO E MEZZA CON LAMA ANTICA

Germania, XVIII/XIX Secolo

GRANDE STILETTO

Italia, XIX Secolo
Current bid: 240 €
Current bid: 600 €
Current bid: 200 €

MANO SINISTRA

Europa, XIX Secolo

DAGA A VELA

Spagna, XIX Secolo

MAZZAFRUSTO

Europa, Fine XIX inizio XX Secolo
Current bid: 340 €
Current bid: 380 €
Current bid: 160 €

TSUBA IN STILE KO-KATCHUSHI

Giappone, Periodo Muromachi (1392-1573)

TSUBA IN STILE TOSHO

Giappone, Periodo Azuchi-Momoyama (1573-1603)

TSUBA FIRMATA YAMAKICHIBEI

Current bid: 360 €
Current bid: 150 €
Starting bid: 500 €

RARA TSUBA SCUOLA KANAYAMA

TSUBA IN STILE KAMAKURA

TSUBA IN STILE KAMAKURA

Starting bid: 500 €
Starting bid: 300 €
Current bid: 500 €

TSUBA IN TARDO STILE TOSHO

TSUBA DI SCUOLA OWARI

TSUBA IN STILE KYOTO

Current bid: 250 €
Current bid: 300 €
Starting bid: 500 €

TSUBA IN STILE KYOTO

PAIO DI TSUBA DA DAISHO DI SCUOLA MINO

TSUBA IN STILE NAMBAN

Starting bid: 500 €
Current bid: 2000 €
Current bid: 250 €

TSUBA IN STILE NAMBAN

TSUBA IN STILE NAMBAN

TSUBA IN STILE YOSHIRO

Starting bid: 400 €
Starting bid: 250 €
Starting bid: 500 €

TSUBA IN STILE HEIANJO

MYOCHIN TSUBA

INTERESSANTE E RARA TSUBA

Starting bid: 250 €
Starting bid: 250 €
Current bid: 550 €

TSUBA DI SCUOLA JAKUSHI

BELLA TSUBA FIRMATA HIRATA HARUAKI

Giappone, Periodo Meiji (1868-1912)

INTERESSANTE TSUBA FIRMATA SUZUKI KATSUHIRO SAKU SUIFU NO JU

Current bid: 250 €
Starting bid: 1000 €
Current bid: 900 €

BELLA TSUBA FIRMATA TSUNESHIGE

BELLA TSUBA FIRMATA NORIJUKI

BELLISSIMA TSUBA FIRMATA MIBOKU JOKKEI (MASAYUKI)

Starting bid: 750 €
Current bid: 420 €