Asta 126 - Rare Armi Antiche dell’Arcipelago Malese

Asta 126

Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10 (lotti 1 – 464)

Da Lunedì 12 a Mercoledì 14 dicembre

CERCA LOTTO:

RARISSIMA PUNTA DI LANCIA RITUALE

Asia, XVIII/XIX Secolo

PUNTA DI LANCIA

Indonesia, 1900 circa

PUNTA DI TOMBAK (LANCIA)

Indonesia, fine del XVII Sec.
Current bid: 250 €
Current bid: 35 €
Current bid: 260 €

BUDIAK (LANCIA)

Filippine, XIX Secolo

LANCIA DA BALLO DEI KONYAK-NAGA

Assam, primo quarto del XX Sec.

LOTTO DI UNA LANCIA E UNA PUNTA DI LANCIA

Giava, XIX Secolo
Current bid: 60 €
Starting bid: 40 €
Current bid: 50 €

LOTTO DI DUE LANCE

Paesi vari, inizio del XX Sec.

TOMBAK (LANCIA) CON BEL FODERO

Bali, XIX Secolo

TOMBAK (LANCIA)

Giava, XVIII/XIX Secolo
Current bid: 50 €
Current bid: 180 €
Current bid: 70 €

LANCIA CORTA DA TIRO

Giava, Fine del XIX Secolo

LANCIA (LOTTO DI DUE)

Giava, XIX Secolo

RARA PUNTA DI LANCIA

Giava, XVI Sec.
Starting bid: 100 €
Current bid: 80 €
Current bid: 150 €

PUNTA DI LANCIA (LOTTO DI TRE)

Giava, XVII/XVIII secolo

TOMBAK (LANCIA)

Sumatra, XIX Secolo

TOMBAK (LANCIA)

Giava, Fine XVIII inizio XIX Secolo
Starting bid: 150 €
Starting bid: 100 €
Starting bid: 150 €

LANCIA

Sulawesi, XIX Secolo

TOMBAK (LANCIA)

Sumatra, XIX Secolo

TOMBAK (LANCIA) DEI KARO-BATAK

Sumatra, XIX Secolo
Starting bid: 100 €
Starting bid: 100 €
Starting bid: 100 €

LANCIA DEI KARO-BATAK

Sumatra, XIX Secolo

PUNTA DI LANCIA DA CERBOTTANA

Kalimantan, XIX Secolo

EKAJO (LANCIA)

Enggano, XIX Secolo
Starting bid: 150 €
Current bid: 20 €
Starting bid: 100 €

EKAJO (LANCIA)

Enggano, XIX Secolo

LOTTO DI DUE LANCE

Maluku, Fine XIX inizio XX Secolo

LANCIA

Maluku, XIX Secolo
Current bid: 100 €
Current bid: 100 €
Starting bid: 100 €

RARA PUNTA DI LANCIA

Myanmar, XIX Secolo

RARISSIMO MILAM (SPADA) DEI GARO-NAGA

Assam, Fine XVIII inizio XIX Secolo

Current bid: 100 €
Starting bid: 250 €
Starting bid: 300 €

CUNDRIK (SPADA)

Bali, Fine del XIX Secolo

PARANG CANDUNG

Borneo, Prima metà del XX Secolo

GOBANG

Giava, XIX Secolo
Current bid: 150 €
Current bid: 70 €
Current bid: 70 €

LAMA DA SPADA (CHUNDRIK)

Giava, XVII Secolo

SCIABOLA CORTA

Giava, XIX Secolo

SCIABOLA CORTA

Indonesia, XIX Secolo
Current bid: 70 €
Current bid: 70 €
Current bid: 80 €

PEDANG SABET

Giava, XIX Secolo

PEDANG SUDUK

Giava, XIX Secolo

PEDANG SUDUK /LARBANGO (SPADA CORTA)

Giava, XVIII/XIX Secolo
Current bid: 80 €
Starting bid: 80 €
Starting bid: 150 €

PEDANG SUDUK

PEDANG SUDUK

Giava, XIX Secolo

PEDANG SUDUK

Giava, XIX Secolo
Starting bid: 200 €
Current bid: 110 €
Starting bid: 200 €

PENDANG SUDUK (SPADA)

Giava, XIX Secolo

GOLOK

Giava, inizio del XX Sec.

GOBANG

Giava, Prima metà del XIX Secolo
Starting bid: 200 €
Starting bid: 200 €
Starting bid: 250 €

TENEGRE (SPADA) CON IMPUGNATURA NAGA/PANAY

Filippine, Prima metà del XX Secolo

SPADA CORTA (KARIS) DEI SULU

Filippine, XIX Secolo

RARO BOLO

Filippine, Fine XIX inizio XX Secolo
Current bid: 100 €
Current bid: 1100 €
Current bid: 650 €

RARO PARANG LATOK (SPADA) DEI BIDAYUH

Borneo, XIX Secolo

PAKAYUN / PARAPAT DEI MURUT

Borneo, XIX Secolo

SPADA RITUALE DEGLI IBAN O SARIBAS

Sarawak, Fine XIX inizio XX Secolo
Current bid: 200 €
Current bid: 190 €
Current bid: 160 €

BANGKUNG (SPADA) DEGLI YAKAN O TAUSUG

Mindanao, inizio del XX Sec.

PIRA (SPADA)

Mindanao, XIX Secolo
Current bid: 380 €
Current bid: 190 €
Current bid: 150 €

KAMPILAN (PARANG LANDUNG) DEGLI ILLANUN

Mindanao, Fine XIX inizio XX Secolo

KAMPILAN (PARANG LANDUNG)

Mindanao, XIX Secolo

KAMPILAN

Kalimantan, XIX Secolo
Current bid: 200 €
Current bid: 200 €
Current bid: 350 €

MACHETE (BOLO)

Luzon, XIX Secolo

RARISSIMO MACHETE (DIPALATA) DEGLI AETA

Luzon, XIX Secolo

PEDANG

Sumatra, XIX Secolo
Current bid: 110 €
Current bid: 550 €
Current bid: 130 €

PEDANG

Sumatra, inizio del XX Sec.

PEDANG

Palembang, XIX Secolo

PEDANG (SPADA)

Sumatra, inizio del XX Sec.
Current bid: 90 €
Current bid: 120 €
Current bid: 150 €

PEDANG

Sumatra, Fine del XIX Secolo

PISO PODANG (SCIABOLA)

Sumatra, XIX Secolo

PISO PODANG (SCIABOLA)

Sumatra, Prima metà del XX Secolo
Starting bid: 250 €
Current bid: 80 €
Current bid: 150 €

PISO PODANG (SCIABOLA) DEI BATAK

Sumatra, XVIII/XIX Secolo

Sumatra, XIX Secolo

Sumatra, XVIII/XIX Secolo
Current bid: 110 €
Current bid: 110 €
Current bid: 160 €

PISO HALASAN DEI TOBA-BATAK

Sumatra, XIX Secolo

PISO HALASAN DEI TOBA-BATAK

Sumatra, XIX Secolo

PISO PODANG (SPADA) DEI TOBA-BATAK

Sumatra, XVIII/XIX Secolo
Current bid: 160 €
Current bid: 340 €
Starting bid: 300 €

PISO HALASAN DEI TOBA-BATAK

Sumatra, Fine del XIX Secolo

PISO HALASAN DEI TOBA-BATAK

Sumatra, XIX Secolo

PISO HALASAN DEI TOBA-BATAK

Sumatra, XIX Secolo
Current bid: 110 €
Current bid: 130 €
Starting bid: 250 €

GOLUK-TAKA DEI KARO-BATAK

Sumatra, XIX Secolo

GOLOK-TAKA DEI BATAK

Sumatra,

PISO GOLUK TAKA DEI KARO-BATAK

Sumatra, XIX Secolo
Current bid: 150 €
Starting bid: 100 €
Current bid: 250 €

Sumatra, XIX Secolo

Sumatra, XIX Secolo

PISO GOLOK TAKA DEI KARO-BATAK

Sumatra, XVIII Secolo
Current bid: 90 €
Starting bid: 250 €
Current bid: 300 €

AMANREMU DEI KARO-BATAK

Sumatra, XIX Secolo

Sumatra, XIX Secolo

AMANREMU DEI KARO-BATAK

Sumatra, XIX Secolo
Starting bid: 80 €
Current bid: 100 €
Starting bid: 150 €

PARANG BETINO (SPADA)

Palembang, Fine del XIX Secolo

KLEWANG CON BELLA LAMA

Palembang, XIX Secolo

LUNGO COLTELLO

Minangkabau, XIX Secolo
Starting bid: 200 €
Starting bid: 250 €
Starting bid: 200 €

ALAMANG

Sulawesi, Seconda metà del XIX Secolo

ALAMANG (LAMENG)

Sulawesi, XIX Secolo

SPADA ALAMANG/LAMENG DEI BUGIS

Sulawesi, XIX Secolo
Current bid: 80 €
Starting bid: 200 €
Current bid: 250 €

PENAI (SPADA) DEI TORAJA

Sulawesi, XIX Secolo

LABO O'DOLO (SPADA) DEI SA'DAN-TORAJA

Sulawesi, XIX Secolo

LA-BO (SPADA) DEI TORAJA

Sulawesi, XIX Secolo
Current bid: 80 €
Starting bid: 100 €
Starting bid: 150 €

RARA SPADA DUA LALAN / LA-BO DEI TORAJA

Sulawesi, XIX Secolo

PENAI (SPADA) DEI SA-DAN TORAJA

Sulawesi, Fine XVIII inizio XIX Secolo

PENAI (SPADA)

Sulawesi, XIX Secolo
Starting bid: 200 €
Current bid: 200 €
Current bid: 250 €

ALAMANG (SPADA) DEI BUGIS

Makassar, XIX Secolo

BEL PEDANG

Lombok, Fine del XIX Secolo

BELIDA (SPADA)

Flores, XVIII - XX Secolo
Starting bid: 250 €
Current bid: 170 €
Current bid: 70 €

SURIK (SPADA CERIMONIALE)

Isola Alor, XIX Secolo

OPI (SPADA)

Isola Alor, XIX Secolo

Isola Sumba, XIX Secolo
Starting bid: 150 €
Starting bid: 200 €
Starting bid: 70 €

OPI (SPADA)

Isole Wetar e Kisar, Fine del XIX Secolo

KLEWANG

Molucche, XIX Secolo

PADE (SPADA)

Molucche, XIX Secolo
Starting bid: 100 €
Current bid: 100 €
Current bid: 300 €

KLEWANG

Isole Tanimbar, XIX Secolo

OPI (SPADA)

Isole Babar, XIX Secolo

BALATO / GARI TELEGU (SPADA)

Nias, XIX Secolo
Current bid: 250 €
Starting bid: 200 €
Current bid: 200 €

RARA SPADA (DAO) DEI KACHIN-NAGA

Myanmar, XIX Secolo

Myanmar, XIX Secolo

Myanmar, XIX Secolo
Starting bid: 150 €
Starting bid: 150 €
Current bid: 250 €

SPADA (DAO) DEI KACHIN-NAGA

Birmania, XIX Secolo

SURIK (SPADA)

Timor, XIX Secolo

SPADA E COLTELLO TOPO (LOTTO DI DUE)

Timor, XX-XXI Secolo
Starting bid: 100 €
Current bid: 100 €
Starting bid: 120 €

SURIK (SPADA CERIMONIALE)

Timor, XIX Secolo

RARISSIMA HEMOLA (SPADA)

Timor, XVIII/XIX Secolo

MACHETE DEGLI ATAYAL

Taiwan, XIX Secolo
Current bid: 200 €
Current bid: 300 €
Current bid: 160 €

BELADA (SPADA)

Indonesia, Fine del XIX Secolo

Indonesia, XIX Secolo

BELLISSIMA E RARA LAMA DI KLEWANG IN CUSTODIA ORIGINALE

Indonesia, 1900 circa
Current bid: 100 €
Current bid: 100 €
Starting bid: 2000 €

BELLISSIMA KASTANE COMPLETAMENTE IN ARGENTO

Ceylon, XIX Secolo

STRAORDINARIA KASTANE IN ARGENTO DECORATA CON PIETRE SEMIPREZIOSE

Ceylon, 1910 - 1920

PICCOLO BARONG

Mindanao, 1900 circa
Current bid: 1000 €
Starting bid: 4000 €
Starting bid: 40 €

BARONG

Mindanao, XIX Secolo

BARONG DEI TAUSUG

Mindanao, XIX Secolo

BARONG

Mindanao, XIX Secolo
Current bid: 90 €
Current bid: 100 €
Current bid: 110 €

BARONG

Mindanao, XIX Secolo

BEL BARONG

Mindanao, XIX Secolo

BARONG DEI TAUSUG

Mindanao, XIX Secolo
Current bid: 110 €
Current bid: 220 €
Current bid: 420 €

KALIS (SPADA)

Mindanao, XIX Secolo

KALIS (SPADA)

Mindanao, XIX Secolo

SUNDANG (KALIS) DEI YAKAN O TAUSUNG

Mindanao, inizio del XX Sec.
Current bid: 100 €
Current bid: 150 €
Current bid: 180 €

KARIS (SPADA) DEI MORO

Mindanao, Fine del XIX Secolo

SUNDANG (KALIS)

Filippine,

RARA KALIS (SPADA)

Mindanao, XIX Secolo
Current bid: 380 €
Current bid: 200 €
Current bid: 320 €

RARO BANGKUNG (SPADA) DEI MORO

Mindanao, XIX Secolo

MANDAU

Borneo, inizio del XX Sec.

MANDAU

Borneo, XIX/XX secolo
Current bid: 320 €
Current bid: 40 €
Current bid: 80 €

MANDAU / PARANG ILANG DEI KENYAH-DAYAK

Borneo, 1900 circa

MANDAU DEI DAYAK

Borneo, XIX Secolo

MANDAU / BAJENG DEI KENYAH

Borneo, Fine XIX inizio XX Secolo
Current bid: 100 €
Current bid: 90 €
Current bid: 80 €

RARO MANDAU (JIMPUL) DEGLI IBAN-DAYAK

Borneo, XIX Secolo

MANDAU

Borneo, inizio del XX Sec.

Borneo, 1900 circa
Current bid: 140 €
Current bid: 100 €
Current bid: 100 €

Borneo, XIX Secolo

MANDAU / MALAT, SARAWAK O SABAH

Borneo, XIX Secolo

MANDAU / PARANG ILANG, SARAWAK O SABAH

Borneo, XIX Secolo
Starting bid: 100 €
Starting bid: 100 €
Starting bid: 100 €

RARO MANDAU (JIMPUL O GAYANG) DEGLI IBAN O DUSUN

Borneo, Fine del XIX Secolo

RARO MANDAU (JIMPUL) DUKU AMAT DEGLI IBAN-DAYAK

Borneo, XIX Secolo

Borneo, XIX Secolo
Current bid: 110 €
Current bid: 150 €
Current bid: 170 €

PARANG DEI DASUN

Borneo, 1907

MANDAU/ PARANG

Borneo, XIX Secolo

Borneo, 1900 circa
Starting bid: 150 €
Current bid: 150 €
Starting bid: 150 €

JIMPUL DEGLI IBAN-DAYAK

Borneo, 1900 circa

Borneo, XIX Secolo

JIMPUL DEGLI IBAN-DAYAK

Borneo, 1900 circa
Current bid: 190 €
Starting bid: 150 €
Current bid: 260 €

JIMPUL DEGLI IBAN-DAYAK

Borneo, XIX Secolo

Borneo,

JIMPUL DEGLI IBAN-DAYAK

Borneo, 1900 circa
Current bid: 150 €
Current bid: 150 €
Current bid: 440 €

Borneo, Fine del XIX Secolo

MANDAU / MALAT DEL POPOLO KAJAN

MANDAU / MALAT / PARANG ILANG DEI DUSUN

Borneo, XIX Secolo
Current bid: 200 €
Current bid: 200 €
Current bid: 380 €

JIMPUL DEGLI IBAN-DAYAK

Borneo, XIX Secolo

MANDAU / BAJENG DEI KENYAH-DAYAK

PICCOLO MANDAU /MALAT DEI KAJAN-DAYAK

Kalimantan, XX Sec.
Current bid: 480 €
Current bid: 250 €
Current bid: 120 €

MANDAU DEI KENYAH

Kalimantan, Prima metà del XX Secolo

MANDAU / PARANG ILANG DEI KAJAN-DAYAK

Kalimantan, 1900 circa

Kalimantan, XIX Secolo
Current bid: 90 €
Current bid: 70 €
Current bid: 70 €

MANDAU / MALAT DEI KAJAN

Kalimantan, inizio del XX Sec.

MANDAU

Kalimantan, Fine del XIX Secolo

MANDAU / MALAT DEI KAJAN

Kalimantan, 1900 circa
Current bid: 70 €
Current bid: 80 €
Current bid: 80 €

MANDAU / MALAT DEI KAJAN

Kalimantan, XIX Secolo

BEL MANDAU / MALAT DEI KAJAN-DAYAK

Kalimantan, XIX Secolo

MANDAU / MALAT DEI KAJAN

Kalimantan, XIX Secolo
Starting bid: 100 €
Current bid: 110 €
Current bid: 110 €

MANDAU / MALAT DEI KAJAN-DAYAK

Kalimantan, XIX Secolo

MANDAU / PARANG NEGARA

Kalimantan, Fine XIX inizio XX Secolo

Current bid: 110 €
Current bid: 160 €
Current bid: 120 €

PICCOLO MANDAU / MALAT DA RAGAZZO DEI KAJAN

Borneo, XIX Secolo

PICCOLO MANDAU DEI KAJAN DA RAGAZZO

Kalimantan, XIX Secolo

PICCOLO MANDAU / PARANG ILANG DEI KAJAN-DAYAK

Kalimantan, XIX Secolo
Starting bid: 100 €
Starting bid: 100 €
Starting bid: 100 €

MANDAU (APO KAYAN)

Starting bid: 100 €
Starting bid: 100 €
Current bid: 150 €

MANDAU DEI KENYAH

RARO MANDAU / PARANG ILANG DEI KAJAN-DAYAK, PER UN RAGAZZO

Kalimantan, XIX Secolo

MANDAU DEI KAJAN-DAYAK

Kalimantan, XIX Secolo
Current bid: 150 €
Starting bid: 150 €
Starting bid: 150 €

Bali, XIX/XX secolo

RARO GOLOK

Bali, XIX Secolo

GOLOK

Giava, XIX Secolo
Current bid: 50 €
Current bid: 380 €
Starting bid: 150 €

SEWAR

Giava, XVIII/XIX Secolo

BADIK

Giava, Fine XIX inizio XX Secolo

BADIK

Giava, XIX Secolo
Starting bid: 20 €
Starting bid: 70 €
Current bid: 60 €

BADIK

Giava, XVII/XIX Secolo

KUDI (LOTTO DI DUE)

Giava, XVII - XX Secolo

Giava, XVIII/XIX Secolo
Starting bid: 100 €
Current bid: 80 €
Starting bid: 80 €

CHUNDRIK (PUGNALE)

Giava, XIX Secolo

WEDUNG

Surakarta, ultimo quarto del XIX Sec.

GARAB/TAILIBONG

Filippine, Metà del XX Secolo
Starting bid: 100 €
Starting bid: 150 €
Starting bid: 40 €

COLTELLO BOLO

Filippine, inizio del XX Sec.

DAGA RITUALE DOHONG DEI DAYAK

Borneo, XIX Secolo

SADOP (PUGNALE)

Kalimantan, XIX Secolo
Current bid: 80 €
Current bid: 250 €
Current bid: 70 €

COLTELLO DEGLI IGOROT

Luzon, XX Sec.

ROBUSTO MACHETE (BOLO)

Luzon, XIX Secolo

BOLO DEGLI IGOROT

Luzon, inizio del XX Sec.
Starting bid: 20 €
Current bid: 70 €
Current bid: 80 €

RARO COLTELLO CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Mindanao, Fine del XIX Secolo

LOTTO DI UN BADIK E UN PISO

Sumatra, Fine XIX inizio XX Secolo

LOTTO DI TRE COLTELLI

Sumatra, XIX/XX secolo
Current bid: 1200 €
Current bid: 30 €
Current bid: 120 €

LOTTO DI UN PISO ED UN SEWAR

Sumatra, inizio del XX Sec.

COLTELLO CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Sumatra, XIX Secolo

KORAMBIT (COLTELLO) DEI KARO-BATAK

Sumatra, XIX Secolo
Current bid: 90 €
Current bid: 100 €
Current bid: 220 €

GOLOK

Sumatra, 1900 circa

PARANG

Sumatra, inizio del XX Sec.

PARANG

Sumatra, XX Sec.
Current bid: 50 €
Current bid: 45 €
Starting bid: 40 €

SEWAR E MACHETE

Sumatra, XIX Secolo

SEWAR

Sumatra, XX Sec.

SEWAR CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Current bid: 50 €
Current bid: 90 €
Current bid: 100 €

BEL SEWAR CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Sumatra, inizio del XX Sec.

SEWAR DEI KARO-BATAK

Sumatra, XIX Secolo

Current bid: 100 €
Starting bid: 100 €
Current bid: 180 €

Sumatra, XIX Secolo

PISO (COLTELLO) DEI KARO-BATAK

Sumatra, XIX Secolo

PICCOLO PISO GOLUK TAKA DEI KARO-BATAK

Sumatra, XIX Secolo
Current bid: 150 €
Current bid: 70 €
Starting bid: 50 €

TUMBOK LADA

Sumatra, 1900 circa

TUMBOK LADA

Sumatra, 1900 circa
Current bid: 100 €
Current bid: 110 €
Current bid: 100 €

Sumatra, XIX Secolo

RARISSIMO PISO SANALENGGAM DEI BATAK

Sumatra, XIX Secolo

BELLISSIMO GOLOK

Current bid: 90 €
Starting bid: 200 €
Starting bid: 250 €

Sulawesi, Fine del XIX Secolo

BADIK CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Sumatra, XIX Secolo

BADIK

Sulawesi, XIX Secolo
Starting bid: 30 €
Starting bid: 80 €
Starting bid: 30 €

BADIK

Sulawesi, XIX Secolo

BADIK

Sulawesi, inizio del XX Sec.

BADIK

Sulawesi, Prima metà del XX Secolo
Starting bid: 70 €
Starting bid: 80 €
Starting bid: 80 €

BADIK DEI BUGIS

Sulawesi, XIX Secolo

Sulawesi, XIX Secolo

Sulawesi, XIX Secolo
Current bid: 150 €
Current bid: 100 €
Current bid: 90 €

GOLOK

Sumbawa, Fine del XIX Secolo

BEL KLEWANG

Sumba, XIX Secolo

SI EULI (COLTELLO)

Nias, Fine del XIX Secolo
Starting bid: 150 €
Starting bid: 250 €
Current bid: 100 €

BALATO (GARI TELEGU)

Nias, XIX Secolo

DHA

Burma, XIX Secolo

COLTELLO PATTANI

Thailandia, inizio del XX Sec.
Starting bid: 250 €
Starting bid: 200 €
Starting bid: 70 €

COLTELLO (LALAW) DEGLI ATAYAL

Taiwan, 1910 - 1920

COLTELLO RITUALE DA CIRCONCISIONE

Indonesia, inizio del XX Sec.

PUGNALE (LOTTO DI DUE)

Indonesia, 1900 circa
Current bid: 50 €
Starting bid: 50 €
Current bid: 70 €

INTERESSANTE PUGNALE

Indonesia, 1900 circa

COLTELLO CON BEL MANICO

Indonesia, XX Sec.

PUNAL

Indonesia, XX Sec.
Current bid: 110 €
Starting bid: 100 €
Current bid: 110 €

RONCOLA

Asia, Fine del XIX Secolo

ASCIA (DAO) DEI KONYAK-NAGA

Assam, XIX Secolo

ASCIA (DAO) DEI KONYAK-NAGA

Assam, XIX Secolo
Current bid: 30 €
Starting bid: 30 €
Starting bid: 50 €

ASCIA (DAO) DEI KONYAK-NAGA

Assam, XIX Secolo

RARISSIMA ASCIA (DAO) DEI KONYAK-NAGA

Assam, XIX Secolo

Assam, XIX Secolo
Starting bid: 50 €
Starting bid: 250 €
Starting bid: 250 €

ASCIA (SINAWIT) DEI IGOROT

Filippine, XX Sec.

ASCIA (SINAWIT) DEGLI IGOROT/BONTOC

Luzon, inizio del XX Sec.

ASCIA (SINAWIT) DEGLI IGOROT

Luzon, inizio del XX Sec.
Current bid: 40 €
Starting bid: 30 €
Starting bid: 30 €

ASCIA (SINAWIT) DEGLI IGOROT

Luzon, 1900 circa

ASCIA (SINAWIT) DEGLI IGOROT

Luzon, XIX Secolo

ASCIA (SINAWIT) DEGLI IGOROT

Luzon, inizio del XX Sec.
Current bid: 90 €
Current bid: 110 €
Current bid: 70 €

ASCIA (SINAWIT) DEGLI IGOROT

Luzon, XIX Secolo

MACHETE DEI NAGA

Birmania, XIX Secolo

ASCIA (DAO), KUKI- O SHAN-NAGA

Birmania, XIX Secolo
Current bid: 420 €
Starting bid: 50 €
Current bid: 80 €

262

IMPUGNATURA DA KRIS

Bali, Prima metà del XX Secolo

IMPUGNATURA DA KRIS

Bali, XX Sec.

IMPUGNATURA DA KRIS

Bali, XX Sec.
Current bid: 110 €
Current bid: 130 €
Current bid: 45 €

BELLA IMPUGNATURA DA KRIS

Bali, XX Sec.

IMPUGNATURA DA KRIS (LOTTO DI DUE)

Bali, XX Sec.

267

IMPUGNATURA DA KRIS (LOTTO DI TRE)

Bali, inizio del XX Sec.
Current bid: 110 €
Current bid: 80 €
Current bid: 220 €

268

Bali,

Bali, XIX/XX secolo

Bali, inizio del XX Sec.
Current bid: 100 €
Current bid: 40 €
Current bid: 90 €

IMPUGNATURA DA KRIS (LOTTO DI QUATTRO)

Bali, XIX/XX secolo

IMPUGNATURA DA KRIS (LOTTO DI CINQUE)

Bali, inizio del XX Sec.

Giava, inizio del XX Sec.
Starting bid: 40 €
Starting bid: 60 €
Current bid: 35 €

Giava, XIX/XX secolo

275

Giava, XIX/XX secolo

Giava, XIX/XX secolo
Current bid: 40 €
Starting bid: 30 €
Starting bid: 70 €

Giava, Fine del XIX Secolo

278

Giava, Fine del XIX Secolo

Giava, Fine del XIX Secolo
Current bid: 80 €
Starting bid: 50 €
Current bid: 50 €

Giava, XX Sec.

IMPUGNATURA DA KRIS TUNGGAK SEMI (LOTTO DI SEI)

282

IMPUGNATURA DA KRIS TUNGGAK SEMI (LOTTO DI NOVE)

Starting bid: 50 €
Starting bid: 30 €
Starting bid: 50 €

283

IMPUGNATURA DA KRIS (LOTTO DI NOVE)

Giava, XIX/XX secolo

284

IMPUGNATURA DA KRIS TUNGGAK SEMI (LOTTO DI DIECI)

Giava, Prima metà del XX Secolo

Giava, XIX/XX secolo
Starting bid: 80 €
Starting bid: 60 €
Starting bid: 60 €

Giava, XIX/XX secolo

IMPUGNATURA DA KRIS TUNGGAK SEMI (LOTTO DI CINQUE)

Surakarta, Fine XIX inizio XX Secolo

IMPUGNATURA DA KRIS

Yogya, Fine del XIX Secolo
Current bid: 60 €
Starting bid: 30 €
Current bid: 25 €

IMPUGNATURA DA MANDAU (LOTTO DI TRE)

Borneo, XIX Secolo

IMPUGNATURA DA MANDAU (LOTTO DI QUATTRO)

Borneo, XIX Secolo

RARA IMPUGNATURA (SO-OP) DI UN MANDAU (GAYANG) DEI DUSUN

Borneo, XIX Secolo
Current bid: 190 €
Current bid: 220 €