Asta 109 - Importanti Armi Antiche & Armature

Asta 109

Sabatto 19 Dicembre 2020
Ore 10.00 (lotti 1-700)

Da Lunedì 14 a Venerdì 18

email: [email protected]
CERCA LOTTO:

JINGASA

JINGASA

JINGASA PIEGHEVOLE

JINGASA

JINGASA

JINGASA

SET DI DUE BYOBU

Giappone, Periodo Showa (1926-1989)

RARA CORAZZA A SCAGLIE IN OSSO

Filippine, 1900 circa

RARA FIASCA DA POLVERE

Cina, XIX Secolo

RARA NIMCHA

Marocco, XIX Secolo

NIMCHA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Marocco, XIX Secolo

RARISSIMA PISTOLA A PIETRA FOCAIA

Marocco, Prima metà del XIX Secolo

SCIABOLA DA UFFICIALE SUPERIORE

Francia, primo quarto del XIX Sec.

SCIABOLA DA UFFICIALE DI FANTERIA

SCIABOLA DA UFFICIALE DEI CAVALLEGGERI

Francia, Inizio del XIX Secolo

SPADINO DA UFFICIALE

Francia, fine del XVIII Sec.

PUGNALE MOD. 1923

Regno d'Italia, 1941

SACKEN, FREIHERR E. VON

Vienna, 1859

FFOULKES, CHARLES, J.

Inghilterra, 1916

WAGNER, EDUARD

Praga, 1957

RARISSIMO PAIO DI GAMBIERE GOTICHE CON FORNIMENTI IN OTTONE

Spagna, Fine del XV Secolo

BELLA ARMATURA DA CAMPO REALIZZATA PER UN RAGAZZO

Italia, 1800 circa

SPADA MEDIEVALE

Germania, 2003

PUGNALE IN ARGENTO

Francia, XIX Secolo

BELLISSIMO E UNICO PUGNALE RINASCIMENTALE

Francia, 1570 circa

CINTURA DI SANT'ERAMO

Germania, ultimo quarto del XIX Sec.

Francia, Secondo quarto del XIX Secolo

COLTELLO DA CACCIA

Italia meridionale, Prima metà del XIX Secolo

RARO KHULA-KHUD

Indopersia, XIX Secolo

RARO DHAL CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Indopersia, fine del XVIII Sec.

IMPORTANTE YATAGAN CON FORNIMENTI IN ORO

Turchia, Inizio del XIX Secolo

STRAORDINARIO TULVAR APPARTENUTO ALL'IMPERATORE JAHANGIR (1569 – 1627)

India Moghul, primo quarto del XVII Sec.

PATA

India, XIX Secolo

India, XVII/XVIII secolo

RARA SHASQUA

Caucaso, 1898

Caucaso, Fine del XIX Secolo

KINDJAL CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Caucaso, 1900 circa

QAMA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Caucaso, Fine del XIX Secolo

Georgia, Metà del XIX Secolo

KINDJAL CON FORNIMENTI IN ARGENTO E ISCRIZIONE IN ORO

Caucaso, Metà del XIX Secolo

INTERESSANTE KANDSHAR

India, XVIII/XIX Secolo

IMPORTANTE PUGNALE DEL PERIODO JAHANGIR

BELLISSIMO KANDSHAR CON IMPUGNATURA IN FINE GIADA DECORATO CON PIETRE PREZIOSE E ORO

India Moghul, Prima metà del XIX Secolo

ELEGANTE KATAR AGEMINATO IN ORO

India, XVIII Secolo

NOTEVOLE PUGNALE CON LAMA ARCAICA E FORNIMENTI IN ARGENTO

Turchia, XVI - XIX Secolo

LOTTO DI QUATTRO KARD

Persia, XVIII/XIX Secolo

TROUSSE

Turchia, 1900 circa

ZAGHNAL (MARTELLO D'ARMI)

India, XVIII Secolo

BELLISSIMO TORADOR A MICCIA

India, Prima metà del XIX Secolo

RARA PISTOLA PER MANCINI

Turchia, XIX Secolo

PISTOLA A PIETRA FOCAIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Turchia, Metà del XIX Secolo

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Marsiglia, Prima metà del XIX Secolo

PAIO DI STRAORDINARIE E RARISSIME PISTOLE A PIETRA FOCAIA IN STILE ROKA

Grecia, 1820 circa

BATTERIA ALLA MICHELETTA

Turchia, fine del XVIII Sec.

IMPONENTE ELMO DA GLADIATORE MIRMILLONE SCOLPITO IN RILIEVO (REPLICA)

Europa, inizio del XX Sec.

318

BELLA ED ELEGANTE TSCHINKE A RUOTA

Teschen, XVII Secolo

319

RARISSIMO LANCIAGRANATE A RUOTA

Germania, 1620 - 1640

334

TROMBONE A LUMINELLO DI DUMOULIN A ROUEN

Francia, Metà del XIX Secolo

345

DOPPIETTA A LUMINELLO DI RENOND FILS DECORATA IN RILIEVO

Francia, Metà del XIX Secolo

348

INTERESSANTE DOPPIETTA COMBINATA SMONTABILE DI MARQUIS A PARIGI

Francia, Terzo quarto del XIX Secolo

351

RARISSIMA PISTOLA A RUOTA CINQUECENTESCA

Germania, 1560 circa

365

PAIO DI MAZZAGATTI A PIETRA FOCAIA IN CASSETTA

Inghilterra, primo quarto del XIX Sec.

369

IMPORTANTE PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA ALLA MICHELETTA DI GERONIMO FERNANDEZ

Madrid, 1700 circa

371

RARO PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI DANIEL THIERMAY APPARTENUTE AL DUCA DI WURTTEMBERG

Parigi, 1730 circa

381

MAZZAGATTO A LUMINELLO CON CUSTODIA A LIBRO

Europa, Metà del XIX Secolo

383

PAIO DI MAZZAGATTI A LUMINELLO IN CASSETTA

Europa, Metà del XIX Secolo

394

PEPPERBOX REVOLVER A LUMINELLO A QUATTRO COLPI DI MARIETTE

401

REVOLVER A SPILLO DI FRANCOTTE IN CASSETTA

Liegi, 1870

403

REVOLVER A SPILLO IN CASSETTA

Belgio, Terzo quarto del XIX Secolo

404

REVOLVER A SPILLO IN ASTUCCIO DA VIAGGIO

Belgio, Terzo quarto del XVIII Secolo

405

REVOLVER A SPILLO IN CASSETTA

423

GORGIERA CON EMBLEMA ARALDICO

Europa, XVIII Secolo

430

DAVIDE CALANDRA (TORINO, 21 OTTOBRE 1856 – TORINO, 8 SETTEMBRE 1915)

Genova, Seconda metà del XIX Secolo

434

"BATAILLE ENTRE L'ARCHIDUC CHARLES GENERAL MOREAU, PRES DE KINTZINGEN"

Europa, XIX Secolo

435

LOTTO DI DUE CROMOLITOGRAFIE

Francia, XIX Secolo

436

F. BASTIN

Francia, XIX Secolo

442

GOERING, HERMANN

Germania, 1936

443

HIMMLER, HEINRICH / KAMMERHOFER, KONSTANTIN

Germania, 1937

444

ROBERT LEY - KONSTANTIN HIERL

Germania, 1939

445

ALLER, MARIA E WILHELM

Germania, 1933-45

451

RARO FORZIERE CON DIPINTO

Europa, fine del XVII Sec.

538

COLT THIRD MODEL DERINGER

USA, Terzo quarto del XIX Secolo

602

FELUCA DELLA MILIZIA DI NEW YORK

USA, 1835 - 1850

603

FELUCA DELLA MILIZIA DEL MASSACHUSETTS

USA, 1835 - 1850

606

RARO TRICORNO DA FUCILIERE

USA, Prima metà del XIX Secolo

607

RARO CAPPELLO CONFEDERATO DA VOLONTARIO FANTERIA DELLA SOUTH CAROLINA

USA, 1861 - 1865

608

RARISSIMO CAPPELLO DA UFFICIALE DEL SOUTH CAROLINA - BEAUFORT VOLUNTEER ARTILLERY

USA, 1861 - 1865

612

RARO KEPI DA UFFICIALE DI ARTIGLIERIA CONFEDERATA

USA, 1861 - 1865

616

CAPPELLO DA VETERANO CONFEDERATO

USA, Fine del XIX Secolo

617

CAPPELLO DA VETERANO CONFEDERATO - VIRGINIA

USA, Prima metà del XX Secolo

618

USA, primo quarto del XX Sec.

619

CAPPELLO DA VETERANO CONFEDERATO - 3° TEXAS

USA, XIX/XX secolo

620

CAPPELLO DA VETERANO CONFEDERATO DI ARTIGLIERIA

USA, primo quarto del XX Sec.

622

CAPPELLO DA VETERANO CONFEDERATO - TEXAS

USA, primo quarto del XX Sec.

623

CAPPELLO DI VETERANO CONFEDERATO - TEXAS

USA, 1900 circa

624

CAPPELLO STETSON DA VETERANO CONFEDERATO - TEXAS

USA, inizio del XX Sec.

625

CAPPELLO DA VETERANO CONFEDERATO DI CAVALLERIA

USA, XIX/XX secolo

626

USA, 1920 - 1930

630

KEPI DA VETERANO CONFEDERATO - "RICHMOND GRAYS"

USA, Seconda metà del XIX Secolo

631

KEPI DA VETERANO CONFEDERATO DEL 19° VIRGINIA CON ETICHETTA L. D. HUGHES

USA, Fine del XIX Secolo

644

CAPPELLO DA MILIZIA D'ARTIGLIERIA DELL'UNIONE

USA, 1861 - 1865

646

CAPPELLO DA VETERANO DEL MASSACHUSETTS

USA, primo quarto del XX Sec.

647

CAPPELLO DA VETERANO DELL'UNIONE - 7° CORPO

USA, primo quarto del XX Sec.

648

CAPPELLO DA VETERANO DELL'UNIONE - 5° NEW HAMPSHIRE

USA, inizio del XX Sec.

649

CAPPELLO DA VETERANO DELL'UNIONE - 10° ARTIGLIERIA NEW YORK

USA, primo quarto del XIX Sec.

651

CAPPELLO DA VETERANO DELL'UNIONE DEL 11° NEW JERSEY

USA, inizio del XX Sec.

653

CAPPELLO STESTSON DA VETERANO DELL'UNIONE

USA, Prima metà del XX Secolo

656

KEPI DA VETERANO DELL'UNIONE NEL 143° REGGIMENTO FANTERIA

USA, 1880 - 1900 circa

658

KEPI DA VETERANO GAR DEL 1° CAVALLERIA NEW YORK

USA, 1900 circa

666

TRACOLLA PER TAMBURO DELLA GUARDIA NAZIONALE

667

668

TRACOLLA PER TAMBURO - VIRGINIA

670

TRACOLLA PER TAMBURO - TEXAS

672

TRACOLLA DEL 10° ZUAVI DI NEW YORK CON TAMBURO

USA, XIX/XX secolo