Asta 112 - Rare Armi Antiche dell’Arcipelago Malese

Asta 112

Giovedì 24 Giugno 2021
Ore 10.00 (lotti 1-386)

Da Lunedì 21 a Mercoledì 23

NON SI EFFETTUERANNO SPEDIZIONI AL DI FUORI DELL'UNIONE EUROPEA PER QUESTA ASTA

CERCA LOTTO:

DRAEGER, DONN F.

Singapore, 2000

LOHUIZEN, VAN / DE LEEUW

Germania, 1984

SOLC, VACLAW

Inghilterra, terzo quarto del XX Sec.
Current bid: 25 €
Starting bid: 20 €
Current bid: 80 €

MORIONE DEI MORO

Filippine, XVII/XVIII secolo

PICCOLA SCULTURA IN BRONZO

Indonesia, XX Sec.

ARTE TRIBALE - LOTTO DI DIECI FIGURE

Indonesia, XX Sec.
Current bid: 1800 €
Current bid: 50 €
Current bid: 100 €

LANCIA DA BALLO DEI KONYAK-NAGA (LOTTO DI TRE)

Assam, Prima metà del XX Secolo

PUNTA DI LANCIA

Giava, XVIII/XIX Secolo

TRISHULA

Surakarta, Inizio del XIX Secolo
Current bid: 70 €
Current bid: 50 €
Current bid: 150 €

INTERESSANTE PUNTA DI LANCIA

Malesia, XIX Secolo

PUNTA DI LANCIA (LOTTO DI TRE)

Malesia, XVIII/XIX Secolo

PUNTA DI LANCIA DA CERBOTTANA

Kalimantan, XIX Secolo
Starting bid: 100 €
Current bid: 100 €
Starting bid: 80 €

GRANDE BARONG

Filippine, inizio del XX Sec.

BARONG

Mindanao, inizio del XX Sec.

BARONG

Mindanao, Fine del XIX Secolo
Current bid: 80 €
Current bid: 170 €
Current bid: 260 €

BARONG

Mindanao, Fine del XIX Secolo

SUNDANG BANGKUNG

Mindanao, Seconda metà del XIX Secolo

SUNDANG

Mindanao, XIX/XX secolo
Starting bid: 150 €
Current bid: 190 €
Current bid: 440 €

SUNDANG

Mindanao, 1900 circa

SUNDANG

Mindanao, XIX/XX secolo

SUNDANG

Mindanao, 1900 circa
Current bid: 140 €
Current bid: 190 €
Current bid: 140 €

SUNDANG

Mindanao, 1900 circa

SUNDANG

Mindanao, XX Sec.

SUNDANG

Mindanao, inizio del XX Sec.
Current bid: 190 €
Current bid: 320 €
Current bid: 240 €

SUNDANG

Mindanao, primo quarto del XX Sec.

SUNDANG

Mindanao, Fine XIX inizio XX Secolo

SUNDANG

Mindanao, XIX/XX secolo
Current bid: 340 €
Current bid: 300 €
Current bid: 460 €

SUNDANG

Filippine, Fine del XIX Secolo

SUNDANG (LOTTO DI DUE)

SUNDANG (LOTTO DI TRE)

Current bid: 170 €
Current bid: 170 €
Current bid: 240 €

PIRA

Filippine, XX Sec.

PIRA

Filippine, XX Sec.

PIRA

Filippine, inizio del XX Sec.
Current bid: 160 €
Current bid: 100 €
Current bid: 280 €

ELEGANTE KRIS MATRIMONIALE

Filippine, inizio del XX Sec.

MANDAU / PARANG ILANG DEI KAJAN

Kalimantan, Fine XIX inizio XX Secolo

Current bid: 1100 €
Current bid: 120 €
Current bid: 120 €

Kalimantan, XIX Secolo

MANDAU / PARANG ILANG

Kalimantan, XX Sec.

MANDAU / PARANG ILANG DEI KAYAN-DAYAK

Kalimantan, Fine del XIX Secolo
Current bid: 220 €
Current bid: 480 €
Current bid: 150 €

Kalimantan, XIX/XX secolo

MANDAU DEI MODANG

Current bid: 150 €
Current bid: 190 €
Current bid: 280 €

GAYANG DEI DUSUN/KADAZAN

Sarawak, XIX Secolo

MANDAU / PARANG ILANG

Sarawak, Fine del XIX Secolo

MANDAU / PARANG ILANG

Sarawak, inizio del XX Sec.
Current bid: 120 €
Current bid: 120 €
Current bid: 100 €

MANDAU / PARANG ILANG

Sarawak, inizio del XX Sec.

MANDAU / PARANG ILANG

Sarawak, inizio del XX Sec.

JIMPUL DEGLI IBAN-DAYAK

Sarawak, Fine del XIX Secolo
Current bid: 100 €
Current bid: 120 €
Current bid: 550 €

RARO LANGGAI TINGGANG O GAYANG

Sarawak, 1900 circa

MANDAU / PARANG ILANG

Sarawak, Fine del XIX Secolo

MANDAU / BAIENG DEI KENYAH-DAYAK

Sarawak, XIX Secolo
Current bid: 700 €
Current bid: 180 €
Current bid: 2800 €

MANDAU

Borneo, Fine del XIX Secolo

MANDAU

Borneo, XX Sec.

MANDAU DEI KAYAN-DAYAK

Borneo, 1900 circa
Current bid: 80 €
Current bid: 80 €
Current bid: 110 €

MANDAU

Borneo, inizio del XX Sec.

MANDAU

Borneo, inizio del XX Sec.

PARANG NEGARA

Borneo, Fine del XIX Secolo
Current bid: 120 €
Current bid: 80 €
Current bid: 100 €

MANDAU

Borneo, inizio del XX Sec.

MANDAU (LOTTO DI DUE)

Borneo, XX Sec.

MANDAU

Borneo, XX Sec.
Current bid: 100 €
Current bid: 220 €
Current bid: 100 €

MANDAU

Borneo, XIX Secolo

MANDAU

Borneo, inizio del XX Sec.

MANDAU

Borneo, Fine del XIX Secolo
Current bid: 100 €
Current bid: 200 €
Current bid: 200 €

MANDAU DEI MODANG

Borneo, Fine del XIX Secolo

RARO LANGGAI TINGGANG DEGLI IBAN-DAYAK

Borneo, 1900 circa

JIMPUL DEGLI IBAN-DAYAK

Borneo, Fine del XIX Secolo
Current bid: 100 €
Current bid: 360 €
Current bid: 650 €

RARO TILANG KEMARAU

Borneo, Fine del XIX Secolo

MANDAU DEI MA SULING

Borneo, Fine del XIX Secolo

PEDANG

Giava, XIX Secolo
Current bid: 200 €
Current bid: 150 €
Starting bid: 80 €

PEDANG (LOTTO DI DUE)

Giava, Fine del XIX Secolo

PARANG (SPADA)

Giava, XIX Secolo

PEDANG LURUS

Giava, Fine del XIX Secolo
Starting bid: 100 €
Starting bid: 200 €
Starting bid: 120 €

PEDANG LURUS

Giava, inizio del XX Sec.

PEDANG SUDUK

Giava, XIX Secolo

PEDANG SUDUK

Surakarta, Fine XVIII inizio XIX Secolo
Current bid: 200 €
Current bid: 260 €
Current bid: 400 €

PALEMBANG PEDANG (LOTTO DI TRE)

Sumatra, Fine del XIX Secolo

PEDANG

Sumatra, Fine del XIX Secolo

BALATO O GARI

Nias, XX Sec.
Starting bid: 150 €
Starting bid: 500 €
Current bid: 50 €

BALATO O GARI

Nias, XX Sec.

BALATO (LOTTO DI DUE)

Sumatra, XIX/XX secolo

BALATO

Nias, XX Sec.
Current bid: 100 €
Starting bid: 150 €
Current bid: 160 €

BALATO

Nias, Fine del XIX Secolo

BALATO

Nias, inizio del XX Sec.

TENEGRE (SPADA) DEI BISAYA

Current bid: 150 €
Starting bid: 200 €
Current bid: 80 €

TENEGRE (SPADA) DEI BISAYA

TENEGRE (SPADA) DEI BISAYA

Filippine, inizio del XX Sec.

TENEGRE (SPADA) DEI BISAYA

Current bid: 80 €
Current bid: 80 €
Starting bid: 80 €

TENEGRE (SPADA) DEI BISAYA

Filippine, 1900 circa

TENEGRE (SPADA) DEI BISAYA

Filippine, inizio del XX Sec.

TENEGRE (SPADA) DEI BISAYA

Filippine, 1900 circa
Current bid: 120 €
Current bid: 160 €
Current bid: 100 €

TENEGRE (SPADA) DEI BISAYA

RARO TENEGRE (SPADA) DEI BISAYA

Filippine, inizio del XX Sec.

TENEGRE (SPADA) DEI BISAYA

Filippine, 1900 circa
Current bid: 100 €
Current bid: 100 €
Current bid: 150 €

GRANDE TENEGRE (SPADA) DEI BISAYA

TENEGRE (LOTTO DI TRE)

Filippine, XX Sec.

TENEGRE (LOTTO DI TRE)

Filippine, Fine XIX inizio XX Secolo
Current bid: 150 €
Current bid: 220 €
Current bid: 200 €

SPADA CORTA DEI VISAYAS

KAMPILAN (PARANG LANDUNG)

Mindanao, XIX Secolo

KAMPILAN (PARANG LANDUNG)

Mindanao, inizio del XX Sec.
Current bid: 550 €
Current bid: 380 €
Current bid: 150 €

KAMPILAN (PARANG LANDUNG)

Mindanao, XIX Secolo

KAMPILAN (PARANG LANDUNG)

Mindanao, Fine del XIX Secolo

KAMPILAN (PARANG LANDUNG)

Mindanao, XX Sec.
Current bid: 150 €
Current bid: 240 €
Current bid: 150 €

KAMPILAN (PARANG LANDUNG)

Mindanao, XIX Secolo

KAMPILAN (PARANG LANDUNG)

Mindanao, XIX/XX secolo

KAMPILAN (PARANG LANDUNG)

Mindanao, XIX Secolo
Current bid: 200 €
Current bid: 600 €
Current bid: 460 €

GOLUK TAKA

Sumatra, XIX Secolo

PISO PODANG

Sumatra, XIX Secolo

SIKIN PANJANG (SPADA)

Aceh, Fine del XIX Secolo
Current bid: 80 €
Current bid: 80 €
Starting bid: 50 €

SIKIN PANJANG (SPADA)

Aceh, XIX Secolo

SIKIN PANJANG (SPADA)

Aceh, Fine del XIX Secolo

LABO DEI TORAJA

Sulawesi, XIX/XX secolo
Current bid: 90 €
Current bid: 110 €
Current bid: 100 €

LABO TO DOLO DELLA TRIBÙ SA'DAN-TORAJA

Sulawesi, XIX Secolo

LABO E SUMARA DEI TORAJA (LOTTO DI DUE)

Sulawesi, XX Sec.

SUMARA O PENAI DEI SA-DAN TORAJA

Sulawesi, 1900 circa
Starting bid: 100 €
Current bid: 220 €
Current bid: 220 €

Sulawesi, XIX Secolo

ALAMANG

Sulawesi, XVIII/XIX Secolo

BELIDA

Flores, XIX Secolo
Starting bid: 300 €
Starting bid: 350 €
Current bid: 80 €

BELIDA (SPADA)

Flores, XVIII - XX Secolo

PEDANG

Lombok, inizio del XX Sec.

SPADA E COLTELLO TOPO (LOTTO DI DUE)

Timor, XX-XXI Secolo
Starting bid: 300 €
Starting bid: 100 €
Starting bid: 120 €

OPI O SONRI

Timor, primo quarto del XX Sec.

RARA SPADA

Timor, inizio del XX Sec.

BOLO (LOTTO DI TRE)

Filippine, XX Sec.
Starting bid: 150 €
Starting bid: 250 €
Current bid: 100 €

GINUNTING

Filippine, inizio del XX Sec.

GINUNTING

Filippine, inizio del XX Sec.

GARAB/TALIBON (LOTTO DI DUE)

Filippine, XX Sec.
Starting bid: 120 €
Current bid: 200 €
Current bid: 120 €

GARAB/PINUTI/TALIBON (LOTTO DI TRE)

Filippine, inizio del XX Sec.

Borneo, XIX Secolo

SPADA DA GUERRA

Borneo, Prima metà del XX Secolo
Current bid: 650 €
Starting bid: 50 €
Starting bid: 70 €

PARANG NABUR

Borneo, 1900 circa

PARANG NABUR

Borneo, 1900 circa

PARANG NABUR

Borneo, Seconda metà del XIX Secolo
Current bid: 100 €
Starting bid: 100 €
Starting bid: 150 €

PARANG LATOK

Borneo, XX Sec.

PARANG LATOK

Borneo, 1900 circa

PARANG PEDANG (LOTTO DI TRE)

Borneo, XX Sec.
Current bid: 190 €
Current bid: 100 €
Current bid: 160 €

PARANG PANDAT DEI DAYAK

Borneo, XX Sec.

GOLOK NEGARA E PERAPAT (LOTTO DI DUE)

Borneo, Fine del XIX Secolo

SPADA E DUE MACHETE

Starting bid: 100 €
Current bid: 170 €
Current bid: 130 €

RARA MINASBAD

Luzon, Fine del XIX Secolo

MACHETE TIPO NIABOR

Sarawak, XX Sec.

PARAPAT (SCIABOLA) DEI MURUT

Sarawak, Fine del XIX Secolo
Current bid: 150 €
Current bid: 50 €
Current bid: 220 €

PARAPAT (SCIABOLA) DEI MURUT

Sarawak, XX Sec.

PARAPAT (SCIABOLA) DEI MURUT

Sarawak, XIX Secolo

RARA SPADA RITUALE

Sarawak, Fine del XIX Secolo
Current bid: 120 €
Current bid: 150 €
Current bid: 300 €

RARA SPADA RITUALE

Sarawak, Fine del XIX Secolo

SEWAR

Sumatra, 1900 circa

SEWAR

Sumatra, XX Sec.
Starting bid: 400 €
Current bid: 70 €
Current bid: 90 €

SEWAR

Sumatra, Fine del XIX Secolo

SEWAR

Sumatra, Prima metà del XX Secolo

KARIH (SEWAR)

Sumatra, inizio del XX Sec.
Current bid: 80 €
Current bid: 100 €
Current bid: 100 €

SEWAR

Sumatra, Fine del XIX Secolo

SEWAR (LOTTO DI DUE)

Sumatra, Fine del XIX Secolo

SEWAR (LOTTO DI TRE)

Sumatra, XIX/XX secolo
Starting bid: 200 €
Current bid: 70 €
Starting bid: 100 €

RENCONG

Aceh, Fine del XIX Secolo

RENCONG

Aceh, XIX/XX secolo

RENCONG (LOTTO DI DUE)

Aceh, inizio del XX Sec.
Starting bid: 80 €
Current bid: 190 €
Starting bid: 80 €

RENCONG

Aceh, XIX Secolo

TUMBOK LADA

Sumatra, Fine del XIX Secolo

TUMBOK LADA

Sumatra, Fine del XIX Secolo
Current bid: 100 €
Current bid: 60 €
Current bid: 110 €

TUMBOK LADA

Sumatra, Fine del XIX Secolo

TUMBOK LADA

Sumatra, 1900 circa

TUMBOK LADA

Sumatra, Fine del XIX Secolo
Current bid: 90 €
Starting bid: 100 €
Current bid: 120 €

RARO COLTELLO PICHANGATTI

India, XIX Secolo

LOTTO DI CINQUE PUGNALI

Indonesia, XIX/XX secolo

DHA

Burma, inizio del XX Sec.
Current bid: 700 €
Current bid: 110 €
Starting bid: 50 €

DHA

Burma, XIX Secolo

DHA

Burma, XIX Secolo

COLTELLO RITUALE

Bali, XX Sec.
Starting bid: 180 €
Starting bid: 400 €
Starting bid: 40 €

CHUNDRIK O KUDI

Bali, XIX Secolo

BADIK

Giava, XIX Secolo

BADIK (LOTTO DI DUE)

Giava, 1900 circa
Starting bid: 100 €
Starting bid: 40 €
Starting bid: 100 €

WEDUNG

Giava, Fine del XIX Secolo

GOBANG

Giava, XIX Secolo

GOBANG

Giava, XIX Secolo
Current bid: 50 €
Current bid: 80 €
Current bid: 80 €

GOLOK (LOTTO DI TRE)

Giava, inizio del XX Sec.

GOLOK

Giava, XX Sec.

GOLOK (LOTTO DI DUE)

Giava, XX Sec.
Starting bid: 60 €
Current bid: 80 €
Starting bid: 100 €

GOLOK (LOTTO DI TRE)

Giava, XIX/XX secolo

KUDI TRANCHANG

Giava, 1900 circa

ARIT LANCAR

Giava, XX Sec.
Current bid: 100 €
Starting bid: 80 €
Starting bid: 100 €

GOLOK (LOTTO DI DUE)

GOLOK (LOTTO DI DUE)

Sumatra, XX Sec.

GOLOK (LOTTO DI DUE)

Sumatra, inizio del XX Sec.
Current bid: 30 €
Current bid: 60 €
Current bid: 80 €

GOLOK

Sumatra, inizio del XX Sec.

PATREM

KUKU RIMAU

Starting bid: 150 €
Current bid: 40 €
Starting bid: 50 €

PISO HALASAN

Sumatra, XIX Secolo

PISO HALASAN DEI TOBA-BATAK

Sumatra, Fine del XIX Secolo

PISO HALASAN E PISO KALASAN

Sumatra, Fine del XIX Secolo
Current bid: 90 €
Current bid: 100 €
Current bid: 100 €

PISO NI DATU DEI BATAK

Sumatra, inizio del XX Sec.

RARO PALITAI

Sumatra, inizio del XX Sec.

PUGNALE CON MONTATURA DA KRIS

Sumatra, XVIII Secolo
Current bid: 150 €
Current bid: 80 €
Current bid: 100 €

Sumatra, XIX Secolo

SIRAUI (LOTTO DI TRE)

Sumatra, 1900 circa

LADING TERUS E LAWI AYAM

Sumatra, inizio del XX Sec.
Current bid: 100 €
Starting bid: 100 €
Starting bid: 100 €

COLTELLO RITUALE BATAK (LOTTO DI DUE)

Sumatra, XX Sec.

KARAMBIT (LOTTO DI TRE)

Sumatra, XX Sec.

KAWALI

Sulawesi, Fine del XIX Secolo
Starting bid: 100 €
Current bid: 120 €
Starting bid: 150 €

BADIK

Sulawesi, inizio del XX Sec.

BADIK

Sulawesi, Prima metà del XX Secolo

BADIK

Sulawesi, inizio del XX Sec.
Starting bid: 80 €
Starting bid: 80 €
Starting bid: 100 €

GOLOK

Sumbawa, Prima metà del XX Secolo

GOLOK

Sumbawa, inizio del XX Sec.

GOLOK

Sumbawa, inizio del XX Sec.
Starting bid: 30 €
Current bid: 40 €
Starting bid: 40 €

GOLOK

Sumbawa, Fine del XIX Secolo

GOLOK

Sumbawa, inizio del XX Sec.

GOLOK

Sumbawa, Fine del XIX Secolo
Starting bid: 50 €
Starting bid: 80 €
Starting bid: 150 €

BADIK (LOTTO DI DUE)

Malesia, 1900 circa

BADIK (LOTTO DI TRE)

Malesia, Fine del XIX Secolo

COLTELLO DEI BAGOBO

Filippine, XX Sec.
Current bid: 50 €
Current bid: 100 €
Starting bid: 80 €

COLTELLO DEI BISAYA (LOTTO DI DUE)

Filippine, XX Sec.

COLTELLO DEI BAGOBO

Filippine, XX Sec.

GINUNTING E BINAGONG (LOTTO DI DUE)

Filippine, XX Sec.
Starting bid: 80 €
Current bid: 100 €
Starting bid: 80 €

PINAHIG

Filippine, inizio del XX Sec.

PLAMINGKO (LOTTO DI DUE)

Filippine, XX Sec.

TUBA

Filippine, inizio del XX Sec.
Current bid: 120 €
Starting bid: 100 €
Starting bid: 100 €

TALIBON (LOTTO DI DUE)

Filippine, XX Sec.

MACHETE (LOTTO DI DUE)

Borneo, XX Sec.

MANDAYA DELLE ETNIE LUMAD

Mindanao, XIX/XX secolo
Starting bid: 100 €
Current bid: 30 €
Current bid: 280 €

COLTELLO NYU/NUNGGAI

Sarawak, XX Sec.

IMPUGNATURA DA KRIS

Bali, XX Sec.

IMPUGNATURA DA KRIS

Bali, XX Sec.
Current bid: 170 €
Current bid: 90 €
Current bid: 100 €

LOTTO DI QUATTRO IMPUGNATURE DA KRIS

Bali, XX Sec.

Bali, XX Sec.

LOTTO DI QUATTRO IMPUGNATURE DA ARMI BIANCHE

Bali, XX Sec.
Current bid: 70 €
Current bid: 50 €
Current bid: 50 €

LOTTO DI SEI IMPUGNATURE DA ARMI BIANCHE

Bali, XX Sec.

IMPUGNATURA DA KRIS

Giava, XX Sec.

LOTTO DI CINQUE IMPUGNATURE DA KRIS

Giava, XX Sec.
Current bid: 70 €
Starting bid: 40 €
Current bid: 50 €

LOTTO DI SEI IMPUGNATURE DA KRIS

Giava, XX Sec.

Giava, XX Sec.

Giava, XIX/XX secolo
Current bid: 50 €
Current bid: 50 €
Current bid: 50 €

Giava, XX Sec.

Giava, XIX/XX secolo

Giava, XX Sec.
Current bid: 70 €
Current bid: 120 €
Current bid: 70 €

Giava, XX-XXI Secolo

Giava, XX Sec.

Giava, XX Sec.
Current bid: 70 €
Starting bid: 70 €
Current bid: 70 €

Giava, XX Sec.

Giava, XX Sec.

LOTTO DI TRE IMPUGNATURE DA KRIS

Giava, XX Sec.
Current bid: 70 €
Current bid: 70 €
Current bid: 240 €

Giava, XX Sec.

Giava, XX Sec.

Giava, XX Sec.
Current bid: 130 €
Current bid: 400 €
Current bid: 130 €

Giava, XX Sec.

Giava, XX Sec.

LOTTO DI DUE IMPUGNATURE DA KRIS

Giava, XIX Secolo
Current bid: 140 €
Starting bid: 80 €
Current bid: 110 €

Giava, XX Sec.

Giava, XX Sec.

Giava, Fine XIX inizio XX Secolo
Starting bid: 100 €
Current bid: 320 €
Current bid: 320 €

Giava, XX Sec.

LOTTO DI QUATTRO IMPUGNATURA DI KRIS

Giava, XX Sec.

IMPUGNATURA DA KRIS

Sumatra, XIX Secolo
Current bid: 110 €
Current bid: 280 €
Current bid: 160 €

LOTTO DI QUATTRO IMPUGNATURE

Sumatra, XX Sec.

Sumatra, XX Sec.

LOTTO DI CINQUE IMPUGNATURE

Sumatra, XX Sec.
Current bid: 70 €
Current bid: 260 €
Current bid: 50 €

LOTTO DI CINQUE IMPUGNATURA DI ARMI BIANCHE

Sumatra, XX Sec.

LOTTO DI QUATTRO IMPUGNATURE

Sumatra, XX Sec.

Sumatra, XIX Secolo
Current bid: 80 €
Current bid: 100 €
Current bid: 100 €

Sumatra, XIX Secolo

Sumatra, XVIII/XIX Secolo

Current bid: 500 €
Current bid: 100 €
Current bid: 140 €

262

Sumatra, XX Sec.

Lampung, XX Sec.
Current bid: 100 €
Current bid: 100 €
Starting bid: 100 €

Madura, Prima metà del XX Secolo

Madura, XIX Secolo

267

Madura, XIX Secolo
Current bid: 80 €
Current bid: 100 €
Current bid: 100 €

268

Madura, XIX Secolo

LOTTO DI THREE IMPUGNATURE DA KRIS

Current bid: 100 €
Current bid: 100 €
Current bid: 100 €

Madura, XIX Secolo

LOTTO DI TRE IMPUGNATURE PER MANDAU

Borneo, XX Sec.

LOTTO DI DUE IMPUGNATURE PER MANDAU

Borneo, XX Sec.
Current bid: 200 €
Current bid: 50 €
Current bid: 70 €

Borneo, XX Sec.

275

LOTTO DI CINQUE IMPUGNATURE PER MANDAU

Borneo, XX Sec.

Current bid: 100 €
Starting bid: 150 €
Current bid: 320 €

278

Kalimantan, XX Sec.

IMPUGNATURA PER TAHJONG (KRIS PATTANI), TERENGGANU

Malesia, XX Sec.
Current bid: 150 €
Current bid: 110 €
Current bid: 130 €

Malesia, Fine XIX inizio XX Secolo

282

Indonesia, XX Sec.
Starting bid: 50 €
Current bid: 50 €
Starting bid: 50 €

283

LOTTO DI SEI IMPUGNATURE DA KRIS E UNA DA COLTELLO BETEL

Indonesia, XX Sec.

284

KRIS

Surakarta, XIX Secolo

KRIS (LOTTO DI DUE)

Giava, XX Sec.
Starting bid: 100 €
Current bid: 70 €
Current bid: 190 €

KRIS

Giava, Fine del XIX Secolo

KRIS

Surakarta, 1930/40

KRIS

Giava, 1900 circa
Current bid: 80 €
Current bid: 90 €
Current bid: 90 €

KRIS

Yogyakarta, XX Sec.

KRIS

Giava, XX Sec.

KRIS

Surakarta, XIX Secolo
Current bid: 70 €
Current bid: 90 €
Current bid: 80 €

KRIS

Giava, XIX Secolo

293

KRIS

Giava, XVIII/XIX Secolo

294

KRIS

Giava, Inizio del XIX Secolo
Current bid: 80 €
Current bid: 100 €
Starting bid: 100 €

295

KRIS

Surakarta, XVIII/XIX Secolo

296

KRIS

Surakarta, Prima metà del XX Secolo

297

KRIS (A LOT OF THREE)

Giava, XVIII/XX Secolo
Current bid: 300 €
Starting bid: 100 €
Current bid: 300 €

KRIS

Surakarta, XX Sec.

KRIS

Surakarta, XIX Secolo

300

KRIS

Giava, XVIII Secolo
Current bid: 320 €
Starting bid: 100 €
Current bid: 200 €

KRIS

Surakarta, Fine del XIX Secolo

302

KRIS

Surakarta, XX Sec.

303

KRIS

Giava, XX Sec.
Current bid: 320 €