Asta 121 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria

Asta 121

Venerdi 10 Giugno 2022
ore 10 (lotti 1 – 254)
ore 14 (lotti 255 – 531)

Da Lunedì 6 a Giovedì 9 Giugno

CERCA LOTTO:

WINCHESTER MODEL 1873 CARBINE - FIRST MODEL

USA, 1878

WINCHESTER MODEL 1873 CARBINE

USA, 1882

WINCHESTER MODEL 1873 RIFLE - THIRD MODEL

USA, 1885-90
Current bid: 1900 €
Current bid: 3000 €
Current bid: 1100 €

WINCHESTER MODEL 1873 RIFLE

USA, 1880 circa

WINCHESTER MODEL 1866 MUSKET

USA, terzo quarto del XIX Sec.

COLT LIGHTNING SLIDE ACTION RIFLE, SMALL FRAME

USA, 1887-1890
Current bid: 2200 €
Current bid: 1700 €
Current bid: 340 €

COLT LIGHTNING SLIDE ACTION CARBINE, MEDIUM FRAME

USA, 1887-1890

USA, 1884

COLT NEW HOUSE MODEL REVOLVER

USA, 1880 - 1886
Current bid: 650 €
Current bid: 1600 €
Starting bid: 200 €

COLT MODEL 1877 "LIGHTNING" D.A. REVOLVER

USA, 1875-1890

INTERESSANTE COLT LONDON MODEL 1851 NAVY REVOLVER IN CASSETTA - PRIMO MODELLO

Londra, 1853 - 1857

S&W 38 S.A. FIRST MODEL REVOLVER "BABY RUSSIAN"

USA, 1876 - 1877
Current bid: 650 €
Current bid: 1300 €
Current bid: 190 €

S&W 44 DOUBLE ACTION FIRST MODEL REVOLVER

USA, 1875-1890

S&W NEW MODEL NO. 3 SINGLE ACTION REVOLVER

USA, 1880 circa

USA, 1880 circa
Current bid: 650 €
Current bid: 1600 €
Current bid: 1700 €

INTERESSANTE S&W MODEL 3 RUSSIAN FIRST MODEL REVOLVER (OLD OLD MODEL RUSSIAN)

Russia imperiale, 1871 - 1874

RARO S&W MODEL 3 RUSSIAN FIRST MODEL REVOLVER (OLD OLD MODEL RUSSIAN)

Russia imperiale, 1871 - 1874

Russia imperiale, 1871 - 1874
Current bid: 800 €
Current bid: 1100 €
Starting bid: 1200 €

Russia imperiale, 1871 - 1874

REMINGTON-RIDER D/A NEW MODEL BELT REVOLVER - CONVERSIONE RIMFIRE

USA, Terzo quarto del XIX Secolo

FUCILE REMINGTON ROLLING BLOCK

Starting bid: 1300 €
Current bid: 550 €
Starting bid: 500 €

FUCILE SPRINGFIELD TRAPDOOR MOD. 1873

USA, 1875-1890

MODEL 1884 U.S. "TRAPDOOR" RIFLE

USA, 1875-1890

CARABINA "BENCH REST" DA TIRO A LUMINELLO FIRMATA R. MORE

USA, Metà del XIX Secolo
Starting bid: 300 €
Starting bid: 350 €
Starting bid: 350 €

ELEGANTE CARABINA DA TIRO A LUMINELLO DI JOHN J. WURFFLEIN CON ACCESSORI

USA, 1855 - 1861

RARO COLTELLO DI TIPO BOWIE

Sheffield, 1870 circa

BACCHETTA DI PULIZIA SMONTABILE PER CARABINE E FUCILI WINCHESTER

USA, Seconda metà del XIX Secolo
Current bid: 900 €
Starting bid: 700 €
Current bid: 120 €

REVOLVER A LUMINELLO

Inghilterra, Terzo quarto del XIX Secolo

RARO REVOLVER DI TIPO TRANTER A LUMINELLO IN PICCOLO CALIBRO

REVOLVER BREVETTO TRANTER DI THOMAS WILLIAMS A LUMINELLO, IN CASSETTA

Current bid: 200 €
Current bid: 650 €
Current bid: 800 €

REVOLVER A SPILLO

BEL REVOLVER LEFAUCHEUX A SPILLO

REVOLVER A SPILLO CHAMELOT-DELVIGNE IN CASSETTA

Current bid: 150 €
Current bid: 300 €
Starting bid: 300 €

RARO REVOLVER SISTEMA LORON A SPILLO

Francia, 1870 circa

RARO REVOLVER A SPILLO SISTEMA LIVERANI-MODIGLIANA

Italia, 1870 circa

PAIO DI BELLISSIMI REVOLVER LEFAUCHEUX A SPILLO IN CASSETTA

Starting bid: 450 €
Starting bid: 600 €
Current bid: 1000 €

REVOLVER SUL TIPO SMITH & WESSON 1-1/2

Belgio, 1870 - 1880 circa

REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE

Belgio, 1875-1890

REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE LEFAUX

Belgio, 1880 circa
Current bid: 200 €
Starting bid: 150 €
Current bid: 250 €

REVOLVER WEBLEY A PERCUSSIONE CENTRALE MOD. 1883

Londra, 1885 circa

REVOLVER SUL TIPO COLT LIGHTNING A PERCUSSIONE CENTRALE

Belgio, 1875-1890

PISTOLA A LUMINELLO A DUE CANNE

Europa, Metà del XIX Secolo
Current bid: 280 €
Current bid: 550 €
Current bid: 160 €

PISTOLA A LUMINELLO A DUE CANNE SOVRAPPOSTE

Italia, Metà del XIX Secolo

Europa, Metà del XIX Secolo

PISTOLA A LUMINELLO ALLA MICHELETTA DA UFFICIALE

Napoli, Metà del XIX Secolo
Current bid: 160 €
Starting bid: 280 €
Current bid: 220 €

PISTOLA DA UFFICIALE DI SALVATORE MAZZA, RIDOTTA A LUMINELLO

Napoli, Prima metà del XIX Secolo

BELLA PISTOLA RIDOTTA A LUMINELLO DI KUCHEREUTER E STITZ

Germania, fine del XVIII Sec.

PISTOLA A LUMINELLO FIRMATA DEVISME

Francia, Metà del XIX Secolo
Current bid: 180 €
Current bid: 300 €
Starting bid: 400 €

PISTOLA A LUMINELLO DI CARL PIRKO

Vienna, Metà del XIX Secolo

PAIO DI PISTOLE DA UFFICIALE A LUMINELLO

Belgio, Secondo quarto del XIX Secolo

PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO FIRMATE P. BOITARD

Francia, 1850/60
Starting bid: 500 €
Starting bid: 400 €
Starting bid: 500 €

PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO DA TIRO CON CANNE FIRMATE PIRKO

Vienna, Metà del XIX Secolo

PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO IN CASSETTA

Belgio, Metà del XIX Secolo

BEL PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO MARCATE "DDB" IN CASSETTA

Francia, Metà del XIX Secolo
Starting bid: 1300 €
Current bid: 1900 €
Starting bid: 2500 €

BEL PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO DI JAQUET IN CASSETTA

Ginevra, Metà del XIX Secolo

PAIO DI ELEGANTI E RARE PISTOLE A LUMINELLO IN CASSETTA DI COLOMBO

Milano, Metà del XIX Secolo

MAZZAGATTO A LUMINELLO A DUE CANNE

Europa, Metà del XIX Secolo
Starting bid: 2800 €
Starting bid: 3000 €
Current bid: 100 €

FINE MAZZAGATTO A LUMINELLO DI WILSON

Londra, Metà del XIX Secolo

PAIO DI MAZZAGATTI A LUMINELLO IN CASSETTA DI D. MOORE

Londra, Metà del XIX Secolo

PAIO DI MAZZAGATTI A LUMINELLO IN ELEGANTE CASSETTA

Belgio, Metà del XIX Secolo
Starting bid: 150 €
Current bid: 800 €
Starting bid: 800 €

MAZZAGATTO A PIETRA FOCAIA A DUE CANNE

Londra, 1820 circa

MAZZAGATTO DA MARINA A PIETRA FOCAIA A CANNE SOVRAPPOSTE

Europa, 1800 circa

BEL PAIO DI MAZZAGATTI A PIETRA FOCAIA DI WILSON

Londra, Inizio del XIX Secolo
Current bid: 280 €
Current bid: 350 €
Starting bid: 800 €

RARISSIMA PISTOLA "DUCK'S FOOT" A PIETRA FOCAIA CON FIRMA SEGALLAS

Belgio, 1770/80

PISTOLA ALLA FIORENTINA CON FIRME LEONI E RAZZOLI

Pistoia, fine del XVIII Sec.

PISTOLA ALLA FIORENTINA A PIETRA FOCAIA

Toscana, Seconda metà del XVIII secolo
Starting bid: 3000 €
Current bid: 250 €
Starting bid: 250 €

PISTOLA ALLA FIORENTINA FIRMATA PIETRO TOMASI

Lucca, Seconda metà del XVIII secolo

PISTOLA ALLA FIORENTINA FIRMATA AGOSTINO SELMI

Area Tosco-Emiliana, Seconda metà del XVIII secolo

ELEGANTE PISTOLA "TERZETTA" ALLA FIORENTINA

Starting bid: 300 €
Starting bid: 350 €
Starting bid: 500 €

PISTOLA A PIETRA ALLA FIORENTINA ARCAICA

Italia del Nord, secondo quarto del XVII Sec.

PISTOLA A PIETRA FOCAIA FIRMATA M. GIURATI

Italia del Nord, XVIII Secolo

Europa del Nord, fine del XVII Sec.
Starting bid: 700 €
Current bid: 220 €
Current bid: 220 €

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DI G. B. ZUGNO

Brescia, Seconda metà del XVIII secolo

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA VIAGGIO FIRMATA G. ZUCOLO

Brescia, inizio del XVIII Sec.

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA VIAGGIO DI RIGBY

Dublino, Inizio del XIX Secolo
Current bid: 280 €
Starting bid: 300 €
Current bid: 280 €

PISTOLA A PIETRA FOCAIA FIRMATA WHEELER

Inghilterra, Inizio del XIX Secolo

PISTOLA A PIETRA ALLA MICHELETTA

Napoli, primo quarto del XIX Sec.

BELLA E INTERESSANTE PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA UFFICIALE

Italia meridionale, Inizio del XIX Secolo
Current bid: 340 €
Starting bid: 200 €
Starting bid: 250 €

Napoli o Spagna, XVIII Secolo

PISTOLA A PIETRA FOCAIA ALLA MICHELETTA

Napoli, Inizio del XIX Secolo

PISTOLA A PIETRA FOCAIA FIRMATA BERTIN A BERGERAC

Francia, XVIII Secolo
Starting bid: 300 €
Starting bid: 850 €
Current bid: 400 €

Belgio, primo quarto del XIX Sec.

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA MARINA

Europa, XVIII Secolo

PISTOLA ALLA MICHELETTA A PIETRA FOCAIA DI AGUIRRE

Spagna, 1800 circa
Starting bid: 500 €
Current bid: 500 €
Starting bid: 700 €

BELLISSIMA PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA FONDINA

Austria, 1710 circa

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA

Europa, XVIII Secolo

BEL PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI BARTHELEMY BOURLIER

St. Etienne, fine del XVIII Sec.
Current bid: 2000 €
Starting bid: 650 €
Starting bid: 1500 €

RARO PAIO DI PISTOLE ALLA MICHELETTA DI P. FEO

Napoli, fine del XVIII Sec.

RARISSIMO PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI JOSEPH MANTON IN CASSETTA

Londra, 1810 circa

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA UFFICIALE IN CASSETTA DI BOUTET

Versailles, fine del XVIII Sec.
Starting bid: 1800 €
Starting bid: 9000 €
Starting bid: 28000 €

RARISSIMO BASTONE ANIMATO CON PISTOLA A SPILLO E LAMA

Spagna, 1870 circa

BELLA PISTOLA A SPILLO A DUE CANNE DI P. BERJAT

St. Etienne, 1870 circa

BELLA PISTOLA A SPILLO A DUE CANNE

Palermo, 1870 circa
Current bid: 400 €
Starting bid: 400 €
Starting bid: 650 €

RARISSIMA E BELLA PISTOLA A LUMINELLO A DUE CANNE

CORAZZA MOD. 1825

Klingenthal, 1831/33

ELMO DA TRUPPA DELLA GUARDIA

Prussia, 1870 circa
Starting bid: 1500 €
Starting bid: 300 €
Current bid: 320 €

CASCO COLONIALE DA CAVALLERIA

Regno d'Italia, 1910 circa

RARO ELMO DA CAVALLERIA, EPOCA CARLO ALBERTO (1831-1849)

Piemonte, Secondo quarto del XIX Secolo

MORIONE PER SOTTUFFICIALI DELLA GUARDIA SVIZZERA

Stato Pontificio, Prima metà del XX Secolo
Starting bid: 800 €
Starting bid: 1800 €
Current bid: 320 €

KEPI PER CACCIATORI VOLONTARI

Granducato di Toscana, 1855 circa

BICORNO DA UFFICIALE DELL'ORDINE DI SANTO STEFANO

Granducato di Toscana, secondo quarto del XIX Sec.

RARO CAPPELLO PER FUNZIONARIO GUARDIA DELLE CACCE REALI

Regno d'Italia, 1910 circa
Starting bid: 450 €
Starting bid: 600 €
Starting bid: 600 €

GIUBBA DA ALTO FUNZIONARIO FALANGISTA

Spagna, Secondo quarto del XX Secolo

UNIFORME DA UFFICIALE DI ARTIGLIERIA

Regno d'Italia, Prima metà del XX Secolo

GRANDE UNIFORME DA CARABINIERI REALI

Regno d'Italia, 1900 circa
Starting bid: 300 €
Starting bid: 350 €
Starting bid: 300 €

UNIFORME DA AMMIRAGLIO GENERALE DEL CORPO MEDICO

Regno d'Italia, Secondo quarto del XX Secolo

UNIFORME DA GRAN MAESTRO DELL'ORDINE DI MALTA

Italia, Secondo quarto del XX Secolo

UNIFORME DA CAMERIERE SEGRETO PONTIFICIO

Stato Città del Vaticano, Secondo quarto del XX Secolo
Starting bid: 500 €
Starting bid: 800 €
Starting bid: 600 €

UNIFORME DELLA GUARDIA NOBILE

Stato Città del Vaticano, 1913

GORGIERA DA UFFICIALE DI FANTERIA

Francia, Primo Impero

BANDOLIERA DELLA GUARDIA NOBILE

Stato Città del Vaticano, 1910 circa
Starting bid: 2500 €
Starting bid: 150 €
Starting bid: 250 €

FOTO DI FAMIGLIA CON RITRATTO DI UFFICIALI

Regno d'Italia,

FRATELLI ALINARI

Regno d'Italia, 1900 circa

STAMPA COLORATA

Europa, inizio del XX Sec.
Starting bid: 50 €
Starting bid: 50 €
Starting bid: 250 €

STEVANI, FRANCESCO - DIPINTO COMMEMORATIVO

Regno d'Italia, primo quarto del XX Sec.

OLIO SU TAVOLA

Italia, XVII/XVIII secolo

BEL RITRATTO DI UN UFFICIALE DEI DRAGONI PONTIFICI

Stato Pontificio, XIX Secolo
Starting bid: 100 €
Starting bid: 250 €
Starting bid: 600 €

RITRATTO DEL VOLONTARIO GARIBALDINO LUIGI DOMENICO CANESSA CON MEDAGLIERE

Regno d'Italia, inizio del XX Sec.

PANDIANI, ANTONIO (1838-1928)

Milano, Fine del XIX Secolo

MODELLO DI MERCEDES-BENZ 300 SLR - 1955 MILLE MIGLIA AUTOGRAFATA DA STIRLING MOSS

Starting bid: 1200 €
Current bid: 160 €
Current bid: 130 €

GRANDE SCURE DA ZAPPATORE

Stato Pontificio, Metà del XIX Secolo

RARO BASTONE CON LAMA A SCATTO

Europa, Fine del XIX Secolo

RARO BASTONE/MAZZA DA DIFESA

Europa, Fine del XIX Secolo
Current bid: 150 €
Current bid: 300 €
Current bid: 160 €

BASTONE ANIMATO CON BELLISSIMA LAMA

YAD IN ARGENTO

Russia, 1857

"AESOPI PHRYGIS FABELLAE GRAECE & LATINE..." DALLA BOTTEGA DELLA FAMIGLIA FROBEN

Basilea, 1530
Current bid: 800 €
Current bid: 170 €
Starting bid: 100 €

"EX GESTIS ROMANORUM..."

Europa, XVI Sec.

BASTA, GEORG (GIORGIO)

Francoforte, 1614

CRISSÉ, LANCELOT TURPIN DE

Parigi, 1783
Starting bid: 100 €
Starting bid: 750 €
Starting bid: 250 €

GIANNONE, PIETRO

Milano, Metà del XIX Secolo

LOSTELNEAU, COLBERT DE

Parigi, 1647

MELZO, LODOVICO

Anversa, 1615
Starting bid: 40 €
Starting bid: 1500 €
Starting bid: 500 €

SCHRENCK VON NOTZING, JAKOB

Germania, 1601

SCHRENCK VON NOTZING, JAKOB

Germania, 1603

SIMEONI, GABRIELE

Lione, 1577
Starting bid: 200 €
Starting bid: 80 €
Starting bid: 80 €

SURIREY DE SAINT-REMY, PIERRE

Francia, XVIII Secolo

VERTOOGH, VAN DE

Olanda,

WALLHAUSEN, JACOB JOHANN VON

Francoforte, 1616
Starting bid: 100 €
Starting bid: 600 €
Starting bid: 1000 €

BOCCIA, LIONELLO G. / COELHO, EDUARDO T.

Milano, 1975

Milano, 1975

BOCCIA, LIONELLO GIORGIO

Milano, 1975
Current bid: 30 €
Current bid: 30 €
Starting bid: 30 €

BOTTOMLEY, IAN/HOPSON, A. P.

Inghilterra, 1996

CALAMANDREI, CESARE

Firenze, 1999

CLEPHAN, R. COLTMAN

Londra, 1900
Current bid: 50 €
Current bid: 25 €
Current bid: 10 €

DEMMIN, AUGUSTE

Lipsia, 1893

DEXTER, THEODORE, F.

Los Angeles, 1954

DUNLAP, JACK

USA, 1964
Starting bid: 10 €
Starting bid: 20 €
Current bid: 15 €

EHRENTHAL, M. V.

Germania, 1906

GAIBI, AGOSTINO

Milano, 1968

GYNGELL, DUDLEY S.

Londra, 1959
Starting bid: 50 €
Current bid: 20 €
Starting bid: 10 €

HALES, ROBERT

Inghilterra, 2013

HOFF, ARNE

Germania, 1969

JACKSON/WHITELAW

Londra, 1923
Current bid: 60 €
Current bid: 20 €
Starting bid: 100 €

KELLY, FRANCIS M. / SCHWABE RANDOLPH

Londra, 1931

LEWERKEN, HEINZ-WENER

Berlino, 1989

LUGS, JAROSLAV

Berlino, 1956
Starting bid: 10 €
Starting bid: 10 €
Current bid: 30 €

PALMER/MORAN/PHLLIPS

USA, 1992

REIBISCH, FRIEDRICH MARTIN VON

Stoccarda, 1842

TAYLERSON / ANDREWS / FRITH

Londra, 1968
Current bid: 10 €
Starting bid: 60 €
Current bid: 10 €

THOMAS, BRUNO

Austria, XX Sec.

THOMAS/GAMBER/SCHEDELMANN

Milano, 1974

WINANT, LEWIS

New York, 1955
Starting bid: 20 €
Current bid: 20 €
Starting bid: 20 €

LOTTO DI SEI LIBRI SU ARMI ANTICHE

Germania, fine del XX Sec.

BOLLETTINO DELL'ACCADEMIA DI S. MARCIANO

Torino, 1963 - 1967

THE HEVER CASTLE COLLECTION

Londra, 1983
Starting bid: 20 €
Current bid: 40 €
Starting bid: 10 €

GOLA A SPALLETTI

Germania, Fine del XVI Secolo

ZUCCOTTO

Olanda, XVII Secolo

ZUCCOTTO

Italia, 1600 circa
Starting bid: 2200 €
Starting bid: 500 €
Starting bid: 600 €

ZUCCOTTO

Germania, Fine del XVI Secolo

ZUCCOTTO

Germania, Fine del XVI Secolo

ZUCCOTTO

Germania, Fine del XVI Secolo
Starting bid: 950 €
Starting bid: 950 €
Starting bid: 1000 €

BEL MORIONE BIANCONERO

Germania, Fine del XVI Secolo

BELLA BORGOGNOTTA

Italia settentrionale, ultimo quarto del XVI Sec.

INTERESSANTE ELMO CHIUSO COMPOSITO USATO PER IL GIOCO DEL PONTE

Italia, XVI-XVIII Secolo
Starting bid: 1500 €
Starting bid: 1700 €
Starting bid: 4750 €

ARMATURA DA PICCHIERE

Inghilterra, 1620 - 1640

SPADA DA BAMBINO DEI FARNESE

Firenze, inizio del XV Sec.

SPADA DA CAVALIERE COMMEMORATIVA DELLA FAMIGLIA DE VARGAS MACHUCA

Spagna, XV Sec.
Starting bid: 5000 €
Starting bid: 1200 €
Starting bid: 5000 €

SPADA DA LATO COMPOSITA CON LAMA DI PICCININO

Italia, 1600 circa

RARA SPADA DA LATO

Germania, Fine del XVI Secolo

FALCIONE

Italia settentrionale, XVI Sec.
Current bid: 1000 €
Starting bid: 3500 €
Starting bid: 1500 €

SCHIAVONA

Veneto, XVII Secolo

Veneto, Prima metà del XVI Secolo

BELLISSIMA SPADA A TAZZA

Italia, secondo quarto del XVII Sec.
Starting bid: 1900 €
Starting bid: 2250 €
Starting bid: 1000 €

BELLISSIMA SPADA

Germania, 1620 circa

SPADA A TAZZA DA DUELLO

Spagna, XIX Secolo

PAIO DI SPADE A TAZZA DA DUELLO

Francia, Inizio del XIX Secolo
Starting bid: 6000 €
Current bid: 200 €
Starting bid: 500 €

Europa, Seconda metà del XVIII secolo

BELLO SPADINO

Francia o Napoli, fine del XVIII Sec.

BELLO SPADINO

Francia, fine del XVIII Sec.
Current bid: 190 €
Starting bid: 200 €
Current bid: 200 €

BELLO SPADINO

Francia, XVIII Secolo

BELLISSIMO SPADINO

Inghilterra, 1800 circa

ELEGANTE SPADINO

Inghilterra - India, 1800 circa
Current bid: 250 €
Starting bid: 650 €
Starting bid: 800 €

LOTTO DI DUE SPADINI MASSONICI

Europa, Prima metà del XIX Secolo

PICCOLO PUGNALE ROMANTICO

Europa, Seconda metà del XIX Secolo

PICCOLO PUGNALE DECORATO

Europa, fine del XVIII Sec.
Starting bid: 700 €
Starting bid: 300 €
Current bid: 300 €

PUGNALE CON FODERO

Francia, 1500 circa

PUGNALE CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Francia, Fine del XIX Secolo

BELLISSIMO PUGNALE IN STILE RINASCIMENTALE

Francia, 1840 circa
Starting bid: 500 €
Current bid: 500 €
Starting bid: 2500 €

Francia, 1840 circa

SERGENTINA INCISA

Italia, 1700 circa

RARA PARTIGIANA

Italia, Fine XVII - Inizio XVIII Sec.
Starting bid: 3500 €
Current bid: 200 €
Current bid: 220 €

Italia, 1600 circa

BUTTAFUORI

Italia settentrionale, XVII Secolo

PARTIGIANA INCISA

Italia settentrionale, 1600 - 1610
Starting bid: 400 €
Starting bid: 800 €
Starting bid: 900 €

CORSESCA AD ALI CORTE

Italia, Prima metà del XVI Secolo

BEL PAIO DI SPRONI

Francia, XVIII Secolo

BEL PAIO DI SPRONI

Starting bid: 900 €
Starting bid: 1000 €
Starting bid: 1000 €

RARO PAIO DI SPRONI

Italia, XIII Sec.

PAIO DI RARISSIME STAFFE D'EPOCA VICHINGA

Europa del Nord, X Sec.

RARO MORSO

Francia, XVII Secolo
Starting bid: 2500 €
Starting bid: 800 €
Current bid: 500 €

TESTIERA DA CAVALLO IN STILE DEL XVI SECOLO

Italia, XIX Secolo

MODELLO DI YOROI

Giappone, Periodo Meiji (1868-1912)

BEL MODELLO DI YOROI

Starting bid: 3250 €
Starting bid: 650 €
Starting bid: 750 €

HANBO

HANBO

MENPO

Giappone, XX Sec.
Starting bid: 200 €
Starting bid: 300 €
Starting bid: 150 €

RESSEI MENPO

BEL RESSEI MENPO

DZUNARI KABUTO

Giappone, XX Sec.
Starting bid: 1400 €
Starting bid: 1600 €
Starting bid: 250 €

HOSHI BACHI KABUTO

Giappone, XX Sec.

DZUNARI KABUTO

KABUTO

Starting bid: 400 €
Current bid: 350 €
Starting bid: 600 €

SUJI KABUTO

SUJI KABUTO

SUJI KABUTO

Starting bid: 600 €
Starting bid: 1000 €
Starting bid: 1000 €

SUJI KABUTO

MOMONARI KABUTO

EBOSHI-NARI KABUTO

Starting bid: 1000 €
Starting bid: 1000 €
Starting bid: 2000 €

OKEGAWA-DO GUSOKU (ARMATURA DA SAMURAI)

OKEGAWA DO TOSEI GUSOKU (ARMATURA DA SAMURAI)

KATANA IN SHIRASAYA

Giappone, Periodo Showa (1926-1989)
Starting bid: 4800 €
Starting bid: 4800 €
Current bid: 800 €

WAKIZASHI IN MONTATURA HANDACHI

Giappone, Periodo Muromachi (1392-1573)

INTERESSANTE SHINGUNTO (KATANA) DA UFFICIALE

Giappone, Secondo quarto del XX Secolo

KATANA SUE-KOTO

Current bid: 1300 €
Starting bid: 1300 €
Starting bid: 1500 €

KATANA

Giappone, Prima metà del XX Secolo

DAISHO

Giappone, XVI - XVII Secolo

WAKIZASHI

Starting bid: 2000 €
Starting bid: 3500 €
Starting bid: 700 €

TANTO

TANTO

TANTO YOROI-DOSHI

Current bid: 350 €
Current bid: 400 €
Current bid: 400 €

AIKUCHI

TANTO

Giappone, XIX Secolo

TANTO KINZOGAN (ISCRIZIONE IN ORO) KUNITOSHI

Starting bid: 500 €
Starting bid: 1000 €
Current bid: 1900 €

ELEGANTE TSUBA FIRMATA RYUKUDO MITSUOKI

TESTA DI YARI

Giappone, XIX Secolo

TESTA DI YARI

Giappone, XIX Secolo
Current bid: 800 €
Current bid: 150 €
Current bid: 150 €

FIGURA DI UN ARCIERE IN MINIATURA

Giappone, 1900 circa

SET DI POSATE CON IMPUGNATURE DI KOZUKA

Glasgow, XIX/XX secolo

ROTOLO CALLIGRAFICO

Giappone, XIX Secolo
Starting bid: 170 €
Starting bid: 400 €
Starting bid: 300 €

SUPPORTO PER KABUTO E MENPO

Europa, XXI Sec.

SUPPORTO PER KABUTO E MENPO

Europa, XXI Sec.

JIAN (SPADA)

Cina, XVIII Secolo
Starting bid: 100 €
Starting bid: 100 €
Starting bid: 200 €

DAO (SCIABOLA)

Cina, XIX Secolo

RARO SCHIOPPO A TRE CANNE

Cina, XVIII/XIX Secolo

PARTE DI RARISSIMA ARMATURA DA CAVALLO

Impero Ottomano, XVI Sec.
Starting bid: 450 €
Starting bid: 300 €
Starting bid: 15000 €

LAMA DI UN CHAR AINA

Persia, XVIII Secolo

BAZU-BAND QAJAR

Persia, Metà del XIX Secolo

RARO SCUDO DEI SENTALI

India, Fine del XIX Secolo
Starting bid: 200 €
Starting bid: 180 €
Starting bid: 250 €

IMPORTANTE SIPAR

Persia, XVIII Secolo

RARO SIPAR

Indopersia, XVII/XVIII secolo

BELLISSIMO SIPAR

India Moghul, 1800 circa