Asta 108 - Due Importanti Collezioni di Rare Armi Orientali

Asta 108

Venerdi 18 Dicembre 2020
Ore 10.00 (lotti 1 – 862)

Da Lunedì 14 a Giovedi 17

email: [email protected]
CERCA LOTTO:

BEL COLTELLO CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Caucaso, Fine del XIX Secolo

ELEGANTE KINDJAL CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Caucaso, 1900 circa

BELLISSIMO KINDJAL

Caucaso, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 1800
AGGIUDICATO PER 700

BELLISSIMO KINDJAL PER UN RAGAZZO O PER UNA DAMA

Caucaso, Seconda metà del XIX Secolo

SHASQUA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Caucaso, Fine del XIX Secolo

BELLISSIMO COLTELLO CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Grecia, 1921
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 1900
AGGIUDICATO PER 900

RARO YATAGAN NAVALE CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Grecia, XIX Secolo

ECCEZIONALE YATAGAN IN ARGENTO

Grecia, ultimo quarto del XIX Sec.

BICHAQ

Turchia, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 2800
AGGIUDICATO PER 2600
AGGIUDICATO PER 275

KARD

Turchia, 1900 circa

KANDSHAR IN ARGENTO

Turchia, XIX Secolo

RARO PUGNALE

Turchia, Seconda metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 1500

Persia, Fine del XIX Secolo

KARD

Persia, XIX Secolo

LUNGO COLTELLO TIPO KYBER

Afganistan, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 260
AGGIUDICATO PER 500

PESH-KABZ

Indopersia, XIX Secolo

PESH KABZ

Indopersia, Prima metà del XIX Secolo

BEL PESH KABZ

Indopersia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1700
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 1750

Bukhara, Fine del XIX Secolo

COLTELLO CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Balcani, 1900 circa

Balcani, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 1100

CHOORA

Afganistan, XIX Secolo

FODERO IN ARGENTO

Penisola Araba, 1900 circa

FODERO IN ARGENTO

Penisola Araba, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 200

FODERO IN ARGENTO

Penisola Araba, 1900 circa

SAIF CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Penisola Araba, XIX Secolo

PUGNALE DEI TUAREG

Africa, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 220

KOUMMIYA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Marocco, XX Sec.

KOUMMIYA CON FORNIMENTI IN ORO ED ARGENTO

Marocco, 1900 circa

NIMCHA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Marocco, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 1500

KATTARAH (PUGNALE)

Oman, XIX Secolo

KATTARAH (SPADA)

Oman, XIX Secolo

JAMBIYA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Penisola Araba, Prima metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 1800
AGGIUDICATO PER 420

Penisola Araba, 1900 circa

TROUSSE CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Cina, 1900 circa

Cina, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 350

ECCEZIONALE KUKRI CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Nepal, 1900 circa

BELLISSIMO KUKRI CON FORNIMENTI E CINTURA IN ARGENTO

Nepal, 1900 circa

PICHANGATTI CON FORNIMENTI IN ARGENTO

AGGIUDICATO PER 1700
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 2900

BELLISSIMA PIHA-KAETTA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Ceylon, Fine del XIX Secolo

BELLA PIHA KAETTA CON FORNIMENTI IN ARGENTO ED OTTONE

Ceylon, Seconda metà del XIX Secolo

BELLISSIMA KASTANE COMPLETAMENTE IN ARGENTO

Ceylon, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 675
AGGIUDICATO PER 3000

RARISSIMA KASTANE IN ARGENTO CON CATENA APPARTENUTA AL MUDALIAR. B. P. AMERASINGHE

Ceylon, Fine del XIX Secolo

RARA KIEM (SPADA)

Vietnam, Secondo quarto del XIX Secolo

DHA

Burma, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 3200
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 260

DHA

Burma, Fine del XIX Secolo

BELLISSIMO DHA

Burma, Metà del XIX Secolo

BELLISSIMO DHA

Burma, 1870 circa
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 1600

GRANDE DHA TEMPLARE

Burma, inizio del XX Sec.

DHA

Burma, Seconda metà del XIX Secolo

BELLISSIMO DHA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Burma, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 360
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 650

BEL DHA CON FORNIMENTI IN ARGENTO E SMALTI

Burma, 1900 circa

Burma, 1900 circa

Bhutan, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 380

Bhutan, Fine del XIX Secolo

ASCIA CERIMONIALE CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Bali, 1900 circa

BELLISSIMO KRIS CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Bali, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 350
AGGIUDICATO PER 1200

BADIK CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Giava, 1846

PEDANG LURUS

Giava, 1900 circa

Giava, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 300

PEDANG LURUS

Giava, 1900 circa

PEDANG LURUS

Giava, 1900 circa

PEDANG CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Giava, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 360
AGGIUDICATO PER 480

STUPENDO KLEWANG O PARANG BETINO CEREMONIALE

Giava, Metà del XIX Secolo

KRIS CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Sumatra, Prima metà del XX Secolo

Sumatra, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 3000
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 280

KINGFISHER KRIS

Sumatra, 1900 circa

COLTELLO KORAMBI

Sumatra, XX Sec.

RENCONG CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Sumatra,
AGGIUDICATO PER 420
AGGIUDICATO PER 120
AGGIUDICATO PER 110

Sumatra, 1900 circa

Sumatra, 1900 circa

Sumatra, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 380

SEWAR

Sumatra, Seconda metà del XIX Secolo

TUMBOK LADA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Sumatra, Fine del XIX Secolo

Sumatra, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 280
AGGIUDICATO PER 280
AGGIUDICATO PER 600

TUMBOK LADA

Sumatra, 1900 circa

BEL TUMBOK LADA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Sumatra, 1900 circa

LOPA PETAWARAN CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Sumatra, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 380
AGGIUDICATO PER 380
AGGIUDICATO PER 300

PARANG CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Sumatra, XIX Secolo

Sumatra, 1900 circa

SIKIN PANJANG

Sumatra, Secondo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 750

RARA TESTA DI LANCIA CON FODERO

KRIS

Sulawesi, Fine del XIX Secolo

Sulawesi, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 260
AGGIUDICATO PER 4200

BEL KLEWANG

Malesia, Fine del XIX Secolo

PUGNALE CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Filippine, inizio del XX Sec.

BOLO

Filippine, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 1600

RARO BOLO

Filippine, Fine XIX inizio XX Secolo

BEL SUNDANG

Filippine, Prima metà del XIX Secolo

BEL BARONG

Filippine, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1900
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 1700

BELLISSIMO E RARO COLTELLO

Filippine, XIX Secolo

PARANG LATOK

Kalimantan, XIX Secolo

SCUDO (PERUSE)

Flores, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 3700
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 190

SCUDO

Indonesia, inizio del XX Sec.

KLIAU

Kalimantan, 1900 circa

KLIAU

Kalimantan, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 265
AGGIUDICATO PER 320

PUNTA DI LANCIA

Giava, XV - XVI Sec.

PUNTA DI LANCIA

Giava, XVII/XVIII secolo

PUNTA DI LANCIA

Giava, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 50
AGGIUDICATO PER 80
AGGIUDICATO PER 140

PUNTA DI LANCIA

Giava, XIX Secolo

PUNTA DI LANCIA

Giava, 1800 circa

PUNTA DI LANCIA

Giava, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 110
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 100

PUNTA DI LANCIA (LOTTO DI DUE)

Giava, XVII/XVIII secolo

TRISHULA

Giava, XVIII Secolo

TRISHULA

Giava, XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 110
AGGIUDICATO PER 350

TRISHULA

Giava, XVI - XVII Secolo

PUNTA DI LANCIA

Giava, X - XIV Secolo

PUNTA DI LANCIA

Giava, XV - XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 260
AGGIUDICATO PER 80
AGGIUDICATO PER 135

RARA PUNTA DI LANCIA

Giava, XVI Sec.

RARA PUNTA DI LANCIA

Giava, XVI Sec.

Giava, XVII/XVIII secolo
AGGIUDICATO PER 250
AGGIUDICATO PER 140

Giava, XIV - XV Secolo

Giava, XVII/XVIII secolo

PUNTA DI LANCIA (LOTTO DI TRE)

Giava, XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 130
AGGIUDICATO PER 170

Giava, XVII Secolo

Giava, XVII/XVIII secolo

Giava, XVII/XVIII secolo
AGGIUDICATO PER 170
AGGIUDICATO PER 200

Giava, XVII / XIX Secolo

PUNTA DI LANCIA (LOTTO DI SEI)

Giava, XVI-XVIII Secolo

LANCIA

Giava, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 310
AGGIUDICATO PER 100

LANCIA (LOTTO DI DUE)

Giava, XIX Secolo

LANCIA (LOTTO DI DUE)

Giava, XIX Secolo

PUNTA DI LANCIA RITUALE

India, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 120
AGGIUDICATO PER 260
AGGIUDICATO PER 20

LANCIA

Maluku, inizio del XX Sec.

LANCIA

Maluku, Fine XIX inizio XX Secolo

BALATO

Nias, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 30
AGGIUDICATO PER 50
AGGIUDICATO PER 300

BALATO

Nias, XIX Secolo

BALATO

Nias, XIX Secolo

BALATO

Nias, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 330
AGGIUDICATO PER 380
AGGIUDICATO PER 600

BALATO

Nias, XIX Secolo

BALATO

Nias, XIX Secolo

BALATO

Nias, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 400

BALATO

Nias, inizio del XX Sec.

ALAMANG

Sulawesi, Seconda metà del XIX Secolo

ALAMANG

AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 170

ALAMANG

PARANG

Sumatra, XX Sec.

PARANG

Sumatra, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 190

PARANG

Palembang, XIX Secolo

PEDANG

Sumatra, inizio del XX Sec.

PEDANG

Sumatra, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 110
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 150

PEDANG

Sumatra, XX Sec.

PEDANG

Sumatra, XX Sec.

PEDANG

Sumatra, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 280
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 175

PEDANG

Sumatra, 1900 circa

PISO HALASAN

PISO HALASAN

Sumatra, 1930/40
AGGIUDICATO PER 190
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 400

PISO HALASAN

PISO HALASAN

PISO NI DATU

AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 350

PISO NI DATU

PISO NI DATU

Sumatra, inizio del XX Sec.

PISO NI DATU

Sumatra, Fine XIX inizio XX Secolo
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 350
AGGIUDICATO PER 550

SIKIN PASANGAN

SIKIN PANJANG

Sumatra, Fine del XIX Secolo

PEDANG LURUS

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 140
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 300

PEDANG LURUS

Giava, 1900 circa

PEDANG SUDUK

Giava, XIX Secolo

PEDANG SUDUK

Giava, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 950
AGGIUDICATO PER 360

PEDANG SUDUK

Giava, 1800 circa

PEDANG SUDUK

Giava, XIX Secolo

TENEGRE (SPADA CORTA)

AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 45

SPADA TENEGRE (DENTE DI TIGRE)

Filippine, Fine del XIX Secolo

SPADA DEI T'BOLI

Filippine, inizio del XX Sec.

KAMPILAN

Mindanao, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 400

SCIABOLA PARAPAT

Borneo, inizio del XX Sec.

PARANG O CANDUNG

Borneo, Fine XIX inizio XX Secolo

PARANG

Borneo, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 350

PARANG NABUR

Borneo, XIX Secolo

SCIABOLA SURIK

Timor, XIX Secolo

SURIK (SCIABOLA)

Timor, 1880 circa
AGGIUDICATO PER 460
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 240

BELIDA (SCIABOLA)

Flores, XIX Secolo

GOLOK

Giava, XX Sec.

GOLOK

Giava, Seconda metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 350
AGGIUDICATO PER 60

PEDANG SUDUK

Giava, Fine del XIX Secolo

PARANG

Giava, XIX Secolo

PEDANG SUDUK

Giava, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 50
AGGIUDICATO PER 500

PEDANG SABET

Giava, XIX Secolo

PEDANG SABET

Giava, XIX Secolo

PEDANG SABET

Giava, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 80
AGGIUDICATO PER 170
AGGIUDICATO PER 400

Giava, Metà del XIX Secolo

LABO

Sulawesi, XIX Secolo

LABO

Sulawesi, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 145
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 150

GOLOK TAKA DEI KARO-BATAK

Sumatra, XIX/XX secolo

PISO NI DATU

Sumatra, primo quarto del XX Sec.

PISO NI DATU

Sumatra, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 70
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 220

PISO NI DATU

Sumatra, XIX Secolo

PISO PODANG

Sumatra, XIX Secolo

PISO PODANG

Sumatra, Prima metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 650

PISO PODANG

Sumatra, inizio del XX Sec.

PARANG PEDANG

Sumatra, Fine del XIX Secolo

SPADA DEI BATAK

Sumatra, XIX/XX secolo
AGGIUDICATO PER 185
AGGIUDICATO PER 130
AGGIUDICATO PER 280

COLTELLO LUNGO HALASAN

Sumatra, XIX Secolo

Sumatra, 1900 circa

Palembang, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 70

MERMO (MACHETE)

Sumatra, XIX Secolo

BADEK

BADEK

AGGIUDICATO PER 90
AGGIUDICATO PER 40
AGGIUDICATO PER 70

TUMBOK LADA

Sumatra, Metà del XIX Secolo

TUMBOK LADA

Sumatra, XX Sec.

TUMBOK LADA

Sumatra, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 90
AGGIUDICATO PER 110

TUMBOK LADA

Sumatra, 1910 circa

TUMBOK LADA

Sumatra, 1900 circa

TUMBOK LADA

Sumatra, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 130
AGGIUDICATO PER 130

TUMBOK LADA

Sumatra, 1900 circa

TUMBOK LADA

Sumatra, Fine del XIX Secolo

SEWAR

Sumatra, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 190
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 80

SEWAR

Sumatra, 1900 circa

SEWAR

Sumatra, XIX Secolo

SEWAR

Sumatra, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 90
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 110

SEWAR

Sumatra, inizio del XX Sec.

SEWAR

SEWAR

Sumatra, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 190
AGGIUDICATO PER 70

SEWAR

Sumatra, 1900 circa

SEWAR

Sumatra, 1900 circa

SEWAR

AGGIUDICATO PER 350
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 160

SEWAR

SEWAR

Sumatra, Metà del XIX Secolo

SEWAR

Sumatra, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 350
AGGIUDICATO PER 260

SEWAR

Sumatra, 1900 circa

SEWAR

Sumatra, Fine del XIX Secolo

SEWAR

AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 450

SEWAR

Sumatra, 1900 circa

RENCONG

RENCONG

Sumatra, Terzo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 120
AGGIUDICATO PER 40
AGGIUDICATO PER 240

RENCONG

Sumatra, XIX Secolo

RENCONG (LOTTO DI DUE)

Sumatra, 1900 circa

RENCONG

Sumatra, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 260
AGGIUDICATO PER 80
AGGIUDICATO PER 70

RENCONG

Sumatra, 1900 circa

RENCONG

Sumatra, 1900 circa

RENCONG

Sumatra, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 90
AGGIUDICATO PER 70
AGGIUDICATO PER 300

RENCONG

Sumatra, 1900 circa

RENCONG

Sumatra, 1900 circa

GOLUK TAKA DEI KARO-BATAK

Sumatra, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 260
AGGIUDICATO PER 140
AGGIUDICATO PER 220

GOLUK TAKA DEI KARO-BATAK

Sumatra, XIX Secolo

GOLUK TAKA DEI KARO-BATAK

Sumatra, XIX Secolo

GOLUK TAKA DEI KARO-BATAK

Sumatra, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 140
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 220

GOLUK TAKA DEI KARO-BATAK

Sumatra, XIX Secolo

GOLUK TAKA DEI KARO-BATAK

Sumatra, XIX Secolo

PISO HALASAN

Sumatra, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 120
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 450

BADEK

Palembang, 1900 circa

RENCONG

Aceh, 1910 circa

SEWAR

Aceh, Seconda metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 120
AGGIUDICATO PER 400

SEWAR

Lampung, Terzo quarto del XIX Secolo

BADEK

Giava, Prima metà del XX Secolo

BADEK

Giava, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 120
AGGIUDICATO PER 60
AGGIUDICATO PER 50

BADEK

Giava, Fine del XIX Secolo

BADEK

Giava, 1900 circa

WEDUNG

Giava, XIX/XX secolo
AGGIUDICATO PER 140
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 40

WEDUNG

WEDUNG

Giava, Terzo quarto del XIX Secolo

WEDUNG

Giava, primo quarto del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 120
AGGIUDICATO PER 80
AGGIUDICATO PER 100

WEDUNG

WEDUNG

Giava, 1900 circa

WEDUNG

Giava, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 140
AGGIUDICATO PER 110
AGGIUDICATO PER 260

WEDUNG

WEDUNG

WEDUNG

Surakarta, Fine XIX inizio XX Secolo
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 380
AGGIUDICATO PER 110

WEDUNG

WEDUNG

DHA

Burma, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 120

LAMA

Bali, XIX/XX secolo

262

GOLOK

Giava, XX Sec.

GOLOK

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 50
AGGIUDICATO PER 80
AGGIUDICATO PER 80

GOLOK

Giava, 1930 circa

GOLOK

Giava, Fine del XIX Secolo

GOLOK

Giava, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 70
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 270

267

GOLOK

Giava, XIX Secolo

268

GOBANG

PARANG

Giava, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 60

PARANG

Giava, XIX Secolo

PEDANG SUDUK

Giava, XIX/XX secolo

PEDANG SUDUK

Giava, XVII/XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 50
AGGIUDICATO PER 850

BADIK

Giava, XIX Secolo

LOTTO DI DUE LAME

Giava, XV - XVIII Secolo

275

BADIK E SEWAR

Giava, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 120

BENDO

Giava, 1900 circa

278

KUDI TRANCHANG

Giava, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 80
AGGIUDICATO PER 70
AGGIUDICATO PER 150

Giava, XVII/XVIII secolo

CHUNDRIK

Giava, XVIII Secolo

Giava, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 80
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 220

282

Giava, XIX Secolo

283

PISO DEI BATAK

Sumatra, XX Sec.

284

PISO GOLUK TAKA

Sumatra, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 70
AGGIUDICATO PER 160

PISO (LOTTO DI DUE)

PISO

Sumatra, XIX Secolo

PISAU CUNGPET

Sumatra, ultimo quarto del XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 170
AGGIUDICATO PER 260
AGGIUDICATO PER 250

GOLUK TAKA

Sumatra, 1900 circa

GOLUK TAKA

Sumatra, 1900 circa

GOLUK TAKA

Sumatra, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 170
AGGIUDICATO PER 600

BADIK

Sumatra, XIX Secolo

LOTTO DI UN BADIK E UN PISO

293

PARANG

Sumatra, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 250
AGGIUDICATO PER 120
AGGIUDICATO PER 140

294

PARANG

Sumatra, XIX Secolo

295

BELADAU

Sumatra, 1900 circa

296

BELADAU

Sumatra, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 270

297

PISAU

Sumatra, Metà del XIX Secolo

PALITAI

KLEWANG

Sumatra, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 550

300

KORAMBI

Sumatra, inizio del XX Sec.

LOTTO DI DUE SEWAR E UN COLTELLO

Sumatra, Fine del XIX Secolo

302

COLTELLO DEI KARO-BATAK

Sumatra, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 120
AGGIUDICATO PER 100

303

Sumatra, XIX Secolo

304

Sumatra, XX Sec.

305

Sumatra, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 90
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 200

306

Sumatra, XIX Secolo

307

MACHETE

Sumatra, XIX/XX secolo

308

RENTJONG

AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 30
AGGIUDICATO PER 300

Palembang, primo quarto del XX Sec.

310

BADIK

Sulawesi, XIX Secolo

311

BADIK

Sulawesi, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 140
AGGIUDICATO PER 80
AGGIUDICATO PER 120

312

BADIK (LOTTO DI DUE)

Sulawesi, XIX Secolo

313

Sulawesi, Fine del XIX Secolo

314

Sulawesi, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 140
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 60

315

Sulawesi, XIX Secolo

316

Sulawesi, XIX Secolo

317

Filippine, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 70

318

Visayas, inizio del XX Sec.

319

Mindanao, XIX Secolo

320

Nias, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 120
AGGIUDICATO PER 60
AGGIUDICATO PER 160

321

KLEWANG

Sumba, XIX Secolo

322

KLEWANG

Sumba, XIX Secolo

323

PUGNALE (LOTTO DI DUE)

Borneo, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 70

324

KLEWANG

Borneo, XIX Secolo

325

PARANG CANDUNG

Borneo, XX Sec.

326

PARANG

Borneo, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 50
AGGIUDICATO PER 50
AGGIUDICATO PER 120

327

PARANG GINAH

Malesia, XIX Secolo

328

PARANG GINAH

Malesia, XIX Secolo

329

PARANG GINAH

Malesia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 280
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 200

330

Indonesia, XX Sec.

331

MACHETE

Indonesia, XX Sec.

332

MANDAU

Kalimantan, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 70
AGGIUDICATO PER 40
AGGIUDICATO PER 80

333

MANDAU

Kalimantan, 1900 circa

334

MANDAU

Kalimantan, 1900 circa

335

MANDAU

Kalimantan, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 120
AGGIUDICATO PER 650

336

MANDAU

Kalimantan, 1900 circa

337

MANDAU

Kalimantan, XIX Secolo

338

MANDAU

Kalimantan, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 120
AGGIUDICATO PER 70
AGGIUDICATO PER 160

339

MANDAU

Kalimantan, XX Sec.

340

MANDAU

Kalimantan, XX Sec.

341

MANDAU

Kalimantan, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 350
AGGIUDICATO PER 400

MANDAU

343

JIMPUL DEI "SEA DAYAK"

344

MANDAU

Kalimantan, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 1700
AGGIUDICATO PER 700

345

MANDAU

346

MANDAU

347

MANDAU

AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 350

348

MANDAU

Kalimantan, 1900 circa

349

MANDAU

350

MANDAU

Kalimantan, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 140
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 260

351

MANDAU

Kalimantan, 1900 circa

352

MANDAU

Kalimantan, 1900 circa

353

MANDAU

Kalimantan, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 350
AGGIUDICATO PER 170

354

MANDAU

Kalimantan, XX Sec.

355

MANDAU

Kalimantan, 1900 circa

356

MANDAU

Kalimantan, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 850

357

MANDAU

358

MANDAU

Kalimantan, XX Sec.

359

MANDAU

Kalimantan, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 280
AGGIUDICATO PER 270

360

MANDAU

Kalimantan, 1900 circa

361

MANDAU

Kalimantan, 1900 circa

362

MANDAU

Kalimantan, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 260
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 200

363

NIABOR DEGLI IBAN

364

MANDAU

365

MANDAU

Kalimantan, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 180

366

MANDAU

Kalimantan, 1900 circa

367

MANDAU

368

MANDAU

AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 200

369

MANDAU

370

MANDAU

371

MANDAU

AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 600

372

LANGGAI TINGGANG DEI "SEA DAYAK"

Kalimantan, 1900 circa

373

Kalimantan, 1900 circa

374

MANDAU

Kalimantan, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 350

MANDAU

Kalimantan, 1900 circa

JIMPUL DEI "SEA DAYAK"

377

NIABOR DEGLI IBAN

Kalimantan, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 1900
AGGIUDICATO PER 900

378

MANDAU

379

MANDAU

380

JIMPUL

AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 550

381

MACHETE TIPO BARONG

Mindanao, 1930/40

382

BARONG

Mindanao, XIX Secolo

383

BARONG

Mindanao, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 130
AGGIUDICATO PER 220

384

BANKUNG

Mindanao, XIX Secolo

385

BARONG

Mindanao, XIX Secolo

386

BARONG

Mindanao, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 280
AGGIUDICATO PER 200

387

BARONG

Mindanao, XIX Secolo

388

BARONG

Mindanao, XIX Secolo

389

SUNDANG

Filippine, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 150

390

SUNDANG

Filippine, 1900 circa

391

SUNDANG

392

SUNDANG

AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 220

393

SUNDANG

394

SUNDANG

395

SUNDANG

AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 250
AGGIUDICATO PER 200

396

SUNDANG

Filippine, XX Sec.

397

SUNDANG

398

SUNDANG

AGGIUDICATO PER 280
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 200

399

SUNDANG

Filippine, 1900 circa

400

SUNDANG

401

RARISSIMA IMPUGNATURA PER UN SUNDANG CERIMONIALE

Mindanao, 1910 - 1920
AGGIUDICATO PER 280
AGGIUDICATO PER 280
AGGIUDICATO PER 1900

402

KRIS

Bali, XX Sec.

403

KRIS

Bali, XX Sec.

404

KRIS

Bali, Prima metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 50
AGGIUDICATO PER 50
AGGIUDICATO PER 45

405

KRIS

Bali, XX Sec.

406

KRIS

Bali, XX Sec.

407

KRIS

Bali, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 70
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 120

408

KRIS

Bali, XIX/XX secolo

409

KRIS

Bali, XX Sec.

410

KRIS

Bali, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 60

411

KRIS

Bali, 1900 circa

412

KRIS

Bali, XX Sec.

413

KRIS

AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 290
AGGIUDICATO PER 120

414

KRIS

415

KRIS

416

KRIS

Bali, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 160

417

KRIS

Bali, 1900 circa

418

KRIS

Bali, inizio del XX Sec.

419

KRIS

AGGIUDICATO PER 140
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 180

420

KRIS

Bali, 1900 circa

421

KRIS

Bali, primo quarto del XX Sec.

422

KRIS

Bali, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 120
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 160

423

KRIS

Bali, XX Sec.

424

KRIS

Bali, Fine XIX inizio XX Secolo

425

KRIS

Bali, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 300

426

KRIS

Bali, XX Sec.

427

KRIS

Bali, inizio del XX Sec.

428

KRIS

Bali, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 160

429

KRIS

Bali, 1900 circa

430

KRIS

Bali, 1900 circa

431

KRIS

Bali, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 160

432

KRIS

433

KRIS

434

KRIS

Bali, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 140
AGGIUDICATO PER 140
AGGIUDICATO PER 280

435

KRIS

Bali, Fine del XIX Secolo

436

KRIS

Kadutan, XIX/XX secolo

437

BEL KRIS

Bali, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 800

438

KRIS

Bali, 1900 circa

439

KRIS

Bali, inizio del XX Sec.

440

KRIS

Bali, 1920 - 1930
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 1100

441

KRIS

Bali, Fine del XIX Secolo

442

KRIS

Bali, Fine del XIX Secolo

443

KRIS

AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 280

444

KRIS

Bali, 1900 circa

445

KRIS

Bali, XX Sec.

446

KRIS

Bali, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 130
AGGIUDICATO PER 370

447

KRIS

Kadutan, Fine XIX inizio XX Secolo

448

KRIS

Bali, 1900 circa

449

ELEGANTE KRIS

Bali, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 650

450

BEL KRIS

451

BEL KRIS

Bali, 1900 circa

452

KRIS

AGGIUDICATO PER 3200
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 600

453

KRIS

Bali, 1900 circa

454

KRIS

Bali, Fine del XIX Secolo

455

KRIS

Bali, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 180

456

KRIS

Bali, inizio del XX Sec.

457

BEL KRIS

Kadutan, XVIII/XIX Secolo

458

KRIS

Bali, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 340
AGGIUDICATO PER 1800

459

BEL KRIS

Bali, 1900 circa

460

BEL KRIS

Kadutan, 1900 circa

461

BEL KRIS

AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 2400
AGGIUDICATO PER 900

462

BEL KRIS

Kadutan, 1910 circa

463

KRIS

Bali, Metà del XIX Secolo

464

KRIS

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 2400
AGGIUDICATO PER 1800
AGGIUDICATO PER 120

465

KRIS

Giava, XX Sec.

466

KRIS

Giava, XX Sec.

467

KRIS

AGGIUDICATO PER 60
AGGIUDICATO PER 40
AGGIUDICATO PER 140

468

KRIS

Giava, inizio del XX Sec.

469

KRIS

Surakarta, XX Sec.

470

KRIS

Giava,
AGGIUDICATO PER 70
AGGIUDICATO PER 90
AGGIUDICATO PER 140

471

KRIS

Giava, XX Sec.

472

KRIS

Giava, XX Sec.

473

KRIS

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 80
AGGIUDICATO PER 80
AGGIUDICATO PER 80

474

KRIS

Giava, XX Sec.

475

KRIS

Giava, XX Sec.

476

KRIS

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 40
AGGIUDICATO PER 60

477

KRIS

Giava, XX Sec.

478

KRIS

Giava, XX Sec.

479

KRIS

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 140
AGGIUDICATO PER 140

480

KRIS

Giava, XX Sec.

481

KRIS

Giava, XVIII - XX Secolo

482

KRIS

Giava, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 110
AGGIUDICATO PER 40
AGGIUDICATO PER 140

483

KRIS

Giava, XX Sec.

484

KRIS

Giava, XX Sec.

485

KRIS

Giava, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 120
AGGIUDICATO PER 120
AGGIUDICATO PER 80

486

KRIS

Giava, XX Sec.

487

KRIS

488

KRIS

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 80
AGGIUDICATO PER 140
AGGIUDICATO PER 120

489

KRIS

Giava, XX Sec.

490

KRIS

Giava, XX Sec.

491

KRIS

Giava, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 140
AGGIUDICATO PER 120
AGGIUDICATO PER 60

492

KRIS

Giava, XX Sec.

493

KRIS

Giava, XIX/XX secolo

494

KRIS

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 120
AGGIUDICATO PER 80
AGGIUDICATO PER 100

495

KRIS

Giava, XX Sec.

496

KRIS

Giava, XX Sec.

497

KRIS

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 140
AGGIUDICATO PER 80
AGGIUDICATO PER 100

498

KRIS

499

KRIS

Giava, XIX Secolo

500

KRIS

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 140
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 160

501

KRIS

Giava, XIX/XX secolo

KRIS

Giava, XX Sec.

503

KRIS

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 120
AGGIUDICATO PER 140

504

KRIS

Giava, XX Sec.

505

KRIS

Giava, XX Sec.

506

KRIS

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 80

507

KRIS

Giava, XX Sec.

508

KRIS

Giava, Fine del XIX Secolo

509

KRIS

Giava, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 60
AGGIUDICATO PER 100

510

KRIS

511

KRIS

Giava, Fine del XIX Secolo

512

KRIS

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 80

513

KRIS

Giava, XX Sec.

514

KRIS

515

KRIS

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 270
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 80

516

KRIS

Giava, XX Sec.

517

KRIS

Giava, XIX Secolo

518

KRIS

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 80
AGGIUDICATO PER 80
AGGIUDICATO PER 200

519

KRIS

Giava, inizio del XX Sec.

520

KRIS

Giava, XX Sec.

521

KRIS

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 180
AGGIUDICATO PER 250
AGGIUDICATO PER 80

522

KRIS

Giava, XX Sec.

523

KRIS

Giava, XIX Secolo

524

KRIS

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 250
AGGIUDICATO PER 80
AGGIUDICATO PER 320

525

KRIS

Giava, XX Sec.

526

KRIS

Giava, XX Sec.

527

KRIS

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 380
AGGIUDICATO PER 350
AGGIUDICATO PER 600

528

KRIS

Giava, XX Sec.

529

KRIS

Giava, XX Sec.

530

KRIS

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 350
AGGIUDICATO PER 250
AGGIUDICATO PER 450

531

KRIS

532

KRIS

Giava, XX Sec.

533

KRIS

Giava, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 140

534

KRIS

535

KRIS

536

KRIS

Giava, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 70

537

KRIS

538

KRIS

Giava, XX Sec.

539

KRIS

Giava, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 350
AGGIUDICATO PER 950

540

KRIS

Yogyakarta, XIX/XX secolo

541

KRIS

Giava, Fine XIX inizio XX Secolo

542

KRIS

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 80
AGGIUDICATO PER 600

543

KRIS

Giava, XX Sec.

544

KRIS

Giava, XX Sec.

545

KRIS

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 300

546

KRIS

Giava, XX Sec.

547

KRIS

Giava, XX Sec.

548

KRIS

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 350
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 400

549

KRIS

Giava, XIV - XV Secolo

550

KRIS

Giava, XIV - XV Secolo

551

KRIS

Giava, XIV - XV Secolo
AGGIUDICATO PER 250
AGGIUDICATO PER 80
AGGIUDICATO PER 400

552

KRIS

Giava, XIX Secolo

553

KRIS

Giava, XIX Secolo

554

KRIS

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 80
AGGIUDICATO PER 140

555

KRIS

556

KRIS

557

KRIS

AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 300

558

KRIS

Giava, XX Sec.

559

KRIS

Yogya, Seconda metà del XIX Secolo

560

KRIS

Surakarta, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 500

561

KRIS

Giava, fine del XVIII Sec.

562

KRIS

563

KRIS

Giava, XIX/XX secolo
AGGIUDICATO PER 140
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 110

564

KRIS

Surakarta, XIX Secolo

565

KRIS

Giava, XIX Secolo

566

KRIS

AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 110
AGGIUDICATO PER 1200

567

KRIS

568

KRIS

569

KRIS

AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 110

570

KRIS

Giava, Fine del XIX Secolo

571

KRIS

Giava, XX Sec.

572

KRIS

Giava, XVIII - XX Secolo
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 130

573

KRIS

Giava, Secondo quarto del XIX Secolo

574

KRIS

Giava, Fine del XIX Secolo

575

INTERESSANTE KRIS

Giava, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 170
AGGIUDICATO PER 300

576

BEL KRIS

Giava, 1870 circa

577

BEL KRIS

Yogya, Fine XIX inizio XX Secolo

578

KRIS

Yogyakarta, XVII/XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 400

579

KRIS

580

BEL KRIS

Surakarta, XVIII - XX Secolo

581

BEL KRIS

Yogyakarta, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 650

582

KRIS

Giava, Metà del XIX Secolo

583

KRIS

Giava, Fine del XIX Secolo

584

KRIS

Yogyakarta, Seconda metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 700

585

INTERESSANTE KRIS

Giava, XVII - XX Secolo

586

INTERESSANTE KRIS

Giava, 1800 circa

587

KRIS

Giava, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 400

588

BELLISSIMO KRIS CON LAMA ANTICA

Yogyakarta, XVII - XIX Secolo

589

BANJAR KRIS

Giava, XVII/XVIII secolo

590

KRIS (LOTTO DI DUE)

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 160

591

KRIS (LOTTO DI DUE)

Giava, XX Sec.

592

KRIS (LOTTO DI DUE)

Giava, XX Sec.

593

KRIS (LOTTO DI DUE)

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 120
AGGIUDICATO PER 140

594

KRIS (LOTTO DI DUE)

Giava, XX Sec.

595

KRIS (LOTTO DI DUE)

596

KRIS (LOTTO DI DUE)

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 70
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 120

597

KRIS (LOTTO DI DUE)

598

KRIS (LOTTO DI DUE)

Giava, XX Sec.

599

KRIS (LOTTO DI DUE)

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 140
AGGIUDICATO PER 120
AGGIUDICATO PER 100

600

KRIS (LOTTO DI DUE)

Giava, XX Sec.

601

KRIS (LOTTO DI DUE)

Giava, XX Sec.

602

KRIS (LOTTO DI DUE)

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 120

603

KRIS (LOTTO DI DUE)

Giava, XX Sec.

604

KRIS (LOTTO DI DUE)

Giava, XX Sec.

605

KRIS (LOTTO DI DUE)

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 120
AGGIUDICATO PER 90

606

KRIS (LOTTO DI DUE)

Giava, XX Sec.

607

KRIS (LOTTO DI DUE)

Giava, XX Sec.

608

KRIS (LOTTO DI DUE)

Giava, XIX/XX secolo
AGGIUDICATO PER 90
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 90

609

KRIS (LOTTO DI DUE)

Giava, XX Sec.

610

KRIS (LOTTO DI DUE)

Giava, XX Sec.

611

KRIS (LOTTO DI DUE)

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 140
AGGIUDICATO PER 110

612

KRIS (LOTTO DI DUE)

613

KRIS (LOTTO DI TRE)

Giava, XX Sec.

614

KRIS (LOTTO DI DUE)

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 190
AGGIUDICATO PER 250

615

KRIS (LOTTO DI DUE)

Giava, XIX Secolo

616

KRIS (LOTTO DI DUE)

Giava, XIX Secolo

617

KRIS (LOTTO DI QUATTRO)

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 240

618

KRIS (LOTTO DI QUATTRO)

Giava, XX Sec.

619

KRIS (LOTTO DI QUATTRO)

Giava, XX Sec.

620

KRIS (LOTTO DI QUATTRO)

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 250

621

KRIS (LOTTO DI QUATTRO)

Giava, XX Sec.

622

KRIS (LOTTO DI QUATTRO)

Giava, XX Sec.

623

KRIS (LOTTO DI QUATTRO)

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 220

624

KRIS (LOTTO DI QUATTRO)

Giava, XX Sec.

625

KRIS (LOTTO DI QUATTRO)

Giava, XX Sec.

626

KRIS (LOTTO DI QUATTRO)

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 180

627

KRIS (LOTTO DI QUATTRO)

Giava, XX Sec.

628

KRIS (LOTTO DI QUATTRO)

Giava, XX Sec.

629

KRIS (LOTTO DI QUATTRO)

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 200

630

KRIS (LOTTO DI QUATTRO)

Giava, XX Sec.

631

KRIS (LOTTO DI QUATTRO)

Giava, XX Sec.

632

MAJAPAHIT KRIS

Giava, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 350
AGGIUDICATO PER 415
AGGIUDICATO PER 45

633

MAJAPAHIT KRIS

Giava, XX Sec.

634

MAJAPAHIT KRIS

Giava, XX Sec.

635

MAJAPAHIT KRIS

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 35
AGGIUDICATO PER 30
AGGIUDICATO PER 35

636

MAJAPAHIT KRIS

Giava, XX Sec.

637

MAJAPAHIT KRIS

Giava, XIX Secolo

638

MAJAPAHIT KRIS

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 35
AGGIUDICATO PER 40

639

KRIS (LOTTO DI DUE)

Giava, XX Sec.

640

MAJAPAHIT KRIS

Giava, XX Sec.

641

MAJAPAHIT KRIS (LOTTO DI DUE)

Giava, XIX/XX secolo
AGGIUDICATO PER 90
AGGIUDICATO PER 70
AGGIUDICATO PER 50

642

MAJAPAHIT KRIS (LOTTO DI DUE)

Giava, XX Sec.

643

MAJAPAHIT KRIS

Giava, XX Sec.

644

MAJAPAHIT KRIS (LOTTO DI CINQUE)

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 60
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 150

645

Giava, XX Sec.

646

Giava, XX Sec.

647

Giava, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 150

648

Giava, XX Sec.

649

KINGFISHER KRIS

Sumatra, XX Sec.

650

KINGFISHER KRIS

Sumatra, Seconda metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 260
AGGIUDICATO PER 260

651

KINGFISHER KRIS

Sumatra, XX Sec.

652

KRIS

Sumatra, XX Sec.

653

KRIS

Sumatra, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 45
AGGIUDICATO PER 140

654

KRIS

Sumatra, XIX/XX secolo
</