Asta 112 - Rare Armi Antiche dell’Arcipelago Malese

Asta 112

Giovedì 24 Giugno 2021
Ore 10.00 (lotti 1-386)

Da Lunedì 21 a Mercoledì 23

NON SI EFFETTUERANNO SPEDIZIONI AL DI FUORI DELL'UNIONE EUROPEA PER QUESTA ASTA

CERCA LOTTO:

DRAEGER, DONN F.

Singapore, 2000

LOHUIZEN, VAN / DE LEEUW

Germania, 1984

SOLC, VACLAW

Inghilterra, terzo quarto del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 40
AGGIUDICATO PER 35
AGGIUDICATO PER 80

MORIONE DEI MORO

Filippine, XVII/XVIII secolo

PICCOLA SCULTURA IN BRONZO

Indonesia, XX Sec.

ARTE TRIBALE - LOTTO DI DIECI FIGURE

Indonesia, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 1800
AGGIUDICATO PER 70
AGGIUDICATO PER 100

LANCIA DA BALLO DEI KONYAK-NAGA (LOTTO DI TRE)

Assam, Prima metà del XX Secolo

PUNTA DI LANCIA

Giava, XVIII/XIX Secolo

TRISHULA

Surakarta, Inizio del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 120
AGGIUDICATO PER 70
AGGIUDICATO PER 150

INTERESSANTE PUNTA DI LANCIA

Malesia, XIX Secolo

PUNTA DI LANCIA (LOTTO DI TRE)

Malesia, XVIII/XIX Secolo

PUNTA DI LANCIA DA CERBOTTANA

Kalimantan, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 110

GRANDE BARONG

Filippine, inizio del XX Sec.

BARONG

Mindanao, inizio del XX Sec.

BARONG

Mindanao, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 110
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 260

BARONG

Mindanao, Fine del XIX Secolo

SUNDANG BANGKUNG

Mindanao, Seconda metà del XIX Secolo

SUNDANG

Mindanao, XIX/XX secolo
AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 380
AGGIUDICATO PER 480

SUNDANG

Mindanao, 1900 circa

SUNDANG

Mindanao, XIX/XX secolo

SUNDANG

Mindanao, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 260
AGGIUDICATO PER 240

SUNDANG

Mindanao, 1900 circa

SUNDANG

Mindanao, XX Sec.

SUNDANG

Mindanao, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 360

SUNDANG

Mindanao, primo quarto del XX Sec.

SUNDANG

Mindanao, Fine XIX inizio XX Secolo

SUNDANG

Mindanao, XIX/XX secolo
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 420
AGGIUDICATO PER 520

SUNDANG

Filippine, Fine del XIX Secolo

SUNDANG (LOTTO DI DUE)

SUNDANG (LOTTO DI TRE)

AGGIUDICATO PER 190
AGGIUDICATO PER 210
AGGIUDICATO PER 380

PIRA

Filippine, XX Sec.

PIRA

Filippine, XX Sec.

PIRA

Filippine, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 170
AGGIUDICATO PER 300

ELEGANTE KRIS MATRIMONIALE

Filippine, inizio del XX Sec.

MANDAU / PARANG ILANG DEI KAJAN

Kalimantan, Fine XIX inizio XX Secolo

AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 180

Kalimantan, XIX Secolo

MANDAU / PARANG ILANG

Kalimantan, XX Sec.

MANDAU / PARANG ILANG DEI KAYAN-DAYAK

Kalimantan, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 240

Kalimantan, XIX/XX secolo

MANDAU DEI MODANG

AGGIUDICATO PER 260
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 300

GAYANG DEI DUSUN/KADAZAN

Sarawak, XIX Secolo

MANDAU / PARANG ILANG

Sarawak, Fine del XIX Secolo

MANDAU / PARANG ILANG

Sarawak, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 200

MANDAU / PARANG ILANG

Sarawak, inizio del XX Sec.

MANDAU / PARANG ILANG

Sarawak, inizio del XX Sec.

JIMPUL DEGLI IBAN-DAYAK

Sarawak, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 800

RARO LANGGAI TINGGANG O GAYANG

Sarawak, 1900 circa

MANDAU / PARANG ILANG

Sarawak, Fine del XIX Secolo

MANDAU / BAIENG DEI KENYAH-DAYAK

Sarawak, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 250
AGGIUDICATO PER 2800

MANDAU

Borneo, Fine del XIX Secolo

MANDAU

Borneo, XX Sec.

MANDAU DEI KAYAN-DAYAK

Borneo, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 110
AGGIUDICATO PER 120
AGGIUDICATO PER 150

MANDAU

Borneo, inizio del XX Sec.

MANDAU

Borneo, inizio del XX Sec.

PARANG NEGARA

Borneo, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 260
AGGIUDICATO PER 120
AGGIUDICATO PER 180

MANDAU

Borneo, inizio del XX Sec.

MANDAU (LOTTO DI DUE)

Borneo, XX Sec.

MANDAU

Borneo, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 240

MANDAU

Borneo, XIX Secolo

MANDAU

Borneo, inizio del XX Sec.

MANDAU

Borneo, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 240

MANDAU DEI MODANG

Borneo, Fine del XIX Secolo

RARO LANGGAI TINGGANG DEGLI IBAN-DAYAK

Borneo, 1900 circa

JIMPUL DEGLI IBAN-DAYAK

Borneo, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 460
AGGIUDICATO PER 1400

RARO TILANG KEMARAU

Borneo, Fine del XIX Secolo

MANDAU DEI MA SULING

Borneo, Fine del XIX Secolo

PARANG (SPADA)

Giava, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 260
AGGIUDICATO PER 200

PEDANG LURUS

Giava, Fine del XIX Secolo

PEDANG LURUS

Giava, inizio del XX Sec.

PEDANG SUDUK

Giava, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 120
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 400

PEDANG SUDUK

Surakarta, Fine XVIII inizio XIX Secolo

PALEMBANG PEDANG (LOTTO DI TRE)

Sumatra, Fine del XIX Secolo

PEDANG

Sumatra, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 150

BALATO O GARI

Nias, XX Sec.

BALATO O GARI

Nias, XX Sec.

BALATO (LOTTO DI DUE)

Sumatra, XIX/XX secolo
AGGIUDICATO PER 140
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 260

BALATO

Nias, XX Sec.

BALATO

Nias, Fine del XIX Secolo

BALATO

Nias, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 210
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 240

TENEGRE (SPADA) DEI BISAYA

TENEGRE (SPADA) DEI BISAYA

TENEGRE (SPADA) DEI BISAYA

Filippine, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 260
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 150

TENEGRE (SPADA) DEI BISAYA

TENEGRE (SPADA) DEI BISAYA

Filippine, 1900 circa

TENEGRE (SPADA) DEI BISAYA

Filippine, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 140
AGGIUDICATO PER 260
AGGIUDICATO PER 260

TENEGRE (SPADA) DEI BISAYA

Filippine, 1900 circa

TENEGRE (SPADA) DEI BISAYA

RARO TENEGRE (SPADA) DEI BISAYA

Filippine, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 320

TENEGRE (SPADA) DEI BISAYA

Filippine, 1900 circa

GRANDE TENEGRE (SPADA) DEI BISAYA

TENEGRE (LOTTO DI TRE)

Filippine, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 370
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 360

TENEGRE (LOTTO DI TRE)

Filippine, Fine XIX inizio XX Secolo

SPADA CORTA DEI VISAYAS

KAMPILAN (PARANG LANDUNG)

Mindanao, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 410
AGGIUDICATO PER 850
AGGIUDICATO PER 600

KAMPILAN (PARANG LANDUNG)

Mindanao, inizio del XX Sec.

KAMPILAN (PARANG LANDUNG)

Mindanao, XIX Secolo

KAMPILAN (PARANG LANDUNG)

Mindanao, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 360
AGGIUDICATO PER 360
AGGIUDICATO PER 480

KAMPILAN (PARANG LANDUNG)

Mindanao, XX Sec.

KAMPILAN (PARANG LANDUNG)

Mindanao, XIX Secolo

KAMPILAN (PARANG LANDUNG)

Mindanao, XIX/XX secolo
AGGIUDICATO PER 560
AGGIUDICATO PER 440
AGGIUDICATO PER 1300

KAMPILAN (PARANG LANDUNG)

Mindanao, XIX Secolo

GOLUK TAKA

Sumatra, XIX Secolo

PISO PODANG

Sumatra, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 90

SIKIN PANJANG (SPADA)

Aceh, Fine del XIX Secolo

SIKIN PANJANG (SPADA)

Aceh, XIX Secolo

SIKIN PANJANG (SPADA)

Aceh, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 70
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 130

LABO DEI TORAJA

Sulawesi, XIX/XX secolo

LABO TO DOLO DELLA TRIBÙ SA'DAN-TORAJA

Sulawesi, XIX Secolo

LABO E SUMARA DEI TORAJA (LOTTO DI DUE)

Sulawesi, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 340
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 360

SUMARA O PENAI DEI SA-DAN TORAJA

Sulawesi, 1900 circa

Sulawesi, XIX Secolo

ALAMANG

Sulawesi, XVIII/XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 350

BELIDA

Flores, XIX Secolo

BELIDA (SPADA)

Flores, XVIII - XX Secolo

PEDANG

Lombok, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 90
AGGIUDICATO PER 100

SPADA E COLTELLO TOPO (LOTTO DI DUE)

Timor, XX-XXI Secolo

OPI O SONRI

Timor, primo quarto del XX Sec.

RARA SPADA

Timor, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 170
AGGIUDICATO PER 250

BOLO (LOTTO DI TRE)

Filippine, XX Sec.

GINUNTING

Filippine, inizio del XX Sec.

GINUNTING

Filippine, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 120
AGGIUDICATO PER 360

GARAB/TALIBON (LOTTO DI DUE)

Filippine, XX Sec.

GARAB/PINUTI/TALIBON (LOTTO DI TRE)

Filippine, inizio del XX Sec.

Borneo, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 260
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 60

SPADA DA GUERRA

Borneo, Prima metà del XX Secolo

PARANG NABUR

Borneo, 1900 circa

PARANG NABUR

Borneo, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 80
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 100

PARANG NABUR

Borneo, Seconda metà del XIX Secolo

PARANG LATOK

Borneo, 1900 circa

PARANG PEDANG (LOTTO DI TRE)

Borneo, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 240

PARANG PANDAT DEI DAYAK

Borneo, XX Sec.

GOLOK NEGARA E PERAPAT (LOTTO DI DUE)

Borneo, Fine del XIX Secolo

SPADA E DUE MACHETE

AGGIUDICATO PER 260
AGGIUDICATO PER 340
AGGIUDICATO PER 140

RARA MINASBAD

Luzon, Fine del XIX Secolo

MACHETE TIPO NIABOR

Sarawak, XX Sec.

PARAPAT (SCIABOLA) DEI MURUT

Sarawak, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 70
AGGIUDICATO PER 1100

PARAPAT (SCIABOLA) DEI MURUT

Sarawak, XX Sec.

PARAPAT (SCIABOLA) DEI MURUT

Sarawak, XIX Secolo

RARA SPADA RITUALE

Sarawak, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 320

RARA SPADA RITUALE

Sarawak, Fine del XIX Secolo

SEWAR

Sumatra, 1900 circa

SEWAR

Sumatra, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 160

SEWAR

Sumatra, Fine del XIX Secolo

SEWAR

Sumatra, Prima metà del XX Secolo

KARIH (SEWAR)

Sumatra, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 180

SEWAR

Sumatra, Fine del XIX Secolo

SEWAR (LOTTO DI DUE)

Sumatra, Fine del XIX Secolo

SEWAR (LOTTO DI TRE)

Sumatra, XIX/XX secolo
AGGIUDICATO PER 360
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 100

RENCONG

Aceh, Fine del XIX Secolo

RENCONG

Aceh, XIX/XX secolo

RENCONG

Aceh, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 80
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 180

TUMBOK LADA

Sumatra, Fine del XIX Secolo

TUMBOK LADA

Sumatra, Fine del XIX Secolo

TUMBOK LADA

Sumatra, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 140
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 260

TUMBOK LADA

Sumatra, 1900 circa

TUMBOK LADA

Sumatra, Fine del XIX Secolo

RARO COLTELLO PICHANGATTI

India, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 260
AGGIUDICATO PER 1250

LOTTO DI CINQUE PUGNALI

Indonesia, XIX/XX secolo

DHA

Burma, inizio del XX Sec.

DHA

Burma, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 50
AGGIUDICATO PER 180

DHA

Burma, XIX Secolo

COLTELLO RITUALE

Bali, XX Sec.

CHUNDRIK O KUDI

Bali, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 50
AGGIUDICATO PER 240

BADIK

Giava, XIX Secolo

WEDUNG

Giava, Fine del XIX Secolo

GOBANG

Giava, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 40
AGGIUDICATO PER 70
AGGIUDICATO PER 110

GOBANG

Giava, XIX Secolo

GOLOK (LOTTO DI TRE)

Giava, inizio del XX Sec.

GOLOK

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 60
AGGIUDICATO PER 90

GOLOK (LOTTO DI DUE)

Giava, XX Sec.

GOLOK (LOTTO DI TRE)

Giava, XIX/XX secolo

ARIT LANCAR

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 110
AGGIUDICATO PER 100

GOLOK (LOTTO DI DUE)

GOLOK (LOTTO DI DUE)

Sumatra, XX Sec.

GOLOK (LOTTO DI DUE)

Sumatra, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 50
AGGIUDICATO PER 60
AGGIUDICATO PER 220

GOLOK

Sumatra, inizio del XX Sec.

PATREM

KUKU RIMAU

AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 70
AGGIUDICATO PER 70

PISO HALASAN

Sumatra, XIX Secolo

PISO HALASAN DEI TOBA-BATAK

Sumatra, Fine del XIX Secolo

PISO HALASAN E PISO KALASAN

Sumatra, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 170
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 160

PISO NI DATU DEI BATAK

Sumatra, inizio del XX Sec.

RARO PALITAI

Sumatra, inizio del XX Sec.

PUGNALE CON MONTATURA DA KRIS

Sumatra, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 220

Sumatra, XIX Secolo

SIRAUI (LOTTO DI TRE)

Sumatra, 1900 circa

LADING TERUS E LAWI AYAM

Sumatra, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 100

COLTELLO RITUALE BATAK (LOTTO DI DUE)

Sumatra, XX Sec.

KARAMBIT (LOTTO DI TRE)

Sumatra, XX Sec.

KAWALI

Sulawesi, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 150

BADIK

Sulawesi, inizio del XX Sec.

BADIK

Sulawesi, Prima metà del XX Secolo

BADIK

Sulawesi, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 400

GOLOK

Sumbawa, Prima metà del XX Secolo

GOLOK

Sumbawa, inizio del XX Sec.

GOLOK

Sumbawa, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 35
AGGIUDICATO PER 110
AGGIUDICATO PER 60

GOLOK

Sumbawa, Fine del XIX Secolo

GOLOK

Sumbawa, inizio del XX Sec.

GOLOK

Sumbawa, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 50
AGGIUDICATO PER 80

BADIK (LOTTO DI DUE)

Malesia, 1900 circa

BADIK (LOTTO DI TRE)

Malesia, Fine del XIX Secolo

COLTELLO DEI BAGOBO

Filippine, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 50
AGGIUDICATO PER 130
AGGIUDICATO PER 180

COLTELLO DEI BISAYA (LOTTO DI DUE)

Filippine, XX Sec.

COLTELLO DEI BAGOBO

Filippine, XX Sec.

GINUNTING E BINAGONG (LOTTO DI DUE)

Filippine, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 80

PINAHIG

Filippine, inizio del XX Sec.

PLAMINGKO (LOTTO DI DUE)

Filippine, XX Sec.

TUBA

Filippine, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 100

TALIBON (LOTTO DI DUE)

Filippine, XX Sec.

MACHETE (LOTTO DI DUE)

Borneo, XX Sec.

MANDAYA DELLE ETNIE LUMAD

Mindanao, XIX/XX secolo
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 750

COLTELLO NYU/NUNGGAI

Sarawak, XX Sec.

IMPUGNATURA DA KRIS

Bali, XX Sec.

IMPUGNATURA DA KRIS

Bali, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 170
AGGIUDICATO PER 380

LOTTO DI QUATTRO IMPUGNATURE DA KRIS

Bali, XX Sec.

Bali, XX Sec.

LOTTO DI QUATTRO IMPUGNATURE DA ARMI BIANCHE

Bali, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 130
AGGIUDICATO PER 50

LOTTO DI SEI IMPUGNATURE DA ARMI BIANCHE

Bali, XX Sec.

IMPUGNATURA DA KRIS

Giava, XX Sec.

LOTTO DI CINQUE IMPUGNATURE DA KRIS

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 70
AGGIUDICATO PER 70
AGGIUDICATO PER 100

LOTTO DI SEI IMPUGNATURE DA KRIS

Giava, XX Sec.

Giava, XX Sec.

Giava, XIX/XX secolo
AGGIUDICATO PER 70
AGGIUDICATO PER 90
AGGIUDICATO PER 100

Giava, XX Sec.

Giava, XIX/XX secolo

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 130
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 260

Giava, XX-XXI Secolo

Giava, XX Sec.

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 180

Giava, XX Sec.

Giava, XX Sec.

LOTTO DI TRE IMPUGNATURE DA KRIS

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 140
AGGIUDICATO PER 350

Giava, XX Sec.

Giava, XX Sec.

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 220

Giava, XX Sec.

Giava, XX Sec.

LOTTO DI DUE IMPUGNATURE DA KRIS

Giava, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 80
AGGIUDICATO PER 500

Giava, XX Sec.

Giava, XX Sec.

Giava, Fine XIX inizio XX Secolo
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 480
AGGIUDICATO PER 750

Giava, XX Sec.

LOTTO DI QUATTRO IMPUGNATURA DI KRIS

Giava, XX Sec.

IMPUGNATURA DA KRIS

Sumatra, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 350
AGGIUDICATO PER 300

LOTTO DI QUATTRO IMPUGNATURE

Sumatra, XX Sec.

Sumatra, XX Sec.

LOTTO DI CINQUE IMPUGNATURE

Sumatra, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 350
AGGIUDICATO PER 150

LOTTO DI CINQUE IMPUGNATURA DI ARMI BIANCHE

Sumatra, XX Sec.

LOTTO DI QUATTRO IMPUGNATURE

Sumatra, XX Sec.

Sumatra, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 140
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 800

Sumatra, XIX Secolo

Sumatra, XVIII/XIX Secolo

AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 240

262

Sumatra, XX Sec.

Lampung, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 260
AGGIUDICATO PER 210
AGGIUDICATO PER 260

Madura, Prima metà del XX Secolo

Madura, XIX Secolo

267

Madura, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 360

268

Madura, XIX Secolo

LOTTO DI THREE IMPUGNATURE DA KRIS

AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 260

Madura, XIX Secolo

LOTTO DI TRE IMPUGNATURE PER MANDAU

Borneo, XX Sec.

LOTTO DI DUE IMPUGNATURE PER MANDAU

Borneo, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 80
AGGIUDICATO PER 130

Borneo, XX Sec.

275

LOTTO DI CINQUE IMPUGNATURE PER MANDAU

Borneo, XX Sec.

AGGIUDICATO PER 190
AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 500

278

Kalimantan, XX Sec.

IMPUGNATURA PER TAHJONG (KRIS PATTANI), TERENGGANU

Malesia, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 240

Malesia, Fine XIX inizio XX Secolo

282

Indonesia, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 70
AGGIUDICATO PER 90
AGGIUDICATO PER 160

283

LOTTO DI SEI IMPUGNATURE DA KRIS E UNA DA COLTELLO BETEL

Indonesia, XX Sec.

284

KRIS

Surakarta, XIX Secolo

KRIS (LOTTO DI DUE)

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 130
AGGIUDICATO PER 130
AGGIUDICATO PER 380

KRIS

Giava, Fine del XIX Secolo

KRIS

Surakarta, 1930/40

KRIS

Giava, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 220

KRIS

Yogyakarta, XX Sec.

KRIS

Giava, XX Sec.

KRIS

Surakarta, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 80

KRIS

Giava, XIX Secolo

293

KRIS

Giava, XVIII/XIX Secolo

294

KRIS

Giava, Inizio del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 110

295

KRIS

Surakarta, XVIII/XIX Secolo

296

KRIS

Surakarta, Prima metà del XX Secolo

297

KRIS (A LOT OF THREE)

Giava, XVIII/XX Secolo
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 400

KRIS

Surakarta, XX Sec.

KRIS

Surakarta, XIX Secolo

300

KRIS

Giava, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 340
AGGIUDICATO PER 140
AGGIUDICATO PER 450

KRIS

Surakarta, Fine del XIX Secolo

302

KRIS

Surakarta, XX Sec.

303

KRIS

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 300

304

KRIS

Surakarta, XVII / XIX Secolo

305

KRIS

Surakarta, XVII - XIX Secolo

306

RARO KRIS

Giava, XVIII - XX Secolo
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 400

307

KRIS

Giava, XIX Secolo

308

KRIS

KRIS IN SCATOLA DI LEGNO SCOLPITO (PUSAKA)

Yogyakarta, primo quarto del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 350
AGGIUDICATO PER 550

310

BELLISSIMO KRIS DECORATO IN ORO E PIETRE

Surakarta, primo quarto del XIX Sec.

311

RARO ED ELEGANTE KRIS

Giava, XVII / XIX Secolo

312

KRIS (KADUTAN)

Bali, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 2400
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 110

313

KRIS

Bali, XX Sec.

314

KRIS

Bali, XX Sec.

315

KRIS (KADUTAN)

Bali, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 90
AGGIUDICATO PER 120

316

KRIS

Bali, XX Sec.

317

KRIS

Bali, XIX Secolo

318

KRIS

Bali, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 130
AGGIUDICATO PER 130
AGGIUDICATO PER 210

319

KRIS

Bali, XX Sec.

320

BEL KRIS

Bali, primo quarto del XIX Sec.

321

KRIS

Bali, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 170
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 350

322

KRIS

Bali, Fine XIX inizio XX Secolo

323

KRIS (LOTTO DI DUE)

Bali, XIX/XX secolo

324

KRIS

Bali, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 280
AGGIUDICATO PER 350
AGGIUDICATO PER 280

325

KRIS (KADUTAN)

Bali, XIX/XX secolo

326

KRIS (KADUTAN)

Bali, XIX/XX secolo

327

KRIS

Bali, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 420
AGGIUDICATO PER 550

328

KRIS

Bali, XX Sec.

329

KRIS (WANGKINGAN)

Bali, XVII - XX Secolo

330

ELEGANTE KRIS

Bali, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 380
AGGIUDICATO PER 900

331

ELEGANTE KRIS

Bali, 1900 circa

332

KRIS

Sumatra, Seconda metà del XIX Secolo

333

KRIS (BAHARI)

Sumatra, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 140

334

KRIS (BAHARI)

Sumatra, 1900 circa

335

KRIS (BAHARI)

Sumatra, 1900 circa

336

KRIS

Sumatra, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 160

337

KRIS (BAHARI)

Sumatra, 1900 circa

338

KRIS CON ANTICA LAMA

Sumatra, XVI - XX Secolo

339

KRIS

Sumatra, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 110
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 350

340

KRIS

Sumatra, XIX Secolo

341

KRIS

Sumatra, XIX Secolo

KRIS PALEMBANG

Sumatra, Terzo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 130
AGGIUDICATO PER 360
AGGIUDICATO PER 600

343

KRIS PALEMBANG

Sumatra, Fine del XIX Secolo

344

KRIS

Sumatra, XIX Secolo

345

BUGIS KRIS

Sumatra, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 220

346

RARO BUGIS KRIS (A LOT OF TWO)

Sumatra, Fine del XIX Secolo

347

KRIS WITH INTERESTING BLADE

Sumatra, XIX Secolo

348

BAHARI-KRIS (LOTTO DI DUE)

Sumatra, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 350
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 130

349

BEL KRIS

Sumatra, XIX Secolo

350

BEL KRIS

Sumatra, XIX Secolo

351

KRIS (BAHARI)

Sumatra, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 460
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 260

352

KRIS (BAHARI)

Sumatra, XIX Secolo

353

KRIS

Madura, XX Sec.

354

KRIS

Madura, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 480
AGGIUDICATO PER 90
AGGIUDICATO PER 90

355

KRIS

356

KRIS

Madura, XX Sec.

357

KRIS

Madura, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 80
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 200

358

KRIS

Madura, 1900 circa

359

KRIS

Madura, 1930/40

360

BEL KRIS

Madura, XVIII/XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 260
AGGIUDICATO PER 260
AGGIUDICATO PER 320

361

KRIS

Madura, XIX Secolo

362

KRIS (LOTTO DI DUE)

Madura, XIX Secolo

363

KRIS

Madura, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 120

364

KRIS

Madura, Fine del XIX Secolo

365

KRIS

Madura, XX Sec.

366

INTERESSANTE KRIS

Madura, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 240

367

KRIS

Madura, XVIII/XIX Secolo

368

KRIS

Madura, Fine del XIX Secolo

369

BEL KRIS

Madura, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 750

370

BUGIS KRIS

Sulawesi, inizio del XX Sec.

371

KRIS

Sulawesi, XIX Secolo

372

BEL KRIS

Sulawesi, Fine XIX inizio XX Secolo
AGGIUDICATO PER 260
AGGIUDICATO PER 260
AGGIUDICATO PER 280

373

KINGFISHER KRIS (COTENG)

Thailandia, XIX Secolo

374

RARISSIMO KRIS CON LAMA PUTUT

Indonesia, XIX Secolo

KRIS (LOTTO DI DUE)

Indonesia, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 200

KRIS

Malesia, 1930/40

377

KRIS (MAHJONG PATTANI)

Malesia, XX Sec.

378

KRIS SUNDANG

Malesia, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 260
AGGIUDICATO PER 700

379

KRIS (LOTTO DI DUE)

Malesia, 1900 circa

380

BUGIS KRIS (LOTTO DI DUE)

Malesia, Fine del XIX Secolo

381

BEL KRIS (TAHJONG)

AGGIUDICATO PER 380
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 340

382

BUGIS KRIS (LOTTO DI QUATTRO)

Malesia, 1900 circa

383

BELLISSIMO KRIS CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Malesia, XIX Secolo

384

KRIS

Borneo, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 320

385

KRIS

Sumbawa, Fine del XIX Secolo

386

RARO KRIS

Sumbawa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 320