Asta 121 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria

Asta 121

Venerdi 10 Giugno 2022
ore 10 (lotti 1 – 254)
ore 14 (lotti 255 – 531)

Da Lunedì 6 a Giovedì 9 Giugno

CERCA LOTTO:

BELLA PISTOLA A SPILLO A DUE CANNE DI P. BERJAT

St. Etienne, 1870 circa

RARISSIMA E BELLA PISTOLA A LUMINELLO A DUE CANNE

KEPI PER CACCIATORI VOLONTARI

Granducato di Toscana, 1855 circa

GIUBBA DA ALTO FUNZIONARIO FALANGISTA

Spagna, Secondo quarto del XX Secolo

UNIFORME DA AMMIRAGLIO GENERALE DEL CORPO MEDICO

Regno d'Italia, Secondo quarto del XX Secolo

UNIFORME DA GRAN MAESTRO DELL'ORDINE DI MALTA

Italia, Secondo quarto del XX Secolo

UNIFORME DA CAMERIERE SEGRETO PONTIFICIO

Stato Città del Vaticano, Secondo quarto del XX Secolo

FOTO DI FAMIGLIA CON RITRATTO DI UFFICIALI

Regno d'Italia,

STAMPA COLORATA

Europa, inizio del XX Sec.

STEVANI, FRANCESCO - DIPINTO COMMEMORATIVO

Regno d'Italia, primo quarto del XX Sec.

CRISSÉ, LANCELOT TURPIN DE

Parigi, 1783

BEL MORIONE BIANCONERO

Germania, Fine del XVI Secolo

INTERESSANTE ELMO CHIUSO COMPOSITO USATO PER IL GIOCO DEL PONTE

Italia, XVI-XVIII Secolo

BELLISSIMO SPADINO

Inghilterra, 1800 circa

PICCOLO PUGNALE ROMANTICO

Europa, Seconda metà del XIX Secolo

BELLISSIMO PUGNALE IN STILE RINASCIMENTALE

Francia, 1840 circa

RARO PAIO DI SPRONI

Italia, XIII Sec.

PAIO DI RARISSIME STAFFE D'EPOCA VICHINGA

Europa del Nord, X Sec.

TESTIERA DA CAVALLO IN STILE DEL XVI SECOLO

Italia, XIX Secolo

RESSEI MENPO

JIAN (SPADA)

Cina, XVIII Secolo

DAO (SCIABOLA)

Cina, XIX Secolo

IMPORTANTE SIPAR

Persia, XVIII Secolo

RARO SIPAR

Indopersia, XVII/XVIII secolo

BELLISSIMO SIPAR

India Moghul, 1800 circa

BEL FIRANGI

India, Prima metà del XIX Secolo

PULOUAR

India, 1800 circa

IMPORTANTE LAMA DI UNA SCIMITARRA

India Moghul, XVII Secolo

RARA SHASQUA

Caucaso, 1898

Persia, Fine del XIX Secolo

278

ELEGANTE KANDSHAR

Turchia, Prima metà del XIX Secolo

BEL KANDSHAR CON IMPUGNATURA IN SERPENTINO (OFITE)

India del Nord, Prima metà del XIX Secolo

282

BEL KANDSHAR CON IMPUGNATURA IN GIADA

Turchia, Metà del XIX Secolo

KANJARLI

Indopersia, 1800 circa

PESH KABZ

Asia, XIX Secolo

COLTELLO CON IMPUGNATURA IN ARGENTO

India, XIX Secolo

BELLISSIMA E RARA LAMA DI KLEWANG IN CUSTODIA ORIGINALE

Indonesia, 1900 circa

332

BELLA COLTELLA DA CACCIA

Italia meridionale, Prima metà del XIX Secolo

333

RARO TIPO DI PUGNALE DA CACCIA

Germania, Prima metà del XIX Secolo

335

RARO PALOSCIO DA CACCIA APPARTENUTO AL PRINCIPE ADAM STANISŁAW SAPIEHA

Polonia, 1880 circa

341

SPADA DA COMMISSARIO DI GUERRA, EPOCA DIRETTORIO

Francia, 1795 - 1799

429

ELMO A BECCO DI PASSERO IN STILE DEL XIV SECOLO

Europa, XX Sec.

440

LEVA DA BALESTRA

Germania, XVII Secolo

487

BEL FUCILE A PIETRA FOCAIA DI CHRISTIAN TRINCK

Strasburgo, 1730-40

505

RARA DOPPIETTA A LUMINELLO CON BREVETTO "TAKE DOWN"

Italia, Metà del XIX Secolo

506

BELLA DOPPIETTA A LUMINELLO DI BAUCHERON PIRMET

Parigi, Metà del XIX Secolo

527

RARA FIASCA DA POLVERE MILITARE

Svizzera, Metà del XIX Secolo