Asta 113 - Rare Armi Antiche ed Armature

Asta 113

Venerdì 25 Giugno 2021
Ore 10.00 (lotti 1-732)

Da Lunedì 21 a Giovedì 24

CERCA LOTTO:

CAPPELLO "PORKPIE" DA SOLDATO DI FANTERIA

USA, 1900 circa

CINTURA DA SOLDATO CON FONDINA

USA, Seconda metà del XIX Secolo

NAVAJA

Francia, primo quarto del XX Sec.

NAVAJA

NAVAJA

COUTEAU CATALAN

Francia, 1867

NAVAJA

Albacete, 1950-60

NAVAJA

Albacete, XIX Secolo

NAVAJA

Albacete, 1950-60

FELUCA DA MARINA CON CINTURA E FIBBIA

Regno di Sardegna, Metà del XIX Secolo

RARO KEPI DA SOTTUFFICIALE DEL GENIO ZAPPATORI

Regno d'Italia, 1860-66

UNIFORME PER PERSONALE DI RANGO CONSOLARE

Inghilterra, 1900 circa

MARSINA DA AMBASCIATORE

Belgio, 1930 circa

MARSINA DA MAGISTRATO

Regno d'Italia, 1930 circa

D'ANNUNZIO, GABRIELE - DEDICA AUTOGRAFA SU VOLUME "CONFESSIONI E BATTAGLIE" DI G. CARDUCCI

Regno d'Italia, primo quarto del XX Sec.

D'ANNUNZIO, GABRIELE - DEDICA AUTOGRAFA SU PROCLAMA DI VITTORIO EMANUELE II

Regno d'Italia, XIX/XX secolo

D'ANNUNZIO, GABRIELE - PUGNALE CON MOTTO E MONOGRAMMA

Italia, primo quarto del XX Sec.

SHASQUA

Caucaso, 1900 circa

Caucaso, Fine del XIX Secolo

KINDJAL DEI COSACCHI DI KUBAN

Caucaso, 1911

KARD

Persia, XIX Secolo

BELLISSIMA CASSETTA IN LEGNO LAVORATO, PER TRE REVOLVER

Cina, inizio del XX Sec.

THETI, CARLO

Venezia, 1589

DEXTER, THEODORE, F.

Los Angeles, 1954

JACKSON/WHITELAW

Londra, 1923

INTERESSANTE LOTTO DI DUE VOLUMI BRAMANTE

Milano, 1961

CORSALETTO DA UOMO D'ARME

Svizzera, inizio del XVII Sec.

ELMO CHIUSO

Europa, XIX Secolo

SELLA

Europa, XVII/XVIII secolo

344

RARISSIMA CARABINA A RUOTA A RETROCARICA

Germania, ultimo quarto del XVI Sec.

380

RARISSIMO KILIC DA UFFICIALE DEL REGGIMENTO LEIB-GARDE DEI COSACCHI 1907-1917

Russia imperiale, primo quarto del XX Sec.

393

SPADINO DA FUNZIONARIO

Francia, XIX Secolo

394

SPADINO DI UN MEMBRO DELLA CAMERA DEI PARI

Francia, primo quarto del XIX Sec.

488

PISTOLA A PIETRA FOCAIA MOD. AN XIII D'EPOCA MURATTIANA

Napoli, 1810

489

RARO E INTERESSANTE PAIO DI PISTOLE DA UFFICIALE DELLA GUARDIA REALE

Regno Italico, 1805 - 1814

525

ELEGANTE SPADA DA LATO

Italia del Nord, fine del XVII Sec.

530

FALCIONE

Italia, XVI - XIX Secolo

568

Italia, Prima metà del XIX Secolo

572

GRANDE PALOSCIO DA CACCIA

Germania, XIX Secolo

583

BEL MODELLO DI CANNONE IN BRONZO CON AFFUSTO

Germania, Fine del XIX Secolo

584

MODELLO DI CANNONE

Europa, XIX Secolo

585

MODELLO DI CANNONE

Europa, XIX Secolo

586

CANNONE IN MINIATURA CON AFFUSTO

Europa, Metà del XIX Secolo

587

CANNONE IN MINIATURA CON AFFUSTO E AVANTRENO

Francia, XVIII Secolo

588

PAIO DI CANNONI INGLESI IN BRONZO SU AFFUSTO NAVALE

Inghilterra, 1840 circa

647

MAZZAGATTI A PIETRA FOCAIA DI WILKINSON

Bristol, Inizio del XIX Secolo

655

INTERESSANTE PISTOLA A PIETRA FOCAIA A DUE CANNE DA UFFICIALE

664

IMPORTANTE PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA ALLA MICHELETTA DI GERONIMO FERNANDEZ

Madrid, 1700 circa

668

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA UFFICIALE IN CASSETTA DI BOUTET

Versailles, fine del XVIII Sec.

729

ASTUCCIO CON BILANCINO E PESI MONETALI

Italia, XVIII Secolo

730

GIOCATORE DI POLO E PLACCA PREMIO

Italia, XX Sec.

732

RARO FORZIERE CON DIPINTO

Europa, fine del XVII Sec.