Asta 111 - Rare ed Importanti Armi Antiche & Armature

Asta 111

Venerdì 9 aprile 2021
Ore 10.00 (lotti 1-711)

Da Lunedì 5 a Giovedì 8

CERCA LOTTO:

MODELLO DI AVANTRENO

Francia, Inizio del XIX Secolo

BELLISSIMO E RARO PAIO DI CANNONI CON STEMMA DI DALMATIA

Dalmazia, 1780 circa

RARO MORTAIO CON STEMMA

Germania, Fine del XVI Secolo

ORDINE DI SAN STANISLAO

Russia, 1900 circa

MEDAGLIA VIRTUS NATURAM PERFICIT

Italia, XIX Secolo

BUSTINA MOD. 1908 PER SOTT'UFFICIALE DEL GENOVA CAVALLERIA

Regno d'Italia, primo quarto del XX Sec.

FELUCA DA UFFICIALE DI MARINA

Regno delle Due Sicilie, metà del XIX Sec.

BERRETTO (FURASHKA) PER UFFICIALE DEI LANCIERI DELLA GUARDIA

Russia imperiale, 1900 - 1918

RARA FELUCA DELLA GENDARMERIA PONTIFICIA

Stato Pontificio, Prima metà del XIX Secolo

BANDOLIERA CON GIBERNA DA UFFICIALE DEI DRAGONI

Stato Pontificio, Seconda metà del XIX Secolo

GUALDRAPPA CON COPRIFONDE

Europa, XVIII/XIX Secolo

MUSSOLINI, BENITO - SERIE DI TRE FOTOGRAFIE AUTOGRAFE

Italia, Secondo quarto del XIX Secolo

MUSSOLINI, BENITO - VOLUMETTO CON DEDICA

Italia, 1932

BARACCA, FRANCESCO - SELLA CON DEDICA E FRUSTINO DELL’ASSO ITALIANO

Regno d'Italia, inizio del XX Sec.

SCIABOLA DA CAVALLERIA LEGGERA

Napoli, Metà del XIX Secolo

SCIABOLA DEL GENIO

Spagna, ultimo quarto del XVIII Sec.

Svizzera, 1800 circa

DAGA DA UFFICIALE AMMINISTRATIVO

Francia, Terzo quarto del XIX Secolo

Austria, 1800 circa

318

IMPORTANTE E RARO SHAMSHIR CON FORNIMENTI IN ORO

Turchia, XIX Secolo

332

KATAR CON FODERO IN FERRO

India, XIX Secolo

333

KATAR CON ROBUSTA LAMA

India, XIX Secolo

335

India, XIX Secolo

338

JAMBIYA IN ARGENTO

Oman, 1900 circa

339

JAMBIYA IN ARGENTO

Oman, 1900 circa

341

Oman, Fine del XIX Secolo

344

PUGNALE INUSUALE

India, XVIII/XIX Secolo

364

Indopersia, XIX Secolo

368

RARA SPADA MILITARE

Corea, XIX Secolo

369

Bhutan o Tibet, XIX Secolo

370

FUCILE A MICCIA

Cina, XIX Secolo

372

JIAN

Cina, Fine del XIX Secolo

373

Tibet, 1800 circa

374

PAIO DI SPADE DA DUELLO

Francia, XIX Secolo

377

Cina, XIX Secolo

378

RARISSIMO GANCIO DA CINTURA PER UNA SPADA IN GIADA

Cina, XVIII Secolo

387

LOTTO DI DUE RARE FIASCHE DA POLVERE

388

395

BROCCHIERE

Italia, XVII Secolo

403

ZUCCOTTO

Italia, 1600 circa

408

CELATA GOTICA A VENTAGLIA IN STILE DEL INIZIO DEL XVI SECOLO

Germania, XIX Secolo

409

CELATA ALL'ITALIANA

Europa, Fine del XV Secolo

420

SAVOIARDA NELLO STILE DEL XVII SECOLO

Italia, XIX Secolo

457

LOTTO DI TRE BASTONI DA PASSEGGIO

466

BANDOLIERA

Francia, Prima metà del XIX Secolo

478

Europa, XIX Secolo

480

FIASCA DA POLVERE CON LE ARMI DEL CARDINALE JOSEPH-ALFRED FOULON

Francia, Seconda metà del XIX Secolo

490

FIASCA DA POLVERE DI MOSCHETTIERE

Italia, 1620 circa

492

RARA SCIABOLA ARCAICA

Ucraina, XV - XVI Sec.

495

LANZICHENETTA COMPOSITA

Germania, XVI Sec.

504

Italia settentrionale, XVI Sec.

526

Europa, Prima metà del XVIII Secolo

527

ELEGANTE SPADINO DA CORTE AGEMINATO IN ORO

Russia, Seconda metà del XVIII secolo

531

Francia, XVI Sec.

551

COLTELLA

Campobasso, 1800 circa

577

BAIONETTA A TAPPO

Spagna, Terzo quarto del XIX Secolo

623

BEL FUCILE ALLA ROMANA DI GIO MARIANO

Napoli, XVIII Secolo

624

FUCILE A PIETRA FOCAIA DI LUSSO DI MANCEAUX

Parigi, Secondo quarto del XIX Secolo

627

RARA ED ELEGANTE PARURE DI PISTOLE E FUCILE A PIETRA FIRMATI GIOVANNI BOTTI

Brescia, secondo quarto del XVIII Sec.

638

BELLA DOPPIETTA A LUMINELLO DI FARMER

Inghilterra, Metà del XIX Secolo

641

DOPPIETTA A LUMINELLO DI GASTINNE RENETTE

Parigi, Metà del XIX Secolo

646

DOPPIETTA A SPILLO DI BERNIMOLIN

Liegi, 1870 circa

675

PISTOLA ALLA MICHELETTA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Spagna, XVIII Secolo

686

IMPORTANTE PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI ACQUA FRESCA

Bologna, XVIII Secolo

687

RARISSIMO PAIO DI PISTOLE WENDER A PIETRA FOCAIA DI ARNOULD SOYRON

Francia, 1700 circa