Asta 109 - Importanti Armi Antiche & Armature

Asta 109

Sabatto 19 Dicembre 2020
Ore 10.00 (lotti 1-700)

Da Lunedì 14 a Venerdì 18

email: [email protected]
CERCA LOTTO:

HANPO

Giappone, XIX Sec.

MENPO

Giappone, XIX Sec.

MENPO

Starting bid: 200 €
Current bid: 240 €
Starting bid: 700 €

MENPO

KARUTA TATAMI ZUKIN

ZUNARI KABUTO

Starting bid: 850 €
Starting bid: 1200 €
Starting bid: 1600 €

MOMONARI HOSHIBACHI KABUTO

Giappone, Periodo Meiji (1868-1912)

BEL MOMONARI KABUTO DI SCUOLA MYOCHIN

SUJI KABUTO

Starting bid: 1800 €
Current bid: 3000 €
Starting bid: 4000 €

MODELLO DI YOROI

Giappone, Periodo Taisho (1912-1926)

ARMATURA PER UN BAMBINO

TOSEI GUSOKU - ARMATURA DA SAMURAI

Starting bid: 850 €
Starting bid: 1500 €
Starting bid: 3500 €

JINGASA

JINGASA

JINGASA PIEGHEVOLE

Starting bid: 400 €
Starting bid: 450 €
Starting bid: 500 €

JINGASA

JINGASA

JINGASA

Starting bid: 500 €
Starting bid: 500 €
Starting bid: 500 €

JINGASA

JINGASA

JINGASA

Starting bid: 600 €
Starting bid: 800 €
Starting bid: 900 €

KATANA

Giappone, XIX Secolo

WAKIZASHI MEI IGA NO KAMI KINMICHI

TANTO CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Giappone, Fine del XIX Secolo
Current bid: 340 €
Starting bid: 1000 €
Starting bid: 1000 €

RARO YUMI (ARCO)

Giappone, XIX Secolo

RARO YUMI (ARCO)

Giappone, XIX Secolo

RARO SET DI DUE EBIRA (FARETRE)

Giappone, XIX Secolo
Starting bid: 350 €
Starting bid: 350 €
Starting bid: 1200 €

RARA EBIRA (FARETRA) NELLO STILE UTSUBO

Giappone, XIX Secolo

MODELLO DI JUMONJI YARI IN MINIATURA

Giappone, XIX Secolo

YARI

Giappone, XIX Secolo
Starting bid: 1500 €
Starting bid: 150 €
Current bid: 260 €

YARI

Giappone, XIX Secolo

RARO STENDARDO UMAJIRUSHI

BEL TEPPO A MICCIA

Current bid: 250 €
Starting bid: 1200 €
Current bid: 600 €

TSUBA

TACHI-KAKE

PAIO DI AORI (SOTTOSELLA)

Starting bid: 450 €
Starting bid: 400 €
Starting bid: 300 €

PAIO DI ABUMI (STAFFE)

PAIO DI ABUMI LACCATI (STAFFE)

SET DI DUE BYOBU

Giappone, Periodo Showa (1926-1989)
Starting bid: 800 €
Starting bid: 1300 €
Starting bid: 2200 €

RARA CORAZZA A SCAGLIE IN OSSO

Filippine, 1900 circa

RARA GARO DAO DEI NAGA

INTERESSANTE SPADA

Bhutan, XIX Secolo
Starting bid: 400 €
Current bid: 280 €
Current bid: 750 €

SUNDANG

Filippine, XIX Secolo

CRANIO DI CAPRA DECORATO, DI UNO SCIAMANO (CAPRA HIRCUS)

Tibet, 1880 circa

RARA FIASCA DA POLVERE

Cina, XIX Secolo
Starting bid: 400 €
Current bid: 150 €
Starting bid: 400 €

MAZZA DA LANCIO (ULA)

Isole Figi, XX Sec.

RARA NIMCHA

Marocco, XIX Secolo

NIMCHA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Marocco, XIX Secolo
Starting bid: 500 €
Starting bid: 1900 €
Starting bid: 2300 €

KASKARA

Sudan, XIX Secolo

TELEK (PUGNALE) CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Africa Sahariana, Fine del XIX Secolo

RARISSIMA PISTOLA A PIETRA FOCAIA

Marocco, Prima metà del XIX Secolo
Starting bid: 200 €
Starting bid: 100 €
Starting bid: 1500 €

ABITO DA RAS CON SCUDO E CARTUCCIERA

Etiopia, Fine del XIX Secolo

Austria, ultimo quarto del XIX Sec.

SPADA CORTA CON FODERO

Europa centrale, Seconda metà del XIX Secolo
Starting bid: 2000 €
Current bid: 330 €
Starting bid: 200 €

SCIABOLA DA PANDURO

Europa orientale, XVIII Secolo

RARA SCIABOLA DA UFFICIALE

Francia, fine del XVIII Sec.

SCIABOLA DA UFFICIALE SUPERIORE

Francia, primo quarto del XIX Sec.
Current bid: 650 €
Current bid: 800 €
Starting bid: 900 €

SCIABOLA DA UFFICIALE DI FANTERIA

SCIABOLA DA UFFICIALE DEI CAVALLEGGERI

Francia, Inizio del XIX Secolo

RARA SCIABOLA DA UFFICIALE DEI LANCIERI MOD. AN IX

Francia-Polonia, 1791
Starting bid: 1400 €
Starting bid: 1800 €
Current bid: 1000 €

SPADA DA UFFICIALE CON MOTTO DELL'ORDINE DELLA GIARRETTIERA

Inghilterra, Terzo quarto del XVIII Secolo

SCIABOLA DA CAVALLERIA MOD. 1860

Italia, Terzo quarto del XIX Secolo

SCIABOLA DA CAVALLERIA CON BELLISSIMA LAMA

Italia, Metà del XIX Secolo
Starting bid: 1100 €
Current bid: 200 €
Starting bid: 700 €

SCIABOLA DA UFFICIALE MOD. 1855 CON BELLISSIMA LAMA

Regno di Sardegna, Seconda metà del XIX Secolo

SCIABOLA DA TRUPPA DI CAVALLERIA LEGGERA E DA CARABINIERI REALI A CAVALLO MOD. 1834

Regno di Sardegna,

RARA SCIABOLA DA TRUPPA DI CAVALLERIA LEGGERA MOD. 1829

Regno di Sardegna, Terzo quarto del XIX Secolo
Current bid: 650 €
Current bid: 320 €
Current bid: 800 €

SPADA DA UFFICIALE, EPOCA FERDINANDO IV

Napoli, fine del XVIII Sec.

SCIABOLA DA UFFICIALE MOD. 1845

Napoli, XIX Secolo

SCIABOLA MOD. 1829

Napoli, Metà del XIX Secolo
Starting bid: 450 €
Starting bid: 450 €
Starting bid: 550 €

RARA SCIABOLA DA USSARO

Polonia, 1890 circa

SHASQUA MOD. 1881 CON BAIONETTA

Russia, Prima metà del XX Secolo

Russia, XVIII Secolo
Current bid: 1000 €
Current bid: 380 €
Starting bid: 650 €

SPADA DA TRUPPA DI FANTERIA

Prussia, fine del XVIII Sec.

SHASQUA DA UFFICIALE DEI COSACCHI MOD. 1881

Russia imperiale, 1904

SHASQUA DA UFFICIALE MOD. 1910 CON DEDICA D'ONORE E L'ORDINE DI SANT'ANNA

Russia imperiale, 1914-18
Current bid: 450 €
Starting bid: 600 €
Starting bid: 5000 €

RARA SHASQUA CON FORNIMENTI IN ARGENTO E MONOGRAMMA "N II"

Russia imperiale, 1900 circa

SPADA A GABBIA

Scozia, Fine XVII - Inizio XVIII Sec.

SPADA DA CAMERIERE DI SPADA E CAPPA

Stato Pontificio, Prima metà del XX Secolo
Starting bid: 6000 €
Starting bid: 750 €
Starting bid: 280 €

SPADA DA UFFICIALE DELLA GUARDIA CIVICA

Stato Pontificio, XIX Secolo

DAGA D'ABBORDAGGIO

Inghilterra, XIX Secolo

DAGA DA FANTERIA MOD. 1848

Russia imperiale, 1916
Starting bid: 450 €
Starting bid: 350 €
Current bid: 220 €

RARA DAGA DA PIONIERE CON LAMA A SEGA MOD. 1827

Russia imperiale, 1831

SPADINO DA UFFICIALE

Francia, fine del XVIII Sec.

RARO SPADINO

Francia, XVIII Secolo
Current bid: 650 €
Starting bid: 300 €
Current bid: 300 €

SPADINO DA UFFICIALE CON IMPUGNATURA IN ARGENTO

Francia, Seconda metà del XVIII secolo

SPADINO CON LAMA "REAL BATTAGLIONE"

Regno di Sardegna, Fine XVIII inizio XIX Secolo

SPADINO DA UFFICIALE

Piemonte, fine del XVIII Sec.
Current bid: 700 €
Starting bid: 150 €
Starting bid: 200 €

Stato Pontificio, XIX Secolo

PUGNALE DA CADETTO DI MARINA

Francia, Metà del XIX Secolo

PUGNALEA TESTA D'AQUILA DELLA MVSN

Italia, secondo quarto del XX Sec.
Current bid: 400 €
Current bid: 360 €
Current bid: 400 €

PUGNALE MOD. 1923

Regno d'Italia, 1941

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA GENDARMERIA

Napoli, 1800 circa

Maubeuge, 1800 circa
Starting bid: 2500 €
Current bid: 500 €
Current bid: 550 €

Maubeuge, 1800 circa

PISTOLA DA CARABINIERI REALI A LUMINELLO MOD. 1844

Regno di Sardegna, Metà del XIX Secolo

PISTOLA A LUMINELLO DA CAVALLERIA MOD. 1842 DI FRANCOTTE

Svizzera, Metà del XIX Secolo
Current bid: 550 €
Current bid: 320 €
Starting bid: 500 €

PISTOLA A LUMINELLO DA GENDARMERIA

Stato Pontificio, Metà del XIX Secolo

FUCILE DA FANTERIA MOD. 1784 A PIETRA FOCAIA

Austria, 1800 circa
Current bid: 220 €
Current bid: 200 €
Starting bid: 800 €

RARA CARABINA A PIETRA FOCAIA CON BAIONETTA

Italia, primo quarto del XIX Sec.

FUCILE A LUMINELLO

Maubeuge, 1840 circa

FUCILE ENFIELD MOD. 1840 A LUMINELLO

Inghilterra, Metà del XIX Secolo
Current bid: 440 €
Starting bid: 200 €
Current bid: 250 €

KAMMERBÜCHSE MOD. 1844 CONVERTITO A LUMINELLO, CON BAIONETTA

Austria, Metà del XIX Secolo

JAGERSTUTZEN MOD. 1842 SISTEMA AUGUSTIN, CON BAIONETTA

Austria, Metà del XIX Secolo

CARABINA PEABODY A RETROCARICA

Svizzera, Terzo quarto del XIX Secolo
Current bid: 800 €
Current bid: 1000 €
Current bid: 260 €

BREEN, ADAM VAN/GHEYN, JACQUES DE

Olanda, inizio del XVII Sec.

NOTZING, JACOB SCHRENK VON

Innsbruck,

SACKEN, FREIHERR E. VON

Vienna, 1859
Starting bid: 3000 €
Starting bid: 3000 €
Starting bid: 3500 €

ASHDOWN, CHARLES HENRY

Inghilterra, inizio del XX Sec.

BLACKMORE, H.L.

Inghilterra, 1976

BLAIR, CLAUDE

Inghilterra, 1974
Starting bid: 30 €
Current bid: 20 €
Current bid: 70 €

CLARKE, PURDON C.

Londra, 1910

CRIPPS-DAY, FRANCIS HENRY

Londra, 1925

DEAN, BASHFORD

Inghilterra, 2009
Current bid: 80 €
Current bid: 100 €
Current bid: 50 €

EHRENTHAL, M. V.

Lipsia, 1906

FFOULKES, CHARLES, J.

Inghilterra, 1916

GILCHRIST, HELEN IVES

USA, 1924
Starting bid: 80 €
Starting bid: 200 €
Starting bid: 150 €

HAENEL, ERICH

Lipsia, 1923

HALES, ROBERT

Inghilterra, 2013

HARDING, D. F.

Inghilterra, 1997 - 1999
Current bid: 150 €
Starting bid: 80 €
Current bid: 220 €

LUGS, JAROSLAV

Praga, 1956

RADE, M.

Germania, 1883

TERENZI, MARCELLO

Starting bid: 80 €
Current bid: 250 €
Starting bid: 40 €

OSWALD GRAF TRAPP - MARIO SCALINI

Italia, 1995

TRAPP, OSWALD GRAF

Inghilterra, 1929

WAGNER, EDUARD

Praga, 1957
Current bid: 220 €
Starting bid: 200 €
Starting bid: 50 €

"A MISCELLANY FOR BASHFORD DEAN"

USA, 1927

"WAFFENSAMMLUNG KONSUL A.D. HANS. C. LEIDEN"

Germania, 1934

PETER FINER - LOTTO DI DIECI CATALOGHI

Inghilterra, XXI Sec.
Starting bid: 100 €
Current bid: 150 €
Starting bid: 300 €

COTTA DI MAGLIA

Europa, XVI Sec.

VESTE COMPLETA DI UN NOBILE ARCIERE

Francia, 1600 circa

RARISSIMO PAIO DI GAMBIERE GOTICHE CON FORNIMENTI IN OTTONE

Spagna, Fine del XV Secolo
Starting bid: 2000 €
Starting bid: 6500 €
Starting bid: 25000 €

MORIONE INCISO A CRESTA ALTA

Italia settentrionale, 1600 circa

PESANTE ELMO DEL TIPO SAVOIARDO A PROVA DI BOTTA

Italia, 1600 - 1620

ELMO MASSIMILIANEO

Germania del Sud, circa 1540
Starting bid: 3500 €
Starting bid: 12000 €
Starting bid: 15000 €

PETTO DA ESERCITAZIONE

Europa, XVII Sec.

BEL PETTO PER UNA ARMATURA BIANCONERA

Germania del Sud, 1580 circa

CORSALETTO COMPOSITO ALLA PISANA

Current bid: 750 €
Starting bid: 2000 €
Current bid: 8000 €

BELLA ARMATURA DA CAMPO REALIZZATA PER UN RAGAZZO

Italia, 1800 circa

Italia, 1800 circa

CORSALETTO DA CORAZZIERE

Germania, 1625 circa
Starting bid: 20000 €
Starting bid: 20000 €
Starting bid: 25000 €

ELEGANTE CORSALETTO DA CORAZZIERE

Augusta, 1600 circa

GRANDE ARMATURA CON ELMO ATTRIBUITO A ANTON PEFFENHAUSER (C. 1525 - 1603)

Germania, 1580 circa

STRAORDINARIA ARMATURA COMPLETA IN STILE MASSIMILANEO

Germania, Seconda metà del XIX Secolo
Starting bid: 35000 €
Starting bid: 35000 €
Current bid: 25000 €

LOTTO DI QUATTRO STAFFE

Mongolia, XIX Secolo

RARISSIMA MUSOLIERA IN FERRO DA CAVALLO

Germania, inizio del XVIII Sec.

RARISSIMA MUSOLIERA DA CAVALLO IN FERRO

Germania, XVI Sec.
Starting bid: 400 €
Starting bid: 6000 €
Starting bid: 8000 €

TESTIERA DA CAVALLO

Germania, XVI Sec.

SPADA MEDIEVALE

Europa centrale, IX - XI secolo

SPADA MEDIEVALE

Germania, 2003
Current bid: 8000 €
Starting bid: 8000 €
Starting bid: 3000 €

Europa, IX - XI secolo

SPADA COMPOSITA

Italia, XVII/XVIII secolo

RARA SCHIAVONESCA

Veneto, ultimo quarto del XV Sec.
Starting bid: 3500 €
Starting bid: 1500 €
Current bid: 3500 €

SPADA A DUE MANI

Francia, inizio del XVII Sec.

INTERESSANTE SPADA CON INTAGLI ED INCISIONI ARTIGIANALI

Italia meridionale, XVI Sec.

BELLA SPADA

Brescia, fine del XVII Sec.
Starting bid: 3000 €
Current bid: 800 €
Starting bid: 800 €

SPADA COMPOSITA

Italia, XVI / XIX Secolo

SPADA COMPOSITA

Italia, XVI / XIX Secolo

SPADA CORTA DA FANTE

Italia, XVII Secolo
Starting bid: 1000 €
Starting bid: 1000 €
Current bid: 1000 €

SPADA DA LATO GEMELLA, UNA DI UN PAIO

Germania, primo quarto del XVII Sec.

SPADA DA LATO ALLA PAPPENHEIM

Germania, 1630 circa

STRISCIA DI CAINO

Italia del Nord, inizio del XVII Sec.
Starting bid: 1000 €
Current bid: 1000 €
Starting bid: 2300 €

ECCEZIONALE SPADA DA LATO

Dresda, Seconda metà del XVI secolo

RARA SPADA A UNA MANO E MEZZA

Ungheria, Fine XVII - Inizio XVIII Sec.

SPADA ALLA VALLONA DA CAVALLERIA MOD. 1679

Olanda, fine del XVII Sec.
Current bid: 14000 €
Current bid: 3500 €
Starting bid: 1100 €

SPADA DA DUELLO

Francia, ultimo quarto del XIX Sec.

SPADA DA DUELLO

Napoli, 1840-60

SPADA DI PRESENTAZIONE DALLA PROPRIETÀ DEL DUCA D'ORLEANS IN CASSETTA

Francia, 1896
Starting bid: 200 €
Starting bid: 700 €
Starting bid: 2500 €

COLTELLACCIO

Italia, XVI Sec.

PUGNALE IN ARGENTO

Francia, XIX Secolo

PUGNALE SUL TIPO DELLO STILETTO

Italia settentrionale, XVII/XVIII secolo
Starting bid: 450 €
Starting bid: 500 €
Starting bid: 250 €

MANO SINISTRA

Italia, 1600 circa

BEL PUGNALE ROMANTICO CON EFFIGE DI UN ARCIERE

Europa, Terzo quarto del XIX Secolo

BELLISSIMO E UNICO PUGNALE RINASCIMENTALE

Francia, 1570 circa
Current bid: 800 €
Starting bid: 500 €
Starting bid: 35000 €

SPADA DI GIUSTIZIA

Germania,

CINTURA DI CASTITÀ O DI PROTEZIONE

CINTURA DI CASTITÀ IN STILE DEL XVII SECOLO

Current bid: 1500 €
Current bid: 800 €
Current bid: 170 €

CINTURA DI CASTITÀ

LA "GATTA" DA SCORTICAMENTO

FLAGELLO A CATENA

Current bid: 500 €
Starting bid: 100 €
Current bid: 250 €

FLAGELLO A CATENA

FLAGELLO A CATENA

GRANDE FORBICE

Starting bid: 300 €
Starting bid: 300 €
Starting bid: 150 €

ZAMPA DI GATTO O "SOLLETICO SPAGNOLO"

FORCELLA DELL'ERETICO

COLLARE SPINOSO

Current bid: 150 €
Starting bid: 300 €
Starting bid: 200 €

FERRI DI MARCATURA (LOTTO DI TRE)

FERRI DI MARCATURA (LOTTO DI QUATTRO)

Starting bid: 300 €
Starting bid: 300 €
Starting bid: 300 €

CERCHIO SCHIACCIATESTA CON VITE

SCHIACCIAPOLLICI

Austria,
Current bid: 100 €
Starting bid: 400 €
Current bid: 150 €

SPACCAGINOCCHI

STRAZIATORE DI SENI

RAGNO SPAGNOLO

Current bid: 300 €
Starting bid: 300 €
Starting bid: 300 €

MORDACCHIA

Germania,

PERA ORALE

MANETTE

Starting bid: 300 €
Current bid: 750 €
Starting bid: 150 €

CINTURA DI SANT'ERAMO

CEPPI CON PESO SFERICO

COLLARE PENALE CON PESO DI TRASCINAMENTO

Starting bid: 400 €
Starting bid: 100 €
Starting bid: 400 €

GAMBALE PER APPENDERE

PAIO DI CEPPI PER MANI E PIEDI

CINTURA DI CONTENZIONE

Starting bid: 300 €
Starting bid: 300 €
Starting bid: 500 €

COLLARE PER FANNULLONI E RENITENTI

COLLARE INFAMANTE

MASCHERA D'INFAMIA NELLO STILE DEL XVI SECOLO

Starting bid: 300 €
Starting bid: 400 €
Current bid: 200 €

MASCHERA D'INFAMIA

MASCHERA D'INFAMIA

PIFFERO DEL BACCANARO

Current bid: 500 €
Current bid: 500 €
Starting bid: 500 €

PIFFERO DEL BACCANARO

VIOLONE DELLE COMARI

VIOLONE DELLE COMARI

Starting bid: 500 €
Starting bid: 400 €
Starting bid: 400 €

VIOLONE DELLE COMARI

VIOLONE DELLE COMARI

CROCIFISSO CON PUGNALE

Germania,
Starting bid: 400 €
Current bid: 500 €
Current bid: 500 €

FORCA DA PRIGIONIERI

GOGNA

GABBIA DI LEGNO

Current bid: 200 €
Current bid: 800 €
Current bid: 2500 €

SEDIA INQUISITORIA

Europa centrale,

VERGINE DI NORIMBERGA

Europa, 1828

SPADA DA CACCIA

Austria, XVII Secolo
Current bid: 5000 €
Current bid: 8000 €
Starting bid: 3500 €

PALOSCIO DA CACCIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Germania, XIX Secolo

Germania, ultimo quarto del XIX Sec.

Germania, XVIII Secolo
Starting bid: 300 €
Starting bid: 400 €
Starting bid: 550 €

Francia, Secondo quarto del XIX Secolo

BEL PALOSCIO DA CACCIA

Berlino, XIX Secolo

COLTELLO DA CACCIA

Italia meridionale, Prima metà del XIX Secolo
Starting bid: 700 €
Starting bid: 700 €
Starting bid: 500 €

BAIONETTA A TAPPO

Germania, XVIII Secolo

PLACCHE PER CHAR AINA

India, fine del XVIII Sec.

RARO KHULA-KHUD

Indopersia, XIX Secolo
Starting bid: 450 €
Current bid: 1500 €
Starting bid: 2500 €

BELLISSIMO SIPAR

Persia, Metà del XIX Secolo

RARO DHAL CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Indopersia, fine del XVIII Sec.

YATAGAN

Grecia, XIX Secolo
Starting bid: 1900 €
Starting bid: 3600 €
Current bid: 500 €

YATAGAN

Armenia, XIX Secolo

YATAGAN

Turchia, XIX Sec.

YATAGAN

Balcani, Seconda metà del XX Secolo
Starting bid: 500 €
Starting bid: 700 €
Starting bid: 1200 €

IMPORTANTE YATAGAN CON FORNIMENTI IN ORO

Turchia, Inizio del XIX Secolo

Turchia, XIX Secolo

Turchia, XIX Secolo
Starting bid: 8000 €
Starting bid: 550 €
Starting bid: 1000 €

SHAMSHIR CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Turchia, XIX Secolo

Turchia, XIX Secolo

SHAMSHIR AGEMINATO IN ORO

Indopersia, Inizio del XIX Secolo
Starting bid: 1000 €
Starting bid: 2000 €
Starting bid: 3500 €

IMPORTANTE SHAMSHIR

Turchia, Prima metà del XIX Secolo

KILIC CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Turchia, XIX Secolo

TULVAR DECORATO

Starting bid: 4000 €
Current bid: 700 €
Starting bid: 900 €

India, XIX Secolo

STRAORDINARIO TULVAR APPARTENUTO ALL'IMPERATORE JAHANGIR (1569 – 1627)

India Moghul, primo quarto del XVII Sec.

PATA

India, XIX Secolo
Starting bid: 1000 €
Starting bid: 38000 €
Starting bid: 1700 €

SPADA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Oman, XIX Secolo

SCIABOLA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Balcani, Seconda metà del XIX Secolo

Turchia, Seconda metà del XIX Secolo
Starting bid: 900 €
Current bid: 550 €
Starting bid: 1200 €

India, XVII/XVIII secolo

RARA SHASQUA

Caucaso, 1898

RARISSIMA SCIABOLA ATTRIBUITA ALLA FAMIGLIA DEL PRINCIPE ALESSANDRO TCHAVTCHAVADZE

Georgia, 1810/1852
Starting bid: 1600 €
Starting bid: 5500 €
Starting bid: 9000 €

QADDARA

Caucaso, 1900 circa

Caucaso, Fine del XIX Secolo

KINDJAL CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Caucaso, 1900 circa
Current bid: 300 €
Starting bid: 700 €
Starting bid: 1000 €

QAMA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Caucaso, Fine del XIX Secolo

Georgia, Metà del XIX Secolo

KINDJAL CON FORNIMENTI IN ARGENTO E ISCRIZIONE IN ORO

Caucaso, Metà del XIX Secolo
Starting bid: 1400 €
Starting bid: 2250 €
Starting bid: 2500 €

India, Metà del XIX Secolo

262

Indopersia, XIX Secolo

INTERESSANTE KANDSHAR

India, XVIII/XIX Secolo
Starting bid: 350 €
Starting bid: 400 €
Starting bid: 1750 €