Asta 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria

Asta 116

Venerdi 12 Novembre 2021
ore 10 (lotti 1 – 414)
ore 14 (lotti 415 – 823)

Da Lunedì 8 a Giovedì 11 Novembre

CERCA LOTTO:

WINCHESTER MODEL 1876 RIFLE

USA, 1875-1890

WINCHESTER MODEL 1873 RIFLE

USA, Terzo quarto del XIX Secolo

WINCHESTER MODEL 1873 RIFLE, THIRD MODEL

USA, 1883
Current bid: 2200 €
Current bid: 1800 €
Current bid: 1900 €

WINCHESTER MODEL 1866 MUSKET

WINCHESTER MODEL 1866 THIRD MODEL MUSKET

WINCHESTER MODEL 1866 SECOND MODEL CARBINE

Current bid: 1500 €
Current bid: 1500 €
Starting bid: 2800 €

MINIATURA DI REVOLVER COLT WALKER

Italia, fine del XX Sec.

COLT NEW LINE 32 CALIBER REVOLVER

USA, 1875-1890

COLT 1862 POCKET NAVY, CONVERSIONE RIMFIRE, CON ESTRATTORE

USA, 1873 - 1875
Starting bid: 200 €
Current bid: 300 €
Current bid: 800 €

COLT MODEL 1860 ARMY REVOLVER

USA, terzo quarto del XIX Sec.

RARO RICHARDS CONVERSION COLT 1860 ARMY REVOLVER

COLT SINGLE ACTION ARMY REVOLVER

USA, 1875-1890
Current bid: 1300 €
Current bid: 2800 €
Current bid: 1900 €

COLT MODEL 1851 NAVY REVOLVER

Belgio, Terzo quarto del XIX Secolo

COLT MODEL 1851 NAVY REVOLVER

COLT MODEL 1851 NAVY REVOLVER IN CASSETTA

Current bid: 1000 €
Starting bid: 1500 €
Current bid: 400 €

COLT 1851 NAVY REVOLVER IN CASSETTA

Londra, Terzo quarto del XIX Secolo

COLT MODEL 1849 POCKET REVOLVER CON SECONDO TAMBURO

USA, 1861

INTERESSANTE COLT MODEL 1861 SPECIAL MUSKET

USA, 1863
Current bid: 1200 €
Current bid: 650 €
Current bid: 800 €

COLT LIGHTNING SLIDE ACTION CARBINE, MEDIUM FRAME

USA, 1885-90

INTERESSANTE COLT 1855 REVOLVING RIFLE

RARA S&W THIRD MODEL RUSSIAN REVOLVER

USA, 1874
Current bid: 1700 €
Current bid: 2000 €
Current bid: 1300 €

S&W NEW MODEL NO. 3 SINGLE ACTION REVOLVER RUSSIAN IN CASSETTA

USA, 1875-1890

S&W MODEL NO. 3 FIRST MODEL SINGLE ACTION

USA, 1870 circa

REMINGTON DOUBLE DERINGER

USA, 1875-1890
Current bid: 2500 €
Current bid: 4600 €
Current bid: 600 €

REMINGTON NEW MODEL POCKET REVOLVER

REMINGTON NEW MODEL ARMY REVOLVER

USA, 1863 - 1875

REMINGTON 1858 NEW MODEL REVOLVER

Current bid: 420 €
Current bid: 500 €
Current bid: 1500 €

REMINGTON NEW MODEL S/A BELT REVOLVER

USA, 1865 - 1873

RARO GREENE BREECH LOADING RIFLE

USA, 1860 circa

FUCILE TRAPDOOR SPRINGFIELD MOD. 1870

Starting bid: 1200 €
Current bid: 600 €
Current bid: 360 €

SMITH CARBINE

USA, 1861 - 1865

MILLER MODEL 1861 58 CALIBER CONVERSION BREECH LOADING RIFLE

USA, 1864

JOSLYN MODEL 1864 CARBINE

Current bid: 480 €
Current bid: 460 €
Current bid: 550 €

ALLIN CONVERSION MODEL 1866 RIFLE

USA, 1865

SPENCER REPEATING CARBINE MODEL 1865

SPENCER REPEATING RIFLE MOD. 1865

Current bid: 500 €
Current bid: 900 €
Current bid: 750 €

SHARPS NEW MODEL 1859 CARBINE CONVERTITA A CARTUCCIA METALLICA

RARA CARABINA TRIPLETT & SCOTT DI MERIDEN

USA, 1864 - 1865

MERWIN HULBERT & CO. DOUBLE ACTION 32 REVOLVER

USA, 1875-1890
Current bid: 1200 €
Current bid: 750 €
Current bid: 380 €

PISTOLA DA PALMO CHICAGO FIREARMS CO. PROTECTOR

USA, 1875-1890

STARR ARMS CO. S.A. 1863 ARMY REVOLVER

USA, 1863 - 1865

STARR ARMS CO. D.A. 1858 ARMY REVOLVER

USA, 1860 circa
Current bid: 750 €
Current bid: 1500 €
Current bid: 1300 €

AUSTIN T. FREEMAN ARMY MODEL REVOLVER

USA, 1863-1864

ALLEN & WHEELOCK CENTER HAMMER ARMY REVOLVER

USA, 1861 - 1862

ROGERS & SPENCER ARMY MODEL REVOLVER

Current bid: 1500 €
Current bid: 1300 €
Current bid: 1700 €

BENJAMIN F. JOSLYN ARMY MODEL REVOLVER

USA, 1861 - 1862

SAVAGE REVOLVING FIRE-ARMS CO. NAVY REVOLVER

ELMO MOD. 1881 PER TRUPPA DI CAVALLERIA IN GRANDE UNIFORME

USA, 1881 - 1991
Current bid: 1700 €
Starting bid: 1200 €
Starting bid: 500 €

INTERESSANTE REVOLVER DI TRANSIZIONE A LUMINELLO

REVOLVER TRANTER A LUMINELLO IN CASSETTA DI JOHN BLANCH & SON

Londra, 1855 circa

REVOLVER A SPILLO

Inghilterra, 1870
Current bid: 360 €
Current bid: 650 €
Current bid: 190 €

INTERESSANTE REVOLVER A SPILLO INCISO

RARO REVOLVER CHAINEUX A SPILLO A DIECI COLPI

RARO REVOLVER A SPILLO A DIECI COLPI

Current bid: 320 €
Current bid: 480 €
Starting bid: 500 €

PEPPERBOX REVOLVER A SPILLO

Europa, 1870

BELLISSIMO PICCOLO REVOLVER A PERCUSSIONE ANULARE DA TASCA

Londra, 1885 circa

RARO REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE A QUINDICI COLPI

Francia, 1880 - 1890 circa
Current bid: 220 €
Current bid: 300 €
Current bid: 380 €

RARO ED ELEGANTE REVOLVER PRIMAVESI & SONS

Inghilterra, 1880 circa

CARABINA WERNDL MOD. 1867/77 CON BAIONETTA

Austria, Terzo quarto del XIX Secolo

FUCILE AUGUSTIN MOD. 1842 DA FANTERIA CON BAIONETTA

Austria, Secondo quarto del XIX Secolo
Starting bid: 1500 €
Current bid: 650 €
Current bid: 360 €

JÄGERSTUTZEN MOD. 1854/67 SISTEMA WANZEL CON BAIONETTA

FUCILE GRAS MOD. 1874 M80 A RETROCARICA CON BAIONETTA

Francia, 1875-1890

RARA CARABINA MILONA MOD. 1872 DI NAGANT CON BAIONETTA

Grecia, 1873
Current bid: 420 €
Current bid: 420 €
Current bid: 1200 €

FUCILE A LUMINELLO BRUNSWICK CON BAIONETTA

Regno Unito, Metà del XIX Secolo

FUCILE CARCANO MOD. 1867 DA FANTERIA, AD AGO CON BAIONETTA

Regno d'Italia, Terzo quarto del XIX Secolo

FUCILE A PIETRA FOCAIA FIRMATO GIO AZZE

Brescia, inizio del XVIII Sec.
Current bid: 480 €
Current bid: 850 €
Starting bid: 400 €

FUCILE A LUMINELLO MOD. 1844 CON BAIONETTA

Piemonte, Metà del XIX Secolo

FUCILE A LUMINELLO DELLA GUARDIA NAZIONALE, CON BAIONETTA

Valtellina, Terzo quarto del XIX Secolo

FUCILE REMINGTON ROLLING BLOCK NAGANT CON BAIONETTA

Stato Pontificio, Terzo quarto del XIX Secolo
Current bid: 420 €
Current bid: 240 €
Current bid: 850 €

FUCILE BERDAN II A RETROCARICA

Russia, 1875-1890

CARABINA FEDERALE A LUMINELLO MOD. 1851 CON BAIONETTA

Svizzera, Metà del XIX Secolo

MODEL 1819 HALL U.S. BREECH-LOADING FLINTLOCK RIFLE, TERZO TIPO

USA, 1838
Current bid: 650 €
Current bid: 500 €
Starting bid: 1200 €

RARISSIMO MOSCHETTO A DOPPIA ACCENSSIONE "MONTECUCCOLI"

Italia, fine del XVII Sec.

Italia, fine del XVII Sec.

Torino, 1829
Starting bid: 1500 €
Starting bid: 1500 €
Current bid: 480 €

RARO FUCILE DA UFFICIALE A PIETRA FOCAIA DI REGNIER

Francia, 1810 - 1830

FUCILE A LUMINELLO TOWER

Inghilterra, 1860

MOSCHETTONE A LUMINELLO MOD. 1857 DA GENDARMERIA

Francia, Terzo quarto del XIX Secolo
Current bid: 600 €
Current bid: 220 €
Current bid: 260 €

FUCILE ENFIELD A LUMINELLO

Gran Bretagna, Terzo quarto del XIX Secolo

CARABINA A LUMINELLO DA CACCIATORI CON SISTEMA "A TIGE"

Francia, Metà del XIX Secolo

RARISSIMA CARABINA DA BERSAGLIERI A LUMINELLO MOD. 1856

Italia, Terzo quarto del XIX Secolo
Current bid: 220 €
Current bid: 350 €
Current bid: 400 €

CARABINA FEDERALE A LUMINELLO MOD. 1851

Ginevra, Terzo quarto del XIX Secolo

FUCILE ENFIELD A LUMINELLO

Inghilterra, Metà del XIX Secolo

FUCILE DA FANTERIA A RETROCARICA WANZEL MOD. 1854/67

Austria, 1862
Starting bid: 550 €
Current bid: 600 €
Current bid: 320 €

JÄGERSTUTZEN MOD. 1854/67 SISTEMA WANZEL

FUCILE ALBINI-BREANDLIN A RETROCARICA MOD. 1867

Belgio, 1869

FUCILE KRAG-JORGENSEN MOD. 1889 A RETROCARICA

Danimarca, 1891
Current bid: 350 €
Current bid: 480 €
Current bid: 340 €

FUCILE A RETROCARICA SISTEMA ROBERT

Stato Pontificio, Metà del XIX Secolo

FUCILE MAUSER M. 71/84 A RETROCARICA

Spandau, 1888

MOSCHETTO VETTERLI DEI REALI CARABINIERI MOD. 1870 CON BAIONETTA

Brescia, 1887
Starting bid: 1500 €
Current bid: 650 €
Current bid: 300 €

FUCILE VETTERLI DA FANTERIA MOD. 1870/87

Torino, 1883

MOSCHETTO DA CAVALLERIA VETTERLI MOD. 1870 CON BAIONETTA

Torre Annunziata, 1883

FUCILE CARL GUSTAV MOD. 1867 ROLLING BLOCK

Svezia o Norvegia, 1850 - 1890
Current bid: 550 €
Current bid: 700 €
Current bid: 420 €

FUCILE KROPATSCHEK MOD. 1886

Portogallo, 1886

Russia, 1875-1890

FUCILE TIPO REMINGTON ROLLING BLOCK

Svezia, 1872
Current bid: 340 €
Current bid: 420 €
Current bid: 320 €

FUCILE A RETROCARICA RUBIN SCHMIDT MOD. 1889

Svizzera, 1875-1890

FUCILE VETTERLI MOD. 1870 DA CADETTO CON BAIONETTA

Svizzera, Terzo quarto del XIX Secolo

FUCILE VETTERLI MOD. 1881

Svizzera, 1875-1890
Current bid: 200 €
Current bid: 160 €
Current bid: 220 €

FUCILE VETTERLI MOD. 1878

Svizzera, 1875-1890

FUCILE VETTERLI MOD. 1878

Svizzera, 1875-1890

FUCILE MILBANK-AMSLER A RETROCARICA MOD. 1851/67

Current bid: 250 €
Current bid: 400 €
Current bid: 280 €

FUCILE MILBANK-AMSLER A RETROCARICA MOD. 1851/63

FUCILE MILBANK-AMSLER A RETROCARICA MOD. 1863/67

PISTOLA A PIETRA FOCAIA AN XIII

Francia, primo quarto del XIX Sec.
Current bid: 320 €
Current bid: 320 €
Starting bid: 350 €

Francia, 1809

Francia, 1813

Francia, 1813
Current bid: 360 €
Starting bid: 400 €
Current bid: 450 €

DUE PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA UFFICIALE

Francia, fine del XVIII Sec.

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DELLE GUARDIE DEL RE

Spagna, XVIII Secolo

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA UFFICIALE

Regno di Napoli, Inizio del XIX Secolo
Starting bid: 1000 €
Current bid: 900 €
Starting bid: 400 €

PISTOLA A PIETRA FOCAIA MOD. AN XIII D'EPOCA MURATTIANA

Napoli, 1810

PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO DI CRESCENZIO PARIS

Brescia, Metà del XIX Secolo

PISTOLA A LUMINELLO MOD. 1842 DA GENDARMERIA

Francia, Metà del XIX Secolo
Starting bid: 450 €
Current bid: 420 €
Starting bid: 300 €

PISTOLA A LUMINELLO DA UFFICIALE DI GENDARMERIA MOD. 1836

PISTOLA A LUMINELLO DA MARINA MOD. 1837

Francia, Metà del XIX Secolo

PISTOLA A LUMINELLO DA CAVALLERIA MOD. 1842 DI FRANCOTTE

Svizzera, Metà del XIX Secolo
Starting bid: 400 €
Current bid: 500 €
Starting bid: 300 €

Svizzera, Metà del XIX Secolo

REVOLVER A SPILLO GLISENTI "LUNGO"

REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE MOD. 1873

St. Etienne, 1876
Starting bid: 300 €
Current bid: 190 €
Current bid: 650 €

REVOLVER MOD. 1874 A PERCUSSIONE CENTRALE D'ORDINANZA PER POLIZIA COLONIALE

Olanda, 1880 - 1900 circa

REVOLVER MOD. 1872/78 A PERCUSSIONE CENTRALE

Svizzera, 1875-1890

RARA CHAR-AINA COMPLETA DI KULAH KUD PER UN GIOVANE DI ALTO RANGO

Lahore, XVIII/XIX Secolo
Current bid: 400 €
Current bid: 550 €
Starting bid: 5500 €

KHULA KHUD

Indopersia, Inizio del XIX Secolo

KHULA KHUD DEL PERIODO SAFAVIDE

Persia, Seconda metà del XVII Secolo

PARURE DI KHULA KHUD E SIPAR

Indopersia, XIX Secolo
Starting bid: 600 €
Starting bid: 1500 €
Current bid: 1500 €

DHAL DIPINTO

SIPAR INCISO

Indopersia, XIX Secolo

GRANDE SIPAR

Persia, XIX Secolo
Current bid: 280 €
Starting bid: 200 €
Current bid: 500 €

RARISSIMO SCUDO

Turchia, inizio del XVI Sec.

RARO DHAL CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Indopersia, fine del XVIII Sec.

RARO COLTELLO CON LAMA A YATAGAN

Egitto, XIX Secolo
Current bid: 800 €
Starting bid: 2500 €
Starting bid: 400 €

YATAGAN CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Impero Ottomano, XIX Secolo

YATAGAN CON IMPUGNATURA IN ARGENTO

Turchia, XIX Secolo

YATAGAN OTTOMANO OPERA DI HAJI NUH

Turchia, 1814
Current bid: 950 €
Starting bid: 1100 €
Starting bid: 1600 €

IMPORTANTE YATAGAN CON FORNIMENTI IN ORO

Turchia, Inizio del XIX Secolo

SHAMSHIR DA RAGAZZO

Turchia, XIX Secolo

Siria, XIX Secolo
Starting bid: 6000 €
Current bid: 400 €
Current bid: 450 €

SHAMSHIR CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Turchia, Seconda metà del XIX Secolo

Turchia, fine del XVIII Sec.

SHAMSHIR CON FORNIMENTI IN ARGENTO CON DECORAZIONI A TEMA MILITARE

Turchia, fine del XVIII Sec.
Starting bid: 1000 €
Starting bid: 2500 €
Starting bid: 3500 €

THEGA

India, XIX Secolo

ZULFIKAR

India, XVIII Secolo

PULOUAR

India, Prima metà del XIX Secolo
Starting bid: 500 €
Current bid: 900 €
Current bid: 400 €

PULOUAR

Afganistan, XIX Secolo

BEL SAIF CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Penisola Araba, Inizio del XIX Secolo

SHASQUA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Georgia, Prima metà del XX Secolo
Starting bid: 400 €
Current bid: 900 €
Current bid: 550 €

RARA PSEUDO SHASKA

Afganistan, Prima metà del XIX Secolo

RARA SHASQUA

Caucaso, 1898

KUBACHI KINDJAL

Daghestan, ultimo quarto del XIX Sec.
Current bid: 700 €
Starting bid: 5500 €
Starting bid: 900 €

BEL KINDJAL CON ISCRIZIONE

Caucaso, 1870 circa

BELLISSIMO KINDJAL

Caucaso, 1870 circa

BELLISSIMO QAMA

Armenia, 1844
Starting bid: 700 €
Starting bid: 800 €
Current bid: 1300 €

RARO E GRANDE QAMA OTTOMANO

Turchia, primo quarto del XIX Sec.

NOTEVOLE PUGNALE CON LAMA ARCAICA E FORNIMENTI IN ARGENTO

Turchia, XVI - XIX Secolo

BELLISSIMO KANDSHAR CON IMPUGNATURA IN FINE GIADA DECORATO CON PIETRE PREZIOSE E ORO

India Moghul, Prima metà del XIX Secolo
Starting bid: 1800 €
Current bid: 3000 €
Starting bid: 7500 €

Impero Ottomano, XIX Secolo

VIJAYANGARA TANJORE KATAR

India, XVII Secolo

KATAR CON LAMA IN DAMASCO

India, fine del XVIII Sec.
Starting bid: 400 €
Starting bid: 500 €
Starting bid: 700 €

KATAR MUNITO DI DUE PISTOLE A LUMINELLO

India, Fine del XIX Secolo

LOTTO DI QUATTRO KARD

Persia, XVIII/XIX Secolo

BEL COLTELLO KHYBER

Afganistan, Fine del XIX Secolo
Current bid: 1000 €
Starting bid: 2200 €
Current bid: 550 €

RARO MARTELLO D'ARME

Indopersia, XVIII Secolo

RARA MAZZA DECORATA IN ARGENTO

Russia, XVII Secolo

GRANDE TORADOR A MICCIA

India, XIX Secolo
Starting bid: 3000 €
Starting bid: 3800 €
Starting bid: 500 €

INTERESSANTE PISTOLA A PIETRA FOCAIA

Turchia, 1830-40

Balcani, fine del XVIII Sec.

Balcani, XIX Secolo
Current bid: 150 €
Starting bid: 400 €
Starting bid: 500 €

ECCEZIONALE PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA IN ARGENTO DORATO

PAIO DI STRAORDINARIE E RARISSIME PISTOLE A PIETRA FOCAIA IN STILE ROKA

Grecia, 1820 circa

FRUSTINO DA CAVALLO

Caucaso, 1900 circa
Starting bid: 7500 €
Starting bid: 15000 €
Current bid: 100 €

BASTONE DA FACHIRO CON LAMA

MAGNIFICO PAIO DI FORBICI DA CALLIGRAFO

Turchia, XIX Sec.

CANDELABRO IN BRONZO INCISO

Siria,
Starting bid: 1000 €
Current bid: 450 €
Starting bid: 1800 €

RAM DAO (SPADA RITUALE)

Nepal, Fine XVIII inizio XIX Secolo

BELLA SPADA

Bhutan, XIX Secolo

CANNONE IN BRONZO

India, 1860-70
Current bid: 400 €
Starting bid: 1000 €
Starting bid: 500 €

SPADA VAJRA DI FUOCO

Tibet,

GROSSO PHURBA

Tibet,

GROSSA KARTIKA

Tibet, XIX Secolo
Current bid: 320 €
Starting bid: 300 €
Current bid: 400 €

PAIO DI JIAN (SPADE)

Cina, 1880 - 1890 circa

DAO (SCIABOLA)

Cina, XIX Secolo

RARA SPADA

Tibet, XVII/XVIII secolo
Starting bid: 300 €
Starting bid: 350 €
Starting bid: 650 €

PATAG (SPADA) CON COLTELLO

Tibet, 1900 circa

FIGURA IN BRONZO

Cina, XIX Secolo

BELLA FIGURA IN LEGNO

Cina, XIX Secolo
Starting bid: 1200 €
Starting bid: 250 €
Starting bid: 300 €

RARISSIMO GANCIO DA CINTURA PER UNA SPADA IN GIADA

Cina, XVIII Secolo

MAGNIFICO SCUDO REALE (GASHA)

Etiopia, 1920 - 1930

PUGNALE RITUALE

Africa centrale, 1900 circa
Starting bid: 800 €
Current bid: 2500 €
Starting bid: 300 €

RARISSIMA PISTOLA A PIETRA FOCAIA

Marocco, Prima metà del XIX Secolo

RARO MOUKALA A PIETRA FOCAIA DA RAGAZZO

Africa del Nord, Metà del XIX Secolo

Algeria, Metà del XIX Secolo
Starting bid: 1200 €
Current bid: 200 €
Starting bid: 1400 €

BELLISSIMO KABYLE (FUCILE) A PIETRA DECORATO IN ARGENTO, FIRMATO E DATATO

Algeria, 1829

SCIABOLA DA UFFICIALE CON DEDICA

Austria, 1910

BELLA SCIABOLA DA UFFICIALE

Austria, XIX Secolo
Starting bid: 3800 €
Current bid: 700 €
Current bid: 340 €

SCIABOLA DA UFFICIALE DI MARINA

Austria, Fine del XIX Secolo

BELLISSIMO SPADINO DA DIPLOMATICO DELL'EPOCA DI RE MASSIMILIANO II DI BAVIERA

Baviera, metà del XIX Sec.

SPADINO DA FUNZIONARIO CON BELLISSIMA LAMA

Belgio, Seconda metà del XIX Secolo
Current bid: 400 €
Current bid: 1100 €
Current bid: 460 €

PAIO DI SCIABOLE DA DUELLO

Europa, XIX Secolo

INTERESSANTE SCIABOLA

Europa, 1800 circa

SCIABOLA DA USSARO

Europa, fine del XVIII Sec.
Current bid: 360 €
Starting bid: 300 €
Starting bid: 600 €

SCIABOLA DA TRUPPA CORAZZIERI

Francia, 1813

SCIABOLA DA UFFICIALE DEI CAVALLEGGERI

Francia, Inizio del XIX Secolo

SPADA DA GENERALE MODELLO AN XII VENDEMMIAIO

Francia, Primo Impero
Current bid: 700 €
Starting bid: 1500 €
Starting bid: 1500 €

Inghilterra, XIX Secolo

Italia, Seconda metà del XIX Secolo

SPADA CON CROCE DI MALTA

Italia, Prima metà del XX Secolo
Current bid: 400 €
Starting bid: 400 €
Current bid: 350 €

SPADA CON CROCE DI MALTA

Italia, 1900 circa

SPADA CON CROCE DI MALTA

Italia, 1900 circa

SCIABOLA DA SOTTUFFICIALE DI CAVALLERIA

Italia, 1860-70
Starting bid: 500 €
Starting bid: 500 €
Starting bid: 500 €

RARO PROTOTIPO DI UNA SPADA SPERIMENTALE PER LA POLIZIA

Italia, Fine del XIX Secolo

SCIABOLA DA UFFICIALE DELLA REGIA MARINA

Regno d'Italia, Prima metà del XX Secolo

SPADA DA UFFICIALE DELLA REGIA AREONAUTICA

Starting bid: 1500 €
Current bid: 280 €
Current bid: 160 €

SCIABOLA DA UFFICIALE DELLA REGIA AREONAUTICA

INTERESSANTE E RARA SCIABOLA

Regno d'Italia, Fine XIX inizio XX Secolo

SCIABOLA DA TRUPPA DI CAVALLERIA LEGGERA E DA CARABINIERI REALI A CAVALLO MOD. 1834

Regno di Sardegna, Metà del XIX Secolo
Current bid: 260 €
Current bid: 380 €
Starting bid: 200 €

RARA SCIABOLA DA TRUPPA DI CAVALLERIA LEGGERA MOD. 1829

Regno di Sardegna, Secondo quarto del XIX Secolo

SCIABOLA PER UFFICIALE DEL CORPO DI STATO MAGGIORE ADOTTATA NEL 1843

Piemonte, Metà del XIX Secolo
Current bid: 600 €
Starting bid: 600 €
Current bid: 320 €

SCIABOLA ADOTTATA NEL 1833 PER AIUTANTI E GUARDARMI DELLE PIAZZE

Piemonte, Metà del XIX Secolo

SCIABOLA DA UFFICIALE MOD. 1855

Piemonte, Metà del XIX Secolo

SCIABOLA DA UFFICIALE MOD. 1855 DI GRAVIER

Piemonte, 1860 circa
Current bid: 350 €
Current bid: 260 €
Current bid: 400 €

SPADA ALBERTINA MOD. 1833

Piemonte, Metà del XIX Secolo

RARA SPADA ALBERTINA MOD. 1833 DA UFFICIALE MEDICO

Piemonte, Metà del XIX Secolo

SCIABOLA DA CAVALLEGGERI MOD. 1860

Piemonte, 1860-70
Starting bid: 500 €
Starting bid: 700 €
Starting bid: 800 €

SPADINO DA UFFICIALE DELL'ORDINE NAVALE DI SANTO STEFANO

Granducato di Toscana, Metà del XIX Secolo

SCIABOLA DA GENERALE ALLA MAMELUCCA CON BELLISSIMA LAMA

Toscana, Metà del XIX Secolo

SPADINO DA UFFICIALE

Ducato di Parma e Piacenza, 1830-40
Starting bid: 500 €
Current bid: 950 €
Current bid: 250 €

SPADA PER UFFICIALI DI FANTERIA MOD. 1849

Ducato di Parma e Piacenza, Terzo quarto del XIX Secolo

SPADA DA IMPIEGATO DAL 1° AL 4° SECONDO IL REGOLAMENTO DEL 1855

RARO SPADINO DA ALTO FUNZIONARIO

Ducato di Parma e Piacenza, 1810 circa
Current bid: 300 €
Starting bid: 300 €
Current bid: 500 €

SCIABOLA DA UFFICIALE CON BELLISSIMA LAMA

Ducato di Parma e Piacenza, Metà del XIX Secolo

RARA SPADA DI PRESENTAZIONE CON MONOGRAMMA DI CARLO II DI PARMA

Ducato di Parma e Piacenza, secondo quarto del XIX Sec.

SCIABOLA DA UFFICIALE DEGLI USSARI FIRMATA LABRUNA

Napoli, 1843
Starting bid: 600 €
Starting bid: 2500 €
Starting bid: 500 €

SCIABOLA ALLA MAMELUCCA DA GENERALE

Napoli, XIX Secolo

SPADA DA UFFICIALE DI FANTERIA

Regno delle Due Sicilie, 1830-40

SPADA DA DIGNITARIO

Regno Italico, 1810 circa
Current bid: 700 €
Starting bid: 250 €
Current bid: 280 €

RARA SPADA CON FORNIMENTO IN ARGENTO

Regno Italico, 1800 circa

INTERESSANTE SCIABOLA CON ELSA TORNANTE

Repubblica Cisalpina, 1800 circa

SCIABOLA DA USSARO

Polonia, XVIII Secolo
Starting bid: 1500 €
Starting bid: 300 €
Current bid: 3400 €

BELLA E RARA SCIABOLA DA USSARO

Polonia, fine del XVIII Sec.

SHASQUA MOD. 1881

Russia, 1900 circa

SHASQUA DA UFFICIALE MOD. 1881

Russia, 1900 circa
Current bid: 3000 €
Starting bid: 500 €
Starting bid: 900 €

Russia imperiale, 1785

RARISSIMA SPADA DEL CORPO DEI JANITSCHAREN MOD. 1729

Sassonia - Polonia, 1729 - 1731

SPADA A GABBIA

Scozia, XVIII/XIX Secolo
Starting bid: 1400 €
Current bid: 2600 €
Current bid: 2800 €

INTERESSANTE SCIABOLA

Spagna, Prima metà del XIX Secolo

INTERESSANTE SPADINO

SCIABOLA DA GUARDIA PALATINA

Stato Pontificio, 1900 circa
Starting bid: 300 €
Current bid: 380 €
Current bid: 350 €

SPADA DA GUARDIA NOBILE

Stato Pontificio, Fine del XIX Secolo

RARA DAGA DA ZAPPATORE

Sicilia, Metà del XIX Secolo

RARA DAGA DA SOTTUFFICIALE DEI BERSAGLIERI

Regno d'Italia, ultimo quarto del XX Sec.
Current bid: 450 €
Current bid: 340 €
Starting bid: 500 €

INTERESSANTE SPADINO

Europa, Metà del XIX Secolo

BELLISSIMO SPADINO CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Europa, 1807

SPADINO DA FUNZIONARIO

Francia, Metà del XIX Secolo
Current bid: 250 €
Starting bid: 800 €