Asta 111 - Rare ed Importanti Armi Antiche & Armature

Asta 111

Venerdì 9 aprile 2021
Ore 10.00 (lotti 1-711)

Da Lunedì 5 a Giovedì 8

CERCA LOTTO:

WINCHESTER-HOTCHKISS BOLT ACTION CARBINE

USA, 1875-1890

WINCHESTER THIRD MODEL LOW WALL MUSKET (WINDER MUSKET)

USA, 1875-1890

WINCHESTER-HOTCHKISS 3RD MODEL MUSKET, 1883 MODEL

USA, 1875-1890
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 850
AGGIUDICATO PER 1600

WINCHESTER MODEL 1886 RIFLE

USA, 1886 - 1889

WINCHESTER MODEL 1873 RIFLE

USA, 1875-1890

RARO E INTERESSANTE FUCILE HENRY DI TRANSIZIONE

USA, 1860 - 1866
AGGIUDICATO PER 2400
AGGIUDICATO PER 2000
AGGIUDICATO PER 9000

RARISSIMO BRASS FRAME HENRY RIFLE MILITARE

USA, 1863

MODEL 1884 U.S. "TRAPDOOR" CADET RIFLE

USA, 1875-1890

FUCILE A RETROCARICA SPRINGFIELD TRAPDOOR MOD. 1873

USA, 1884
AGGIUDICATO PER 30000
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 1000

CARABINA GALLAGER A LUMINELLO

USA, Terzo quarto del XIX Secolo

COLT LIGHTNING SLIDE ACTION RIFLE, MEDIUM FRAME

USA, 1880 - 1890 circa

SPENCER REPEATING CARBINE

AGGIUDICATO PER 1050
AGGIUDICATO PER 1900
AGGIUDICATO PER 1050

SHARPS NEW MODEL 1863 CARBINE

USA, 1863 - 1865

COLT THIRD MODEL DERINGER

COLT NEW HOUSE MODEL REVOLVER

USA, 1880 - 1886
AGGIUDICATO PER 2000
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 850

COLT HOUSE MODEL REVOLVER

USA, 1871 - 76

COLT NEW LINE 38 CALIBER REVOLVER

USA, 1874 - 1876

COLT NEW LINE 41 CALIBER REVOLVER

USA, 1874 - 1876
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 550

COLT OPEN TOP MODEL REVOLVER

USA, 1871 - 76

REVOLER COLT MOD. 1889 INCISO

USA, 1889

COLT MODEL 1849 POCKET REVOLVER IN CASSETTA

Londra, terzo quarto del XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 470
AGGIUDICATO PER 2200
AGGIUDICATO PER 1300

S&W NO. 1 SECOND ISSUE REVOLVER

USA, 1860-66

S&W MODEL NO. 1 SECOND ISSUE REVOLVER

USA, 1860 - 1868

S&W MODEL NO. 1 THIRD ISSUE REVOLVER

USA, 1868 - 1881
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 550

USA, 1868 - 1881

S&W MODEL NO. 1-1/2 SINGLE ACTION REVOLVER

USA, 1875-1890

S&W 32 SAFTEY MODEL D. A. REVOLVER

USA, 1889
AGGIUDICATO PER 440
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 650

USA, 1889

USA, 1889

USA, 1889
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 550

USA, 1889

S&W 38 SAFTEY MODEL D. A. REVOLVER

USA, 1889

USA, 1889
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 700

S&W 38 SINGLE ACTION SECOND MODEL REVOLVER

USA, 1885-90

S&W 38 DOUBLE ACTION THIRD MODEL REVOLVER

USA, 1885-90

REVOLVER S&W CON CALCIO SMONTABILE

USA, 1875-1890
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 1150
AGGIUDICATO PER 4000

REMINGTON NEW MODEL ARMY REVOLVER

USA, 1863 - 1875

USA, 1837

MANHATTAN 22 CALIBER POCKET REVOLVER, SECOND MODEL

USA, 1868 - 1873
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 500

MOORE'S PAT. FIREARMS CO. FRONT LOADING REVOLVER

USA, 1864 - 1870

SHARPS 4-SHOT PEPPERBOX PISTOL, MODEL 1C

USA, 1859 - 1874

OSGOOD GUN WORKS DUPLEX REVOLVER MODEL 1880

USA, 1880 circa
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 1100

NATIONAL ARMS CO. SINGLE SHOT NO. 2 DERINGER

USA, 1875-1890

ROGERS & SPENCER ARMY MODEL REVOLVER

COLTELLO DI TIPO BOWIE

Inghilterra, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 2400
AGGIUDICATO PER 250

LOTTO DI TRE BIGLIETTI DA DI VALUTA DEI CONFEDERATI DI RICHMOND 1861-1864

Richmond, Terzo quarto del XIX Secolo

BANDIERA CONFEDERATA 3° MODELLO

USA, inizio del XX Sec.

ELMETTO DA UFFICIALE DI FANTERIA A CAVALLO MOD. 1881

USA, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 2400

REVOLVER ADAMS DI FRANCOTTE IN CASSETTA

Europa, Inizio del XIX Secolo

BEL REVOLVER A SPILLO DI CHAINEUX

REVOLVER A SPILLO INCISO

Europa, Terzo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 450

BELLISSIMO REVOLVER LEFAUCHEUX A SPILLO

REVOLVER DEVISME CON SISTEMA DUMONTIER

Parigi, 1870 circa
AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 400

RARISSIMO PEPPERBOX REVOLVER A SPILLO IN BORSELLINO FRANKENAU

Inghilterra, Terzo quarto del XIX Secolo

REVOLVER BLANCH & SON A PERCUSSIONE CENTRALE

Londra, 1870 - 1890

REVOLVER WEBLEY & SON CENTER FIRE REVOLVER

Londra, 1885-90
AGGIUDICATO PER 3400
AGGIUDICATO PER 850
AGGIUDICATO PER 1700

REVOLVER LEVAUX A PERCUSSIONE CENTRALE

Belgio, 1875-1890

RARO REVOLVER A RETROCARCIA A DIECI COLPI

Liegi, 1880 circa

RARO REVOLVER A RETROCARICA A DODICI COLPI

Liegi, 1875-1890
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 1000

REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE

Europa, 1875-1890

REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE IN CASSETTA DI CHARLES INGRAM

Glasgow, 1880 circa

Francia, 1875-1890
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 1000

REVOLVER MONTENEGRINO A PERCUSSIONE CENTRALE

Belgio, 1875-1890

RARO REVOLVER POLAIN A PERCUSSIONE CENTRALE MOD. 1869

REVOLVER GALAND A PERCUSSIONE CENTRALE

Belgio, 1870 - 1880 circa
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 1700
AGGIUDICATO PER 900

Liegi, 1870 - 1880 circa

REVOLVER DI TIPO GALAND A PERCUSSIONE CENTRALE

PEPPERBOX REVOLVER A LUMINELLO DI MARIETTE

AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 850
AGGIUDICATO PER 480

RARO PEPPERBOX REVOLVER A LUMINELLO CON BAIONETTA

Inghilterra, 1855 circa

PEPPERBOX REVOLVER A SPILLO

Eibar, 1870 circa

PEPPERBOX REVOLVER A SPILLO

AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 280
AGGIUDICATO PER 420

PEPPERBOX REVOLVER A SPILLO

Europa, 1870 circa

BALESTRA A PALLOTTOLE

Italia, XVIII Secolo

BALESTRA A PALLOTTOLE

Italia, XVII/XVIII secolo
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 400

RARA BALESTRA A PALLOTTOLE

Scandinavia, XIX Secolo

BALESTRA A PALLOTTOLE

Italia, XVII Secolo

BALESTRA A PALLOTTOLE

Italia, XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 380
AGGIUDICATO PER 500

BALESTRA A PALLOTTOLE

Italia, XVII Secolo

BALESTRA DA TIRO

Germania, XIX Secolo

GRANDE BALESTRA CON MARTINETTO

Fiandre, XVII/XVIII secolo
AGGIUDICATO PER 1600

BALESTRA

Germania, 1642

MARTINETTO DA BALESTRA

Germania, XVI Sec.

BEL MODELLO DI CANNONE

Italia, 1800 circa
AGGIUDICATO PER 2800
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 250

MODELLO DI AVANTRENO

Francia, Inizio del XIX Secolo

CANNONE IN MINIATURA CON AFFUSTO E AVANTRENO

Francia, XVIII Secolo

BELLA LANTAKA IN BRONZO

Indonesia, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 800

BELLISSIMO E RARO PAIO DI CANNONI CON STEMMA DI DALMATIA

Dalmazia, 1780 circa

RARO MORTAIO CON STEMMA

Germania, Fine del XVI Secolo

RARA BATTERIA A PIETRA FOCAIA PER CANNONE

Russia imperiale, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1700

INTERESSANTE LOTTO DI ORDINI E MEDAGLIE

Baviera, primo quarto del XX Sec.

ORDINE DEL CRISTO

Portogallo, 1900 circa

ORDINE DEL TOSON D'ORO

Austria, primo quarto del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 160

ORDINE DEL TOSON D'ORO

Spagna, Prima metà del XX Secolo

ORDINE DI SAN STANISLAO

Russia, 1900 circa

FREGIO PER I CENT'ANNI DELLA SCUOLA MILITARE PAVLOVSKI

Russia imperiale, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 210

DISTINTIVO DA UFFICIALE DEL MINISTERO DELLA GIUSTIZIA

MEDAGLIA VIRTUS NATURAM PERFICIT

Italia, XIX Secolo

MEDAGLIA DELLA GUERRA ITALO-TURCA

Italia, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 420
AGGIUDICATO PER 35

MEDAGLIA VESSILLO DI VITTORIA

Italia, 1848

CROCE DI MENTANA

Stato Pontificio, 1867

MEDAGLIA COLONIALE

Regno d'Italia, Prima metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 70
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 130

SET DI DUE MEDAGLIE AL VALORE

Regno d'Italia, primo quarto del XX Sec.

PETTORALE

Austria, XVIII Secolo

TSCHAPKA DA WACHTMEISTER NEL "LANDWEHRULANENREGT. NR. 5" MUSTER 1876

Austria, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 420
AGGIUDICATO PER 1600

TSCHAPKA DA UFFICIALE NEL "LANDWEHRULANENREGT. NR. 5" MUSTER 1905

Austria, 1910 circa

ELMO DA DRAGONE MOD. 1874

Francia, Seconda metà del XIX Secolo

ELMO DA DRAGONE

Regno d'Italia, 1880 circa
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 1300

ELMO PER TRUPPA DELLA GUARDIA CIVICA

Governo Provvisorio di Sicilia, 1848 - 1849

COLBACCO DA TRUPPA DELLA GENDARMERIA

Stato Pontificio, 1900 circa

RARO ELMO DA ALABARDIERE DELLA GUARDIA SVIZZERA

Stato Pontificio, 1870 circa
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 4400

MORIONE PER LA GUARDIA SVIZZERA

Stato Pontificio, XVII Secolo

MAGNIFICO ELMO PER GUARDIA NOBILE

Stato Pontificio, 1870 circa

LICKA BANDE VAC

Croazia, Secondo quarto del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 4600
AGGIUDICATO PER 4000
AGGIUDICATO PER 700

BUSTINA MOD. 1908 PER SOTT'UFFICIALE DEL GENOVA CAVALLERIA

BERRETTO ESTIVO PER CONSOLE COMANDANTE DI UNA LEGIONE M.V.S.N.

Regno d'Italia, Secondo quarto del XX Secolo

FELUCA DA UFFICIALE DI MARINA

Regno delle Due Sicilie, metà del XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 500

BERRETTO (FURASHKA) PER UFFICIALE DEI LANCIERI DELLA GUARDIA

Russia imperiale, 1900 - 1918

RARA FELUCA DELLA GENDARMERIA PONTIFICIA

Stato Pontificio, Prima metà del XIX Secolo

COLBACCO PER SOTTOTENENTE DEGLI ZUAVI

Stato Pontificio, 1860 circa
AGGIUDICATO PER 5250

ELMETTO MOD. 1940 DELLE SS

Germania, XX Sec.

INTERESSANTE PAIO DI SPALLINE DA TENENTE GENERALE

Italia, Secondo quarto del XX Secolo

BANDOLIERA CON GIBERNA DA UFFICIALE DEI DRAGONI

Stato Pontificio, Seconda metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 600

GORGIERA DA UFFICIALE

Regno delle Due Sicilie, Metà del XIX Secolo

GORGIERA DA UFFICIALE

Regno delle Due Sicilie, Seconda metà del XX Secolo

GORGIERA M/1896 DA UFFICIALE DEL LEIB-KÜRASSIER-REGIMENTS GROßER KURFÜRST (SCHLESISCHES) NR. 1 BRESL

Prussia, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 1700

GUALDRAPPA CON COPRIFONDE

Europa, XVIII/XIX Secolo

RARO BARILOTTO PER ACQUA PER CANNONIERI NAVALI

Inghilterra, Inizio del XIX Secolo

SIGILLO IMPERIALE CON CUSTODIA

Russia imperiale, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 1000

HEMINGWAY, ERNEST - FOTO DEL CAST DI "ADDIO ALLE ARMI" CON DEDICA

Italia, 1936

PUCCINI, GIACOMO - BASTONE E LIBRO CON DEDICA

Regno d'Italia, 1900 circa

MUSSOLINI, BENITO - SERIE DI TRE FOTOGRAFIE AUTOGRAFE

Italia, Secondo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 3600
AGGIUDICATO PER 1500

MUSSOLINI, BENITO - VOLUMETTO CON DEDICA

Italia, 1932

BARACCA, FRANCESCO - SELLA CON DEDICA E FRUSTINO DELL’ASSO ITALIANO

Regno d'Italia, inizio del XX Sec.

D'ANNUNZIO, GABRIELE - FOTO D'EPOCA DI ALINARI CON DEDICA AUTOGRAFA

Regno d'Italia, 1934

D'ANNUNZIO, GABRIELE - DEDICA AUTOGRAFA SU FOTO D'EPOCA DI ALINARI

Regno d'Italia, 1935

CHURCHILL, WINSTON - BASTONE DA PASSEGGIO

Regno d'Italia, 1944

CHURCHILL, WINSTON - SACRA BIBBIA CON DEDICA AUTOGRAFA

Italia, 1944
AGGIUDICATO PER 3400
AGGIUDICATO PER 3800

IMPORTANTE TRONO MASSONICO, IMPIEGATO SUL SET DI "EYES WIDE SHUT"

Italia, XIX Secolo

SCIABOLA DA UFFICIALE DI MARINA

Austria, Seconda metà del XIX Secolo

RARA SCIABOLA LLOYD DA UFFICIALE MOD. 1860

AGGIUDICATO PER 5400
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 1900

SCIABOLA DA MARINA

Indonesia, metà del XX Sec.

SCIABOLA DA MARINA

Europa, Seconda metà del XIX Secolo

RARA SCIABOLA DA MARINA

Francia, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 2100

BELLISSIMA SCIABOLA DI PRESENTAZIONE DA UFFICIALE DI MARINA

Germania imperiale, Seconda metà del XIX Secolo

Inghilterra, XIX Secolo

SCIABOLA DA TRUPPA DI MARINA

Italia, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 2600
AGGIUDICATO PER 440
AGGIUDICATO PER 200

Italia, 1900 circa

Italia, Prima metà del XX Secolo

Italia, Seconda metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 260
AGGIUDICATO PER 500

Italia, Fine del XIX Secolo

SPADA DA UFFICIALE DI MARINA CON LAMA IN DAMASCO

Italia, 1900 circa

Napoli, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 950
AGGIUDICATO PER 550

Napoli, 1861

RARO SPADINO DA UFFICIALE DI MARINA

Napoli, 1841

SPADA DA AMMIRAGLIO

Regno delle Due Sicilie, 1800 circa
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 1900

Iugoslavia, Fine del XIX Secolo

Messico, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 1200

SCIABOLA DA MARINA MOD. 1911

Olanda, 1910 circa

Olanda, 1840 circa

SPADA DA UFFICIALE DI MARINA

Stato Pontificio, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 350
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 1600

SPADA DA UFFICIALE DI MARINA

USA, primo quarto del XX Sec.

USA, XIX Secolo

ASCIA D'ABBORDAGGIO

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 8500
AGGIUDICATO PER 160

ASCIA D'ABBORDAGGIO

Europa, XIX Secolo

SCIABOLA DA ABBORDAGGIO MOD. 1833

Chatellerault, 1863

SCIABOLA DA ABBORDAGGIO MOD. 1849

Germania, 1849
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 1600

SCIABOLA DA ABBORDAGGIO

Prussia, Seconda metà del XIX Secolo

SCIABOLA DA ABBORDAGGIO MOD. 1852

Prussia, 1861

SCIABOLA DI ABBORDAGGIO

AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 1020
AGGIUDICATO PER 240

SCIABOLA DA ABBORDAGGIO MOD. 1845

Inghilterra, 1860 circa

SCIABOLA D'ABBORDAGGIO MOD. 1845

Inghilterra, Metà del XIX Secolo

SCIABOLA DI ABBORDAGGIO DELLA ROYAL NAVY MOD. 1845

Inghilterra, Seconda metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 380
AGGIUDICATO PER 390
AGGIUDICATO PER 380

SPADA DI ABBORDAGGIO DELLA ROYAL NAVY MOD. 1889

Inghilterra, 1900 circa

SPADA DI ABBORDAGGIO DELLA ROYAL NAVY SUL MOD. 1804

Inghilterra, Prima metà del XIX Secolo

SPADA DI ABBORDAGGIO DELLA ROYAL NAVY MOD. 1804

Inghilterra, primo quarto del XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 420
AGGIUDICATO PER 850

RARA SCIABOLA-BAIONETTA DA ABBORDAGGIO

Inghilterra, XIX Secolo

SCIABOLA DA ABBORDAGGIO

Svezia, Seconda metà del XIX Secolo

RARA DAGA DA ABBORDAGGIO MOD. 1848

Svezia, Terzo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 280
AGGIUDICATO PER 1000

SCIABOLA DA ABBORDAGGIO MOD. 1860

USA, 1862

FUCILE DI MARINA A PIETRA FOCAIA

Brescia, 1800 circa

TROMBONE A PIETRA FOCAIA DA MARINA

Francia, 1705
AGGIUDICATO PER 420
AGGIUDICATO PER 2200
AGGIUDICATO PER 2800

PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO DA MARINA

Italia, Metà del XIX Secolo

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA GENDARMERIA DEL PORTO

Francia, Prima metà del XIX Secolo

WILKINSON LATHAM, JOHN

Inghilterra, terzo quarto del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 1550
AGGIUDICATO PER 80

LOTTO DI DUE VOLUMI SULLA MARINA BRITANNICA E STATUNITENSE

Inghilterra, XX Sec.

MAY, W.E. / ANNIS, P.G.W.

Londra, 1970

CALAMANDREI, CESARE

Italia, terzo quarto del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 30
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 120

BOERI / CROCIANI / GALUPPINI

Italia, fine del XX Sec.

SCIABOLA DA FUNZIONARIO MOD. 1889

Austria, 1900 circa

SPADA DA FUNZIONARIO MOD. 1849

AGGIUDICATO PER 70
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 1600

Europa, fine del XVIII Sec.

SCIABOLA CON ELSA TORNANTE

Europa, XIX Secolo

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 600

Francia, Seconda metà del XVIII secolo

SCIABOLA DA USSARO

Francia, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 1000

SCIABOLA DA CAVALLERIA LEGGERA

SCIABOLA DA UFFICIALE ALLA MAMELUCCA

Francia, inizio del XIX Sec.

SCIABOLA DA UFFICIALE DI CAVALLERIA

AGGIUDICATO PER 1300

SPADA DA UFFICIALE DI AVIAZIONE

Germania, 1933-45

SCIABOLA DA TRUPPA DEL "GARDE-REITER RGT." MOD. 1867

Sassonia, Seconda metà del XIX Secolo

SCIABOLA DA UFFICIALE CON BELLISSIMA LAMA

AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 1700

Inghilterra - India, 1900 circa

SCIABOLA DA UFFICIALE MOD. 1855 CON ELEGANTE LAMA

Italia, Metà del XIX Secolo

SCIABOLA APPARTENUTA AL DUCA DI PADOVA ARRIGHI DE CASANOVA

Italia, XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 1700
AGGIUDICATO PER 850
AGGIUDICATO PER 1200

SPADA DA FUNZIONARIO

Piemonte, Prima metà del XIX Secolo

SCIABOLA DA UFFICIALE MOD. 1845

Napoli, Terzo quarto del XIX Secolo

SPADA DA UFFICIALE DI CAVALLERIA

Napoli, 1857
AGGIUDICATO PER 250
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 700

Napoli, Metà del XIX Secolo

Repubblica Cisalpina, primo quarto del XIX Sec.

SHASQUA DA TRUPPA DEI DRAGONI

Russia imperiale, 1910
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 700

SHASQUA DA COSACCHI MOD. 1881

Russia imperiale, 1899

SHASQUA DA UFFICIALE DEI DRAGONI MOD. 1881/1909

Russia imperiale, 1910 circa

SPADA A GABBIA

Scozia, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 950
AGGIUDICATO PER 1200

SCIABOLA DEL GENIO

Spagna, ultimo quarto del XVIII Sec.

Svizzera, 1800 circa

SPADA DA UFFICIALE SUBALTERNO DELLA GUARDIA CIVICA MOD. 1847

AGGIUDICATO PER 220

SPADA DA UFFICIALE DELLA GUARDIA CIVICA MOD. 1847

SPADINO DA FUNZIONARIO

Francia, XIX Secolo

SPADINO DI UN MEMBRO DELLA CAMERA DEI PARI

Francia, primo quarto del XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 420
AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 5500

SPADINO DA FUNZIONARIO

Italia, XIX Secolo

PALOSCIO DA CACCIA BOSCHI E SELVE

Regno di Sardegna, XIX Secolo

RARA DAGA DA PONTIERE MOD. 1831/33

Piemonte, Secondo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 850

RARA DAGA DA PIONIERE CON LAMA A SEGA MOD. 1827

Russia imperiale, 1830-40

PUGNALE PATRIOTTICO

Austria, 1920 - 1930

PUGNALE PATRIOTTICO

Austria, 1920 - 1930
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 1500

DAGA DA UFFICIALE AMMINISTRATIVO

Francia, Terzo quarto del XIX Secolo

PUGNALE DA UFFICIALE DI AVIAZIONE MOD. 1934

Germania, 1933-45

DAGA DLV

Germania, 1940 circa
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 500

DAGA RLB

Germania, 1940 circa

PUGNALE DA FUEHRER DEL RLB

Germania, 1940 circa

PUGNALE DELLE SA

Germania, 1933-45
AGGIUDICATO PER 850
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 750

PUGNALE A TESTA D'AQUILA DA UFFICIALE

FUCILE A PIETRA FOCAIA DI FANTERIA

Spagna, 1803
AGGIUDICATO PER 460
AGGIUDICATO PER 460
AGGIUDICATO PER 1600

MOSCHETTONE A PIETRA FOCAIA

Spagna, 1800 circa

FUCILE A PIETRA FOCAIA MOD. 1763/66

St. Etienne, fine del XVIII Sec.

FUCILE A PIETRA FOCAIA MOD. 1822

St. Etienne, Secondo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 1000

FUCILE A PIETRA FOCAIA MOD. 1817

Svizzera, Inizio del XIX Secolo

FUCILE LORENZ DA CADETTO

Austria, Terzo quarto del XIX Secolo

FUCILE DA CADETTO CON SISTEM AUGUSTIN

AGGIUDICATO PER 850
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 700

JAGERSTUTZEN LORENZ MOD. 1854

Austria, 1855

JAGERSTUTZEN MOD. 1842 SISTEMA AUGUSTIN

Austria, 1847

FUCILE MILITARE A LUMINELLO CON BAIONETTA

AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 2000
AGGIUDICATO PER 450

FUCILE A LUMINELLO DA FANTERIA CON BAIONETTA

Piemonte, Metà del XIX Secolo

CARABINA A LUMINELLO MOD. 1851 CON BAIONETTA

St. Gallen, Terzo quarto del XIX Secolo

FUCILE A LUMINELLO DA TIRO

Svizzera, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 950

FUCILE WERNDL MOD. 1867 DA FANTERIA E CACCIATORI CON BAIONETTA

Austria, 1868

JAGERSTUTZEN MOD. 1854/67 CON BAIONETTA

Austria, 1968

FUCILE COMBLAIN DA CADETTO

Belgio, Terzo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 600

FUCILE A RETROCARICA CHASSEPOT MOD. 1866 CON BAIONETTA

Chatellerault, 1868

FUCILE MAUSER MODELLO 1871/84

Danzica, 1886

FUCILE A RETROCARICA "KAMMERLADER" MOD. 1860

Norvegia, 1864
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 1900

FUCILE REMINGTON ROLLING BLOCK DI WESTLEY RICHARDS

FUCILE MILBANK-AMSLER A RETROCARICA MOD. 1864/67

Svizzera, 1870 - 1880 circa

FUCILE BERDAN II DA COSACCO MOD. 1871

Russia, 1888
AGGIUDICATO PER 1900
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 1300

INTERESSANTE MITRAGLIATRICE MAXIM CON SUPPORTO E ACCESSORI (DISATTIVATA)

Russia imperiale, XX Sec.

Austria, 1800 circa

AGGIUDICATO PER 3400
AGGIUDICATO PER 600

262

PISTOLA A PIETRA FOCAIA MOD. 1763

Parigi, Seconda metà del XVIII secolo

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA UFFICIALE

St. Etienne, Prima metà del XIX Secolo

PISTOLA A PIETRA FOCAIA MOD. 1766

St. Etienne, Seconda metà del XVIII secolo
AGGIUDICATO PER 2400
AGGIUDICATO
AGGIUDICATO PER 1700

St. Etienne, 1773

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA AN XIII

St. Etienne, 1812

267

PISTOLA MOD. 1816 RIDOTTA A LUMINELLO

Charleville, 1820
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 520

268

Charleville, Prima metà del XIX Secolo

Charleville, Seconda metà del XVIII secolo

PISTOLA A PIETRA FOCAIA AN IX

Maubeuge, primo quarto del XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 1500

PISTOLA A PIETRA FOCAIA MOD. AN 13 DI PISTOR

Schmalkalden, 1811

PISTOLA DA GENDARMERIA A PIETRA FOCAIA DI MAZZOCCHI

AGGIUDICATO PER 950
AGGIUDICATO PER 525
AGGIUDICATO PER 400

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA GENDARMERIA

Torino, Prima metà del XIX Secolo

275

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA MOD. AN IX

Torino, 1813

PISTOLA DA GENDARMERIA A PIETRA FOCAIA

Napoli, secondo quarto del XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 400

278

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA CAVALLERIA

Napoli, 1830

Napoli, 1820-30
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 500

282

PISTOLA A PIETRA FOCAIA AN XIII PER DRAGONI

Napoli, primo quarto del XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 650

283

284

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA GENDARMERIA DI FACHETTI

Regno Italico, 1805 - 1814

Spagna, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 500

Spagna,

Spagna, primo quarto del XIX Sec.

PISTOLA A PIETRA FOCAIA "GUARDIA REAL"

Spagna, Inizio del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 600

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA UFFICIALE

Spagna, 1801
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 380
AGGIUDICATO PER 1150

Stato Pontificio, Secondo quarto del XIX Secolo

293

294

PISTOLA MOD. 1862 A LUMINELLO DA CAVALLERIA

Austria, 1862
AGGIUDICATO PER 1450
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 700

295

PISTOLA DA CAVALLERIA LORENZ MOD. 1862 DI PIRKO

Austria, 1863

296

PISTOLA MOD. 1816 RIDOTTO A LUMINELLO

Tulle, 1820 circa

297

RARO PAIO DI PISTOLE MOD. 1777 RIDOTTE A LUMINELLO

AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 1000

RARO PAIO DI PISTOLE DA UFFICIALE DEI MAMELUCCHI RIDOTTE A LUMINELLO, IN FONDA ORIGINALE

Versailles, Inizio del XIX Secolo

PISTOLA AN XIII RIDOTTA A LUMINELLO

Brescia, Secondo quarto del XIX Secolo

300

PISTOLA DA CAVALLERIA MOD. 1844

Torino, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 460
AGGIUDICATO PER 500

PISTOLA A LUMINELLO

Svizzera, Metà del XIX Secolo

302

PISTOLA A LUMINELLO DI MAZZOCCHI

Stato Pontificio, Metà del XIX Secolo

303

REVOLVER LEFAUCHEUX MOD. 1858 A SPILLO IN CASSETTA

AGGIUDICATO PER 420
AGGIUDICATO PER 360
AGGIUDICATO PER 1300

304

REVOLVER MAUSER C78 "ZIG ZAG" MOD. 1878

Germania, 1875-1890

305

ARMATURA A SCAGLIE ED ANELLI

Indopersia, XVIII Secolo

306

ARMATURA A SCAGLIE ED ANELLI

Indopersia, XVII/XVIII secolo
AGGIUDICATO PER 1700
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 700

307

ARMATURA A SCAGLIE ED ANELLI

Indopersia, XVIII Secolo

308

ARMATURA A SCAGLIE ED ANELLI

Indopersia, XVIII Secolo

KHULA-KHUD

Indopersia, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 600

310

KHULA-KHUD

India, metà del XIX Sec.

311

SIPAR

Indopersia, XIX Secolo

312

ELEGANTE SIPAR

Persia, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 4000

313

FODERO DI UNO YATAGAN

Turchia, XIX Secolo

314

YATAGAN

Turchia, XIX Secolo

315

YATAGAN

Turchia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 360
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 700

316

RARISSIMO YATAGAN CON LAMA IN DAMASCO CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Turchia, XIX Secolo

317

Iran, XIX Secolo

318

IMPORTANTE E RARO SHAMSHIR CON FORNIMENTI IN ORO

Turchia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 5000
AGGIUDICATO PER 950

319

KILIC

Indopersia, 1800 circa

320

India, XIX Secolo

321

TULVAR DORATO

India, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 2800
AGGIUDICATO PER 1000

322

Europa orientale, XVIII/XIX Secolo

323

SAIF

Penisola Araba, XIX Secolo

324

Turchia, 1800 circa
AGGIUDICATO PER 3100
AGGIUDICATO PER 850
AGGIUDICATO PER 1500

325

BELLA SHASQUA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Russia imperiale, ultimo quarto del XIX Sec.

326

Caucaso, Fine del XIX Secolo

327

Caucaso, 1908
AGGIUDICATO PER 6500
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 440

328

QAMA

Caucaso, Metà del XIX Secolo

329

India, XX Sec.

330

AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 550

331

Indopersia, XIX Secolo

332

KATAR CON FODERO IN FERRO

India, XIX Secolo

333

KATAR CON ROBUSTA LAMA

India, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 800

334

India, XIX Secolo

335

India, XIX Secolo

336

RARISSIMO KATAR CON LAMA APRIBILE E PISTOLA A LUMINELLO

India, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 6500

337

BELLISSIMO KATAR CON ACCESSORI E FODERO

India, Inizio del XIX Secolo

338

JAMBIYA IN ARGENTO

Oman, 1900 circa

339

JAMBIYA IN ARGENTO

Oman, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 2400

340

Oman, 1900 circa

341

Oman, Fine del XIX Secolo

PUGNALE CON IMPUGNATURA IN ARGENTO

Turchia, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 350
AGGIUDICATO PER 220

343

INTERESSANTE COLTELLO CON IMPUGNATURA IN ARGENTO

Penisola Araba, Fine del XIX Secolo

344

PUGNALE INUSUALE

India, XVIII/XIX Secolo

345

PESH-KABZ

Indopersia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 200

346

COLTELLO CON IMPUGNATURA IN GIADA

Indopersia, 1900 circa

347

Turchia, 1900 circa

348

BICHAQ CON BELLISSIMO FODERO IN ARGENTO

Grecia, 1890
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 1000

349

RARA MAZZA

India, XIX Secolo

350

TABAR IN DAMASCO

Indopersia, fine del XVIII Sec.

351

TORADOR A MICCIA

India, 1800 circa
AGGIUDICATO PER 4500
AGGIUDICATO PER 2500
AGGIUDICATO PER 460

352

Turchia, Prima metà del XIX Secolo

353

BELLA PISTOLA A PIETRA FOCAIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Turchia, 1800 circa

354

AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 700

355

BELLA PISTOLA A PIETRA FOCAIA IN ARGENTO

Grecia, 1800 circa

356

Turchia, Inizio del XIX Secolo

357

Turchia, primo quarto del XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 2000
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 650

358

BELLA PISTOLA A PIETRA FOCAIA

359

BELLA PISTOLA ALLA MICHELETTA A PIETRA FOCAIA

Caucaso, Prima metà del XIX Secolo

360

PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO DI GEORGES ALEP

Balcani, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 2600
AGGIUDICATO PER 2200
AGGIUDICATO PER 800

361

BEL PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA

Turchia, XVIII Secolo

362

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA

363

Turchia, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 1600

364

Indopersia, XIX Secolo

365

FIASCA DA POLVERE IN CORNO DI MUCCA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

India, Prima metà del XIX Secolo

366

BELLISSIMA BACCHETTA DA PISTOLA

Grecia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 850
AGGIUDICATO PER 900

367

WITHDRAWN

Tibet, XIX Secolo

368

RARA SPADA MILITARE

Corea, XIX Secolo

369

Bhutan o Tibet, XIX Secolo

370

FUCILE A MICCIA

Cina, XIX Secolo

371

ELMO DEL TIPO "STENDARDO VERDE"

Cina, XIX Secolo

372

JIAN

Cina, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1100

373

Tibet, 1800 circa

374

PAIO DI SPADE DA DUELLO

Francia, XIX Secolo

BELLA JIAN CON LAMA DA COMBATTIMENTO

Cina, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 3600

PICCOLA TROUSSE IN ARGENTO

Cina, 1900 circa

377

Cina, XIX Secolo

378

RARISSIMO GANCIO DA CINTURA PER UNA SPADA IN GIADA

Cina, XVIII Secolo

379

HUCHIDASHI JINGASA ATTRIBUIBILE A MUNESUKE MYOCHIN

380

CUFFIA DI MAGLIA

Giappone, XIX Secolo

381

MODELLO DI YOROI

Giappone, Periodo Meiji (1868-1912)
AGGIUDICATO PER 7000
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 1700

382

TOSEI GUSOKU - ARMATURA DA SAMURAI

383

KATANA

Giappone, XIX Secolo

384

BEL TACHI

Giappone, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 5000
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 6500

385

TANTO

Giappone, 1800 circa

386

EBIRA (FARETRA) CON ARCO E FRECCE

387

LOTTO DI DUE RARE FIASCHE DA POLVERE

AGGIUDICATO PER 2600

388

389

PARAVENTO A QUATTRO PANNELLI

Giappone, XIX Secolo

390

PISTOLA A PIETRA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Africa del Nord, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 250

391

PAIO DI SPRONI CON DECORAZIONI IN OTTONE

Spagna, XIX Secolo

392

PAIO D SPRONI CON DECORAZIONI IN ARGENTO

America Meridionale, XIX Secolo

393

TESTIERA DA CAVALLO

Germania, XVI Sec.
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 8500

394

PESANTE BROCCHIERE A PROVA DI BOTTA

Germania, XVI Sec.

395

BROCCHIERE

Italia, XVII Secolo

396

GOLETTA

Europa, XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 3000
AGGIUDICATO PER 400

397

PAIO DI MANOPOLE

Europa, XVI Sec.

398

RARA MANOPOLA GOTICA A MITTENE

Germania, 1480 circa

399

ELMO CHIUSO COMPOSITO

Europa, XVI - XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 460
AGGIUDICATO PER 850

400

MORIONE A CRESTA ALTA

Italia, 1600 circa

401

MORIONE BIANCONERO

Germania, Fine del XVI Secolo

402

MORIONE BIANCONERO

Germania del Sud, XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 3300
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 1900

403

ZUCCOTTO

Italia, 1600 circa

404

ZUCCOTTO

Europa, 1600 circa

405

BORGOGNOTTA

Italia, XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 1250

406

BORGOGNOTTA

Italia del Nord, XVI Sec.

407

BORGOGNOTTA

Germania, Fine del XVI Secolo

408

CELATA GOTICA A VENTAGLIA IN STILE DEL INIZIO DEL XVI SECOLO

Germania, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 2000
AGGIUDICATO PER 5000

409

CELATA ALL'ITALIANA

Europa, Fine del XV Secolo

410

SCHIENA

Europa, XVII Secolo

411

RARA SCHIENA COMPOSITA

Polonia, XVII Secolo
AGGIUDICATO
AGGIUDICATO PER 600

412

INTERESSANTE CORSALETTO COMPOSITO DA UOMO D'ARME

Italia del Nord, secondo quarto del XVII Sec.

413

CORSALETTO COMPLETO DA CORAZZIERE

Francia, 1630 circa

414

BELLISSIMO SCUDO

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 70000
AGGIUDICATO PER 500

415

MANOPOLA

Europa, XIX Secolo

416

BACINETTO NELLO STILE DEL TARDO XIV SECOLO

Europa, Fine del XIX Secolo

417

ELMO DI MONTEFORTINO

Europa, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 120
AGGIUDICATO PER 1300

418

BARBUTA IN STILE DEL XV SECOLO

Italia, XIX Secolo

419

ELMO CHIUSO DA RAGAZZO

Europa, XIX Secolo

420

SAVOIARDA NELLO STILE DEL XVII SECOLO

Italia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 850

421

BELLA REPLICA DI UN ELMO DA GLADIATORE MIRMILLONE

Europa, inizio del XX Sec.

422

PETTO INCISO

Italia, XIX Secolo

423

ARMATURA DA TORNEO A CAVALLO

Europa, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 4500
AGGIUDICATO PER 380

424

SPADA COMPOSITA

Europa, XIX Secolo

425

SPADA A DUE MANI

426

SPADA A DUE MANI COMPOSITA

Italia, XVI - XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 1800

427

STILETTO NELLO STILE DEL XVII SECOLO

Europa, XIX Secolo

428

Europa, XIX Secolo

429

ALMARADA NELLO STILE DEL XVII SECOLO

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 340
AGGIUDICATO PER 180

430

PUGNALE NELLO STILE DEL XVII SECOLO

Europa, XIX Secolo

431

Europa, XIX Secolo

432

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 220

433

Europa, XIX Secolo

434

Europa, XIX Secolo

435

BAIONETTA A TAPPO

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 360
AGGIUDICATO PER 550

436

Italia, XIX Secolo

437

Italia, XIX Secolo

438

Italia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 350
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 320

439

Italia, XIX Secolo

440

Italia, XIX Secolo

441

Italia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 400

442

Italia, XIX Secolo

443

Italia, XIX Secolo

444

Italia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 350
AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 400

445

Svizzera, XIX Secolo

446

MAZZA TIPO "MORGENSTERN"

Europa, XIX Secolo

447

MAZZA D'ARME

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 1000

448

MARTELLO D'ARME NELLO STILE DEL XVII SECOLO

Europa, XIX Secolo

449

GRANDE CHIAVE CON PISTOLA A MICCIA

Europa, XIX Secolo

450

BASTONE ANIMATO

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 150

451

BASTONE ANIMATO

452

BASTONE ANIMATO E DI DIFESA

Francia, inizio del XX Sec.

453

BASTONE DA PASSEGGIO

Italia, 1890 circa
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 390
AGGIUDICATO PER 150

454

BASTONE DA PASSEGGIO

Francia, Fine del XIX Secolo

455

BASTONE DA PASSEGGIO

Germania, 1900 circa

456

BASTONE DA PASSEGGIO

Francia, 1880 circa
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 160

457

LOTTO DI TRE BASTONI DA PASSEGGIO

458

RITRATTO DI CARDINALE

Italia, XVII Secolo

459

FIGURA DI EREMITA

Italia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 90
AGGIUDICATO PER 90

460

ZAR ALESSANDRO I

Russia imperiale, Inizio del XIX Secolo

461

PORTABANCONOTE

Italia, XIX Secolo

462

BELLISSIMA COPPA PER DADI

Italia, 1680 circa
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 4800

463

CASSAFORTE

Europa, XIX Secolo

464

PORTA GIOIE

Francia, XIX Secolo

465

BELLA LANTERNA

Francia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 700

466

BANDOLIERA

467

BELLISSIMA SCACCHIERA CON PEZZI SCOLPITI IN EBANO E BOSSO

Europa orientale, XIX Secolo

468

BATTERIA ARCAICA A RUOTA, PER PISTOLA

Germania, Prima metà del XVI Secolo
AGGIUDICATO PER 20000
AGGIUDICATO PER 1200

469

BATTERIA ARCAICA A RUOTA, PER FUCILE

470

GRANDE BATTERIA A RUOTA PER FUCILE

Italia, inizio del XVII Sec.

471

BELLA BATTERIA ALLA FIORENTINA

Anghiari, Metà del XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 1600

472

INTERESSANTE PARTE DI CANNA A RETROCARICA DI FRUHWIRTH

Vienna, primo quarto del XIX Sec.

473

ACCENDIESCA A PIETRA FOCAIA

Italia, XVIII Secolo

474

ACCENDIESCA A PIETRA FOCAIA

Italia, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 450

475

ACCENDIESCA A PIETRA FOCAIA

Europa, XVIII Secolo

476

ACCENDIESCA A PIETRA FOCAIA

Inghilterra, fine del XVIII Sec.

477

BELLA FIASCA DA POLVERE

Europa centrale, 1800 circa
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 350

478

Europa, XIX Secolo

479

FIASCA DA POLVERE INCISA

Germania, XVII Secolo

480

FIASCA DA POLVERE CON LE ARMI DEL CARDINALE JOSEPH-ALFRED FOULON

AGGIUDICATO PER 1300

481

Germania, 1600 circa

482

PICCOLA FIASCA CON SCENE BIBLICHE FIRMATA PIETRO LONARDI

Europa, Terzo quarto del XVIII Secolo

483

BELLA FIASCA DA POLVERE

Germania, XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 360
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 1000

484

FIASCA DA POLVERE IN CORNO DI MUCCA

Germania, 1620 circa

485

Germania, 1620 - 1640

486

Sassonia, Inizio del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 600

487

BELLA FIASCA DA POLVERE

Austria, 1800 circa

488

BELLA FIASCA DA POLVERE

Austria, 1800 circa

489

RARA FIASCA DA POLVERE CON CHIAVE A RUOTA

Germania o Austria, 1700 circa
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 900

490

FIASCA DA POLVERE DI MOSCHETTIERE

Italia, 1620 circa

491

BELLISSIMA E RARA FIASCA DA POLVERE CON BUSSOLA E SERBATOIO PER PALLOTTOLE

Germania, 1600 circa

492

RARA SCIABOLA ARCAICA

Ucraina, XV - XVI Sec.
AGGIUDICATO PER 2500

493

SPADA DA CAVALIERE

Europa, XIII - XIV Secolo

494

SPADA DA CAVALIERE

Europa, 1400 circa

495

LANZICHENETTA COMPOSITA

Germania, XVI Sec.
AGGIUDICATO PER 2100
AGGIUDICATO PER 3300

496

COSTOLIERE

Italia, XVI Sec.

497

RARO SPADONE A DUE MANI

Germania, 1600 circa

498

RARO SPADONE A DUE MANI

Germania, 1600 circa
AGGIUDICATO PER 2300
AGGIUDICATO PER 5400
AGGIUDICATO PER 5200

499

SPADA A UNA MANO E MEZZA

Germania, Fine del XVI Secolo

500

FALCIONE

Italia, Fine del XVI Secolo

501

SPADA DA LATO COMPOSITA

Francia, XVI / XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 6200
AGGIUDICATO PER 11000
AGGIUDICATO PER 1300

Germania, 1610 - 1620

503

Italia, 1630 circa

504

Italia settentrionale, XVI Sec.
AGGIUDICATO PER 1700
AGGIUDICATO PER 2400

505

Europa del Nord, XVII Secolo

506

BELLISSIMA SPADA DA LATO NELLO STILE DI OTHMAR WETTER

Germania, inizio del XX Sec.

507

SPADA COMPOSITA TIPO SCHIAVONA

Veneto, fine del XVII Sec.
AGGIUDICATO PER 2000
AGGIUDICATO PER 7500
AGGIUDICATO PER 1550

508

SCHIAVONA

Veneto, fine del XVII Sec.

509

SCHIAVONA

Veneto, fine del XVII Sec.

510

SCHIAVONA

Veneto, XVII/XVIII secolo
AGGIUDICATO PER 2500
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 1700

511

SCHIAVONA

Veneto, Prima metà del XVIII Secolo

512

IMPORTANTE SCHIAVONA

Veneto, 1700 circa

513

SPADA ALLA PAPPEHEIM

Germania, primo quarto del XVII Sec.
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 6700
AGGIUDICATO PER 400

514

SPADA DA LATO ALLA PAPPENHEIM

Germania, XVII Secolo

515

SPADA COMPOSITA

Europa, XVII Secolo

516

SPADA A TAZZA

Spagna, XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 340
AGGIUDICATO PER 1500

517

Spagna, XVIII Secolo

518

SPADA A TAZZA

Spagna, XVII Secolo

519

INTERESSANTE SPADA A "BOCA DE CABALLO"

Spagna, primo quarto del XVII Sec.
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 2500

520

RARA SPADA ALLA VALLONA

Germania del Nord, 1700 circa

521

SPADA ALLA VALLONA

Europa del Nord, XVII Secolo

522

KARABELA

Polonia, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 2800

523

SPADA DA DUELLO

Europa, XIX Secolo

524

Italia, XVIII Secolo

525

BELLO SPADINO IN ARGENTO

Germania, Seconda metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 700

526

Europa, Prima metà del XVIII Secolo

527

ELEGANTE SPADINO DA CORTE AGEMINATO IN ORO

Russia, Seconda metà del XVIII secolo

528

LOTTO DI TRE GANCI PORTA SPADA

Europa, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 300

529

RARO PUGNALE CON FORNIMENTI IN ARGENTO E PIETRE DURE

Francia, 1350 circa

530

Europa, inizio del XV Sec.

531

Francia, XVI Sec.
AGGIUDICATO PER 4400
AGGIUDICATO PER 420

532

MANO SINISTRA

Europa, XVII Secolo

533

PICCOLA MANO SINISTRA

Europa, XVII Secolo

534

PUGNALE A MANO SINISTRA

Italia, 1600 circa
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 1300

535

MANO SINISTRA COMPOSITA

Europa, XVII Secolo

536

BEL PUGNALE A MANO SINISTRA

Sassonia, Fine del XVI Secolo

537

RARA MANO SINISTRA

Sassonia, 1620 circa
AGGIUDICATO PER 1800
AGGIUDICATO PER 2700

538

DAGA A VELA

Spagna, XVII Secolo

539

BELLA MANO SINISTRA A VELA TRAFORATA

Italia settentrionale, XVII Secolo

540

STILETTO

Italia, XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 3300
AGGIUDICATO PER 360

541

STILETTO

Italia, XVII Secolo

542

STILETTO

Italia, XVII Secolo

543

STILETTO

AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 300

544

BELLO STILETTO

Italia, XVII Secolo

545

PISTOLESE

Italia, XVII Secolo

546

PUGNALE MASSONICO

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1900
AGGIUDICATO PER 460
AGGIUDICATO PER 800

547

DAGA TIPO DUMONTHIER COMBINATA CON PISTOLA A DUE CANNE DI A. FRANCOTTE

Liegi, Metà del XIX Secolo

548

DAGA DUMONTHIER COMBINATA CON PISTOLA A DUE CANNE

Belgio, Metà del XIX Secolo

549

BELLISSIMO STILETTO CON PISTOLA A PIETRA FOCAIA

AGGIUDICATO PER 1650
AGGIUDICATO PER 2000
AGGIUDICATO PER 6500

550

SCRAMASAX

Inghilterra, 1000 circa

551

COLTELLA

Campobasso, 1800 circa

552

Italia, fine del XVII Sec.
AGGIUDICATO PER 360
AGGIUDICATO PER 850

553

NAVAJA DI LUNGHEZZA ECCEZIONALE

Spagna, 1877

554

Germania, XIX Secolo

555

Germania, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 500

556

Europa, Fine del XIX Secolo

557

Germania, 1900 circa

558

AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 360

559

Germania, Seconda metà del XVIII secolo

560

Germania, Prima metà del XIX Secolo

561

PALOSCIO DA CACCIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Germania, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 260
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 750

562

Germania, XVIII Secolo

563

BELLISSIMO PALOSCIO DA CACCIA

Toledo, 1888

564

AGGIUDICATO PER 400