Asta 108 - Due Importanti Collezioni di Rare Armi Orientali

Asta 108

Venerdi 18 Dicembre 2020
Ore 10.00 (lotti 1 – 862)

Da Lunedì 14 a Giovedi 17

email: [email protected]
CERCA LOTTO:

BEL COLTELLO CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Caucaso, Fine del XIX Secolo

ELEGANTE KINDJAL CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Caucaso, 1900 circa

BELLISSIMO KINDJAL

Caucaso, Fine del XIX Secolo
Starting bid: 500 €
Starting bid: 350 €
Starting bid: 600 €

BELLISSIMO KINDJAL PER UN RAGAZZO O PER UNA DAMA

Caucaso, Seconda metà del XIX Secolo

SHASQUA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Caucaso, Fine del XIX Secolo

BELLISSIMO COLTELLO CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Grecia, 1921
Starting bid: 800 €
Starting bid: 1000 €
Current bid: 650 €

RARO YATAGAN NAVALE CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Grecia, XIX Secolo

ECCEZIONALE YATAGAN IN ARGENTO

Grecia, ultimo quarto del XIX Sec.

BICHAQ

Turchia, 1900 circa
Current bid: 1200 €
Starting bid: 1300 €
Starting bid: 200 €

KARD

Turchia, 1900 circa

KANDSHAR IN ARGENTO

Turchia, XIX Secolo

RARO PUGNALE

Turchia, Seconda metà del XIX Secolo
Current bid: 350 €
Current bid: 500 €
Current bid: 1000 €

Persia, Fine del XIX Secolo

KARD

Persia, XIX Secolo

LUNGO COLTELLO TIPO KYBER

Afganistan, Fine del XIX Secolo
Current bid: 100 €
Starting bid: 400 €
Current bid: 220 €

PESH-KABZ

Indopersia, XIX Secolo

PESH KABZ

Indopersia, Prima metà del XIX Secolo

BEL PESH KABZ

Indopersia, XIX Secolo
Starting bid: 500 €
Starting bid: 400 €
Current bid: 900 €

Bukhara, Fine del XIX Secolo

COLTELLO CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Balcani, 1900 circa

Balcani, 1900 circa
Starting bid: 200 €
Current bid: 110 €
Current bid: 200 €

CHOORA

Afganistan, XIX Secolo

FODERO IN ARGENTO

Penisola Araba, 1900 circa

FODERO IN ARGENTO

Penisola Araba, 1900 circa
Starting bid: 100 €
Starting bid: 100 €
Starting bid: 200 €

FODERO IN ARGENTO

Penisola Araba, 1900 circa

SAIF CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Penisola Araba, XIX Secolo

PUGNALE DEI TUAREG

Africa, inizio del XX Sec.
Starting bid: 200 €
Starting bid: 400 €
Current bid: 100 €

KOUMMIYA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Marocco, XX Sec.

KOUMMIYA CON FORNIMENTI IN ORO ED ARGENTO

Marocco, 1900 circa

NIMCHA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Marocco, Fine del XIX Secolo
Current bid: 140 €
Current bid: 150 €
Starting bid: 400 €

KATTARAH (PUGNALE)

Oman, XIX Secolo

KATTARAH (SPADA)

Oman, XIX Secolo

JAMBIYA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Penisola Araba, Prima metà del XX Secolo
Starting bid: 400 €
Starting bid: 750 €
Current bid: 100 €

Penisola Araba, 1900 circa

TROUSSE CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Cina, 1900 circa

Cina, 1900 circa
Current bid: 240 €
Starting bid: 200 €
Starting bid: 300 €

ECCEZIONALE KUKRI CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Nepal, 1900 circa

BELLISSIMO KUKRI CON FORNIMENTI E CINTURA IN ARGENTO

Nepal, 1900 circa

PICHANGATTI CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Current bid: 1000 €
Current bid: 500 €
Current bid: 950 €

BELLISSIMA PIHA-KAETTA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Ceylon, Fine del XIX Secolo

BELLA PIHA KAETTA CON FORNIMENTI IN ARGENTO ED OTTONE

Ceylon, Seconda metà del XIX Secolo

BELLISSIMA KASTANE COMPLETAMENTE IN ARGENTO

Ceylon, XIX Secolo
Current bid: 500 €
Current bid: 550 €
Current bid: 1200 €

RARISSIMA KASTANE IN ARGENTO CON CATENA APPARTENUTA AL MUDALIAR. B. P. AMERASINGHE

Ceylon, Fine del XIX Secolo

RARA KIEM (SPADA)

Vietnam, Secondo quarto del XIX Secolo

DHA

Burma, 1900 circa
Starting bid: 1800 €
Current bid: 900 €
Starting bid: 150 €

DHA

Burma, Fine del XIX Secolo

BELLISSIMO DHA

Burma, Metà del XIX Secolo

BELLISSIMO DHA

Burma, 1870 circa
Starting bid: 150 €
Starting bid: 300 €
Current bid: 850 €

GRANDE DHA TEMPLARE

Burma, inizio del XX Sec.

DHA

Burma, Seconda metà del XIX Secolo

BELLISSIMO DHA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Burma, 1900 circa
Starting bid: 200 €
Current bid: 300 €
Current bid: 500 €

BEL DHA CON FORNIMENTI IN ARGENTO E SMALTI

Burma, 1900 circa

Burma, 1900 circa

Bhutan, 1900 circa
Current bid: 500 €
Starting bid: 800 €
Starting bid: 200 €

Bhutan, Fine del XIX Secolo

ASCIA CERIMONIALE CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Bali, 1900 circa

BELLISSIMO KRIS CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Bali, 1900 circa
Current bid: 400 €
Starting bid: 150 €
Starting bid: 500 €

BADIK CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Giava, 1846

PEDANG LURUS

Giava, 1900 circa

Giava, 1900 circa
Current bid: 150 €
Starting bid: 150 €
Starting bid: 200 €

PEDANG LURUS

Giava, 1900 circa

PEDANG LURUS

Giava, 1900 circa

PEDANG CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Giava, 1900 circa
Starting bid: 200 €
Starting bid: 250 €
Starting bid: 300 €

STUPENDO KLEWANG O PARANG BETINO CEREMONIALE

Giava, Metà del XIX Secolo

KRIS CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Sumatra, Prima metà del XX Secolo

Sumatra, 1900 circa
Current bid: 1400 €
Current bid: 110 €
Current bid: 100 €

KINGFISHER KRIS

Sumatra, 1900 circa

COLTELLO KORAMBI

Sumatra, XX Sec.

RENCONG CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Sumatra,
Current bid: 100 €
Current bid: 100 €
Starting bid: 100 €

Sumatra, 1900 circa

Sumatra, 1900 circa

Sumatra, 1900 circa
Current bid: 380 €
Starting bid: 150 €
Starting bid: 150 €

SEWAR

Sumatra, Seconda metà del XIX Secolo

TUMBOK LADA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Sumatra, Fine del XIX Secolo

Sumatra, Fine del XIX Secolo
Current bid: 200 €
Starting bid: 200 €
Current bid: 200 €

TUMBOK LADA

Sumatra, 1900 circa

BEL TUMBOK LADA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Sumatra, 1900 circa

LOPA PETAWARAN CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Sumatra, 1900 circa
Current bid: 200 €
Current bid: 250 €
Starting bid: 200 €

PARANG CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Sumatra, XIX Secolo

Sumatra, 1900 circa

SIKIN PANJANG

Sumatra, Secondo quarto del XIX Secolo
Starting bid: 350 €
Current bid: 350 €
Current bid: 700 €

RARA TESTA DI LANCIA CON FODERO

KRIS

Sulawesi, Fine del XIX Secolo

Sulawesi, Fine del XIX Secolo
Starting bid: 800 €
Starting bid: 150 €
Current bid: 700 €

BEL KLEWANG

Malesia, Fine del XIX Secolo

PUGNALE CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Filippine, inizio del XX Sec.

BOLO

Filippine, XIX Secolo
Starting bid: 200 €
Starting bid: 150 €
Current bid: 550 €

RARO BOLO

Filippine, Fine XIX inizio XX Secolo

BEL SUNDANG

Filippine, Prima metà del XIX Secolo

BEL BARONG

Filippine, Metà del XIX Secolo
Current bid: 650 €
Current bid: 320 €
Current bid: 650 €

BELLISSIMO E RARO COLTELLO

Filippine, XIX Secolo

PARANG LATOK

Kalimantan, XIX Secolo

SCUDO (PERUSE)

Flores, Fine del XIX Secolo
Current bid: 1500 €
Current bid: 700 €
Starting bid: 100 €

SCUDO

Indonesia, inizio del XX Sec.

KLIAU

Kalimantan, 1900 circa

KLIAU

Kalimantan, 1900 circa
Current bid: 100 €
Starting bid: 80 €
Current bid: 150 €

PUNTA DI LANCIA

Giava, XV - XVI Sec.

PUNTA DI LANCIA

Giava, XVII/XVIII secolo

PUNTA DI LANCIA

Giava, XVIII Secolo
Starting bid: 50 €
Starting bid: 80 €
Starting bid: 100 €

PUNTA DI LANCIA

Giava, XIX Secolo

PUNTA DI LANCIA

Giava, 1800 circa

PUNTA DI LANCIA

Giava, XVIII Secolo
Starting bid: 100 €
Starting bid: 100 €
Starting bid: 100 €

PUNTA DI LANCIA (LOTTO DI DUE)

Giava, XVII/XVIII secolo

TRISHULA

Giava, XVIII Secolo

TRISHULA

Giava, XVII Secolo
Current bid: 100 €
Starting bid: 100 €
Starting bid: 150 €

TRISHULA

Giava, XVI - XVII Secolo

PUNTA DI LANCIA

Giava, X - XIV Secolo

PUNTA DI LANCIA

Giava, XV - XVII Secolo
Starting bid: 150 €
Starting bid: 50 €
Starting bid: 100 €

RARA PUNTA DI LANCIA

Giava, XVI Sec.

RARA PUNTA DI LANCIA

Giava, XVI Sec.

Giava, XVII/XVIII secolo
Starting bid: 200 €
Starting bid: 250 €
Starting bid: 100 €

Giava, XIV - XV Secolo

Giava, XVII/XVIII secolo

PUNTA DI LANCIA (LOTTO DI TRE)

Giava, XVII Secolo
Starting bid: 150 €
Current bid: 100 €
Current bid: 80 €

Giava, XVII Secolo

Giava, XVII/XVIII secolo

Giava, XVII/XVIII secolo
Current bid: 80 €
Starting bid: 200 €
Starting bid: 250 €

Giava, XVII / XIX Secolo

PUNTA DI LANCIA (LOTTO DI SEI)

Giava, XVI-XVIII Secolo

LANCIA

Giava, XIX Secolo
Current bid: 100 €
Starting bid: 200 €
Starting bid: 100 €

LANCIA (LOTTO DI DUE)

Giava, XIX Secolo

LANCIA (LOTTO DI DUE)

Giava, XIX Secolo

PUNTA DI LANCIA RITUALE

India, XX Sec.
Starting bid: 100 €
Starting bid: 150 €
Starting bid: 20 €

LANCIA

Maluku, inizio del XX Sec.

LANCIA

Maluku, Fine XIX inizio XX Secolo

BALATO

Nias, Fine del XIX Secolo
Starting bid: 30 €
Starting bid: 50 €
Current bid: 100 €

BALATO

Nias, XIX Secolo

BALATO

Nias, XIX Secolo

BALATO

Nias, XIX Secolo
Starting bid: 100 €
Starting bid: 150 €
Current bid: 200 €

BALATO

Nias, XIX Secolo

BALATO

Nias, XIX Secolo

BALATO

Nias, XIX Secolo
Starting bid: 200 €
Starting bid: 250 €
Starting bid: 250 €

BALATO

Nias, inizio del XX Sec.

ALAMANG

Sulawesi, Seconda metà del XIX Secolo

ALAMANG

Starting bid: 300 €
Starting bid: 150 €
Starting bid: 150 €

ALAMANG

PARANG

Sumatra, XX Sec.

PARANG

Sumatra, XIX Secolo
Starting bid: 150 €
Current bid: 30 €
Current bid: 80 €

PARANG

Palembang, XIX Secolo

PEDANG

Sumatra, inizio del XX Sec.

PEDANG

Sumatra, inizio del XX Sec.
Current bid: 80 €
Current bid: 70 €
Starting bid: 70 €

PEDANG

Sumatra, XX Sec.

PEDANG

Sumatra, XX Sec.

PEDANG

Sumatra, 1900 circa
Current bid: 70 €
Current bid: 80 €
Starting bid: 80 €

PEDANG

Sumatra, 1900 circa

PISO HALASAN

PISO HALASAN

Sumatra, 1930/40
Starting bid: 120 €
Current bid: 150 €
Current bid: 160 €

PISO HALASAN

PISO HALASAN

PISO NI DATU

Current bid: 130 €
Current bid: 140 €
Current bid: 40 €

PISO NI DATU

PISO NI DATU

Sumatra, inizio del XX Sec.

PISO NI DATU

Sumatra, Fine XIX inizio XX Secolo
Current bid: 45 €
Current bid: 90 €
Starting bid: 100 €

SIKIN PASANGAN

SIKIN PANJANG

Sumatra, Fine del XIX Secolo

PEDANG LURUS

Giava, XX Sec.
Current bid: 60 €
Current bid: 100 €
Starting bid: 100 €

PEDANG LURUS

Giava, 1900 circa

PEDANG SUDUK

Giava, XIX Secolo

PEDANG SUDUK

Giava, XIX Secolo
Starting bid: 150 €
Starting bid: 150 €
Starting bid: 200 €

PEDANG SUDUK

Giava, 1800 circa

PEDANG SUDUK

Giava, XIX Secolo

TENEGRE (SPADA CORTA)

Starting bid: 200 €
Starting bid: 300 €
Current bid: 30 €

SPADA TENEGRE (DENTE DI TIGRE)

Filippine, Fine del XIX Secolo

SPADA DEI T'BOLI

Filippine, inizio del XX Sec.

KAMPILAN

Mindanao, inizio del XX Sec.
Starting bid: 150 €
Starting bid: 100 €
Starting bid: 250 €

SCIABOLA PARAPAT

Borneo, inizio del XX Sec.

PARANG O CANDUNG

Borneo, Fine XIX inizio XX Secolo

PARANG

Borneo, XIX Secolo
Current bid: 80 €
Starting bid: 100 €
Starting bid: 150 €

PARANG NABUR

Borneo, XIX Secolo

SCIABOLA SURIK

Timor, XIX Secolo

SURIK (SCIABOLA)

Timor, 1880 circa
Starting bid: 400 €
Starting bid: 150 €
Starting bid: 200 €

BELIDA (SCIABOLA)

Flores, XIX Secolo

GOLOK

Giava, XX Sec.

GOLOK

Giava, Seconda metà del XIX Secolo
Starting bid: 150 €
Starting bid: 30 €
Starting bid: 120 €

PEDANG SUDUK

Giava, Fine del XIX Secolo

PARANG

Giava, XIX Secolo

PEDANG SUDUK

Giava, XIX Secolo
Starting bid: 50 €
Starting bid: 80 €
Starting bid: 100 €

PEDANG SABET

Giava, XIX Secolo

PEDANG SABET

Giava, XIX Secolo

PEDANG SABET

Giava, inizio del XX Sec.
Starting bid: 80 €
Starting bid: 150 €
Starting bid: 250 €

Giava, Metà del XIX Secolo

LABO

Sulawesi, XIX Secolo

LABO

Sulawesi, XIX Secolo
Starting bid: 100 €
Starting bid: 150 €
Starting bid: 150 €

GOLOK TAKA DEI KARO-BATAK

Sumatra, XIX/XX secolo

PISO NI DATU

Sumatra, primo quarto del XX Sec.

PISO NI DATU

Sumatra, XIX Secolo
Current bid: 45 €
Current bid: 70 €
Starting bid: 100 €

PISO NI DATU

Sumatra, XIX Secolo

PISO PODANG

Sumatra, XIX Secolo

PISO PODANG

Sumatra, Prima metà del XIX Secolo
Starting bid: 150 €
Current bid: 100 €
Current bid: 120 €

PISO PODANG

Sumatra, inizio del XX Sec.

PARANG PEDANG

Sumatra, Fine del XIX Secolo

SPADA DEI BATAK

Sumatra, XIX/XX secolo
Starting bid: 150 €
Current bid: 70 €
Current bid: 120 €

COLTELLO LUNGO HALASAN

Sumatra, XIX Secolo

Sumatra, 1900 circa

Palembang, 1900 circa
Starting bid: 100 €
Starting bid: 100 €
Current bid: 40 €

MERMO (MACHETE)

Sumatra, XIX Secolo

BADEK

BADEK

Starting bid: 70 €
Current bid: 20 €
Starting bid: 30 €

TUMBOK LADA

Sumatra, Metà del XIX Secolo

TUMBOK LADA

Sumatra, XX Sec.

TUMBOK LADA

Sumatra, 1900 circa
Current bid: 60 €
Current bid: 40 €
Starting bid: 70 €

TUMBOK LADA

Sumatra, 1910 circa

TUMBOK LADA

Sumatra, 1900 circa

TUMBOK LADA

Sumatra, 1900 circa
Current bid: 80 €
Starting bid: 70 €
Starting bid: 100 €

TUMBOK LADA

Sumatra, 1900 circa

TUMBOK LADA

Sumatra, Fine del XIX Secolo

SEWAR

Sumatra, 1900 circa
Starting bid: 100 €
Current bid: 100 €
Current bid: 30 €

SEWAR

Sumatra, 1900 circa

SEWAR

Sumatra, XIX Secolo

SEWAR

Sumatra, XIX Secolo
Current bid: 30 €
Current bid: 45 €
Current bid: 50 €

SEWAR

Sumatra, inizio del XX Sec.

SEWAR

SEWAR

Sumatra, 1900 circa
Current bid: 45 €
Current bid: 70 €
Starting bid: 70 €

SEWAR

Sumatra, 1900 circa

SEWAR

Sumatra, 1900 circa

SEWAR

Starting bid: 70 €
Starting bid: 80 €
Current bid: 80 €

SEWAR

SEWAR

Sumatra, Metà del XIX Secolo

SEWAR

Sumatra, Metà del XIX Secolo
Starting bid: 80 €
Current bid: 160 €
Current bid: 90 €

SEWAR

Sumatra, 1900 circa

SEWAR

Sumatra, Fine del XIX Secolo

SEWAR

Starting bid: 100 €
Current bid: 100 €
Starting bid: 100 €

SEWAR

Sumatra, 1900 circa

RENCONG

RENCONG

Sumatra, Terzo quarto del XIX Secolo
Starting bid: 120 €
Starting bid: 40 €
Current bid: 70 €

RENCONG

Sumatra, XIX Secolo

RENCONG (LOTTO DI DUE)

Sumatra, 1900 circa

RENCONG

Sumatra, 1900 circa
Current bid: 90 €
Current bid: 70 €
Starting bid: 70 €

RENCONG

Sumatra, 1900 circa

RENCONG

Sumatra, 1900 circa

RENCONG

Sumatra, 1900 circa
Starting bid: 70 €
Starting bid: 70 €
Current bid: 70 €

RENCONG

Sumatra, 1900 circa

RENCONG

Sumatra, 1900 circa

GOLUK TAKA DEI KARO-BATAK

Sumatra, XIX Secolo
Current bid: 70 €
Starting bid: 70 €
Starting bid: 80 €

GOLUK TAKA DEI KARO-BATAK

Sumatra, XIX Secolo

GOLUK TAKA DEI KARO-BATAK

Sumatra, XIX Secolo

GOLUK TAKA DEI KARO-BATAK

Sumatra, XIX Secolo
Starting bid: 100 €
Starting bid: 100 €
Current bid: 120 €

GOLUK TAKA DEI KARO-BATAK

Sumatra, XIX Secolo

GOLUK TAKA DEI KARO-BATAK

Sumatra, XIX Secolo

PISO HALASAN

Sumatra, XX Sec.
Starting bid: 120 €
Starting bid: 150 €
Current bid: 50 €

BADEK

Palembang, 1900 circa

RENCONG

Aceh, 1910 circa

SEWAR

Aceh, Seconda metà del XIX Secolo
Starting bid: 70 €
Current bid: 60 €
Current bid: 100 €

SEWAR

Lampung, Terzo quarto del XIX Secolo

BADEK

Giava, Prima metà del XX Secolo

BADEK

Giava, 1900 circa
Current bid: 30 €
Current bid: 30 €
Current bid: 35 €

BADEK

Giava, Fine del XIX Secolo

BADEK

Giava, 1900 circa

WEDUNG

Giava, XIX/XX secolo
Current bid: 40 €
Current bid: 70 €
Current bid: 20 €

WEDUNG

WEDUNG

Giava, Terzo quarto del XIX Secolo

WEDUNG

Giava, primo quarto del XX Sec.
Current bid: 40 €
Current bid: 30 €
Current bid: 30 €

WEDUNG

WEDUNG

Giava, 1900 circa

WEDUNG

Giava, 1900 circa
Current bid: 70 €
Starting bid: 80 €
Starting bid: 100 €

WEDUNG

WEDUNG

WEDUNG

Surakarta, Fine XIX inizio XX Secolo
Current bid: 70 €
Starting bid: 150 €
Starting bid: 100 €

WEDUNG

WEDUNG

DHA

Burma, 1900 circa
Current bid: 160 €
Current bid: 160 €
Current bid: 60 €

LAMA

Bali, XIX/XX secolo

262

GOLOK

Giava, XX Sec.

GOLOK

Giava, XX Sec.
Starting bid: 20 €
Current bid: 30 €
Starting bid: 30 €

GOLOK

Giava, 1930 circa

GOLOK

Giava, Fine del XIX Secolo

GOLOK

Giava, Fine del XIX Secolo
Starting bid: 70 €
Starting bid: 150 €
Starting bid: 150 €

267

GOLOK

Giava, XIX Secolo

268

GOBANG

PARANG

Giava, XIX Secolo
Starting bid: 150 €
Starting bid: 150 €
Current bid: 50 €

PARANG

Giava, XIX Secolo

PEDANG SUDUK

Giava, XIX/XX secolo

PEDANG SUDUK

Giava, XVII/XIX Secolo
Starting bid: 80 €
Starting bid: 30 €
Current bid: 150 €

BADIK

Giava, XIX Secolo

LOTTO DI DUE LAME

Giava, XV - XVIII Secolo

275

BADIK E SEWAR

Giava, XIX Secolo
Starting bid: 100 €
Starting bid: 30 €
Current bid: 60 €

BENDO

Giava, 1900 circa

278

KUDI TRANCHANG

Giava, XIX Secolo
Current bid: 30 €
Starting bid: 40 €
Starting bid: 150 €

Giava, XVII/XVIII secolo

CHUNDRIK

Giava, XVIII Secolo

Giava, Fine del XIX Secolo
Starting bid: 50 €
Starting bid: 150 €
Starting bid: 100 €

282

Giava, XIX Secolo

283

PISO DEI BATAK

Sumatra, XX Sec.

284

PISO GOLUK TAKA

Sumatra, XIX Secolo
Starting bid: 150 €
Current bid: 45 €
Starting bid: 100 €

PISO (LOTTO DI DUE)

PISO

Sumatra, XIX Secolo

PISAU CUNGPET

Sumatra, ultimo quarto del XIX Sec.
Current bid: 80 €
Current bid: 100 €
Current bid: 80 €

GOLUK TAKA

Sumatra, 1900 circa

GOLUK TAKA

Sumatra, 1900 circa

GOLUK TAKA

Sumatra, 1900 circa
Starting bid: 70 €
Current bid: 70 €
Starting bid: 80 €

BADIK

Sumatra, XIX Secolo

LOTTO DI UN BADIK E UN PISO

293

PARANG

Sumatra, XIX Secolo
Starting bid: 250 €
Current bid: 45 €
Starting bid: 80 €

294

PARANG

Sumatra, XIX Secolo

295

BELADAU

Sumatra, 1900 circa

296

BELADAU

Sumatra, 1900 circa
Starting bid: 100 €
Current bid: 30 €
Starting bid: 40 €

297

PISAU

Sumatra, Metà del XIX Secolo

PALITAI

KLEWANG

Sumatra, XIX Secolo
Current bid: 25 €
Current bid: 60 €
Current bid: 70 €

300

KORAMBI

Sumatra, inizio del XX Sec.

LOTTO DI DUE SEWAR E UN COLTELLO

Sumatra, Fine del XIX Secolo

302

COLTELLO DEI KARO-BATAK

Sumatra, Fine del XIX Secolo
Current bid: 130 €
Current bid: 100 €