Asta 105 - Importanti Armi Antiche e Armature

Asta 105

Sabato 19 Settembre 2020
Ore 10 (lotti 1 – 774)

L’esposizione è aperta ma l’ingresso è contingentato
Contattaci per prenotare la tua visita

email: [email protected]
CERCA LOTTO:

PEPPERBOX A LUMINELLO MARIETTE A SEI COLPI

Belgio, Terzo quarto del XIX Secolo

RARO PEPPERBOX DI CALABRESI

Milano, Terzo quarto del XIX Secolo

PEPPERBOX A LUMINELLO A QUATTRO CANNE

AGGIUDICATO PER 390
AGGIUDICATO PER 350
AGGIUDICATO PER 350

RARO REVOLVER DEVISME A LUMINELLO DI TRANSIZIONE

Francia, Terzo quarto del XIX Secolo

PEPPERBOX REVOLVER A SPILLO

Europa, Terzo quarto del XIX Secolo

REVOLVER A SPILLO INCISO

AGGIUDICATO PER 1700
AGGIUDICATO PER 340
AGGIUDICATO PER 190

REVOLVER A SPILLO LEFAUCHEUX INCISO

REVOLVER A SPILLO INCISO

AGGIUDICATO PER 410
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 380

BEL REVOLVER A SPILLO

Liegi, 1870 circa

REVOLVER A SPILLO CON COLTELLO PIEGHEVOLE DI BAYET FRERES

RARO REVOLVER CHAINEUX A SPILLO A DODICI COLPI

AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 950

RARO REVOLVER LEFAUCHEUX CON CASTELLO IN OTTONE

RARISSIMO PEPPERBOX REVOLVER TIPO APACHE/DELHAXE

Europa, 1870 circa

REVOLVER AD ANELLO A SPILLO "LE PETIT PROTECTOR" CON CUSTODIA

AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 3600
AGGIUDICATO PER 3000

REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE INCISO

Belgio, 1875-1890

RARO REVOLVER ADAMS A PERCUSSIONE CENTRALE IN CASSETTA

Londra, 1880 circa

RARO ED ELEGANTE PUFFER (PISTOLA A RUOTA)

Germania, Fine del XVI Secolo
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 10000

BEL PUFFER A RUOTA

Augusta, Fine del XVI Secolo

PAIO DI PISTOLE A RUOTA

Germania, fine del XVII Sec.

PAIO DI PISTOLE A RUOTA

Germania, Prima metà del XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 3600

BELLISSIMA CHIAVE CON PISTOLA A PIETRA FOCAIA

Italia settentrionale, XVIII Secolo

PISTOLA A TROMBONCINO A PIETRA FOCAIA FIRMATA PONSIN

Belgio, fine del XVIII Sec.

Belgio, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 3700
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 650

GRANDE MAZZAGATTO A PIETRA FOCAIA DI GRIFFIN & TOW

Inghilterra, Inizio del XIX Secolo

MAZZAGATTO DA MARINA A PIETRA FOCAIA

Europa, fine del XVIII Sec.

MAZZAGATTO A PIETRA FOCAIA A DUE CANNE DA MARINA

Londra, Inizio del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 520
AGGIUDICATO PER 320

PISTOLA A PIETRA FOCAIA ALLA ROMANA

Italia centrale, primo quarto del XVIII Sec.

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DI DUINA

Brescia, 1750 - 60 circa

Italia, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 500

Francia, Prima metà del XVIII Secolo

Italia del Nord, Metà del XVIII Secolo

Italia, Seconda metà del XVIII secolo
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 650

PISTOLA A PIETRA FOCAIA BY FAFCHAMPS

Belgio, 1700 circa

BELLA PISTOLA A PIETRA FOCAIA A DUE CANNE DA VIAGGIO

Francia, 1760 circa

Francia, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 1000

PISTOLA ALLA MICHELETTA DA CINTURA

Portogallo, XVIII Secolo

PISTOLA A PIETRA FOCAIA "CHIEN DE MER" DA UFFICIALE DI MARINA

Francia, 1780 circa

Tulle, 1780 circa
AGGIUDICATO PER 3600
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 1150

RARA PISTOLA DA UFFICIALE DI MARINA DEL TIPO "CHIEN DE MER"

Francia, 1780 - 1800

RARA PISTOLA ALLA FIORENTINA DA MARINA

Toscana, fine del XVIII Sec.

RARISSIMA PISTOLA A PIETRA DA UFFICIALE CON LANTERNA DI REGNIER

AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 1400

PAIO DI PISTOLE DA VIAGGIO A PIETRA FOCAIA FIRMATE ALARY

BEL PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA VIAGGIO DI LAMOTTE FILS

Francia, fine del XVIII Sec.

PAIO DI MAZZAGATTI A PIETRA FOCAIA COMPLETAMENTE IN FERRO

Londra, 1800 circa
AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 650

PAIO DI MAZZAGATTI A DUE CANNE SOVRAPPOSTE A PIETRA FOCAIA

RARO PAIO DI MAZZAGATTI A PIETRA FOCAIA A TRE CANNE DI PARKER HOLBORN

Londra, Inizio del XIX Secolo

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA

Francia, Seconda metà del XVIII secolo
AGGIUDICATO PER 1140

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA A DUE CANNE

Francia, 1780 - 1800

BEL PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA UFFICIALE

Francia, Inizio del XIX Secolo

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA UFFICIALE

Baviera, 1800 circa
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 2000
AGGIUDICATO PER 2000

RARO PAIO DI PISTOLE QUEEN ANNE A PIETRA FOCAIA INCISE E DORATE DI G. MASSIN

Liegi, 1740 - 50

BELLISSIMO PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA, ATTRIBUITA A PONSINO VALET BORGOGNONE

Brescia, metà del XVII Sec.

BEL PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI FRANCESCO GARATTO

Brescia, terzo quarto del XVII Sec.
AGGIUDICATO PER 6000

IMPORTANTE PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI ACQUA FRESCA

Bologna, XVIII Secolo

RARISSIMO PAIO DI PISTOLE WENDER A PIETRA FOCAIA DI ARNOULD SOYRON

Francia, 1700 circa

MINIATURA DI UN PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO, CON CASSETTA

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1500

MAZZAGATTO A LUMINELLO

Belgio, Metà del XIX Secolo

PICCOLO MAZZAGATTO A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

MAZZAGATTO A LUMINELLO A DUE CANNE SOVRAPPOSTE JOHNSON & COLLINS

Inghilterra, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 250
AGGIUDICATO PER 250
AGGIUDICATO PER 400

MAZZAGATTO A LUMINELLO A CANNE RUOTABILI

BEL MAZZAGATTO A LUMINELLO DI LOUIS MALHERBE

Belgio, Metà del XIX Secolo

MAZZAGATTO A LUMINELLO A DUE CANNE SOVRAPPOSTE

Belgio, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 800

PISTOLA A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

PISTOLA A LUMINELLO DA VIAGGIO

PISTOLA A LUMINELLO CON CANNA A TROMBONCINO

Spagna, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 260
AGGIUDICATO PER 420

PISTOLA A LUMINELLO DI PRELAT

Francia, Metà del XIX Secolo

PISTOLA A LUMINELLO A DUE CANNE

Italia, Metà del XIX Secolo

PISTOLA A LUMINELLO A DUE CANNE SOVRAPPOSTE

Italia, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 480
AGGIUDICATO PER 600

PISTOLA A LUMINELLO A DUE CANNE DI MORTIMER

Scozia, Metà del XIX Secolo

Italia, Metà del XIX Secolo

PISTOLA A LUMINELLO A DUE CANNE SOVRAPPOSTE FIRMATA MARELLI

Milano, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 520
AGGIUDICATO PER 520

PISTOLA A LUMINELLO A CANNE SOVRAPPOSTE DI JALABERT LAMOTTE

Francia, Metà del XIX Secolo

PAIO DI MAZZAGATTI A LUMINELLO

Francia, Metà del XIX Secolo

PAIO DI MAZZAGATTI A LUMINELLO DA MARINA CON BAIONETTA

Belgio, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 380
AGGIUDICATO PER 600

PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO FIRMATE ODIN

Francia, Metà del XIX Secolo

PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO DI MEROLLA

Napoli, Terzo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 950
AGGIUDICATO PER 800

PAIO DI PISTOLE DA UFFICIALE A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo

PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO DI MANTON IN CASSETTA

Inghilterra, Prima metà del XIX Secolo

PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO DA DUELLO

Francia, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 7000
AGGIUDICATO PER 2000

PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO DI BOUTET, DIRECTEUR

Francia, Prima metà del XIX Secolo

PISTOLA A SPILLO A DUE CANNE

PISTOLA ANULARE A QUATTRO CANNE DI MAURER, SUL TIPO SHARPS

Austria, Terzo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 3200
AGGIUDICATO PER 190
AGGIUDICATO PER 400

RARA PISTOLA ANULARE A QUATTRO CANNE DI TONI, SUL TIPO SHARPS

Roma, 1870 circa

Roma, 1870 circa

PISTOLA DA PALMO "LE PROTECTOR" DI TURBIAUX

Francia, 1880 circa
AGGIUDICATO PER 360
AGGIUDICATO PER 800

Francia, 1880 circa

BELLA PISTOLA DA PALMO MITRAILLEUSE CON CUSTODIA

Francia, 1875-1890

PAIO DI PISTOLE DA SALA SUL TIPO FLOBERT

Germania, Terzo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 900

PISTOLA A RUOTA

Germania, XVII Secolo

PISTOLA A RUOTA

Francia, XVII Secolo

RARA PISTOLA DA CARABINIERI A PIETRA FOCAIA

Piemonte, Prima metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 3500
AGGIUDICATO PER 500

PISTOLA ALLA FIORENTINA

Italia del Nord, XVIII Secolo

St. Etienne, 1800 circa

PISTOLA A PIETRA FOCAIA MOD. 1822

Francia, primo quarto del XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 850
AGGIUDICATO PER 950

Parigi, Inizio del XIX Secolo

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA CAVALLERIA MOD. 1798 DI RARA PRODUZIONE BRESCIANA

Regno Lombardo-Veneto, Secondo quarto del XIX Secolo

PISTOLA A LUMINELLO DA MARINA MOD. 1837

Charleville, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 910
AGGIUDICATO PER 1050

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA UFFICIALE DI MARINA

Charleville, Inizio del XIX Secolo

PISTOLA A LUMINELLO DA GENDARMERIA

Stato Pontificio, Metà del XIX Secolo

PISTOLA A LUMINELLO MOD. 1822 T

Maubeuge, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 450

PISTOLA A LUMINELLO MOD. 1822 T BIS

Chatellerault, 1862

PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO DA CARABINIERI MOD. 1847

Piemonte, Metà del XIX Secolo

REVOLVER MAZZOCCHI A SPILLO DA GENDARMERIA

Roma, Terzo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 480
AGGIUDICATO PER 950
AGGIUDICATO PER 550

RARO REICHSREVOLVER MOD. 1883 DA UFFICIALE

Germania, 1875-1890

FUCILE SOVRAPPOSTO COMBINATO A LUMINELLO DI J. HARDER

USA, Metà del XIX Secolo

SOVRAPPOSTO GIREVOLE A LUMINELLO DA TIRO DI E. K. PURDEY

USA, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 1000

CARABINA A LUMINELLO DI N. LEWIS

USA, Metà del XIX Secolo

REMINGTON MODEL 1889 DOUBLE BARREL HAMMER SHOTGUN

USA, 1875-1890

MODEL 1884 U.S. "TRAPDOOR" RIFLE

USA, 1875-1890
AGGIUDICATO PER 850
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 850

FUCILE REMINGTON ROLLING BLOCK

USA, 1875-1890

WINCHESTER MODEL 1873 CARABINE

Inghilterra, 1875-1890

RARO WINCHESTER MODEL 1886 RIFLE IN CALIBRO 40-65

USA, 1875-1890
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 1700
AGGIUDICATO PER 1640

PISTOLA A PERCUSSIONE CENTRALE DI FRANK WESSON

USA, 1870 circa

RARISSIMA PISTOLA A LUMINELLO ELGIN'S PATENT CON BAIONETTA

USA, 1837

S&W MODEL NO. 1-1/2 SINGLE ACTION REVOLVER

USA, 1875-1890
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 3700
AGGIUDICATO PER 600

SAVAGE REVOLVING FIRE-ARMS CO. NAVY REVOLVER

USA, Terzo quarto del XIX Secolo

COLT MODEL 1849 POCKET REVOLVER

REVOLVER BACON A PERCUSSIONE ANULARE

AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 400

KNUCKLE DUSTER " MY FRIEND" REVOLVER DI JAMES REID

USA, 1870 circa

REMINGTON BEALS OLD MODEL NAVY REVOLVER

AGGIUDICATO PER 310
AGGIUDICATO PER 850
AGGIUDICATO PER 1500

REMINGTON NEW MODEL ARMY REVOLVER

USA, 1863 - 1875

BELLA CANNA DA FUCILE A PIETRA FOCAIA

Francia, XVIII Secolo

PROVAPOLVERE A LUMINELLO

Europa, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 2300
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 270

RARISSIMA FIASCA DA POLVERE CON STEMMA DELLA FAMIGLIA ANCONA

Amalfi, primo quarto del XVII Sec.

OLIFANTE SCOLPITO

Francia, XIX Secolo

AUTORI VARI

Milano, 1981
AGGIUDICATO PER 3200
AGGIUDICATO PER 10500
AGGIUDICATO PER 30

BAXTER, D.R.

Hong Kong, 1966

BEDEL/DELAUNES

Parigi, 1973

BLACKMORE, H. L.

Londra, 1968
AGGIUDICATO PER 60
AGGIUDICATO PER 15
AGGIUDICATO PER 60

BLACKMORE, HOWARD L.

Londra, 1965

BLAIR, CLAUDE

Londra, 1968

BOCCIA / CANTELLI / MARAINI

Italia, 1976
AGGIUDICATO PER 30
AGGIUDICATO PER 70

BOCCIA, L / COELHO, E.

Italia, 1975

BOCCIA, L. G.

Firenze, 1967

BOCCIA, L.G. / COELHO, E.T.

Milano,
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 35
AGGIUDICATO PER 110

BOCCIA, LIONELLO GIORGIO

Busto Arsizio, 1991

BOCCIA, LIONELLO GIORGIO

Busto Arsizio, 1982

BOCCIA, LIONELLO GIORGIO

Firenze, 1967
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 130
AGGIUDICATO PER 25

BOCCIA, LIONELLO GIORGIO

Milano, 1975

BOCCIA, LIONELLO GIORGIO

Italia, 1975

BOCCIA/COELHO

Milano, 1975
AGGIUDICATO PER 80
AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 120

BOSSON/GEROUDET/HEER

Svizzera, 1972

CALAMANDREI, CESARE / AUTORI VARI

Brescia, 2007

CALVERT, ALBERT F.

Londra, 1907
AGGIUDICATO PER 35
AGGIUDICATO PER 50
AGGIUDICATO PER 150

CANTELLI, GIUSEPPE

Milano, 1974

CLAESEN, CHARLES

Liegi, 1856

CLAESEN, CHARLES

Liegi, 1857
AGGIUDICATO PER 45
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 200

COSSON, BARON DE

Parigi, 1901

CRIPPS-DAY, FRANCIS HENRY

Londra, 1925

CROCE, CAPITANO FLAMINIO DELLA

Anversa, 1625
AGGIUDICATO PER 330
AGGIUDICATO PER 120
AGGIUDICATO PER 290

DE VITA, CARLO

Roma, 1970

DEMMIN, AUGUSTE

Francia, 1879

DEXTER, THEODORE, F.

Los Angeles, 1954
AGGIUDICATO PER 35
AGGIUDICATO PER 45
AGGIUDICATO PER 30

DI CARPEGNA, NOLFO

Roma, 1975

DI CARPEGNA, NOLFO

Roma, 1968

DI CARPEGNA, NOLFO

Italia, 1976
AGGIUDICATO PER 40
AGGIUDICATO PER 45
AGGIUDICATO PER 80

DIOTALLEVI, DANIELE

Italia, 2003

GAIBI, AGOSTINO

Milano, 1968

GAIBI, AGOSTINO

Italia, 1968
AGGIUDICATO PER 30
AGGIUDICATO PER 40
AGGIUDICATO PER 40

GALIBERTO, GIOUAN BATISTA

Vienna, 1658

GARDNER, J. STARKIE

Londra, 1897

GELLI, JACOPO

Milano, 1905
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 100
AGGIUDICATO PER 40

GODOY, J.A. / LEYDI, S.

Svizzera, 2003

GRANCSAY, STEPHEN V.

USA, 1961

HAYWARD, J. F.

Svizzera, 1964
AGGIUDICATO PER 30
AGGIUDICATO PER 210
AGGIUDICATO PER 50

HAYWARD, JOHN

Venezia, 1980

HEER, EUGEN

Germania, 1978

HELD, ROBERT

Svizzera, 1980
AGGIUDICATO PER 35
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 60

HELD, ROBERT

Italia, XX Sec.

ILG/BOEHEIM

Vienna, 1879

LAKING, SIR GUY FRANCIS

Londra, 1920-1922
AGGIUDICATO PER 20
AGGIUDICATO PER 1100

LAVIN, JAMES D.

Londra, 1965

LENK, TORSTEN

New York, 1965

LENSI, ALFREDO

Firenze, 1917
AGGIUDICATO PER 45
AGGIUDICATO PER 55
AGGIUDICATO PER 160

LENZ, E. VON

Lipsia, 1897

LINDSAY, MERRILL

, 1968

LUCIA, G. DE

Roma, 1908
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 35
AGGIUDICATO PER 200

MALATESTA, ENZIO

Milano, 1939

MAVRODIN, VALENTIN

Russia, 1977

MAZZINI, FRANCO

Busto Arsizio, 1982
AGGIUDICATO PER 60
AGGIUDICATO PER 40
AGGIUDICATO PER 50

MITILI, GIOSEFFO MARIA

Bologna, 1745

MOLINIER, EMILE

Parigi, 1892

MORIN, MARCO

Milano, 1982
AGGIUDICATO PER 1700
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 10

MORIN/HELD

Svizzera, 1980

MÜLLER, H / KUNTER, F.

Germania, fine del XX Sec.

NEAL, KEITH W.

Londra, 1955
AGGIUDICATO PER 35
AGGIUDICATO PER 50
AGGIUDICATO PER 80

NEAL, KEITH W. / BACK, D. H. L.

Inghilterra, 1967

OAKESHOTT, EWART R.

Londra, 1960

ORSINI, ANTONIO MARIA

Bologna, 1689
AGGIUDICATO PER 70
AGGIUDICATO PER 50
AGGIUDICATO PER 200

PAVIA, EVERARDO

, 1924

PETERSON, HAROLD L.

Italia, 1964

PRANZO, FRANCO M.

Milano, 1943
AGGIUDICATO PER 60
AGGIUDICATO PER 130

REBUFFO, LUCIANO

Italia, 1961

RILING, RAY

USA, 1953

SCOTT, R. L.

Glasgow, 1924
AGGIUDICATO PER 20
AGGIUDICATO PER 45
AGGIUDICATO PER 100

SCOTT, R.L.

Glasgow, 1924

SKELTON, JOSEPH F.S.A.

Londra, 1830

TARASSUK, L.

Leningrad, 1972
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 25

TERENZI, MARCELLO

Italia, Terzo quarto del XIX Secolo

TERENZI, MARCELLO

Roma, 1972

TERENZI, MARCELLO

Roma, 1964
AGGIUDICATO PER 40
AGGIUDICATO PER 35

TERENZI, MARCELLO

Roma, 1978

THOMAS / GAMBER / SCHEDELMANN

Italia, 1974

TILLOU, PETER H.

Londra, 1992
AGGIUDICATO PER 40
AGGIUDICATO PER 15

WILSON, R. L.

USA, terzo quarto del XX Sec.

"1914-1945 MOSTRA STORICA DI ARMI E CIMELI..."

Italia, 1988

"ARMES JAPONAISES DANS LES COLLECTIONS PRIVEES FRANCAISES ..."

Francia,
AGGIUDICATO PER 25
AGGIUDICATO PER 110

"ARMI E ARMATI"

Firenze, 1988

"COLLECTION SPITZER"

Francia, Fine del XIX Secolo

"EPROUVETTES"

Leeds, 1998
AGGIUDICATO PER 40
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 30

"IL CASTELLO DI MONSELICE"

Venezia, 1940

"IL TRAMONTO DI UN REGNO, IL LOMBARDO-VENETO DALLA RESTAURAZIONE AL RISORGIMENTO"

Italia, 1988

"LE ARMI DEGLI ESTENSI - LA COLLEZIONE DI KONOPISTE"

Bologna, 1986
AGGIUDICATO PER 85
AGGIUDICATO PER 70
AGGIUDICATO PER 60

LOTTO DI DUE VOLUMI SUL COLLEZIONISMO D'ARMI

Italia, XX Sec.

LOTTO DI DUE VOLUMI SU ARMI DA FUOCO ANTICHE E DA CACCIA

Francia, XX Sec.

LOTTO DI DUE VOLUMI SU COLLEZIONI MUSEALI D'ARMI ANTICHE

Paesi vari, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 30
AGGIUDICATO PER 10
AGGIUDICATO PER 20

LOTTO DI DUE VOLUMI SULLE ARMI ANTICHE

Paesi vari, XX Sec.

LOTTO DI DUE VOLUMI SU ARMI DA FUOCO ANTICHE

Paesi vari, XX Sec.

Paesi vari, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 30
AGGIUDICATO PER 25
AGGIUDICATO PER 24

LOTTO DI DUE VOLUMI SULLE ARMI DA FUOCO ANTICHE

Inghilterra, XX Sec.

Paesi vari, 2000 circa

LOTTO DI DUE VOLUMI SU ARMI E ARMATURE

Italia, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 30
AGGIUDICATO PER 50

LOTTO DI CINQUE VOLUMI COLLEZIONI MUSEALI D'ARMI E ARTE

Italia, XX Sec.

LOTTO DI TRE VOLUMI SU ARMI DA FUOCO ANTICHE

Italia, XX Sec.

INTERESSANTE LOTTO DI DUE VOLUMI BRAMANTE

Milano, 1961
AGGIUDICATO PER 25
AGGIUDICATO PER 30

INTERESSANTE LOTTO DI QUATTRO VOLUMI BRAMANTE

PICCOLA COLLEZIONE DI CATALOGHI, PREVALENTEMENTE DI ARMI ANTICHE

Paesi vari, XX Sec.

RARO CATALOGO DELLA COLLEZIONE RAOUL RICHARDS

Roma, 1890
AGGIUDICATO PER 350
AGGIUDICATO PER 120

CATALOGO DELLA VENDITA SPITZER ARMI & ARMATURE

Parigi, 1895

CATALOGO "WAFFENSAMMLUNG KUPPELMAYR"

Monaco di Baviera, 1895

CATALOGO COLLEZIONE BARONE VAN DEN BOGAERDE

Amsterdam, 1899
AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 150
AGGIUDICATO PER 280

COLLECTION SPITZER

Parigi, 1893

"60 JAHRE GALERIE FISCHER"

Svizzera, 1967

CATALOGHI DI ARMI ANTICHE GALERIE FISCHER LUZERN

Svizzera, terzo quarto del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 90
AGGIUDICATO PER 320

ARMATURA A SCAGLIE ED ANELLI

Indopersia, XVIII Secolo

ARMATURA A SCAGLIE ED ANELLI DA COMBATTIMENTO

India, XVII/XVIII secolo

INTERESSANTE ARMATURA A SCAGLIE E ANELLI CON ISCRIZIONE

India, fine del XVII Sec.
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 2400

RARISSIMA ARMATURA A SCAGLIE ED ANELLI DA COMBATTIMENTO

India, XVII Sec.

KRUG (PETTO E SCHIENA)

Impero Ottomano, 1500 circa

PLACCHE PER CHAR AINA

Indopersia, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 800

CHAR AINA

Indopersia, XIX Secolo

SIPAR

Indopersia, XIX Sec.

SIPAR

Indopersia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 950
AGGIUDICATO PER 550

BEL KALKAN

Turchia, 1880 circa

BEL YATAGAN CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Grecia, Seconda metà del XIX Secolo

YATAGAN CON IMPUGNATURA IN ARGENTO

Turchia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 3500
AGGIUDICATO PER 1200

Persia, XIX Secolo

SHAMSHIR CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Turchia, XIX Secolo

BELLISSIMO SHAMSHIR

Turchia, Prima metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 1400

BEL SHAMSHIR CON IMPUGNATURA IN ARGENTO SMALTATO

Lucknow, 1820 circa

RARISSIMO SHAMSHIR CON IMPUGNATURA E FORNIMENTI IN ARGENTO SMALTATO

India, 1820 circa

RARO KILIC CON DECORAZIONI IN ORO ED IMPUGNATURA IN GIADA

Persia, Inizio del XIX Secolo

IMPORTANTE KILIJ CON IMPUGNATURA IN GIADA E FODERO RECANTE LA TUGHRA DI MAHMUD II (1808 - 1839)

Impero Ottomano, 1820 circa

TEGHA DA TEMPIO

India, XIX Secolo

INUSUALE TULVAR CON LAMA CORTA A ZULFIKAR

India, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 750

TULVAR CON DECORAZIONI IN ARGENTO

India, XIX Secolo

BELLA IMPUGNATURA IN GIADA PER SCIABOLA, DECORATA CON PIETRE ED ARGENTO

India, XIX Secolo

SCIABOLA CON DOPPIA LAMA

Caucaso, Prima metà del XX Secolo
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 2600
AGGIUDICATO PER 1300

262

SHASQUA

Caucaso, 1900 circa

Caucaso, 1900 circa

GRANDE KINDJAL (QAMA)

Caucaso, Seconda metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 600

Caucaso, Fine del XIX Secolo

BEL KINDJAL

Caucaso, Fine del XIX Secolo

267

IMPORTANTE KINDJAL

Turchia, 1822
AGGIUDICATO PER 3400

268

KANDSHAR CON IMPUGNATURA IN CRISTALLO DI ROCCA

India, XX Sec.

INTERESSANTE KANDSHAR

PUGNALE IN ARGENTO

Turchia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 600

Indopersia, Fine del XIX Secolo

KANDSHAR IN ARGENTO

Turchia, XIX Secolo

Persia, XIX Secolo

India Moghul, XVIII Secolo

275

RARO KANDSHAR

BEL KANDSHAR CON IMPUGNATURA IN GIADA

India, 1780 - 1800
AGGIUDICATO PER 5250
AGGIUDICATO PER 8500

BEL JAMBIYA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Penisola Araba, Fine del XIX Secolo

278

GRANDE JAMBIYA

Oman, Fine del XIX Secolo

JAMBIYA IN ARGENTO

Oman, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 750

JAMBIYA IN ARGENTO

Oman, 1900 circa

GRANDE JAMBIYA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Turchia, Fine del XIX Secolo

282

JAMBIYA CON FORNIMENTI E CINTURA IN ARGENTO

Oman, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 1250

283

IMPONENTE KATAR

India, Inizio del XIX Secolo

284

VIJAYANGARA TANJORE KATAR

India, XVII Secolo

KATAR AGEMINATO IN ORO

India, fine del XVIII Sec.

RARISSIMO E IMPORTANTE PUGNALE CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Impero Ottomano, fine del XVII Sec.

KARD CON LAMA PUNZONATA

Indopersia, XIX Secolo

Turchia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 82000
AGGIUDICATO PER 1000

RARO COLTELLO CON IMPUGNATURA IN GIADA E CONTENITORE PER VELENO

Indopersia, XIX Secolo

BEL PESH KABZ

Indopersia, Inizio del XIX Secolo

ASCIA DECORATA IN ORO

India, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 2800
AGGIUDICATO PER 380

TABAR (SCURE)

Indopersia, XIX Secolo

293

TABAR (ASCIA)

Indopersia, XIX Secolo

294

MAZZA DECORATA IN ARGENTO

AGGIUDICATO PER 420
AGGIUDICATO PER 1100

295

MAZZA D'ARME

Indopersia, XIX Secolo

296

RARO MARTELLO D'ARME

Indopersia, XVIII Secolo

297

RARO ED ELEGANTE TABAR

Impero Ottomano, 1800 circa

ARCO ISTORIATO

Indopersia, XIX Secolo

TROMBONCINO A PIETRA FOCAIA

Turchia, Secondo quarto del XIX Secolo

300

TROMBONCINO A PIETRA FOCAIA

Turchia, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 420
AGGIUDICATO PER 480

FUCILE A PIETRA ALLA MICHELETTA

Balcani, XIX Secolo

302

TORADOR SHIKARGAR A MICCIA

India, XIX Secolo

303

Albania, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 700

304

Turchia, XIX Secolo

305

306

Balcani, primo quarto del XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 420
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 1100

307

IMPORTANTE PISTOLA A PIETRA FOCAIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Turchia, 1800 circa

308

Turchia, XIX Secolo

AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO

310

311

312

AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 1200

313

BEL PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA

Turchia, XVIII Secolo

314

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Turchia, Inizio del XIX Secolo

315

BATTERIA AGEMINATA IN ORO

Indopersia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 450

316

FIASCA DA POLVERE DORATA

Indopersia, XIX Secolo

317

BELLA FIASCA DA POLVERE CON CINTURA

Balcani, Fine del XIX Secolo

318

BASTONE DA PASSEGGIO CON IMPUGNATURA IN ARGENTO

India, 1935
AGGIUDICATO PER 350
AGGIUDICATO PER 220

319

VASO IN ARGENTO

Indopersia, 1900 circa

320

RARO ELMO DA TRUPPA DELLA GUARDIA CIVICA

Granducato di Toscana, 1848

321

RARISSIMA TSCHAPKA DA SOTTUFFICIALE DEI LANCIERI

Regno delle Due Sicilie, Secondo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 850

322

SHAKO DA SOTTUFFICIALE DI FANTERIA

Francia, 1848

323

RARA CORNETTA (BANDIERA)

Austria, fine del XVII Sec.

324

PEDANG

Indonesia, 1900 circa
AGGIUDICATO PER 360
AGGIUDICATO PER 2200

325

GUOM (SCIABOLA)

Vietnam, XIX Secolo

326

KASTANE

Ceylon, XIX Secolo

327

DHA DI PRESENTAZIONE CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Burma, 1934
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 650

328

DHA IN ARGENTO

Burma, XIX Secolo

329

BEL DHA

Burma, ultimo quarto del XIX Sec.

330

PIHA KAETTA

Ceylon, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1550
AGGIUDICATO PER 400

331

CANNONE IN BRONZO

India, 1860-70

332

KHATVANGA

Tibet, XX Sec.

333

KHATVANGA TANTRICO A TRIDENTE

Tibet, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 325

334

MODELLO DI YOROI

Giappone, Periodo Taisho (1912-1926)

335

PAIO DI ABUMI IN FERRO E LACCA

336

MENPO

AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 1200

337

MENPO

338

ICHIMONJI JINGASA FINEMENTE LACCATA

Giappone, Periodo Meiji (1868-1912)

339

SUJI KABUTO

AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 2000

340

SUJI KABUTO

341

RARO TOPPAI KABUTO

SUJI KABUTO

343

SUJI KABUTO

344

BEL DANGAYE-DO GUSOKU CON KABUTO A 62 PIASTRE DEL TARDO PERIODO MUROMACHI

Giappone, 1570/1750

345

KATANA

Giappone, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 12500
AGGIUDICATO PER 700

346

KATANA

Giappone, XIX Secolo

347

KATANA

348

KATANA

AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 2100

349

WAKIZASHI DECORATO AD INTAGLIO

Giappone, Fine del XIX Secolo

350

WAKIZASHI

Giappone, XIX Secolo

351

WAKIZASHI IN SHIRASAYA DI BISHU OSAFUNE SUKE SADA

AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 1000

352

WAKIZASHI CON RARA MONTATURA SHIKOMIZUE

Giappone, Fine del XIX Secolo

353

BEL WAKIZASHI

Giappone, fine del XVIII Sec.

354

WAKIZASHI IN MONTATURA AIKUCHI

Giappone, XVI - XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 1000

355

WAKIZASHI

Giappone, XIX Secolo

356

WAKIZASHI CON BELLISSIMO KOSHIRAE HANDACHI

357

BELLISSIMO WAKIZASHI IN MONTATURA HANDACHI

Giappone, Inizio del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 2600
AGGIUDICATO PER 3000

358

KANMURI OTOSHI RIDOTTO A WAKIZASHI

Giappone,

359

INTERESSANTE TANTO FIRMATO BIZEN KUNI JU OSAFUNE KYIOMITSU

Giappone, 1569

360

AIKUCHI CON BEL KOSHIRAE

Giappone, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 3800
AGGIUDICATO PER 2000
AGGIUDICATO PER 1300

361

BEL TANTO DI BISHU (NO) JU OSAFUNE HARUMITSU

Giappone, Periodo Muromachi (1392-1573)

362

RARISSIMO TANTO IN AKAGI TSUKA

363

LOTTO DI DUE TSUBA

AGGIUDICATO PER 1750

364

TEPPO CON MON

Giappone, XIX Secolo

365

TACHI-KAKE

366

RARO TESSEN (VENTAGLIO DA GUERRA)

Giappone, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1800
AGGIUDICATO PER 700

367

JIAN (SPADA)

Cina, XVIII Secolo

368

JIAN (SPADA) TAOISTA

Cina, Fine del XIX Secolo

369

DAO (SCIABOLA)

Cina, XIX Secolo

370

DAO (SCIABOLA)

Cina, XIX Secolo

371

NIMCHA

Marocco, ultimo quarto del XIX Sec.

372

Algeria, Metà del XIX Secolo

373

BELLISSIMO KABYLE (FUCILE) A PIETRA DECORATO IN ARGENTO, FIRMATO E DATATO

Algeria, 1829

374

BELLISSIMO BROCCHIERE INCISO

Italia settentrionale, 1610 circa

IMPORTANTE E BELLISSIMO SCUDO SBALZATO CON SCENA SU UN DISEGNO DI MICHELANGELO

Italia settentrionale, circa 1585
AGGIUDICATO PER 6500
AGGIUDICATO PER 36000

PAIO DI MANOPOLE E UNA MANOPOLA SINGOLA

Europa, XX Sec.

377

PAIO DI MANOPOLE

Europa, XX Sec.

378

GORGIERA DA UNIFORME

Francia, 1700 circa
AGGIUDICATO PER 430

379

GOLA A SPALLETTI

Europa, XVI Sec.

380

TASCHETTO A CODA DI GAMBERO

Europa orientale, Seconda metà del XVII Secolo

381

TASCHETTO A CODA DI GAMBERO

Germania del Nord, XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 2500
AGGIUDICATO PER 600

382

ZUCCOTTO

Italia, Fine del XVI Secolo

383

MORIONE

Germania, 1600 circa

384

ELMO MASSIMILIANO

Germania del Sud, 1520/30
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 1250
AGGIUDICATO PER 16500

385

RARA CORAZZA ANTIPROIETTILE DA DIFESA PERSONALE

Francia, XIX Secolo

386

PETTORALE A PROVA DI BOTTA DECORATO CON LA CROCE MALTESE

Europa, XVII Secolo

387

PETTORALE BIANCONERO

AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 5200

388

PETTO INCISO

Italia settentrionale, Fine del XVI Secolo

389

RARISSIMO PETTO GOTICO ‘ALLA TEDESCA’

Brescia, 1480 circa

390

ARMATURA COMPOSITA CON ELMO CHIUSO

Italia, 1580 circa
AGGIUDICATO PER 3000
AGGIUDICATO PER 15000
AGGIUDICATO PER 28000

391

BELLISSIMA ARMATURA COMPLETA IN STILE MASSIMILIANO, L'ELMO CON VISIERA GROTTESCA

Germania, 1840 circa

392

RARA SPADA VICHINGA

Europa del Nord, X Sec.

393

AGGIUDICATO PER 40000
AGGIUDICATO PER 4500
AGGIUDICATO

394

395

SPADA A UNA MANO E MEZZA

Germania, Fine del XVI Secolo

396

Europa, XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 8000
AGGIUDICATO PER 550

397

Italia, XVI Sec.

398

COSTOLIERE

Italia, secondo quarto del XVII Sec.

399

SPADA A TAZZA

Spagna, Seconda metà del XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 4000
AGGIUDICATO PER 850

400

BELLA SPADA A TAZZA

Italia del Nord, 1700 circa

401

BELLA SPADA A TAZZA

Italia, fine del XVII Sec.

402

BELLISSIMA SPADA A TAZZA

AGGIUDICATO PER 4400
AGGIUDICATO PER 4200

403

SCIABOLA TARTARA

Europa orientale, XV Sec.

404

SCIABOLA TARTARA

Europa orientale, XV Sec.

405

RARO PALLASCH DA USSARO

Polonia, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 1350
AGGIUDICATO PER 1900

406

RARO PALLASCH DA USSARO

Polonia, inizio del XVIII Sec.

407

RARO PALLASCH DA USSARO

Polonia, fine del XVII Sec.

408

SPADA DA DUELLO

Europa, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 2400
AGGIUDICATO PER 900

409

SPADA DA DUELLO

Europa, XIX Secolo

410

ELEGANTE SPADA DA PRESENTAZIONE PER UN GENTILUOMO CON ISCRIZIONE IN ARABO

411

SPADINO DA CORTE

Europa, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 2300
AGGIUDICATO PER 400

412

Sicilia, XVIII Secolo

413

Europa, inizio del XVIII Sec.

414

SPADINO IN ARGENTO

Austria, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 250
AGGIUDICATO PER 420
AGGIUDICATO PER 650

415

SPADINO DA CORTE

Austria, XVIII Secolo

416

SPADINO IN ARGENTO

Europa, 1800 circa

417

SPADINO CON FORNIMENTO IN VERMEIL

AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 700

418

POMO PER SPADA DA LATO

Europa, Fine XVI - Inizio del XVII Secolo

419

POMO PER SPADA DA LATO

420

POMO PER SPADA DA LATO

421

POMO PER SPADA DA LATO

422

POMO PER SPADA DA LATO

423

POMO PER SPADA DA LATO

AGGIUDICATO PER 300

424

POMO PER SPADA DA LATO

425

POMO PER SPADA DA LATO

426

MANO SINISTRA COMPOSITA

Italia, XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 440

427

MANO SINISTRA

Italia, XVII Secolo

428

Fiandre, Fine del XVI Secolo

429

DAGA MANO SINISTRA

Europa, 1600 circa
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 850
AGGIUDICATO PER 1300

430

RARA E GRANDE MANO SINISTRA

Italia settentrionale, 1600 circa

431

STILETTO

Italia, XVII Secolo

432

ALMARADA

Spagna, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 3500
AGGIUDICATO PER 550

433

RARISSIMO PUGNALE

Italia, Prima metà del XIX Secolo

434

Francia, XVIII Secolo

435

Francia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 900

436

ECCEZIONALE DAGA DI LABRUNA

Napoli, 1853

437

DIRK DA RAGAZZO

Scozia, Fine del XIX Secolo

438

DIRK REGGIMENTALE DA UFFICIALE DEI GORDON HIGHLANDERS

Scozia, 1928
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 1400

439

DIRK

Scozia, Metà del XIX Secolo

440

DAGA A VELA

Toledo, 1883

441

PUGNALE ROMANTICO

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 350

442

BELLA DAGA ROMANTICA RITUALE

Europa, Metà del XIX Secolo

443

DAGA MASSONICA

Europa, Fine del XIX Secolo

444

COLTELLO PIEGHEVOLE SAN POTITO

Romagna, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 280

445

COLTELLO PIEGHEVOLE

Bergamo, Prima metà del XX Secolo

446

COLTELLO PIEGHEVOLE A MOLLA SEMPLICE

Spagna, inizio del XX Sec.

447

COLTELLO PIEGHEVOLE

Francia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 300

448

COLTELLO PIEGHEVOLE

Romagna, XIX Secolo

449

COLTELLO PIEGHEVOLE SENZA MOLLA

Belluno, Fine XIX inizio XX Secolo

450

COLTELLO PIEGHEVOLE

Sicilia, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 280
AGGIUDICATO PER 250
AGGIUDICATO PER 400

451

COLTELLO PIEGHEVOLE CON DINAMOMETRO IN UN LIBRO CON SEGRETO

Francia, XVIII Secolo

452

Romagna, XIX Secolo

453

COLTELLO PIEGHEVOLE

Italia, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 950
AGGIUDICATO PER 900

454

COLTELLO PIEGHEVOLE A MOLLA FISSA

Roma, XIX Secolo

455

BELLA NAVAJA DI GRANDI DIMENSIONI

Spagna, XIX Secolo

456

LUNGO COLTELLO DA GAUCHO

Argentina, inizio del XX Sec.
AGGIUDICATO PER 2400
AGGIUDICATO PER 300

457

GRANDE COLTELLA DA FASCIA

Sicilia, inizio del XVIII Sec.

458

RARO COLTELLO DELLA BALAGNE

Corsica,

459

RARO COLTELLO DELLA BALAGNE

Corsica, Inizio del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 1000

460

COLTELLO A PASSACORDA

Genova, Seconda metà del XVIII secolo

461

COLTELLO CON PASSACORDA

Genova, fine del XVII Sec.

462

RARO COLTELLO A PASSACORDA

AGGIUDICATO PER 280
AGGIUDICATO PER 420

463

RARO E INTERESSANTE COLTELLO A PASSACORDA DI GRANDI DIMENSIONI

Toscana, inizio del XVIII Sec.

464

PALOSCIO DA CACCIA INCISO

Francia, Metà del XIX Secolo

465

PALOSCIO DA CACCIA IN ARGENTO

Austria, 1800 circa
AGGIUDICATO PER 250
AGGIUDICATO PER 400

466

467

BEL PALOSCIO DA CACCIA

Germania, 1800 circa

468

BELLISSIMA E RARA WAIDPRAXE

Germania, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 1600

469

IMPORTANTE COLTELLO PIEGHEVOLE "108 GIRODIAS"

Francia, XIX Secolo

470

COLTELLO CON FORNIMENTI IN ARGENTO

Genova, 1800 circa

471

GRANDE PUGNALE DA CACCIA

Italia meridionale, Prima metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 350
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 420

472

BEL PUGNALE

Italia, Inizio del XIX Secolo

473

COLTELLO DA CACCIA CON SCENA EROTICA

Italia meridionale, XIX Secolo

474

BEL PUGNALE DA CACCIA

Italia meridionale, primo quarto del XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 350
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 600

475

ECCEZIONALE COLTELLO DA CACCIA

Italia meridionale, XVIII Secolo

476

GRANDE BAIONETTA A TAPPO

Spagna, XVIII Secolo

477

ECCEZIONALE BAIONETTA A TAPPO DI ANTONIO ROXO

Spagna, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 4000
AGGIUDICATO PER 2500

478

BORSA DA CACCIA CON FORNIMENTI IN ARGENTO

America Meridionale, Fine del XIX Secolo

479

"GÀNSO" DA GONDOLIERE (MEZZO MARINAIO)

Venezia, XIX Secolo

480

SPIEDO DA CACCIA

Europa, XX Sec.
AGGIUDICATO
AGGIUDICATO PER 550

481

SPIEDO DA CACCIA

Germania, 1700 circa

482

ALABARDA PUNZONATA

Germania, 1500 circa

483

RARA ALABARDA CON DECORAZIONI IN ARGENTO

Italia settentrionale, primo quarto del XVII Sec.
AGGIUDICATO PER 3300
AGGIUDICATO PER 2000
AGGIUDICATO PER 2500

484

WURFKREUZ

Germania, XVII Secolo

485

MARTELLO INCISO

Russia, XIX Secolo

486

MARTELLO D'ARME

Germania, XVI Sec.
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 1600

487

RARO MARTELLO D'ARME

Germania, XVI Sec.

488

RARO MARTELLO D'ARME

Germania, XVI Sec.

489

RARA TESTA DI ASCIA INCISA

Sassonia, 1580 circa
AGGIUDICATO PER 3300
AGGIUDICATO PER 3500

490

BELLA ASCIA SASSONE DA MINATORE

Sassonia, XVII Secolo

491

LOTTO DI TRE SPRONI

Europa, XVI-XVIII Secolo

492

PAIO DI RARISSIME STAFFE D'EPOCA VICHINGA

Europa del Nord, X Sec.
AGGIUDICATO PER 4100
AGGIUDICATO PER 500

493

RARISSIMA SELLA CON FORNIMENTI IN VERMEIL

Polonia, XVII Secolo

494

GUALDRAPPA CON FONDE IN VELLUTO RICAMATO

Francia, XVIII Secolo

495

TESTIERA

Italia, fine del XVII Sec.
AGGIUDICATO PER 10000
AGGIUDICATO PER 6500

496

TESTIERA MASSIMILIANEA

Germania, XVI Sec.

497

PESANTE MOSCHETTO A MICCIA DA SPALTO

Germania, Fine del XVI Secolo

498

RARISSIMO ARCHIBUGIO A DOPPIA ACCENSIONE TIPO "MONTECUCCOLI"

Germania, XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 14500

499

RARISSIMO CORTO FUCILE A RUOTA

Brescia, XVI Sec.

500

TROMBONCINO A PIETRA FOCAIA

Inghilterra, 1800 circa

501

TROMBONE A PIETRA FOCAIA

Piemonte, 1800 circa
AGGIUDICATO PER 5000
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 800

INTERESSANTE FUCILE TIPO TROMBONE A PIETRA FOCAIA ALLA FIORENTINA

Toscana, Metà del XVIII Secolo

503

TROMBONCINO DA MARINA DI ADAMS & CO. CON BAIONETTA

Inghilterra, primo quarto del XIX Sec.

504

FUCILE A PIETRA FOCAIA DA RAGAZZO

Francia, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 1700
AGGIUDICATO PER 1100

505

ELEGANTE FUCILE A PIETRA FOCAIA

Sardegna, Seconda metà del XVIII secolo

506

CARABINA A PIETRA FOCAIA

Europa, Seconda metà del XVIII secolo

507

FUCILE A PIETRA FOCAIA DI BOURBOTI-ROUSSET

Torino, Terzo quarto del XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 950
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 900

508

INTERESSANTE FUCILE A PIETRA ALLA MICHELETTA RIGATO

Italia meridionale, Seconda metà del XVIII secolo

509

CARABINA A PIETRA FOCAIA ALLA ROMANA

Italia centrale, Seconda metà del XVII Secolo

510

CARABINA CANTONALE DA TIRO A PIETRA FOCAIA

Svizzera, Inizio del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 950
AGGIUDICATO PER 950
AGGIUDICATO PER 2600

511

FUCILE ALLA MICHELETTA A PIETRA FOCAIA

Italia, fine del XVII Sec.

512

FUCILE A PIETRA FOCAIA FIRMATO GAETANO BOTTI

Italia, Metà del XVIII Secolo

513

CARABINA A LUMINELLO LEGGERA DI SAMUEL NOCK

AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 700

514

CARABINA DA TIRO A LUMINELLO DI J.J. SCHLAEPFER

Svizzera, Metà del XIX Secolo

515

CARABINA CANTONALE A LUMINELLO

Svizzera, Metà del XIX Secolo

516

Svizzera, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 600

517

CARABINA CANTONALE A LUMINELLO DI BINDSCHADLER

Svizzera, Secondo quarto del XIX Secolo

518

Svizzera, Metà del XIX Secolo

519

TROMBONE A LUMINELLO DA MARINA

Francia, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 950
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 500

520

RARO SOVRAPPOSTO COMBINATO A LUMINELLO DA POSTIGLIONE

Belgio, Metà del XIX Secolo

521

BEL FUCILE DA TIRO A LUMINELLO DI JEANNET

Svizzera, Metà del XIX Secolo

522

RARO FUCILE A LUMINELLO A RETROCARICA DI LEPAGE MOUTIER

AGGIUDICATO PER 2000

523

RARISSIMO E STRAORDINARIO FUCILE SMONTABILE A LUMINELLO DI PAOLO DIAMANTI

Roma, 1839

524

BASTONE FUCILE

Europa, 1875-1890

525

RARO BASTONE FUCILE

AGGIUDICATO PER 9000
AGGIUDICATO PER 280
AGGIUDICATO PER 550

526

CARABINA CON SISTEMA MARTINI A RETROCARICA

527

CARABINA WESTLEY RICHARDS 1868 PATENT IMPROVED MARTINI

Inghilterra, Terzo quarto del XIX Secolo

528

CARABINA REVOLVER LEFAUCHEUX

Francia, 1870 circa
AGGIUDICATO PER 380
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 1100

529

HENRY WINCHESTER RIFLE MOD. 1873

Europa, 1875-1890

530

DOPPIETTA A LUMINELLO DI HOULLIER BLANCHARD

Francia, Metà del XIX Secolo

531

DOPPIETTA A LUMINELLO DI MÜLLER

Firenze, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 380
AGGIUDICATO PER 450

532

SOVRAPPOSTO A LUMINELLO DI PIETRO BERETTA

Italia del Nord, Metà del XIX Secolo

533

DOPPIETTA A LUMINELLO DI LANCASTER

Londra, Metà del XIX Secolo

534

DOPPIETTA A PIETRA FOCAIA

Europa, primo quarto del XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 750

535

DOPPIETTA A PIETRA FOCAIA

536

DOPPIETTA A PIETRA FOCAIA

537

DOPPIETTA A PIETRA FOCAIA

Austria, primo quarto del XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 850
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 1800

538

SOVRAPPOSTO A PIETRA FOCAIA DI BERTOLOTTI

Brescia, Seconda metà del XVIII secolo

539

BELLA DOPPIETTA A PIETRA FOCAIA DI CHARLES SIMON

Parigi, fine del XVIII Sec.

540

RARA DOPPIETTA CON SISTEMA FORSYTH

Edimburgo, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 6000

541

DOPPIETTA LEGGERA A RETROCARICA

Belgio, 1875-1890

542

DOPPIETTA A RETROCARICA DI DREYSE

543

BELLA DOPPIETTA A SPILLO DI BAUERNFEIND

Germania, 1870 circa
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 1700

544

RARA DOPPIETTA A SPILLO DI H. HOLLAND

Londra, 1870 circa

545

INTERESSANTE DOPPIETTA DI CHARLES BOSWELL MOD. HH IN CASSETTA

Inghilterra, 1875-1890

546

ELEGANTE E RARA DOPPIETTA WESTLEY RICHARDS MONOGRILLO IN CASSETTA

Inghilterra, Fine del XIX Secolo

547

PISTOLONE DI CAVALLERIA A PIETRA FOCAIA

548

Suhl, inizio del XVIII Sec.

549

TROMBONE A PIETRA FOCAIA

Francia, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 800

550

TROMBONE A PIETRA FOCAIA

Francia, fine del XVIII Sec.

551

TROMBONE A PIETRA FOCAIA

Belgio, Seconda metà del XVIII secolo

552

FUCILE DA FANTERIA MOD. 1854 SISTEMA LORENZ

AGGIUDICATO PER 1600

553

JAGERSTUTZEN MOD. 1854 CON SISTEMA LORENZ A LUMINELLO

554

FUCILE A LUMINELLO ESCOFFIER

Francia, Metà del XIX Secolo

555

MOSCHETTONE D'ARTIGLIERIA MOD. 1829 T BIS RIDOTTO A LUMINELLO

Francia, Secondo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 850
AGGIUDICATO PER 600

556

FUCILE A LUMINELLO MOD. 1844

Prussia, Metà del XIX Secolo

557

FUCILE A LUMINELLO ENFIELD MOD. 1853

558

CARABINA DA CAVALLERIA A LUMINELLO

AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 650

559

MOSCHETTO DA ARTIGLIERE A LUMINELLO

560

RARO PISTOLONE DA CAVALLERIA MOD. 1860

Piemonte, Terzo quarto del XIX Secolo

561

RARISSIMA CARABINA DA BERSAGLIERI MOD. 1848 LUNGA, CON FIASCHETTA

Regno di Sardegna, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 450
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 3600

562

CARABINA FEDERALE A LUMINELLO MOD. 1851 DI SCHNIEPER, CON DIOTTRA

Svizzera, Metà del XIX Secolo

563

CARABINA FEDERALE A LUMINELLO MOD. 1851 CON DIOTTRA

Svizzera, Metà del XIX Secolo

564

CARABINA FEDERALE A LUMINELLO MOD. 1864 CON DIOTTRA

Svizzera, Terzo quarto del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 950
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 1000

565

JAGERSTUTZEN MOD. 1867 CON SISTEMA WANZEL A RETROCARICA

566

CARABINA CON SISTEMA WANZEL

567

AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 500

568

569

JAGERSTUTZEN MOD. 1867 CON SISTEMA WANZEL A RETROCARICA E RIDUTTORE PER CANNA

570

RARA CARABINA A LUMINELLO WHITWORTH CON SISTEMA A RETROCARICA WESTLEY RICHARDS "MONKEY TAIL"

AGGIUDICATO PER 510
AGGIUDICATO PER 950

571

RARO FUCILE REMINGTON ROLLING BLOCK DA GENDARMERIA, MODIFICATO PER BERSAGLIERI

572

FUCILE A RETROCARICA KROPATSCHEK MOD. 1886

Portogallo, 1886

573

Portogallo, 1886
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 700

574

FUCILE REMINGTON ROLLING BLOCK MOD. 1867

Svezia, Terzo quarto del XIX Secolo

575

CARABINA REMINGTON ROLLING BLOCK MOD. 1885

576

FUCILE MARTINI PEABODY

Svizzera, 1875-1890
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 470

577

FUCILE MILBANK-AMSLER A RETROCARICA MOD. 1863/67

578

FUCILE VETTERLI MOD. 1869/71

579

FUCILE VETTERLI MOD. 1871 A RETROCARICA

AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 480
AGGIUDICATO PER 480

580

FUCILE A RETROCARICA RUBIN SCHMIDT MOD. 1889

Svizzera, Fine del XIX Secolo

581

Svizzera, Fine del XIX Secolo

582

BALESTRA A PALLOTTOLE

Toscana, XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 430

583

CANNA DA SPINGARDA

Europa, XVII Secolo

584

MODELLO DI CANNONE SU AFFUSTO

Inghilterra, 1830-40

585

MODELLO DI CANNONE IN BRONZO

Francia, 1770/80
AGGIUDICATO PER 1300
AGGIUDICATO PER 800

586

MODELLO DI CANNONE IN FERRO SU AFFUSTO IN LEGNO

Germania, 1800 circa

587

FINISSIMO MODELLO DI CANNONE SUL SISTEMA GRIBEAUVAL CON TRAINO DI MUNIZIONI E ACCESSORI

Francia, 1826

588

RARISSIMO PAIO DI CANNONI DATATI E RECANTI STEMMA

Spagna, 1652
AGGIUDICATO PER 2600
AGGIUDICATO PER 8000

589

ELMO PENTOLARE

Europa, XIX Secolo

590

ELMO CON NASALE

Europa, XIX Secolo

591

BARBUTA NELLO STILE DEL XV SECOLO

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 3200
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 1000

592

BARBUTA

Italia, XIX/XX secolo

593

TASCHETTO A CODA DI GAMBERO

Europa, XIX/XX secolo

594

ELMO ALLA SAVOIARDA

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 750

595

ELMO CHIUSO

Europa, XX Sec.

596

ARMATURA IN STILE MASSIMILIANO

Europa, Fine XIX inizio XX Secolo

597

PUGNALE A CINQUEDEA NELLO STILE DEL XVI SECOLO

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 10000

598

BASELARDO

Europa, XIX Secolo

599

DAGA SVIZZERA

600

MANO SINISTRA

Germania, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 430
AGGIUDICATO PER 280

601

BELLISSIMA DAGA A ORECCHIE NELLO STILE DEL XVI SECOLO, CON EMBLEMA ARALDICO

Italia, XIX Secolo

602

MAZZAFRUSTO DA PIEDE

Europa, XIX Secolo

603

TREBBIO DA PIEDE

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 420
AGGIUDICATO PER 550

604

BASTONE ANIMATO

Europa, Fine del XIX Secolo

605

BASTONE ANIMATO

Europa, Fine del XIX Secolo

606

BASTONE ANIMATO

Europa, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 440

607

BASTONE ANIMATO

Europa, Fine del XIX Secolo

608

BASTONE ANIMATO

Europa, Fine del XIX Secolo

609

BASTONE ANIMATO

Europa, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 220
AGGIUDICATO PER 400

610

BASTONE ANIMATO E DOTATO MAZZA (MAKILA)

Spagna, Fine del XIX Secolo

611

BASTONE ANIMATO

Europa, Fine del XIX Secolo

612

BASTONE ANIMATO

Europa, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 190
AGGIUDICATO PER 260
AGGIUDICATO PER 470

613

BASTONE ANIMATO

Europa, Fine del XIX Secolo

614

MAZZA DA GUARDAPORTONE

Europa, inizio del XX Sec.

615

LOTTO DI DUE BASTONI DA GONDOLIERE

Venezia, XVIII/XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 400
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 180

616

BASTONE DA PASSEGGIO CON SEGRETO

Europa, Fine del XIX Secolo

617

RARO BASTONE DA PASSEGGIO CON CANNONCINO

Europa, XIX Secolo

618

Europa, Fine del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 340
AGGIUDICATO PER 340

619

BASTONE DA PASSEGGIO

Europa, Fine del XIX Secolo

620

TRAPANO CHIRURGICO

621

FORCHETTA DEL DOLORE

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 650
AGGIUDICATO PER 500
AGGIUDICATO PER 150

622

FORCA DA PRIGIONIERI

Europa, XIX/XX secolo

623

CEPPO CON PALLA E CATENA

Europa, XVIII/XIX Secolo

624

MASCHERA D'INFAMIA IN STILE DEL XVI SECOLO

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 240
AGGIUDICATO PER 1700

625

LOTTO DI CINQUE CHIAVI

Europa, XVII/XVIII secolo

626

GRANDE CHIAVE DA PORTONE

Italia, XVII Secolo

627

LOTTO DI DUE CASSE MILITARI

Europa, XVIII/XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 160
AGGIUDICATO PER 440

628

PICCOLA CASSAFORTE

Europa, XIX Secolo

629

FORZIERE

Europa, XVIII Secolo

630

CASSONE CON STEMMA NOBILIARE

Europa, XVII Secolo
AGGIUDICATO PER 900

631

GRANDE AQUILA IN LEGNO

Italia, XIX Secolo

632

LOTTO DI TRE CONTENITORI IN ARGENTO

Russia, 1900 circa

633

CANNOCCHIALE

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 3200
AGGIUDICATO PER 200

634

CANNOCCHIALE

Francia, XIX Secolo

635

CANNOCCHIALE CON RESTI DI FIRMA SEMITECOLO

Venezia, Fine XVIII inizio XIX Secolo

636

CANNOCCHIALE CON FIRMA LEONARDO SEMITECOLO

AGGIUDICATO PER 200
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 310

637

TELEMETRO

Roma, XIX Secolo

638

BUSSOLA IN OTTONE

Europa, XIX Secolo

639

LOTTO DI TRE STRUMENTI DI MISURAZIONE

Europa, XVIII/XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 110
AGGIUDICATO PER 300

640

OROLOGIO SOLARE CON BUSSOLA DI BUTTERFIELD

Francia, XVIII Secolo

641

SCIABOLA DA GENERALE

Europa, XX Sec.

642

SCIABOLA DA GENERALE

Europa, XX Sec.
AGGIUDICATO PER 310
AGGIUDICATO PER 2200
AGGIUDICATO PER 1900

643

RARA SCIABOLA DA UFFICIALE STATO MAGGIORE

Europa, ultimo quarto del XVIII Sec.

644

SCIABOLA DA UFFICIALE MOD. 1796

Inghilterra, XIX Secolo

645

SCIABOLA ALL'ORIENTALE

Inghilterra, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 750

646

SCIABOLA ALL'ORIENTALE

647

RARA E INTERESSANTE SCIABOLA DI PRESENTAZIONE

Irlanda, 1800

648

AGGIUDICATO PER 850
AGGIUDICATO PER 350

649

RARISSIMA SCIABOLA REVOLVER FUORI ORDINANZA DA UFFICIALI, BREVETTATA NEL 1864

Regno d'Italia, Terzo quarto del XIX Secolo

650

INTERESSANTE SPADA DA UFFICIALE

Granducato di Toscana, primo quarto del XIX Sec.

651

SPADA DA UFFICIALE SUPERIORE

Italia meridionale, Inizio del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 8000
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 2900

652

SCIABOLA DA CAVALLERIA PESANTE

Polonia, XVIII Secolo

653

SPADA DA UFFICIALE MOD. 1889

Prussia, 1900 circa

654

SCIABOLA DA UFFICIALE CON L'ORDINE DELL'AQUILA NERA

Prussia, ultimo quarto del XIX Sec.
AGGIUDICATO PER 1100
AGGIUDICATO PER 220

655

SPADA DA GUARDIA REALE

Spagna, Metà del XIX Secolo

656

SCIABOLA DA UFFICIALE SUPERIORE

Svizzera, primo quarto del XIX Sec.

657

SCIABOLA DA USSARI CON MARCATURA DI TULA

Russia, 1785
AGGIUDICATO PER 1900

658

SCIABOLA D'ABBORDAGGIO MOD. 1833

659

SCIABOLA D'ABBORDAGGIO MOD. 1858

660

SCIABOLA D'ABBORDAGGIO MOD. 1804

AGGIUDICATO PER 680
AGGIUDICATO PER 900
AGGIUDICATO PER 480

661

SCIABOLA DA ABBORDAGGIO MOD. 1821

Olanda, Prima metà del XIX Secolo

662

SPADINO DA FUNZIONARIO

Granducato di Toscana, Metà del XIX Secolo

663

SPADINO DA FUNZIONARIO

Roma, Inizio del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1500
AGGIUDICATO PER 320
AGGIUDICATO PER 360

664

665

RARO SABRO DA SERGENTE DEL CORPO REALE DI ARTIGLIERIA MOD. 1777

Piemonte, fine del XVIII Sec.

666

SPADA CORTA DA ABBORDAGGIO

Europa, XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 600
AGGIUDICATO PER 380

667

SCIABOLA DA ABBORDAGGIO MOD. 1833

Francia, XIX Secolo

668

DAGA DA ABBORDAGGIO MOD. 1833

Francia, Metà del XIX Secolo

669

DAGA D'ARTIGLIERIA MOD. 1816

Francia, 1817
AGGIUDICATO
AGGIUDICATO PER 500

670

DAGA DA ARTIGLIERIA DI MARINA MOD. 1790

Francia, fine del XVIII Sec.

671

DAGA DA ARTIGLIERIA DI MARINA

672

SPADA DA FANTERIA

Francia, 1730-40
AGGIUDICATO PER 800
AGGIUDICATO PER 2400
AGGIUDICATO PER 700

673

SPADA CORTA RIVOLUZIONARIA DEL TIPO "DE MARS"

Francia,

674

SPADA A GABBIA

Francia, 1760 circa

675

SPADA DA FANTERIA

Francia, fine del XVII Sec.
AGGIUDICATO PER 380
AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 1700

676

SCIABOLA DA FANTERIA

Francia, 1720 circa

677

SCIABOLA DA CORAZZIERE MOD. AN XIII

Klingenthal, 1800 circa

678

SPADA DA FANTERIA

Francia, 1710 circa
AGGIUDICATO PER 1000
AGGIUDICATO PER 550
AGGIUDICATO PER 800

679

SCIABOLA "GRENADIERS DES GARDES FRANCAISES"

680

SPADA ALLA VALLONA

Francia, 1730-40

681

SPADA ALLA VALLONA

Francia, 1734
AGGIUDICATO PER 700
AGGIUDICATO PER 750

682

SPADA DA FANTERIA TIPO VALLONE

Francia, 1720 circa

683

SCIABOLA DA CAVALLERIA ALLA VALLONA

Francia, 1730-40

684

SPADA ALLA VALLONA

Francia, 1730-40

685

SPADA DA CAVALLERIA

Francia, 1720 circa

686

SCIABOLA "GRENADIERS POSTICHES"

Francia, Metà del XVIII Secolo

687

RARA SCIABOLA DA GRANATIERI DEL REGGIMENTO "VOLONTAIRES ÉTRANGERS DE CLERMONT PRINCE"

Francia, Terzo quarto del XVIII Secolo
AGGIUDICATO PER 1600

688

SPADA DA SERGENTE DI FANTERIA

689

SPADA DA DRAGONE

690

SPADA DA CAVALLERIA MOD. 1695

Francia, 1700 circa
AGGIUDICATO PER 1500

691

SCIABOLA DA GRANATIERE MOD. 1734

Francia, 1740 - 50

692

SCIABOLA DA USSARO

Francia, 1770/80

693

SPADA DA CAVALLERIA CON "FLEUR DE LYS"

Francia, 1780 circa
AGGIUDICATO PER 1600
AGGIUDICATO PER 1800
AGGIUDICATO PER 1700

694

SPADA DA CAVALLERIA MOD. 1734

695

SPADA DA UFFICIALE DI CAVALLERIA MOD. 1734

Francia, secondo quarto del XVIII Sec.

696

SCIABOLA DELLA GENDARMERIA PORTUALE

AGGIUDICATO PER 1800

697

RARISSIMA SPADA DEL REGGIMENTO "CARABINIERS DE M.GR LE COMTE DE PROVENCE"

Francia, 1760 circa

698

DAGA DA UFFICIALE DEL GENIO

Francia, 1830-40

699

RARA SPADA DI CAVALLERIA MOD. 1767

Francia, ultimo quarto del XVIII Sec.

700

RARA SPADA MOD. 1767

701

SPADA DA GRANATIERE

Francia, 1780 circa

702

RARA SPADA DA UFFICIALE

Francia, 1760 circa

703

SPADA DELLA "GARDE DU CORPS DU ROI"

704

RARISSIMA SCIABOLA DA GARDE DU PARIS "A LA LANTERNE"

Francia, 1760 circa

705

SCIABOLA DA UFFICIALE DELLA "GARDE DU CORPS" MOD. 1814

Francia, 1814
AGGIUDICATO PER 2600

706

SPADA DELLA "GARDE DU CORPS"

Francia, 1720 circa

707

RARISSIMA SPADA DELLA GARDE DU CORPS DU ROY

Francia, 1730-40

708

RARISSIMA SPADA DA "DRAGON DE CAYLUS" MOD. 1730

709

RARISSIMA SCIABOLA "NASSAU INFANTERIE"

Francia, 1740 - 50

710

RARISSIMA SCIABOLA DA USSARO DEL "REGT. DU COMTE DE RAUGRAVE"

711

RARISSIMA SPADA DELLA "GARDE DU CORPS DU ROY DE POLOGNE"

Francia, 1740 - 50
AGGIUDICATO PER 6900

712

RARISSIMA SPADA DA "GARDE DU CORPS"

Francia, 1720 circa

713

RARISSIMA SPADA DA UFFICIALE "MARECHAUSSEE DE PROVENCE" MOD. 1783

Parigi, fine del XVIII Sec.

714

SPADA A GABBIA

Gran Bretagna, 1740 - 50
AGGIUDICATO PER 1800

715

PISTOLA DA GENDARMERIA MOD. AN IX RIDOTTA A LUMINELLO

Belgio, Prima metà del XIX Secolo

716

PISTOLA MOD. AN XIII RIDOTTA A LUMINELLO

717

PISTOLA DA CAVALLERIA MOD. 1860 RIDOTTA A LUMINELLO

AGGIUDICATO PER 300
AGGIUDICATO PER 370
AGGIUDICATO PER 350

718

REVOLVER SUL TIPO COLT 1860 A LUMINELLO DI D. FRERES A LIEGI

719

PISTOLA A PIETRA FOCAIA MOD. 1733

720

PISTOLA A LUMINELLO DA LANCERI MOD. 1850

Belgio, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 650

721

Belgio, Metà del XIX Secolo

722

PISTOLA A PIETRA DA CAVALLERIA MOD. 1831

Belgio, Secondo quarto del XIX Secolo

723

PISTOLA A PIETRA FOCAIA MOD. AN II DEL PERIODO RIVOLUZIONARIO

Francia, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO
AGGIUDICATO PER 650

724

RARO PROTOTIPO DI PISTOLA A LUMINELLO

Francia, 1840 circa

725

PISTOLA A PIETRA FOCAIA MOD. 1763

Francia, fine del XVIII Sec.

726

Belgio, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 700

727

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA CAVALLERIA MOD. 1763

728

729

PISTOLA MILITARE A PIETRA FOCAIA

Europa, metà del XVII Sec.
AGGIUDICATO PER 750
AGGIUDICATO PER 920

730

Belgio, Metà del XIX Secolo

731

Belgio, Metà del XIX Secolo

732

Belgio, Metà del XIX Secolo

733

PISTOLA A PIETRA FOCAIA MOD. 1763 DEL PERIODO RIVOLUZIONARIO

Francia, fine del XVIII Sec.

734

735

PISTOLA A LUMINELLO SUL TIPO MOD. 1842

Francia, Metà del XIX Secolo
AGGIUDICATO PER 1150
AGGIUDICATO PER 900

736

PISTOLA A LUMINELLO DA UFFICIALE DI CAVALLERIA MOD. 1833

737

PISTOLA A PIETRA FOCAIA AN VIII DEL PERIODO RIVOLUZIONARIO

Francia, fine del XVIII Sec.

738

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA MARINA MOD. 1763-66

AGGIUDICATO PER 1200
AGGIUDICATO PER 1500

739

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA CAVALLERIA MOD. 1763-66

Francia, fine del XVIII Sec.

740

RARA PISTOLA MOD. 1763 DA UFFICIALE

741

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA GENDARMERIA DEL PERIODO RIVOLUZIONARIO

Francia, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 1400
AGGIUDICATO PER 1200

742

PISTOLA A PIETRA FOCAIA MOD. 1733 DA MARINA FIRMATA DUMARES BLANCHON

Francia, 1740 - 1800

743

Francia, fine del XVIII Sec.

744

Francia, inizio del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 1400

745

746

PISTOLA A PIETRA FOCAIA MOD. 1733 DA CAVALLERIA

Francia, XVIII Secolo

747

PISTOLA A PIETRA FOCAIA MOD. 1733 FIRMATA FREGONNET

AGGIUDICATO PER 1450

748

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA UFFICIALE FIRMATA P. GIRARD

Francia, 1760 circa

749

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA UFFICIALE FIRMATA DUTREVIL

Parigi, Prima metà del XVIII Secolo

750

PISTOLA MILITARE A PIETRA FOCAIA FIRMATA LOUIS CARRIER

751

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA MARINA MOD. 1786

Francia, fine del XVIII Sec.

752

RARA PISTOLA MILITARE A PIETRA DEL MAGAZIN ROYAL

Francia, fine del XVII Sec.

753

PISTOLA MILITARE A PIETRA FOCAIA FIRMATA THEVENET

AGGIUDICATO PER 2000
AGGIUDICATO PER 3200
AGGIUDICATO PER 3600

754

Europa, metà del XVII Sec.

755

PISTOLA A PIETRA FOCAIA MOD. 1733 DA CARABINIERI REALI

756

Francia, 1690 circa
AGGIUDICATO PER 2200

757

RARA PISTOLA MILITARE A PIETRA DEL MAGAZIN ROYAL FIRMATA CARRIER

Francia, 1700 circa

758

RARA PISTOLA ACCORCIATA A PIETRA FOCAIA DA CAVALLERIA MOD. 1763

759

RARA PISTOLA A PIETRA FOCAIA MOD. 1733 PER REGG. D'ORLEANS

Francia, 1740 - 50
AGGIUDICATO PER 4000
AGGIUDICATO PER 2250

760

RARA PISTOLA MILITARE A PIETRA DEL MAGAZIN ROYAL FIRMATA BELTEL

Francia, fine del XVII Sec.

761

RARA PISTOLA MOD. 1733-34 PER MARÉCHAUSSÉE DI LIONE FIRMATA GIRARD

762

INTERESSANTE PISTOLA MOD. 1763 DA UFFICIALE DEI CAVALLEGGERI FIRMATA LE LIONNAIS

AGGIUDICATO PER 2500

763

RARA PISTOLA A PIETRA FOCAIA MOD. 1763 PER GENDARMRIE DE LA GARDE FIRMATA SIMON JOURJON

764

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA MARINA MOD. 1733

Francia, 1750 - 60 circa

765

RARA PISTOLA A PIETRA FOCAIA DA MARINA MOD. 1786, PRIMO TIPO

Francia, fine del XVIII Sec.
AGGIUDICATO PER 2700

766

RARISSIMA PISTOLA COMBLAIN A RETROCARICA

767

768

PISTOLA A PIETRA FOCAIA MOD. 1814 PER GENDARMERIE DE LA GARDE

769

RARA PISTOLA A PIETRA FOCAIA MOD. 1733-34 PER MARECHAUSSEE DI LIONE

Francia, XVIII Secolo

770

RARA E INTERESSANTE PISTOLA MILITARE A PIETRA FOCAIA DEL MAGAZIN ROYAL FIRMATA THOMAS

Francia, 1690 circa

771

RARA PISTOLA MOD. 1743 PER GARDE DU CORPS DU ROI DI PENTEL FRERES