Asta 109 - Importanti Armi Antiche & Armature

Asta 109

Sabatto 19 Dicembre 2020
Ore 10.00 (lotti 1-700)

Da Lunedì 14 a Venerdì 18

email: [email protected]
CERCA LOTTO:

HANPO

Giappone, XIX Sec.

MENPO

Giappone, XIX Sec.

MENPO

AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 1100

MENPO

KARUTA TATAMI ZUKIN

ZUNARI KABUTO

AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 3200

MOMONARI HOSHIBACHI KABUTO

Giappone, Periodo Meiji (1868-1912)

BEL MOMONARI KABUTO DI SCUOLA MYOCHIN

SUJI KABUTO

AGGIUDICATO PER 3400
AGGIUDICATO PER 3600
AGGIUDICATO PER 4000

MODELLO DI YOROI

Giappone, Periodo Taisho (1912-1926)

ARMATURA PER UN BAMBINO

TOSEI GUSOKU - ARMATURA DA SAMURAI

AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 12500

JINGASA

JINGASA

JINGASA PIEGHEVOLE

JINGASA

JINGASA

JINGASA

AGGIUDICATO PER 500

JINGASA

JINGASA

JINGASA

AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 3600

KATANA

Giappone, XIX Secolo

WAKIZASHI MEI IGA NO KAMI KINMICHI

TANTO CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Giappone, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 2200
AGGIUDICATO PER 2100
AGGIUDICATO PER 1000

RARO YUMI (ARCO)

Giappone, XIX Secolo

RARO YUMI (ARCO)

Giappone, XIX Secolo

RARO SET DI DUE EBIRA (FARETRE)

Giappone, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 4600

RARA EBIRA (FARETRA) NELLO STILE UTSUBO

Giappone, XIX Secolo

MODELLO DI JUMONJI YARI IN MINIATURA

Giappone, XIX Secolo

YARI

Giappone, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 3600
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 700

YARI

Giappone, XIX Secolo

RARO STENDARDO UMAJIRUSHI

BEL TEPPO A MICCIA

AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 1300

TSUBA

TACHI-KAKE

PAIO DI AORI (SOTTOSELLA)

AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 750

PAIO DI ABUMI (STAFFE)

PAIO DI ABUMI LACCATI (STAFFE)

SET DI DUE BYOBU

Giappone, Periodo Showa (1926-1989)
AGGIUDICATO PER 2200
AGGIUDICATO PER 1400

RARA CORAZZA A SCAGLIE IN OSSO

Filippine, 1900 circa

RARA GARO DAO DEI NAGA

INTERESSANTE SPADA

Bhutan, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 1000

SUNDANG

Filippine, XIX Secolo

CRANIO DI CAPRA DECORATO, DI UNO SCIAMANO (CAPRA HIRCUS)

Tibet, 1880 circa

RARA FIASCA DA POLVERE

Cina, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 260

MAZZA DA LANCIO (ULA)

Isole Figi, XX Sec.

RARA NIMCHA

Marocco, XIX Secolo

NIMCHA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Marocco, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 550

KASKARA

Sudan, XIX Secolo

TELEK (PUGNALE) CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Africa Sahariana, Fine del XIX Secolo

RARISSIMA PISTOLA A PIETRA FOCAIA

Marocco, Prima metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 300

ABITO DA RAS CON SCUDO E CARTUCCIERA

Etiopia, Fine del XIX Secolo

Austria, ultimo quarto del XIX Sec.

SPADA CORTA CON FODERO

Europa centrale, Seconda metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 2400
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 260

SCIABOLA DA PANDURO

Europa orientale, XVIII Secolo

RARA SCIABOLA DA UFFICIALE

Francia, fine del XVIII Sec.

SCIABOLA DA UFFICIALE SUPERIORE

Francia, primo quarto del XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 2200

SCIABOLA DA UFFICIALE DI FANTERIA

SCIABOLA DA UFFICIALE DEI CAVALLEGGERI

Francia, Inizio del XIX Secolo

RARA SCIABOLA DA UFFICIALE DEI LANCIERI MOD. AN IX

Francia-Polonia, 1791
AGGIUDICATO PER 11000

SPADA DA UFFICIALE CON MOTTO DELL'ORDINE DELLA GIARRETTIERA

Inghilterra, Terzo quarto del XVIII Secolo

SCIABOLA DA CAVALLERIA MOD. 1860

Italia, Terzo quarto del XIX Secolo

SCIABOLA DA CAVALLERIA CON BELLISSIMA LAMA

Italia, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 1600

SCIABOLA DA UFFICIALE MOD. 1855 CON BELLISSIMA LAMA

Regno di Sardegna, Seconda metà del XIX Secolo

SCIABOLA DA TRUPPA DI CAVALLERIA LEGGERA E DA CARABINIERI REALI A CAVALLO MOD. 1834

Regno di Sardegna,

RARA SCIABOLA DA TRUPPA DI CAVALLERIA LEGGERA MOD. 1829

Regno di Sardegna, Terzo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 850
AGGIUDICATO PER 1900

SPADA DA UFFICIALE, EPOCA FERDINANDO IV

Napoli, fine del XVIII Sec.

SCIABOLA DA UFFICIALE MOD. 1845

Napoli, XIX Secolo

SCIABOLA MOD. 1829

Napoli, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 480
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 750

RARA SCIABOLA DA USSARO

Polonia, circa 1780

SHASQUA MOD. 1881 CON BAIONETTA

Russia, Prima metà del XX Secolo

Russia, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 27000
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 700

SPADA DA TRUPPA DI FANTERIA

Prussia, fine del XVIII Sec.

SHASQUA DA UFFICIALE DEI COSACCHI MOD. 1881

Russia imperiale, 1904

SHASQUA DA UFFICIALE MOD. 1910 CON DEDICA D'ONORE E L'ORDINE DI SANT'ANNA

Russia imperiale, 1914-18
AGGIUDICATO PER 820
AGGIUDICATO PER 2000
AGGIUDICATO PER 5000

RARA SHASQUA CON FORNIMENTI IN ARGENTO E MONOGRAMMA "N II"

Russia imperiale, 1900 circa

SPADA A GABBIA

Scozia, Fine XVII - Inizio XVIII Sec.

SPADA DA CAMERIERE DI SPADA E CAPPA

Stato Pontificio, Prima metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 7000
AGGIUDICATO PER 1450
AGGIUDICATO PER 360

SPADA DA UFFICIALE DELLA GUARDIA CIVICA

Stato Pontificio, XIX Secolo

DAGA D'ABBORDAGGIO

Inghilterra, XIX Secolo

DAGA DA FANTERIA MOD. 1848

Russia imperiale, 1916
AGGIUDICATO PER 460
AGGIUDICATO PER 360
AGGIUDICATO PER 1200

RARA DAGA DA PIONIERE CON LAMA A SEGA MOD. 1827

Russia imperiale, 1831

SPADINO DA UFFICIALE

Francia, fine del XVIII Sec.

RARO SPADINO

Francia, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 450

SPADINO DA UFFICIALE CON IMPUGNATURA IN ARGENTO

Francia, Seconda metà del XVIII secolo

SPADINO CON LAMA "REAL BATTAGLIONE"

Regno di Sardegna, Fine XVIII inizio XIX Secolo

SPADINO DA UFFICIALE

Piemonte, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 600

Stato Pontificio, XIX Secolo

PUGNALE DA CADETTO DI MARINA

Francia, Metà del XIX Secolo

PUGNALE A TESTA D'AQUILA DELLA MVSN

Italia, secondo quarto del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 950
AGGIUDICATO PER 460
AGGIUDICATO PER 650

PUGNALE MOD. 1923

Regno d'Italia, 1941

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA GENDARMERIA

Napoli, 1800 circa

Maubeuge, 1800 circa
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 650

Maubeuge, 1800 circa

PISTOLA DA CARABINIERI REALI A LUMINELLO MOD. 1844

Regno di Sardegna, Metà del XIX Secolo

PISTOLA A LUMINELLO DA CAVALLERIA MOD. 1842 DI FRANCOTTE

Svizzera, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 500

PISTOLA A LUMINELLO DA GENDARMERIA

Stato Pontificio, Metà del XIX Secolo

FUCILE DA FANTERIA MOD. 1784 A PIETRA FOCAIA

Austria, 1800 circa
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 260
AGGIUDICATO PER 1100

RARA CARABINA A PIETRA FOCAIA CON BAIONETTA

Italia, primo quarto del XIX Sec.

FUCILE A LUMINELLO

Maubeuge, 1840 circa

FUCILE ENFIELD MOD. 1840 A LUMINELLO

Inghilterra, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 420
AGGIUDICATO PER 450

KAMMERBÜCHSE MOD. 1844 CONVERTITO A LUMINELLO, CON BAIONETTA

Austria, Metà del XIX Secolo

JAGERSTUTZEN MOD. 1842 SISTEMA AUGUSTIN, CON BAIONETTA

Austria, Metà del XIX Secolo

CARABINA PEABODY A RETROCARICA

Svizzera, Terzo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 1900
AGGIUDICATO PER 650

BREEN, ADAM VAN/GHEYN, JACQUES DE

Olanda, inizio del XVII Sec.

NOTZING, JACOB SCHRENK VON

Innsbruck,

SACKEN, FREIHERR E. VON

Vienna, 1859
AGGIUDICATO PER 3000
AGGIUDICATO PER 3000

ASHDOWN, CHARLES HENRY

Inghilterra, inizio del XX Sec.

BLACKMORE, H.L.

Inghilterra, 1976

BLAIR, CLAUDE

Inghilterra, 1974
AGGIUDICATO PER 75
AGGIUDICATO PER 35
AGGIUDICATO PER 80

CLARKE, PURDON C.

Londra, 1910

CRIPPS-DAY, FRANCIS HENRY

Londra, 1925

DEAN, BASHFORD

Inghilterra, 2009
AGGIUDICATO PER 230
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 150

EHRENTHAL, M. V.

Lipsia, 1906

FFOULKES, CHARLES, J.

Inghilterra, 1916

GILCHRIST, HELEN IVES

USA, 1924
AGGIUDICATO PER 130
AGGIUDICATO PER 200

HAENEL, ERICH

Lipsia, 1923

HALES, ROBERT

Inghilterra, 2013

HARDING, D. F.

Inghilterra, 1997 - 1999
AGGIUDICATO PER 230
AGGIUDICATO PER 90
AGGIUDICATO PER 370

LUGS, JAROSLAV

Praga, 1956

RADE, M.

Germania, 1883

TERENZI, MARCELLO

AGGIUDICATO PER 80
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 40

OSWALD GRAF TRAPP - MARIO SCALINI

Italia, 1995

TRAPP, OSWALD GRAF

Inghilterra, 1929

WAGNER, EDUARD

Praga, 1957
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 250

"A MISCELLANY FOR BASHFORD DEAN"

USA, 1927

"WAFFENSAMMLUNG KONSUL A.D. HANS. C. LEIDEN"

Germania, 1934

PETER FINER - LOTTO DI DIECI CATALOGHI

Inghilterra, XXI Sec.
AGGIUDICATO PER 190
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 300

COTTA DI MAGLIA

Europa, XVI Sec.

VESTE COMPLETA DI UN NOBILE ARCIERE

Francia, 1600 circa

RARISSIMO PAIO DI GAMBIERE GOTICHE CON FORNIMENTI IN OTTONE

Spagna, Fine del XV Secolo
AGGIUDICATO PER 3600
AGGIUDICATO PER 6500

MORIONE INCISO A CRESTA ALTA

Italia settentrionale, 1600 circa

PESANTE ELMO DEL TIPO SAVOIARDO A PROVA DI BOTTA

Italia, 1600 - 1620

ELMO MASSIMILIANEO

Germania del Sud, circa 1540
AGGIUDICATO PER 3000
AGGIUDICATO PER 15000
AGGIUDICATO PER 15000

PETTO DA ESERCITAZIONE

Europa, XVII Sec.

BEL PETTO PER UNA ARMATURA BIANCONERA

Germania del Sud, 1580 circa

CORSALETTO COMPOSITO ALLA PISANA

AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 2000
AGGIUDICATO PER 29000

BELLA ARMATURA DA CAMPO REALIZZATA PER UN RAGAZZO

Italia, 1800 circa

Italia, 1800 circa

CORSALETTO DA CORAZZIERE

Germania, 1625 circa
AGGIUDICATO PER 20000
AGGIUDICATO PER 25000

ELEGANTE CORSALETTO DA CORAZZIERE

Augusta, 1600 circa

GRANDE ARMATURA CON ELMO ATTRIBUITO A ANTON PEFFENHAUSER (C. 1525 - 1603)

Germania, 1580 circa

STRAORDINARIA ARMATURA COMPLETA IN STILE MASSIMILANEO

Germania, Seconda metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 38000
AGGIUDICATO PER 36000
AGGIUDICATO PER 125000

LOTTO DI QUATTRO STAFFE

Mongolia, XIX Secolo

RARISSIMA MUSOLIERA IN FERRO DA CAVALLO

Germania, inizio del XVIII Sec.

RARISSIMA MUSOLIERA DA CAVALLO IN FERRO

Germania, XVI Sec.
AGGIUDICATO PER 440
AGGIUDICATO PER 18000
AGGIUDICATO PER 10000

TESTIERA DA CAVALLO

Germania, XVI Sec.

SPADA MEDIEVALE

Europa centrale, IX - XI secolo

SPADA MEDIEVALE

Germania, 2003
AGGIUDICATO PER 23000
AGGIUDICATO PER 13000

Europa, IX - XI secolo

SPADA COMPOSITA

Italia, XVII/XVIII secolo

RARA SCHIAVONESCA

Veneto, ultimo quarto del XV Sec.
AGGIUDICATO PER 3500
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 3600

SPADA A DUE MANI

Francia, inizio del XVII Sec.

INTERESSANTE SPADA CON INTAGLI ED INCISIONI ARTIGIANALI

Italia meridionale, XVI Sec.

BELLA SPADA

Brescia, fine del XVII Sec.
AGGIUDICATO PER 3800
AGGIUDICATO PER 3000
AGGIUDICATO PER 850

SPADA COMPOSITA

Italia, XVI / XIX Secolo

SPADA CORTA DA FANTE

Italia, XVII Secolo

SPADA DA LATO GEMELLA, UNA DI UN PAIO

Germania, primo quarto del XVII Sec.
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 1800
AGGIUDICATO PER 2500

SPADA DA LATO ALLA PAPPENHEIM

Germania, 1630 circa

STRISCIA DI CAINO

Italia del Nord, inizio del XVII Sec.

RARA SPADA A UNA MANO E MEZZA

Ungheria, Fine XVII - Inizio XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 2800
AGGIUDICATO PER 2300
AGGIUDICATO PER 4200

SPADA ALLA VALLONA DA CAVALLERIA MOD. 1679

Olanda, fine del XVII Sec.

SPADA DA DUELLO

Francia, ultimo quarto del XIX Sec.

SPADA DA DUELLO

Napoli, 1840-60
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 700

SPADA DI PRESENTAZIONE DALLA PROPRIETÀ DEL DUCA D'ORLEANS IN CASSETTA

Francia, 1896

COLTELLACCIO

Italia, XVI Sec.

PUGNALE IN ARGENTO

Francia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 4400
AGGIUDICATO PER 450

PUGNALE SUL TIPO DELLO STILETTO

Italia settentrionale, XVII/XVIII secolo

MANO SINISTRA

Italia, 1600 circa

BEL PUGNALE ROMANTICO CON EFFIGE DI UN ARCIERE

Europa, Terzo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 700

BELLISSIMO E UNICO PUGNALE RINASCIMENTALE

Francia, 1570 circa

SPADA DI GIUSTIZIA

Germania,

CINTURA DI CASTITÀ O DI PROTEZIONE

AGGIUDICATO PER 4600
AGGIUDICATO PER 1000

CINTURA DI CASTITÀ IN STILE DEL XVII SECOLO

CINTURA DI CASTITÀ

LA "GATTA" DA SCORTICAMENTO

AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 180

FLAGELLO A CATENA

FLAGELLO A CATENA

FLAGELLO A CATENA

AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 500

GRANDE FORBICE

ZAMPA DI GATTO O "SOLLETICO SPAGNOLO"

FORCELLA DELL'ERETICO

AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 420

COLLARE SPINOSO

FERRI DI MARCATURA (LOTTO DI TRE)

AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 300

FERRI DI MARCATURA (LOTTO DI QUATTRO)

CERCHIO SCHIACCIATESTA CON VITE

AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 400

SCHIACCIAPOLLICI

Austria,

SPACCAGINOCCHI

STRAZIATORE DI SENI

AGGIUDICATO PER 420
AGGIUDICATO PER 350
AGGIUDICATO PER 300

RAGNO SPAGNOLO

MORDACCHIA

Germania,

PERA ORALE

AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 360
AGGIUDICATO PER 1300

MANETTE

CINTURA DI SANT'ERAMO

CEPPI CON PESO SFERICO

AGGIUDICATO PER 340
AGGIUDICATO PER 600

COLLARE PENALE CON PESO DI TRASCINAMENTO

GAMBALE PER APPENDERE

PAIO DI CEPPI PER MANI E PIEDI

AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 300

CINTURA DI CONTENZIONE

COLLARE PER FANNULLONI E RENITENTI

COLLARE INFAMANTE

AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 600

MASCHERA D'INFAMIA NELLO STILE DEL XVI SECOLO

MASCHERA D'INFAMIA

MASCHERA D'INFAMIA

AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 700

PIFFERO DEL BACCANARO

PIFFERO DEL BACCANARO

VIOLONE DELLE COMARI

AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 400

VIOLONE DELLE COMARI

VIOLONE DELLE COMARI

VIOLONE DELLE COMARI

AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 700

CROCIFISSO CON PUGNALE

Germania,

FORCA DA PRIGIONIERI

GOGNA

AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 420
AGGIUDICATO PER 1200

GABBIA DI LEGNO

SEDIA INQUISITORIA

Europa centrale,

VERGINE DI NORIMBERGA

AGGIUDICATO PER 2900
AGGIUDICATO PER 6000
AGGIUDICATO PER 8000

SPADA DA CACCIA

Austria, XVII Secolo

PALOSCIO DA CACCIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Germania, XIX Secolo

Germania, ultimo quarto del XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 3800
AGGIUDICATO PER 300

Germania, XVIII Secolo

Francia, Secondo quarto del XIX Secolo

BEL PALOSCIO DA CACCIA

Berlino, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 700

COLTELLO DA CACCIA

Italia meridionale, Prima metà del XIX Secolo

BAIONETTA A TAPPO

Germania, XVIII Secolo

PLACCHE PER CHAR AINA

India, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 470
AGGIUDICATO PER 1900

RARO KHULA-KHUD

Indopersia, XIX Secolo

BELLISSIMO SIPAR

Persia, Metà del XIX Secolo

RARO DHAL CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Indopersia, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 1900

YATAGAN

Grecia, XIX Secolo

YATAGAN

Armenia, XIX Secolo

YATAGAN

Turchia, XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 700

YATAGAN

Balcani, Seconda metà del XX Secolo

IMPORTANTE YATAGAN CON FORNIMENTI IN ORO

Turchia, Inizio del XIX Secolo

Turchia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 550

Turchia, XIX Secolo

SHAMSHIR CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Turchia, XIX Secolo

Turchia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1900
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 2000

SHAMSHIR AGEMINATO IN ORO

Indopersia, Inizio del XIX Secolo

IMPORTANTE SHAMSHIR

Turchia, Prima metà del XIX Secolo

KILIC CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Turchia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 3500
AGGIUDICATO PER 4000
AGGIUDICATO PER 1200

TULVAR DECORATO

India, XIX Secolo

STRAORDINARIO TULVAR APPARTENUTO ALL'IMPERATORE JAHANGIR (1569 – 1627)

India Moghul, primo quarto del XVII Sec.
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 1000

PATA

India, XIX Secolo

SPADA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Oman, XIX Secolo

SCIABOLA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Balcani, Seconda metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 800

Turchia, Seconda metà del XIX Secolo

India, XVII/XVIII secolo

RARA SHASQUA

Caucaso, 1898
AGGIUDICATO PER 1800

RARISSIMA SCIABOLA ATTRIBUITA ALLA FAMIGLIA DEL PRINCIPE ALESSANDRO TCHAVTCHAVADZE

Georgia, 1810/1852

QADDARA

Caucaso, 1900 circa

Caucaso, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 9000
AGGIUDICATO PER 400

KINDJAL CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Caucaso, 1900 circa

QAMA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Caucaso, Fine del XIX Secolo

Georgia, Metà del XIX Secolo

KINDJAL CON FORNIMENTI IN ARGENTO E ISCRIZIONE IN ORO

Caucaso, Metà del XIX Secolo

India, Metà del XIX Secolo

262

Indopersia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 340
AGGIUDICATO PER 620

INTERESSANTE KANDSHAR

India, XVIII/XIX Secolo

IMPORTANTE PUGNALE DEL PERIODO JAHANGIR

BELLISSIMO KANDSHAR CON IMPUGNATURA IN FINE GIADA DECORATO CON PIETRE PREZIOSE E ORO

India Moghul, Prima metà del XIX Secolo

JAMBIYA IN ARGENTO

Arabia, 1900 circa

267

India, XIX Secolo

268

KATAR DORATO

India, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 380
AGGIUDICATO PER 250
AGGIUDICATO PER 750

ELEGANTE KATAR AGEMINATO IN ORO

India, XVIII Secolo

BODEZI (PUGNALE)

Balcani, XIX Secolo

NOTEVOLE PUGNALE CON LAMA ARCAICA E FORNIMENTI IN ARGENTO

Turchia, XVI - XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1120

INTERESSANTE KARD

Indopersia, 1900 circa

LOTTO DI QUATTRO KARD

Persia, XVIII/XIX Secolo

TROUSSE

Turchia, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 400

275

PESH-KABZ

India, Metà del XIX Secolo

PESH KABZ CON IMPUGNATURA IN CRISTALLO DI ROCCA

Indopersia, XIX Secolo

PESH KABZ

Indopersia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 1000

278

PUNTA DI LANCIA

India, Fine del XIX Secolo

TABARZIN

Indopersia, XIX Secolo

BHUJ CON PUGNALE

India, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 620
AGGIUDICATO PER 1200

ZAGHNAL (MARTELLO D'ARMI)

India, XVIII Secolo

282

TUFENK A PIETRA FOCAIA

Turchia, XIX Secolo

283

TUFENK A PIETRA FOCAIA

Turchia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 850
AGGIUDICATO PER 900

284

INTERESSANTE FUCILE ALLA MORLACCA A PIETRA FOCAIA

Algeria, Metà del XIX Secolo

BELLISSIMO TORADOR A MICCIA

India, Prima metà del XIX Secolo

PISTOLA A PIETRA FOCAIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 400

RARA PISTOLA A PIETRA FOCAIA A DUE CANNE SOVRAPPOSTE

Turchia, Secondo quarto del XIX Secolo

Balcani, 1800 circa

PISTOLA A PIETRA FOCAIA IN STILE ALI PASHA

AGGIUDICATO PER 2400
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 900

RARA PISTOLA PER MANCINI

Turchia, XIX Secolo

Turchia, Metà del XIX Secolo

BELLA PISTOLA A PIETRA FOCAIA ALLA MICHELETTA

Caucaso, 1800 circa
AGGIUDICATO PER 1050

293

BELLA PISTOLA A PIETRA FOCAIA DECORATA IN ORO

Turchia, 1800 circa

294

BELLISSIMO TROMBONCINO A PIETRA FOCAIA

Impero Ottomano, Inizio del XIX Secolo

295

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

AGGIUDICATO PER 2500
AGGIUDICATO PER 6000
AGGIUDICATO PER 1000

296

PAIO DI PISTOLE DA FONDA A PIETRA FOCAIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Turchia, 1800 circa

297

BELLISSIMO PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA IN STILE ALI PASHA

Marsiglia, Prima metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 2000

PAIO DI STRAORDINARIE E RARISSIME PISTOLE A PIETRA FOCAIA IN STILE ROKA

Grecia, 1820 circa

300

LOTTO DI SETTE CARTUCCIERE

Balcani, XIX Secolo

BATTERIA ALLA MICHELETTA

Turchia, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 450

302

RARO COMPASSO AGEMINATO IN ORO

Indopersia, XVIII Secolo

303

BASTONE DA FACHIRO CON LAMA

304

BRANDISTOCCO

Italia settentrionale, metà del XVI Sec.
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 420

305

ALABARDINA TRAFORATA

Italia, 1700 circa

306

PARTIGIANA

Stato Pontificio, XVIII Secolo

307

TESTIERA DA CAVALLO ALLA MASSIMILIANA

Europa, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 465
AGGIUDICATO PER 2200

308

CELATA ALLA TEDESCA

Germania, XIX Secolo

IMPONENTE ELMO DA GLADIATORE MIRMILLONE SCOLPITO IN RILIEVO (REPLICA)

Europa, inizio del XX Sec.

310

SPADA CORTA DA FANTE IN STILE DEL XVII SEC.

Italia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 700

311

Germania, XIX Secolo

312

DAGA A SESTE

Germania, XIX Secolo

313

MAZZAFRUSTO

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 360

314

RARO PAIO DI CANNONI

Germania, 1727

315

FUCILE A RUOTA DI JACOB SCHACHTNER

Innsbruck, 1740 - 50

316

FUCILE A RUOTA

Germania, fine del XVII Sec.
AGGIUDICATO PER 16000
AGGIUDICATO PER 2700
AGGIUDICATO PER 2800

317

BEL FUCILE A RUOTA

Gardone Val Trompia, XVII Secolo

318

BELLA ED ELEGANTE TSCHINKE A RUOTA

Teschen, XVII Secolo

319

RARISSIMO LANCIAGRANATE A RUOTA

Germania, 1620 - 1640
AGGIUDICATO PER 3900

320

INTERESSANTE FUCILE COMPOSITO A PIETRA FOCAIA

Italia meridionale, XVIII Secolo

321

FUCILE A PIETRA FOCAIA DI LOPEZ

Cadiz, Seconda metà del XVIII secolo

322

FUCILE A PIETRA FOCAIA DI LORENZO BURATTI

Roma, Prima metà del XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 600

323

INTERESSANTE FUCILE A PIETRA FOCAIA CON BAIONETTA A SCATTO

Spagna, fine del XVIII Sec.

324

BEL FUCILE A PIETRA FOCAIA

Sardegna, XVIII Secolo

325

IMPORTANTE TROMBONE A PIETRA FOCAIA CON BAIONETTA A SCATTO DI VOCATURO

Napoli, Seconda metà del XVIII secolo
AGGIUDICATO PER 850
AGGIUDICATO PER 950
AGGIUDICATO PER 2800

326

CARABINA A PIETRA FOCAIA DI JOHANN ANDREAS KUCHENREUTHER

Regensburg, Terzo quarto del XVIII Secolo

327

FOKOS (SCURE) CON CANNA DA FUOCO A PIETRA FOCAIA E PUGNALE

Teschen, fine del XVII Sec.

328

FUCILE DA TIRO A LUMINELLO

Lione, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 2100
AGGIUDICATO PER 15000
AGGIUDICATO PER 380

329

CARABINA DA TIRO A LUMINELLO

Svizzera, Metà del XIX Secolo

330

CARABINA A LUMINELLO DA TIRO DI JOS. WALDVOGEL

Svizzera, Secondo quarto del XIX Secolo

331

CARABINA A LUMINELLO MOD. 1851 DI HERRMANN

Berna, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 750

332

FUCILE DA TIRO A LUMINELLO CON DIOTTRA

Svizzera, Metà del XIX Secolo

333

RARO FUCILE DA TIRO A RETROCARICA DI G. MANZONI DI NOBILE APPARTENENZA

Lugano, Metà del XIX Secolo

334

TROMBONE A LUMINELLO DI DUMOULIN A ROUEN

Francia, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 1400

335

BEL FUCILE A LUMINELLO DI MORTIMER IN CASSETTA

Londra, Metà del XIX Secolo

336

CARABINA DA TIRO CON SISTEMA MARTINI, DA RAGAZZO

Belgio, Terzo quarto del XIX Secolo

337

CARABINA DA TIRO CON SISTEMA MARTINI

Svizzera, 1880 circa
AGGIUDICATO PER 3600
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 550

338

FUCILE REVOLVER A SPILLO DI LEFAUCHEUX

339

FUCILE REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE

Parigi, 1870

340

FUCILE A RETROCARICA WERNDL DI PROPRIETÀ REALE

Vienna, 1870 circa
AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 2000
AGGIUDICATO PER 1600

341

DOPPIETTA A PIETRA FOCAIA

SOVRAPPOSTO A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

343

SOVRAPPOSTO A LUMINELLO

Bologna, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 600

344

SOVRAPPOSTO A LUMINELLO

Bologna, Metà del XIX Secolo

345

DOPPIETTA A LUMINELLO DI RENOND FILS DECORATA IN RILIEVO

Francia, Metà del XIX Secolo

346

SOVRAPPOSTO A LUMINELLO RIGATO DI SABATTI

Gardone Valle Trompia, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 1200

347

DOPPIETTA JEFFREY IN CASSETTA

Inghilterra, 1875-1890

348

INTERESSANTE DOPPIETTA COMBINATA SMONTABILE DI MARQUIS A PARIGI

Francia, Terzo quarto del XIX Secolo

350

DOPPIETTA RIGATA GEORGE GIBBS IN CASSETTA

Inghilterra, 1875-1890
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 2500

351

RARISSIMA PISTOLA A RUOTA CINQUECENTESCA

Germania, 1560 circa

352

PISTOLA DA VIAGGIO A PIETRA FOCAIA

Francia, fine del XVIII Sec.

353

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA VIAGGIO

Francia, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 440

354

PISTOLA DA VIAGGIO ALLA MICHELETTA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Spagna, Inizio del XIX Secolo

355

PISTOLA A PIETRA FOCAIA ALLA ROMANA

Italia centrale, fine del XVIII Sec.

356

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DI LOGIA

Brescia, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 840
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 480

357

Italia, Seconda metà del XVIII secolo

358

PISTOLA A PIETRA FOCAIA ALLA FIORENTINA

Italia settentrionale, XVIII Secolo

359

BELLA PISTOLA A PIETRA FOCAIA ALLA FIORENTINA DI GIUSEPPE CERBONELLI

Anghiari, Seconda metà del XVIII secolo
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 1100

360

BELLA PISTOLA A PIETRA FOCAIA A DUE CANNE

Torino, fine del XVIII Sec.

361

PISTOLA A PIETRA FOCAIA ALLA FIORENTINA DI MATASSI

362

PISTOLA WENDER A PIETRA FOCAIA

Europa, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 2400

363

BEL MAZZAGATTO A PIETRA FOCAIA IN FERRO

Londra, Inizio del XIX Secolo

364

RARO MAZZAGATTO A PIETRA FOCAIA DI LEPAGE

365

PAIO DI MAZZAGATTI A PIETRA FOCAIA IN CASSETTA

Inghilterra, primo quarto del XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 1000

366

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA VIAGGIO

Francia, fine del XVIII Sec.

367

PAIO DI PISTOLE DA VIAGGIO ALLA FIORENTINA

Italia centrale, XVIII Secolo

368

INTERESSANTE E BEL PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI DEOP

Ripoll, Seconda metà del XVIII secolo
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 2000

369

IMPORTANTE PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA ALLA MICHELETTA DI GERONIMO FERNANDEZ

Madrid, 1700 circa

370

BEL PAIO DI PISTOLE MARCHIGIANE DA FONDA ALLA FIORENTINA DI G. TORSIANI

Senigallia, metà del XVIII Sec.

371

RARO PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI DANIEL THIERMAY APPARTENUTE AL DUCA DI WURTTEMBERG

Parigi, 1730 circa
AGGIUDICATO PER 4000

372

PAIO DI STRAORDINARIE PISTOLE A PIETRA FOCAIA CON FORNIMENTI IN ORO DI VIGNIAT

Marsiglia, 1800 circa

373

PISTOLA ALLA MICHELETTA A LUMINELLO

Napoli, Metà del XIX Secolo

374

PISTOLA A LUMINELLO FIRMATA CALLIGARIS

Italia, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 34000
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 360

PISTOLA A LUMINELLO A DUE CANNE

Europa, Metà del XIX Secolo

PISTOLA A LUMINELLO

Belgio, Metà del XIX Secolo

377

PISTOLA A LUMINELLO CON COLTELLO

AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 600

378

BELLA PISTOLA ALLA MICHELETTA A LUMINELLO

Napoli, Metà del XIX Secolo

379

MAZZAGATTO A LUMINELLO CON BAIONETTA

Belgio, Metà del XIX Secolo

380

BEL MAZZAGATTO A LUMINELLO

AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 220

381

MAZZAGATTO A LUMINELLO CON CUSTODIA A LIBRO

Europa, Metà del XIX Secolo

382

BELLISSIMO PAIO DI MAZZAGATTI A LUMINELLO DI E & W BOND

Londra, Metà del XIX Secolo

383

PAIO DI MAZZAGATTI A LUMINELLO IN CASSETTA

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 4000

384

PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

385

PAIO DI PISTOLE DA VIAGGIO RIDOTTE A LUMINELLO CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Francia, fine del XVIII Sec.

386

PAIO DI PISTOLE RIDOTTE A LUMINELLO DI JACOB KUCHENREUTHER

Regensburg, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 840
AGGIUDICATO PER 2000

387

PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO DA DUELLO DI MOREAU IN CASSETTA

Parigi, Metà del XIX Secolo

388

BEL PAIO DI PISTOLE DA TIRO A LUMINELLO DI LONFIER

Rennes, Metà del XIX Secolo

389

PISTOLA PEPPERBOX A QUATTRO COLPI TIPO SHARPS

Europa centrale, 1880 circa
AGGIUDICATO PER 2200
AGGIUDICATO PER 1800
AGGIUDICATO PER 380

390

PISTOLA DA PALMO "MITRAILLEUSE"

St. Etienne, 1880 circa

391

PISTOLA DA PALMO "GAULOIS"

St. Etienne, 1880 circa

392

PISTOLA DA TIRO DI COLOMBO

Milano, Terzo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 1600

393

PISTOLA AD AGO VENDITTI-LANCUSI CON FORNIMENTI IN ARGENTO

394

PEPPERBOX REVOLVER A LUMINELLO A QUATTRO COLPI DI MARIETTE

395

REVOLVER PEPPERBOX A SPILLO

Europa, 1870 circa
AGGIUDICATO PER 4400
AGGIUDICATO PER 440

396

REVOLVER A SPILLO INCISO

397

RARO REVOLVER A SPILLO IN OTTONE

398

REVOLVER A SPILLO DI MEROLLA

Napoli, 1870 circa
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 480

399

REVOLVER A SPILLO A DIECI COLPI

Europa, 1870 circa

400

REVOLVER A SPILLO A DODICI COLPI

Europa, 1870 circa

401

REVOLVER A SPILLO DI FRANCOTTE IN CASSETTA

Liegi, 1870
AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 1300

402

REVOLVER A SPILLO IN ASTUCCIO

Brescia, 1870 circa

403

REVOLVER A SPILLO IN CASSETTA

404

REVOLVER A SPILLO IN ASTUCCIO DA VIAGGIO

Belgio, Terzo quarto del XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 1300

405

REVOLVER A SPILLO IN CASSETTA

406

INTERESSANTE REVOLVER A PERCUSSIONE ANULARE

407

BEL REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE

Belgio, 1880 circa
AGGIUDICATO PER 770
AGGIUDICATO PER 480

408

REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE SUL TIPO S&W

Europa, 1880 circa

409

BELLISSIMO REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE DI PIRLOT IN CASSETTA

Liegi, 1880

410

BATTERIA ARCAICA A PIETRA FOCAIA ALLA FIORENTINA

Toscana, XVII/XVIII secolo
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 2500
AGGIUDICATO PER 170

411

INTERESSANTE BATTERIA A PIETRA FOCAIA ALLA FIORENTINA

Toscana, XVIII Secolo

412

BATTERIA ALLA MICHELETTA A PIETRA FOCAIA DI BARBUTI

Sardegna, XVIII Secolo

413

BELLA BATTERIA A PIETRA FOCAIA ALLA FIORENTINA

Toscana, 1770
AGGIUDICATO PER 340
AGGIUDICATO PER 330
AGGIUDICATO PER 400

414

Toscana, XVIII Secolo

415

Toscana, XVIII Secolo

416

BELLISSIMA BATTERIA A PIETRA FOCAIA ALLA FIORENTINA

Bologna, fine del XVII Sec.
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 1400

417

BATTERIA ALLA MICHELETTA FIRMATA AZTIAZARAN (ASTIAZARAN)

Spagna, 1800 circa

418

FONDINA - CALCIO SMONTABILE IN LEGNO PER PISTOLA MAUSER 1931

Germania, 1930/40

419

FIASCA DA POLVERE IN ARGENTO

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 300

420

FIASCA DA POLVERE IN FERRO

Brescia, XVII Secolo

421

ELMO DA DRAGONI MOD. 1901

Danimarca, primo quarto del XX Sec.

422

MODELLO DI ELMO DA CORAZZIERE

Italia, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 320

423

GORGIERA CON EMBLEMA ARALDICO

Europa, XVIII Secolo

424

FIGURA DI MILITARE

Italia, 1920 - 1930

425

PICCOLO BUSTON IN METALLO

Giappone, metà del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 420

426

FIGURA DI GENERALE

Svezia, inizio del XIX Sec.

427

BUSTO DI NAPOLEONE

Italia, XIX Secolo

428

SCULTURA IN BRONZO

Francia, Prima metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 400

429

BUSTINO IN BRONZO DORATO

Francia, inizio del XIX Sec.

430

DAVIDE CALANDRA (TORINO, 21 OTTOBRE 1856 – TORINO, 8 SETTEMBRE 1915)

Genova, Seconda metà del XIX Secolo

431

PICCOLO RITRATTO AD OLIO

Italia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 140

432

RITRATTO AD OLIO

Regno delle Due Sicilie, XIX Sec.

433

OLIO SU TELA

Austria, Fine del XIX Secolo

434

"BATAILLE ENTRE L'ARCHIDUC CHARLES GENERAL MOREAU, PRES DE KINTZINGEN"

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 1900

435

LOTTO DI DUE CROMOLITOGRAFIE

Francia, XIX Secolo

436

F. BASTIN

Francia, XIX Secolo

437

LOTTO DI DUE OLEOGRAFIE

Italia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 200

438

LOTTO DI DUE OLEOGRAFIE

Italia, XIX Secolo

439

LOTTO DI DUE OLEOGRAFIE

Italia, XIX Sec.

440

RITRATTO AD OLIO

Italia, Seconda metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 400

441

RITRATTO A OLIO

442

GOERING, HERMANN

Germania, 1936

443

HIMMLER, HEINRICH / KAMMERHOFER, KONSTANTIN

Germania, 1937
AGGIUDICATO PER 380

444

ROBERT LEY - KONSTANTIN HIERL

Germania, 1939

445

ALLER, MARIA E WILHELM

Germania, 1933-45

446

ORDINE DELLA CORONA FERREA

Austria, 1915
AGGIUDICATO PER 1400

447

LOTTO DI ORDINI E PARTI DI UNIFORMI DI UN ALTO MEMBRO DELLA POLIZIA, EPOCA DI MOHAMMAD REZA PAHLAVI

Persia, terzo quarto del XX Sec.

448

MEDAGLIA IN ORO

Regno delle Due Sicilie, 1809

449

POSATE DA VIAGGIO

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 5500
AGGIUDICATO PER 440

450

SCRIGNO IN EBANO

Europa, Seconda metà del XIX Secolo

451

RARO FORZIERE CON DIPINTO

Europa, fine del XVII Sec.

452

RARISSIMA CASSETTA DI SICUREZZA CON CHIAVE

Italia, 1600
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 4200

453

LEGGIO

Italia, XIX Secolo

454

BRONZO MACABRO

Italia, XX Sec.

455

BRONZO A TESTA DI LUPO

Italia, 1930 circa
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 1000

456

BRONZO EQUESTRE

Italia, XIX Secolo

457

LOTTO DI SEI MODELLINI DI ELMI

Italia, XIX Secolo

458

GRAFOMETRO

Scozia, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 70

459

BUSSOLA CON SCATOLA

Roma, Fine XVIII inizio XIX Secolo

460

TEODOLITE DI GAETANO SCORSIPA

Firenze, Fine XVIII inizio XIX Secolo

461

STRUMENTO SCIENTIFICO IN CASSETTA

Italia, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 500

462

STRUMENTO PER RILEVAZIONE

Europa, XVII/XVIII secolo

463

BASTONE DA DIFESA

464

BASTONE ANIMATO

Germania, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 200

465

BASTONE ANIMATO

466

BASTONE ANIMATO

Europa, Fine del XIX Secolo

467

BASTONE ANIMATO "DIABOLIQUE"

Francia, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 140
AGGIUDICATO PER 1400

468

BASTONE ANIMATO

469

BASTONE ANIMATO

Francia, 1900 circa

470

BASTONE ANIMATO

AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 360

471

BASTONE ANIMATO

472

BASTONE ANIMATO

Francia, 1900 circa

473

BASTONE ANIMATO

Francia, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 450

474

BASTONE ANIMATO

Francia, 1900 circa

475

BASTONE DA DIFESA

Francia, inizio del XX Sec.

476

BASTONE ANIMATO

Francia, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 350
AGGIUDICATO PER 500

477

BASTONE ANIMATO

Francia, Fine del XIX Secolo

478

BASTONE ANIMATO

Francia, 1870 circa

479

BASTONE ANIMATO "REDOUTABLE"

Francia, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 350
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 1350

480

BASTONE ANIMATO

Francia, XVIII/XIX Secolo

481

BASTONE ANIMATO

Europa, XVIII Secolo

482

BASTONE DA DIFESA "TERRIBLE"

Francia, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 2500

483

BASTONE ANIMATO

Toledo, 1900 circa

484

BASTONE ANIMATO

Francia, Seconda metà del XIX Secolo

485

BASTONE ANIMATO

Francia, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 1700

486

BASTONE ANIMATO

Toledo, 1900 circa

487

BASTONE DA DIFESA

Francia, 1900 circa

488

BASTONE ANIMATO

Francia, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 1350
AGGIUDICATO PER 1500

489

BASTONE ANIMATO CON PISTOLA E BAIONETTA

Spagna, 1870 circa

490

RARISSIMO BASTONE TRASFORMABILE IN BALESTRA

Europa centrale, Fine del XIX Secolo

491

RARISSIMO BASTONE-FUCILE A RIPETIZIONE

Francia, 1880 circa
AGGIUDICATO PER 2300
AGGIUDICATO PER 2700
AGGIUDICATO PER 2800

492

LOTTO DI SETTE BASTONI DA PASSEGGIO

Europa, Prima metà del XX Secolo

493

BASTONE DA PASSEGGIO

Francia, Fine del XIX Secolo

494

BASTONE DA PASSEGGIO

Francia, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 440
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 650

495

BASTONE DA PASSEGGIO

Inghilterra, XVIII Secolo

496

BASTONE DA PASSEGGIO

Germania, 1920 - 1930

497

BASTONE DA PASSEGGIO

Germania, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 170

498

BASTONE DA PASSEGGIO

Francia, XVII/XIX Secolo

499

BASTONE DA PASSEGGIO

Francia, 1900 circa

500

BASTONE DA PASSEGGIO

Francia, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 350
AGGIUDICATO PER 220

501

BASTONE DA PASSEGGIO

Francia, XIX Secolo

BASTONE DA PASSEGGIO

Germania, 1900 circa

503

BEL BASTONE DA PASSEGGIO

Germania, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 3700
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 260

504

BASTONE DA PASSEGGIO

Londra, XVIII Secolo

505

BASTONE DA PASSEGGIO

Francia, Fine del XIX Secolo

506

BASTONE DA PASSEGGIO

Francia, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 1200

507

BASTONE DA PASSEGGIO

Vienna, 1880

508

BASTONE DA PASSEGGIO

Francia, 1900 circa

509

BASTONE "OPERA"

Francia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 2400
AGGIUDICATO PER 1100

510

BELLISSIMO BASTONE "MILORD" CON FORNIMENTI IN ORO E SMALTI

Francia, 1870 circa

511

MOORE'S NO. 1 DERINGER

USA, 1870 circa

512

COLT MODEL 1849 POCKET REVOLVER INCISO

USA, Terzo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 8200
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 1200

513

STEVENS TIP-UP RIFLE

USA, 1870 - 1890 circa

514

SPENCER REPEATING CARBINE

515

RARO P. W. PORTER SECOND MODEL REVOLVING TURRET RIFLE

USA, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 950
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 4400

516

WINCHESTER-HOTCHKISS 3RD MODEL MUSKET

USA, 1875-1890

517

INTERESSANTE WINCHESTER MODEL 1886 LIGHTWEIGHT TAKEDOWN RIFLE INCISO

USA, 1880 - 1890 circa

518

WINCHESTER MODEL 1873 RIFLE

USA, 1885
AGGIUDICATO PER 2000
AGGIUDICATO PER 2000
AGGIUDICATO PER 2400

519

WINCHESTER MODEL 1873 RIFLE, THIRD MODEL

USA, 1888

520

USA, 1875-1890

521

USA, 1875-1890
AGGIUDICATO PER 2200
AGGIUDICATO PER 2660
AGGIUDICATO PER 1600

522

USA, 1889

523

WINCHESTER MODEL 1866 THIRD MODEL MUSKET

USA, 1870

524

USA, 1873
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 2600
AGGIUDICATO PER 2500

525

WINCHESTER MODEL 1866 THIRD MODEL RIFLE

USA, 1874

526

WINCHESTER MODEL 1866 CARABINE

USA, 1873

527

WINCHESTER MODEL 1866 CARBINE

AGGIUDICATO PER 3600
AGGIUDICATO PER 2600
AGGIUDICATO PER 3000

528

RARO BRASS FRAME HENRY RIFLE

USA, 1860-66

529

RARA VOLCANIC LEVER ACTION NO. 1 POCKET PISTOL INCISA

USA, 1857 - 1860

530

COLT LIGHTNING SLIDE ACTION RIFLE, SMALL FRAME

USA, 1880 - 1890 circa
AGGIUDICATO PER 20000
AGGIUDICATO PER 7000
AGGIUDICATO PER 1200

531

COLT LIGHTNING SLIDE ACTION CARBINE, MEDIUM FRAME

USA, 1880 - 1890 circa

532

USA, 1880 - 1890 circa

533

COLT LIGHTNING SLIDE ACTION RIFLE, MEDIUM FRAME

USA, 1880 - 1890 circa
AGGIUDICATO PER 2000
AGGIUDICATO PER 2000
AGGIUDICATO PER 2200

534

USA, 1880 - 1890 circa

535

RARO COLT LIGHTNING SLIDE ACTION RIFLE, LARGE FRAME

USA, 1875-1890

536

COLT MODEL 1889 NAVY DOUBLE ACTION REVOLVER

USA, 1889
AGGIUDICATO PER 2200
AGGIUDICATO PER 3000
AGGIUDICATO PER 1300

537

COLT THIRD MODEL DERINGER

538

COLT THIRD MODEL DERINGER

539

COLT NEW LINE 30 CALIBER REVOLVER

Londra, 1874 - 1876
AGGIUDICATO PER 480
AGGIUDICATO PER 420

540

COLT NEW LINE 32 CALIBER REVOLVER

USA, 1873 - 1884

541

COLT HOUSE MODEL REVOLVER "CLOVERLEAF"

Londra, 1871 - 76

542

COLT HOUSE MODEL REVOLVER

USA, 1871 - 76
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 700