Asta 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria

Asta 116

Venerdi 12 Novembre 2021
ore 10 (lotti 1 – 414)
ore 14 (lotti 415 – 823)

Da Lunedì 8 a Giovedì 11 Novembre

CERCA LOTTO:

RARISSIMO MOSCHETTO A DOPPIA ACCENSSIONE "MONTECUCCOLI"

Italia, fine del XVII Sec.

Italia, fine del XVII Sec.

IMPORTANTE YATAGAN CON FORNIMENTI IN ORO

Turchia, Inizio del XIX Secolo

RARA SHASQUA

Caucaso, 1898

RARO MARTELLO D'ARME

Indopersia, XVIII Secolo

RARA MAZZA DECORATA IN ARGENTO

Russia, XVII Secolo

ECCEZIONALE PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA IN ARGENTO DORATO

Turchia, primo quarto del XIX Sec.

PAIO DI STRAORDINARIE E RARISSIME PISTOLE A PIETRA FOCAIA IN STILE ROKA

Grecia, 1820 circa

BASTONE DA FACHIRO CON LAMA

PUGNALE RITUALE

Africa centrale, 1900 circa

RARISSIMA PISTOLA A PIETRA FOCAIA

Marocco, Prima metà del XIX Secolo

Algeria, Metà del XIX Secolo

SCIABOLA DA SOTTUFFICIALE DI CAVALLERIA

Italia, 1860-70

RARO PROTOTIPO DI UNA SPADA SPERIMENTALE PER LA POLIZIA

Italia, Fine del XIX Secolo

SPADA ALBERTINA MOD. 1833

Piemonte, Metà del XIX Secolo

RARA SPADA ALBERTINA MOD. 1833 DA UFFICIALE MEDICO

Piemonte, Metà del XIX Secolo

RARA DAGA DA SOTTUFFICIALE DEI BERSAGLIERI

Regno d'Italia, ultimo quarto del XX Sec.

RARISSIMA PISTOLA A RUOTA CINQUECENTESCA

Germania, 1560 circa

297

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA A DUE CANNE DI LAMOTTE LAINE

Francia, ultimo quarto del XVIII Sec.

BEL PAIO DI MAZZAGATTI A LUMINELLO A CANNE GIREVOLI DI BLANCH

Inghilterra, Metà del XIX Secolo

325

PAIO DI PISTOLE A RETROCARICA A TIRO DI GASTINNE RENETTE IN CASSETTA

Parigi, 1870 circa

352

PAIO DI SCHINIERI

Italia, XIX Secolo

373

BELLA ARMATURA DA CAMPO REALIZZATA PER UN RAGAZZO

Italia, 1800 circa

377

PAIO DI RARISSIME STAFFE D'EPOCA VICHINGA

Europa del Nord, X Sec.

381

Italia settentrionale, XVI Sec.

382

Italia, XVI Sec.

450

RARA PUNTA DI LANCIA

Cina, 1600 circa

464

ORDINE CIVILE DI SAVOIA

Regno di Sardegna, XIX Secolo

467

ORDINE DEL MERITO SOTTO IL TITOLO DI SAN LODOVICO

Ducato di Parma e Piacenza, Seconda metà del XIX Secolo

468

ORDINE DI SAN LUDOVICO DEL MERITO CIVILE

Ducato di Lucca, Seconda metà del XIX Secolo

471

ORDINE DI SAN GIORGIO DELLA RIUNIONE

Regno delle Due Sicilie, Metà del XIX Secolo

490

MEDAGLIA AL VALORE MILITARE IN ARGENTO

Regno d'Italia, 1917

492

Regno d'Italia, 1866

519

COLBACCO DA UFFICIALE DEGLI USSARI

Gran Bretagna, 1885-90

526

SHAKO DA TRUPPA

Sassonia, Prima metà del XIX Secolo

535

BELLISSIMO CASCO COLONIALE

Regno d'Italia, 1943-1945

537

BELLA TUNICA DA FUNZIONARIO AMMINISTRATIVO

Austria, 1900 circa

543

UNIFORME DA UFFICIALE DELLA GENDARMERIA BORBONICA

Regno delle Due Sicilie, 1845 circa

548

SABRETACHE PER GRANDE UNIFORME PER UN CAPO DELLA MUSICA DI UN REGGIMENTO DI USSARI

Francia, metà del XIX Sec.

549

CINTURONE CON FIBBIA, EPOCA GIORGIO V (1910-1936)

Inghilterra, 1910 - 1920

553

RILIEVO CON SCENA DELLA "BATTAILLE DE CERISOLLES"

Francia, XIX Secolo

568

NAPOLEONE I

Francia, XIX Secolo

630

RARA CARTELLA PER UNA BATTERIA A DUE CANI

Italia meridionale, XVII Secolo

667

MODELLO DI YOROI

Giappone, Periodo Meiji (1868-1912)

670

MENPO

704

RARO TESSEN (VENTAGLIO DA GUERRA)

Giappone, XIX Secolo

712

FUCILE A RUOTA CON CASSA IN STILE DELLA BOTTEGA DI MICHAEL MAUCHER

Germania del Sud, terzo quarto del XVII Sec.

718

STRAORDINARIO FUCILE A RUOTA

Germania, metà del XVII Sec.

746

FUCILE A PIETRA FIRMATO LAMOTHE A CAEN

Francia, fine del XVIII Sec.

747

Europa centrale,

764

RARO FUCILE A LUMINELLO A RETROCARICA DI C. R. COOPER

Inghilterra, 1860 circa

766

RARO FUCILE A LUMINELLO A RETROCARICA DI LEPAGE MOUTIER

Francia, Terzo quarto del XIX Secolo

770

FUCILE MONOCOLPO A SPILLO DI CLAUDIN

784

INTERESSANTE E BELLISSIMA DOPPIETTA A LUMINELLO CON SICURA DI BERGER

Cöthen, 1840 circa

786

DOPPIETTA A PIETRA FOCAIA

Torino, Inizio del XIX Secolo

800

PAIO DI PICCOLI CANNONI IN BRONZO SU AFFUSTO NAVALE

Inghilterra, 1840 circa

803

RARISSIMO PAIO DI CANNONI DATATI E RECANTI STEMMA

Spagna, 1652

816

FIGURA DI SAN ROCCO

Francia, XVIII/XIX Secolo