Asta 100 - Importante Militaria e Decorazioni

Asta 100

Venerdì 1 Maggio 2020
Ore 14.00 (lotti 1 – 377)

Da Lunedì 23 a Venerdi 1

CERCA LOTTO:

ORDINE DELL'AQUILA NERA

Prussia, Prima metà del XIX Secolo

ORDINE DEI SANTI MAURIZIO E LAZZARO

Piemonte, 1840 circa

ORDINE DI SANT'ANDREA

Russia imperiale, primo quarto del XIX Sec.

GABRIELE CASTAGNOLA (1828 - 1883) - OLIO SU TELA

Regno di Sardegna, 1853

PAIO DI SPALLINE DA COLONNELLO DEI BERSAGLIERI

Regno d'Italia, inizio del XX Sec.

INCISIONE ACQUERELLATA

Assia, 1840

GUALDRAPPA CON COPRIFONDE

Europa, XVIII/XIX Secolo

BASTONE DA FELDMARESCIALLO NELLO STILE DELL'EPOCA DELLA RESTAURAZIONE

Francia, XIX Secolo

INCISIONE ACQUERELLATA

Parigi, XIX Secolo

INCISIONE ACQUERELLATA

Parigi, XIX Secolo

INCISIONE ACQUERELLATA

Parigi, XIX Secolo

INCISIONE ACQUERELLATA

Parigi, XIX Secolo

INCISIONE ACQUERELLATA

Parigi, XIX Secolo

INCISIONE ACQUERELLATA

Parigi, XIX Secolo

329

GUGLIELMO II (ALBUM FOTOGRAFICO)

Prussia, 1904

336

SABRETACHE PER UFFICIALI DI REGGIMENTO USSARI N. 15 E 16

Prussia, 1910 circa

339

COPRIFONDA DA TRUPPA DELLA GUARDIA

Prussia, 1910 circa

PUNTALE DA BANDIERA, EPOCA DI FEDERICO IL GRANDE "1740 - 1786"

Prussia, 1770/80

383

BATTERIA A PIETRA FOCAIA ALLA MICHELETTA

Italia meridionale, 1800 circa

397

BELLA BATTERIA A PIETRA FOCAIA DI CASTIGLIONE

Napoli, 1823

405

ACCENDIESCA A PIETRA FOCAIA

Europa, XVIII Secolo

406

ACCENDIESCA A PIETRA FOCAIA

Inghilterra, fine del XVIII Sec.

423

REVOLVER DEVISME CON SISTEMA DUMONTIER

Parigi, 1870 circa

424

BEL REVOLVER A SPILLO

432

REVOLVER DI TIPO GALAND A PERCUSSIONE CENTRALE

441

BELLA TERZETTA A RUOTA

Brescia, Prima metà del XVI Secolo

443

RARO ED ELEGANTE PUFFER (PISTOLA A RUOTA)

Germania, Fine del XVI Secolo

460

PISTOLA A PIETRA FOCAIA DI FAVAS

Nantes, inizio del XVIII Sec.

468

PISTOLA A PIETRA ALLA FIORENTINA DI ANGELO FRANCESCHI

Firenze, XVIII Secolo

470

PISTOLA A PIETRA FOCAIA ALLA ROMANA

Italia centrale, 1800 circa

471

Italia centrale, XVIII Secolo

480

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DA VIAGGIO

Europa, 1800 circa

484

INTERESSANTE PISTOLA A PIETRA FOCAIA ALLA ROMANA

Italia centrale, XVIII Secolo

489

INTERESSANTE CASSETTA CON PISTOLA A PIETRA E CHIAVE

Europa, XVIII/XIX Secolo

496

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA DI FRACHETI

Brescia, Metà del XVIII Secolo

497

PAIO DI PISTOLE DA FONDA A PIETRA FOCAIA

Olanda, 1700 circa

498

BELLISSIMO PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA

Brescia, XVII Secolo

499

PAIO DI BELLISSIME PISTOLE A PIETRA DI DIOMEDE (DARENT) ADIRENTI

Brescia, Seconda metà del XVII Secolo

BEL PAIO DI PISTOLE ALLA FIORENTINA DI ZANOTTI

Italia settentrionale, XVIII Secolo

503

PAIO DI BELLISSIME PISTOLE DI PIETRO FIORENTINO

Brescia, ultimo quarto del XVII Sec.

515

PAIO DI PISTOLE RIDOTTE A LUMINELLO DI BARROUILHET

Marsiglia, terzo quarto del XVIII Sec.

527

PISTOLA DA PALMO GAULOIS

Francia, 1875-1890

536

STOCCO

Austria, metà del XVI Sec.

537

RARA SCIABOLA ARCAICA

Ucraina, XV - XVI Sec.

546

Italia settentrionale, XVI Sec.

548

Italia, Fine del XVI Secolo

552

SPADA DA LATO ALLA PAPPENHEIM

Germania, XVII Secolo

563

STILETTO

Italia, XVII Secolo

580

COLTELLA

Campobasso, 1800 circa

581

COLTELLO CON IMPUGNATURA IN BOSSO

Italia, Seconda metà del XVIII secolo

584

NAVAJA DI LUNGHEZZA ECCEZIONALE

Spagna, 1877

593

OROLOGIO A CUCÙ - TROFEO DI CACCIA

596

RARA TARGA ALLA UNGHERA

Europa orientale, 1700 circa

603

INTERESSANTE CORSALETTO COMPOSITO DA UOMO D'ARME

Italia del Nord, secondo quarto del XVII Sec.

604

RARO CORSALETTO DA CAVALLO

Polonia, XVI Sec.

605

SELLA DECORATA

Iran, XIX Secolo

628

SAVOIARDA NELLO STILE DEL XVII SECOLO

Italia, XIX Secolo

639

SCIABOLA DA CAVALLERIA LEGGERA

Francia, Inizio del XIX Secolo

640

SCIABOLA DA UFFICIALE ALLA MAMELUCCA

Francia, inizio del XIX Sec.

641

SCIABOLA A "GARDE DE BATAILLE"

Francia, Prima metà del XIX Secolo

644

SCIABOLA APPARTENUTA AL DUCA DI PADOVA ARRIGHI DE CASANOVA

Italia, XIX Sec.

649

RARISSIMA SCIABOLA DA USSARO

Polonia, Primo Impero

713

KATANA IN SHIRASAYA

Giappone, Periodo Showa (1926-1989)

714

KATANA IN SHIRASAYA

Giappone, Periodo Shinto (1597-1780)

715

KATANA DOTANUKI A FIRMA MUNEHARU

716

KATANA A FIRMA HIZEN NO KUNI TADAYOSHI IN SHIRASAYA

Giappone, fine del XVIII Sec.

717

KATANA FIRMATA KAMIYA ISE NO KAMI MINAMOTO YOSHIKUNI

718

RARO TACHI DI SCUOLA YAMASHIRO IN SHIRASAYA

Giappone, Periodo Muromachi (1392-1573)

727

KATANA ATTRIBUITA A HOKI HIRO YOSHI

728

IMPORTANTE KATANA FIRMATA HIZEN TADAHIRO IN KOSHIRAE

729

IMPORTANTE KATANA A FIRMA MASATSUGU CON MONTATURA HANDACHI

733

WAKIZASHI

Giappone, ultimo quarto del XVIII Sec.

736

WAKIZASHI A FIRMA SHIGETADA IN SHIRASAYA

738

TANTO

Giappone, 1800 circa

739

TANTO KINZOGAN (ISCRIZIONE IN ORO) KUNITOSHI

741

IMPORTANTE SUNNOBI TANTO ATTRIBUITO A MINO UJIFUSA

744

NAGAMAKI SOSHU (NO) JU FUJIWARA YASUCHIKA (PADRE) FUJIWARA YASU CHIKA (FIGLIO)

Giappone, 1866

745

LOTTO DI DUE RARE FIASCHE DA POLVERE

746

750

RARA SPADA MILITARE

Corea, XIX Secolo

757

KHULA-KHUD

India, metà del XIX Sec.

775

IMPORTANTE E RARO SHAMSHIR CON FORNIMENTI IN ORO

Turchia, XIX Secolo

781

FIRANGI

India, XVIII Secolo

785

SAIF

Penisola Araba, XIX Secolo

792

QAMA

Caucaso, Metà del XIX Secolo

797

Indopersia, Fine del XIX Secolo

799

Indopersia, XIX Secolo

804

India del Sud, Fine del XIX Secolo

808

India, fine del XVIII Sec.

809

KATAR CON ROBUSTA LAMA

India, XIX Secolo

810

India, XIX Secolo

811

India, XIX Secolo

812

PUGNALE A TULVAR

India, XIX Secolo

814

KARD

Indopersia, XIX Secolo

817

BHUJ

India, XIX Secolo

829

BELLA PISTOLA ALLA MICHELETTA A PIETRA FOCAIA

Caucaso, Prima metà del XIX Secolo

833

PAIO DI PISTOLE A LUMINELLO DI GEORGES ALEP

Balcani, Metà del XIX Secolo

835

PAIO DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA

Turchia, Inizio del XIX Secolo

843

FIASCA DA POLVERE AGEMINATA IN ORO

Indopersia, XVIII Secolo

844

GRANDE BALESTRA

Fiandre, XIX Secolo

845

TROMBINO DI SAN BORTOLO

Verona, 1850/60

846

TROMBINO DI SAN BORTOLO

Verona, 1850/60

877

IMPORTANTE FUCILE A RUOTA

Germania, Prima metà del XVII Secolo

881

BEL FUCILE A PIETRA FOCAIA DI RICCIARDI

Napoli, Inizio del XIX Secolo

884

FUCILE ALLA ROMANA DI GUARDIANI

Anghiari, Inizio del XIX Secolo

887

BEL FUCILE ALLA MICHELETTA A PIETRA FOCAIA

Napoli, ultimo quarto del XVIII Sec.

892

RARISSIMO LANCIAGRANATE ALLA MICHELETTA

Spagna, ultimo quarto del XVIII Sec.

894

FUCILE A PIETRA FOCAIA DI LUSSO DI MANCEAUX

Parigi, Secondo quarto del XIX Secolo

896

ECCEZIONALE FUCILE A PIETRA FOCAIA DI IMPORTANZA STORICA, APPARTENUTO AL BARONE VON BEULWITZ

Germania del Sud, terzo quarto del XVII Sec.

897

RARA ED ELEGANTE PARURE DI PISTOLE E FUCILE A PIETRA FIRMATI GIOVANNI BOTTI

Brescia, secondo quarto del XVIII Sec.

911

DOPPIETTA A LUMINELLO DI GASTINNE RENETTE

Parigi, Metà del XIX Secolo

912

RARISSIMA DOPPIETTA MONOGRILLETTO A PIETRA FOCAIA DI GAUVAIN

916

DOPPIETTA A SPILLO DI BERNIMOLIN

Liegi, 1870 circa

918

DOPPIETTA GREENER A CANI ESTERNI

Inghilterra, 1875-1890

920

DOPPIETTA A RETROCARICA ALTENDROF & WRIGHT

Inghilterra, 1875-1890